Влияние ДАФС-25 на продуктивность цигайских овец в условиях Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Загреков, Александр Александрович

  • Загреков, Александр Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 122
Загреков, Александр Александрович. Влияние ДАФС-25 на продуктивность цигайских овец в условиях Саратовского Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Саратов. 2000. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Загреков, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Знамение микроэлементов для организма.—

1.2. Селен в почвах различных субрешоннов.

1.3. Селен в растениях и кормах.

1.4. Применение селена в животноводстве.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.—

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ СЕЛЕНА В ПОЧВАХ И

РАСТЕНИЯХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДАФС-25 НА ОВЦЕМАТОК

И ПОЛУЧЕННЫХ ОТ НИХ ЯГНЯТ.

4.1. Воспроизводительные способности овцематок.—

4.2. Можчная гфодуктивностьовцематок.

4.3. Развитие подсосных ягнят.

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ДАФС-25 НА РОСТ, РАЗВИТИЕ

И МЯСНУЮ ПГОДУКТИВГОСГЬ ЯГНЯТ НА НАГУЛЕ.

5.1. Приросты ягнят.—

5.2 Убойные показатели.

5.3. Морфошгический состав туш ягнят.

5.4. Сортовой состав туш.

5.4. Фшшсо-химичес^

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА СЕЛЕНА В ОРГАНИЗМЕ

ПОДОПЬГГНЫХЯГНЯТ.

6.1. Содержание селена в сыворотке крови.—

6.2. Содержание селена в органах и тканях.

6.3. Влияние ДАФС-25 на гематологические показатели.

ГЛАВА 7. ЭКОЮМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ ДАФС-25 В ОВЦЕВОДСТВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ДАФС-25 на продуктивность цигайских овец в условиях Саратовского Заволжья»

Актуальность темы. Большое внимание в научных разработках последних лет уделено изучению действия различных макро- и микроминеральных добавок на биологические процессы, происходящие в живом организме. Важное место отводится прогнозированию положительного эффекта этих добавок на качественные и количественные показатели выпускаемой продукции (Воробьев В. И, 1968, 1979, 1993; Ковальский В. В., 1974, 1991; Раецкая Ю. И, 1979; Ralphs М Н, Painter К. Е., James L. F., 1990). Изучение роли селена в организме открыло широкие возможности для проектирования продуктивности и повышения резистентности организма сельскохозяйственных животных в субрегионах с низким его уровнем в окружающей среде.

Селен входит в активный центр глутшонпфоксздазы, принимает участие в синтезе таких жизненно важных ферментов и кофакторов, как глжщнредуктаза, лмтоатдегидрогеназа, коэнзимы А и Q. Обмен селена в организме тесно связан с метаболизмом витамина Е, полиненасыщенными жирными кислотами и другими компонентами аншоксвдантной системы организма Дефицит этого элемента в организме вызывает нарушения в обмене белков, жиров, углеводов и приводит к беломышечной болезни, некрозу печени, экссудативному диатезу, анемии, гемолизу эритроцитов, дегенерации яичников, снижению резистентности и восприятия света Особенно страдают из-за недостатка селена интенсивно растущие и беременные животные. Опасен для организма и высокий уровень селена в рационе, при котором наблюдаются хронические или острые отравления в результате блокирования SH-групп и нарушения синтеза ряда аминокислот. Установлено, что селен обеспечивает нормальную деятельность анти-оксиданшой, иммунной и детоксицирукжцей систем организма (Кузнецов Т. С, Галочкин В. А, 1999).

Неорганические шли селена, используемые в качестве лечебных, лечебно-профилактических и общеукрепляющих препаратов, были очень дорогими и, что самое главное, не всегда безопасными в применении, пока не стали производиться органические соединения селена Они лучше усваиваются организмом и обладают более мягким действием. Одним из них является ДАФС-25 (1;5-дифешш-3--селенапштадион-1,5), содержащий 25% селена и синтезированный в НИИ химии СГУ им. Н Г. Чернышевского профессором Б. И Древко.

Учитывая общий положительный эффект селенооршнических препаратов, мы пытались выяснить влияние ДАФС-25 на продуктивность овец на фоне слабой обеспеченности селеном почв и растений Саратовского Заволжья.

Актуальность изучаемого предопределяется следующим.

1. Важным значением селена для нормальной жизнедеятельности организма животных.

2. Отсутствием данных по содержанию селена в почвах, кормах и растениях Саратовского Заволжья.

3. Не сбалансированность рационов животных по селену в производственных условиях Саратовского Заволжья.

4. Неполная информация по определению потребности ягнят в селене в разные периоды развития и динамике накопления его в органах и тканях

5. Отсутствием сведений о влиянии ДАФС-25 на овец.

Учитывая вышеизложенное, актуальность темы очевидна и имеет практическое значение.

Цель и задачи исследований. Основная цель — разработать научно-обоснованную технологию использования сепеноорганического препарата ДАФС-25, изучить эффективность его применения в овцеводстве, выявить оптимальные дозы препарата и изучить их влияние на мясную, молонную продукттгоностъ, воспрошводительные способности: и некоторые фшиолого-биохимичесэкие показатели овец.

В задачи исследовании входило следующее.

1. Выяснить содержание селена, в почвах и растениях Саратовского Заволжья и установить уровень обеспеченности им овец.

2. Изучить целесообразность применения различных доз ДАФС-25 в овцеводстве, а также выявить его влияние на продуктивные и репродуктивные способности овцематок, мясную продуктивность и морфофизиоло-шческие показатели ягнят в зависимости от концентрации препарата Установить оптимальные дозы ДАФС-25 для ягнят и маток.

3. Исследовать динамику накопления селена в органах и тканях ягнят при использовании различных доз ДАФС-25.

4. Определить экономическую эффективность применения ДАФС-25 в овцеводстве.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическое и практическое обоснование применение ДАФС-25 в овцеводстве в субрегионах, слабо обеспеченных этим элементом на примере Саратовского Заволжья.

2. Результаты исследования: а) использование ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг способствует улучшению результатов случной, окотаой кампаний и молочности овцематок, положительно влияет на рост и развитие подсосных ягнят; б) применение селеноорганического препарата ДАФС-25 в дозе 0,1 мг/кг при выращивании и нагуле молодняка овец повышает его продуктивность на 12 %, что позволяет получить при реализации одной головы на 9,65 % больше прибыли по сравнению с контролем; в) динамика селена в органах и тканях ягнят, а также гематологические показатели свидетельствует о биошчности выбранных доз препарата

Научные исследования выполнены лично автором диссертации. При проведении экспериментов большую помощь оказали специалисты шкм-колхоза "Камьшшовскии", кадровый и руководящий состав администрации Агь-Гайского района Саратовской области.

Разработка общей методологии исследования, анализ, интерпретация данных по всгапроизводительной способности, молочной продуктивности овцематок, росту и развитию подсосных ягнят, нагулу молод няка, мясной продуктивности и экономической эффективности проведены под руководством доктора биологических наук, профессора Воробьева Владимира Ивановича; разработка биотехнологии использования ДАФС-25, обоснование методики применения и определения доз препарата, влияние селена на физиолого-биохимические и морфологические показатели животных и интерпретация полученных данных о влиянии селена на физиологическое состояние организма животных осуществлены под руководством доктора медицинских наук, профессора Смирнова Михаила Ивановича

Научная новизна. В почвах и растениях Саратовского Заволжья установлен низкий уровень селена. Впервые исследовано влияние биотических доз (0,05-0,2 мг/кг) селеноорганического препарата ДАФС-25 на молочную продуктивность овцематок, их репродуктивные качества, рост и развитие ягнят, мясную продуктивность баранчиков. Получены данные по динамике накопления селена в органах и тканях ягнят в зависимости от доз препарата Установлено повышение мясной продуктивности баранчиков на откорме при использовании ДАФС-25. Дано научное обоснование и целесообразность использования селеноорганического препарата в хозяйствах с низким уровнем селена в пищевых цепях, имеющее цель повышения продуктивных качеств овцематок; улучшения жизнедеятельности молодняка овец и формирования его мясной продуктивности.

Практическая значимость. Практическому овцеводству предложена технология применения нового селеноорганического препарата ДАФС—

25 для повышения мясной и молочной продуктивности, а также репродуктивных способностей овец цигайской породы Препарат ДАФС-25 при подкожном введении в дозе 0,2 мг/кг — улучшает молочную продуктивность овцематок и положительно влияет на их воспроизводительные качества, в дозе 0,1 мг/кг массы животного — повышает приросты ятят в период нагула на 12 %.

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертации доложены

1. На научных конференциях Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, а также Саратовского государственного аграрного университета им. Н И Вавилова в 1998 и 1999 годах

2. На заседаниях кафедры физиологии, экологии животных и фармакологии СГАУ им. Н И. Вавилова в 1998-2000 гг.

3. На международной научно-производственной конференции, Воронеж, 1999.

4. По материалам диссертации представлен доклад на международную научную конференцию "Актуальные проблемы биологии в животноводстве", 6-8 сентября 1999 г., г. Боровск Калужской области, ВНИИФБиП <Ух животных

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Загреков, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что селена в почвах и растениях Саратовского Заволжья содержится в среднем 0,037 и 0,018 мг/кг, что в 1,5-2 раза меньше, чем в "эталонном" черноземном регионе, а также ряде других степных областей страны В организме овец также выявлено пониженное содержание селена (0,020 — 0,030 мг/кг).

2. ДАФС-25 положительно влияет на синхронность осеменения овцематок. У опытных животных было меньше абортов. Молочная продуктивность маток увеличивается при дозе 0,1 мг/кг—на 9,5 %, под влиянием 0,2 мг/кг—на 8,5 % по сравнению с контролем. В опытных группах ягнята были устойчивыми к воздействию различных факторов внешней среды

3. Ягнята, полученные от маток, инъецированных ДАФС-25, быстрее росли и лучше развивались в сравнении со сверстниками из контрольной группы Наибольшие приросты массы тела наблюдались у ягнят, полученных от маток, которым делалась инъекция препарата в дозе 0,2 мг/кг.

4. Разработана и научно обоснована технология применения нового селеноорганического препарата ДАФС-25 в цигайском овцеводстве. Установлен интервал концентрации препарата (0,05-0,2 мг/кг), который оказывает стимулирующее влияние на мясную, молочную продуктивность, а также на воспроизводительные способности овец цигайской породы Повышение дозы до 0,3 мг/кг не приводит к достоверному увеличению продуктивных показателей овец.

5. Препарат ДАФС-25 в дозе 0,1 мг/кг живой массы улучшает откормочные качества ягнят и способствует повышению мясной продуктивности до 12%.

6. Е&едение органического соединения ДАФС-25 (0,05-0,2 мг/кг) способствует повышению уровня селена в органах и тканях до физиологической нормы Инъекция препарата не оказывает отрицательного влияния

94 на гематологические показатели: после его применения они остаются в пределах нормы

7. Применение 0,1 мг/кг ДАФС-25 ягнятам по разработанной методике увеличивает прибыль при выращивании одной головы животного на 9,65 % по сравнению с контролем.

95

ГЛАВА 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Минеральное обеспечение гфодуктивных животных микроэлементами осложняется мозаичностъю их распределения в почвах, водах и растениях различных субрегионов России. Существенные количественные различия возможны на относительно небольших территориях, даже в пределах одной области. ГЬэтому для организации нормированного минерального питания необходимо располагать данными о содержании их в конкретных и используемых кормах Следует также учитывать характер воздействия химических элементов на физиологические процессы, возможность изменения потребности и усвоения их в зависимости от кислотно-щелочного соотношения в кормах и от поступления в организм других биологически активных веществ (витаминов, антибиотиков, аминокислот и др.), а также от соотношения элементов между собой (Воробьев В. И, 1993).

Ввиду разнообразия состава почв, воды и растений по содержанию химических элементов использование их является вопросом локального значения: то есть обогащать рационы или делать инъекции целесообразно лишь в тех случаях, если недостаток их в компонентах среды точно установлен.

Приоритет теоретического обоснования применения микроэлементов в сельском хозяйстве и медицине принадлежит российским ученым. По данным В. В. Ковальского и других исследователей поступление в организм микроэлементов в количествах, близких к тем, в каких они содержатся в его тканях в нормальных условиях окружающей среды, стимулируют определенные физиологические процессы Этот физиологический эффект химических элементов соответствует зоне их биотического действия. При введении в организм более высоких концентраций микроэлементов наступает ослабление эффективности их действия, что приводит к качественно новой реакции организма, соответствующей зоне бездействия микроэлемента При дальнейшем увеличении дозировки, когда биотики преодолевают сопротивление защитных механизмов, возникает зона токсико-фармаколошческого действия.

Поэтому введение в организм сельскохозяйственных животных микроэлементов там, где корма достаточно богаты ими, может оказаться ненужной или даже вредной.

В ряде районов нашей страны уже давно изучено содержание селена в почвах, кормах, растениях и определены величины подкормки сельскохозяйственных животных элементом, где уровень его в пищевых цепях был низким. В Саратовской области до наших работ данный вопрос не изучался. Именно поэтому нами была проведена биогеохимическая оценка местности по фоновому содержанию селена в почве и пастбищных растениях. Нами установлено, что в летние месяцы (июнь-август) — растения содержат наибольшие концентрации элемента — в среднем 0,023 мг/кг, а осенью (сентябрь-ноябрь) его концентрация наименьшая — в среднем 0,015 мг/кг. Отчетливо проявляется разница содержания селена и в почвах — 0,049 мг/кг летом и 0,024 мг/кг осенью, что согласуется с литературными данными (Ермаков В. В., Ковальский В. В., 1974; Knight S. Н, 1978; James L. Е„ Panter К. Е., MolyneuxR J, 1992).

Хартли (Hartley W. I, 1987), обобщая многочисленные собственные и литературные данные, указывает, что в крови овец селена в норме должно содержаться от 0,05 мг/л до 0,08 мг/л, у ягнят — от 0,04 до 0,07 мг/л

Сопоставляя полученные в результате наших исследований данные с литературными, мы видим, что при выращивании животных на рационах, дефицитных по селену, в крови его содержится значительно меньше нормы В опытах установлено, что подкожное введение масляного раствора ДАФС-25 в различных дозах (от 0,05 до 0,3 мг/кг живой массы) повышает содержание селена в сыворотке крови до физиологически нормального уровня, что стимулирует процессы метаболизма и катаболизма Применение препарата в дозе 0,1 мг/кг улучшает откормочные качества ягнят и увеличивает их мясную продуктивность, в дозе 0,2 мг/кг—репродуктивные и молочные качества овцематок.

Это хорошо согласуется с литературными данными, полученными на основании исследований, проведенных в других субрегионах, слабо обеспеченных селеном (Андреев М Н, Кудрявцев А А, 1965; Ковальский В. В., 1974).

В начале опыта нами было обнаружено, что содержание селена в крови по всем группам животных было сравнительно одинаковым — 0,026-0,028 мг/л в 1998 годуй 0,040-0,041 мг/лв 1999 году.

Но при введении селеноорганического препарата ДАФС-25 в количестве 0,05-0,3 мг/кг уровень элемента в крови повышается до физиологической нормы При этом дозы 0,1 и 0,2 мг/кг положительно влияют на молочную продуктивность и воспроизводительные способности овцематок, а также способствуют улучшению откормочных качеств ягнят. Молодняк, полученных от обработанных ДАФС-25 маток, лучше рос и адаптировался.