Фармако-токсикологические свойства минеральной подкормки ДАФС-25 и ее применение в пчеловодстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Строгов, Владимир Викторович

  • Строгов, Владимир Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 127
Строгов, Владимир Викторович. Фармако-токсикологические свойства минеральной подкормки ДАФС-25 и ее применение в пчеловодстве: дис. кандидат биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2012. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Строгов, Владимир Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Распространение селена в природе

1.2. Биологические свойства селена

1.3. Применение препаратов селена в ветеринарии и пчеловодстве

И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

III СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Содержание селена в почве Саратовской области

3.1.1 Почвенно-климатическая характеристика Краснокутского района Саратовской

области

3.1.2. Содержание селена в растениях и меде

3.2 Токсикологическая характеристика ДА ФС-25

3.2.1 Физико-химическая характеристика ДАФС-25

3.2.2 Токсикологические свойства ДАФС-25 для пчел

3.2.2.1 Изучение острой токсичности ДАФС-25

3.2.2.2 Изучение хронической токсичности ДАФС-25

3.2.2.3 Определение коэффициента кумуляции препарата ДАФС-25 для пчел

3.3. Фармакологические свойства ДА ФС-25

3.3.1 Влияние препарата ДАФС-25 на показатели обмена веществ и продолжительность жизни пчел

3.3.1.1 Влияние препарата ДАФС-25 на продолжительность жизни пчел

3.3.1.2 Влияние препарата ДАФС-25 на биохимические показатели у пчел в производственных условиях

3.4. Эффективность применения препарата ДАФС-25 в пчеловодстве

3.4.1. Влияние препарата ДАФС-25 на воспроизводительные показатели пчелиных маток

3.4.2 Влияние препарата ДАФС-25 на зимостойкость пчелиных семей

3.4.3 Влияние препарата ДАФС-25 на медовую продуктивность пчелиных семей

3.5 Ветеринарно санитарная оценка качества меда при применении ДАФС-25

3.6. Экономическая эффективность применения ДАФС-25 в пчеловодстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства минеральной подкормки ДАФС-25 и ее применение в пчеловодстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Мед является ценнейшим продуктом питания и с давних времен используется для лечения и профилактики различных заболеваний. Для интенсификации производства меда и увеличения рентабельности пчеловодства часть зимних кормовых запасов пчел заменяют сахарным сиропом, который, как известно, содержит недостаточное количество минеральных веществ. Согласно учению В.И. Вернадского все элементы земной коры входят в состав живых организмов и задействованы в их обмене веществ. При замене меда сахарным сиропом организм пчел испытывает дефицит минеральных веществ, из-за чего происходят метаболические нарушения и снижение физиологических показателей, что в конечном итоге влияет и на продуктивность пчелиных семей.

Работа по изучению влияния минеральных веществ на жизнедеятельность медоносных пчел активно велась на базе НИИ пчеловодства с конца семидесятых годов XX века. Были испытаны кормовые добавки на основе солей макро- и микроэлементов и их комбинации. Однако, введение селена как ультрамикроэлемента в кормовые добавки пчел до сегодняшнего дня еще недостаточно разработаны.

Влияния селена на организм пчелы отмечалось рядом авторов. Так, например, М.Н. Невитов, А.П. Гамаюнов и А. Шимкус (2009) указали на достоверное увеличение содержания белка в теле пчел, активности инвер-тазы гипофарингиальных желез, а также повышение качества меда под влиянием кормовых добавок с селеном. С.А. Пашаян и Н.М. Столбов (2008) отметили способность этого микроэлемента выводить из организма пчел тяжелые металлы и увеличивать продолжительность жизни пчел в садковых опытах. Имеющиеся данные по влиянию селена, как жизненно важного микроэлемента, на метаболизм медоносной пчелы немногочисленны, однако знание механизма действия селена в организме медоносных пчел является важным с точки зрения коррекции метаболических нарушений при его недостатке. Поэтому системный подход к изучению влияния

препаратов селена на организм медоносной пчелы имеет не только теоретическое, но и прикладное значение, что и определило общую направленность данной работы.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - разработать минеральную подкормку для пчел на основе селеноорганического препарата ДАФС-25 и изучить ее фармако-токсикологические свойства.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- определить естественное содержание селена в почве, медоносных растениях и меде Краснокутского района Саратовской области.

- определить токсикологические свойства препарата ДАФС-25 для пчел.

- определить оптимальную дозу минеральной подкормки ДАФС-25.

- изучить влияние препарата в виде минеральной подкормки на биохимические показатели организма пчел.

- изучить влияние препарата ДАФС-25 на воспроизводительные показатели пчелиных маток.

- дать оценку влияния препарата ДАФС-25 на зимостойкость пчелиных семей.

- изучить влияние препарата на медовую продуктивность пчелиных семей и определить ветеринарно-санитарные показатели качества меда при применении ДАФС-25 в пчеловодстве.

- определить экономическую эффективность применения ДАФС-25 в пчеловодстве.

Научная новизна работы.

Впервые разработана минеральная подкормка для пчел на основе препарата ДАФС-25. Определены фармако-токсикологические свойства подкормки и изучено влияние препарата ДАФС-25 на репродуктивную функцию пчелиных маток. Изучено влияние препарата ДАФС-25 на медовую продуктивность пчел и исследовано качество меда при применении препарата ДАФС-25.

Научная новизна работы подтверждена патентом №2419285 РФ от 27.04.2011г.

Практическая значимость. Разработана и предложена в практику пчеловодства минеральная подкормка на основе селеноорганического препарата ДАФС-25, для восполнения недостатка селена в организме пчел, стимулирования яйцекладки пчелиных маток, увеличения зимостойкости и медовой продуктивности пчелиных семей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: II съезде физиологов стран СНГ, Кишинев, Молдова, 29-31 октября 2008 г.; конкурсе научных проектов молодых ученых «Инновационная наука - молодой взгляд в будущее», Саратов, 10-11 июня 2008г.; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов: «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжья», Саратов, 24 февраля - 26 февраля 2010; Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2009», Саратов, 25-26 ноября 2009 г.; Всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»: «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции» (2008, 2009, 2010 гг.); Международной научно-практической конференции «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины» 12 сентября 2011г; Научно-практической конференции 2 специализированной агропромышленной выставки «САРАТОВ-АГРО. 2011»: «Научное обеспечение АПК» Саратов, 1-3 ноября 2011 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержание селена в почве, медоносных растениях и меде Краснокутского района Саратовской области;

- фармако-токсикологические свойства минеральной подкормки ДАФС-25;

- влияние препарата ДАФС-25 на воспроизводительные показатели, зимостойкость и медовую продуктивность пчелиных семей;

- ветеринарно-санитарные показатели качества меда и экономическая эффективность применения ДАФС-25 в пчеловодстве.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 222 источника, из них 115 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 25 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Строгов, Владимир Викторович

выводы

1. Содержание селена в почве Краснокутского района Саратовской области составило в среднем 0,109 мг/кг, что соответствует умеренно низкому его содержанию. Содержание селена в растениях-медоносах колеблется от 0,062 до 0,101 мг/кг сухого вещества, а в меде, собранном с этих растений от 0,045 до 0,102 мг/кг сухого вещества.

2. В опыте по определению острой токсичности ЛД5о препарата ДАФС-25 для пчел составила 11,54 мкг/особь, при определении хронической токсичности ЛД50 составила 42,18 мкг/особь. Коэффициент кумуляции препарата ДАФС-25 для пчел составил 3,66. Препарат относится к 3 классу малотоксичных соединений, обладающих умеренной кумуляцией.

3. Оптимальной дозой 1% спиртового раствора препарата ДАФС-25 для пчел считаем дозу 0,6 мг на литр сахарного сиропа в пересчете на действующее вещество. При применении этой дозы отмечалась наибольшая продолжительность жизни - 17,3 дня против 13,6 дней в контроле, а состояние кишечника этих пчел оценивалось максимальным баллом.

4. Подкормка с препаратом ДАФС-25 в дозе 0,6 мг на литр сахарного сиропа способствует увеличению у рабочих пчел содержания азота на 16%, гликогена на 33%, жира на 29,3%, активности каталазы ректальных желез на 8%, пероксидазы на 45,3% и инвертазы гипофа-рингиальных желез на 27,59% по сравнению с контролем.

5. Применение подкормки с препаратом ДАФС -25 приводит к активизации яйцекладки пчелиных маток на 19,0% в весенний период и на 14,8% в осенний.

6. Препарат ДАФС-25 в составе осенней подкормки увеличивает зимостойкость пчелиных семей опытной группы на 5-6 баллов по сравнению с контролем, за счет лучшей сохранности пчел в зимний период, более высоких темпов весеннего развития и отсутствия следов опо-ношенности гнезд опытной группы.

7. Препарат ДАФС-25 способствует более полному использованию нектароносной продуктивности растений-медоносов и увеличению медовой продуктивности пчелиных семей опытной группы на 11,7% по сравнению с контролем. Мед, полученный от пчелиных семей опытной группы, под влиянием препарата ДАФС-25 отличался более высоким качеством за счет уменьшения массовой доли воды до 15,2%, увеличения доли редуцирующих Сахаров до 83,5%, увеличения диастазного числа до 40,7 ед. Готе, уменьшения общей кислотности до 1,2 см и снижения содержания свинца до 0,08 мг/кг, против контроля 16,2%; 82,5%; 36,4 ед. Готе; 1,4 см3 и 0,21 мг/кг соответственно.

8. Годовая экономическая эффективность от применения препарата ДАФС-25 в расчете на одну пчелиную семью составила в среднем 1808,81 рублей. Экономическая эффективность на 1 руб. затрат составила 13,79 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью стимуляции обменных процессов организма пчел, повышения темпов развития пчелиных семей, их зимостойкости и медовой продуктивности рекомендуем применять стимулирующую подкормку на основе сахарного сиропа с 1% спиртовым раствором ДАФС-25.

Приготовленную подкормку необходимо скармливать пчелам в весенний период (апрель - май) по 0,5 литра на семью через один день в течение двух - трех недель; в осенний период (сентябрь - октябрь) с целью пополнения зимних кормовых запасов 5-10 литров на семью в два - четыре приема.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Селен признан эссенциальным для животных элементом с 1957 года, когда его биологическое значение открыли Шварц и Фольц (К. Schwarz, С.М. Foltz, 1957). Биологическое действие его в организме животных и человека многогранно. Селен входит в активный центр ряда белков, обладающих ферментативной активностью или являющихся своеобразными транспортными формами и депо микроэлемента. (В.В. Ермаков, В.В. Ковальский, 1974; Кабата-Пендиас А., X. Пендиас, 1989; Б. Персон, 1983; Ф.И. Абдуллаев, 1989; F.G. Bollard, 1983). К селен-специфическим селено-протеинам, обладающим ферментативной активностью относят: глутати-онпероксидазы I, II,III и IV, селенопротеины Р и W, 5'-йодотиронин дейо-диназа, тиоредоксинредуктаза (С.А. Swanson et al., 1991; R. Amberg, Т. Mi-zutani, 1996; R. Brigelius-Flohe et al., 1997; D.B. Ngo et al., 1997). Функция селен-специфических селенопротеинов, сводится к участию в поддержании нормального функционирования трех защитных систем животного организма (антиоксидантной, иммунной и детоксицирующей) и обеспечению нормальной деятельности систем энергопродуцирования. Обмен веществ медоносной пчелы отличается от высших животных, однако исследования по изучению влияния селена на организм пчелы были немногочисленны.

В качестве источника селена, для изучения его влияния на метаболические процессы организма пчел, нами использован селеноорганический препарат ДАФС-25 в виде 1% спиртового раствора, добавляемого к 50% сахарному сиропу. ДАФС-25 представляет собой порошок от белого до светло-желтого цвета со специфическим запахом, нерастворимый в воде, растворимый в маслах и органических растворителях. В химическом отношении это диацетофенонилселенит - органическое соединение селена, обладающее меньшей токсичностью по сравнению с селенатами и селенитами и пролонгированным действием на организм животных.

Нами проведена токсикологическая оценка препарата ДАФС-25 для пчел. В садковом опыте по определению острой токсичности ЛД50 составила 11,54±0,062 мкг/особь, при определении хронической токсичности ЛД50 составила 42,18±0,068 мкг/особь, что свидетельствует, согласно классификации о том, что данный препарат относится к 3 классу малотоксичных соединений. Коэффициент кумуляции препарата ДАФС-25 для пчел составил 3,66, что соответствует классу препаратов, обладающих умеренной кумуляцией.

Для определения оптимальной дозы ДАФС-25 для пчел изучено влияние различных доз селеноорганического препарата ДАФС-25 на продолжительность жизни пчел в садковом опыте. Наибольшая продолжительность жизни пчел наблюдалась в группе, получавшей сахарный сироп с добавлением препарата 1% спиртовой раствор ДАФС-25 в дозе 0,6 мг/л в пересчете на действующее вещество, которая составила 17,27 дня, что на 3,64 дня больше чем в контроле. На наиболее благотворное влияние препарата ДАФС-25 в дозе 0,6 мг/л указывает также оценка состояния органов пищеварения, включающая оценку состояния стенки кишки, количество и консистенцию каловых масс. Кишечник, взятый у пчел этой группы, полностью сохранял свою структуру, извлекался легко и целиком, стенка его упругая, не разрывается, хорошо удерживает экскременты, на внешней стороне отчетливо видна мускулатура с трахеями в виде белых ниточек. Экскременты однородной консистенции, не растекаются при нарушении целостности кишки. С учетом всех показателей, пчелы этой группы получили максимальную оценку - IV балла. Положительное влияние препарата ДАФС-25 на состояние органов пищеварения мы связываем с антиокси-дантной, иммунной и детоксицирующей функцией селена.

После определения оптимальной дозы препарата ДАФС-25 изучены показатели обмена веществ и хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей. Так, под влиянием препарата увеличилось содержание в теле пчел азота на 16%, гликогена на 33% и жира на 29,3% по сравнению с контролем. Таким образом, добавка селеноорганического препарата ДАФС-25 в подкормку способствует накоплению резервных питательных веществ белкового, липидного и углеводного характера в теле пчел, что делает их более устойчивыми к изменяющимся факторам внешней среды во время зимовки и интенсивного выращивания расплода.

Обмен веществ медоносной пчелы отличается от высших животных, но антиоксидантная система, призванная защищать организм от свободных радикалов, также имеет большое значение в жизнедеятельности пчел. За нейтрализацию перекисей в организме пчелы отвечают ферменты перок-сидаза и каталаза. Изменение активности этих ферментов под влиянием добавки селена в виде препарата ДАФС-25 ранее не изучалось, однако эти данные важны для понимания механизмов функционирования антиокси-дантной системы пчел. Нами отмечено достоверное увеличение активности каталазы ректальных желез на 8% и пероксидазы на 45,3% по сравнению с контролем. Увеличение активности данных ферментов способствует нейтрализации перекисей, образующихся в период зимовки пчел, и, как следствие, способствует увеличению зимостойкости пчелиных семей.

Под действием подкормки с препаратом ДАФС-25 также увеличилась активность инвертазы гипофарингиальных желез на 27,6% по сравнению с контролем. Поэтому, чем больше активность этого фермента, тем большее количество нектара пчелы способны переработать в мед, и тем лучше использовать кормовую базу в данной местности. Эти данные подтверждаются исследованиями М.Н. Невитова, А.П. Гамаюнова и А. Шим-куса (2007), которые также отмечали повышение активности инвертазы гипофарингиальных желез под действием селеноорганического препарата селенопиран.

Отмечено положительное влияние препарата ДАФС-25 на воспроизводительные показатели пчелиных маток. Исследована интенсивность яйцекладки пчелиных маток после применения осенних и весенних стимулирующих подкормок. Внесение подкормки с добавлением 1 % спиртового раствора ДАФС-25 в дозе 0,6 мг/л в перерасчете на действующее вещество способствовало активизации яйцекладки пчелиных маток в среднем на 19,0% в весенний период и на 14,8% в осенний. Активизация яйцекладки маток в осенний период способствует смене популяции зимующих пчел на молодых, более устойчивых к неблагоприятным факторам зимовки и способных к выращиванию большого количества расплода весной. В то же время увеличение яйценоскости маток в весенний период способствует интенсивному развитию пчелиных семей и наращиванию количества особей рабочих пчел к основному медосбору для лучшего использования кормовой базы растений-медоносов и увеличения медовой продуктивности пчелиной семьи.

Отмечено положительное влияние добавки ДАФС-25 на зимостойкость пчелиных семей в двухлетнем опыте. Зимостойкость семей опытной группы повысилась по отношению к контролю на 5-6 баллов за счет лучшей сохранности пчел в зимний период, отсутствия следов опоношенности гнезд из-за уменьшения каловой нагрузки и более высоких темпов весеннего развития из-за увеличения количества расплода в семьях.

Применение подкормки с препаратом ДАФС-25 способствовало повышению медовой продуктивности пчелиных семей опытной группы в среднем на 10-13% по сравнению с контролем. Увеличение медовой продуктивности мы связываем с более высокими темпами весеннего развития пчелиных семей, увеличением числа рабочих пчел в семье к основному медосбору, а также повышением активности инвертазы гипофарингиаль-ных желез под влиянием препарата ДАФС-25, что позволяет более полно использовать нектароносную продуктивность растений-медоносов.

При исследовании меда на качество установили, что средние пробы меда как опытной, так и контрольной групп отвечают требованиям ГОСТа 19792-2001 «Мед натуральный» и СанПиН 2.3.2.1078-01. Однако, мед, полученный от пчелиных семей опытной группы, получавших стимулирующую подкормку с добавлением препарата ДАФС-25, отличался от меда контрольной группы пчел по массовой доле воды в меде, массовой доле редуцирующих Сахаров, диастазному числу и общей кислотности. Полученные данные свидетельствуют о повышении качества меда опытной группы пчелиных семей по всем исследуемым показателям, за счет чего увеличилась и зрелость меда. Полученные данные подтверждаются исследованиями М.Н. Невитова, А.П. Гамаюнова и А. Шимкуса (2007) которые указали на достоверное повышение качества меда под влиянием кормовых добавок с селеном.

При исследовании на безопасность меда в образцах обеих групп пчелиных семей не обнаружены радионуклиды цезий-13 7, стронций-90, а также токсические элементы кадмий и мышьяк. Содержание свинца в пробе меда, полученного от опытной группы пчел, составила 0,08 мг/кг против 0,21 мг/кг в контроле, что в 2,6 раза меньше. Снижение содержания свинца в меде опытной группы, по нашему мнению, произошло под влиянием селена в виде подкормки ДАФС-25. Полученные нами данные подтверждаются исследованиями Пашаян С.А., Столбова Н.М. (2008), которые установили способность селена выводить тяжелые металлы (кадмий, свинец, медь) из организма пчел. На способность нейтрализации токсического действия тяжелых металлов селеном указывают и другие ученые (Авцин A.JL, Жаворонков A.A. и др., 1991; Yoneda S., Suzuki К.Т., 1997; Zagrodzki Р. et al., 1998).

После проведения производственного опыта была определена годовая экономическая эффективность от применения препарата ДАФС-25, которая составила в среднем 1808,81 рублей на одну пчелиную семью. При этом экономическая эффективность на 1 руб. затрат составила 13,79 рублей.

Таким образом, для пчеловодства с целью повышения продуктивности пчелиных семей и качества меда, разработана селенсодержащая подкормка в виде 1% спиртового раствора препарата ДАФС-25, относящаяся к 3 классу малотоксичных соединений, обладающих умеренной кумуляцией.