Влияние биостимулирующей кормовой добавки и викасола α-нафтолового на метаболизм и продуктивность у цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Бирюкова, Диана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бирюкова, Диана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика кормовых добавок различного происхождения и их влияние на организм животных и птицы.
1.2. Общебиологическое значение и роль витаминов в организме сельскохозяйственной птицы.
1.2.1. Влияние витамина К и его синтетических водорастворимых форм на метаболизм птицы.
2 . СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.1. Оценка влияния БСКД и викасола ос-нафтоло-вого на метаболизм и продуктивные качества цыплят-бройлеров 2.2.1.1. Гематологические и биохимические показатели крови и мышечной ткани бройлеров при введении БСКД
2.2.1.2. Гематологические и биохимические показатели крови и мышечной ткани бройлеров при введении викасола а-нафтолового.
2.2.1.3. Показатели роста и развития бройлеров под влиянием БСКД.
2.2.1.4. Показатели роста и развития бройлеров под влиянием викасола а-нафтолового.
2.2.1.5. Убойные качества мяса и результаты анатомической разделки тушек.
2.2.1.6. Показатели жизнеспособности и сравнительная оценка затрат корма у подопытных бройлеров.
2.2.1.7. Экономическая эффективность включения в рацион бройлеров ВСКД и викасола а-нафтолового.
2.2.2. Изучение степени взаимодействия БСКД и викасола а-нафтолового в организме бройлеров.
2.2.2.1. Гематологические и биохимические показатели крови и мышечной ткани цыплят-бройлеров.
2.2.2.2. Показатели роста и развития бройлеров.
2.2.2.3. Убойные качества мяса и результаты анатомической разделки тушек.
2.2.2.4. Показатели жизнеспособности и сравнительная оценка затрат корма у подопытных цыплят-бройлеров.
2.2.2.5. Экономическая эффективность включения различных сочетаний БСКД и викасола а-нафтолового в рацион бройлеров.
2.2.2.6. Результаты балансового опыта
2.2.3. Основные результаты производственной проверки.
2.2.3.1. Показатели роста и развития бройлеров.
2.2.3.2. Результаты анатомической разделки тушек птицы.
2.2.3.2. Экономическая эффективность включения в рационы бройлеров БСКД и викасола.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
В Ы В О Д Ы
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биостимулирующей кормовой добавки и викасола α-нафтолового на метаболизм и продуктивность у цыплят-бройлеров»
Актуальность темы. С точки зрения поддержания нормального физиологического состояния, здоровья и получения высокой продуктивности практически невозможно выделить главные и второстепенные элементы в питании животных. Обмен веществ в организме един и представляет собой сложную цепь взаимосвязанных реакций (Фисинин В.И. и др., 1988-1992, Ленкова Т.Н., Егоров И.А., 1989, Околелова Т.М., 1990).
Сотрудниками научно-исследовательского и конструкторско-технологического института биологически активных веществ (НИКТИ БАВ) разработана технология получения препарата на основе дрожжей с извлеченными нуклеиновыми кислотами (де-нуклеотизированный дрожжевой продукт - ДНДП), что позволяет избегать последствий, связанных с нарушением нуклеинового обмена у животных. Введение в ДНДП цеолита позволяет получить продукт - биостимулирующую кормовую добавку (БСКД), удобную для применения в птицеводстве (Аликин Ю.С. и др., 1999). Природные цеолиты обладают уникальными сорбционными, ионообменными, каталитическими свойствами, обуславливающими их положительное влияние на физиологию кишечника, рост, развитие и резистентность животных (Мацерушка А., 1996, Кириллов H.A. и др., 1996, Григорьева Т.Е. и др., 1997).
Другой стороной проблемы является то, что в условиях современных технологий выращивания птицы и широкого применения антибиотиков для профилактических и лечебных целей нередко наблюдается снижение активности микрофлоры кишечника и отмечают случаи возникновения дефицита витамина К (Хау-стов В.Н. и др., 1996).
Известно, что витамин К оказывает влияние на процессы свертывания крови, ускоряет регенерацию тканей, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям (Филлипович Э.Г., 1985, Мотовилов К.Я. и др., 1993).
В настоящее время испытывается дефицит сведений о морфологических и биохимических компонентах крови и мышечной ткани, росте и развитии цыплят-бройлеров при введении БСКД и викасола а-нафтолового, что послужило основанием к проведению данной работы.
Принимая во внимание актуальность, теоретическую и практическую значимость указанной темы, целью настоящей работы являлось изучение физиологических особенностей становления организма цыплят-бройлеров кросса Ломан-мясной под влиянием биостимулирующей кормовой добавки, разработанной НИКТИ БАВ, и отечественной формы витамина группы К (викасола а-нафто-лового), синтезированного в Институте катализа СО РАН.
Подготовить и представить производству научно обоснованные предложения по использованию БСКД и викасола а-нафтоло-вого в качестве экологически безвредного каталитического препарата.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1.Изучить некоторые параметры метаболизма у бройлеров, исследуя:
- гематологические и биохимические показатели крови;
- химический состав белой и красной мышечной ткани с дегустационной оценкой мяса бройлеров;
2. Определить влияние БСКД и викасола на рост, развитие и сохранность цыплят.
3. Изучить степень взаимодействия БСКД и викасола а-наф-толового в организме птицы.
4. Определить переваримость и усвояемость основных питательных веществ при введении оптимальных доз БСКД и викасола а-нафтолового.
5. Дать экономическое обоснование эффективности различных доз и вариантов включения биологически активных добавок в рационы бройлеров.
Научная новизна. В работе впервые изучено взаимодействие
БСКД и викасола а-нафтолового в организме птицы. При комплексном применении препаратов отмечается усиление физиологического лейкоцитоза. Викасол снижает пролиферативную активность эозинофилов, вызванную влиянием БСКД, и приводит к стабилизации их количества в крови птицы. Также введение викасола а-нафтолового усиливает действие БСКД на синтез белка и валина, накопление железа и меди в мышцах бройлеров .
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Получены данные, позволяющие объективно оценивать взаимосвязь обменных процессов в организме птицы после применения БСКД и викасола. При комплексном их использовании викасол усиливает действие БСКД на скорость роста бройлеров, повышая абсолютный прирост их живой массы. Улучшается переваримость основных питательных веществ корма (органических веществ, жира, БЭВ), усвоение азота, кальция и фосфора.
Определены оптимальные дозы и разработан регламент применения биостимулирующей кормовой добавки и викасола а-нафтолового птице с учетом её возраста и происхождения (приоритет РФ от 15.03.99 № 99105165).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Скармливание цыплятам-бройлерам БСКД в дозе 2-4 % от основного рациона приводит к изменению общей гематологической картины. Наблюдается увеличение содержания в крови гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, а в сыворотке крови -содержания магния. Под влиянием БСКД в мышечной ткани бройлеров, независимо от ее морфологических и функциональных особенностей, могут изменяться процессы белкового и жирового метаболизма. В мышцах увеличивается количество незаменимых аминокислот за счет усиления синтеза валина и триптофана .
2. При использовании викасола а-нафтолового усиливается пролиферация лимфоцитов. У 28-дневных цыплят в сыворотке крови повышается содержание кальция в 1,2 раза и ускоряется процесс гемокоагуляции. Доза викасола а-нафтолового - 3 г на 1 т комбикорма изменяет интенсивность минерального обмена, который характеризуется увеличением содержания в мышечной ткани бройлеров железа и цинка.
3. Взаимодействие БСКД и викасола а-нафтолового приводит к физиологическому лейкоцитозу. Викасол снижает пролиферацию эозинофилов, вызванную влиянием БСКД, и стабилизирует их ■ количество в крови птицы. Введение викасола а-нафтолового усиливает влияние БСКД на содержание белка и валина, накопление железа и меди в мышцах бройлеров.
4. После применения БСКД и викасола а-нафтолового увеличивается послеубойный выход тушек бройлеров, относящихся к
I категории качества, за счет снижения случаев подкожных кровоизлияний и лучшего нарастания мышечной массы. Уменьшаются затраты корма на 1 кг прироста и повышается рентабельность производства мяса птицы.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и одобрены на заседаниях совета специалистов ЗАО ЛЛ Птицефабрика Октябрьская" (1997-1998), на Международных научных и научно-практических конференциях (г. Новосибирск, 1997-1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ в сборниках научных трудов, докладах и тезисах Международных научных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Список литературы включает 173 отечественных и иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Бирюкова, Диана Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Скармливание цыплятам-бройлерам БСКД в дозе 2-4 % от основного рациона изменяет у них общую гематологическую картину. Увеличивается содержание в крови гемоглобина на
4,8-6,4, эритроцитов на 8,7-9,2 и лейкоцитов на 2,5-4 %. В сыворотке крови отмечено увеличение содержания магния на 5,6-8 %.
2. Под влиянием БСКД в мышечной ткани бройлеров, независимо от ее морфологических и функциональных особенностей, могут изменяться процессы белкового и жирового метаболизма, что приводит к увеличению количества в мышцах незаменимых аминокислот за счет повышения содержания валина и триптофана .
3. Применение викасола а-нафтолового способствует увеличению в крови птицы общего количества лейкоцитов и усиливает пролиферацию лимфоцитов. У цыплят, независимо от времени исследований, ускоряется гемокоагуляция. В возрасте 56 дней в их сыворотке крови повышается содержание кальция в 1,2 раза.
4. Потребление птицей викасола а-нафтолового из расчета 3 г на 1 т комбикорма, усиливает интенсивность минерального обмена, проявляющуюся увеличением содержания в мышечной ткани бройлеров железа на 5,7-16,7 и цинка на 4,9-11,7 %.
5. При взаимодействии БСКД и викасола а-нафтолового наблюдается явление физиологического лейкоцитоза. Викасол снижает пролиферативную активность эозинофилов, вызванную влиянием БСКД, и способствует стабилизации их количества в крови птицы. Введение викасола а-нафтолового усиливает влияние БСКД на содержание общего белка и валина, накопление железа и меди в мышечной ткани бройлеров.
6. Использование викасола а-нафтолового приводит к увеличению живой массы цыплят в первые 4-6 недель их жизни. Скармливание БСКД дает положительный эффект только с 28 дня выращивания. При комплексном введении препаратов викасол усиливает действие БСКД на скорость роста птицы, повышая абсолютный прирост живой массы бройлеров.
7. Комплексное применение БСКД и викасола а-нафтолового цыплятам-бройлерам улучшает переваримость основных питательных веществ корма (органических веществ, жира, БЭВ) , усвоение азота, кальция и фосфора.
8. После введения БСКД и викасола а-нафтолового в рацион цыплят увеличивается послеубойный выход тушек бройлеров, относящихся к I категории качества, за счет снижения случаев подкожных кровоизлияний и лучшего нарастания мышечной массы. Снижаются затраты корма на 1 кг прироста и повышается рентабельность производства мяса птицы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью усиления метаболических процессов и улучшения роста и развития у цыплят-бройлеров рекомендуется вводить в рацион птицы комплексный препарат, состоящий из биостимулирующей кормовой добавки в дозе 3 % от основного рациона, и викасола а-нафтолового из расчета 3 г на 1 т комбикорма.
2. Результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей и биологов при рассмотрении соответствующих разделов в курсах физиологии и кормления сельскохозяйственных животных и птицеводства.