Влияние викасола и пробиотиков на продуктивность цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Ольга Валерьевна
Ц ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль витаминов в кормлении птицы
1.2 Влияние витамина К на жизнеспособность и продуктивность сельскохозяйственной птицы
1.3. Микрофлора организма
1.3.1 Значение микроорганизмов
1.3.2 Биологическая роль нормальной микрофлоры
1.3.3 Патогенные и условно-патогенные микроорганизмы 23 ^ 1.3.4 Связь иммунной системы с нормальной микрофлорой организма
1.3.5 Биопрепараты в восстановлении микробиоценноза
1.3.6 Препараты биотехнологии
1.4 Синтез витаминов микрофлорой организма
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методика исследований
2.2 Результаты исследования
2.2.1 Интенсивность роста цыплят-бройлеров под действием повышенных дозировок викасола
2.2.2 Жизнеспособность цыплят-бройлеров под действием повышенных дозировок викасола
2.2.3 Сравнительная оценка затрат кормов при использовании викасола
2.2.3 Интенсивность роста цыплят-бройлеров под действием викасола и пробиотика в комплексе и раздельно
2.2.5 Гематологические исследования цыплят-бройлеров под действием викасола и пробиотика ф 2.2.6 Жизнеспособность цыплят-бройлеров под действием викасола и пробиотика в комплексе и раздельно
2.2.7 Сравнительная оценка затрат кормов под действием викасола и пробиотика в комплексе и раздельно
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ
2.3.1 Интенсивность роста цыплят-бройлеров при использовании пробиотика и викасола
2.3.2 Влияние пробиотика и викасола на гематологические показатели цыплят-бройлеров
2.3.3 Переваримость питательных веществ цыплятами-бройлерами при использовании пробиотика и викасола
2.3.4 Анатомическая разделка тушек цыплят-бройлеров 70 2.Т.5 Жизнеспособность цыплят-бройлеров при использовании пробиотика и викасола
2.3.6 Сравнительная оценка затрат кормов при использовании пробиотика и викасола
2.3.7 Экономическая эффективность использования пробиотика и викасола
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние викасола и пробиотиков на продуктивность цыплят-бройлеров»
Актуальность темы. Для того, чтобы птица проявила свой наследственный потенциал продуктивности, ее необходимо обеспечить всеми питательными веществами в соответствии с физиологическими потребностями. Рационы должны содержать не только оптимальный уровень обменной энергии, протеина, макро- и микроэлементов, но и комплекс витаминов, которые выполняют роль катализаторов в обмене веществ и энергии. Существенное влияние на сохранность птицы, ее продуктивные показатели, интенсивность роста и развития молодняка оказывает уровень содержания в рационах одного из витаминов группы К (Мотовилов К.Я. и др., 1994).
Другой стороной проблемы является то, что в условиях современных технологий выращивания птицы и широкого применения антибиотиков для профилактических и лечебных целей нередко наблюдается снижение активности микрофлоры кишечника и отмечаются случаи возникновения дефицита витамина К (Хаустов В.Н. и др., 1996).
Замедленное формирование кишечной микрофлоры у цыплят в первые дни жизни ставит их существование в зависимость от санитарного состояния кормов, воды, условий содержания и не позволяет активизироваться процессам пищеварения. В целях стимуляции нормобиоза кишечника им скармливают или выпаивают пробиотики (Бовкун Г., 2002).
Использование пробиотиков, пребиотиков, симбиотиков в питании молодняка животных способствует развитию полезной микрофлоры, которая заселяет желудочно-кишечный тракт и, прикрепляясь к эпителиальным клеткам желудка и кишечника, успешно борется с патогенными микроорганизмами, которые поступают из внешней среды. Кроме того, нормофлора обеззараживает токсины, принимает активное участие в синтезе витаминов В, С, Д, Е, К, аминокислот, вследствие чего улучшается использование кормов организмом.
В состав кормов должны входить все необходимые питательные и биологически активные вещества, и соответствовать физиологическим потребностям организма птицы. От этого в большей степени зависит эффективность мясного птицеводства. Однако в связи с экономическим кризисом не каждое хозяйство имеет возможность включать в состав рациона такой важный компонент, как травяная мука, которая является основным природным источником витамина К. Известно, что организм птицы не в состоянии за счет микрофлоры кишечника восполнить в достаточной степени потребность в этом витамине, так как зачастую по многим причинам даже суточные цыплята страдают нарушениями пищеварения. Улучшить ситуацию, сохранить гомеостаз и повысить резистентность организма возможно за счет коррекции нормальной микрофлоры, населяющей желудочно-кишечный тракт птицы, с помощью пробиотиков, на основе живых микроорганизмов и скармливания повышенных дозировок викасола (витамина Кз).
Цель настоящей работы - изучение влияния разных дозировок викасола и пробиотика на продуктивность, жизнеспособность, физиологические и гематологические показатели крови цыплят-бройлеров кросса «Сибиряк».
Подготовить и представить производству научно обоснованные предложения по использованию в кормлении цыплят повышенных дозировок викасола и пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь».
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Выявить оптимальную дозу скармливания викасола в кормлении цыплят-бройлеров при отсутствии в рационе травяной муки, позволяющую повысить резистентность организма и увеличить продуктивность.
2. Установить действие пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» в кормлении цыплят-бройлеров на устойчивость организма к заболеваниям и увеличение роста живой массы.
3. Изучить влияние комплексного применения оптимальной дозировки викасола и пробиотика на продуктивные и биологические особенности цыплят, сохранение гомеостаза и повышение резистентности организма.
4. Определить переваримость и усвояемость питательных веществ при комплексном введении в рацион птицы пробиотика и викасола.
5. Изучить гематологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров под действием пробиотика и викасола.
6. Дать экономическое обоснование применения исследуемых препаратов пробиотика и викасола.
Научная новизна. В работе впервые дано научное обоснование совместного использования в кормлении цыплят-бройлеров викасола и пробиотика. Изучено влияние на организм птицы пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» и викасола в комплексе и раздельно. Установлено позитивное действие изучаемых препаратов на основные зоотехнические показатели, оптимизацию гомеостаза и резистентность птицы, затраты кормов на единицу продукции и экономическую эффективность.
Практическая значимость работы. Полученные в проведенной работе данные позволяют объективно оценить взаимосвязь обменных процессов, протекающих в организме птицы под действием исследуемых препаратов викасол и пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь».
В результате изучения повышенных дозировок препарата викасола при отсутствии в комбикорме травяной муки определена оптимальная его дозировка (5 г/т корма).
Включение в рацион бройлеров викасола и пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» способствовало увеличению скорости роста на 6,5 %, повышению среднесуточных, относительных и абсолютных приростов живой массы, сохранению гомеостаза, улучшению резистентности и жизнеспособности (что подтверждено исследованиями состава крови цыплят), снижению затрат кормов, повышению экономических показателей и рентабельности производства мяса на 10,1 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рост живой массы и сохранности цыплят-бройлеров под действием повышенных дозировок викасола при отсутствии в рационе травяной муки.
2. Увеличение живой массы, сохранности, резистентности организма и состава крови цыплят-бройлеров при комплексном воздействии оптимальной дозировки викасола и пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь».
3. Улучшение основных зоотехнических и экономических показателей при совместном использовании пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» и викасола.
Апробация работы. Материалы проведенных исследований доложены на международных научно-практических конференциях «Высокоэффективные технологии нового поколения в производстве экологически безопасных продуктов питания и биопрепаратов для населения» (Новосибирск, 2002) и «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2002) и одобрены на заседаниях совета специалистов ОАО «Алком» Республики Хакасия.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы в сборниках материалов международных научно-практических конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, приложений. Список литературы включает 203 источника, из них 36 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Иванова, Ольга Валерьевна
ВЫВОДЫ
На'основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Оптимальной дозировкой включения викасола в рацион цыплят-бройлеров при отсутствии в нем травяной муки является 5 г/т корма. Такая дозировка положительно влияет на интенсивность роста молодняка птицы. Так, живая масса цыплят в опытной группе повысилась на 3 %, возросли среднесуточный, абсолютный приросты, а также сохранность птицы.
2. При включении в рационы цыплят-бройлеров викасола в дозировке 5 г/т корма и пробиотика 10 г/кг было установлено, что совместное их использование более эффективно влияет на биологические и хозяйственные показатели, увеличивая живую массу цыплят опытной группы на 6,5 % в отличие от контрольной.
3. Минимальный показатель по затратам кормов на производство мяса птицы установлен в опытных группах, получавших препараты викасол и про-биотик. По сравнению с контролем, опытные цыплята меньше затрачивали корма на 1 кг прироста живой массы на 4,19 % и 3,25 %.
4. Потребление птицей викасола и пробиотика оказывает положительное влияние на жизнеспособность цыплят. Во втором опыте установлено, что викасол способствовал улучшению защитных функций организма, сохранению го-меостаза, за счет чего сохранность этих цыплят составила 95 %, что выше контроля на 4 %. Пробиотик позволил улучшить сохранность на 2 %.
5. Комплексное применение викасола и пробиотика в кормлении цыплят-бройлеров улучшило переваримость основных питательных веществ корма (органических веществ, протеина, жира, БЭВ), усвоение азота.
6. Результаты гематологических исследований крови подтвердили положительное действие изучаемых препаратов за счет усиления гомеостаза и механизмов, его регулирующих. У цыплят опытных групп, в отличие от контролыгой, практически все исследуемые показатели крови были более высокими. Содержание общего белка в сыворотке крови опытных цыплят выше на 15,9 %, каротина в 3 раза, а витамина А в 6 раз по сравнению с контролем.
7. Скармливание викасола и пробиотика кормобактерина «ЭМ-АгроОбь» способствовало повышению убойного выхода. В опытной группе этот показатель превышал контрольный на 2 %, кроме того, в опытной группе было меньше технических отходов.
8. Использование оптимальной дозы викасола и пробиотика в рационах цыплят-бройлеров улучшает экономические показатели. Себестоимость продукции в опытной группе снижается на 5,5 %, прибыль возрастает на 8126 рублей, а рентабельность увеличивается на 10,1%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения производственных и экономических показателей при выращивании цыплят-бройлеров целесообразно включать в рационы препараты викасол (5 г/т) и пробиотик кормобактерин «ЭМ-АгроОбь» (10 г/кг) корма или в виде 2 % раствора. Это позволит увеличить приросты живой массы, стабилизировать гомеостаз, выработать устойчивость к негативному воздействию внешней среды, повысить резистентность и жизнеспособность организма, а также улучшить физиологические показатели и конверсию корма за счет более высокого усвоения организмом питательных веществ и оптимизации обменных процессов.