Состояние организма свиней под влиянием денуклеотизированных дрожжей и викасола α-нафтолового тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ленивкина, Ирина Анатольевна

  • Ленивкина, Ирина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 129
Ленивкина, Ирина Анатольевна. Состояние организма свиней под влиянием денуклеотизированных дрожжей и викасола α-нафтолового: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Новосибирск. 2001. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ленивкина, Ирина Анатольевна

Введение

Обзор литературы

Влияние различных кормовых добавок на метаболизм и продуктивность свиней

Характеристика и влияние на организм свиней кормовых дрожжей и их производных

Общебиологическое значение и роль витаминов в организме животных

Характеристика денуклеотизированных дрожжей и викасола а-нафтолового

Собственные исследования

Материал и методы исследований

Результаты исследований

Оценка влияния различных доз ДНДП и викасола а-нафтолового на метаболизм и продуктивные качества свиней.

Гематологические и биохимические показатели крови свиней при введении в рационы различных доз денуклеотизированных дрожжей

Показатели роста и развития свиней под влиянием денуклеотизированных дрожжей

Гематологические и биохимические показатели крови свиней при введении в рационы различных доз викасола а-нафтолового

Показатели роста и развития свиней под влиянием викасола а-нафтолового

Сравнительная оценка затрат корма у подопытных животных при скармливании ДНДП и викасола а-нафтолового

Производственный опыт по изучению влияния денуклеотизированных дрожжей и викасола а-нафтолового на метаболизм и продуктивность свиней

Гематологические, иммунологические и биохимические показатели крови свиней

Биохимические показатели мышечной и жировой тканей свиней

Показатели роста, развития и сохранности подопытных животных

Убойные качества свиней и результаты анатомической разделки туш

Сравнительная оценка затрат корма и экономическая эффективность введения ДНДП и викасола а-нафтолового в рационы свиней

Результаты балансового опыта

Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние организма свиней под влиянием денуклеотизированных дрожжей и викасола α-нафтолового»

Актуальность темы. Метаболизм - это основа всех физиологических процессов, происходящих в животном организме, пластические и энергетические потребности которого обеспечиваются за счёт поступивших в него питательных веществ.

Полноценное питание животных является одним из важнейших факторов в реализации их продуктивного генетического потенциала. Поэтому рационы должны, быть сбалансированы по всем питательным и биологическим активным веществам. На протяжении длительного времени в животноводстве используются стимуляторы продуктивности, содействующие процессу конверсии питательных веществ корма в продукцию и влияющие на её качество. Одними из таких добавок являются кормовые дрожжи и их производные (Кодухова И.В., 1994, Пентилюк С.И., 1995, Комаров С.И., 1996). Они содержат в себе не только все необходимые элементы питания, но и, обладая рядом свойств, способствуют лучшему росту и развитию животных. Однако большое содержание в дрожжах нуклеопротеидов, особенно при высоких дозах скармливания, приводит к нарушению у животных пуринового обмена (Покровский A.A., 1972, Шевелуха B.C., 1998).

В настоящее время в Научно-исследовательском и конст-рукторско-технологическом институте биологически активных веществ (НИКТИ БАВ, г. Бердск, НСО) разработана технология получения лекарственных препаратов на основе нуклеиновых кислот, путём ферментативного гидролиза дрожжей типа Saccharomyces cerevisiae. Среди отходов данного производства в большом количестве представлена частично гидролизован-ная биомасса дрожжей с извлечёнными нуклеиновыми кислотами (денуклеотизированный дрожжевой продукт - ДНДП), что позво5 ляет избежать последствия, связанные с нарушением нуклеинового обмена у животных (Аликин Ю.С., Мотовилов К.Я. и др., 1999). Кроме того, данный продукт имеет в своём составе большое количество незаменимых аминокислот, белков и липи-дов, поэтому может использоваться как ценная кормовая добавка.

Другой стороной проблемы для современного животноводства, в том числе свиноводства, является то, что промышленные условия выращивания животных, а также широкое применение антибиотиков приводит к угнетению активности нормальной микрофлоры кишечника, одной из основных функций которой является синтез витаминов, в том числе витамина К (Lindermauer Н., 1995, Kreuzer М., 1995). Это зачастую является причиной возникновения гиповитаминозов К у животных. Известно, что этот витамин, помимо основной - участие в процессе коагуляции, выполняет ряд других жизненно важных функции - участвует в метаболизме костной ткани, обменных процессах, регулирующих функции клеточных мембран, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям (Фи-липович Э.Г., 1985, Vermeer С., 1992, 1995, Егорова В.В., 1995, Северцева О.В., 1996).

В Институте катализа СО РАН разработана технология получения новой отечественной формы витамина К - викасола а-нафтолового, который по чистоте, составу и качеству не уступает лучшим мировым образцам.

Однако до настоящего времени не разработаны регламенты применения и отсутствуют сведения о спектре действия ДНДП и викасола а-нафтолового на физиологический статус и продуктивность свиней, что послужило основанием к проведению данной работы. 6

Принимая во внимание актуальность, теоретическую и практическую значимость указанной темы, целью настоящей работы явилось изучение физиологических особенностей организма свиней под влиянием денуклеотизированного дрожжевого продукта и викасола а-нафтолового.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы НГАУ (номер государственной регистрации 01.90.0015 890)

В соответствии с целью были определены задачи:

1. Изучить гематологические и биохимические показатели крови и дать сравнительную оценку иммунного статуса животных ;

2. Исследовать химический состав мышечной ткани свиней с оценкой качества мяса;

3. Провести анализ показателей роста и развития свиней. Определить сохранность животных;

4. Установить оптимальные дозы введения в рационы откармливаемых свиней ДНДП и викасола а-нафтолового;

5. Выявить степень взаимного влияния испытуемых препаратов на некоторые параметры метаболизма свиней и на показатели их продуктивности;

6. Определить переваримость основных питательных веществ корма, использование азота и усвоение кальция и фосфора при введении оптимальных доз ДНДП и викасола;

7. Рассчитать экономическую эффективность включения ДНДП и викасола а-нафтолового в рационы свиней на откорме.

Научная новизна. В работе впервые дана оценка отдельному и комплексному влиянию ДНДП и викасола а-нафтолового на обменные процессы в организме свиней. Установлено, что у 7 животных под действием ДНДП происходит усиление реакций клеточного и гуморального иммунитета.

При комплексном использовании добавок выявлено аддитивное их влияние, проявляющееся увеличением содержания у свиней сывороточных общего белка (180-дневный возраст) и вали-на (240 дней), а также повышением живой массы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Получены данные, на основании которых можно прогнозировать физиологическое состояние и продуктивные качества свиней при введении в рационы ДНДП и викасола а-наф-толового. Определены оптимальные дозы и разработан регламент скармливания свиньям ДНДП и викасола а-нафтолового. Комплексное применение этих добавок стимулирует скорость роста свиней на начальном и конечном этапах откорма. Улучшается переваримость основных питательных веществ корма (белок, жир, клетчатка, ВЭВ), использование азота и усвоение кальция и фосфора в организме животных.

Изучено влияние ДНДП как основного компонента биостиму-лирующей кормовой добавки на основные показатели метаболизма и продуктивности свиней, при этом отрицательного влияния не обнаружено (приоритет РФ от 15.03.99 № 99105165).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние различных доз денуклеотизированных дрожжей и викасола а-нафтолового на общие гематологические и биохимические показатели крови свиней.

2. Состояние иммунитета у свиней под действием ДНДП.

3. Аминокислотный и минеральный обмен у животных при комплексном и раздельном скармливании оптимальных доз ДНДП и викасола а-нафтолового. 8

4. Показатели живой массы свиней под влиянием испытуемых препаратов.

5. Переваримость основных питательных веществ, усвоение азота, кальция и фосфора в организме свиней при введении в рационы исследуемых добавок.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на Международных и научно-практических конференциях (Новосибирск, 1995-1996), на ученых советах НГАУ и НИКТИ БАВ, на заседаниях совета специалистов учебно-опытного хозяйства НГАУ «Тулинское» и свинокомплекса «Левобережный» .

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ в сборниках научных трудов, докладах и материалах научно-практических конференций, а также в журналах «Животновод» и «Свиноводство».

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 35 таблиц и 5 рисунков, список литературы включает 181 источник, в том числе 50 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ленивкина, Ирина Анатольевна

выводы

1. Скармливание свиньям денуклеотизированных дрожжей в дозе 0,2-0,4 г на 1 кг живой массы изменяет у них общую гематологическую картину, сопровождающуюся увеличением содержания в крови животных количества гемоглобина на 1,9-4,2, эритроцитов - на 6,9-8,4 и лейкоцитов - на 3,8-9,9%, а также усилением процессов клеточного и гуморального иммунитета .

Под влиянием ДНДП у свиней активизируется в крови биосинтез незаменимых и заменимых аминокислот (аспарагиновой, глютаминовой, валина, метионина и лизина), в сыворотке крови происходит увеличение содержания общего белка на 6,06,4% и его фракций.

2.Применение ДНДП способствует усилению синтеза в мышечной ткани свиней аспарагиновой кислоты, валина, лизина и увеличению содержания железа. Кроме того, усиливается интенсивность окрашивания мышечной ткани за счёт повышения содержания миоглобина.

ДНДП влияет на изменение структуры жировой ткани свиней, повышая содержание в ней жира и снижая количество влаги, тем самым, способствуя лучшей защищенности ткани от гидролитической порчи. Изменяется морфологический состав туш в сторону увеличения мышечной ткани, повышается их масса, коэффициент полномясности и убойный выход.

3.Викасол а-нафтоловый, применяемый в дозах 2,5-3,5 мг на 1 кг сухого вещества корма увеличивает в крови 180- и 240-дневных свиней общее количество эритроцитов на 4,8-6,5, сывороточного белка - на 4,2-4,6 и кальция - на 11,8-15,2%. В 180-дневном возрасте повышается общее содержание в крови животных лейкоцитов на 6,5-6,7 и сывороточных глобулинов

104 на 4,6-6,8%. К-витаминная активность викасола а-нафтолового проявляется ускорением свёртываемости крови свиней.

4.Скармливание свиньям викасола а-нафтолового из расчета 0,3 г на 1 кг сухого вещества корма, усиливает синтез валина в организме животных, повышая его количество в сыворотке крови и мышечной ткани, а также изменяет интенсивность обмена кальция, выражающуюся увеличением его содержания в мышцах животных. Комплексное применение ДНДП и викасола а-нафтолового проявляется у свиней усилением синтеза валина в сыворотке крови и мышечной ткани.

5.ДНДП и викасол а-нафтоловый способствуют увеличению сохранности свиней, их среднесуточных и абсолютных приростов. Аддитивное влияние комплексного препарата на показатель живой массы проявляется в 150-и 240-дневном возрасте животных.

6.Раздельное и комплексное применение ДНДП и викасола а-нафтолового улучшает в организме свиней переваримость основных питательных веществ корма (протеин, жир, БЭВ, клетчатка), усвоение азота, кальция и фосфора. Лучший эффект отмечен при комплексном использовании препаратов. Более высокое усвоение кальция обнаружено при потреблении свиньями викасола.

7.Введение изучаемых добавок в рационы свиней снижает затраты корма на прирост живой массы. Скармливание свиньям ДНДП способствует уменьшению себестоимости 1 кг прироста на 9,07, викасола - на 7,04, а комплексного препарата - на 12,8%, по сравнению с контролем. Рентабельность производства свинины повышается соответственно на 8,8, 4,02 и 15,1%.

105

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью оптимизации процессов метаболизма, улучшения показателей роста, развития, сохранности и качества продукции свиней на откорме рекомендуется вводить им в рацион комплексный препарат, состоящий из денуклеотизированного дрожжевого продукта в дозе 0,3 г на 1 кг живой массы и ви-касола a-нафтолового из расчета 2,5 мг на 1 кг сухого вещества корма.

2. Результаты исследований рекомендуем использовать в учебном процессе при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей и биологов при изучении соответствующих разделов в курсах физиологии и кормления сельскохозяйственных животных, а также свиноводства.