Влияние витамина С и йодистого калия на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Монгуш, Ангыроол Николаевич

  • Монгуш, Ангыроол Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Кызыл
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 115
Монгуш, Ангыроол Николаевич. Влияние витамина С и йодистого калия на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Кызыл. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Монгуш, Ангыроол Николаевич

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Роль витамина С в обмене веществ и повышении продуктивности животных.

1.2 Значение йода в обмене веществ и повышение продуктивности животных.

2 Собственные исследования.

2.1 Материал и методы исследований.

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Показатели роста и динамика живой массы опытной птицы

2.2.2 Сохранность поголовья цыплят-бройлеров.

2.2.3 Затраты корма на прирост живой массы.

2.2.4 Результаты анатомической разделки тушек и общего анализа мяса. Убойные качества цыплят.

2.2.5 Результаты биохимических исследований цыплят-бройлеров.

2.2.6 Результаты биохимических и гематологических исследований крови цыплят-бройлеров.

2.2.7 Влияние скармливания витамина С и йодистого калия на показатели неспецифической резистентности цыплят-бройлеров

2.2.8 Экономическая эффективность включения в рацион цыплят-бройлеров витамина С и йодистого калия.

2.3 Определение оптимальной дозы витамина С и йодистого калия в рационе цыплят-бройлеров.

2.3.1 Показатели роста и развития бройлеров.

2.3.2 Показатели жизнеспособности и сравнительная оценка затрат корма у подопытных бройлеров

2.3.3 Затраты корма на прирост живой массы.

2.3.4 Гематологические и биохимические показатели коови и мышечной ткани цыплят-бройлеров при скармливании витамина С и йодистого калия.

2.3.5 Результаты балансового опыта.

2.4 Основные результаты производственной проверки.

2.4.1 Показатели неспецифической резистентности цыплятбройлеров.

2.5 Экономическая эффективность включения в рацион цыплятбройлеров витамина С и йодистого калия.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние витамина С и йодистого калия на продуктивные качества и физиологическое состояние цыплят-бройлеров»

Актуальность темы. Птицеводство является одной из самых эффективных отраслей животноводства. Однако в реализации генетического потенциала продуктивности птицу необходимо обеспечить всеми питательными и биологически активными веществами в соответствии с ее физиологическими потребностями. В связи с этим в комплекс мероприятий, направленных на снижение себестоимости продукции птицеводства, наряду с созданием высокопродуктивных линий и кроссов, первоначальное значение придается снижению затрат кормов на единицу продукции путем внедрения в производство биологически активных веществ (БАВ). Особое место среди БАВ отводится витаминам (Фисинин В.И., Егоров Н.А., Калюжнов В.Т., Околелова Т.М., Ленкова Т.И., Раймер В.А., Агеев В.И., Паньков Т.М., Каравашенко В.Ф. и др., 1989).

Биологически активные вещества являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы птицы. При этом определенное место отводится витаминам и микроэлементам. К числу факторов, существенно влияющих на обмен веществ в организме и обладающих свойствами биологически активных веществ, относятся аскорбиновая кислота и микроэлемент - йодистый калий.

Исследования показывают, что корма Республики Тыва не обеспечивают потребности животных в минеральных веществах и витаминах. Поэтому проблема минерально-витаминного питания птиц должна решаться комплексно как за счет заготовки полноценных кормов, так и применения минерально-витаминных премиксов.

В настоящее время завозимые в республику премиксы, выпускаемые отечественными и зарубежными фирмами, не учитывают зональных особенностей региона, часто не отвечают качественными показателями, а, следовательно, применение их не всегда приносит рекомендуемый эффект.

По своему влиянию на обменные процессы в организме йод близок к витамину С. Из литературы известно, что как йод, так и витамин С участвуют в обмене углеводов и белков, влияют на проницаемости капилляров, увеличивают глутатионпероксидозную активность ткани и способствуют сохранению витаминов А и Е в организме (Синцерова О.Д., 1970; Кудрявцева Л.А., 1974; Вальдман А.Р., 1982; Comds G.E, 1976).

На важную роль витамина С и йодистого калия в повышении продуктивности и жизнеспособности птицы указывали многие исследователи (Андреев М.Н.,1969; Вальдман А.Р.; Иоцюс Г., Баранаускас С., 1978).

В то же время в литературе не имеется экспериментальных данных обосновывающих оптимальный уровень содержания в рационах для птиц витамина С и йодистого калия.

Цель и задачи исследований. Целью исследований настоящей работы является изучение роста, развития птицы, ее жизнеспособности, физиологических особенностей и экономическая эффективность при скармливании витамина С и йодистого калия.

В соответствии с поставленной целью исследований решаются следующие задачи:

1. Определить влияние витамина С и йодистого калия на рост, развитие и сохранность цыплят-бройлеров.

2. Дать научное обоснование использованию витамина С и йодистого калия в рационах цыплят-бройлеров, изучая их метаболизм, гематологические показатели и биохимический состав мышечной ткани.

3. Исследовать переваримость и усвояемость питательных веществ при скармливании витамина С и йодистого калия.

4. Определить химический состав белого и красного мяса и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.

5. Дать экономическое обоснование эффективности использования витамина С и Йодистого калия в рационах цыплят-бройлеров.

Научная новизна. В работе впервые изучено влияние витамина С и йодистого калия в комплексе на интенсивность роста и развития цыплят-бройлеров, их физиологическое состояние, сохранность, обмен веществ и качество продукции.

На основании данных проведенных исследований определены оптимальные дозы введения витамина С и йодистого калия в комплексе в состав комбикормов для цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы. Полученные данные, позволяющие объективно оценивать взаимосвязь обменных процессов: 100 г/т витамина С и 5 г/т KJ повышают скорость роста, развития бройлеров. Улучшают переваримость питательных веществ корма, снижают затраты корма на производство продукции и повышают экономическую эффективность.

Определены оптимальные дозы введения в рацион цыплят-бройлеров витамина С и йодистого калия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рост живой массы и сохранность цыплят-бройлеров под действием повышенных дозировок витамина С и йодистого калия в рационе цыплят-бройлеров.

2. Влияние витамина С и йодистого калия на интенсивность роста, развития, жизнеспособность, биохимические и гематологические показатели крови цыплят-бройлеров.

3. Оптимальная дозировка кормовой добавки на производство продукции при скармливании цыплятам-бройлерам кормосмесей с различным содержанием витамина С и йодистого калия.

4. Мясная продуктивность, химический состав и питательность мяса цыплят-бройлеров при включении в рацион опытной птицы кормовой добавки.

5. Экономическое обоснование введения в рацион цыплят бройлеров витамина С и йодистого калия на рентабельность производства продукции.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Монгуш, Ангыроол Николаевич

Выводы

На основании проведенных исследований по определению оптимальных доз скармливания витамина С и йодистого калия цыплятам-бройлерам в условиях Республики Тыва можно сделать следующие выводы:

1. Включение в рацион цыплят-бройлеров витамина С в дозе 100 г/т и 5 г/т йодистого калия повышает интенсивность роста. В производственных испытаниях опытная птица по живой массе превосходила контрольную в 40-дневном возрасте на 10%, к концу выращивания на 5%.

2. Потребление цыплятами-бройлерами рекомендуемых норм способствует повышению резистентности и жизнеспособности на 24%.

3. Цыплята-бройлеры, получавшие витамин С и KJ, затрачивали корма на 1 кг прироста живой массы 2,53 кг, что на 6,3% меньше в сравнении с контролем.

4. При включении в рацион опытной птицы витамина С и йодистого калия улучшаются показатели мясной продуктивности: по сравнению с контрольной, в 5-й опытной группе выход тушек первой категории увеличился на 23%.

5. Скармливание витамина С в рекомендуемых дозах повышает белковый и минеральный обмен. Усвоение организмом азота, кальция и фосфора повысилось на 7, 1,3 и 0,6% соответственно.

6. Обогащение кормосмесей для цыплят-бройлеров витамином С и KJ в рекомендуемых нормах ведет к снижению себестоимости мясной продукции. Себестоимость 1 кг мяса в опытной группе составила 19,85 р., что на 1,62 р. меньше в сравнении с контролем. Рентабельность мяса в опытной группе была на 9,74% выше, чем в контрольной группе.

Предложения производству

Скармливания витамина С в дозе 100 г/т и 5 г/т йодистого калия позволит увеличить сохранность птицы на 4-6%, прирост живой массы на 5%, выход тушек 1-й категории на 23%, а также повысить рентабельность на 9,74%.