Микронутриентный статус военнослужащих в экстремальных условиях Арктики и профилактика его нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Кириченко Николай Николаевич

  • Кириченко Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 177
Кириченко Николай Николаевич. Микронутриентный статус военнослужащих в экстремальных условиях Арктики и профилактика его нарушений: дис. кандидат наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2021. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириченко Николай Николаевич

Введение

Глава 1. Гигиенические проблемы витаминной, макро- и микронутриентной обеспеченности гражданского населения и военнослужащих

1.1. О значении оптимального обеспечения организма витаминами и минеральными веществами

1.2. Дефицит эссенциальных нутриентов как элемент патогенеза синдрома хронического эколого-профессионального перенапряжения (ХЭПП)

1.3. Методы оценки обеспеченности организма витаминами и минеральными веществами

1.4. Коррекция недостаточности витаминов и минеральных веществ в организме

1.5. Организация и порядок обеспечения потребности организма в витаминах и

микроэлементах

Глава 2. Этапы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Характеристика экстремальных эколого-профессиональных условий службы, питания и заболеваемости болезнями органов дыхания военнослужащих

в условиях Арктики

3.1. Анализ общих данных об обследованных лицах и экстремальных эколого-профессиональных факторах деятельности

3.2. Питание военнослужащих по призыву, проходящих службу в Арктике

3.3. Заболеваемость болезнями органов дыхания военнослужащих, проходящих

службу в условиях Арктики

Глава 4. Обеспеченность организма военнослужащих, проходящих службу в условиях Арктики, витаминами и минеральными веществами до их дополнительного их введения в рацион

4.1. Обеспеченность организма военнослужащих, проходящих службу в условиях Арктики, витаминами до их дополнительного введения в рацион

4.2. Обеспеченность организма военнослужащих, проходящих службу в условиях Арктики, минеральными веществами до их дополнительного введения в рацион

Глава 5. Обеспеченность организма военнослужащих, проходящих службу в условиях Арктики, витаминами и минеральными веществами после их дополнительного введения в рацион

5.1. Обеспеченность витаминами организма военнослужащих, проходящих службу в условиях Арктики, после их дополнительного введения в рацион

5.2. Обеспеченность минеральными веществами организма военнослужащих, проходящих службу в условиях Арктики, после их дополнительного введения в

рацион

Глава 6. Сравнительный анализ обеспеченности организма военнослужащих, проходящих службу в условиях Арктики, витаминами и минеральными

веществами в осеннюю и весеннюю фазы исследования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

A. Микроэлементозы человека

Б. Признаки витаминной недостаточности

B. Сравнительная характеристика некоторых современных отечественных

витаминно-минеральных комплексов

Г. Аннотации к исследуемым препаратам

Д. Нормы продовольственного обеспечения военнослужащих и некоторых других

категорий лиц в мирное время. Норма № 1 (общевойсковой паек)

Е. Статистическое описание исследованных показателей

Ж. Результаты корреляционного анализа

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микронутриентный статус военнослужащих в экстремальных условиях Арктики и профилактика его нарушений»

Актуальность темы исследования.

Основами государственной политики Российской Федерации (РФ) в Арктической зоне до 2035 года (утверждены указом Президента РФ от 05.03.2020 г.), а также Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года (утверждена Указом Президента РФ от 26.10.2020 г. N 645) задан курс дальнейшей реализации ранее выполнявшихся программ стратегического планирования, согласно которым в Арктической Зоне РФ расширяются все направления государственной деятельности. Закреплено создание системы комплексной безопасности для защиты территорий, населения и критически важных объектов Арктической зоны от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе при реализации проектов освоения континентального шельфа и прибрежной зоны, иных крупных инфраструктурных проектов. Расширяется и усиливается группировка войск (сил) общего назначения Вооруженных Сил (ВС), способных обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки [1, 2]. Повышение качества жизни населения и разработка и развитие технологий сбережения здоровья и увеличения продолжительности жизни в арктических условиях, устранение вредного влияния факторов среды обитания и формирование и реализация программ здорового образа жизни названы в числе основных целей и задач социального развития арктических территорий. Улучшение условий службы и быта, медицинского и продовольственного обеспечения граждан России, выполняющих задачи на территориях Арктической Зоны, является одним из приоритетов государственной политики освоения Севера.

Фактором, влияющим на социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации, в стратегии указаны экстремальные природно-климатические условия. Устранение вредного влияния факторов среды обитания, предупреждение возникновения и распространения заболеваний, раннее выявление их причин и условий развития обозначено как приоритетным направлением в деле улучшения качества жизни населения.

Под термином «экстремальные факторы» традиционно понимается отклонение условий существования организма от обычного оптимума внешних и внутренних факторов жизни [15]. Неблагоприятное влияние климатических условий Севера на здоровье человека отражено в большом объеме научных данных. Экстремальность воздействия определяется в основном такими факторами, как пониженные температуры, перепады атмосферного давления, особенности светового режима, существенные изменения значений метеопараметров за малые промежутки времени, высокая влажность, неблагоприятный аэродинамический режим,

недостаточность инсоляции, космические факторы солнечной активности, недостаток эссенциальных витаминов и минералов, ионизирующая радиация, изменчивость и напряженность магнитного поля [38], повышенные энерготраты при привычных видах деятельности, ношением одежды, затрудняющей двигательную активность и другие факторы. Состояние здоровья человека, его работоспособность в экстремальных условиях, в конечном итоге определяются мощностью адаптационных резервов организма, механизмами резистентности. Перемещение человека в условиях чуждой, непривычной для него географической среды обуславливает развитие состояния повышенного напряжения функциональных и гомеостатических систем. Психические и физические перегрузки, связанные с трудовой деятельностью в новом регионе, усиливают хроническое напряжение адаптивных систем, приводящее к различной степени истощения ресурсов организма.

Выполнение обязанностей военной службы само по себе относится большинством специалистов к профессиональной деятельности экстремального профиля в силу таких её особенностей, как повышенные физические нагрузки при ежедневных занятиях по физической подготовке на открытом воздухе, а также в период полевых выходов, учений, марш-бросков; ненормированный рабочий день повышенной продолжительности; смешанный график работы с круглосуточными дежурствами, вахтами; повышенные психоэмоциональная нагрузка, связанные с эксплуатацией военной техники и вооружения и связанными рисками и угрозами, операторской деятельностью, выполнением нестандартных задач в сжатые сроки в непривычных условиях и т.п. Отечественными исследованиями на протяжении многих лет доказано, что диапазон наследственных адаптационных механизмов не обеспечивают длительного сохранения оптимального состояния здоровья у некоренного населения в экстремальных экологических условиях Крайнего Севера [38, 96].

Значительное повышение энергообразования как элемент адаптации организма при длительном воздействии вредных факторов на организм обусловливает совершенно синхронное повышение содержания перекисных соединений в клетках и тканях; именно с этого момента начинает реализовываться эффект перенапряжения адаптивных систем [99].

Военная службы, как и другие аналогичные виды профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля, к которым относятся в том числе военнослужащие и сотрудники аварийно-спасательных служб, при длительной адаптации к экстремальным условиям Арктики проходит под воздействием совокупности негативных экологических и профессиональных факторов, которые при недостаточной компенсации результируют в развитие синдрома хронического эколого-профессионального перенапряжения (ХЭПП), с высокой вероятностью исхода в предболезнь и болезнь. Основными элементами патогенеза синдрома ХЭПП является повышенное энергообразование, ассоциированное с повышенным накоплением

перекисных соединений. С одной стороны, дефицит эссенциальных микронутриентов (в особенности - с антиоксидантными свойствами) является важнейшей предпосылкой развития синдрома ХЭПП. С другой стороны, ХЭПП сопровождается повышенным расходованием и последующим истощением антиоксидантных факторов (в том числе эссенциальных микронутриентов). Таким образом, обеспечение адекватного уровня эссенциальных микронутриентов в организме является одновременно и средством профилактики развития ХЭПП, и элементом компенсации истощения антиоксидантных систем при его развитии, а, следовательно, обеспечивает повышение эффективности систем иммунитета и неспецифической резистентности организма [99].

Именно поэтому одним из важных научных направлений в сфере охраны здоровья в организованных коллективах, прибывающих в Арктическую зону на продолжительное время для работы и службы, является комплексный анализ состояния обеспеченности организма эссенциальными микронутриентами и разработка мер по поддержанию оптимального микронутриентного статуса организма для эффективного функционирования системы иммунитета и неспецифических механизмов резистентности как важнейшей предпосылки для успешной адаптации организма к воздействию неблагоприятных экологических и профессиональных факторов в условиях Крайнего Севера.

Военнослужащие и сотрудники аварийно-спасательных служб при длительном пребывании в Арктической зоне находятся под воздействием аналогичных неблагоприятных эколого-профессиональных факторов и условий выполнения поставленных задач, что позволяет успешно осуществлять обмен результатами научных исследований в сфере прикладных и фундаментальных основ медицинского обеспечения специалистов, работающих в экстремальных условиях профессиональной деятельности, медицинских средств жизнеобеспечения в целях сохранения здоровья людей в экстремальных условиях. Для специалистов, занятых в профессиональной деятельности экстремального профиля, к которым относятся военнослужащие и сотрудники аварийно-спасательных служб, проблема сбалансированного питания, адекватного возрастающим в особых условиях деятельности потребностям организма, имеет особую актуальность [51, 105]. Обеспеченность организма макро- и микронутриентами, не соответствующая уровню физиологической потребности, создает потенциальные риски снижения адаптационных резервов, общей резистентности организма и, как следствие, роста заболеваемости, в первую очередь за счет болезней органов дыхания и желудочно-кишечного тракта [11, 46]. На показатели здоровья военнослужащих также оказывает влияние преморбидный фон призывников, из которых осуществляется комплектование ВС страны [162, 163].

Несмотря на то, что проблемам витаминной недостаточности организма военнослужащих и гражданского населения посвящено довольно много исследований, публикаций и монографий [20, 24, 79, 152], многие вопросы остаются спорными или не до конца выясненными. При этом все специалисты едины во мнении: дефицит витаминов и минеральных макро- и микронутриентов широко распространен среди населения и может оказывать существенное негативное влияние на адаптационный потенциал и состояние здоровья. Недостаточное их потребление снижает умственную и физическую работоспособность, сопротивляемость различным заболеваниям, усиливает отрицательное воздействие на организм неблагоприятных климатических факторов, вредных условий производства [115], психоэмоциональной нагрузки, ведет к росту травматизма, чувствительности организма к воздействию радиации, снижает общий период трудоспособности [152, 154]. С одной стороны, дефицит антиоксидантных витаминов является важнейшей предпосылкой развития расстройств адаптации; с другой стороны, хроническое адаптационное напряжение истощает витамин-зависимое звено антиоксидантной системы, что вызывает уже вторичный дефицит антиоксидантных факторов и усугубление расстройств адаптации, снижение иммунитета и неспецифической резистентности, с вероятным исходом в предболезнь и болезнь [99].

Проблема выявления и профилактики гиповитаминозов у военнослужащих не утратила своего значения в новых социально-экономических условиях и при изменении продовольственного снабжения в ВС РФ [73]. Субклинические формы дефицита витаминов и минеральных веществ, значительно распространенные среди военнослужащих в условиях Арктической зоны, в том числе в эпидемически опасный осенне-зимний период, недостаточно эффективно выявляются классическими методами диагностики по клиническим симптомам. В то же время, такие субклинические формы требуют дополнительной коррекции путем дополнительного введения в рацион витаминов и минеральных веществ.

Вместе с тем, исследования, сопоставимые по комплексности подхода и объему анализируемых параметров, в советский период освоения Арктики проводились преимущественно на контингентах гражданского населения. Исследования с привлечением военнослужащих в условиях Арктической зоны в объёме, аналогичном настоящему исследованию, не проводились. Обеспеченность одновременно витаминами минеральными веществами организма военнослужащих на Крайнем Севере в предыдущих работах не оценивалась. Экспериментальная сравнительная витаминизация для военнослужащих в условиях Арктики не выполнялась. В этой связи для военнослужащих по призыву в Арктической зоне Российской Федерации оценка микронутриентного статуса представляется актуальной, а его оптимизация является одним из перспективных путей сохранения здоровья и повышения работоспособности.

Данные исследования получены автором в рамках научно-исследовательской работы «Разработка мероприятий по контролю и оптимизации витаминного статуса военнослужащих в различные периоды учебно-боевой деятельности» (шифр «Купол»), выполнявшейся по заказу Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации (ГВМУ МО РФ) в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург) 2013 - 2016 гг. (Акт реализации результатов НИР шифр «Купол» утвержден 13.09.2017 г. начальником ГВМУ МО РФ).

Степень разработанности темы исследования.

В период подготовки к исследованию изучены работы отечественных и зарубежных авторов, занимавшихся вопросами ранней диагностики и профилактики гиоповитаминозов и дисэлементозов у населения [29, 43, 39, 60, 61, 64, 67, 75, 86, 92, 96, 98, 100, 107, 110, 111, 120, 133, 139, 142, 145, 151, 152, 156, 158, 185, 186, 215 ] и военнослужащих, велся поиск аналогичных по дизайну и направленности научных работ [36, 49, 87, 90, 97, 114, 140, 149, 169, 196, 201]. Проанализировано 224 полнотекстовых публикации российских и зарубежных авторов. Глубина патентного поиска составила 35 лет. Проанализированы труды научных подразделений Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова [22, 44, 52, 53, 79, 80, 81, 82, 83, 122], на протяжении десятилетий предметно занимавшихся вопросами витаминного обеспечения военнослужащих, в том числе работы, выполненные при личном участии автора настоящей работы [52, 122].

В результате анализа массива научных трудов по теме исследования установлены сходные представления об общих проблемах обеспеченности современного человека витаминами и минеральными веществами, связанными с изменением шаблонов питания и набора потребляемых продуктов. Значимость поддержания оптимального микронутриентного статуса для эффективного функционирования метаболических систем, факторов неспецифической резистентности и иммунитета, не вызывает сомнений. Констатируется повышенная потребность в эссенциальных микронутриентах (особенно антиоксидантного действия) при интенсивных нагрузках, адаптации к новым экологическим и профессиональным условиям. Длительное пребывание в Арктике и особенности военного труда рассматриваются большинством ученых как факторы, формирующие повышенную потребность организма в микронутриентах у военнослужащих. В то же время, отельные вопросы контроля микронутриентного статуса и профилактики его нарушений у военнослужащих требовали исследования.

Сравнительных данных об обеспеченности военнослужащих, проходящих службу в Арктической зоне, комплексом микронутриентов в осенний и весенний период в отечественной литературе практически не встречается, поскольку вопрос о преимущественно «весеннем» характере всех гиповитаминозов считался давно решенным. При этом большинство рекомендаций сводилось лишь к назначению курсового приема поливитаминных препаратов или

витаминизированных продуктов, а вопрос о длительности эффекта и кратности таких курсов не ставился, хотя его актуальность очевидна.

Сопоставление трех основных критериев обеспеченности организма микронутриентами -пищевого статуса, клинических и лабораторных данных, на практике применялось редко ввиду трудоёмкости и сложности применения такого комплекса методов. Акцент обычно делался на содержании витаминов в отдельных продуктах питания, а не в биологических средах организма.

Для комплексной оценки витаминно-минерального статуса военнослужащих по призыву, проходящих службу в мотострелковых подразделениях в условиях Арктики, обоснования кратности, длительности и методов (алгоритма) нутриентной поддержки и их эффективности, а также современных способов контроля обеспеченности витаминами и минеральными веществами, выполнено настоящее исследование, поставлены следующие цель и задачи.

Цель исследования: провести комплексную оценку микронутриентного статуса и обосновать рекомендации по профилактике его нарушений для обеспечения жизненно важных потребностей военнослужащих в экстремальных климатогеографических и профессиональных условиях Арктической зоны Российской Федерации.

Задачи исследования:

1) Оценить состав питания, сезонную динамику микронутриентной обеспеченности организма военнослужащих по призыву под воздействием экстремальных климатогеографических и профессиональных факторов Арктической зоны.

2) Обосновать и апробировать комплекс методов медицинского контроля нарушений микронутриентного статуса военнослужащих, работающих в экстремальных условиях профессиональной деятельности в Арктике.

3) Обосновать предложения по дополнительному введению витаминов и минеральных веществ в рацион военнослужащих по призыву в условиях Арктики в осенне-зимний период года.

4) Разработать рекомендации по организации и проведению мероприятий по контролю витаминного статуса и профилактике гиповитаминозов у военнослужащих, проходящих военную службу в Арктической зоне Российской Федерации.

Научная новизна.

На основании анализа с использованием современных методов исследования дана комплексная оценка микронутриентного статуса военнослужащих МО РФ, проходящих службу по призыву в условиях Арктики (сопоставимые исследования не проводились более 20 лет). Получены новые объективные данные о широкой распространенности субклинических форм витамино- и минералодефицитных состояний. Продемонстрирована актуальность проблемы микронутриентной недостаточности в эпидемический опасный осенне-зимний период (когда

дополнительная выдача препаратов, содержащих микронутренты, не регламентирована), а не только в весенне-летний, когда в состав пайка включен поливитаминный препарат.

Выполнена оценка эффективности традиционных методов выявления субклинических форм дефицита витаминов у военнослужащих в сравнении с современными лабораторными методами. Предложена экспериментально отработанная схема лабораторного контроля микронутриентной недостаточности военнослужащих, включающая забор крови, обработку, заморозку до -180С, транспортировку, хранение до 120 суток. Обоснованы принципы дополнительного введения в рацион витаминов и минеральных веществ и диагностики витаминодефицитов у военнослужащих, проходящих службу в условиях Арктики, существенно дополняющие действующую в Вооруженных Силах систему витаминизации военнослужащих.

Теоретическая и практическая значимость работы, внедрение результатов.

Скорректированы теоретические представления о традиционном «весеннем» характере гиповитаминозов у военнослужащих в Арктике с учетом их распространенности в осенне-зимний период года. Установлена недостаточная информативность выявления субклинических гиповитаминозов по классическим клиническим признакам. Выявлена необходимость теоретического обоснования специальных норм потребления эссенциальных микронутриентов с дифференцировкой по возрасту, полу и условиям деятельности в Арктике.

Полученные при выполнении исследования данные и разработанные предложения будут способствовать сохранению и укреплению здоровья в организованных коллективах военнослужащих и сотрудников аварийно-спасательных служб, длительное время пребывающих в условиях Арктики, за счет профилактики гиповитаминозов и дисэлементозов, нарушений адаптации, снижения общей заболеваемости. Разработаны, утверждены начальником ГВМУ МО РФ 28.12.2016 г. и внедрены в практику медицинской службы МО РФ на общероссийском ведомственном уровне методические указания «Организация и проведение мероприятий по контролю витаминного статуса и профилактике гиповитаминозов у военнослужащих, проходящих военную службу в Арктической зоне Российской Федерации» (код классификации внедрения 01). Утвержден акт реализации научно-исследовательской работы, выполнявшейся по заказу ГВМУ МО РФ, на основе которой набирался материал (акт реализации от 13.09.2017 г. утвержден начальником ГВМУ МО РФ, код классификации внедрения 04). Полученные в результате исследования материалы используются как пособие в учебном процессе на кафедре (общей и военной гигиены, с курсом военно-морской и радиационной гигиены) ВМедА имени С.М.Кирова при подготовке специалистов медицинской службы МО РФ в 2016-2020 гг., в научно-исследовательской работе академии, акт внедрения от 09.10.2020 г. Результаты диссертационной работы внедрены в образовательный процесс и научно-исследовательскую работу ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова МЧС России, акт внедрения от 06.10.2020 г.

Методология и методы исследования.

Объектом исследования в работе являлись особенности формирования, оценки и коррекции микронутриентного статуса военнослужащих по призыву в экстремальных экологических и профессиональных условиях Арктики с точки зрения обеспеченности организма макро- и микронутриентами. Исследование на базе войсковой части в н.п. Печенга Мурманской области. Обследовано 154 военнослужащего по призыву (все мужчины) в возрасте 18-25 лет, прошедших комплексное обследование, здоровых, стаж службы в Арктике не менее 4 месяцев.

Выполнен эксперимент с курсовым приемом в трех опытных группах в течение 14 дней витаминных и витаминно-минеральных препаратов, поступающих на снабжение в МО РФ (Гексавит, Компливит, «Био-Макс»), с лабораторным анализом содержания витаминов и минеральных веществ в крови спустя 14 дней после окончания их приема.

Проанализирован состав питания расчетным методом за 10 месяцев, источники питьевой воды в гарнизоне. Получены сведения о состоянии здоровья, уровне физической подготовленности, заболеваемости и госпитализации участников исследования.

Основные методы и методики, использованные в работе: анализ образцов на содержание витаминов методами высокоэффективной жидкостной хроматографии, флюориметрии, фотометрии, титрования; анализ образцов на микроэлементы методом атомно-абсорбционной спектрометрии; биохимический анализ крови; общий анализ крови; оценка питания военнослужащих (калиперометрия, антропометрия); анализ состава питания расчетным методом.

Положения, выносимые на защиту.

1) Оценка состава питания по установленным нормам довольствия и сезонной динамики микронутриентной обеспеченности у военнослужащих по призыву в экстремальных условиях Арктики выявила распространенность дефицита витаминов и части минеральных веществ (Мп, Se, Со, Са) не только в весенне-летний, но и в осенне-зимний период года. Это доказывает более высокую потребность организма в эссенциальных микронутриентах у военнослужащих по призыву, проходящих службу в Арктической зоне РФ под воздействием экстремальных эколого-профессиональных, по сравнению с установленными общими нормами потребности для населения.

2) Выявление витаминной недостаточности по клиническим симптомам является недостаточно информативным для раннего выявления гиповитаминозов. Для медицинского контроля нарушений микронутриентного статуса военнослужащих, работающих в экстремальных условиях профессиональной деятельности в Арктике, оптимальным является комплекс гигиенических и современных лабораторных методов, доступных при использовании экспериментально опробованного способа заморозки и хранения образцов плазмы (сыворотки) крови для последующего анализа содержания витаминов и минеральных веществ.

3) В рацион военнослужащих по призыву в условиях Арктики в осенне-зимний период года необходимо включение циклов приема витаминно-минеральных комплексов и обогащенных продуктов.

Личный вклад. Автор лично проводил сбор и анализ первичного материала, расчет и анализ показателей питания и энерготрат военнослужащих, оценку лабораторных исследований по определению витаминов, макро- и микроэлементов, иммунологических показателей организма. Автором лично проведен математико-статистический анализ результатов исследования, подготовлены публикации по теме диссертации. Доля участия автора в накоплении информации более 95%, в обработке результатов - 100%.

Степень достоверности и апробация результатов. В процессе работы исследовано 47 наименований лабораторных показателей, что составило 13 788 отдельных единиц показателей. Не лабораторными методами (осмотр, опрос, клиническая диагностика, расчетные показатели) исследовано 66 наименований показателей, что составило 22 134 отдельных единиц показателей.

Обработка полученных результатов исследований проводилась с использованием стандартных статистических методов, включающих: параметрические и непараметрические тесты, анализ временных серий, дисперсионный и регрессионный анализ.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях: IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» в 2019 г. (г. Санкт-Петербург, 2019 г.), Петербургский международный медико-фармацевтический форум МедИн в 2019 г. (г. Санкт-Петербург, 2019 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактическая медицина-2018» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактическая медицина - 2017» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.); XII Российский форум «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.); Юбилейная научно-практической конференция, посвященная 15-летию образования научно-исследовательского центра ВМедА имени С.М.Кирова «Современные проблемы охраны здоровья военнослужащих» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.)

Диссертация апробирована на заседании научно-технического совета №5 ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова МЧС России 13.10.2020 г.

По теме исследования опубликовано 1 3 печатных работ, содержащих основные результаты и положения диссертации, из них 7 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе 2 статьи в журналах, соответствующих шифру специальности 05.26.02.

Работа представлена в виде рукописи на 1 77 страницах, основная часть работы состоит из 6 глав, включает 7 приложений. Список литературы включает 224 источника, в т.ч. 173 -отечественных и 51 - зарубежных авторов.