Разработка системы нормирования медицинского имущества для кораблей и судов Военно-морского флота России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Меркулов, Андрей Владимирович

  • Меркулов, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 181
Меркулов, Андрей Владимирович. Разработка системы нормирования медицинского имущества для кораблей и судов Военно-морского флота России: дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Москва. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меркулов, Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО МЕДИЦИНСКОГО СНАБЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИЛ ФЛОТА

1.1 Исторический анализ основных периодов развития системы обеспечения медицинским имуществом сил флота

1.2 Организационные основы обеспечения медицинским имуществом кораблей Военно-Морского Флота в различных условиях повседневной и боевой (учебно-боевой) деятельности

Заключение по главе

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ИМУЩЕСТВА ДЛЯ КОРАБЛЕЙ И СУДОВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

2.1 Современная медицинская служба корабельного звена: основные задачи, состав и структура

2.2 Разработка программы исследований по формированию системы нормирования медицинского имущества для кораблей и судов Военно-Морского Флота

2.3 Обоснование научно-методического аппарата по формированию ассортимента необходимых лекарственных средств

2.4 Выбор методики анализа конкурентоспособности медицинских аппаратов и приборов

2.5 Методика определения нормативных показателей потребности в лекарственных средствах и медицинских изделиях

Заключение по главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПОТРЕБНОСТЬ В МЕДИЦИНСКОМ ИМУЩЕСТВЕ ДЛЯ КОРАБЛЕЙ И СУДОВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

3.1 Характеристика воздействия внешней среды на деятельность медицинской службы корабельного звена по сохранению и укреплению здоровья личного состава

3.2 Исследование величины и структуры заболеваемости личного состава кораблей, совершающих длительные походы (автономные плавания) в удаленные районы океана

3.3 Анализ вероятных величины и структуры санитарных потерь на кораблях Военно-Морского Флота в ходе боевых действий

3.4 Характеристика комплекса лечебно-эвакуационных мероприятий, проводимых медицинской службой корабельного звена

Заключение по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НОРМ СНАБЖЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМ ИМУЩЕСТВОМ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ КОРАБЕЛЬНОГО ЗВЕНА

4.1 Характеристика системы нормирования медицинского имущества для кораблей и судов ВМФ 1997 г

4.2 Разработка современной системы норм снабжения медицинским имуществом сил флота

4.3 Определение номенклатуры лекарственных средств, использующихся медицинской службой кораблей

4.4 Оценка конкурентоспособности медицинской техники для включения в нормы снабжения

4.5 Результаты нормирования медицинского имущества для оснащения медицинской службы корабельного звена

4.6 Сравнительная медико-экономическая характеристика разработанных норм снабжения медицинским имуществом кораблей

Военно-Морского Флота

Заключение по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

АПЛ

ББ пл, нк

ВЛПО ВМКГ ВМФ ВС РФ

ГВМУ МО РФ

ГВСУ

ГС ГШ

дпл

жнвлп

лс

МИ

Минздрав России

МНН МО РФ НИР НК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

подводная лодка с ядерной энергетической установкой

береговая база соединения подводных лодок, надводных кораблей

военная лечебно-профилактическая организация военно-морской клинический госпиталь Военно-Морской Флот Вооруженные Силы Российской Федерации Главное военно-медицинское управление Министерства обороны Российской Федерации Главное военно-санитарное управление Красной Армии

госпитальное судно

Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации

подводная лодка с дизель-электрической энергетической установкой

жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты

лекарственные средства медицинское имущество

Министерство здравоохранения Российской Федерации

международное непатентованное наименование Министерство обороны Российской Федерации научно-исследовательская работа надводный корабль

ОВКГ окружной военный клинический госпиталь

ПБ пл плавучая база подводных лодок (корабль

комплексного снабжения) ПЛ подводная лодка

РФ Российская Федерация

ФЗ федеральный закон

ФОИВ федеральные органы исполнительной власти

Российской Федерации ЦОМТИ центр обеспечения медицинской техникой и

имуществом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы нормирования медицинского имущества для кораблей и судов Военно-морского флота России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В России ВС РФ, как социальный институт, по существу обладает исключительным статусом. В настоящее время ВС РФ состоят из следующих видов: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, ВМФ. Флот является одним из основных источников государственного суверенитета и важнейшим ресурсом охраны морских и сухопутных рубежей нашей страны. В связи с этим, обеспечение ВМФ новыми образцами военного и медицинского имущества является важнейшим условием поддержания боеготовности ВС РФ, гарантом безопасности границ нашей Родины, и, кроме того, обеспечения политической стабильности в государстве и обществе.

Современный период развития ВС РФ включил в себя широкомасштабные мероприятия 2008 - 2012 гг., в результате которых все виды и рода войск приобрели новый облик, соответствующий их задачам, предназначению, а также экономическим возможностям государства по поддержанию боевой и мобилизационной готовности.

В связи с этим, предыдущая система нормирования МИ для корабельных сил флота, которая разрабатывалась 20 лет назад, вошла в диалектическое противоречие с принципиально новым обликом медицинской службы ВМФ, ее структурой, задачами и возможностями по выполнению комплекса мероприятий медицинского обеспечения личного состава корабельных сил флота в различных условиях боевой и повседневной деятельности.

Предыдущая система нормирования МИ для ВМФ формировалась в середине 90-х годов XX века. Практическим выходом разработок явился приказ Министра обороны Российской Федерации от 1997 года «О введении в действие сборника норм снабжения медицинской техникой и имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации на военное время» (часть III). «Нормы снабжения кораблей, судов и береговых баз соединений кораблей Военно-Морского Флота».

На тот момент это был актуальный нормирующий документ по медицинскому имуществу. Но с течением времени произошел ряд изменений в фармацевтической индустрии, в нормирующих законах различных уровней и ведомств, в стандартах оказания медицинской помощи, что неизбежно привело к необходимости пересмотра и актуализации системы нормирования медицинского имущества для кораблей и судов ВМФ.

Старая система нормирования не отвечает реалиям современности из-за того, что:

- в ходе проведения реформ штаты медицинских служб и постов медицинской помощи кораблей подверглись изменениям;

- многие лекарственные средства, применяемые в конце XX века, в настоящее время либо не выпускаются, либо не применяются в современных стандартах лечения.

Критический анализ предыдущей системы нормирования МИ показал, что научно-методические подходы к ее построению, организационные вопросы обеспечения МИ кораблей и судов ВМФ, а также номенклатура JIC и медицинских изделий, включенных в нормы снабжения 1997 года, не соответствуют требованиям современных стандартов оказания медицинской помощи, экономическим возможностям страны и фармацевтической индустрии. Из 211 наименований JIC, 14 наименований не производятся фармацевтической промышленностью, устарели или запрещены для использования в медицинских целях в России. Кроме того 56 наименований JIC практически не используются для оказания медицинской помощи личному составу кораблей и судов ВМФ.

В данной ситуации для формирования соответствия процесса обеспечения медицинским имуществом количеству медицинских служб кораблей и судов ВМФ и их качественному составу, которые были утверждены в результате проведенной военной реформы, потребовалось проведение научных исследований процесса обеспечения МИ корабельных сил флота.

В трудах видных ученых фармацевтической науки изложены основы теоретических, практических и методологических аспектов модернизации системы обеспечения JIC населения России. Это такие отечественные ученые, как Н.Б. Дремова, В.В. Гацан, J1.B. Кобзарь, Е.Е. Лоскутова, Л.В. Мошкова, М.М. Саповский, A.B. Солонинина, Р.И. Ягудина и другие. В их работах решались вопросы обеспечения ЛС и медицинскими изделиями организаций гражданского здравоохранения. Основу роста и развития теории управления обеспечением медицинским имуществом в военном здравоохранении заложили такие ученые, как Б.А. Чакчир, П.Ф. Хвещук, А.К. Соболенко, A.B. Рудакова, С.З. Умаров, Ю.В. Мирошниченко, А.Б. Горячев. Однако в исследованиях этих авторов не рассматривалась задача по совершенствованию системы нормирования МИ медицинской службы корабельного звена, не отражены вопросы, касающиеся структуры заболеваемости на флоте, макроэкономические изменения в военно-социальной среде, а также достижения современной медицинской науки последних лет и внедрение новых практических основ при оказании медицинской помощи.

С учетом изложенного разработка новой системы нормирования МИ для кораблей и судов ВМФ является актуальной задачей, социально-значимой для широкого круга военнослужащих ВМФ и непосредственно влияющей на поддержание боеготовности сил флота.

Цель исследования — обоснование современной системы нормирования МИ для кораблей и судов ВМФ, соответствующей организационным принципам построения системы медицинского обеспечения сил флота в условиях повседневной и боевой (учебно-боевой) деятельности.

Задачи исследования. Для достижения цели исследования требовалось решить следующие научные задачи:

- провести анализ действующей системы нормирования МИ для кораблей и судов ВМФ для определения текущих проблем в вопросах обеспечения МИ;

- разработать программу исследования и обосновать научно-методический аппарат по формированию оптимальной номенклатуры МИ для применения в медицинской службе корабельного звена;

- оценить факторы внешней и внутренней среды, определяющие количество потребляемого МИ на кораблях и судах ВМФ;

- исследовать структуру заболеваемости личного состава кораблей и судов ВМФ в условиях повседневной деятельности;

- прогнозировать величину и структуру санитарных потерь военнослужащих плавсостава при ведении боевых действий на морских театрах;

- разработать оптимальный перечень МИ для использования в медицинской службе корабельного звена;

- рассчитать показатели значений потребности в новых нормах снабжения МИ для кораблей и судов ВМФ;

- обосновать структуру системы нормирования и нормативы потребности в МИ (нормы снабжения) для оказания медицинской помощи военнослужащим ВМФ в различных условиях при выполнении боевых (учебно-боевых) задач и в повседневной деятельности.

Объект исследования - медицинская и фармацевтическая деятельность, проводимая в медицинских подразделениях корабельного звена при выполнении задач по предназначению в различных условиях боевой и повседневной деятельности. Информационную основу материалов для изучения составили отчетные документы медицинских служб военных флотов, отдельных воинских частей, кораблей и судов ВМФ за 2011-2013 гг.:

- отчеты-заявки наличия и потребности МИ флотов по форме 14/МЕД -64 отчета;

- медицинские отчеты о состоянии здоровья личного состава и деятельности медицинской службы по форме 3/МЕД - 87 отчетов;

- материалы командно-штабных и научно-исследовательских учений

медицинской службы Главного командования ВМФ, медицинских служб флотов;

- современные стандарты оказания медицинской помощи по актуальным заболеваниям личного состава кораблей и судов ВМФ.

Предмет исследования - процессы нормирования МИ в корабельном звене медицинской службы ВМФ.

Методология исследования. В основе теории и методологии нашего научного исследования лежат труды отечественных ученых в области фармации, экономики, военного здравоохранения, организации обеспечении МИ войск (сил), а также законодательные и нормативно-правовые акты РФ, нормативно-правовые акты ФОИВ, руководящие другие служебные документы МО РФ и Минздрава России, в части касающейся организации обеспечения ЛС и медицинскими изделиями граждан РФ.

Методы исследования: В процессе исследования использовались ретроспективный, сравнения и описания, логический, структурно-функциональный, выборочный метод статистического исследования, экспертных оценок, контент-анализ, АВС-анализ, анализ иерархий, медико-экономический анализ, сравнительный стоимостной анализ.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в том, что в результате его проведения впервые:

- разработана программа совершенствования системы нормирования МИ для кораблей и судов ВМФ, учитывающая современный облик медицинской службы корабельного звена и экономические возможности МО РФ по обеспечению МИ кораблей в различных условиях деятельности;

- выявлены факторы внешней и внутренней среды, дана их характеристика и проведена оценка влияния, что позволило определить векторы, оказывающие воздействие на процессы потребления ЛС в медицинских службах кораблей и судов ВМФ в современных социально-экономических условиях;

- при исследовании структуры заболеваемости личного состава кораблей и судов ВМФ в условиях повседневной деятельности выявлен факт преобладания болезней органов дыхания, болезней кожи и подкожной клетчатки, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезней органов пищеварения. В процессе прогнозирования структуры санитарных потерь при ведении боевых действий на морских театрах определены основные формы поражений: ранения, контузии, ожоги;

- с применением комплексного подхода к оценке системы нормирования МИ для кораблей и судов ВМФ, разработана новая система нормирования МИ, которая состоит из фиксированных норм снабжения, привязанных к организационно-штатной структуре медицинской службы, численности личного состава кораблей, типам энергетических установок, наличию специальных функциональных подразделений;

- оптимизирована методика формирования оптимального перечня МИ медицинских служб кораблей и судов ВМФ для оказания установленных видов медицинской помощи; отличием модифицированной методики от существующей ранее является: 1) выбор Л С по непатентованным международным наименованиям, 2) выбор аппаратуры - по наименованию без указания марок и моделей, что позволяет осуществлять обеспечение медицинских подразделений кораблей, учитывая специфику их деятельности;

- разработана и внедрена оригинальная система норм МИ для обеспечения различных видов деятельности корабельных сил флота, что повышает уровень боевой готовности военно-морских сил.

Практическая значимость и материалы внедрения. Полученные нами результаты позволяют внести вклад в развитие фармацевтических знаний в области военно-медицинского снабжения, качественно улучшить процессы обеспечения МИ личного состава кораблей и судов ВМФ за счет оптимизации ассортимента МИ, приведения системы нормирования в соответствие с новым обликом ВМФ.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

- «Нормы снабжения медицинским имуществом кораблей и судов Военно-Морского Флота», утверждены приказом Министра обороны РФ от 14 августа 2014 г. № 575;

- Инструкция по содержанию и использованию аптечек первой помощи, сумок экстренной и неотложной медицинской помощи для обеспечения воинских перевозок в Вооруженных Силах Российской Федерации»;

- Инструкция-памятка в помощь военнослужащему «Аптечка первой помощи индивидуальная АППИ»;

- Инструкция-памятка в помощь военнослужащему «Аптечка первой помощи групповая АППГ»;

- Инструкция по содержанию и использованию аптечек первой помощи, шкафов экстренной и неотложной медицинской помощи в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации.

Отдельные положения диссертационного исследования использовались автором при выполнении научно-исследовательских работ по заказам Генерального штаба ВС РФ и ГВМУ МО РФ:

- НИР 1 категории «Обоснование современной системы нормирования медицинской техники и имущества для Вооруженных Сил Российской Федерации на военное время»;

- НИР 2 категории «Разработка системы комплектно-табельного оснащения госпитального звена медицинской службы ВС РФ на военное время»;

- НИР 2 категории «Научное обоснование основных направлений совершенствования формулярной системы медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации»;

- НИР 2 категории «Совершенствование системы медицинского обеспечения Военно-Морского Флота».

Результаты исследования применяются в практической деятельности

ГВМУ МО РФ, медицинской службы ГК ВМФ, медицинских служб округов и флотов (флотилий), Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, научно-исследовательских подразделениях Военно-морской академии имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа факторов внешней среды и внутренних условий, влияющих на процессы потребления ЛС на кораблях и судах ВМФ в современных социально-экономических условиях;

- структура системы нормирования МИ для медицинской службы корабельного звена ВМФ;

- перечень МИ для использования в медицинской службе корабельного звена ВМФ в повседневной деятельности, а также при выполнении боевых (учебно-боевых) задач;

- нормативы потребности в МИ (нормы снабжения) для оказания медицинской помощи военнослужащим в медицинских подразделениях кораблей и судов ВМФ в повседневной деятельности, а также при выполнении боевых (учебно-боевых) задач.

Личное участие. Основная часть исследований (более 85% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных с соавторами, автору принадлежит постановка задачи, выбор основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие в проведенных исследованиях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены на: всеармейской научно-практической конференции «Совершенствование организации медицинского обеспечения личного состава Военно-Морского Флота в условиях дальнейшего строительства и развития ВС РФ» (Санкт-Петербург, 2013 г.); межвузовской межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы развития Российской фармации» Ильинские чтения (Санкт-Петербург, 2012 г., 2013 г.);

российской научно-практической конференции «Экономика, менеджмент и маркетинг в военном и гражданском здравоохранении» (Санкт-Петербург, 2013 г.); всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск (сил) на стратегических направлениях» (Санкт-Петербург, 2013 г.); международной научно - практической конференции по военной медицине (Санкт-Петербург, 2013 г.); Всероссийском съезде Фармацевтических работников (Москва, 2014 г.), 3-м Европейском конгрессе по военной медицине (Белград, 2014 г.) межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современная фармация: образование, наука, бизнес» (Тюмень, 2014 г.), всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск (сил)» (Санкт-Петербург, 2014 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Планом перспективного развития медицинской службы ВС РФ до 2015 г.», а также планом научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова по проблеме № 1 «Организация медицинского обеспечения ВС РФ».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, изложенных на 139 страницах текста компьютерного набора, 3 приложений; содержит 28 таблиц, 15 рисунков. Библиографический список включает 162 источника, в том числе 21 - на иностранных языках.

Автор выражает искреннюю благодарность за поддержку, ценные рекомендации и методическую помощь в работе над диссертацией научному руководителю - заведующему кафедрой военно-медицинского снабжения и

фармации Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова - главному провизору МО РФ, заслуженному работнику здравоохранения РФ, доктору фармацевтических наук, профессору Юрию Владимировичу Мирошниченко.

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО МЕДИЦИНСКОГО СНАБЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

СИЛ ФЛОТА

1.1 Исторический анализ основных периодов развития системы обеспечения медицинским имуществом сил флота

Своевременное и полное обеспечение МИ сил флота, проводимое в целях поддержания готовности медицинской службы кораблей и судов ВМФ к работе в различных условиях боевой обстановки и повседневной деятельности, является актуальной организационной задачей, стоящей перед органами военного управления, организациями и подразделениями медицинского снабжения, осуществляющими управление процессами специфического материально-технического обеспечения мероприятий по охране здоровья военных моряков [152].

Историческая необходимость регулирования деятельности по обеспечению МИ войск возникла с появлением регулярной армии и флота в эпоху Петра I. Созданием штатных медицинских подразделений в пехотных полках и на боевых кораблях обусловили появление документов («каталогов»), регламентирующих потребление и содержание запасов ЛС и других медицинских средств для оказания медицинской помощи раненым в ходе боевых действий [41,96,100,102].

Первый документ, который определял объем медицинского имущества для медицинских служб кораблей, стал первый в России Морской устав 1797 г. Обязательной главой Морского Устава была «Опись медикаментов и инструментов, находившихся в корабельном лекарском сундуке», где подробно перечислялись лекарственные запасы, инструменты, щипцы, ножницы, шприцы и др.

Так в 1721-1725 гг. российский военный флот состоял из 38 линейных

кораблей, 10 фрегатов, более чем 150 галер и 80 вспомогательных судов (транспорты, брандеры и др.). В эти годы на флоте проходили службу 92 медицинских работника (докторов - 4, главных лекарей - 1, лекарей - 51, подлекарей - 36, лекарских учеников - 73). Для каждого типа кораблей были разработаны соответствующие каталоги медицинских средств, на основании которых в морских госпиталях формировались «рундуки» - прообразы современных комплектов МИ, содержащие JIC, предметы ухода, инструментарий, аптекарское оборудование и перевязочный материал. Рундуки перед выходом кораблей в плавание корабельные лекари принимали под расписку в присутствии доктора флота и госпитального доктора. По возвращении кораблей в порт лекарь сдавал рундуки обратно в аптеку госпиталя с отчетом о расходовании и заявкой на пополнение имущества к новому по ходу.

Однако, практически до 60-х гг. XVIII в., обоснование номенклатуры JIC и хирургических инструментов, включаемых в каталоги аптеки корабля, проводилось без анализа реальной потребности и, по мнению ряда исследователей [2,40,114], их содержание определялось «ничем кроме произвола составителей».

Медицинское снабжение кораблей значительно упорядочилось с выходом в 1783 г. разработанной главным доктором Российского флота Андреем Гавриловичем Бахерахтом (1724-1802 гг.) «Аптеки для Российского флота или роспись между нужными лекарствами, коих по рангу корабля для шести месяцев вояжа в корабельном ящике иметь должно» - которая, по своей сути, являлась первой морской фармакопей (Pharmacopoea navalis Rossica). В ней содержался исчерпывающий перечень JIC из 155 наименований, необходимых на различных кораблях, 44 прописи сложных лекарств, перечень инвентаря корабельных аптек. Изготовление лекарств было описано в очень кратком изложении на латинском и русском языках [130]. В дополнение к этому содержался свод правил и рекомендаций по устройству корабельного лазарета

и уходу за больными. До настоящего времени не потеряло актуальности требование к укладке содержимого рундука с медицинскими средствами: «...всякая вещь имела свое место и одна другой не мешала, когда одна или другая потребуется». При работе над этим трудом А.Г. Бахерахт впервые изучил структуру санитарных потерь, в которой преобладали осколочные и огнестрельные ранения, а также ранения холодным оружием при абордажных атаках, а также заболеваемость личного состава при длительных плаваниях, содержание профилактических мероприятий и условия лечения раненых и больных на кораблях.

К исходу XVIII в. на флоте созданы военно-морская медицинская администрация и корабельная медицинская служба, построены ГС, разработана тактика использования сил и средств медицинской службы флота в боевых действиях на море.

С середины XIX в. парусные суда начали уступать место кораблям с паровыми двигателями. Боевые корабли стали нести броневую защиту, существенное развитие получила корабельная артиллерия - выросла ее мощность, дальность и точность стрельбы. Появилось минное и торпедное оружие. На прибрежных театрах военных действий началось использование авиации, несущей противокорабельные бомбы. Обслуживание новой техники и оружия потребовало увеличить численность личного состава боевых кораблей, так на броненосцах она доходила до 2000 человек, на крейсерах - до 1200 человек, на эскадренных миноносцах - до 500 человек.

Совершенствование корабельного оружия и увеличение численности личного состава привели к росту величины санитарных потерь и смещению их структуры в сторону утяжеления боевой патологии. Существенное место в структуре санитарных потерь заняли термические поражения и отравления продуктами горения. Для медицинского обеспечения личного состава на боевых кораблях предусматривалась штатная медицинская служба в составе корабельного врача - офицера с медицинским образованием, нескольких

фельдшеров из числа унтер офицеров и санитаров - матросов, обученных приемам оказания первой помощи и внутрикорабельной эвакуации. Для оказания медицинской помощи использовались специально спроектированные корабельные помещения: амбулатория, перевязочная и боевой лазарет. Вместе с тем медицинское оснащение кораблей до русско-японской войны (1904-1905 гг.) практически не совершенствовалось и состояло из небольшого ассортимента простых ЛС для остановки кровотечений, асептической обработки ран, средств для дезинфекции, перевязочных материалов, набора хирургических инструментов и др. [1,35].

В годы русско-японской войны проблемы обеспечения МИ российского флота решались более или менее удовлетворительно, главным образом за счет его запасов, созданных заблаговременно из расчета на 3 млн. 380 тыс. человек и сосредоточенных в Хабаровске, Чите и Порт-Артуре. При оказании первой помощи раненым на кораблях значительно шире стала применяться само- и взаимопомощь. В немалой степени этому способствовало обеспечение с 1904 г. каждого матроса и офицера индивидуальным перевязочным пакетом. Боевые санитары должны были не только выносить раненых из поврежденных отсеков и рубок кораблей, но и оказывать им первую помощь. Для этих целей они имели специальные сумки, укомплектованные резиновыми жгутами, лекарственными препаратами и перевязочными средствами.

В первой мировой (1914-1918 гг.) и гражданской (1917-1920 гг.) войнах российский ВМФ не проводил активных действий на море. Большая часть моряков сражалась на сухопутных фронтах.

После гражданской войны медицинская служба Красной Армии, наряду с другими задачами, занималась построением современной системы медицинского снабжения войск и сил флота, созданием новых образцов МИ, и, в первую очередь, комплектно-табельного оснащения. В 1920-1930 гг. были разработаны и введены в действие: Описи комплектов перевязочных средств (1923 г.); Список предметов, помещаемых во врачебные сумки на военное

время (1925 г.); Описи хирургических наборов (1926 г.); Временные каталоги предметов медицинского снабжения на мирное и военное время (1926 г.). В 1929 г. в военно-санитарном управлении РККА разработан и утвержден каталог имущества военно-санитарного снабжения для судов военно-морских сил. В 1936 г. приказом Народного комиссара обороны СССР № 0119 был утвержден Сборник комплектов и норм медико-санитарного имущества для частей и учреждений Красной Армии на военное время. Существенному сокращению подверглась номенклатура МИ, входившего в запасы частей, кораблей и военно-медицинских учреждений. Из содержащихся ранее в запасах 205 наименований JIC было оставлено 89 наименований для сухопутных частей и кораблей, и 118 наименований для военных госпиталей. В 1939 г. приказом Народного комиссара военно-морского флота СССР № 508 утвержден сборник норм и табелей медико-санитарного имущества на мирное время (для кораблей РКВМФ).

В сентябре 1940 г. на пленуме Ученого медицинского совета при начальнике ГВСУ обсуждались подходы к реформированию системы медицинского снабжения на основе опыта, полученного медицинской службой Красной Армии в вооруженных конфликтах на озере Хасан (1938 г.) и реке Халхин-Гол (1939 г.). В декабре 1940 г., всего за 6 месяцев до начала Великой Отечественной войны, был введен в действие очередной Сборник комплектов медико-санитарного имущества для частей и учреждений Красной Армии на военное время, описи которых составлялись в соответствии с новыми взглядами на медицинское обеспечение боевых действий войск. Внедрение в практику новых комплектов МИ способствовало улучшению функционирования системы медицинского снабжения. В частности, возможность использования одних и тех же комплектов для оснащения различных подразделений, частей, кораблей и учреждений позволяла оперативно вносить изменения в нормирующие документы.