Влияние базального уровня экспрессии генов эндонуклеаз Serratia marcescens и Anabaena sp. на свойства рекомбинантных штаммов Escherichia coli тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Крякунова, Елена Вячеславовна

  • Крякунова, Елена Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 123
Крякунова, Елена Вячеславовна. Влияние базального уровня экспрессии генов эндонуклеаз Serratia marcescens и Anabaena sp. на свойства рекомбинантных штаммов Escherichia coli: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Казань. 2011. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крякунова, Елена Вячеславовна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12 1.1.Нуклеазы

1.1.1. Нуклеаза Serratia marees cens

1.1.2. Нуклеаза Anabaena sp. 19 , 1.2. Ферменты, участвующие в структурной организации ДНК топоизомеразы)

• 1.2.1. ДНК-гираза

1.3. Клонирование генов

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы исследования

2.2. Получение компетентных клеток

2.3. Трансформация компетентных клеток методом теплового шока

2.4. Выделение плазмидной ДНК

2.5. Электрофорез в агарозном геле

2.6. Индукция экспрессии генов исходных и мутантных вариантов эндонуклеаз NucSma и Nue А

2.7. Жб'-электрофорез в полиакриламидном геле

2.8. Определение активности исходных и мутантных вариантов эндонуклеаз NucSma и NucA с помощью индикаторного агара

2.9. Определение динамики роста рекомбинантных штаммов

E.coli LK111A и E.coli TGE

2.10. Конструирование референс-плазмиды рЕТсосоАтрСт Al

2.11. Реакция рестрикции

2.12. ДНК-лигазная реакция

2.13. Амплификация фрагментов гена bla с помощью ПНР

2.14. Определение минимальной ингибирующей концентрации антибиотика '

2.15. Определение количества ß-лактамазы

2.16. Определение частоты спонтанной элиминации плазмид

2.17. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Получение рекомбинантных штаммов Е. coli LK111À и Е. coli TGE

3.2. Индукция экспрессии генов исходных и мутантных вариантов эндонуклеаз S.marcescens и Anabaena sp.

3.3. Определение активности исходных и мутантных вариантов эндонуклеаз S.marcescens и Anabaena sp. с помощью индикаторного агара

3.4. Влияние базального уровня экспрессии генов исходных и мутантных вариантов эндонуклеаз Serratia marcescens и Anabaena sp. на выживаемость рекомбинантных штаммов

Е. coli LK11IX и Е. coli TGE

3.5. Определение уровня устойчивости к ампициллину для рекомбинантных штаммов Е. coli LK111Ä и Е. coli TGE

3.6. Получение референс-плазмидырЕТсосоАтрСт

3.6.1. Конструирование референс-плазмиды рЕТсосоАтрСт на основе плазмиды рЕТсосоСт

3.6.2. Определение дозы гена Ыа в рекомбинантном штамме

Е. coli DH5a рЕТсосоАтрСт

ЪП. Определение количества генов Ыа в рекомбинантных штаммах

E.coli LK111Á и E.coli TGE

3.8. Определение стабильности наследования плазмид pHisNucSma и pHisNucA в рекомбинантных штаммах

Е. coli LK1 ИХ и Е. coli TGE

3.9. Определение устойчивости рекомбинантных штаммов E.coli LK11IX и Е. coli TGE900 к антибиотикам — ингибиторам репликации ДНК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние базального уровня экспрессии генов эндонуклеаз Serratia marcescens и Anabaena sp. на свойства рекомбинантных штаммов Escherichia coli»

Актуальность проблемы. В настоящее время методы генетической инженерии применяются для решения широкого круга задач в области микробиологии, биохимии, молекулярной биологии и биотехнологии [Глик и др., 2002]. Одной из таких задач является создание на основе технологии реком-бинантной ДНК штаммов, обладающих способностью синтезировать в большом количестве необходимый белок. Такой сверхсинтез может осуществляться как в результате повышения количества копий гена в клетке, так и в результате повышения интенсивности его транскрипции [Щелкунов, 2004].

Введение клонированного гена в составе вектора в бактериальную клетку может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на ее физиологические процессы. С одной стороны, векторная ДНК сообщает клетке-хозяину новые свойства, дающие ей селективные преимущества. С другой стороны, сверхсинтез продукта чужеродного гена, а также сам продукт могут оказывать негативное влияние на скорость роста и деления клеток [Su et al., 1990]. Поэтому необходимо контролировать процесс транскрипции для того, чтобы клонированный ген экспрессировался только на определенной стадии жизненного цикла клетки-хозяина и в определенный промежуток времени [Herman-Antosiewicz et al., 2001].

Для регуляции транскрипции клонированных генов часто применяют сильные промоторы, такие, как триптофановый [Стручкова И.В. и др., 2010], лактозный [Kalodimos et al., 2002], промоторы бактериофагов X [Valdez-Gruz et al., 2010], T7 [Du et al., 2009] для грамотрицательных, промоторы SPAC [Chen X. et al., 2009] и degQ [Nishito et al., 2010] для грамположительных микроорганизмов. Контроль за работой таких промоторов осуществляется с помощью специфических белков-репрессоров [Palomares et al., 2004], которые в случае trp- и /яс-оперонов действуют в операторном участке. Однако большинство используемых в настоящее время промоторов, транскрипция которых контролируется с помощью репрессора, допускают слабую экспрессию клонированного гена даже в присутствии репрессора в клетке, в результате чего происходит синтез репрессируемого белка в небольших количествах — так называемый базальный уровень экспрессии гена [Herman-Antosiewicz et al.,,2001; Bahar et al., 2011].

В последние годы эндонуклеазы Serratia marcescens {NucSma) и Anabaena sp. (NucA) находят широкое применение в биохимии, молекулярной биологии, медицине и сельском хозяйстве [Аликин и др., 1998]. Эти ферменты принадлежат к одному семейству родственных эндонуклеаз, активные сайты которых имеют одинаковую высококонсервативную аминокислотную последовательность, так называемый DRGH-мотив [Pingoud et al., 1999; Ghosh et al., 2007]. Для некоторых представителей семейства родственных нуклеаз показано участие в процессах, включающих размножение прай-меров для репликации митохондриальной ДНК в случае бычьей нуклеазы EndoG [Ruiz-Carillo et al., 1993], репарации и рекомбинации ДНК в случае Nucl [Dake et al., 1988; Rangarajan et al., 2001]. Для других представителей этого семейства и внеклеточных эндонуклеаз NucSma и NucA показана трофическая функция.

К настоящему времени гены эндонуклеаз NucSma и NucA проклонирова-ны в клетках Escherichia coli [Ball et al., 1987; Гимадутдинов и др., 1993; Meiss et al., 1998], но до сих пор не имеется достаточно данных о влиянии этих эндонуклеаз на клетки-хозяев и о влиянии клеток-реципиентов на свойства плазмид, содержащих эти гены. Ранее было показано, что экзогенные ДНКаза 1 и эндонуклеаза NucSma в малых дозах усиливают пролиферативные процессы в микробной клетке, а именно синтез ДНК, рост и деление клеток [Куприянова-Ашина, 1991], но до настоящего времени мало что известно о влиянии эндонуклеаз NucSma и NucA на гетерологичные клетки, в которых они экспрессируются на базальном уровне.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - определить влияние базального уровня экспрессии генов исходных и мутантных вариантов эндонуклеаз Serratia marcescens (NucSma) и Anabaena sp. {NucA) на свойства рекомбинантных штаммов Escherichia coli.

В соответствие с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить наличие базального уровня экспрессии генов исходных и му-тантных вариантов эндонуклеаз Serratia marcescens и Anabaena sp. в ре-комбинантных штаммах Е. coli LK11IX и Е. coli TGE900.

2. Сконструировать референс-плазмиду с известным числом копий для косвенного определения количества содержащихся в рекомбинантных штаммах Е. coli LK11IX и Е. coli TGE900 генов Ыа по количеству синтезируемой клетками ß-лактамазы.

3. Установить зависимость между количеством генов Ыа в плазмидах, количеством синтезируемой ß-лактамазы, уровнем устойчивости к ампициллину и активностью исходных и мутантных вариантов эндонуклеаз Serratia marcescens и Anabaena sp. при базальном уровне экспрессии их генов в рекомбинантных штаммах Е. coli LK11IX и Е. coli TGE900.

4. Изучить влияние базального уровня экспрессии генов исходных и мутантных вариантов эндонуклеаз NucSma и NucA на выживаемость рекомбинантных штаммов Е. coli LK11IX и Е. coli TGE900.

5. Установить влияние базального уровня экспрессии генов исходных и мутантных вариантов эндонуклеаз Serratia marcescens и Anabaena sp. на стабильность наследования плазмид pHisNucSma и pHisNucA в рекомбинантных штаммах Е. coli LK11IX и Е. coli TGE900.

6. Установить зависимость уровня устойчивости рекомбинантных штаммов Е. coli LK111X и Е. coli TGE900 к ингибиторам репликации ДНК от активности исходных и мутантных вариантов эндонуклеаз Serratia marcescens и Anabaena sp. при базальном уровне экспрессии их генов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение активности исходных и мутантных вариантов эндонуклеаз NucSma и NucA при базальном уровне экспрессии их генов повышает устойчивость рекомбинантных штаммов Е. coli LK111X и Е. coli TGE900 к ампициллину.

2. С увеличением активности исходных и мутантных вариантов эндонуклеаз NucSma и NucA при базальном уровне экспрессии их генов увеличивается количество плазмид pHisNucSma и pHisNucA в клетках рекомбинантных штаммов Е. coli LK111X и Е. coli TGE900.

3. Экспрессия генов исходных и мутантных вариантов эндонуклеаз NucSma и NucA на базальном уровне оказывает положительное влияние на выживаемость рекомбинантных штаммов Е. coli LK11IX и Е. coli TGE900.

4. С увеличением активности исходных и мутантных вариантов эндонуклеаз NucSma и NucA при базальном уровне экспрессии их генов,в рекомбинантных штаммах Е. coli LK111X и Е. coli TGE900 плазмиды pHisNucSma и pHisNucA наследуются более стабильно.

5. Увеличение активности исходных и мутантных вариантов эндонуклеаз NucSma и NucA при базальном уровне экспрессии их генов повышает устойчивость рекомбинантных штаммов Е. coli LK11IX и Е. coli TGE900 к налидиксовой кислоте.

Научная новизна. Впервые показано, что величина базального уровня экспрессии генов исходных и мутантных вариантов эндонуклеаз NucSma и NucA зависит как от клетки-хозяина, так и от плазмиды. Установлено, что ба-зальный уровень экспрессии генов исходных и мутантных вариантов NucSma и NucA оказывает положительное воздействие на выживаемость бактерий. Получена референс-плазмида рЕТсосоАтрСт для косвенного определения количества генов Ыа по количеству синтезируемой бактериальной клеткой ß-лактамазы. Установлено, что в клетках рекомбинантных штаммов Е. coli LK111X и Е. coli TGE900 количество генов Ыа в плазмидах pHisNucSma и pHisNucA зависит от активности исходных и мутантных вариантов эндонуклеаз NucSma и NucA при базальном уровне экспрессии их генов. Впервые показана возможность участия эндонуклеаз NucSma и NucA в репликации плаз-мидной ДНК в рекомбинантных штаммах Е. coli.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты вносят вклад в понимание способов регуляции экспрессии клонируемого гена в гетерологичной клетке и возможностей достижения сверхсинтеза его продукта. Полученные данные можно использовать для дальнейших исследований в области промышленной микробиологии для оптимизации синтеза эндонуклеаз NucSma и Nue Л рекомбинантными штаммами. Встраивание под сильный промотор гена клонируемого белка в одну плазмиду с геном исходного варианта эндонуклеазы NucSma в результате их совместной транскрипции в рекомбинантном штамме E.coli TGE900 даст возможность получать данный белок в промышленных масштабах.

Сконструированная в данной работе референс-плазмида может использо

• 1 ваться для косвенного определения количества генов Ыа в клетках микроорганизмов, а, следовательно, и количества копий плазмид, содержащих эти гены. Результаты исследования и примененные в работе методические приемы можно использовать при проведении практических и лекционных занятий по микробиологии и генетике микроорганизмов для студентов-биологов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007); II Международной научно-практической конференции «Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии» (Казань, 2008); First Inteuniversity Conference on Modern Biology «Building the Future in Biology «Bio-News»» (Kazan, 2008); II Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз Россия 2009» (Пермь, 2009); V съезде вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009); научно-практической конференции «Становление и достижения биохимической школы Казанского университета» (Казань, 2009); 2-ой Московской международной конференции «Молекулярная филогенетика MolPhy-2» (Москва, 2010); конференции «Наука в информационном пространстве» (Днепропетровск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи, из которых 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Нуклеазы

Нуклеазы представляют собой обширную группу ферментов, расщепляющих фосфодиэфирные связи в молекулах нуклеиновых кислот и обладающих определенной специфичностью к химической природе оснований, углеводному компоненту и вторичной структуре субстрата. Нуклеиновые кислоты являются крайне устойчивыми к гидролизу биополимерами и при оптимальных для большинства клеток температурах (30°-40°С) гидролизуются крайне медленно, тогда как нуклеазы позволяют ускорить эту реакцию на величину порядка 1016 [Кнорре и др., 2000].

Нуклеазы принимают участие в различных процессах, происходящих в клетке, например, репликации, рекомбинации, репарации и деградации нитей ДНК. Различают несколько типов нуклеаз в зависимости от их специфичности: экзонуклеазы и эндонуклеазы, рибонуклеазы и дезоксирибонуклеазы, рестриктазы и так далее. Нуклеазы, гидролизующие нуклеотиды на концах молекулы ДНК называются экзонуклеазами, тогда как эндонуклеазы разрезают ДНК внутри цепи [Березов и др., 1998]. Нуклеазы, одинаково хорошо гидролизующие как ДНК, так и РНК-субстраты, называют сахаронеспеци-фичными [Rangarajan et al., 2001]. Основными биологическими функциями, которые выполняют нуклеазы в живой клетке, являются [Bickle et al., 1993]:

1. гидролиз нуклеиновых кислот (трофическая функция);

2. удаление чужеродных нуклеиновых кислот (защитная функция);

3. регуляция синтеза и распада нуклеиновых кислот в клетках.

Часто ферменты представляют собой димеры, состоящие из одинаковых субъединиц, каждая из которых содержит один активный сайт [Franke et al., 1999]. Так и сахаронеспецифичная эндонуклеаза S. marcescens (NucSma) имеет два каталитических центра, которые за один каталитический цикл разрезают две нити ДНК [Filimonova et al., 1981; Friedhoff et al., 1994b; Miller et al., 1996; Chen С. et al., 2009], в то время как эндонуклеаза Anabaena sp. (NucA) является мономерным ферментом и единовременно может разрезать только одну нить ДНК [Meiss et al., 1998].

Эндонуклеазы NucSma и NucÄ относятся к одной группе родственных сахаронеспецифических нуклеаз, представители которой были обнаружены во многих прокариотических и эукариотических организмах, таких как Streptococcus pneumoniae, цианобактериях, Saccharomyces cerevisiae, Schizosaccha-romyces pombe, Syncephalostrum racemosum, Bos taurus, Trypanosoma brucei, Caenorhabditis elegans, Borrelia burgdorferi, Mus musculus и Homo sapiens [Franke et al., 1999; Ghosh et al., 2007; Chen C. et al., 2009]. Поскольку эндонуклеазы NucSma и NucÄ являются наиболее типичными представителями данного семейства, то именно они и стали объектами данного исследования по изучению влияния гетерологичных эндонуклеаз на свойства рекомби-нантных штаммов.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Крякунова, Елена Вячеславовна

ВЫВОДЫ:

1. Рекомбинантные штаммы Е. coli LK111X и Е. coli TGE900 обладают способностью к экспрессии генов исходных и мутантных вариантов эндонук-леаз NucSma и NucA на базальном уровне.

2. Получена референс-плазмида рЕТсосоАтрСт со строгим контролем количества копий, которая может использоваться для определения количества копий плазмид, содержащих ген Ыа.

3. Установлена зависимость между количеством плазмид pHisNucSma и pHisNucA в рекомбинантных штаммах Е. coli LK111X и Е. coli TGE900, количеством синтезируемой ß-лактамазы, уровнем устойчивости к ампициллину и активностью исходных и мутантных вариантов эндонуклеаз NucSma и NucA при базальном уровне экспрессии их генов.

4. Показано, что базальный уровень экспрессии генов эндонуклеаз NucSma и NucA (за исключением токсичной эндонуклеазы NucA дикого типа) оказывает положительное воздействие на выживаемость рекомбинантных штаммов Е. coli LK11IX и Е. coli TGE900.

5. Установлена обратная зависимость между активностью исходного и мутантных вариантов эндонуклеазы NucSma при базальном уровне экспрессии их генов и стабильностью наследования плазмид pHisNucSma. Среди плазмид pHisNucA наиболее стабильно наследуются плазмиды, содержащие гены мутантных вариантов эндонуклеазы NucA с 1% и 10% нуклеаз-ными активностями.

6. Установлена зависимость между уровнем устойчивости рекомбинантных штаммов Е. coli LK11IX и Е. coli TGE900 к налидиксовой кислоте и активностью исходных и мутантных вариантов эндонуклеаз NucSma и NucA при базальном уровне экспрессии их генов. Статистически значимых отличий в уровне устойчивости рекомбинантных штаммов Е. coli LK11IX и Е. coli TGE900 к новобиоцину в зависимости от активности эндонуклеаз NucSma и NucA при базальном уровне экспрессии их генов не было выявлено.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом данной работы является установление влияния базального уровня экспрессии генов исходных и мутантных вариантов NucSma и NucA на свойства рекомбинантных штаммов Escherichia coli.

Посредством температурной индукции рекомбинантных штаммов Е. coli TGE900, содержащих температурочувствительный белок-репрессор С1$57? было установлено, что гетерологичные клетки E.coli подходят для экспрессии на базальном уровне находящихся в плазмидах генов исходных и мутантных вариантов NucSma и NucA.

Как известно, большинство используемых в настоящее время генетических систем контролируемой транскрипции допускают слабую (базальную) экспрессию клонированного гена даже в присутствии белка-репрессора [Herman-Antosiewicz et al., 2001; Bahar et al., 2011]. Предположив существование экспрессии находящихся в плазмидах генов исходных и мутантных вариантов NucSma и NucA даже в присутствии белка-репрессора, выполнение экспериментов было начато с определения базального уровня экспрессии генов данных нуклеаз в рекомбинантных штаммах Е. coli LK111X и Е. coli TGE900. Для этого сначала определяли нуклеазную активность не подвергшихся температурной индукции рекомбинантных штаммов Е. coli LK11IX и Е. coli TGE900 с использованием метода индикаторных сред [Meiss et al., 2001]. Выбор этого метода основывался на его высокой чувствительности и относительной простоте выполнения. Проведенные эксперименты показали наличие нуклеазной активности в исследуемых штаммах, то есть результаты этих экспериментов указывают на экспрессию генов исходных и мутантных вариантов NucSma и NucA в рекомбинантных штаммах Е. coli LK111X и Е. coli TGE900 даже в присутствии белка-репрессора из-за неполного ингибиро-вания белком-репрессором промоторов этих генов. Полученные результаты по определению нуклеазной активности рекомбинантных штаммов вполне согласуются с литературными данными [Franke et al., 1999; Friedhoff et al., 1994b; Friedhoff et al., 1996; Meiss et al., 1998].

Известно, что векторная ДНК сообщает клетке-хозяину новые свойства, дающие ей селективные преимущества, но сверхсинтез продукта чужеродного гена, а также сам продукт, могут оказывать негативное влияние на скорость роста и деление клеток [Goldwin et al., 1979]. Поэтому необходимо было изучить влияние плазмид pHisNucSma и pHisNucA, содержащих гены исходных и мутантных вариантов NucSma и NucA, на выживаемость рекомби-нантных штаммов E.coli LK11IX и E.coli TGE900. В результате проведенных экспериментов было установлено, что экспрессия клетками рекомбинантных штаммов E.coli LK11IX и E.coli TGE900 ферментативно активных вариантов NucSma и NucA (за исключением чрезвычайно токсичной NucA дикого типа) обладает положительным эффектом на выживаемость рекомбинантных штаммов. Таким образом, было сделано предположение, что данные нуклеа-зы стимулируют деление клеток рекомбинантных штаммов, что, скорее всего, связано с возможным участием эндонуклеаз NucSma и NucA в репликации ДНК в бактериальной клетке.

Цикл экспериментов по выяснению характера взаимодействия плазмид, содержащих гены исходных и мутантных вариантов NucSma и NucA, и клеток штаммов-хозяев был начат с определения уровня устойчивости к ампициллину — агенту, селектирующему используемые в данной работе плазмиды. Для этого применяли метод градиентного агара, содержащего различные концентрации ампициллина [Barth et al., 1978]. Результаты экспериментов показали, что существуют различия в устойчивости к ампициллину в зависимости от активности исходных и мутантных вариантов NucSma и NucA, гены которых экспрессируются в данных штаммах на базальном уровне. Учитывая имеющиеся в литературе данные о существовании прямой зависимости между дозой (количеством копий) гена Ыа, обуславливающего устойчивость к ампициллину, и количеством синтезируемого фермента ß-лактамазы [Uhlin et al., 1977; Бергквист с соав., 1989], было выдвинуто предположение, что выявленные различия в уровнях устойчивости к ампициллину у рекомбинантных штаммов Е. coli LK11IX и Е. coli TGE900 могут служить косвенным доказательством изменения количества кодирующих эту устойчивость генов bla.

Для проверки этого предположения, используя метод йодометрического титрования [Perret, 1954], провели измерение количества синтезируемой ре-комбинантными штаммами Е. coli LK11IX и Е. coli TGE900 ß-лактамазы, по количеству которой косвенно судили о количестве содержащихся в клетках плазмид. В качестве референс-плазмиды с известным числом копий использовали сконструированную в данной работе плазмиду рЕТсосоАтрСт. Анализируя результаты данных исследований в сравнении с имеющимися данными о существовании прямой зависимости между количеством копий плазмид, содержащих ген bla, и уровнем устойчивости к ампициллину [Ely et al., 1981], можно заключить, что увеличение количества генов bla в клетках ре-комбинантных штаммов Е. coli LK11IX и Е. coli TGE900 происходит из-за увеличения количества плазмид, в которых находятся эти гены, и зависит от активности исходных и мутантных вариантов NucSma и NucA при базальном уровне экспрессии их генов. Обсуждая возможные причины существования подобной зависимости между активностью нуклеаз и количеством плазмид-ных копий, мы склонны считать, что такое изменение количества копий гена bla, возможно, связано с участием NucSma и NucA в увеличении количества копий плазмид в ходе репликации в бактериальных клетках, то есть, находясь в гетерологичных клетках Е. coli, NucSma и NucA при базальном уровне экспрессии их генов сменили свою биологическую функцию, и вместо трофической функции [Franke et al., 1999] стали принимать участие в репликации. Возможность изменения биологической функции нуклеазы в гетерологичной системе клетки уже была отмечена в некоторых работах [Куприянова-Ашина, 1991; Xiao et al., 2007; Balasundaram et al., 2009].

Как уже было сказано выше, введение клонированного гена в составе вектора в бактериальную клетку оказывает негативное влияние на ее физиологические и метаболические процессы и генетический материал, не нужный для ее размножения, в ходе деления клетки неминуемо утрачивается. По этой причине было необходимо провести исследования стабильности наследования плазмид pHisNucSma и pHisNucA в ряду клеточных поколений. Проведенное для выполнения этой задачи изучение спонтанной элиминации вышеперечисленных плазмид показало увеличение стабильности их наследования в клетках Е. coli LK11IX и Е. coli TGE900 с повышением активности исходных и мутантных вариантов NucSma и Nue А, гены которых находятся в этих плазмидах. Обнаруженная в ходе выполнения работы зависимость между активностью экспрессирующихся на базальном уровне исходных и мутантных вариантов NucSma и NucA также хорошо согласуется с ранее выдвинутым предположением о возможном влиянии данных нуклеаз на репликацию плазмидной ДНК. Следует повториться, что высокий негативный эффект, оказываемый токсичным белком на жизненно важные функции клетки-хозяина, приводит к удалению нежелательного генетического материала из клетки [Goldwin et al., 1979]. Исходя из этого факта, обнаруженная нами низкая стабильность наследования плазмиды с геном NucA дикого типа, вероятнее всего, связана с высоким токсическим эффектом, который данная нуклеа-за оказывает на клетку-хозяина [Meiss et al., 1998].

Исходя из ранее выдвинутого предположения о возможном влиянии

NucSma и NucA на репликацию ДНК в гетерологичной клетке Е. coli, в заt ключительных экспериментах было изучено действие ингибиторов репликации ДНК на рекомбинантные штаммы Е. coli LK11IX и Е. coli TGE900. Для решения данной задачи использовали налидиксовую кислоту и новобиоцин, которые действуют на разные субъединицы ДНК-гиразы - фермента, изменяющего топологию ДНК в процессе ее репликации [Льюин, 1987]. Действительно, если NucSma и NucA каким-то образом участвуют в репликации ДНК, то с увеличением активности синтезируемых клетками рекомбинантных штаммов эндонуклеаз будет наблюдаться увеличение устойчивости к агенту, ингибирующему репликацию ДНК. Использование метода градиентного агара с различными концентрациями антибиотиков [Barth et al., 1978], как мы и предполагали, позволило выявить зависимость между активностью исходных и мутантных вариантов NucSma и NucA и устойчивостью клеток рекомби-нантных штаммов Е. coli LK111X и Е. coli TGE900 к налидиксовой кислоте. Известно, что налидиксовая кислота связывает А-субъединицу ДНК-гиразы, которая ответственна за образование разрывов и связывание фермента с ДНК с образованием тройного комплекса «налидиксовая кислота-ДНК-гираза-ДНК», блокирующего продвижение репликационной вилки [Fong et al, 2008]. Образование тройного комплекса происходит до появления разрыва в ДНК, создаваемого ДНК-гиразой, и последний для комплексообразования не требуется [Hooper, 1999]. Известно, что при прикреплении фермента, в частности топоизомеразы, к ДНК ее локальная конформация соответствует А-форме ДНК [Lipps et al, 1983], которую предпочтительнее распознают эндо-нуклеазы NucSma и NucA [Meiss et al, 1995]. Вероятно, при ингибировании топоизомеразной активности ДНК-гиразы эндонуклеазы NucSma и NucA инициируют в области ori образование «ников» неподалеку от тройного комплекса, что ведет к его удалению и восстановлению репликации.

В отличие от этого, выявленное в ходе выполнение работы отсутствие статистически значимых различий в устойчивости рекомбинантных штаммов Е. coli LK11IX и Е. coli TGE900 к новобиоцину свидетельствует о невозможности NucSma и NucA компенсировать функцию 5-субъедимицы ДНК-гиразы по восстановлению нативной структуры фермента после одного раунда репликации.

Заключая обсуждение полученных результатов, следует еще раз отметить, что увеличение количества генов Ыа в клетках рекомбинантных штаммов, по-видимому, происходит за счет увеличения количества рекомбинантных плазмид, в которых содержатся данные гены, и зависит от активности исходных и мутантных вариантов NucSma и NucA при базальном уровне экспрессии их генов. Таким образом, полученные в данной работе данные демонстрируют возможность участия NucSma и NucA в репликации ДНК в рекомбинантных штаммах.