Влияние азотных подкормок и биологически активных веществ на формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы в условиях Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Бархатова, Ольга Алексеевна

  • Бархатова, Ольга Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 179
Бархатова, Ольга Алексеевна. Влияние азотных подкормок и биологически активных веществ на формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы в условиях Центрального Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бархатова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ ХОДА ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И

КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Обзор литературы).

1.1 Показатели фотосинтетической деятельности посевов озимой пшеницы.

1.1.1 Первичные процессы фотосинтеза.

1.1.2 Ассимиляционная поверхность и продуктивность растений.

1.2 Взаимосвязь транспорта ассимилятов и продуктивности озимой пшеницы.

1.3 Азотный обмен'и качество зерна озимой пшеницы.

1.4 Фракционный состав белка как фактор качества зерна озимой пшеницы.

Глава II. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий зоны проведения исследований.

2.2 Погодно-климатические условия проведения опытов.

2.3 Характеристика сорта и физиологически активных веществ, используемых в опыте.

2.4 Методы изучения формирования урожая и качества зерна.

Глава III. ВЛИЯНИЕ ВНЕКОРНЕВЫХ АЗОТНЫХ ПОДКОРМОК И Б AB, ПРОВОДИМЫХ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК, НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (Результаты исследований).

3.1.1 Влияние внекорневых азотных подкормок и биологически активного вещества — гумата натрия на первичные процессы фотосинтеза озимой пшеницы.

3.1.2 Изменение содержания хлорофилла в органах растений озимой пшеницы под воздействием поздних внекорневых азотных подкормок и биологически активных веществ, проводимых в течение суток.

3.1.3 Формирование урожая зерна озимой пшеницы под воздействием поздних внекорневых подкормок и биологически активных веществ, проводимых в течение суток.

3.1.4 Взаимосвязь процессов усвоения элементов минерал-ного питания и формирования урожая и качества зерна растениями озимой пшеницы.

3.1.4.1 Влияние азотных подкормок на потребление элементов минерального питания.

3.1.4.2 Влияние азотных подкормок и биологически активных веществ на изменение соотношения элементов минерального питания в органах растений озимой пшеницы.

Глава IV. ВЛИЯНИЕ ВНЕКОРНЕВЫХ АЗОТНЫХ ПОДКОРМОК И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1.1 Влияние азота и биологически активных веществ на накопление азота в зерне озимой пшеницы.

4.1.2 Формирование клейковины под воздействием внекорневых азотных подкормок и биологически активных веществ.

4.1.3 Влияние удобрений и биологически активных веществ на фракционный состав белка зерновок озимой пшеницы.

4.1.4 Анализ экспериментальных данных по электрофорети-ческому разделению водосолерастворимых белков в связи со значением этой фракции в формировании клейковины.

4.1.5 Влияние внекорневых азотных подкормок и биологически активных веществ, применяемых в течение суток, на технологическое качество зерна озимой пшеницы.

Глава V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние азотных подкормок и биологически активных веществ на формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы в условиях Центрального Предкавказья»

В условиях Ставропольского края основной зерновой культурой является озимая пшеница. Поэтому улучшение качества зерна озимой пшеницы без снижения урожайности является одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства. В настоящее время научная литература располагает обширной информацией о технологических качествах зерна мягкой пшеницы (Вакар, 1975; Конарев, 1980; Пенчуков, Петрова, Гончаров и др., 1986; Асалиев, 1990; Максютова, 1998; Труфанов, 1994, 1999; Хвостова, 2000; Тарчевский, 2001; Дуденко, 2001; Войсковой, Дубина, Бобрышев, До-рожко, Полоус, 2004; Мясоедова, 2004; Орехова, 2007). Между тем проблема регулирования качества клейковины в период формирования зерна до сих пор не решена и зависит от действия многих факторов. Одним из путей регулирования этой проблемы является применение внекорневых азотных подкормок в генеративную фазу развития растений. Другой путь — применение биологически активных веществ, позволяющих уменьшить нормы расхода удобрений и увеличить продуктивность и качество урожая.

В настоящее время с ростом внедрения средств химизации и ухудшения экологической обстановки приоритет отдается экологически безопасным регуляторам роста, полученным на основе природных веществ. Поэтому изучение их действия и их взаимодействия с азотными удобрениями на урожай и качество зерна озимой пшеницы является весьма актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния внекорневых азотных подкормок и биологически активных веществ (БАВ): гумата натрия, эпина, силка на формирование урожая и качества зерна озимой мягкой пшеницы. А также в выявлении оптимального времени суток для проведения внекорневых азотных подкормок, улучшающих качество зерна озимой пшеницы.

Исходя из указанной цели в задачу исследований входило:

- исследовать влияние азотных подкормок и БАВ, применяемых в течение суток, на фотосинтетическую деятельность растений озимой пшеницы;

- определить оптимальное время суток усвоения растениями озимой пшеницы азотных удобрений;

- установить влияние поздних азотных подкормок и БАВ на формирование качества зерна озимой пшеницы;

- изучить фракционный состав белков зерновок озимой пшеницы и его изменение в течение суток под воздействием азотных подкормок и БАВ;

- изучить влияние мочевины и времени суток на полипептидный состав легкорастворимых белков зерновок озимой пшеницы.

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских работ СНИИСХ, по заданию 09.03.01.04.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Ставропольского края изучалось влияние поздних внекорневых азотных подкормок и биологически активных веществ, применяемых в течение суток, на формирование урожая и качества зерна озимой мягкой пшеницы. А также динамика формирования белковых фракций зерновок пшеницы под действием азотных подкормок, проводимых в течение суток.

Научно-практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в решение проблемы регулирования качества клейковины в период формирования зерна. Предоставляется возможность регулировать процесс формирования качества зерна озимой мягкой пшеницы под воздействием поздних азотных подкормок и БАВ и определить оптимальное время проведения азотных подкормок, не снижающих урожай зерна озимой пшеницы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных аспирантских сессиях и на заседаниях ученого совета ГНУ «Ставропольский НИИ сельского хозяйства» (г. Михайловск, 2002, 2003, 2004,

2005гг.), а также на международной конференции: «Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна», Краснодар, 2002 г., на конференции «Весна-Поле-2007» (ст. Солдатская Кабардино-Балкарской республики, 2 марта 2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю к. с - х. н. Ивану Васильевичу Нешину за помощь в постановке задач и обсуждении полученных результатов, д. б. н., проф. Казанского института биохимии и биофизики Максютовой Наиле Назибовне за помощь в поведении фракционного и субфракционного анализа разделения белков и всем сотрудникам отдела физиологии растений СНИИСХ за помощь в проведении исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста (включая иллюстрации и список литературы) и состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, содержит 27 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 232 наименования, из них 44 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Бархатова, Ольга Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Азотные удобрения, а также биологически активные вещества: гумат натрия, эпин и силк, применяемые в фазу колошения, способствуют перераспределению хлорофилла по органам, способствуют увеличению доли хлорофилла "Ь" по отношению к "а", что способствует формированию высококачественного зерна. Корреляционная зависимость между содержанием хлорофилла "Ь" в листе и в стебле и изменением деформации клейковины (ИДК) составляет 0,8 (2002 г.) и 0,5 (2004 г.).

2. Физиологически активные вещества: гумат натрия, эпин и силк, применяемые совместно с раствором мочевины, на вариантах, обработанных в темное время суток в 20—-24— часов, усилили усвоение азота растением и его отток в зерно.

3. В жестких погодно-климатических условиях азотные удобрения и биологические активные вещества способствовали увеличению содержания клейковины на вариантах, обработанных в темное время суток (в 20—-24—) на 9,8-11%, на этих же вариантах наблюдается и большее содержание азота и фосфора в зерне.

В благоприятных погодно-климатических условиях азотные удобрения и БАВ способствовали увеличению количества клейковины как в дневные (8—-12— часов) - на 2,7 ед. (9,7%) увеличение клейковины, так и ночные (20—-24— часа) часы - на 2,5 ед. (9,3%) - 3,9 ед. (14,5%) увеличения количества клейковины.

4. В жестких погодно-климатических условиях (засуха 2003 г.) увеличение количества клейковины происходило за счет увеличения фракции глиадинов. Наибольшее процентное содержание этой фракции было на вариантах, обработанных в ночное время суток (24—), наименьшее в дневное (8—). Регрессионный анализ показал, что количество глиадинов возрастает во времени суток (от 04— до 24—). Коэффициент корреляции подтверждает наличие этой связи (г=0,5). Существенное увеличение глиадина отмечено при обработке посевов эпином (на 7,8%) и гуматом натрия (на 18,1%), по сравнению с обработкой посевов только раствором мочевины. В благоприятных погодно-климатических условиях'увеличение количества клейковины происходило за счет включения в состав клейковины глиадинов, глютенинов и водосолера-створимых белков.

5. Азотные удобрения способствовали увеличению содержания белка на 4,8-8,8% . Гумат натрия способствовал увеличению суммарного белка на 6,7% (10,4%), эпин - на 7-13%, силк - на 3-17%. Несмотря на различия погодных условий 2002-2003 и 2003-2004 годов, выявленные закономерности преимущества внекорневых обработок в темное время суток (20—■-24—) сохраняются. Однако обработка посевов в 8—, 12—, 16ш, в более благоприятные 2001-2002, 2003-2004 годы также приводят к увеличению качественных показателей зерна озимой пшеницы.

6. Проведенные анализы по электрофоретическому разделению водо-солерастворимых белков, говорят о том, что обработка мочевиной не изменяло набора синтезируемых полипептидов, но приводило к изменению содержания отдельных компонентов. В 2002-2003, 2003-2004 годах независимо от различных погодных условий при обработке мочевиной в 12— выявлено снижение содержания высокомолекулярных полипептидов — 88-75 кДа, низкомолекулярных полипептидов - 12-8 кДа и повышение содержания низкомолекулярных полипептидов - 21-17 кДа и 16-12,5 кДа. Полипептиды 21-17 кДа, образование которых стимулировалось при обработке мочевиной в 12— (в 2003 году) и во всех временных точках в 2004 г. могут классифицироваться как осмотип - подобные. При этом они способны проявлять защитные свойства, связанные с осмотической адаптацией.

7. Экономически выгодным вариантом в условиях 2003 года оказалось применение гумата натрия при обработке им в 8— и 24— часа; в этих вариантах, по сравнению с контролем превышение составляет: по урожайности, соответственно, 0,6 и 2,3 ц/га, по содержанию сырой клейковины 0,3 и 2%, по уровню рентабельности 2,4 и 14%, окупаемости затрат урожаем 0,02 и 0,14 руб./руб. или 0,01 и 0,04 кг/руб.

В более благоприятных условиях 2004 года все виды азотных подкормок, проведенных в дневное время (в 1200), обеспечивают более высококачественное зерно, отнесенное ко II классу; в других вариантах по времени зерно такого класса получено: при обработке эпином в 16—, 24—, 04— часа, а так же мочевиной и силком - в 20°°, гуматом натрия в 2400 .

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Получение высококачественного зерна зависит от погодных условий и суточного времени проведения азотных подкормок. В засушливые годы более эффективные обработки посевов озимой пшеницы в темное время су

ОП00 О/100 ток 20—-24—.

В благоприятные годы исследования наиболее эффективно проявляют себя биологически активные вещества в сочетании с мочевиной при дневной обработке (в 12—). При обработке посевов силком рост урожайности составляет 3,5 ц/га, клейковины - 0,6%, рентабельности - 20,1%, окупаемости затрат продукцией - 0,20 руб./руб. и 0,06 кг/руб.

Предлагается проведение азотных подкормок в 16— при совместном применение с эпином. Это способствует улучшению качества зерна, превышение контроля по рентабельности - на 8,9% и на 0,21 руб./руб. Эффективно применение гумата натрия в 24—, при равенстве с контролем по урожайности, его применение позволяет повысить качество зерна и уровень рентабельности на 16.4%.

2. Проверка эффективности препарата эпина, проводившаяся в СПК «Мелиоратор» в 2003, 2004 годах на площади 1900 га показала улучшение качества зерна озимой пшеницы: увеличение сырой клейковины составило 2,2 - 3 %.