Пути повышения урожайности и улучшения качества зерна озимой пшеницы, возделываемой при орошении на южном черноземе степной зоны Крыма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Саплев, Анатолий Владимирович

  • Саплев, Анатолий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 205
Саплев, Анатолий Владимирович. Пути повышения урожайности и улучшения качества зерна озимой пшеницы, возделываемой при орошении на южном черноземе степной зоны Крыма: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Симферополь. 1984. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Саплев, Анатолий Владимирович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. УСЛО.ШЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ КАЧЕСТВЕННОГО ЗЕРНА В ЗОНЕ НЕДОСТАТОЧНОГО УМАЖЕНИЯ (краткий обзор литературы).

3 . ХАРАКТЕРНОШКА П0ЧВШЮ4ШЛМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ПРОВЕДЕНИЯ ОШТОВ.

3.1. Краткая характеристика почвы опытных участков.

3.2. Агрометеорологические особенности проведения исследований.{.

4. АГРОТЕХНИКА,ПРОГРАММА И МЕТОДЖА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ ПШ ОРОШЕНИИ ОЗИМОЙ Ш1ЕНИЩ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВНОСИМЫХ С ОСЕНИ УДОБРЕНИЙ.

5.1. Формирование элементов продуктивности озимой пшеницы в связи с применением удобрений.

5.2. Урожайность зерна в связи с применением удобрений.

5.3. Качество зерна озимой пшеницы в связи с применением удобрений.

5.4. Эффективность использования удобрений, вносимых под озимую пшеницу.

6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОРОШАЕМОЙ ОЗИМОЙ ШЕНИПЫ

В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕТАРДАНТА ТУР.,.

6.1. Влияние тура на величину и качество урожая (краткий обзор литературы).

6.2. Схема и особенности методики проведения опыта.

6.3. Результаты исследований.

7. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОДКОРМОК.

7.1. Влияние дробного внесения азота на урожайность и качество озимой пшеницы (краткий обзор литературы).

7.2. Урожайность зерна озимой пшеницы в связи с применением подкормок.

7.3. Качество зерна озимой пшеницы в связи с проведением подкормок.

8. ВЛИЯНИЕ СЕНИКАЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА

ОМОЙ ПШЕНИЩ, ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ ПРИ ОРОШЕНИИ.;.

8.1. Агротехнические приемы,способствующие усилению реутилизации пластических веществ в репродуктивные органы растений (краткий обзор литературы).

8.2. Влияние сеникантов и сроков их применения на урожайность и качество зерна озимой пшеницы,возделываемой при орошении.ИЗ

8.3. Влияние норм сульфата аммония и гербицида 2,4 Д аминной соли при сеникации на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

8.4. Влияние времени проведения сеникации на ее эффективность.

8.5. Экономическая эффективность применения сеникации.134 9. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ ПРИ ОРОШЕНИИ, В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ КОМПЛЕКСА АГРОПШЕМОВ.

10. ШВОДЫ.

11. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения урожайности и улучшения качества зерна озимой пшеницы, возделываемой при орошении на южном черноземе степной зоны Крыма»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982 года) Пленума ЦК КПСС отмечается, что ключевой проблемой сельского хозяйства нашей страны является увеличение производства зерна, которое необходимо осуществлять в первую очередь за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур [I, 2 ].

Так как зерно, и прежде всего зерно пшеницы, является важнейшим сырьем для производства продуктов питания, в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года предусмотрено в засушливых районах нашей страны:- расширить площади орошаемых земель, создать зоны получения высоких, гарантированных урожаев зерна;- увеличить сборы высококачественного зерна сильных пшениц.

Среди регионов, на территории которых должны решаться эти задачи, был назван юг Украины.

В настоящее время на юге Украины, и, в частности, в Крыму уровень урожайности возделываемой при орошении озимой пшеницы и качество ее зерна далеко не исчерпывают потенциальных воз** мовдостей'районированных сортов и условий произрастания. Так, за.девятую пятилетку с каждого поливного гектара было собрано 42,8 центнера зерна, за десятую - 46,6. Как правило, это зерно было низкого качества. Даже при такой урожайности зерно пшеницы, полученное на орошаемых землях, составляло 30, а в отдельные годы до. 60 % от всего произведенного в Крыму товарного зерна этой культуры. С пуском второй, а затем и третьей очереди Северо-Крымского канала количество производимого на орошаемых землях зерна увеличится. Доля сдаваемого государствунизкокачественного зерна, если сельскохозяйственному производству не будут рекомендованы четкие научные разработки по его улучшению, может возрасти.

В связи с выше изложенным, целью наших исследований было не только выявление путей увеличения урожайности возделываемой при орошении озимой пшеницы до 55.60 ц/га, но и значительное улучшение качества ее зерна. Для достижения этих целей программой исследований предусматривалось решение следующих задач:. - анализ причин, ограничивающих повышение урожайности иулучшение качества зерна озимой пшеницы, возделываемой при орошении;- изучение особенностей формирования величины и качества урожая озимой пшеницы в связи с применением различных норм удобрений;. - выяснение возможности повышения продуктивности растенийи улучшения качества зерна за счет перераспределения питательных веществ в процессе формирования вегетативной и репродуктивной части урожая при обработке озимой пшеницы препаратом тур;. - оптимизация сроков проведения азотных подкормок с цельюповышения урожайности и улучшения качества зерна возделываемой при орошении озимой пшеницы;- выявление возможности повышения качества зерна при опрыскивании озимой пшеницы в процессе формирования урожая различными препаратами;. - оптимизация дозы сульфата аммония и гербицида при сеника-ции, сроков, и времени ее проведения;- определение урожайности и качества зерна возделываемой при орошении озимой пшеницы при применении комплекса рекомендуемых нами агроприемов;- прогнозирование содержания клейковины в. зерне пшеницыв период ее вегетации с целью выявления необходимости проведения внекорневой подкормки и■ сеникации.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые в орошаемых условиях Крыма:- изучено формирование величины и качества урожая озимой пшеницы в связи с применением.повышенных доз удобрений;- определена эффективность применения ретарданта тур на высокоудобренных посевах озимой пшеницы;- установлено снижение степени и полноты реутилизации азота, в зерно после проведения агроприемов, вызывающих увеличение содержания этого элемента питания в вегетативных органах озимой пшеницы;- применен агроприем, позволяющий увеличить вторичное использование азота для формирования зерна - сеникация;- выявлены оптимальные концентрации сульфата аммония и. гербицида 2,4 Д аминной соли,сроки, проведения сеникации;- расчитаны уравнения регрессии, позволяющие, в конце формирования.зерновок и в фазу молочного состояния зерна, прогнозировать возможное количество клейковины в зерне пшеницы по содержанию азота в флаговом листе;дана оценка влияния изучаемых агроприемов не только на технологические, но и на мукомольные и хлебопекарные свойства зерна.

Практическая ценность результатов исследований заключается в следующем:- выявлены оптимальные нормы основного внесения азотных и фосфорных удобрений под озимую пшеницу, возделываемую приорошении;- определен срок проведения азотных подкормок, обеспечивающий 'увеличение урожайности и улучшение качества зерна озимой пшеницы;- разработана технология проведения сеникации;- выведены уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать качество зерна пшеницы и при необходимости своевременно проводить дополнительные агроприемы для его улучшения.

Итогом изучения возможных путей увеличения урожайности и улучшения качества озимой пшеницы явился комплекс агроприемов, позволяющий на фоне рекомендованной в зоне агротехники получать не менее 60 ц/га высококачественного зерна. Все рекомендуемые приемы, а также отдельные из них широко внедрялись и успешно используются в орошаемом земледелии Крыма.

Общий объем внедрения за 1978.1982 годы составил 2421 гектар. С этой площади хозяйствами области за счет повышения урожайности и улучшения качества зерна было получено дополнительно продукции на сумму 248,1 тыс. рублей.

Сеникация, как прием, направленный на улучшение качества зерна пшеницы, включен в сводный план внедрения научно-технических достижений и передового опыта в сельскохозяйственное производство Украинской ССР на 1984 год.

АПробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-производственных конференциях в Крымском сельскохозяйственном институте в 1978.1983 годах, на. первом региональном совещании по физиологии пшеницы в г. Бельцах МССР в 1980 году, на заседании секции использования мелиоративных земель Отделения земледелия и химизации сельского хозяйства ВАСХНИЯ, состоявшегося в1982 году в г. Херсоне» на научной конференции по биологии и агротехнике пшеницы, посвященной 100-летию со дня рождения А.И.Носатовского,в 1983 году в г. Краснодаре*По материалам диссертации самостоятельно и в соавторстве подготовлено и опубликовано в зональных и республиканских издательствах 7 работ.

На обсуждение специализированного совета выносятся следующие положения диссертации:1. Наибольшее увеличение урожайности и получение качественного зерна озимой пшеницы, возделываемой при орошении на южных черноземах степной зоны Крыма после предшественника кукурузы на силос при внесении удобрений с осени, обеспечивается дозой азота 120 кг/га и фосфора - 60 кг/га.

2. Для дальнейшего увеличения урожайности зерна необходимо проводить подкормку перед выходом пшеницы в трубку, а для улучшения его качества - внекорневую подкормку мочевинойво время формирования зерновок*. Получение существенных результатов возможно при проведении подкормки из расчета 30 кг азота на гектар.. 3. Применение тура на посевах устойчивого к полеганию сорта озимой пшеницы Безостая I в конце фазы кущения,из расчета 4 кг/га,для, снижения урожайности вегетативной массы и использования освободившихся питательных веществ на формирование зерновок не целесообразно, так как не ведет к увеличению урожайности, улучшению качества зерна озимой пшеницы.., Ь, Увеличение содержания азота в вегетативных органах, возделываемой при орошении озимой пшеницы, вызывает снижение степени и полноты реутилизации его в зерно.

5. Проведение сеникации посевов сульфатом аммония в смеси6 2,4 Д аминной солью из расчета 50 нг/га удобрения и 25 г/га гербицида повышает вторичное использование азота. Опрыскивание необходимо проводить в фазу тестообразного состояния в жаркое время суток. При солнечной сухой погоде возможно снижение дозы сульфата аммония до 25 кг/га, опрыскивание можно проводить и в утренние часы.

6,. Наибольшую урожайность высококачественного зерна пшеницы возделываемой при орошении,обеспечивает применение рекомендуемых агроприемов в комплексе.

7. Проведение внекорневой подкормки и сеникации экономи-. чески оправдано лишь в том случае, когда повышение качества зерна сопровождается увеличением реализационных цен. Прогнозировать качество зерна и обосновывать проведение этих агроприемов можно используя выведенные нами уравнения регрессии.

2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ КАЧЕСТВЕННОГО ЗЕРНА В ЗОНЕ НЕДОСТАТОЧНОГО (краткий обзор литературы)Высокие,гарантированные урожаи озимой пшеницы в зоне недостаточного 'увлажнения,к которой относится степная часть Крыма, можно получить только возделывая ее при орошении. Об этом свидетельствуют и результаты многочисленных исследований [61, 84, 106, 143, 154] и практика крымского земледелия. Так, в19б8. 1983 годахваловые сборы зерна пшеницы в Крыму,полученного в суходольных условиях,колебались от 284 до 1267 тысяч тонн в год, -т.е. в 4,5 раза. На орошении отклонения в валовых сборах за эти годы составили лишь 24 %, а средняя урожайность за этот промежуток времени была на уровне 45,1 ц/га. Это, хотя и далеко не исчерпывало всех потенциальных возможностей, районированных сортов и условий произрастания, но в 1,7 раза превышало уровень урожайности пшеницы,выращенной в богарных условиях.

Высокая эффективность орошения объясняется тем, что естественные запасы влаги в Крыму обеспечивают растения в воде только на 40.70 %. Особенно ощущается недостаток влаги осенью, когда происходит прорастание семян. По данным А.М.Ке-куха и О.Д.Сиротенко (по Собко А.А.[153] ), на юге Украины из 10 лет в течение 6 своевременные всходы пшеницы.по непаровым предшественникам получить невозможно. В среднем, к моменту посева водный дефицит в метровом слое почвы составляет 970 цр/га, а дефицит водопотребления в весенне-летний период вегетации 1200.2200 м3/га [ 112J.,. I-Ia орошаемых землях необходимый запас влаги с осени создается влагозарядковым поливом, нормой 800.1000 м3/га,■ - II - ■ ■ ■увлажняющим почву на глубину до I метра [106, 112, 146, 153 ] в весенне-летний период вегетационными поливами, поддерживаю- 1 щими влажность метрового слоя почвы на уровне не ниже 80% НВ [20, 38, 78, 103, 122, 143, 153 ].

В условиях оптимального увлажнения урожайность озимой пшеницы ограничивается наличием питательных веществ в почве и, прежде всего, элементом находящимся в минимуме [56, 76, 122, 188].

Улучшение водного режима южных черноземов повышает подвижность и без того находящегося в почве в большом количестве калия 59, 68. Поэтому потребность в нем может возникнуть, по мнению И.М.Поповой и др. [ 144 ], только после продолжительной эксплуатации орошаемых земель при получении на фоне применения азотно-фосфорных удобрений высоких урожаев.

В условиях орошения улучшается и обеспеченность почв фосфором. При систематическом его внесении в почве начинают накапливаться усвояемые растениями фосфата*, что объясняется длительным последействием фосфорных удобрений на орошении [59]. Кроме того, при улучшении водного режима, почв, мобилизуется почвенный фосфор, увеличивается его переход из труднодоступных для растений форм в легкоусвояемие [131]. Если учесть и то, что орошаемые земли юга УкраиныА и в частности Крыма, имеют положительный баланс фосфора [190 ] то вполне объясним факт относительно невысокой его эффективности.

Н.С.Петинов [l22] обобщив имеющуюся по данному вопросу литературу, также пришел к выводу о первостепенной значимости азота в деле формирования урожая зерна озимой пшеницы. Им было показано, что азот обеспечивает прибавку урожая озимой пшеницы в среднем на 32.83 %> фосфор - до 20 %, калий до 5 приI ■ Iчем фосфор наиболее эффективен на фоне азотных удобрений CI23J,Еще более значительна роль удобрений в формировании качества зерна озимой пшеницы, возделываемой при орошении. Поливы, не сопровождающиеся внесением удобрений,способствуют некоторому увеличению урожайности зерна [79, 84, 117, 177, 188^, но качество ухудшают [76, 1X0, 117, 168, 170]. Так, по данным Г.П.Жемелы [бI],под влиянием орошения качество зерна озимой пшеницы сорта Безостая I ухудшилось в тем большей мере, чем обильнее она орошалась. Без орошения содержание клейковины в зерне было 32 %t влагозарядка нормой 600 м3/га снизила этот показатель до 27,3 а два дополнительных полива во время вегетации пшеницы способствовали уменьшению содержания клейковины еще на 1,8 %. Исследования, проведенные в северном Крыму [153], показали, что орошение способствовало снижению клейковины в зерне пшеницы на 2,1 %, стекловидности - на 24 %. На опытном поле Крымского СХИ в условиях южного чернозема шестилетними исследованиями было установлено, что при поддержании влажности почвы на уровне не ниже 85 % НВ содержание клейковины в зерне снизилось, по сравнению с неполивным вариантом с 24,8 % до 22,2 %t при этом наблюдалось ухудшение качества хлеба [ТОб].

Косвенно, отрицательное влияние орошения на качество зерна озимой пшеницы подтверждают и данные ЦСУ Крымской области (табл. 2.1.).

Прямых определений содержания клейковины в зерне озимых пшениц,возделываемых при орошении,в целом по области не производилось, но факт отрицательного влияния поливов на качество зерна налицо: чем больше площадь озимых пшениц на орошении, чем выше удельный вес зерна,полученного с поливных земель в общем количестве произведенной районом пшеницы, тем меньшеТаблица 2.1.

Влияние орошения на заготовки высококачественного зерна пшеницы (среднее за 1976.1980 гг.)Административные районы возделыванияМак**»'vent.«Ы/ШкьииЧМПлощадь возделыва-j Удельный вес зерна ния, та I пшеницы,% от 'общего "вала[«ниймрми 4mftm*m'<#u«шмт**** им***» ям wwowwtf тминомв сухо-| на оро- I полученного} высокока-дольных тении j на ороше- чествен-условияз$ I нии ]ного, заготовленного в районет■>шчж«мшт ^^«'Мтинт м*''Чищ<*mMmi.iW*m «лш»**ьшРШмт' ■мчт'Лянш» ш w'uai мша wЛенинский 47847 1X6 0,4 28,2Кировский 13335 . 1269 13,9 24,2Первомайский 24079 3765 22,0 12,7Джанкойский 30309 9058 32,9 10,9ни» иицдш иттт нтЫмлнкши»* и— йщЩ*тirt»им *•доля высококачественного зерна в объеме заготовок. Кроме того» предварительные обследования посевов, проводимые хлебозаготовительными организациями с целью выявления высококачественного зерна* свидетельствуют о том, что на орошаемых земяях Крыма практически не формируется ни сильной, ни даже ценной пшеницы.

Обобщив имеющиеся в литературе данные, Й.М.Коданев [76] отрицательное влияние орошения на качество зерна пшеницы объясняет следующим образом:- растения пшеницы развивают большую вегетативную массу, формируют больший урожай зерна, поэтому имеющегося в почве доступного азота не хватает на формирование зерна с высоким содержанием белка;. - удлиняется вегетация пшеницы, увеличивается продолжительность периода фотосинтеза, в связи с чем соотношение между углеводами и белками в зерневке сдвигается в сторону углевоцчтдов, т.е. формируется низкобелковое.зерно;- поливы, снижая концентрацию почвенного раствора, способствуют меньшему.поступлению азота в растение;- неумеренное, обильное орошение усугубляет недостаток азота вымыванием нитратов из доступних'для растений слоев почвы.

Таким образом, основной причиной снижения качества зерна пшеницы» возделываемой при орошении, является недостаток азота. Данный вывод подтверждается результатами многих исследований. Так, в опытах М.М.Стрельниковой [169] на богатых азотом почвах качество зерна озимой пшеницы в результате ее орошения не ухудшилось. Внесение азотных удобрений в орошаемых условиях повышало качество зерна в опытах П.Е.Суднова [l7I), И.П.Мамчен-кова и Г.В.Платонова [9l], Г.П.Жемелы [61], М.Г.Семина и Н.И.Перегудова [142]. О положительном влиянии внесенного в почву азота на качество зерна свидетельствуют результаты исследований Е.Нейкова-Бочева и И.Гъебучева JMustirt [201].

Итак, фактором, лиштирующим.рост урожайности и улучшение качества зерна.озимой пшеницы возделываемой при орошении,является недостаточная обеспеченность растений азотом. И если о первоочередной.значимости этого элемента, питания в условиях орошения исследователи чаще всего.единодушны, то о нормах азота,,.внесение которых сопровождалось бы максимальной прибавкой урожая и улучшением качества зерна, имеются различные мнения.

Так.Т.П.Лифаненкова [89].в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской АССР максимальной урожайности(50,6 и/raj добилась при внесении 60 кг/га азота. И.М. Попова L131J наибольшую прибавку получила при внесении 60. 90 кг/га азота, причем использование его было наиболее эффективно в сочетании с фосфо- 16 -.ром. А.Ж.Собко и др. [112] считают, что оптимальной нормой, обеспечивающей максимальную урожайность озимой пшеницы, возде- 1 лываемой при орошении, в Крыму, является 90 кг/га азота и 60 кг/га фосфора. На карбонатных почвах Чечено-Ингушской и Северо-Осетинской АССР внесение с осени 120 кг/га по сравнению с 90 кг/га азота не повышало урожайность пшеницы [39^ а на Каховском орошаемом сортоучастке внесение 120 кг/га азота по сравнению, с 90 кг/га даже снизило урожайность зерна [ 140 ].

Многие исследователи отмечают, что оптимальным уровнем пи« тания озимой пшеницы, возделываемой при орошении, является уровень, обеспечиваемый нормой азота 120 кг/га [24, 119, 185,212].йзучдя влияние удобрений на урожайность зерна озимой пшеницы, возделываемой при орошении, в условиях северного Крыма Н.Р.Андрющенко [ 14] и Н.Г.Коломиец [79] также пришли к выводу, что оптимальной нормой азота следует считать 120 кг/га, при этом норма фосфора должна быть 60.90 кг/га. Этот вывод и был положен в, основу рекомендаций по системе удобрений озимой пшеницы возделываемой в Крыму при орошении. Следует, однако, отметить, что уже тогда, в начале эксплуатации орошаемых земель, внесение 150 кг/га азота сопровождалось увеличением урожайности зерна пшеницы на 2,5 ц/га [79].Учитывая отрицательный баланс азота в почве резонно предположить, что в процессе эксплуатации орошаемых земель оптимальная норма его внесения может возрасти. Как отмечает А.А.Соб-ко и др. С 112 J? это увеличение может составить 15.20$. Н.К.Балябо [22 J так^же отмечал, что при возделывании пшеницы на обедненных в результате длительной эксплуатации орошаемых почвах,нормы внесения азота следует увеличить до 150.Д80кг/га. В условиях среднесуглинистого чернозема М.С.Петинов и др. [124] максимальной урожайности добились при внесении 210 кг/гадзота. Таким образом, имеющаяся литература, а так^же рекомендации, основанные на результатах исследований,проведенных в начале эксплуатации орошаемых земель Крыма, не дают ответа на вопрос ни о нормах удобрений, обеспечивающих максимальную урожайность озимой пшеницы, ни о нормах азота,обеспечивающих лучшее качество ее зерна. Правда, в литературе имеется четкое мнение о том, что для улучшения качества зерна следует использовать более высокие нормы азота, чем для получения максимальной урожайности озимой пшеницы. Это объясняется тем обстоятельством, что поступивший в почву азот, прежде всего, используется для образования величины урожая, а для накопления в зерне # большого количества белка его может и не хватить [15, 61, 106, 117, 153, 189]. Поэтому лишь повышенные нормы азота могут способствовать улучшению качества зерна. На вопрос о том, какие нормы азотных удобрений считать повышенными, то есть обеспечивающими наряду с увеличением урожайности и максимально возможное качество зерна, в имеющейся литературе даются до*4» вольно противоречивые ответы.

Эффективность столь высоких доз азота можно объяснить низким плодородием почвы и большой потребностью в нем растений пшеницы, формирующей высококачественное зерно. Так, по мнению А.Б.Глуховского и др. [50], одна тонна сильной пшеницы выносит из почвы не менее 35 кг азота. А это значит, что пшеница, формирующая урожай порядка 55.60 ц/га сильного зерна,выносит из почвы 193.210 кг азота. Если почва плодородна и может обеспечить растение азотом во время вегетации, то его внесение может не сопровождаться существенным повышением качества, а высокие нормы даже могут снижать его. Такую картину наблюдали М.Стамболиев и А.йгнатьева [219] когда по сравнению с неудобренными вариантами при внесении 180 кг азота на гектар содержание белка в зерне повысившись только на 0,68% и достигло максимума, а внесение 240 кг/га вызвало снижение количества белка до уровня контроля.

Плодородие почв Крыма в начале эксплуатации Северо-Крым-ского канала также было высоким. Об этом свидетельствуют экспериментальные данные Л.К.Сечняка С143J : внесение 100 кг/гаазота в почву при поддержании ее влажности на уровне не ниже. 80% НВ обеспечило урожайность зерна в 1967 году 73,9 ц/га с содержанием клейковины 28Таким образом, эффективность внесения повышенной нормы азота также зависит от плодородия почв и, в связи с этим,четких, универсальных рекомендаций, позволяющих гарантировать получение высоких урожаев качественного зерна пшениц,возделывав-мых при орошении, нет. Экспериментальный материал, полученный в Крыму в начале эксплуатации орошаемых земель [14, 79, 143 ] во-первых, противоречив (норма азота колеблется от 100 до 150 кг/га), во-вторых, учитывая факт снижения содержания азота за период эксплуатации орошаемых земель Крыма, не может быть использован в настоящее время для рекомендаций.

В литературе, освещающей получение высоких урожаев озимой пшеницы и повышения качества ее зерна в условиях орошения, наряду с вопросом о нормах удобрений,большое внимание уделяется срокам их внесения. В частности, это касается азотных удобрений, так как фосфорные и калийные,ввиду слабой подвижности их в почве, вносят до посева озимой пшеницы под основную обработку [59, 146, 153J. Азот, внесенный в виде удобрений, может быть подвержен быстрому усвоению растениями, вымывание, связыванию почвой, денитрификации, потреблению микроорганизмами [187]. Поэтому многие исследователи рекомендуют вносить азотные удобрения многократно,путем проведения нескольких подкормок, приурачивая их к критическим периодам роста и развития озимой пшеницы [3, 34, 61, 138, 142, 146, 162, 186, 213]. В литературе также имеется довольно обширный материал, свидетельствующий о необходимости внесения азота с осени для обес--печения максимальной урожайности,и только для улучшения качества зерна рекомендуется проводить подкормку в фазу колошения-' молочного состояния зерна [49, 117, 144, 152, 182, 222]. Имеются сведения об улучшении качества зерна и при проведении ранне-весенних подкормок £ 14, 76 J '. Есть в литературе информация и о целесообразности проведения подкормок только с целью увеличен ния урожайности зерна. Как правило, это подкормки, проводимые до фазы выхода пшеницы в трубку [73, 140, 149, 217].

Многие исследователи склонны считать, что дробление нормы азота оправдано только на легких почвах, а также на почвах с близким расположением грунтовых вод. На почвах средних и тяжелых по механическому составу весь азот следует вносить осенью, до посева озимой пшеницы [16, 106, 115, 131, 152, 221 ]. Подкормки, с точки зрения Дмитренко П.А. [58], следует допускать только из хозяйственных соображений, при недостатке азотных удобрений с осени.

Итак, краткий анализ литературы по вопросу увеличения урожайности озимой пшеницы и повышения качества ее зерна позволяет сделать следующие выводы:1. В зоне недостаточного увлажнения только в условиях орошения можно получать высокие и стабильные урожаи.

2. фактором» ограничивающим величину и качество зерна пшеницы возделываемой в условиях оптимального водообесиечения,является недостаток питательных веществ в почве, и, прежде всего - азота.. 3. Для получения и высокого и качественного зерна следуетприменять повышенные нормы азота.

4. В литературе нет четких рекомендаций относительно норм и сроков применения азотных удобрений, обеспечивающих высокую урожайность качественного зерна озимой пшеницы в условиях длительной эксплуатации орошаемых земель Крыма.

Данные обстоятельства и послужили причиной выбора направления наших исследований.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОЧВЖО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОВИДЕНИЯ ОПЫТОВ3Л. Краткая характеристика почв опытных участковИсследования проводились в зоне сухих степей Крыма, основной почвенной разновидностью которой является южный чернозем [68, 83J.

Почвенный разрез, сделанный в сентябре 1973 года в совхозе "Красный луч" Кировского района на данном типе почв,характеризовался следующими-показателями:Горизонт Aj (0.,23 см) - темноюерой окраски с рыжеватым тоном. Структура рыхлая, комковато-пористая.

Горизонт А2 (23.33 см) - окраска более темная, плотность значительно выше, хорошо выражена комковатонзернистая структура.

Горизонт Вj (33.68 см) - темно-серая окраска переходит в коричнево-бурую. Сложение плотное, структура комковато-призматическая.

Горизонт В2 (68.120 см) - желто-бурой окраски, глинистый, с включением белоглазки. На глубине 70 см начинается вскипание от НС&.

Горизонт С - представлен лессовидными суглинками желто-бурой окраски.

Материнская порода и сформировавшаяся на них почва содержит много глинистых минералов группы монтмориллонита, которые обеспечивают ей значительную гигроскопичность f 68J.

По механическому составу почва среднеглинистая, пылевато-илистая.

На территории опытных участков водорастворимые соли залегали на глубине 2,5.3 метра, что?при нахождении грунтовых вод на глубине 25.30 метров и умеренных поливах,не могло оказать отрицательного влияния на получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур [74]. Водно-физические свойства почв также свидетельствуют о возможности успешного применения орошения (табл. 3.I.).

Таблица з.'1.

Малогумусность южного чернозема, низкое содержание в нем азота объясняется засушливостью климата и ксерофитностью расти*» тельного покрова степной зоны Крыма [68J. Незначительное содержание фосфора, уменьшающееся вместе с увеличением глубины,свидетельствует о том, что наряду с азотными, положительное влияние на величину и качество урожая могут оказать и фосфорные удобрения. Внесение в почву калия может быть малоэффективным, так как в почве его находится достаточное количество.

В колхозе им. М.И.Калинина Красногвардейского района опыты закладывались на южном черноземе, отличающемся от предыдущего более мощным гумусовым горизонтом (до 55 см), повышенным С.до 4 мг на 100 г почвы) содержанием в слое 0.40 см подвижного фосфора (приложение табл. 2).

В колхозе "Победа" Советского района исследования проводились тоже на южном черноземе, верхний слой которого характеризовался несколько повышенным, по сравнению с почвами Кировского района, содержанием гумуса (до 3,3 %), подвижного фосфора (до 3,9 мг на 100 г почвы). Почва также обладает хорошими водно-физическими свойствами (приложение табл. 3).

Таким образом, почва опытных участков пригодна для орошеi i ния и при условии ее удобрения может обеспечивать получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, в том числе и озимой пшеницы.

3.2. Агрометеорологические особенности зоны проведения исследованийНа Крымском полуострове выделяюгпять основных климатических районов:.Южнобережный, Степной, Нижний предгорный, Верхний предгорный и Горный [б ].

За три весенних месяца выпадает 78.83 мм осадков, причем около 45 % в мае. Дожди второй половины весны малоэффектив* ны вследствие их ливневого характера и высоких температур воздуха.

Летом озимая пшеница активно вегетирует лишь в июне. За это время выпадает 55.61 мм осадков. Но в связи с высокими температурами воздуха и низкой его относительной влажностью.расход воды посевами увеличивается до 50.70 м3 в сутки, в почве создается дефицит влаги. Недостаток ее в воздухе и почве в конце вегетации пшеницы часто приводит к запалу зерна.

Таким образом, в Степном районе основным,фактором,лимитирующим рост урожайности озимой пшеницы, является недостаточная влагообеспеченность растений в осенний и весенне-летний периоды. Температурный режим во время вегетации озимой пшеницы благо-. приятствует выращиванию высоких урожаев этой культуры.

Годы исследований в Кировском районе (1974.1976)по своим агрометеорологическим характеристикам отличались от средне* многолетних норм, имели свой особенности.

Осень 1973 года была сухой: за сентябрь выпало только 15% среднемноголетней нормы осадков (приложение табл. 5, 4). Однако, на орошений, после влагозарядки, растения развивались благо» пояучно и хорошо подготовились к перезимовке. Зима не отличалась суровостью, температуры воздуха были на уровне среднемно* голетних. В первой декаде марта на.протяжении трех дней пшеница подвергалась отрицательному воздействию пыльных бурь, но гибели посевов не наблюдалось. В остальном,агрометеоусловия весны были на уровне среднемноголетних норм. В июне, при норме 55 мм, выпало 10 мм осадков. Несмотря на то, что орошение создавало благоприятный водный режим в почве, относительная влажность воздуха во второй декаде июня снижалась до 20 Это оказало угнетающее влияние на растения озимой пшеницы. В конце молочной, в тестообразную спелость зерна (I декада июля) температура снизилась, прошли дожди, влажность воздуха повысилась и составила в среднем за декаду 62 %. В период уборки урожая стояла сухая, жаркая погода.

Осенне-зимний период вегетации пшеницы 1974.1975 годов| <благоприятно складывался для озимых. Раскустившаяся в третьей декаде октября пшеница, продолжала вегетацию до первой декады февраля (приложение табл. б.). Возобновление вегетации произошло 4 марта, а в конце месяца было отмечено начало выхода в трубку. Весна была засушливой, а за май выпало.минимальное количество осадков - 8 мм. В первую декаду июня дождей не было. Озимая пшеница была угнетена недостатком влаги и только на орошении рост и развитие озимой пшеницы проходили благополучно. Однако, 12 июня прошел ливень (22 мм), сопровождавшийся шквалистым ветром, который вызвал частичное полегание озимой пшеницы. Созревадие пшеницы проходило в сухую жаркую погоду. Такая же погода была и в начале июля, когда озимую пшеницу убирали.

Выпавшие осенью 1975 года осадки (приложение табл. Т.) способствовали получению своевременных всходов, которые вовремя раскустились и хорошо перезимовали. Практически отсутствие осадков весной (за 2,3 декаду марта, апрель и май выпало 18 мм продуктивной влаги) вызвало гибель озимых хлебов посеянных по непаровым предшественникам. На орошаемых полях пшеница нормально вегетировала и в начале июля достигла полной спелости. Уборку пшеницы производили в сухую, жаркую погоду.

По агроклиматическим особенностям годы исследований в Красногвардейском районе (1976.,.1978) отличались между собой в большой степени. /1975.Л976 год вегетации в районе был очень засушливым и практически характеризовался теми же параметрами, что и в Кировском районе (приложение табл. 9.).

В августе и сентябре 1976 года выпали обильные осадки (приложение табл.Ш.). Уборка предшественника озимой пшеницы,кукурузы на силос, была поздней, подготовка поля к посеву за- ( тянулась. В связи с этим, пшеницу сеяли только в конце второй декады октября, а.в третьей значительно снизилась температура воздуха. Всходы удалось получить в середине ноября, а в конце месяца пшеница прекратила свою вегетацию и ушла в зиму в фазе 2.3 листьев. Зима не отличалась суровостью и гибели пшеницы не наблюдалось. Весной складывались благоприятные условия для роста и развития озимых хлебов: выпадали обильные дожди, температура воздуха была на уровне среднемноголетней нормы. В период созревания пшеницы стояла влажная, прохладная погода. Уборка, которая проходила во второй декаде июля, затруднялась выпадением осадков., Осень 1977 года была влажной и теплой (приложение табл.//.), что способствовало получению дружных всходов озимой пшеницы, которые,хорошо раскустившись,благополучно перезимовали. Возобновление вегетации пшеницы произошло 2 марта, в начале апреля началась фаза выхода в трубку. Весна была более влажной, чем обычно - осадков выпало 135 % от среднемноголетней нормы. Июнь был суше обычного и прохладнее. Уборку проводили во второй декаде июля, в сухую, жаркую погоду.

Годы исследований в Советском районе также имели свои особенности.

Итак, анализ агрометеорологических условий в годы исследований позволяет сделать следующие выводы:1. В Степной зоне Крыма возделываемая озимая пшеница не обеспечивается в достаточном количестве влагой из-за незначительного количества выпадающих в процессе ее вегетации осадков и, следовательно, нуждается в дополнительном орошении.

2. Весь период исследований включал в себя как годы благоприятные для возделывания озимой пшеницы при орошении, близкие по своим агроклиматическим характеристикам к среднемноголетним нормам, так и годы, когда те или иные характерные для Крыма метеоусловия оказывали отрицательное влияние на формирование величины и качества урожая. В связи с этим, объективность полученных результатов увеличилась, закономерности, наблюдавшиеся в течение лет исследований, обозначились более рельефно.h. АГРОТЕХНИКА, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВИсследования проводили в совхозе "Красный луч" Кировского, В'колхозах им. М.И.Калинина Красногвардейского и "Победа" Советского районов Крымской области. Опыты закладывались на полях орошаемых, севооборотов после кукурузы, убираемой на силос. Данный предшественник является в хозяйствах Крыма основным - из 35.38 тысяч гектар озимой пшеницы, возделываемой при орошении, около 20 тысяч ежегодно размещают после этого предшественника.. Агротехника возделывания озимой пшеницы на опытных участках, была общепринятой для данной зоны орошаемого земледелия. После уборки предшественника поле дважды обрабатывалось тяжелыми дисковыми боронами, затем вносились фосфорные и, если предусматривалось схемой опыта, калийные удобрения. Вспашку проводили на глубину 22.24 см. Влагозарядка осуществлялась дождевальным агрегатом ДДА-ЮО М на глубину прома^ивания почвы до I м. Поливная норма колебалась в зависимости от запасов влаги в почве от 700 до 1000 м3/га. При подсыхании гребней проводили боронование и далее культивацию на глубину 8.10 см. Под предпосевную культивацию вносили аммиачную селитру. Сев проводили в оптимальные сроки с I по 10 октября семенами I класса районированного сорта сильной озимой пшеницы Безостая I.

В 1976 и 1979 годах из-за поздней уборки предшественника сев озимой пшеницы провели несколько позже - 18 и 16 октября соответственно. Во все годы исследований высевали оптимальную норму: 5.6 млн. всхожих зерен на гектар.

В период вегетации озимой пшеницы влажность в метровом слое почвы поддерживали на уровне не ниже 80 % НВ. За вегетационный период проводили 3.5 поливов нормой 500.600 м3/га каждый. При назначении сроков и норм полива использовали весовой метод определения влажности почвы.

Для борьбы с сорняками весной проводили опрыскивание посевов 2,4 Д аминной солью из расчета 0,8. Л кг/га [167].

Уборка урожая озимой пшеницы проводилась комбайнирова-нием* За урожайность пшеницы примали массу зерна, убранного с единицы площади, при базисной влажности и сорной примеси.

Делянки опытов располагали методом случайных блоков поперек оросителей в четырехкратной повторности. Площадь опытнойо 2делянки составляла 120.165 м учетной - 100.120 м.

Первый этап исследований, связанных с изучением особен-,ностей формирования величины и качества урожая озимой пшеницыпод влиянием различных доз удобрений проводили по следующейсхеме:

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Саплев, Анатолий Владимирович

10. в ы в о д ы

В результате наших исследований было установлено следующее:

1. Основным фактором, лимитирующим урожайность и качество зерна озимой пшеницы, возделываемой при орошении на южном черноземе степной зоны Крыма, является недостаток азота в почве.

2. Оптимальной нормой внесения удобрений, с осени является 120 кг/га азота на фоне 60 кг/га фосфора. Дальнейшее увеличение норм вносимых с осени азотных удобрений на фоне возрастающих норм фосфора и внесения калия не эффективно, так как не увеличивает урожайности зерна, незначительно улучшает качество зерна, экономически не оправданно.

3. Применение .тура уменьшает высоту растений озимой пшеницы, снижает урожайность ее вегетативной массы, но к увеличению урожайности зерна и улучшению его качества не ведет. В связи с этим, использование ретарданта тур на посевах устойчивого к полеганию сорта Безостая I в рекомендуемых нормах не целесообразно,

Подкормка перед выходом пшеницы в трубку, увеличивая число продуктивных стеблей и массу зерна одного колоса, способствует повышению урожайности зерна. Проведение подкормок рано весной, в начале колошения и во время формирования зерновок не оказывает существенного влияния на продуктивность озимой пшеницы. Внекорневая подкормка во время формирования зерновок улучшает качество зерна. О ее необходимости можно судить, используя выведенные нами уравнения регрессии. Проведение подкормок рано весной перед выходом озимой пшеницы в трубку и в начале ! колошения пшеницы существенного влияния на качество зерна пшеницы не оказывает. б.При, улучшении обеспеченности растений в фазу налйва зерна влагой и питательными веществами, степень и полнота реутилизации азота из вегетативных органов в репродуктивные снижается.

7. Усиления реутилизации азота можно достичь путем опрыскивания растений растворами химических веществ.

8. Опрыскивание посевов озимой пшеницы раствором сульфата i аммония в смеси с 2,4 Д аминной солью (сеникация) способствует усилению реутилизации азота в зерно, улучшает его технологические и. хлебопекарные свойства. Применение в качестве сени-кантов аммиачной селитры, мочевины, аммофоса и суперфосфата не эффективно.

9. Сеникация пшеницы в фазу тестообразного состояния зерна в наиболее жаркое время суток раствором, приготовленным из расчета 50 кг/га сульфата аммония и 25 г/га гербицида 2,4 Д аминной соли наиболее результативна. При жаркой, солнечной погоде реутилизация успешно идет и при использовании меньшей нормы сульфата.аммония (25 кг/га) и при проведении сеникации в утренние часы.,

10., Эффективность и целесообразность сеникации можно прогнозировать, используя приведенные в диссертации уравнения регрессии.

II. Комплексное применение всех рекомендуемых нами агро-приемов обеспечивает наибольшее увеличение урожайности и улучшение качества зерна.

12. Рекомендуемый нами комплекс агроприемов экономически выгоден, так как обеспечивает прибыль порядка 593,9 рублей с гектара при рентабельности производства зерна 125 %, в то время, как ранее рекомендованная в зоне система удобрений С •|20Р60') только >5 рублей и 72,4 % соответственно. с

ПИЩОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения не менее 60 ц/га высококачественного зерна озимой пшеницы, возделываемой при орошении на южном черноземе степной части Крыма на фоне рекомендованной в зоне агротехники (подготовка почвы, своевременный посев высококачественными семенами, благоприятный режим орошения, состоящий из влагозарядки и поливов при влажности почвы не ниже 80 % ЕВ и т.д.), необходимо:

1. Вносить с осени 120 кг/га азота на фоне 60 кг/га фосфора.

2. Проводить подкормку перед выходом пшеницы в трубку из расчета 30 кг азота на гектар.

3. В начале формирования зерновок отбирать образцы верхних листьев озимой пшеницы на анализпосле проведения которого* используя выведенные нами уравнения регрессии, решать о целесообразности проведения внекорневой подкормки. Если, согласно расчетам, содержание азота в листьях и последующая сеникация не могут обеспечить формирования высококачественного зерна, то следует проводить внекорневую подкормку в период формирования зерна (^q).

В конце фазы молочного состояния зерна отбирать образцы верхних листьев на анализ, после проведения которого, используя выведенные нами уравнения, решать вопрос о целесообразности проведения сеникации. Если'расчеты покажут, что наличие азота в листьях может обеспечить зерно, с содержанием клейковины свыше 32 %, то ее проведение будет не эффективным. Не выгодна сеникация и в том случае, если после ее проведения содержание клейковины в зерне пшеницы не достигнет 25 %,

5. Если сеникация целесообразна, то ее следует проводить в фазу тестообразного состояния зерна смесью сульфата аммония и 2,4 Д аминной соли из расчета 50 кг/га удобрений и 25 г/га гербицида. Опрыскивание следует проводить в наиболее жаркое время суток. При жаркой, солнечной погоде нужно снижать норму сульфата аммония до 25 кг/га, опрыскивание можно проводить и в утренние часы.