Формирование качества зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от уровня азотного питания и применения фиторегуляторов в условиях Центрального района Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат биологических наук Жарихина, Анастасия Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ03.01.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жарихина, Анастасия Аркадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Влияние природно-климатических факторов на формирование урожая и качества зерна яровой мягкой пшеницы
1.2. Влияние уровня азотного питания растений на формирование качества зерна пшеницы
1.3. Влияние фиторегуляторов на формирование урожая и качества зерна пшеницы
1.4. Биохимическая характеристика амилолитических и протеолитических ферментов зерна пшеницы
1.4.1. Амилазный комплекс зерна
1.4.2 Влияние уровня азотного питания на активность в зерне
амилолитических ферментов
1.4.3. Протеазный комплекс зерна
1.4.4. Влияние фиторегуляторов на активность амилаз и протеаз
в зерне
Глава II. Объекты и методы исследований
2.1 Характеристика изучаемых фиторегуляторов
2.2. Методы анализа
2.3. Определение в соке листьев концентрации аминокислот
2.4. Определение общего содержания белков
2.5. Определение белковых фракций зерна
2.6. Определение активности амилаз
2.7. Определение активности протеолитических ферментов
2.8. Статистическая обработка результатов исследований
2.9. Метеорологические условия во время вегетации растений
Глава III. Формирование урожая и качества зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от уровня азотного питания
3.1. Формирование урожая и технологических свойств зерна
3.2. Влияние уровня азотного питания на содержание и состав белков в зерне пшеницы
3.3. Влияние режима азотного питания на активность гидролитических ферментов в зерновках пшеницы
3.3.1. Активность амилолитических ферментов
3.3.2. Активность протеолитических ферментов
Глава IV. Связь продуктивности и показателей качества зерна пшеницы с концентрацией аминокислот в соке листьев вегетирующих растений
4.1. Изменение концентрации аминокислот в листьях вегетирующих растений пшеницы в зависимости от уровня азотного питания
4.2. Связь между концентрацией аминокислот в соке листьев и величиной и качеством урожая пшеницы
Глава V. Влияние фиторегуляторов на формирование урожая и качества зерна пшеницы
5.1. Влияние фиторегуляторов на формирование урожая и технологических свойств зерна
5.2. Влияние фиторегуляторов на содержание и состав белков в зерне пшеницы
96
5.3. Влияние фиторегуляторов на активность гидролитических ферментов в зерне пшеницы
5.3.1. Активность амилолитических ферментов
5.3.2. Активность протеолитических ферментов
Глава VI. Последействие уровня азотного питания и фиторегуляторов на активность гидролитических ферментов в прорастающем зерне
107
пшеницы 1и/
6.1. Последействие уровня азотного питания на активность амилаз в
107
прорастающем зерне 1и/
6.2. Последействие фиторегуляторов на активность амилолитических
ферментов в прорастающем зерне
6.3. Последействие уровня азотного питания на активность протеолитических ферментов в прорастающем зерне
6.4. Последействие фиторегуляторов на активность протеолитических ферментов в прорастающем зерне
Общее заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование качества зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от уровня азотного питания и применения фиторегуляторов в условиях Центрального района Нечерноземной зоны»
Введение
Актуальность работы. Качество продовольственного и семенного зерна в значительной степени определяется содержанием и составом белков, а также зависит от активности ферментов, оказывающих влияние на его технологические и посевные качества. Особенно важное значение в формировании технологических и посевных качеств зерна пшеницы имеет ферментный комплекс гидролаз, представленных амилазами и протеазами (Минеев, Павлов, 1981; Кондратьев, 1991; Карпиленко, 1994; Chang, Delwiche, 1999; Braziene, 2007; Злотников, 2008).
Содержание и состав белков в зерне пшеницы зависят от режима азотного питания растений. Повышение уровня азотного питания пшеницы инициирует синтез запасных белков, в результате чего увеличивается содержание клейковины и улучшаются хлебопекарные свойства зерна. Под влиянием азотных удобрений изменяется соотношение в зерне клейковинных и легкорастворимых (альбумины и глобулины) белков, а также уровень амилазной и протеазной активности (Воллейдт и др., 1976; Strong, 1982; Павлов, 1985, 1992; Новиков, 1995, 2010; Костин и др., 2006). Вместе с тем точные параметры изменения состава белков и уровня активности в зерне гидролитических ферментов в зависимости от уровня азотного питания в условиях конкретных природно-климатических регионов для современных генотипов пшеницы пока ещё остаются не выясненными.
На формирование урожая пшеницы, хлебопекарных и посевных качеств зерна существенное влияние могут оказывать фиторегуляторы, которые вызывают интенсификацию физиолого-биохимических процессов в вегетирующих растениях, созревающем и прорастающем зерне (Прусакова, Чижова, 1996; Завлин, Сергалиев, 2000; Шаповал и др., 2009; Thompson, 2004; Friebe, 2006). Однако действие фиторегуляторов на формирование качества зерна пшеницы ещё мало изучено. Не определён набор
фиторегуляторов, способных оказывать направленное действие на биохимические процессы в созревающем зерне, а также не установлены особенности их воздействия на растения при изменении условий окружающей среды и режима питания сельскохозяйственных культур.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - установить влияние режима азотного питания и фиторегуляторов на состав белков, технологические свойства зерна, активность амилаз и протеаз в зерне яровой мягкой пшеницы при её выращивании в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны, а также оценить последействие рассматриваемых факторов на активность амилаз и протеаз в прорастающем зерне. В задачи исследований входило: - выяснить влияние уровня азотного питания на технологические свойства зерна, содержание и состав белков, а также активность амилаз и протеаз в зерне яровой мягкой пшеницы при её выращивании на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве;
выяснить влияние уровня азотного питания на концентрацию аминокислот в листьях вегетирующей пшеницы и оценить возможность использования данного показателя для прогнозирования величины и качества урожая яровой мягкой пшеницы, а также необходимости проведения поздних азотных подкормок;
изучить возможность применения фиторегуляторов, способных воздействовать на физиолого-биохимические процессы в созревающих зерновках пшеницы, для формирования высококачественного зерна с повышенным содержанием белков и клейковины, улучшенными составом белков и реологическими свойствами клейковины, с уровнем активности гидролитических ферментов, отвечающим требованиям хлебопекарного производства;
- оценить последействие высокого уровня азотного питания растений и фиторегуляторов на активность в прорастающем зерне пшеницы амилаз и
протеаз, оказывающих существенное влияние на посевные качества зерна и получаемого из него солода.
Научная новизна работы. В опытах с яровой мягкой пшеницей, проведенных на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве, установлено, что при повышении дозы допосевного внесения азота до 150 кг/га существенно возрастают продуктивность пшеницы, содержание в зерне белков и сырой клейковины, стекловидность и натура зерна, масса 1000 зерен, снижается активность кислых и щелочных протеаз в зерне, но происходит ослабление клейковины и повышение в зерновках активности а-амилаз. Некорневая азотная подкормка растений пшеницы мочевиной в фазе начала формирования зерна снижает в нём активность а-амилаз.
В проведенных опытах получены новые сведения о влиянии уровня азотного питания на состав запасных белков в зерне пшеницы. Показано, что повышение белковости зерна под влиянием высокой дозы азота и поздней некорневой азотной подкормки сопровождается увеличением в составе белкового комплекса зерна доли клейковинных белков до 70-72%, а относительная концентрация легкорастворимых белков (альбуминов и глобулинов) уменьшается до 19-20%. При этом в составе легкорастворимых белков зерна возрастает доля глобулинов, в составе клейковинных белков -глютенинов.
В ходе исследований также выяснено, что на фоне внесения высокой дозы азота при обработке растений пшеницы в фазе колошения фиторегулятором альбит снижается активность а-амилаз и кислых протеаз в зерне, что улучшает его хлебопекарные свойства. В опытах с проростками пшеницы установлено последействие высокого уровня азотного питания, поздней некорневой азотной подкормки и фиторегуляторов эпин-экстра и рибав-экстра на активность амилаз и протеаз в прорастающем зерне. Выявлена тесная корреляционная связь между концентрацией аминокислот в
соке листьев вегетирующих растений и уровнем азотного питания, а также продуктивностью и качеством зерна яровой мягкой пшеницы.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований по влиянию уровня азотного питания, поздней некорневой азотной подкормки и применения фиторегуляторов на формирование урожая, качество зерна и состав белков в созревающем зерне могут быть использованы в современных технологиях выращивания яровой мягкой пшеницы на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве при обосновании применения азотных удобрений и фиторегуляторов с целью формирования устойчивых урожаев высококачественного зерна, предназначенного для хлебопекарного производства. Результаты изучения последействия высокого уровня азотного питания, поздней некорневой азотной подкормки и фиторегуляторов на биохимические процессы в прорастающем зерне представляют значительный интерес для разработки приёмов повышения качества семенного зерна и зерна, предназначенного для получения солода. Установленная в полевых опытах тесная корреляционная связь между концентрацией аминокислот в соке листьев, величиной урожая и качеством зерна яровой мягкой пшеницы может послужить основой для обоснования нового метода диагностики азотного питания и прогнозирования уровня урожайности и качества зерна мягкой пшеницы.
Исследования проводились на Полевой опытной станции и кафедре агрономической, биологической химии и радиологии РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева в 2009-2012 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ университета.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Жарихина, Анастасия Аркадьевна
Выводы
1. В опытах с яровой мягкой пшеницей сорта Иволга, проведенных на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве, установлено, что при повышении дозы допосевного внесения азота до 150 кг/га продуктивность растений пшеницы возрастала на 47-76%, содержание в зерне белков увеличивалось на 3-4,2%, сырой клейковины - на 3,4-4,3%, стекловидность зерна - на 5-10%, натура зерна - на 38-47 г/л, масса 1000 зерен - на 3,9-9,9 г, существенно снижалась активность кислых и щелочных протеаз в зерне, но наблюдалось ослабление клейковины на 5-10 единиц ИДК и повышение в зерновках активности а-амилаз, что в определённой степени ухудшало хлебопекарные свойства зерна.
2. Повышение белковости зерна под влиянием высокой дозы азота (150 кг/га) сопровождалось увеличением в составе белкового комплекса зерна доли глиадинов на 1,4-2,7%, глютенинов - на 6,3-6,6% и уменьшением концентрации водорастворимых белков на 3-3,1%, глобулинов - на 1,1-2,2%, неэкстрагируемых белков - на 3,6-4%, в результате чего доля клейковинных белков в общем белковом комплексе зерна (глиадинов и глютенинов) возрастала до 68-69%, а относительная концентрация легкорастворимых белков (альбуминов и глобулинов) уменьшалась до 21-22%. При этом в составе легкорастворимых белков зерна возрастала доля глобулинов, в составе клейковинных белков — глютенинов.
3. Некорневая азотная подкормка растений пшеницы мочевиной в фазе начала формирования зерна повышала содержание в зерне белков на 1,1-1,4%, сырой клейковины - на 2,6-3,5% и существенно снижала активность а-амилаз, что улучшало хлебопекарные свойства зерна. Под влиянием азотной подкормки доля клейковинных белков в общем белковом комплексе зерна возрастала на 2,7-3,3%, а концентрация легкорастворимых белков уменьшалась на 2,2-2,4%.
4. На фоне внесения высокой дозы азота (150 кг/га) выявлено влияние на качество зерна фиторегуляторов эпин-экстра и альбита. При обработке растений пшеницы в фазе их колошения фиторегулятором эпин-экстра происходило увеличение натуры зерна и повышение упругости клейковины, но возрастала активность кислых протеаз в зерне, что ухудшало его хлебопекарные свойства. При обработке пшеницы в той же фазе альбитом понижалась активность а-амилаз и кислых протеаз в зерне, что свидетельствует о возможном применении этого фиторегулятора для улучшения хлебопекарных свойств зерна пшеницы на фоне внесения высоких доз азота.
5. При более благоприятном гидротермическом режиме повышение продуктивности растений пшеницы сопровождалось ослаблением синтеза клейковинным белков, понижением упругости клейковины (увеличение показателя ИДК), повышением активности а-амилаз и кислых протеаз в зерне, в результате чего ухудшались его хлебопекарные свойства.
6. В ходе исследований установлена тесная корреляция между концентрацией аминокислот в соке листьев пшеницы в фазе образования первого стеблевого узла и дозами вносимого азота, продуктивностью растений, а также показателями качества зерна. В связи с этим по концентрации аминокислот в соке листьев в указанной фазе роста и развития растений возможно прогнозирование величины и качества урожая яровой мягкой пшеницы, а также обоснование применения поздних азотных подкормок.
7. В опытах с проростками яровой мягкой пшеницы выяснено, что при её выращивании на высоком фоне азотного питания (дозы азота 120-150 кг/га) формируется зерно, в котором в процессе прорастания понижена активность кислых и щелочных протеаз, что ухудшает его семенные свойства. Поздняя некорневая азотная подкормка пшеницы мочевиной также ухудшала семенные качества зерна, так как снижала в нём активность ос-амилаз. Полученные результаты свидетельствуют о том, что высококачественное семенное зерно формируется при умеренном режиме азотного питания (доза азота 90 кг/га) без применения поздней некорневой азотной подкормки.
8. Изучение последействия фиторегуляторов на активность гидролитических ферментов показало, что обработка растений пшеницы в фазе колошения фиторегуляторами эпин-экстра и рибав-экстра повышала активность протеолитических ферментов, но снижала активность амилаз в прорастающем зерне, в результате чего не происходило улучшения семенных качеств зерна. Поэтому изучаемые фиторегуляторы по-видимому не могут применяться при производстве зерна пшеницы, предназначенного для использования в качестве семенного материала.
Практические рекомендации
При выращивании яровой мягкой пшеницы на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны для снижения активности а-амилаз и повышения содержания белков в зерне на фоне внесения повышенных доз азота (120-150 кг/га) рекомендуется применение некорневой азотной подкормки раствором мочевины в фазе начала формирования зерна (через 5-7 дней после цветения пшеницы) с дозой азота 30 кг/га. Для прогнозирования некорневой азотной подкормки яровой мягкой пшеницы рекомендуется определять концентрацию аминокислот в соке листьев в фазе образования первого стеблевого узла с включением в анализируемую пробу от каждого диагностируемого растения второго верхнего листа, в котором уже стабилизировались физиолого-биохимические процессы.