Влияние антиконвульсантов на ишемические, гипоксические и мнестические расстройства при черепно-мозговой травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Запольская, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Запольская, Юлия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИКОНВУЛЬ-САНТОВ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ МОЗГА
1.1. Современные представления о механизмах действия антиконвульсан 13 Тов.
1.1.1 Современные представления о системных и клеточных механизмах действия антиконвульсантов и их применении при заболеваниях.^
1.1.2. Проблемы применении антиконвульсантов при заболеваниях ЦНС неэпилептического характера.
1.2. Патофизиологические механизмы травматического повреждения мозга.
1.2.1. Клеточные механизмы первичных и вторичных повреждений при черепно-мозговой травме.
1.2.2. Клеточные саногенетические механизмы травмы мозга.
1.3. Современные представления о лекарственной нейропротекции в условиях острого периода черепно-мозговой травмы.
1.3.1. Современные представления об эффективности препаратов в условиях черепно-мозговой травмы
1.3.2 Нейропротекция и антиконвульсанты.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика нанесения контактной черепно-мозговой травмы.
2.2. Методы исследования противосудорожной активности препаратов.
2.3. Методы исследования нейропротекторной активности препаратов.
2.3.1. Метод исследования противоишемической активности препаратов у экспериментальных животных.
2.3.2. Методы исследования антигипоксической активности препаратов
2.4. Методы исследования антиамнестической активности препаратов
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВОСУДОРОЖНОГО ДЕЙСТВИЯ
ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ.
3.1 Оценка противосудорожной активности антиконвульсантов в 1-ю неделю посттравматическогоперида.
3.2. Влияние антиконвульсантов на электрошоковые судороги во 2-ю неделю посттравматического периода.
3.3. Обсуждение результатов. 65т
ГЛАВА 4. СРАВНЕНИЕ НЕЙРОПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ АНТИКОНВУЛЬСАНТОВ В ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД.
4.1. Сравнение антиишемических свойств препаратов в посттравматический 70 период.
4.2. Сравнение антигипоксической активности препаратов в остром периоде 79 черепно-мозговой травмы.
4.3. Действие антиконвульсантов на мнестические расстройства в посттравматический период.
4.4. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антиконвульсантов на ишемические, гипоксические и мнестические расстройства при черепно-мозговой травме»
Актуальность проблемы. Согласно данным последних лет у пациентов, перенёсших черепно-мозговую травму (ЧМТ), имеется высокий риск развития посттравматических судорог (ПТС). Судорожные синдромы встречаются в 815%. Еще чаще их возникновение отмечено после огнестрельных травм, развития внутричерепных гематом, очаговых ушибов, при вдавленных переломах черепа [40,64,102].
ПТС нужно лечить немедленно, так как судорожная активность приводит к дальнейшим повреждениям уже травмированного мозга. Однако, нет единого мнения о выборе антиконвульсантов для лечения и профилактики ПТС. Ряд авторов для профилактики ранних судорог при ЧМТ рекомендуют применять карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал [47]. Другие исследователи считают, что препаратами первого выбора являются вальпроаты. Многие авторы указывают на отсутствие убедительных данных, в том числе основанных на результатах рандомизированных исследований, о преимуществах предлагаемых антиконвульсантов [45,90].
В. последние годы для терапии эпилепсии предложены новые антикон-вульсанты: ламотриджин, топирамат, леветирацетам, габапентин, натрия вальпроат [45, 84]. Возможность и целесообразность их использования для лечения ранних и поздних травматических судорог у больных со средней и тяжелой степенью ЧМТ не доказана и требует проведения дополнительных исследований и экспериментального обоснования.
Трудности в решении этой задачи связаны с особенностями патогенеза ПТС и развитием вторичных повреждений мозга (ВПМ). В остром периоде травма мозга ранние и поздние ПТС часто сопровождаются ишемическими и гипоксическими расстройствами. ПТС вторично повреждают мозг вследствие усиления окислительных, процессов в клетках мозга, максимального расхода энергии нейронами и чрезмерного образования свободных радикалов и возбуждающих нейромедиаторов [68, 100, 107, 254, 255].
Тяжесть клинического течения и исходы ЧМТ определяются в большей степени действием факторов ВПМ. К ним, помимо судорог, относят ишемию, гипоксию, гипертермию и др. [22, 76]. Поэтому лекарственное вмешательства в процессы патогенеза и саногенеза ЧМТ рассматривается как главное направление протекторной фармакотерапии травматической болезни мозга [11, 29, 46, 102]. В остром периоде травмы для подавления некроза и апоптоза рассматривается возможность использования нейропротекторов с различными молекулярными механизмами действия [22, 31, 45, 81]. Вместе с тем, эти средства, за редким исключением (барбитураты и вазодилататоры), не принято включать в стандарты лечения [46, 65, 165]. Поэтому актуальной задачей является поиск новых средств и новых подходов к нейропротекторной терапии травмы мозга:
Работа выполнена в рамках программы Минздравсоцразвития РФ и плановой темы НИР ЧГМА «Разработка лекарственных средств, оказывающих многофакторное нейропротекторное и ноотропное действие при заболеваниях ЦНС» (гос. регистрации 01.200.1.16719).
Цель работы: изыскание среди антиконвульсантов препаратов, обладающих нейропротекторными свойствами и экспериментальное обоснование их применения в комплексной фармакотерапии острых травматических поражений мозга.
Основные задачи исследования: -сравнить эффективность препаратов при ранних и поздних посттравматических судорогах;
-оценить антиишемическую активность антиконвульсантов; -определить антигипоксические свойства препаратов;
-изучить эффективность антиконвульсантов при мнестических нарушениях.
Научная новизна.
Доказано, что в первые сутки после травмы наблюдается повышение устойчивости мозга к судорожным, гипоксическим и ишемическим реакциям. Снижение резистентности ЦНС к ишемии отмечается на 6 день, гипоксии - 10 день. Начиная с 6 дня, происходит монотонное снижение устойчивости мозга к судорогам и увеличение мнестических расстройств.
Впервые установлено, что в посттравматическом периоде: ламотриджин и топирамат проявляют выраженную противосудорож-ную активность в первую и вторую неделю после травмы мозга, изонитрозин -со второй недели; ламотриджин, топирамат и натрия вальпроат оказывают выраженное антиишемическое действие при глобальной ишемии головного мозга; топирамат повышает устойчивость к гемической гипоксии, а ламотриджин, натрия вальпроат, изонитрозин, габапентин - к гиперкапнической и гемической гипоксии; топирамат и ламотриджин уменьшают выраженность мнестических расстройств, вызванных судорожными реакциями. Габапентин и леветирацетам ухудшают течение мнестических расстройств.
Практическое значение.
Обоснована возможность профилактического применения в острой стадии черепно-мозговой травмы ламотриджина и топирамата, которые высокоэффективны при ранних и поздних посттравматических судорогах, ишемиче-ских, гипоксических и мнестических расстройствах.
Новые данные о нейропротекторном и противосудорожном действии изученных средств вошли в курс лекций "Основы доказательной фармакологии" (Чита: Забайкальский рабочий, 2010), рекомендованный УМО Минздрав-соцразвития РФ в качестве учебного пособия, для медицинских вузов. Материалы диссертационной работы используются в преподавании студентам и курсантам кафедры фармакологии и кафедры неврологии с курсом нейрохирургии ГОУ ВПО Читинской государственной медицинской академии.
На применение ламотриджина в остром периоде черепно-мозговой травмы в качестве противосудорожного, антиишемического и антигипоксического средства получено положительное решение о выдаче патента РФ (№ 2009118615 от 12.07.2010).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У животных, перенесших травму мозга, натрия вальпроат эффективно угнетает ранние судороги травматического происхождения, ламотриджин и топирамат - ранние и поздние посттравматические судороги.
2. В посттравматическом периоде позитивные модуляторы гамкергической передачи топирамат и натрия вальпроат, блокатор натриевых каналов с глутамат - негативными свойствами ламотриджин обладают более высокой антиишемической активностью, чем препарат сравнения нимодипин.
3. В условиях гипоксии позитивные модуляторы гамкергической передачи топирамат и натрия вальпроат, блокатор натриевых каналов с глутамат-негативными свойствами ламотриджин проявляют выраженное протекторное действие в посттравматический период.
4. Топирамат и изонитрозин устраняют посттравматические мнестические нарушения, связанные с процессами долговременной памяти.
Апробация работы и публикации.
Отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены на Юбилейной конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2009), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010) и на совместном заседании кафедр нервных болезней с курсом нейрохирургии, патофизиологии и фармакологии ГОУ ВПО «ЧГМА Росздрва».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе три статьи - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, общего заключения, выводов и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 143 страницах машинописного текста, содержит 25 таблицы и 16 рисунков. Указатель литературы включает 122 отечественных и 136 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Запольская, Юлия Анатольевна
выводы
1. Габапентин и пантогам в экспериментально-терапевтических дозах проявляют умеренное противосудорожное действие в остром периоде черепно-мозговой травмы; выраженной противосудорожной активностью отличаются ламотриджин, топирамат, натрия вальпроат и изонитрозин.
2. Габапентин в посттравматическом периоде проявляет умеренную анти-ишемическую активность при полной ишемии головного мозга; выраженной антиишемической активностью обладают ламотриджин, натрия вальпроат и топирамат.
3. Пантогам у животных с травмой мозга проявляет умеренную антиги-поксическую активность; высокую устойчивость к гемической гипоксии обуславливает топирамат, к гиперкапнической и гемической гипоксии - ламотриджин, натрия вальпроат, изонитрозин, габапентин.
4. Натрия вальпроат, пантогам, изонитрозин, топирамат и ламотриджин у животных с черепно-мозговой травмой устраняют амнезию судорожного происхождения.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общепринято считать, что посттравматические судороги (ПТС) нужно лечить немедленно, так как судорожная активность приведет к дальнейшим повреждениям уже травмированного мозга [107]. Ряд авторов для профилактики возникновения ранних судорог при ЧМТ рекомендуют применять карбама-зепин, фенитоин, фенобарбитал [47]. Другие исследователи считают, что препаратами первого выбора должны служить вальпроаты [90]. Однако, если обратиться к результатах рандомизированных исследований, выясняется отсутствие убедительных данных об эффективности и преимуществах предлагаемых антиконвульсантов [90].
Одной из причин недостаточной эффективности препаратов может служить различие механизмов развития рекуррентных и эпилептических судорог. Считается, что ранние ПТС возникают в 1-ю неделю посттравматического периода и являются неспецифическим ответом на раздражение коры больших полушарий головного мозга механическими факторами^ травматический инсульт. Участки коры, приближенные к зоне первичного поражения, непосредственно ответственны за инициацию эпилептического потенциала. [40, 102].
Патофизиология вторичных ПТС определяется интенсивностью стойкой деполяризации клеточных мембран из-за накопления ВАК (глутамата) и оксида азота, гипоксических нарушений энергетического баланса и чрезмерном образовании свободных радикалов, сдвигов в турновере основных медиаторов (ГАМК, ацетилхолин, моноамины). Эти процессы увеличивают внутриклеточное содержание кальция и натрия, что инициирует стойкую деполяризацию нейронов, а затем и ПТС [71, 79, 252, 255].
Согласно нашим данным, в первые 3-4 дня посттравматического периода наблюдается повышение резистентности мозга к судорожным явлениям. В основе активизации саногенетических противосудорожных механизмов мозга могут быть сдвиги гамкергических.
Исследование роли гамкергических механизмов показало, что ГАМКа-миметик клоназепам не проявляет активности в первую неделю после травмы. Очевидно, роль ГАМКа-рецепторов в регуляции клеточной возбудимости при ранних ПТС незначительна. С другой стороны, эффективность клоназепама увеличивается в период второй недели посттравматического периода, что делает вероятным участие ГАМКа-рецепторов в формировании ПТС. Поскольку антиконвульсантный эффект ГАМКв-миметика пантогама выражен в одинаковой степени в течение острого периода ЧМТ, можно предполагать участие пре-синаптических ГАМКв-рецепторов в регуляции выброса возбуждающих медиаторов в период ранних и поздних ПТС.
Сложность представлений об участии гамкергических систем мозга в регуляции судорожной-активности при ПТС свидетельствует высокая эффективность натрия вальпроата в первые 3-4 дня после ЧМТ и, напротив, низкая на 10 сутки. Значительное повышение устойчивости судорожных реакций к натрия вальпроату в период второй недели острого периода ЧМТ может лежать в основе его низкой эффективности в клинике. Действительно, применение натрия вальпроата для терапии судорожных явлений неэффективно в случае его назначения спустя неделю после травмы у больных с непроникающими травмами головного мозга [135]. Следовательно, натрия вальпроат не устраняет поздних посттравматических судорог, но может оказать клинически значимый эффект в первую неделю острого периода ЧМТ.
Результаты применения топирамата показали его высокую эффективность при ранних и поздних ПТС. Широкий спектр действия топирамата может быть связан с несколькими молекулярными механизмами:
• блокированием потенциал-зависимых натриевых каналов и кальциевых каналов нейрональных мембран;
• потенцированием тормозных эффектов ГАМК в результате активации участков ГАМКа-рецепторов, отличных от бензодиазепинов и барбитуратов;
• блокированием каинатного подтипа возбуждающих глутаматных рецепторов на постсинаптической мембране, что обусловливает угнетение глу-таматергической передачи. Очевидно, в 1 и 2 неделю острого периода ЧМТ то-пирамат повышает ингибирующую и снижают активирующую нейротрансмис-сию, стабилизирует нейронные мембраны.
Согласно нашим данным высокая противосудорожная активность характерна для ламотриджина, снижающего на 75-100% частоту развития судорог в первую и вторую неделю посттравматического периода. Привлекает внимание то обстоятельство, что его молекулярный механизм действия заключается в блокировании потенциал-зависимых натриевых каналов и ограничении1 избыточного выброса глутамата и аспартата из пресинаптических окончаний1 [136; 253].
Сопоставляя механизмы действия топирамата и ламотриджина, можно предположить, что общим звеном патогенеза ранних и поздних ПТС является снижение активности возбуждающих нейромедиаторных систем - ВАК и др., реализующих свое действие через натриевые и кальциевые ионные механизмы.
Дополнительным доказательством служит высокая эффективность ингибитора турновера моноаминов изонитрозина при ранних и поздних ПТС.
Полученные факты обосновывают положение о целесообразности использования в терапии ПТС антиконвульсантов с триадой молекулярных механизмов действия: снижении активности ВАК, угнетения турновера моноаминов и потенцировании эффектов ГАМК. Эти свойства отличают топирамат, изонитрозин и ламотриджин, имеющих высокий противосудорожный потенциал, от остальных антиконвульсантов.
Одним из основных направлений терапии острого периода черепно-мозговой травмы может быть-лекарственная нейропротекция, под которой понимают профилактику и фармакотерапию вторичных поражений мозга, воестанавливающую его гомеостаз. Как известно, вторичные ишемические нарушения связаны со спазмами сосудов, тромбоцитарным тромбозом, потерей кислорода и глюкозы, метаболическим стрессом. Степень ишемических повреждений в перифокальных зонах пропорциональна величине и продолжительности снижения кровотока, достигающего 70-100% при средне-тяжелой и тяжелой ЧМТ [22, 102].
Вторичные повреждения клеток сопровождаются явлениями некроза и апоптоза. Снижение мозгового кровотока первоначально вызывает торможение белкового синтеза с избирательной экспрессией генов, накоплением лактата и цитотоксического отека. В дальнейшем, на фоне недостаточности энергообмена запускается глутамат-кальциевый каскад патологических процессов, приводящих к вторичному некрозу нейронов. В этот период регистрируется стойкая деполяризация клеточных мембран нейронов и выброс чрезмерного количества возбуждающих нейромедиаторов, в частности ВАК (глутамата и аспартата). Активация глутаматом. и аспартатом различных типов ВАК-рецепторов вызывает новый приток в клетки ионов Иа+ и ионов Са++. Перегрузка клеток этими ионами ведет к активации фосфолипаз, протеаз и нуклеаз с нарушением целостности клеточных мембран и лизису структурных компонентов нейронов [22, 76, 149]. Явления апоптоза связаны с кальций-индуцированной активностью каспаз и калпаина [22,29].
В наших исследованиях произведена сравнительная оценка антиишеми-ческой активности ГАМК-позитивных препаратов, блокатора натриевого тока и высвобождения ВАК ламотриджина, ингибитора турновера моноаминов изо-нитрозина, антагонистов ионов кальция габапентина, леветирацетама и магния сульфата.
Среди изученных антиконвульсантов ламотриджин, натрия вальпроат и топирамат проявляет высокую антиишемическую активность на модели полной. ишемии головного мозга. Топирамат увеличивает продолжительность и частоту гаспинга на 54-145%, натрия вальпроат - на 80-136% и ламотриджин на 161-212%. Интегральные показатели антиишемической активности этих препаратов (двойное произведение - время гаспинга X частота гаспинга)*превышают уровень в 350 пунктов.
Действие натрия вальпроата и топирамата на резистентность головного мозга к вторичным ишемическим реакциям, вероятно, в малой степени, связаны с влиянием на активность ГАМКа и ГАМКв-рецепторов клеточных мембран или поступление Са++ через ионные каналы. Так, влияние на гаспинг ГАМКа-миметика клоназепама и ГАМКв-миметика пантогама, а также антагонистов ионов кальция магния сульфата и габапентина оценивается как умеренное.
Вместе с тем, основным молекулярным механизмом антиишемического эффекта, очевидно, будет блокирование натриевого тока через ионные каналы мембран клеток, высвобождение ВАК и снижение активности глутаматных рецепторов. На такую возможность указывает высокая эффективность ламот-риджина, блокатора поступления ионов №+ в клетки головного ишемических зон мозга и высвобождения глутамата [84].
Одним из механизмов саногенеза является влияние гамкергических нейронов на высвобождение глутамата в нервной« ткани. Экспериментально установлена блокада ими вызванного ишемией мозга высвобождения глутамата. В результате ГАМК-позитивные препараты могут усиливать тормозный контроль деполяризационных процессов в нейронах при ишемии мозга.
Устойчивость к гиперкапнической гипоксии и гемической гипоксии у травмированных животных экспериментально выявлена на фоне действия пантогама. Вместе с тем, высокую устойчивость к гемической гипоксии вызывает топирамат, а к гиперкапнической и гемической гипоксии - ламотриджин, натрия вальпроат, изонитрозин, габапентин. В посттравматический период под влиянием этих препаратов резервное время увеличивается на 33-85%.
У препаратов предполагают различные механизмы антигипоксического эффекта. Изонитрозин способен улучшать утилизацию кислорода нервными клетками травмированного мозга. Кроме того, изонитрозин в ЦНС увеличивает экстракцию кислорода из притекающей к мозгу крови [11]. Механизм антиги-поксического действия ламотриджина возможно реализуется через снижение затрат кислорода и макроэргов в клетках мозга вследствие угнетения высвобождение глутамата в нервной ткани и восстановления контроля деполяризаци-онных процессов в нейронах при гипоксии мозга. Габапентин частично ослаблял эффекты агониста глутаматных NMDA-рецепторов в некоторых тестах in vitro, но только в концентрации более 100 мкмол/кг [148].
ГАМК-позитивные вещества, повышающие содержание ГАМК могут улучшать кислородное снабжения мозга и снижать концентрацию молочной кислоты в мозге. Как известно, ГАМК метаболизируется в «цикле Робертса» до янтарной кислоты и у-оксимасляной кислоты. Эти вещества предотвращают возникновение приь гипоксии дефицита акцепторов водорода, избытка глутамата и свободного аммиака [81]. Определенное значение в механизме антигипок-сического действия натрия вальпроата, топирамата и ГАМКв-миметика панто-гама может иметь уменьшение разрядной и метаболической активности нейронов [84, 127, 148]. Действительно, гипоксия нервной ткани закономерно приводит к развитию неконтролируемой судорожной активности клеток мозга [254]. Вместе с тем, согласно данным ряда авторов [84, 148] гамкергические препараты ограничивают высокочастотную активность нейронов.
Как известно, в процессе обучения происходит фиксация связи условных стимулов и поведенческих ответов. Тестирование воспроизведения энграмм УРПИ через 1 час и 7 суток отражает уровень активности соответственно кратковременной и долговременной памяти [96].
В наших экспериментах установлено, что моделирование вторичного повреждения мозга путем нанесения электрошоковой судорожной реакции сразу после обучения простого оборонительного ответа отчетливо уменьшало количество животных, сохранивших УРПИ через 1 час и 7 суток, в сеансе отсроченного тестирования. Кроме того, в 2 раза росла продолжительность пребывания животных в «опасном отсеке» экспериментальной камеры. Эти факты свидетельствуют, что ВПМ серьезно нарушают течение механизмов кратковременной и долговременной памяти.
Экспериментально показано, что ГАМКа-миметик клоназепам уменьшал негативное влияние ЧМТ и электрошока на отсроченное на 1 час воспроизведение УРПИ. Напротив, топирамат и ламотриджин избирательно улучшали отсроченное воспроизведение через 7 суток. Универсальным действием на процессы памяти обладали натрия вальпроат и пантогам, которые улучшали отсроченное воспроизведение через 1 час и 7 суток. Сходным влиянием на мне-стические расстройства обладал изонитрозин, способный вмешиваться в различные нейрометаболические механизмы мозга [14]. Эти антиконвульсанты имели потенциальные терапевтические возможности для устранения мнестиче-ских расстройств в клинике.
Поскольку клоназепам и пантогам подавляли в 44-50% случаев электрошоковые судороги, а натрия вальпроат, ламотриджин и топирамат — у 70-100% животных, можно полагать, что антиамнестический эффект препаратов прямо не связан с их способностью ограничивать судорожные явления в ЦНС.
Клинические наблюдения с назначением в остром периоде тяжелой черепно-мозговой« травмы антиоксидантов, барбитуратов, церебральных вазоди-лятаторов, ноотропов не продемонстрировало особых преимуществ перед плацебо по показателям оценочных шкал и смертности больных. Предполагается, что причиной этого может быть гетерогенность и множественность механизмов ВПМ. Поэтому терапевтическая стратегия направленная на устранение одного патофизиологического механизма травматического повреждения мозга, очевидно, не будет иметь успеха [11, 45].
Подтверждением высказанного положения служат малоуспешные попытки медикаментозного лечения черепно-мозговой травмы с применением блокаторов» кальциевых каналов и антиоксидантов. Эффективность одного из таких средств - нимодипина показана только в группе больных с травматическим субарахноидальным кровоизлиянием [184, 230].
Сделаны попытки внедрения дизоцилпина (конкурентный антагонист ЫМОА-рецепторов), лубелозола (блокатор пресинаптического высвобождения глутамата), тирилазида (антиоксидант) и др. средства, уменьшающие эксайток-сическое действие ВАК [184, 186, 229]. Однако эти препараты не нашли широкого применения из-за значительных побочных эффектов, обусловленных их действием на ЦНС и недостаточной эффективности при тяжелой глобальной ишемии мозга [29, 161].
Обзор современных данных о течении острого посттравматического периода указывает о целесообразности поиска нейропротекторных средств многофакторного действия, которые обладают влиянием на патогенетические и са-ногенетические механизмы мозга.
Обобщая полученные данные, можно заключить, что у животных с контактной черепно-мозговой травмой 4 препарата из 8 новых антиконвульсантов проявляют высокую нейропротекторную активность: топирамат, ламотриджин, изонитрозин и натрия вальпроат. Многофакторное нейропротекторное действие отмечается у неизбирательных ГАМК-позитивных средств топирамата, натрия вальпроата, блокатора натриевого тока и высвобождения ВАК ламотрид-жина, ГАМКв-миметика пантогама и антагониста эффектов ионов кальция и ВАК габапентина. В основе нейропротекторного действия изонитрозина «лежит высокая антигипоксическая и противосудорожная активность.
Следовательно, полученные результаты исследования нейропротекторных свойств антиконвульсантов свидетельствуют о большой терапевтической ценности ламотриджина, топирамата и натрия-вальпроата для лекарственной терапии острого периода черепно-мозговой травмы.