Нейропротекторное действие противосудорожных, снотворно-седативных средств и ингибиторов ангиотензина при диффузном аксональном повреждении мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Сафронова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Сафронова, Екатерина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИФФУЗНОЕ АКСОНАЛЬНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ МОЗГА -СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ ФАРМАКОТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Биомеханизм травмы
1.2 Патогенетические механизмы диффузного аксонального повреждения мозга
1.3 Современные представления о механизмах лекарственной нейропротекции в условиях острого периода черепно-мозговой травмы
1.4 Применение противосудорожных и снотворно-седавтивных средств, в терапии черепно-мозговой травмы
1.4.1 Молекулярный механизм действия противосудорожных средств
1.4.2 Молекулярный механизм действия снотворно-седативных средств
1.4.3 Нейропротекторные свойства противосудорожных и снотворно-седативных средств в остром периоде черепно-мозговой травмы
1.5 Применение ингибиторов ангиотензина в терапии черепно-мозговой травме
1.5.1 Молекулярный механизм действия ингибиторов ангиотензина
1.5.2 Нейропротекторные свойства ингибиторов ангиотензина в условиях черепно-мозговой травмы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методика нанесения инерционной травмы
2.2 Методы исследования нейропротекторной активности препаратов
2.2.1 Метод исследования противоишемической активности препаратов у экспериментальных животных
2.2.2 Метод исследования антигипоксической активности препаратов
2.2.3 Метод исследования противосудорожной активности препаратов
2.3 Методы исследования мнемотропной активности препаратов у экспериментальных животных
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИНЕРЦИОННОЙ ТРАВМЕ МОЗГА
3.1 Динамика антиишемической и антигипоксической резистентности в остром периоде диффузного аксонального повреждения мозга
3.2 Характеристика изменений судорожной возбудимости мозга в остром периоде диффузного аксонального повреждения мозга
3.3 Исследование динамики мнестических нарушений при выполнении поведенческих реакций в посттравматический период
3.4 Обсуждение результатов
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЙРОПРОТЕКТОРНОГО И МНЕМОТРОПНОГО СПЕКТРА ДЕЙСТВИЯ ПРОТИВОСУДОРОЖНЫХ, СНОТВОРНО-СЕДАТИВНЫХ СРЕДСТВ И ИНГИБИТОРОВ АНГИОТЕНЗИНА ПОСЛЕ ДИФФУЗНОГО АКСОНАЛЬНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ МОЗГА
4.1 Оценка нейропротекторной и мнемотропной активности противосудорож-ных средств после ДАП
4.2 Исследование нейропротекторного и мнемотропного эффекта снотворно-седативных средств после ДАП
4.3 Исследование нейропротекторных и мнемотропных свойств ингибиторов ангиотензина после ДАП
4.4 Обсуждение результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АФК - активные формы кислорода
ВПМ — вторичное повреждение мозга
ГАМК - гамааминомасляная кислота
ГЭБ - гематоэнцефалический барьер
ДАП - диффузное аксональное повреждение
ПОЛ — перекисное окисление липидов
ПТП — посттравматический период
ПТС - посттравматические судороги
УРАИ - условная реакция активного избегания
УРПИ - условная реакция пассивного избегания
ЧМТ - черепно-мозговая травма
ЦНС - центральная нервная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейропротекторное действие противосудорожных, снотворно-седативных средств и ингибиторов ангиотензина при диффузном аксональном повреждении мозга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Проблема эффективного лечения черепно-мозговой травмы (ЧМТ) является одной из важнейших в современной медицинской науке и клинической практике. В последние десятилетия возросла частота ЧМТ в связи с увеличением количества скоростных транспортных средств и индустриализацией. Смертность от ЧМТ составляет 9% от всех причин смерти, а стойкая утрата трудоспособности 12% от всех причин инвалидизации (Цымбалюк В.И., Кочин О.В., 2008; Живолупов С.А., Коломейцев C.B., 2009; Andelic N., 2012; Verchère J., 2013; Shmatenko O.P., 2014). Согласно существующей классификации ЧМТ подразделяется на контактную и диффузное ак-сональное повреждение (инерционную травму) (Лихтерман Л.Б., 2008; Леком-цева Е.В., 2009; Овсянников Д.М., 2012; Bramlett Н.М., 2006; Greer, J.E. 2011; Wang J.Y., 2012; Smith D.H., 2013). Предлагается стратегия фармакотерапии контактной травмы, способствующая восстановлению когнитивных, регулирующих и двигательных функций (Островская Т.В., 2007; Шанько Ю.Г., 2009; Белозерцев Ф.Ю., 2012, 2013). В тоже время, нет убедительных доказательств, что нейропротекторы с тем или иным механизмом действия улучшают неврологические исходы у пострадавших с диффузной аксональной травмой мозга. В связи с этим, актуальной задачей является поиск новых подходов и средств к нейропротекторной терапии диффузной аксональной травмы мозга. В этом плане могут быть перспективны препараты, обладающие многоуровневым воздействием на патогенетические механизмы диффузного аксонального повреждения (ДАЛ), способные оказывать нейропротекторный эффект, улучшающие выработку и запоминание адаптивных реакций.
Согласно современным данным отечественной и зарубежной литературы на сегодняшний день нет достаточно эффективной фармакотерапии ДАП (Во-
лошина Н.П., 2009; Алдаева E.H., 2013; Carnerio L., 2008; Kilinc D., 2009; Thornton E., 2010; Webber D., 2011; Chen Ai., 2013). Нейропротекторное действие лекарственных средств при ЧМТ направлено на профилактику и ликвидацию вторично возникающих повреждений: ишемии, гипоксии с гиперкапнией, судорог, повышения внутричерепного давления и другие. Для этого используют большое количество средств: барбитураты, кортикостероиды, бензодиазе-пины, вазоактивные вещества, нейрометаболические средства, антиоксиданты, агонисты и антагонисты аденозина, нейротрофические факторы и др. (Шанько Ю.Г., 2009; Воронина Т.А., 2009; Шабанов П.Д., 2010; Белозерцев Ю.А., 2010, 2012, 2013; Cerio F.G. 2013; Talypov А.Е., 2013; Shmatenko О.Р., 2014). Однако, назначение этих средств с 3 по 10 день посттравматического периода не приносит желаемого успеха. Это обусловлено узким специфическим нейропротек-торным действием и развитием осложнений, связанных с метаболическими изменениями в нервной ткани. При комбинировании большого количества лекарственных средств возрастает риск развития нежелательных эффектов. В результате взаимодействия препаратов могут усиливаться нарушения взаимодействия мозговых структур и подавляться саногенетические механизмы, ограничивающие вторичные повреждения ЦНС (Белозерцев Ф.Ю., 2007, 2013; Черний В.И., 2008; Гусев Е.И., 2009; Живолупов С.А., 2009; Coronado V.G. 2011; Figueroa J., 2013). Поэтому с современных позиций для фармакотерапии последствий ДАП необходимы средства с многофакторным действием, что может обеспечить эффективное восстановление метаболического и ионного гомеостаза нервной ткани, пластичности нейронов и нервно-психического статуса пациентов (Султанов B.C., 2010; Bramlett Н.М., 2006).
Работа выполнена в рамках программы МЗ РФ и плановой темы HHP ГБОУ ВПО ЧГМА «Разработка лекарственных средств, оказывающих многофакторное нейропротекторное и ноотропное действие при заболеваниях ЦНС» (гос. регистрации 01.200.1.16719).
Цель работы: определить эффективность нейропротекторного и мнемо-тропного действия противосудорожных, снотворно-седативных средств и ингибиторов ангиотензина при диффузном аксональном повреждении мозга. Основные задачи исследования:
1. Оценить эффективность противосудорожных препаратов в условиях глобальной ишемии, гипоксии с гиперкапнией и судорог при ДАП мозга.
2. Изучить эффективность снотворно-седативных средств в условиях глобальной ишемии, гипоксии с гиперкапнией и судорог при ДАП мозга.
3. Определить эффективность ингибиторов ангиотензина в условиях глобальной ишемии, гипоксии с гиперкапнией и судорог при ДАП мозга.
4. Исследовать влияние препаратов с нейропротекторной активностью на мнестические нарушения при ДАП мозга.
5. Провести сравнительный анализ антиишемической, антигипоксиче-ской, противосудорожной и мнемотропной активности противосудорожных, снотворно-седативных средств и ингибиторов ангиотензина при ДАП мозга.
Научная новизна. Исследования нейропротекторных и мнемотропных свойств противосудорожных, снотворно-седативных средств и ингибиторов ангиотензина при ДАП позволили определить эффективность их влияния на последствия повреждений мозга - ишемию, гипоксию, судорожные явления и мнестические расстройства. Впервые установлено, что в посттравматический период ДАП мозга:
- ламотриджин обладает высокой, а вальпроат натрия - слабой антигипоксичё-ской и антиишемической активностью на протяжении всего посттравматиче-. ского периода, выраженная противосудорожная активность препаратов проявляется в отдаленный период ДАП мозга;
- золпидем оказывает выраженное, а мезапам и баклофен - слабое антиишеми-ческое действие на протяжении всего посттравматического периода, мезапам обладает высокой, баклофен - умеренной, а золпидем и зопиклон - слабой анти-
гипоксической активностью, баклофен и зопиклон отличаются высокой проти-восудорожной активностью, а умеренное антиконвульсивное действие золпи-дема проявляется только в поздний период;
- на протяжении всего острого периода после ДАП мозга лизиноприл оказывает выраженное, трандолаприл - умеренное, а эналаприл - слабое антиишемическое действие, эналаприл и лизиноприл характеризуются высокой, а трандолаприл -умеренной антигипоксической активностью, выраженное противосудорожное действие трандолаприла проявляется, преимущественно, в поздний период травмы;
- наибольшую антиамнестическую активность проявляют ламотриджин, зопиклон, золпидем, трандолаприл и эналаприл, которые эффективно восстанавливают выработку адаптивных поведенческих реакций после ДАП, улучшают запоминание и стимулируют воспроизведение из кратковременной и долговременной памяти;
- выраженным многофакторным нейропротекторным эффектом обладают ламотриджин, золпидем и трандолаприл, умеренным - вальпроат натрия, баклофен, зопиклон, указанные средства способны ограничивать развитие ишемиче-ских, гипоксических, судорожных и мнестических расстройств, что предполагает их высокие терапевтические возможности в лечении инерционных черепно-мозговых травм.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые данные о средствах, оказывающих нейропротекторное действие после ДАП мозга, свидетельствующие о возможности и целесообразности применения ан-тиконвульсантов, снотворно-седативных средств и ингибиторов ангиотензина для лечения инерционных травм мозга. Нейропротекция, вызываемая ламот-риджином, баклофеном, золпидемом и трандолаприлом, базируется на их высокой антиишемической, антигипоксической и противосудорожной активности в остром периоде диффузной аксональной травмы мозга. Фармакотерапевтиче-ская эффективность ламотриджина, зопиклона, золпидема, трандолаприла и
эналаприла дополняются антиамнестическими свойствами, которые позволяют уменьшить выраженность когнитивного дефицита в посттравматическом периоде. Дифференцированы возможные мишени влияния препаратов: ишемия, гипоксия, судорожный синдром и мнестические расстройства, а также аргументированы молекулярные механизмы действия противосудорожных, снотворно-, седативных средств и ингибиторов ангиотензина, которые лежат в основе их нейропротекторных эффектов в условиях ДАЛ мозга.
Новые данные о нейропротекторном и антиамнестическом действии указанных средств включены в учебное пособие для студентов медицинских вузов, рекомендованное УМО МЗ РФ по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России: Основы доказательной фармакологии / под ред. Ю.А. Бе-лозерцева. - Курс лекций. - 6-е издание, переработанное и дополненное. - Чита, 2012. — 120с. Учебное пособие и материалы диссертационной работы используются в преподавании практических занятий и лекций студентам на кафедре фармакологии и курсантам на кафедре неврологии с курсом нейрохирургии ГБОУ ВПО Читинской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Антиконвульсант ламотриджин, снотворно-седативные средства бак-лофен и золпидем, а также ингибитор ангиотензина трандолаприл обладают наиболее широким и выраженным антигипоксическим, антиишемическим и противосудорожным действием в остром периоде диффузной аксональной травмы мозга.
2. В условиях ДАЛ наибольшую антиамнестическую активность проявляют ламотриджин, зопиклон, золпидем, трандолаприл и эналаприл. Эти препараты эффективно восстанавливают выработку адаптивных поведенческих реакций после ДАЛ, улучшают их запоминание и активируют воспроизведение из кратковременной и долговременной памяти.
Способность изученных препаратов ограничивать возникновение вторичных ишемических, гипоксических, судорожных и мнестических расстройств
создает высокие потенциально терапевтические возможности в лечении инерционных черепно-мозговых травм в клинике.
Степень достоверности результатов. Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием электронных программ «Microsoft Office 2007, STATISTICA 6.0» и «BioStat 2008». Оценку значимости различий (контроль-опыт) проводили по критерию (t) Стьюдента и непараметрическому критерию (U) Манна-Уитни. Достоверными считались различия контроль -опыт при р <0,05.
Апробация работы и публикации. Фрагменты работы доложены и обсуждены на IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012), IV и V международной научно-практической конференции «Экология, здоровье, спорт» (Чита, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Сибирские медико-биологические чтения» (Барнаул, 2012), X, XI и XII региональной научной конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2011, 2012, 2013) и совместном заседании кафедр нервных болезней с курсом нейрохирургии, патофизиологии и фармакологии ГБОУ ВПО ЧГМА (2012, 2013, 2014).
По теме диссертации опубликованы 19 работ, в том числе 4 статьи - в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследований, 2 глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, общего заключения, выводов и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 134 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 265 источников, в том числе 130 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ДИФФУЗНОЕ АКСОНАЛЬНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ МОЗГА -СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ ФАРМАКОТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Диффузное аксональное повреждение (ДАП) головного мозга характеризуется полным или частичным распространенным разрывом аксонов в частом сочетании с мелкоочаговыми геморрагиями, выходом аксоплазмы из нейрона в спинномозговую жидкость впервые часы и сутки после травмы преимущественно инерционного типа (Потапов А А., 2001; Лекомцева Е.В., 2009; Watanabe D., 2007; Wang J.Y., 2008, 2011, 2012; Park S.J., 2009; Greer, J.E. 2011; Smith D.H., 2013).
Распространенность патологии в мире. По данным National Institute of Health Traumatic Coma Data Bank, частота ДАП составляет 28-55% от всей тяжелой ЧМТ. Летальность при различных степенях тяжести ДАП колеблется от 47до 70%. ДАП является причиной смерти 35% пострадавших с тяжелой ЧМТ.' В цифровом выражении ДАП является причиной смерти 26.000 пострадавших ежегодно, а от 20.000 до 45.000 пациентов страдают от его значительных физических и нейроповеденческих последствий (функциональной дезадаптации). Ежегодно в мире на лечение пациентов с ДАП и тяжелой ЧМТ тратится более 25 млрд. долларов. Большую часть случаев ДАП выявляют при аутопсии. J.H. Adams при изучении 434 пострадавших с тяжелой ЧМТ диагностировали ДАП у 28% из них. Частота выявления по данным KT колеблется в пределах от 2,4 до 15,5% (SzczyrbaL, 2003; Shmatenko O.P., 2014).
Наиболее характерными локализациями аксональных и сосудистых нарушений является ствол мозга, мозолистое тело, белое вещество полушарий, а также паравентрикулярные зоны. Одновременно возможны «скользящие» пара-
сагитальные ушибы мозга (Потапов A.A., 2001; Watanabe D., 2007; Xu J., 2007; Rutgersa D.R., 2008; Skoglund N.S., 2008).
При проведении многочисленных клинических исследовании показано преобладание ДАП при автомобильных травмах, также приводится случаи образования ДАП в условиях множественных ударов по голове (Потапов A.A., 2001; Wang J.Y., 2008, 2011, 2012).
1.1 Биомеханизм травмы
В настоящее время имеется много теории по формирования механизмов повреждений головного мозга при ДАП. Наиболее приемлемой считается «ротационная теория», предложенная A. Holbourn, подтвержденная и уточненная последующими экспериментальными исследованиями. Мозг при ударах головой совершает движения в сагитальной, вертикальной и горизонтальной плоскостях. При этом ротации в основном подвергаются относительно подвижные полушария, в то время как фиксированные стволовые отделы остаются неподвижными и подвергаются травматизации вследствие перекручивания. Повреждения мозга возникают и тогда, когда отдельные части его вместе с оболочками и церебральной жидкостью либо отдельные слои мозга смещаются в момент травмы по отношению друг к другу (Лекомцева Е.В., 2009; Holbourn А., 1943; Watanabe D., 2007; Wang J.Y., 2008; Park S.J., 2009).
Большой вклад в изучении биомеханизма ДАП внесла группа ученых Пенсильванского Университета, которые проводили исследования на приматах с помощью специального устройства, позволяющего сообщить голове различ-
ные виды ускорения в разных плоскостях (Gennarelii Т.А., 1986). Было установлено: во-первых, ДАП может возникнуть и без непосредственного контакта головы с твердым тупым предметом. Достаточно лишь угловое ускорение порядка 0,75-1 радиан в секунду в квадрате. Это объясняет частое отсутствие переломов черепа и даже повреждений мягких тканей головы у пострадавших с ДАП. Во-вторых, угловое ускорение головы, приданное в сагиттальной плоскости, приводит преимущественно к повреждению кровеносных сосудов с образованием внутри мозговых геморрагии, а ускорение головы в боковой или косой плоскостях приводит к избирательному повреждению аксонов с изначальной травматической комой. Данная модель ДАП наиболее близка к биомеханике автомобильной травмы у человека (Потапов A.A., 2001; Лекомцева Е.В., 2009).
1.2 Патогенетические механизмы диффузного аксонального
повреждения мозга
В момент травмы происходит перемещение более подвижных полушарий головного мозга относительно фиксированного мозгового ствола, что приводит к натяжению и скручиванию длинных аксонов, связывающих кору большого мозга с подкорковыми структурами и мозговым стволом. Нарастающая на протяжении 6-12 часов дезорганизация нейрофиламентного скелета и мембраны аксонов приводит к нарушению аксоплазматического тока, временной блокаде возбуждения, а в последующем — к лизису и дегенерации волокон по типу вал-леровской. Одновременно повреждаются сопровождающие аксоны мелкие сосуды, что приводит к петехиальным кровоизлияниям в белом веществе (Леком-
цева Е.В., 2009; Watanabe D., 2007; Wang J.Y., 2008, 2011, 2012; Li X.Y., 2009; Park S J., 2009 ).
Принято различать первичное и вторичное поражение аксонов (первичную и вторичную аксотомию):
-первичная аксотомия характеризуется натяжением и скручиванием длинных аксонов в глубине белого вещества полушарий, мозолистом теле и стволе с последующим механическим разрывом аксонов и нейролеммы впервые часы и сутки после травмы момент травмы;
-вторичная аксотомия развивается в течение нескольких дней и недель после травмы, характеризуется формированием реакции микроглиацитов и аст-роцитов включающая в себя гибелью первоначально неповрежденных органелл и нейролеммы с образованием «ретракционных шаров», и началом дегенеративных изменений по типу Валлеровского перерождения (Живолупов С.А., 2009; Graham D.I., 1996; Wang J.Y., 2008, 2011,2012; Liu К., 2011).
Повреждения аксонов обнаруживаются при травме мозга как легкой, так и средней и тяжелой степени. В результате механического воздействия диффузные аксональные повреждения приводят к развитию отсроченного отека аксонов, расслоению аксонов, отмиранию кончиков аксонов, дистальному отеку аксонов связанных с прогрессирующей дегенерацией, ведущей к накоплению дестабилизированных микротрубочек и кальциневрина, прекращению всех видов аксонального транспорта. В месте разрыва аксона содержимое клетки - ак-соплазма изливается и формируются аксональные тары. Аксональный транспорт продолжается до момента разрыва в цитоскелете клеток, что ведет к накоплению продуктов транспорта в аксоне и местному отеку. Через 24 часа после ДАП в дистальных отрезках нервных волокон намечаются дегенеративные изменения осевого цилиндра и мякотной оболочки, которые неуклонно нарастают, ведя к некрозу волокна. Повреждение аксона активирует тау-белки, микро-глиальные клетки и астроциты вокруг нейрона, у которого поврежден аксон. При ДАП происходит гиперфосфорилирование тау-белка с последующей arpe-
гацией и образованием токсических олигомеров, выходом его из микротрубочек с дальнейшей дезорганизацией последних. В митохондриях, лишенных бесперебойной доставки по микротрубочкам субстратов окисления и кислоро-. да, наблюдается разобщение дыхательной цепи и активация свободнорадикаль-ного окисления активными формами кислорода. Все это приводит к повреждению аксона вследствие дегенерации и к апоптозу нейрона. В зонах поражения белого вещества уже в течение 4 часов после повреждения находят скопление микроглиальных клеток и появление у них отростков. Микроглиальные клетки фагоцитируют гранулы липидов распадающегося миелина, трансформируясь в липидонагруженные фагоциты. Активированные клетки микроглии экспресси-руют воспалительные и иммунные медиаторы. Высвобождение возбуждающих нейромедиаторов из окончаний поврежденных аксонов вызывает повреждение нейронов, с которыми эти аксоны контактируют (Волошина Н.П., 2009; Леком-цева Е.В., 2009; Avila J., 2004; Rober Н.М., 2007; Carnerio L., 2008; Liliang P.C., 2010; Kilinc D.,2009; Mannix, R.C 2012).
Первичное поражение является пусковой точкой для развития вторичных механизмов. Выраженность вторичных механизмов зависит от тяжести ДАП и локализации первичного поражения. Вторичные повреждения не связаны с непосредственным первичным повреждением мозга и развиваются в основном по типу вторичных ишемических, гипоксических и судорожных изменений мозга (Коттрел Д.Е., 1996; Царенко C.B., 2006; Павленко А.Ю., 2007; Белозерцев Ф.Ю., 2009; Kathryn Beauchamp 2008; Saatman К.Е., 2008; Bigler E.D., 2012) Важным достижением последних лет является обоснование гипотезы, что одновременно с механизмами повреждения клеток мозга, вызванные ВПМ, активируются компенсаторные механизмы мозга, которые формируют устойчивую саногенетическую систему в посттравматический период (Rober Н.М., 2007; Carnerio L., 2008; Yeung J.H., 2011).
ДАП головного мозга главным образом имеет ишемическую природу (Webber D., 2011). Патобиохимия вторичной ишемии состоит в следующем:
снижение доставки кислорода и глюкозы, вызывающие немедленное расщепление АТФ для покрытия потребностей клеток в энергии. Она длится 2-4 мин. после полной ишемии. Это запускает анаэробный гликолиз, приводящий к увеличению лактата и формированию внутриклеточного ацидоза с последующей гибелью клеток. Однако позднее было доказано, что ишемия выступает в роли, пускового повреждающего фактора (Касымов Р.Д., 2001; Скоромец Т.А., 2002; Лукьянчук В.Д., 2006; Белозерцев Ф.Ю., 2007; Крылов В.В., 2007; Nag S., 2011; Farahvar M.D., 2012).
Существует, так называемая, «иерархия ишемического повреждения мозга», согласно которой вначале прекращается функция нейронов, а затем теряется целостность клеток (Клигуненко E.H., 2008; Клигункова E.H., 2008; Naga-hiro S., 1998; Morales M.I., 2007; Myrna I., 2007).
Ишемия в своем развитии имеет 2 стадии биоэнергетической гипоксии: первая — обратимых изменений на фоне метаболической гипоксии, вторая — не-. обратимых изменений (Лукьянова Л.Д., 2001; Дзяк Л.А., 2005; Клигункова E.H., 2008; Yeung J.H., 2011).
При развитии ишемической церебральной гипоксии в нейронах начинается формироваться целый каскад различных патохимических реакций. На определенных стадиях они становятся необратимыми. При травматическом повреждении головного мозга вокруг очага повреждения формируется зона ишемической полутени (Клигункова E.H., 2008; Черний В.И., 2008; Ginsberg M.D., 2003; Fisher М., 2004; Yeung J.H., 2011).
Ишемическая полутень представляет собой участок жизнеспособной ткани, расположенный вокруг первичного очага разможения мозга или инсульта (Касымов Р.Д., 2001; Аднан Т., 2007; Клигункова E.H., 2008; Nag S., 2011).
Клетки, находящиеся в центре первичного очага в большинстве погибают в течение нескольких минут. Клетки перифокальной зоны подвергаются вторичной дезинтеграции в течение всего острого периода ЧМТ, которая потенциально может привести к их гибели. Однако, возможно восстановление функ-
ционирования нейронов в этой зоне, т.к. ее перфузия лучше, хотя и находится ниже нормального минимума (Качков И.А., 1999; Дзяк J1.A., 2005; Nag S.,. 2011).
Наиболее частой причиной вторичной аксотомии (в случаях травмы мозга средней и легкой степени), являются нарастающие изменения в структуре аксона в результате изменения проницаемости аксолеммы и проникновению ионов кальция в аксон. Вторичное повреждение аксонов в результате ДАЛ приводит к замедлению аксоплазматического тока вследствие накопления бета-амилоида. В результате нарастания концентрации кальция активируются Са-активируемые нейтральные протеиназы (CANP, кальпаин, Са-зависимые нейтральные протеиназы). Кальпаин расщепляет альфа-субъединицы натриевых -каналов, продукты распада альфа-субъединиц появляются через 6 часов после травмы. Это препятствует нормальной инактивации натриевых каналов, что ведет к постоянному притоку натрия. Без инактивации притока натрия может возникнуть устойчивая деполяризация. Устойчивая деполяризация поддерживается стимуляцией NMDA-рецепторов, что активирует поток кальция в нейрон с аккумуляцией внутриклеточного кальция до уровня выше чем вмещает цито-плазматический кальций связывающий белок. Замечено, что кальций нарастает в течение 60 минут после травмы, а протеолиз альфа-субъединицы происходит между 5 и 20 минутами (Плотникова Т.М., 1998; Раевский К.С., 2000; Ходо-ров Б.И., 2000; Башкатова В.Г., 2001; Громова O.A., 2001; Зарубина И.В., 2006; Новиков В.Е., 2007; Беленичев И.Ф., 2008; Iwata А., 2004). Свободный внутриклеточный кальций является токсичным для нейрона и ведет к серии нейрохимических реакций, включающих митохондриальные дисфункции, активирует протеолиз и липолиз, уничтожающие клетку (Мороз Б.Б., 2001; Петров В.И., 2007; Barja G., 2004; Beridze М., 005; Morales M.I., 2007). Митохондрии играют важную роль в регуляции внутриклеточного кальция. Увеличение кальция в митохондриях приводит к возникновению активных форм кислорода (АФК), в т.ч. супероксидного радикала (Одинак М.М., 2001; Белени-'
чев И.Ф., 2008; Budd S.L., 2000; Kunz Т., 2002; Wojtal К., 2003; Bramlett H.M., 2004). Митохондрии являются главным источником АФК, но есть и другие ферментные системы, которые во вторую очередь увеличивают концентрацию АФК. Например, кальций-зависимый фермент ксантиндегидрогеназа переходит в ксантин оксидазу, что также ведет к образованию АФК. Кроме этого, кальций активирует фермент фосфолипазу А2, под действием которой происходит отщепление полиненасыщенной арахидоновой кислоты из положения 2 фосфолипидов. Последующее превращение арахидоновой кислоты в гидрокси-, гидропероксиформы и в лейкотриены связано с генерацией свободных радикалов и активации ПОЛ (Сергеев П.В., 1999; Лукьянова Л.Д. 2001; Болдырев А.А., 2003; Воронина Т.А., 2005; Болевич С.Б., 2006; Бронштейн Д., 2007; Соловьёва Э.Ю., 2008; Кислин М.С., 2009). Кальпаин расщепляет большинство белков цитоскелета и нейрофиламентов, белки микротрубочек и основной белок миелина (Крыжановский Г.Н., 1997; Мишнякова Л.П., 2008; Higashi Н., 2002; Noshita N., 2002; Bramlett Н.М., 2004; Kilinc D., 2009; Thornton E., 2010). В результате повреждаются белки цитоскелета, включая нейрофиламен-ты, что также ведет к нарушению аксоплазматического тока и дисфункцией возбуждения, приводящая к нарушеншо процессов биоэнергетики клетки и к патологической гиперактивности нейрона (Волошина Н.П., 2009). Травма мозга легкой степени вызывает отсроченные нарушения в цитоскелете аксона, которые возможно предотвратить лечебными мерами (Bramlet Н.М., 2004; Carnerfo L., 2008; Webber D„ 2011).
Оксидативный стресс рассматривается как ведущий патофизиологический механизм вторичных ишемических, гипоксических и судорожных повреждений при ЧМТ. Однако, применение различных антиоксидантов показало, что его значение ограничивается первыми часами ЧМТ (Дунаев В.В., 2004; Зарубина И.В., 2006; Faden A.I., 1992; Bauer R., 2004; Yi J.H., 2005; Hasan-pour M., 2012).
Вся совокупность описанных процессов ведёт к неспособности клетки противостоять АФК и созданию условий для экспрессии генов и белков, индуцирующих апоптоз клетки (Мазур И.А., 2005; Плетюшкина О.Ю., 2006; Сус-лина З.А., 2007; Illegas J.L., 2002).