Формирование микробного сообщества и фунгистазиса чернозема выщелоченного в условиях агрофитоценозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Бородкин, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бородкин, Олег Игоревич
Введение.
1. Состояние изученности проблемы.
1.1. Структура микробного сообщества почв.
1.2. Процессы почвообразования и микробное сообщество.
1.3. Микробное сообщество и плодородие почв.
1.4. Взаимоотношения микроорганизмов почвы и высших растений
1.5. Влияние агротехнических приемов на микробное сообщество.
1.6. Фунгистазис почвы.
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Условия проведения исследований.
2.2. Рельеф и гидрология.
2.3. Геология и почвообразующие породы.
2.4. Растительный и животный мир.
2.5. Почвенный покров.
2.6. Погодные условия периода исследований.
2.7. Методика проведения лабораторных и полевых исследований.
3. Формирование микробного сообщества почвы под влиянием культур зернопаропропашного севооборота.
3.1. Динамика численности микроорганизмов и процессы гумификации в почве.
3.2. Динамика численности почвенных микроорганизмов, участвующих в круговороте азота.
3.2.1. Аммонификаторы.
3.2.2 Иммобилизаторы азота.
3.2.3 Диазотрофы.
3.2.4 Споровые бациллы.
3.2.5 Олигоазофилы.
-33.3. Динамика численности микроорганизмов и процессы трансформации органофосфатов почвы.
3.4. Динамика численности микроорганизмов и разложение сложных полимерных соединений в почве.
3.4.1. Целлюлозолитики.
3.4.2 Актиномицеты.
3.4.3 Микромицеты.:.
4. Микробное сообщество ризосферы культур зернопаропропашного севооборота.
4.1. Динамика численности зимогенной и автохтонной группы микроорганизмов в ризосфере культур.
4.2. Ризосфера и микроорганизмы, участвующие в круговороте азота.
4.2.1. Микроорганизмы и минерализация азотсодержащих органических соединений.
4.2.2. Микроорганизмы и фиксация азота.
4.2.3. Микроорганизмы и иммобилизация азота.1.
4.2.4. Микроорганизмы, развивающиеся на завершающих этапах минерализации органических соединений азота.
4.3. Динамика численности фосфобактерий в ризосфере.
4.4. Микроорганизмы и разложение сложных полимерных соединений в ризосфере.
5. Формирование фунгистатических свойств почвы под влиянием культур зернопаропропашного севооборота.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование микробного сообщества и фунгистазиса чернозема выщелоченного в условиях агрофитоценозов»
Актуальность, темы. Вовлечение почвенного покрова в сельскохозяйст венное использование нарушает течение естественных процессов почвообразования: В результате на первое место выходят антропогенные факторы — агро-фитоценозы со свойственной им агротехникой. В. новых условиях отмечается не только изменение физико-химических показателей, но и происходит перестройка структуры микробных сообществ, их биохимической или функциональной активности (Э: А. Головко, 1978; Ю. М." Мочалов, 1978; О. А.,Бере-стецкий, 1984; С. А. Воробьев, 1987; Hi Я. Кутовая, 1994; В. Т. Лобков, 1994, 1999; О. М. Паринкина, 1995; Ю. М. Возняковская, 1996; А. П. Щербаков, 2002; И. Д. Свистова, 2005; Н. В: Безлер, 2006; Т. А. Девятова, 2006; R. Pi Scheffer, 1997).
В литературе представлены общие понятия о формировании микробного сообщества различных типов почв, показано влияние минеральных и органических удобрений, способов обработки почвы, пестицидов, степени насыщенности севооборота культурой и монокультуры на состав и функционирование сообщества почвенных- микроорганизмов. Тем не менее, до сих пор нет четкого представления о специфике вклада каждой культуры севооборота» в создание микробного пула почвы. Остаются непознанными вопросы динамики почвенно-биологических процессов, связанных с синтезом и минерализацией органического вещества в почвах севооборотов различной специализации (О. А. Бере-стецкий, 1978; Ю. М. Возняковская, 1963, 1986, 1988, 1990, 1994; Н. Я. Кутовая, 1988; В. Г. Минеев, 1992; Ю. Ф. Курдюков, 1993; Т. А. Девятова, 2003;.В. В. Верзилин, 2005; J. Lynch, 1988; I. Chet, 2002).
Детально не изучены взаимодействия в системе «почва — микроорганизмы - растения», а именно, особенности формирования микрофлоры, прикорневой зоны, являющейся переходным звеном между микробным сообществом почвы и растениями. Большинство работ в этом направлении связано с выявлением ассоциативной фиксации азота, и лишь немногие посвящены формированию микробного сообщества ризосферы культур (Н. А. Красильников, 1958; С. А. Самцевич, 1978; А. Н. Петербюк, 1986; М. В. Базилинская, 1988; В. Т. Емцев, 1990; В. В. Волкогон, 1997; J. Blandreau, 1986; H. P. Bais, 2006; G. Berg, 2009).
Не выяснены особенности формирования фунгистатической способности почвы, т.е. ингибирование прорастания и развития зачатков микромицетов. Установлено, что её причиной является пищевая конкуренция между патогенными и сапротрофными микроорганизмами, а также антагонистические свойства некоторых из них. Однако, нет четкого представления о том, какие микроорганизмы обеспечивают формирование фунгистазиса почвы, тогда как он является естественной альтернативой применения фунгицидов (Т. С. Скилягина, 1973; Т. Г. Мирчинк, 1975; Т. П. Иванова, 2006; А. В. Соловьев, 2007, 2008; О. Г. Марь-ина-Чермных, 2008; С. А. Замятин, 2009; R. М. Jackson, 1958; W. Ко, 1966; Р. В. Adams, 1968).
Выявить степень влияния отдельных агрофитоценозов на формирование микробного сообщества почвы и ее фунгистатических свойств актуально для более полного понимания почвенно-биологических процессов в условиях антропогенеза.
Цель исследований: установить роль основных культур зернопаропро-пашного севооборота и черного пара в формировании микробного Сообщества и фунгистазиса чернозема выщелоченного, выявить динамику численности групп микроорганизмов, участвующих в почвенно-биологических процессах формирования его плодородия. Задачи исследований:
• определить основные показатели, характеризующие химические и физико-химические свойства почвы;
• установить численность и соотношение зимогенной и автохтонной групп микроорганизмов в почве и ризосфере культур;
• выявить влияние культур на динамику численности основных физиологических и эколого-трофических групп микроорганизмов, участвующих в круговороте азота;
• установить влияние посевов сахарной свеклы^ озимой пшеницы, ячменя и черного пара на динамику численности микроорганизмов, участвующих в трансформации органофосфатов в почве и ризосфере;
• определить численность основных таксономических и физиологических групп микроорганизмов, участвующих в трансформации сложных полимерных соединений в почве и прикорневой зоне культур;
• выявить влияние удобрений и их последействия, на формирование микробного сообщества почвы и ризосферы культур;
• установить, роль культур в формировании фунгистатических свойств чернозема выщелоченного.
Научная новизна. Впервые синхронно определена численность.основных таксономических и эколого-трофических групп микроорганизмов вщочве и ризосфере культур.
Установлено, что в* посевах сахарной свеклы и ячменя численность автохтонных микроорганизмов на 30 - 40 % выше, чем в посевах озимой пшеницы и в пару, что может быть показателем минерализации« и снижения* активности процессов гумификации.
В почве и ризосфере-сахарной свеклы на удобренном4 фоне выявлено повышение численности диазотрофов, в посевах ячменя, возделываемого без удобрений - фосфобактерий, что отчасти раскрывает естественные механизмы саморегуляции микробного сообщества.
Впервые выявлены причины снижения фунгистазиса почвы в посевах сахарной свеклы, обусловленные особенностями формирования сообщества мик-ромицетов.
Установлено, что сахарная свекла способствует перегруппировке,комплекса микромицетов в ризосфере культуры и почве, выражающейся в увеличении численности родов Penicillum, Alternaría, Fusarium, Cladosporhtm. В посевах зерновых культур, наряду со снижением численности' этих родов, происходит увеличение доли рода Trichoderma до 20 % и более, что объясняет повышение фунгистатических свойств почвы.
Практическая значимость. Полученные результаты позволят прогнозировать динамику течения-микробиологических процессов.в почве и. дадут возможность регулировать,их направленность.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке биологических технологию возделывания сельскохозяйственных культур с учетом особенностей взаимодействия, растений и почвенных микроорганизмов.
Новые данные помогут повысить эффективность применения биопрепаратов как на основе ассоциативных микроорганизмов, так и на основе антагонистов фитопатогенов.
Использование знаний- о способности* почвы- препятствовать прорастанию и развитию покоящихся форм фитопатогенных грибов (фунгистазис) позволит снизить нагрузку фунгицидов в севооборотах.
Основные положения работы могут быть использованы^ в учебном процессе в высших учебных заведениях биологической и сельскохозяйственной^ специализации в курсе лекций по микробиологии и биохимии почв. Положения, выносимые на защиту:
1. Структуру микробного сообщества почв во многом определяет биология средообразующей культуры. Озимая пшеница способствует подавлению автохтонной микрофлоры в почве, а сахарная свекла и ячмень, наоборот, её развитию, что изменяет направленность гумификационных процессов.
2. Повышение численности таксономических и эколого-трофических групп микроорганизмов в ризосфере культур может способствовать активизации осуществляемых ими почвенно-биологических процессов.
-83: Фунгистатические свойства чернозема выщелоченного определяются родовой организацией комплекса почвенных микромицетов, выражающейся.в расширении разнообразия родов и увеличении доли рода Trichodenna. Апробация диссертационной работьь Основные положения диссертационной: работы получили одобрение на Всероссийской научно-методической конференции с международным участием (Мичуринск, 2008), Всероссийской научной- конференции; «XII Докучаевские молодежные чтения» в СПбГУ (Санкт Петербург, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных в. ФГОУ ВПО ВГАУ им- К. Д. Глинки (Воронеж, 2009), Всероссийском симпозиуме с международным участием в МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва, 2009), Всероссийской научной конференции «XIII Докучаевские молодежные чтения» в, СПбГУ (Санкт Петербург, 2010), Всероссийской конференции молодых ученых в ГОУ ВПО СГМУ им. В. И. Разумовского (Саратов, 2010), а также научной конференции студентов и аспирантов ВорГУ (Воронеж, 2010) и заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИСС имени A., JI. Мазлумова (2007 - 2009 гг.).
Представленная работа являлась .частью темы НИР ГНУ ВНИИСС №04.08;02.07 «Влияние* основных культур зерносвекловичного севооборота и черного пара на-формирование микробного сообщества и фунгистазис чёрно-зема выщелоченного» в 2009 году.
По теме диссертации« опубликовано 9 статей, в том числе 2 в: реферируемых журналах.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц и 17 рисунков. Состоит из введения, 5 глав, выводов и приложения. Список использованной литературы, включает 196 наименований, в том числе 29 иностранных. Приложение содержит 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Бородкин, Олег Игоревич
-140-Выводы
Установлено; что более благоприятное соотношение численности зиЛ * могенной и автохтонной групп' микроорганизмов складывалось в посевах озимой; пшеницы и в пару. В .пахотном горизонте почвы коэффициенты: гумификации: составили в среднем 5,6 и 5,2. В посевах сахарной; свеклы; интенсивность гумификации снижалась на 3 8 % ■■ по отношению к предшествующей культуре. В посевах ячменя без внесения удобрений отмечена: наиболее низкая интенсивность гумификационных процессов (К гумификации = 2,5), что связано с наименьшим поступлением органических остатков в почву.
В процессе вегетации культур, численность диазотрофов в почве и ризосфере возрастала, тогда- как в пару она снижалась. Более' благоприятные условия для развития диазотрофов складывались в посевах сахарной свеклы (на фоне МюоРюоКюо) и озимой пшеницы;. что может способствовать дополнительному поступлению азота в почву и ризосферу.
В почве в посевах ячменя на неудобренном фоне и ризосфере культуры, отмечена активизация жизнедеятельности фосфобактериш • Их численность составляла: соответственно 0,9 и 4,6 млн. КОЕ в 1 г а. с. п. В посевах сахарной свеклы, и озимой пшеницы численность фосфобакте-рий снижалась в 5,2 раза в пахотном горизонте почвы и в 1,7 - 2,7 раза — в ризосфере. В пару она была.минимальной (0,1 млн. КОЕ в 1 г а. с. п.).
В ризосфере культур отмечено увеличение численности микроорганизмов по сравнению с почвой: диазотрофов - в 10,3 раза, иммобилиза-торов азота - в 8,0, аммонификаторов — в 7,7, олигоазофилов — 6,5, цел-люлозолитиков - 3,6, и споровых бацилл - 2,8 раза.
В пахотном горизонте почвы в посевах сахарной свеклы на удобренном фоне активнее развивались; микромицеты. Их численность составила 36 тыс.,КОЕ в 1 г а. с. п. В парующей почве, посевах озимой^ пшеницы и ячменя на фоне последействия удобрений она сокращалась на 20 %, в посевах сахарной свеклы без удобрений — на 30, а ячменя — на 45 %.
Выявлено, что применение минеральных удобрений в дозе (NiooPiooKioo) оказывает двойственное влияние на течение микробиологических процессов в почве и ризосфере. Большая вегетативная масса культур, а, следовательно, и количество экссудатов способствовали развитию микроорганизмов. Однако, при недостаточной влажности почвы на удобренном фоне численность основных групп микроорганизмов сокращалась в большей степени, чем на неудобренном: иммобилизаторов азота - на 15 %, аммонификаторов - на 13, а споровых бацилл — на 10 %.
Последействие минеральных удобрений способствовало увеличению микробного пула почвы в посевах ячменя. Так, численность зимогенной микрофлоры возросла на 32, диазотрофов — на 21, а целлюлозолитиков -на 16 %, микромицетов - в 1,5 раза.
Влияние различных по биологии культур на сообщество микромицетов выражалось, не только в изменении численности микроскопических грибов, но и в перестройке их родового состава. В посевах сахарной свеклы доминирующее положение занимает род Penicillum. Значительная доля принадлежит родам Alternaria, Fusarium, Cladosporium. В посевах зерновых культур отмечено увеличение родового разнообразия микромицетов. Наряду со снижением численности Penicillum, Alternaria, Fusarium, Cladosporium, происходит увеличение доли рода Trichoderma до 20 % и более. С глубиной родовое разнообразие микроскопических грибов снижалось, и в подпахотном горизонте часто встречались два рода - Penicillum и Trichoderma. В прикорневой зоне культур сохраняются общие закономерности родовой организации микромицетов, характерной для пахотного горизонта почвы.
Установлено что, снижение фунгистазиса почвы в посевах сахарной свеклы и в пару обусловлено изменениями в структуре сообщества микромицетов, где соотношение между родами изменилось в пользу Pénicillium, Fusarium, Alternaria, Cladosporium при общем снижении разнообразия родов. В почве под покровом зерновых культур, при наивысших фунгистатических свойствах, отмечено увеличение численности рода Тпскос1егта до 20 % и более от общего числа микромицетов.