Влияние интродукции в почву бактерий рода Pseudomonas, способных фиксировать азот, на продуктивность сахарной свёклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Петюренко, Марта Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Петюренко, Марта Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Плодородие - основное свойство почвы
1.2. Микроорганизмы, участвующие в формировании эффективного плодородия почв
1.2.1. Микроорганизмы, участвующие в синтезе и разложении гумуса
1.2.2. Микроорганизмы, участвующие в круговороте азота
1.2.3. Участие почвенной микрофлоры в разложении фосфора
1.3. Использование микробиологических препаратов на основе диазотрофов для улучшения питания растений в сельском хозяйстве
1.4. Перспективы использования бактерии рода Pseudomonas в сельском
хозяйстве
Глава 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатическая характеристика места проведения работ
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3. Методы проведения полевых и лабораторных исследований
Глава 3. ОТБОР И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ШТАММОВ БАКТЕРИЙ РОДА
PSEUDOMONAS, СПОСОБНЫХ К ФИКСАЦИИ АЗОТА
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ШТАММОВ PSEUDOMONAS FLUORESCENS 116 И PSEUDOMONAS SP. 110 НА МИКРОБНОЕ СООБЩЕСТВО ЧЕРНОЗЕМА
ВЫЩЕЛОЧЕННОГО
4.1. Численность бактерий рода Pseudomonas при их интродукции в почву
4.2. Интродукция штаммов псевдомонад и динамика численности микроорганизмов участвующих в процессах круговорота азота
4.2.1. Динамика численности олигоазофилов
4.2.2. Динамика численности диазотрофов
4.2.3. Динамика численности аммонификаторов и иммобилизаторов азота
4.3. Интродукция штаммов псевдомонад и динамика численности микроорганизмов, разрушающих сложные полимерные соединения в почве
4.3.1. Динамика численности микромицетов
4.3.2. Динамика численности спорообразующих бактерий
4.4. Интродукция в почву штаммов псевдомонад и динамика численности
фосфобактерий
Глава 5. УЧАСТИЕ БАКТЕРИЙ PSEUDOMONAS FLUORESCENS 116 И PSEUDOMONAS SP. 110 В ПРОЦЕССЕ НАКОПЛЕНИИ ДОСТУПНЫХ ФОРМ АЗОТА В ПОЧВЕ
5.1. Участие бактерий P. fluorescens 116 и Pseudomonas sp. 110 в накоплении щелочногидролизуемого азота в почве
5.2. Динамика накопления аммонийной формы азота при интродукции в почву
бактерий рода Pseudomonas
5.3. Участие бактерий P. fluorescens 116 и Pseudomonas sp. 110 в накоплении
нитратного азота в почве
Глава 6. ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ БАКТЕРИЙ PSEUDOMONAS FLUORESCENS 116 И PSEUDOMONAS SP. 110 6.1 Динамика всходов, пораженность корнеедом и масса100 растений
6.2. Коэффициент продуктивности фотосинтеза сахарной свёклы в зависимости от интродукции штаммов псевдомонад в почву
6.3. Влияние штаммов псевдомонад на продуктивность сахарной свёклы
Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БАКТЕРИЙ PSEUDOMONAS FLUORESCENS 116 И PSEUDOMONAS SP. 110 В
АГРОЦЕНОЗЕ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интродукции в почву бактерий рода Pseudomonas, способных фиксировать азот, на продуктивность сахарной свёклы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Сахарная свёкла - одна из важнейших технических культур, имеющих стратегическое значение. При повышенных дозах удобрений на черноземах получают высокие урожаи этой культуры. Почвы, на которых выращивают сахарную свёклу, содержат почти все необходимые элементы минерального питания. Однако азот, как правило, находится в минимуме, и растения испытывают его недостаток в результате высокой подвижности нитратов и процесса денитрификации (Зубенко В.Ф., 1979; Кураков В.И., 1992, 2004; Минеев В.Г., 2006; Минакова О.А., 2010).
Источником экологически чистого биологического азота в почве являются микроорганизмы, способные фиксировать азот атмосферы. Среди них распространены бактерии родов Azospirillum, Pseudomonas, Clostridium, Klebsiella, Erwinia и др. (Красильников Н.А., 1958; Мишустин Е.Н., 1984; Моргун В.В., 2009; Емцев В.Т., 2014). Использование в практике сельского хозяйства биологических препаратов, созданных на основе азотфиксирующих микроорганизмов, является одним из технологических приемов, способствующих повышению урожая сельскохозяйственных культур (Умаров М.М., 1986; Кожемяков А.П., 1989, 1997; Завалин А.А., 2005; Тихонович И.А., 2005; Емцев В.Т., 2014).
Среди микроорганизмов, способных к фиксации азота и стимулирующих рост и развитие растений, практическое значение имеют бактерии рода Pseudomonas. Ряд авторов отмечает способность псевдомонад стимулировать рост растений, подавлять фитопатогенные микроорганизмы, увеличивать поглощение элементов питания (Osburn R.M., 1989; Смирнов В.В., 1990; Боронин А.М., 199 8; Nielsen, M.N., 1998; Логинов О.Н., 2006).
Некоторые псевдомонады способны принимать активное участие в фиксации азота за счет наличия у них гена nifH (Chan Y.K., 1994; Desnoues N., 2003; Hatayama К., 2005; Lalucat J., 2006).
Установлено, что применение бактерий рода Pseudomonas способствует повышению урожая ряда сельскохозяйственных культур, в том числе сахарной свёклы, столовой и кормовой, улучшая их азотное питание (Минеев В.Г., 1991; Шабаев В.П., 1995, 2008, 2009, 2012).
В.Г. Минеевым (1991) установлено, что внесение в пойменную почву бактерий рода Pseudomonas, фиксирующих азот, увеличивало урожай корнеплодов сахарной свёклы на 35 %. На серой лесной и пойменной почвах инокуляция семян столовой свёклы бактерией P. putida 23 способствовала положительному балансу азота в системе почва-растение (Шабаев В.П., 2009).
В литературе большинство работ посвящено изучению влияния внесения в почву ризосферных бактерий рода Pseudomonas на использование растениями азота. В то же врем, не установлено их участие в процессе фиксации и накопления азота в почве, а также на формирование микробного сообщества в ней.
В связи с этим, мы считаем поиск аборигенных штаммов бактерий рода Pseudomonas, способных фиксировать азот, для интродукции их в агроценоз сахарной свёклы для улучшения азотного питания растений и повышения продуктивности культуры актуальным.
Цель исследований - выделить и изучить новые штаммы бактерий рода Pseudomonas из ризосферы и ризопланы сахарной свёклы, способных фиксировать азот, улучшать азотное питание, поднимать численность агрономически ценной микрофлоры, повышать продуктивность культуры.
Объект исследований. Объект исследований - штамм P. fluorescens 116, выделенный с поверхности корней сахарной свёклы, штамм Pseudomonas sp. 110, выделенный из ризосферы, сахарная свёкла.
Предмет исследований - бактерии рода Pseudomonas, выделенные из почвы, ризосферы и ризопланы сахарной свёклы, способные фиксировать азот и влияние ее интродукции в агроценоз сахарной свёклы на продуктивность культуры.
Задачи исследований:
- провести скрининг штаммов бактерий рода Pseudomonas, выделенных из почвы, ризосферы, ризопланы сахарной свёклы;
- выявить наличие в штаммах бактерий рода Pseudomonas гена nifH, ответственного за фиксацию азота у микроорганизмов;
- установить динамику накопления щелочногидролизуемого, нитратного, аммонийного азота в почве при интродукции штаммов псевдомонад;
- выявить влияние внесения штаммов псевдомонад на динамику численности основных эколого-трофических групп микроорганизмов в системе почва - ризосфера - ризоплана сахарной свёклы;
- определить влияние штаммов псевдомонад на массу 100 растений сахарной свёклы и пораженность их корнеедом;
- установить влияние псевдомонад на продуктивность фотосинтеза;
- определить влияние внесенных в агроценоз сахарной свёклы штаммов P.fluorescens 116 и Pseudomonas sp. 110 на её продуктивность;
- установить экономическую эффективность использования штаммов P.fluorescens 116 и Pseudomonas sp. 110 в посевах сахарной свёклы.
Научная новизна. Впервые из чернозема выщелоченного, ризосферы и ризопланы сахарной свёклы выделены новые штаммы бактерий рода Pseudomonas под номерами P. fluorescens 116 и Pseudomonas sp.110. Для них был получен продукт амплификации с праймером nifH-univ (размер 473 п.н. и 595 п.н. соответственно), что доказало наличие nifH гена, ответственного за фиксацию азота.
Установлена способность штаммов P.fluorescens 116 и Pseudomonas sp.110 продуцировать природный фитогормон - индолил-3-уксусную кислоту и синтезировать свободные аминокислоты.
Впервые выявлено увеличение содержания щелочногидролизуемого азота в черноземе выщелоченном при интродукции P. fluorescens 116 и Pseudomonas sp.110 в почву. При этом отмечено повышение содержание нитратного азота.
Впервые получены новые данные о распределении псевдомонад в системе почва - ризосфера - ризоплана после интродукции P. fluorescens 116 и Pseudomonas sp. 110 в агроценоз сахарной свёклы. Наиболее высокая их
численность обнаружена на поверхности корней сахарной свёклы, что свидетельствует об их передвижении к корням и активной их колонизации.
Установлено, что штаммы P. fluorescens 116 и Pseudomonas sp. 110 сдерживают рост численности микромицетов на поверхности корней в первый период вегетации сахарной свёклы, что способствует снижению распространённости корнееда в среднем до 18,9 и 13,6 % соответственно.
Экспериментально доказано положительное влияние бактерий на рост и развитие сахарной свёклы за счёт улучшения азотного питания культуры и увеличения продуктивности фотосинтеза, что в конечном итоге обусловило повышение урожайности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований дополняют и расширяют теоретические знания о влиянии бактерий рода Pseudomonas на пополнения азотного фонда почвы. Разработан новый прием пополнения запасов легкодоступного азота в почве с помощью бактерий рода Pseudomonas, фиксирующих азот, что способствует росту урожайности сахарной свёклы от 7,0 до 16,5 % и увеличению сбора сахара на 0,48 -0,91 т/га.
Интродукция бактерий P. fluorescens 116 и Pseudomonas sp. 110 в почву способствует накоплению доступного для растений азота, увеличению численности микроорганизмов, участвующих в формировании эффективного плодородия. Установленное в процессе исследований положительное влияние бактерий рода Pseudomonas на растения сахарной свёклы, представляет практический интерес в плане повышения продуктивности культуры в свекловичных агроценозах.
Полученные данные могут найти применение в сельскохозяйственной практике для разработки биопрепаратов на основе штаммов псевдомонад, способных к фиксации азота. Результаты по молекулярной диагностике бактерий рода Pseudomonas могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях сельскохозяйственных специальностей.
Методология и методы исследования. Методологической основой служили исследования отечественных и зарубежных ученых
сельскохозяйственных и биологических наук. Для достижения цели и решения поставленных задач в течение 2013-2016 гг. были использованы: агрохимические, микробиологические и молекулярно-генетические методы диагностики бактерий. При закладке опытов в поле руководствовались методикой проведения полевых опытов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интродукция в почву штаммов P. fluorescens 116 и Pseudomonas sp. 110 под предпосевную культивацию сахарной свёклы позволяет им успешно осваивать разные среды обитания в агроценозе сахарной свёклы и положительно влияет на структуру микробного сообщества почвы, ризосферы и ризопланы растений.
2. Штаммы P. fluorescens 116 и Pseudomonas sp. 110, обладая механизмом фиксации азота, способствуют накоплению доступных для растений форм этого элемента питания в почве.
3. Использование бактерий P. fluorescens 116 (титр 1010 КОЕ/мл) и
о
Pseudomonas sp. 110 (титр 108 КОЕ/мл), оказывая положительное влияние на фотосинтетическую активность растений и их азотное питание, повысила продуктивность сахарной свеклы, что способствовало повышению экономической эффективности возделывания культуры.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена проведением трехлетних полевых исследований в мелкоделяночном опыте, отбором проб и их анализа в соответствии с действующими методиками. Полученные данные подвергались математической обработке.
Основные положения диссертационной работы получили одобрение на Международной конференции, посвященной 100-летию кафедры ботаники, защиты растений, биохимии и микробиологии Воронежского государственного аграрного университета (Воронеж, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции Белгородского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Белгород, 2015), на Международной научно-практической
конференции «Проблемы развития современной науки» (Уфа, 2015), на VII съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева с международным участием (Белгород, 2016), на научно-практической конференции с международным участием Курского отделения МОО "Общество почвоведов имени В.В. Докучаева" (Курск, 2016), на Международной научно-практической конференции «Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы» (Екатеринбург, 2016), на 9-ой научно-практической конференции «Перспективы использования инновационных форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур» (Анапа, 2016), а также на заседаниях Ученого совета ФГБНУ «ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова» (20014-2016гг.). Представленная работа являлась частью темы НИР ФГБНУ ВНИИСС № 0618-2014-0008 «Выделить и изучить новые штаммы микроорганизмов в агроценозе сахарной свёклы, способствующие пополнению почвы элементами питания и повышению её супрессивности».
Публикации. Основные материалы и положения диссертационной работы изложены в 10 печатных статьях, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов научных исследований по диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие на всех этапах проведения исследований: в разработке программы, схемы опыта, планировании и проведении исследований, анализе и обобщении полученных данных, их математической обработке, формулировании выводов, в подготовке публикаций по теме исследования, оформлении диссертационной работы и автореферата. Доля участия автора в исследованиях - более 85 %.
Структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц и 31рисунок. Состоит из введения, 7 глав и выводов. Список использованной литературы включает 205 наименования, в том числе 67 иностранных. Приложение содержит 16 таблиц.
Автор выражает глубокую благодарность доктору биологических наук Т.П. Федуловой, кандидату биологических наук А.С. Хуссейну и сотрудникам отдела
биотехнологии ФГБНУ «ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова» за помощь при исполнении работ по молекулярно-генетическим методам, консультации и поддержку идей.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Плодородие - главное свойство почвы
Учение о плодородии почв и его воспроизводстве - одна из теоретических основ научного земледелия. В настоящее время народнохозяйственное значение почвы как основного средства производства определяется ее плодородием. В нашей стране учение о почве и ее плодородии формировалось в работах В.В. Докучаева, П.А. Костычева, Н.М. Сибирцева. В.В. Докучаева писал «Почвой следует называть «дневные» или наружные горизонты горных пород (все равно каких), естественно измененные совместным влиянием воды, воздуха и различного рода организмов, живых и мертвых».
В современной научной литературе широко распространено определение плодородия почвы, данное академиком В.Р. Вильямсом (Вильямс В.Р., 1939). Согласно его представлениям, под плодородием почвы понимается ее способность непрерывно обеспечивать растения одновременно водой и элементами питания. Тепло и свет рассматриваются им как космические факторы. Однако, в настоящее время, плодородие почвы понимается шире. Большую роль в формировании современного представления о плодородии почвы сыграло учение В.И. Вернадского о биосфере (Вернадский В.И., 1978).
Почва, как материнский организм, использует энергию солнца, вещества и элементы питания окружающей среды, трансформирует их в процессе сложных процессов и обеспечивает растения всем необходимым. Соответственно, под плодородием понимают способность почвы удовлетворять потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности.
В литературе часто используются различные категории плодородия почв:
1. Естественное плодородие - это плодородие, которым обладает почва в природном состоянии без вмешательства человека.
2. Искусственное плодородие - плодородие, которым обладает почва в результате воздействия на нее целенаправленной человеческой деятельности (распашка, периодическая механическая обработка, мелиорации, применение удобрений и т.д.).
3. Потенциальное плодородие - суммарное плодородие почвы, определяемое ее свойствами, как приобретенными в процессе почвообразования, так и созданными или измененными человеком.
4. Эффективное плодородие - та часть потенциального плодородия, которая реализуется в виде урожая растений при данных климатических и технико -экономических условиях.
5. Относительное плодородие - плодородие почвы в отношении к какой-то определенной группе или виду растений (Баздырев Г.И., 2009; Беляев А.Б., 2009).
Физические, химические и биологические свойства почвы, обусловленные ее составом, подвижными формами питательных веществ, как правило, определяют условия питания растений, потребность их в удобрениях, и, следовательно, влияют на урожайность и качество сельскохозяйственной продукции (Минеев В.Г., 2006).
Для количественной оценки плодородия почвы в земледелии используют показатели, которые находятся в корреляционной связи с урожаем. Эти показатели объединены в три группы: биологические, агрофизические, и агрохимические.
К биологическим показателям относятся содержание, запасы и состав органического вещества почвы, активность почвенной биоты и фитосанитарное состояние. Органическое вещество - важнейшая составная часть почв, наличие которого в наибольшей степени определяет почвенное плодородие. На его долю приходится 85-90 % от общего количества органического вещества. Оно состоит из двух основных групп: веществ неспецифической природы (белки, жиры, углеводы и т.д.) и специфической природы - гуминовые кислоты, фульвокислоты и гумин (Александрова Л.Н., 1980).
Микроорганизмы - наиболее существенный биологический показатель плодородия. Им принадлежит основное значение в первичном почвообразовании, круговороте веществ в почве, минерализации органических остатков. Получаемые продукты разложения органических веществ подвергаются биохимическим превращениям, в результате которых в почве накапливается гумус (Войнова-Райкова Ж., 1986). Несомненно, чем выше окультуренность почвы, тем больше в ней содержится полезных микроорганизмов. Их биомасса на 1 га может составлять до 5-7 т (Минеев В.Г., 2006), а общее количество микроорганизмов на 1 г почвы, по мнению Е.Н. Мишустина (1975), может достигать 1-2 млрд. КОЕ. Микроорганизмы образуют вблизи корней биологически активный слой, улучшают питание растений, предохраняют их от болезней, усиливают синтетическую активность (Генкель П.А., 1962; Никитин Д.И., 1972; Иутинская Г.А., 2010; Кравченко Л.В., 2011).
Агрофизические показатели плодородия почвы представлены гранулометрическим и минералогическим составом, структурой, плотностью, порозностью, воздухоемкостью и мощностью пахотного слоя.
Важнейшие химические (количество и состав питательных веществ) и физические (структура, проницаемость, набухание) свойства тесно связаны с минеральным составом. Многие вторичные глинистые минералы (монтмориллонит, каолинит, гидрослюды) имеют кристаллическую решетку, обладают развитой поглотительной способностью, а так же свойствами сорбировать воду (Орлов Д.С., 1985; Ковда В.А., 1988; Соколова Т.А., 2005).
Гранулометрический состав почв так же существенно влияет на физические, физико-химические и химические свойства. Легкие песчаные почвы хорошо аэрированы, в них идет быстрое разложение органического вещества. Как правило, они содержат мало гумуса и плохо оструктурены. Глинистые почвы, наоборот, слабо аэрированы и вследствие этого в них лучше выражены процессы гумификации (Ковда В.А., 1973; Ковриго В.П., 2000).
Н.А. Качинский отмечал, что в агрономическом понимании хороша только та структура, которая способствует плодородию почв т.е это комковато-зернистая структура (Качинский Н.А., 1958).
Группу агрохимических показателей плодородия составляют содержание питательных веществ, реакция почвенной среды и поглотительные свойства почвы. Почва обладает способностью поглощать вещества из растворов и взвесей. Академик К.К. Гейдройц выделял пять видов поглотительной способности почв: механическую, биологическую, физическую, химическую, физико-химическую. Благодаря этим процессам, в верхних горизонтах почв сохраняются наиболее ценные коллоидные фракции, микроорганизмы, нерастворимые в воде удобрения, обменные и необменные катионы и анионы (Гейдройц К.К., 1955). Все это является результатом характеристики гидролитической кислотности, обменной кислотности, емкости катионного обмена (Кореньков Д.А.,1980; Ягодин Б.А., 2004).
Одной из главных характеристик плодородия и окультуренности почв служит содержание в почве питательных веществ: азота, фосфора, калия.
Азот входит в состав простых и сложных белков, нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), в состав хлорофилла, ферментов, фосфатидов, гормонов и витаминов. При недостаточном снабжении растений азотом образование ферментов замедляется, что ведет к ослаблению процессов биосинтеза, обмена всех групп химических соединений и, в конечном счете, неизбежно ведет к снижению урожаю и качеству растениеводческой продукции (Прянишников, Д.Н., 1945, Минее В.Г., 2006).
Наиболее важную роль в жизни растений играет и фосфор. Он входит в состав нуклеиновых кислот, нуклеопротеидов, фосфатопротеидов, сахарофосфатов, фитина. Хорошая обеспеченность этим элементом улучшает углеводный обмен, повышает морозоустойчивость растений, стимулирует процессы оплодотворения цветов, их завязывание, формирование плодов, повышая тем самым урожай и его качество.
Наряду с азотом и фосфором, калий относится к главным элементам питания растений. Установлено, что он принимает участие в процессах фотосинтеза, усиливает отток углеродов из листа к другим органам, помогает в синтезе крахмала, целлюлозы, пектиновых веществ. Он увеличивает накопление сахарозы в корнеплодах, повышает устойчивость хлебов к полеганию, а у льна и конопли улучшает качество волокна (Коренев Г.В., 1990; Ягодин Б.А., 2004; Минеев В.Г., 2006).
При земледельческом использовании почвы ее плодородие снижается, поскольку для производства растениеводческой продукции могут ухудшаться условия водно-воздушного режима, фитосанитарное состояние, микробиологическая деятельность и т. д. Поэтому воспроизводство плодородия в интенсивном земледелии является основной задачей.
1.2. Микроорганизмы, участвующие в формировании эффективного
плодородия почв
Непосредственное влияние на формирование урожая оказывает так называемое эффективное плодородие почвы, которое, в свою очередь, определяется активностью протекающих в почве биологических процессов, то есть зависит от жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. В результате их деятельности органические и неорганические соединения почвы и удобрений трансформируются из форм, недоступных для питания растений, в растворимое состояние, происходит фиксация атмосферного азота, накапливаются продукты жизнедеятельности микроорганизмов - физиологически активные вещества, стимулирующие рост корневых систем и усвоение ими питательных веществ из почвы (Возняковская Ю.М.,1969).
В плодородие почвы микроорганизмы играют наиболее важную роль. Главный запас потенциальной биогенной энергии сосредоточен в почвенном покрове в виде корней растений, гумуса и биомассы микроорганизмов. Последние, формируют три важных источника плодородия почв: минерализацию
органических остатков, вовлечение в биологический круговорот химических элементов из минералов литосферы, биологическую фиксацию азота.
1.2.1. Микроорганизмы, участвующие в синтезе и разложении гумуса
Давно известно, что плодородие почвы определяется количеством гумуса и его составом. Основным источником гумусовых веществ является корневая масса травянистой растительности. Размеры ее в метровом слое составляют в зоне сухих степей 8-25 т, в зоне пустыни - 3-12 т, на суходольных лугах, зоне смешанных и хвойных лесов - 6-13 т/га, под многолетними травами от 6-8 до 12-15 т/га. Меньше всего корней остается под однолетними культурными растениями - 3-5 т/га (Щербаков А.П., 1996).
Переработка растительного опада осуществляется сложным комплексом организмов. Скорость его разложения в почве в большей степени зависит от их химического состава. Интенсивное разложение опада возможно только при определенном уровне содержания в нем азота (Pugh G., 1974; ТоггеБа P.A., 2005). Низкое содержание азота в растительных остатках сильно ограничивает скорость минерализации. По данным С.А. Ваксмана активное разложение происходит при содержании азота около 1,7 % (Ваксман С.А., 1937).
М.М. Кононова отмечает, что при прочих равных условиях высокое содержание легкоразлагаемых водорастворимых органических соединений благоприятствует быстрой минерализации растительного опада и наиболее быстрой гумификации (Кононова М.М., 1963, 1972). Для создания запаса гумуса в слое почвы толщиной 1 м за счёт ежегодно поступающего опада требуется период в 100-200 лет. Наличие же большого количества лигнина, наоборот, замедляет этот процесс (Broadfoot W.M., 1939; Рунов Е.В., 1956; Viro P.J., 1956).
Почвенная микрофлора активно принимает участие в синтезе гумуса в почве (Александрова И. В., 1968). С.Н. Виноградский выделил такую группу микроорганизмов и назвал ее зимогенной. К ней он относил группировку
микроорганизмов, разлагающих в основном легкодоступные органические соединения. Среди них широко представлены бактерии, особенно неспорообразующие формы - Pseudomonas, Arthrobacter, Beijerinka, Bacillus и т.д (Виноградский С.Н., 1952).
Одновременно с процессами синтеза гумуса актиномицеты и бактерии принимают активное участие и в его разложении. Они могут использовать разнообразные углеводы, активно разрушают целлюлозу, хитин, ксиланы, пектиновые вещества, кератин, а так же способны разрывать длинные цепи жирных кислот и углеводородов.
С.Н. Виноградский наблюдал разложение гуматов кальция под влиянием специфической группы бактерий, названной им автохтонной. К этой группе он относил микроорганизмы, способные достаточно энергично минерализовать гумусовые соединения почвы. Наиболее активно этот процесс осуществляется бактериями рода Nocardia. К процессу разложения гумуса причастны так же бактерии родов Micromonospora, Pseudomonas, Micobacterium, Clostridium и т.д., а так же грибы (Мишустин, Е.Н., 1987; Звягинцев, Д.Г., 2005).
Следовательно, гумус в почве находится в состоянии динамического равновесия: с одной стороны, количество его всё время пополняется за счёт притока органических остатков, а с другой стороны, убывает, так как часть гумуса подвергается процессам окисления (Шлегель Г.Г., 1987).
Таким образом, микроорганизмы, участвующие в синтезе и разложении органического вещества, имеют большое значение для почвенного плодородия.
1.2.2. Микроорганизмы, участвующие в круговороте азота
Известно, что от азотного питания растений во многим зависит величина урожая. Для растений газообразный азот не доступен, а из разнообразных азотных соединений, встречающихся в почве, они могут усваивать в основном минеральные (Шлегель Г.Г., 1987).
Превращения азота и содержащих этот элемент соединений в почве довольно сложны, но в них можно выделить основные направления, определяющие круговорот азота в природе: фиксация азота, аммонификация белков и аминокислот, нитрификация, денитрификация.
Фиксация азота осуществляется группой микроорганизмов фиксирующих молекулярный азот атмосферы - азотфиксаторами, или диазотрофами, т. е. использующими как газообразный азот атмосферы, так и связанные формы азота (Пинчев А.В., 2006). Азот, который поступает в растение и включается в состав белков, нуклеиновых кислот и других компонентов клеток в результате связывания микроорганизмами, носит название "биологический".
По своей способности вступать во взаимодействие с растениями микроорганизмы, осуществляющие фиксацию молекулярного азота, подразделяют на две групп - несимбиотические (свободноживущие) и симбиотические. К первой группе относят подгруппу свободноживущих азотфиксаторов, не связанных с корнями высших растений, а так же ассоциативные фиксаторы азота, обитающие на поверхности корней (ризоплане) и филлоплане, т. е. на поверхности подземных и надземных органов растений. К группе симбиотических азотфиксаторов относят микроорганизмы, развивающиеся на корнях в виде клубеньков (Мишустин Е.Н., 1987; Емцев В.Т., 2014).