Власть как коммуникативная категория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Черватюк, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Черватюк, Ирина Сергеевна
Введение.
Глава 1 Понятие власти в междисциплинарном аспекте.
1.1 Власть в философии и политологии.
9 1.2 Власть в социологии.
1.3 Власть в психологии.
1.4 Власть в лингвистике.
1.5 Понятие коммуникативной власти.
Выводы по 1 главе.
Глава 2 Средства выражения коммуникативной власти. fc 2.1 Речевые акты власти.
2.2 Дискурсивные маркеры власти.
2.3 Паралингвистические маркеры власти.
2.4 Статусная амбивалентность маркеров власти.
Выводы по 2 главе.
Глава 3 Коммуникативная власть и коммуникативное поведение.
3.1 Динамика власти в коммуникации.
Л 3.2 Варьирование функциональной семантики власти.
3.2.1 Нейтрализация и индуцирование коммуникативной власти.
3.2.2 Градация коммуникативной власти.
3.3 Стили проявления коммуникативной власти.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Власть как коммуникативная категория»
Настоящая диссертация выполнена в русле теории дискурса -относительно новой области науки о языке, вместе с тем, категориальный аппарат этой лингвистической дисциплины разработан еще недостаточно.
Одной из задач, поставленных этим направлением, является описание и ^ изучение сущностных характеристик дискурса (коммуникации) - его категорий, к числу которых относится и категория власти.
Объектом изучения в работе являются феномен власти в коммуникации. Предмет исследования составляют лингвосемиотические, прагмалингвистические и социолингвистические характеристики власти как коммуникативной категории.
Феномен власти играет в жизни любого общества огромную роль. ^ Проблема исследования власти остается актуальной столько, сколько существует человеческое общество. Власть, будучи многогранным феноменом, постоянно привлекает к себе внимание психологов, социологов, политиков, философов, антропологов. Многообразие подходов к изучению неизбежно порождает многообразие трактовок этого сложного понятия. Лингвистов интересует, прежде всего, проявление социальной власти в межличностных отношениях, локусом выражения которых является коммуникативная диада.
Однако, несмотря на широкий интерес к проблемам власти, специальные * исследования, посвященные проблемам власти как коммуникативной категории, практически отсутствуют, само понятие коммуникативной власти является недостаточно четко определенным.
Таким образом, актуальность диссертации обусловлена следующими моментами: 1) теория дискурса является одним из наиболее активно развивающихся направлений современного языкознания, вместе с тем, категориальный аппарат этой лингвистической дисциплины разработан еще недостаточно; 2) концепция власти как коммуникативной категории еще ц недостаточно разработана; нуждается в уточнении, прежде всего, само понятие коммуникативной власти, требуется осмысление специфики данной категории по отношению к смежным понятиям, прежде всего, категории социального статуса; 3) власть является одной из наиболее значимых категорий общения, изучение данной категории позволит глубже осмыслить механизмы и принципы коммуникации.
В основу настоящего исследования положена следующая гипотеза: власть как коммуникативная категория является неотъемлемой характеристикой любого типа общения; реализация данной категории имеет вариативный характер и зависит от широкого круга социо- и прагмалингвистических параметров общения.
Цель работы заключается в комплексной лингвосемиотической, социолингвистической и прагмалингвистической характеристике коммуникативной категории власти.
Достижение данной цели связано с решением следующих задач:
1. Определить понятие коммуникативной власти,
2. Выявить факторы, способствующие ее получению,
3. Установить средства выражения власти в коммуникации,
4. Уточнить специфику использования данных средств в зависимости от параметров ситуации общения,
5. Описать стили проявления коммуникативной власти.
Научная новизна исследования заключается в определении власти как коммуникативной категории; в установлении круга коммуникативных индикаторов власти и их классификации; в выявлении аспектов динамики и варьирования власти в связи с коммуникативным поведением.
Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории дискурса, раскрывает некоторые механизмы межличностной и институциональной коммуникации.
Практическая ценность проведенного исследования состоит в том, что её . результаты могут найти применение в лекционных курсах по общему языкознанию, стилистике и межкультурной коммуникации, спецкурсах по прагмалингвистике и теории дискурса, на практических занятиях по интерпретации текста.
Материалом исследования послужили 4000 текстовых фрагментов из художественной литературы, художественных фильмов и картотеки записей устной речи на русском и английском языках. Эти фрагменты представляют ^ собой непосредственное устное диалогическое общение с моментальной (не отсроченной) реакцией собеседника, преимущественно в асимметричной диаде - именно в таком типе общения категория коммуникативной власти проявляется наиболее явно и представляет собой более удобный, «осязаемый» объект для анализа.
В работе применялись следующие методы исследования: интроспекция, интерпретативный дискурс-анализ, конверсационный анализ, описательный $ метод, включающий непосредственное наблюдение, анализ, сопоставление и классификацию языковых фактов. {
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории дискурса (М.Л.Макаров, Е.И.Шейгал, В.И.Карасик, М.Фуко, В.В.Богданов, В.В Дементьев, А.В. Олянич, Т. van Dijk, G.Brown and G. Yule, D. Schiffrin), социолингвистики (Л.П.Крысин, E.Hall,
D.Hymes, J.Diamond), прагмалингвистики (G. Leech, P.Brown, S. Levinson, J. Searle), лингвоэтологии (В.В.Красных, A.K. Михальская, И.А.Стернин,
• Л.В.Куликова, М.В.Мироненко), психологии и социологии власти (С.Лукс,
E.Вятр, Н.В.Ильин, А.Ю.Мельвиль, P.M. Емерсон, Д.Винтер, К.Хорни), теории культуры (G.Hofstede).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативная власть представляет собой специфический набор коммуникативных прав - прав на осуществление определенных речевых действий, на употребление того или иного типа языковых единиц, на определенный тип коммуникативного поведения, а также право распоряжаться коммуникативными действиями партнера по общению (принуждать к определенным действиям, ограничивать его вклад в коммуникацию, навязывать определенный тип коммуникативного поведения, исполнение определенных 5 коммуникативных ролей и т.д.). В отличие от коммуниканта в позиции зависимости, коммуникативный лидер обладает свободой выбора из набора вариативных средств, предлагаемых языком на каждом этапе общения.
2. Обладание коммуникативной властью обусловлено тремя типами факторов: социальными (высокий социальный статус), психологическими (высокий психологический статус) и лингвокогнитивными (интеллектуальная, энциклопедическая, лингвистическая, интерактивная доминация).
3. В коммуникативном сознании социума закреплено знание об определенном наборе языковых/речевых средств (типов высказываний, речевых действий и пр.), потенциально предназначенных для выражения функциональной семантики власти. Эти маркеры власти представляют собой систему разных типов речеповеденческих знаков: маркеры мониторинга дискурса, контроля информации и вербальной агрессии, а также речеактовые, стилистические и невербальные маркеры. «
Для маркеров власти характерна статусная амбивалентность, т.е. способность одного и того же маркера выражать как высокий, так и низкий коммуникативный статус в зависимости от социокультурных факторов и параметров ситуации общения.
4. Динамика власти представляет собой переход коммуникативной власти от одного коммуниканта к другому в рамках коммуникативного события. Динамика обусловлена несовпадением социального и личностного статусов, конфликтом постоянной и временной коммуникативных ролей, она может явиться следствием неадекватного эмоционального состояния одного из коммуникантов, асимметрии психологического статуса и лингвокогнитивных компетенций. В основе механизма рассогласования статусов лежит некорпоративное поведение коммуниканта с зависимым социальным статусом.
5. Коммуникативный потенциал маркеров власти не всегда реализуется в полной мере. Варьирование функциональной семантики власти осуществляется по следующим направлениям: нейтрализация (стирание), индуцирование, градация (усиление или ослабление). Механизм варьирования связан с действием ряда социокультурных и психологических факторов, а также собственно дискурсивных параметров, в частности, степени формализованное™ общения. В наиболее жестко формализованных жанрах институционального дискурса властный потенциал маркера находит максимальное выражение.
6. В зависимости от характеристик коммуникативного поведения личности ^ разграничиваются три основных стиля проявления коммуникативной власти: демократический, авторитарный и невротический.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на научных конференциях Волгоградского государственного педагогического университета (2001, 2002, 2003); на теоретических аспирантских семинарах и заседаниях научно-^ исследовательской лаборатории «Язык и личность» при кафедре языкознания ВГПУ; на международном научном семинаре «Социальная власть языка» (Воронеж, 2001); на региональных конференциях молодых ученых (Волгоград 2002, 2003), на региональной научной конференции Поволжья и СевероКавказского региона (Волгоград 2004); на международных конференциях лингвистов «Power of Linguistics» (Индианаполис 2004), на международной конференции ассоциации коммуникативистики (ICA) (Нью Йорк 2005). ф Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы,
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Черватюк, Ирина Сергеевна
Выводы по главе 3.
1. В силу того, что властные отношения в коммуникации напрямую зависят не только от проявления власти одним из партнеров по коммуникации, но и - в той же мере - на признании его властного статуса другим партнером, нередко осуществляется переход коммуникативной власти от одного коммуниканта к другому в рамках коммуникативного события, другими словами, реализуется динамика коммуникативной власти.
2. В основе процесса динамики коммуникативной власти лежит взаимодействие двух типов факторов коммуникативной власти. С одной стороны, это фактор социальной власти, с другой - группа факторов, которые объединенных под названием «личностный статус». Коммуникативная власть осуществляется преимущественно в двух режимах взаимодействия социального и личностного статуса: соответствия и рассогласования.
3. Коммуникативный потенциал маркеров власти не всегда реализуется в полной мере. Коммуникативное варьирование функциональной семантики маркеров власти осуществляется в рамках следующих процессов: актуализация властного потенциала, индуцирование семантики власти, нейтрализация (стирание) семантики власти, градация (усиление или ослабление) семантики власти.
4. Проведенный анализ градации функциональной семантики власти в зависимости от степени формализованное™ дискурсивного жанра позволяет построить полевую структуру институционального дискурса относительно степени реализованное™ властного потенциала маркеров власти. В ядре поля находятся жестко формализованные жанры, в центральной части дискурсивного поля - жанры мягкой формализации, а к периферии дискурса относятся свободные жанры, общение в которых не ограничено формальными рамками и происходит уже вне институционального поля.
5. Проявление власти в дискурсе является неотъемлемой частью коммуникативного поведения личности, в связи с чем представляет интерес выделение стилей проявления власти: демократического, авторитарного и невротического.
6. Следующие признаки являются значимыми для разграничения стилей коммуникативной власти: гибкость/ ригидность коммуникативного поведения, характер директивности, диалогичность/монологичность, контроль информации, отношение к компетенции собеседника.
Заключение
Настоящая диссертация выполнена в русле теории дискурса и посвящена многоаспектному изучению коммуникативной категории власти. Категория власти глубоко разработана в различных областях знания. В философии основные трактовки власти связанны с рассмотрением власти а) как воздействия; б) как взаимодействие; в) как действия. В социологии два основных направления рассматривают власть как а) исключительно ассиметричный коммуникативный процесс; б) как одновременный властный взаимообмен, где два человека осуществляют властный контроль друг над другом. Изучение власти в социальной психологии осуществляется по трем основным направлениям: мотив получения власти, стратегии получения власти, следствия обладания властью.
При анализе отношений власти и зависимости в лингвистике подчеркивается необходимость учета социального и психологического статуса участников в процессе общения. Социальный статус является исходным параметром анализа властных отношений, в то время как психологический статус - переменной во властных отношениях. Соотношение социальной дистанции и психологической слабости /превосходства порождает явление динамики власти в межличностных отношениях, оно также важно для понимания сущности коммуникативного лидерства и власти.
Проблемы соотношения языка и власти в лингвистике можно свести к следующим аспектам: то, как власть осмысляется, концептуализируется языком; то, как власть проявляется в языке; то, как власть осуществляется при помощи языка. В рамках первого аспекта власть исследуется как концепт, значимый, прежде всего, для политического дискурса. Проявление власти в языке связано со следующим комплексом проблем: а) власть языка (как язык влияет на мировосприятие человека); б) языковые средства и механизмы проявления власти; в) стратегии и тактики достижения власти; г) анализ власти в рамках конкретного типа дискурса. Исследование того, как власть осуществляется при помощи языка, предполагает анализ власти как риторической категории, связанной со стратегиями фасцинативности, манипуляции и пр., а также анализ использования языка как инструмента достижения социальной власти. Сюда же примыкают исследования «языка власти», т.е. дискурсивных /речевых портретов власть имущих.
В настоящем исследовании власть рассматривается как коммуникативная категория, то есть как наиболее обобщенное понятие, фиксирующее представление человека о коммуникации.
Власть как коммуникативная категория тесно связана с социальным статусом (социальной властью). Поскольку власть изначально, на заре цивилизации, связывалась с правом на речь, и высокий статус в социуме предполагал безусловное коммуникативное превосходство, можно утверждать, что культурной универсалией (и, следовательно, прототипным соотношением этих двух типов власти) является соответствие высокого коммуникативного статуса (власть в дискурсе) высокому социальному статусу. ; ■
В отличие от социальной власти, коммуникативная власть представляет собой величину переменную, она может меняться в течение интеракции, отражая динамику развития межличностных отношений. Мы определяем коммуникативную власть как право распоряжаться коммуникативными действиями партнера по общению (принуждать к определенным действиям, ограничивать его вклад в коммуникацию, навязывать определенный тип коммуникативного поведения, исполнение определенных коммуникативных ролей и т.д.).
Коммуникативная власть может быть представлена как специфический набор коммуникативных прав - прав на осуществление определенных речевых действий, на употребление того или иного типа языковых единиц, на определенный тип коммуникативного поведения. Коммуникативный лидер обладает свободой выбора из набора вариативных средств, предлагаемых языком на каждом этапе общения. Соответственно, отсутствие власти (низкий коммуникативный статус) будет выражаться в ограничении свободы выбора языковых средств и речевых действий, в необходимости следовать модели коммуникативного поведения, навязываемого коммуникативным лидером.
Выделяются три группы факторов, причинно обусловливающих обладание коммуникативной властью: социальные, психологические и лингвокогнитивные. Коммуникативная власть нередко является следствием более высокого социального статуса коммуниканта в асимметричной ситуации общения (профессиональное, возрастное, административное и пр. # доминирование). К числу психологических факторов мы относим более высокий психологический статус коммуниканта. Психологический статус является показателем состояния межличностных отношений коммуникантов на момент интеракции, их моральных прав и притязаний относительно друг друга. Рассуждая о лингвокогнитивных факторах, мы исходили из понятия компетенции, предполагая, что если один из коммуникантов обладает большей компетенцией (энциклопедической, лингвистический или интерактивной), то % это приводит к возникновению, соответственно, энциклопедической, лингвистический или интерактивной доминации одного коммуниканта над другим. Коммуникативная власть (или лидерство) может быть следствием одновременно нескольких из вышеупомянутых факторов, либо лишь одного из них.
В работе выделены и проанализированы шесть групп дискурсивных маркеров власти: маркеры мониторинга дискурса, контроля информации, вербальной агрессии; речеактовые, стилистические, невербальные маркеры. Ц' Речеактовые маркеры коммуникативной власти подразделяются на: оценочные (насмешка, вышучивание, публичная похвала, критика, осуждение, угроза, сентенция, морализирование; комплимент); директивные (приказ, запрет, угроза, просьба); вопросительные (вопрос, выпытывание, уточнение) и инвективные (оскорбление, унижение).
Под мониторингом дискурса в работе понимается контроль над ходом дискурса - как в содержательном, так и в структурном плане. К данной группе маркеров относятся следующие коммуникативные ходы: инициирование или ^ завершение общения, введение новой темы, прерывание, передача права голоса другому коммуниканту, ограничение длительности высказывания, право держать паузу, игнорирование собеседника.
183
Стилистические средства, релевантные для реализации коммуникативной власти, выполняют две основные функции: а) изменение дистанции (сближение-отдаление), которое может выражаться в изменении тональности, (переход от официальной дистанции к неофициальной и наоборот) и переключении регистра (от сниженной лексики к литературной, поэтической и наоборот); б) демонстрация энциклопедизма и интеллектуальности при помощи таких средств, как использование малоупотребительной лексики, усложненного синтаксиса, употребление цитат и аллюзий.
В числе маркеров контроля информации (указывают на действия, связанные с оперированием информацией) выделяются: уклонение от ответа, молчание, косвенные высказывания, вуалирование смысла сказанного (или красноречивое умалчивание).
Маркеры вербальной агрессии охватывают разные уровни агрессии: эксплетивная агрессия (наиболее прямая, резкая: бранные инвективы,* речевые акты угрозы, экспрессивные волитивы, вердиктивы, речевые акты угрозы, экспрессивные волитивы, вердикты, категоричные требования и призывы); манипулятивная агрессия (более рационально-осознанная форма вербальной агрессии: средства диффамации, запрет на речь); имплицитная агрессия.
Невербальное (паралингвистическое) проявление власти можно представить как оппозицию права на свободное варьирование паралингвистических компонентов коммуникации и необходимости жестко контролировать эти компоненты (жесты, мимика, фонация, проксемика).
Проведенный анализ показал, что для маркеров власти характерна статусная амбивалентность - способность одного и того же языкового/ речевого средства выражать как высокий, так и низкий властный статус (власть со знаком «плюс» и власть со знаком «минус», т.е. зависимость, подчиненность).
В целом, при том что система властных маркеров носит универсальный характер, в разных типах лингвокультур возможно существование специфических маркеров, отсутствующих в других культурах - скорее всего, это характерно для высокодистантных культур ярко выраженного иерархического типа. Кроме того, одни и те же маркеры власти будут различаться своей значимостью, специфическими ассоциациями и коннотациями в каждой лингвокультуре, в разных субкультурах в пределах одной лингвокультуры, а также в отдельных коллективах (малых группах типа Ъ семья, круг друзей и пр.) и у отдельных индивидов (в зависимости от уровня образованности, психоэмоционального склада, психофизического состояния).
Анализируя коммуникативное взаимодействие индивидов, мы неизменно сталкиваемся с динамикой власти. Под динамикой власти мы понимаем переход коммуникативной власти от одного коммуниканта к другому в рамках коммуникативного события. Несмотря на очевидность властного статуса, например, у представителей таких профессий, как врач, учитель, Щ' ведущий телепрограммы, невозможно говорить об их абсолютной власти в коммуникации (социальной и психологической). Власть вышестоящего прямо пропорциональна готовности нижестоящего (пациента, ученика, слушателя и пр.) её поддерживать или отвергать, поэтому коммуникантам с властным статусом необходимо постоянно доказывать свое коммуникативное превосходство.
Проведенный анализ показал, что в основе процесса динамики власти в коммуникации лежит взаимодействие двух типов факторов коммуникативной ♦ власти. С одной стороны, это фактор социальной власти (или социального статуса), с другой - группа факторов, которые мы объединяем под названием «личностный статус» (он включает в себя психологический статус и различные лингвокогнитивные доминации). Коммуникативная власть осуществляется преимущественно в двух режимах взаимодействия социального и личностного статуса: соответствия и рассогласования.
В случае соответствия социального и личностного статуса коммуникативная власть принадлежит вышестоящему. Такое соотношение ^ является прототипным, соответствующим универсальной культурной норме. В случае рассогласования личностный статус вступает в конфликт с социальным, и коммуникативная власть переходит к коммуниканту с более высоким личностным статусом.
Исследование показало: если рассогласование имеет место в ситуации институционального дискурса с ярко выраженной асимметрией социального статуса, где коммуникативная власть изначально принадлежит коммуниканту с более высоким социальным статусом, то примерно в 70 % случаев к завершению коммуникативного события этот коммуникант стремится восстановить высокий психологический статус и коммуникативную власть. Другими словами, наиболее типичной схемой динамики власти в рамках одного коммуникативного события является: согласование —> рассогласование —» (насильственное) согласование.
Динамика власти в коммуникации обусловлена не только несовпадением социального и личностного статусов, но и конфликтом постоянной и временной коммуникативных ролей, следствием неадекватного эмоционального состояния одного из коммуникантов, асимметрией психологического статуса и лингвокогнитивных компетенций. Она может быть вызвана, тем, что нижестоящий обладает некоей актуальной информацией, значимой для собеседника с высоким статусом. В основе механизма рассогласования статусов лежит некорпоративное поведение коммуниканта с зависимым социальным статусом.
Как показал анализ материала, функциональный потенциал дискурсивных маркеров власти далеко не всегда реализуется в полной мере: в определенных ситуациях общения они даже могут полностью утрачивать семантику власти. С другой стороны, некоторые языковые/речевые средства, изначально не обладающие властным потенциалом, могут его приобретать под влиянием параметров контекста коммуникации. Такая ситуация объясняется коммуникативным варьированием функциональной семантики маркеров власти, которое осуществляется в рамках следующих процессов:
- актуализация властного потенциала;
- индуцирование семантики власти;
- нейтрализация (стирание) семантики власти;
186
- градация (усиление или ослабление) семантики власти.
По аналогии с процессом наведения или индуцирования семы (процесс коммуникативного внесения в значение семы, отсутствующей в системном значении) мы рассматриваем индуцирование как приобретение функциональной семантики власти коммуникативными единицами, системно не обладающими властным потенциалом под влиянием параметров ситуации общения.
Индуцирование семантики власти может произойти вследствие отношений власти - зависимости. Причиной индуцирования семантики власти в этом случае является мотив зависимости коммуниканта. Причиной индуцирования семантики власти могут стать психологические качества коммуниканта (мнительность, неуверенность в себе, уязвленное самолюбие). Такой психологический тип склонен приписывать семантику власти речевым действиям собеседника, в которые тот не вкладывал никакой С властной интенции.
Индуцирование функциональной семантики власти может происходить также вследствие ряда социокультурных или психологических факторов: психологический мотив зависимости, личностные характеристики^ (степень уверенности в себе), неадекватное психо-физическое состояние, несовпадение социо-культурных кодов (различие в уровне образованности, различие в семейном воспитании, разница в возрасте), межкультурные различия
Эти же факторы лежат в основе явления противоположного индуцированию, а именно - нейтрализации (стирания, погашения) семантики власти, потенциально заложенной в маркерах. В основе механизма нейтрализации лежит некорпоративное поведение адресата.
Градация функциональной семантики власти осуществляется в диапазоне между актуализацией (полная актуализация властного потенциала - полюс maximum градуальной шкалы) и нейтрализацией («погашение» властного потенциала - полюс minimum градуальной шкалы).
Варьирование функциональной семантики маркеров власти в сторону усиления или ослабления обусловлено рассмотренными выше
187 социокультурными и психологическими факторами, а, кроме того, и собственно дискурсивными факторами.
При анализе примеров внутри одного типа институционального дискурса (медицинского и педагогического), был установлен факт упорядоченности в усилении или ослаблении властной интенции у дискурсивных маркеров (прежде всего, директивных речевых актов) в зависимости от типа жанра, в котором протекает общение.
То, в какой степени тот или иной маркер реализует свой властный потенциал, зависит от реакции собеседника: от его готовности подчиниться и принять властное действие. Степень предсказуемости такого коммуникативного поведения (готовность к подчинению) связана со степенью формализации дискурсивного жанра. Чем более жестко формализован дискурс, тем меньше степень свободы у коммуниканта в отклонении от ожидаемой реакции. Поэтому в жестко формализованных жанрах степень властного заряда маркера будет выше: властный потенциал маркера поддерживается полностью корпоративным поведением адресата. Соответственно, чем менее жестко распределены коммуникативные роли, тем больше степень свободы коммуниканта в реакции на властно-маркированный ход, поэтому в этом случае тот же самый маркер будет обладать меньшим властным зарядом.
Разной степенью ритуализации обладают не только различные виды дискурса, но и различные жанры внутри одного дискурса. Например, наивысшей степенью ритуализации (и, соответственно, наиболее жесткой формализацией) обладают такие жанры педагогического и медицинского дискурса как операция и экзамен; меньшей степенью ритуализации (мягкой формализацией) - занятие, консультация/прием.
В плане реализации категории власти наиболее значимым параметром варьирования степени формализации дискурса является степень коммуникативного вклада нижестоящего (клиента института). В более жестко формализованном общении вышестоящий осуществляет полный контроль над ходом общения и, соответственно, ограничивает коммуникативный вклад нижестоящего. Коммуникативное поведение нижестоящего полностью соответствует ожидаемой реакции на властный ход.
Еще одним важным критерием степени формализованности общения как значимость (коммуникативного) события в жизни клиента. Параметр жизненной значимости события определяет уровень мотивации клиента для подчинения и, тем самым, степень реализации властной интенции агента. Анализируя употребление директивных речевых актов в связи с учетом фактора формализованности общения, мы пришли к выводу, что даже если директив формально относится к разряду реквестивов (совет, рекомендация), но употреблен в жестко формализованном жанре, он обладает максимальным властным зарядом. Максимальную степень реализации властной интенции в данном случае обеспечивает максимальная заинтересованность клиента дискурса (студента на экзамене или пациента на операции) в наиболее выгодном для него исходе коммуникации: улучшении здоровья или получении положительной оценки.
Проведенный анализ градации функциональной семантики * власти в зависимости от степени формализованности дискурсивного жанра позволяет построить полевую структуру институционального дискурса относительно степени реализованности властного потенциала маркеров власти.
В ядре полевой структуры находятся жестко формализованные жанры с максимальной степенью реализации властной интенции, при этом динамика коммуникативной власти исключена.
В центральной части дискурсивного поля находятся жанры мягкой формализации, в которых властная интенция реализуется в меньшей степени, а возможность динамики коммуникативной власти обусловлена большей свободой нижестоящего в своих респонсивных действиях.
К периферии дискурса относятся свободные жанры, общение в которых не ограничено формальными рамками и происходит уже вне институционального поля, то есть, коммуниканты перестают исполнять коммуникативные роли агента и клиента института, а распределение коммуникативной власти становится в значительной степени симметричным.
189
В связи с тем, что проявление власти в дискурсе является неотъемлемой частью коммуникативного поведения личности, представляет интерес выделение стилей проявления власти. Предметом нашего исследования стали наиболее изученные в психологии стили власти - демократический, авторитарный и невротический - однако нас интересовали не столько психологические, сколько собственно коммуникативные, лингвистические характеристики. Для разграничения властных коммуникативных стилей релевантными оказались следующие признаки: гибкость/ ригидность коммуникативного поведения, характер директивности, диалогичность/монологичность, контроль информации, отношение к компетенции собеседника.
Перспективы исследования состоят а) в дальнейшем развитии типологии стилей коммуникативной власти, в частности в исследовании маргинальных стилей властвования (снобизм, хамство); б) в исследования предпочтительности разных типов маркеров власти в зависимости от социокультурных факторов (на межкультурном, субкультурном . неиндивидуальном уровне); в) в сопоставительном анализе маркеров власти в различных типах дискурса; г) в выявлении функциональной специфики власти в симметричных коммуникативных диадах.