Коммуникативные стратегии высокой тональности общения: на материале английской художественной литературы XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Аристова, Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аристова, Наталия Сергеевна
Введение.
Глава 1 Диалогическое общение как предмет изучения коммуникативной лингвистики.
1.1. Коммуникативно-прагматический подход к изучению речевой деятельности.
1.2. Социолингвистические основы изучения речевой коммуникации.
1.3. Коммуникативные нормы и конвенции поведения.
1.4. Коммуникативная организация диалогической речи.
1.5. Понятие коммуникативной тональности, ее социокультурная и прагматическая обусловленность.
1.6. Социальный статус коммуникантов и его отражение в речи.
Выводы.
Глава 2. Речевой этикет и коммуникативная стратегия вежливости в рамках высокой тональности общения.
2.1. Коммуникативная стратегия вежливости как пример стереотипного речевого поведения.
2.1.1. Типология коммуникативных ситуаций, предписывающих использование стратегии вежливости в рамках высокой тональности общения.
2.1.2. Обращение и привлечение внимания.
2.1.3. Приветствие.
2.1.4. Знакомство.
2.1.5. Извинение.
2.1.6. Благодарность.
2.1.7. Утешение, сочувствие, соболезнование.
2.1.8. Просьба.
2.1.9. Совет.
2.1.10. Приглашение.
2.1.11. Комплимент и одобрение.
2.1.12. Прощание.
Выводы.
Глава 3. Прочие коммуникативные стратегии высокой тональности общения.
3.1. Коммуникативная стратегия имплицитности.
3.1.1. Коммуникативная стратегия эфвемизации высказываний.
3.1.2. Юмор как коммуникативный прием в рамках высокой тональности общения.
3.2. Коммуникативная стратегия эксплицитности.
3.2.1 Светские сплетни.
3.3. Коммуникативная стратегия кооперативности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии высокой тональности общения: на материале английской художественной литературы XIX - XX вв.»
Современный этап развития науки о языке характеризуется возросшим интересом исследователей к коммуникативной стороне языка и ее реализации в процессе речевого общения. Признается необходимость и важность изучения не просто функционирования языка, но и его активной социальной роли в. человеческом обществе. Система и строй языка изучаются в рамках комплексного и многоаспектного подхода с точки зрения функционально-динамических аспектов языковых феноменов с учетом психологических характеристик коммуникантов, их места и роли в социуме.
В любой социальной системе или группе имеются собственные предписания, санкции и подкрепления - т.е. некие виды материальной и моральной стимуляции, предъявляющие стереотипичные требования к личности независимо от ее индивидуальных особенностей. Эти требования в виде «ролевого ожидания» определяют поведение человека в данной социальной системе в форме выполнения им заданных социальных функций, социальных ролей. Язык как основное средство выполнения многочисленных социальных функций индивида в обществе несет на себе отпечаток социальной обусловленности вариативности языковых единиц, о чем свидетельствует корреляция языковых и социальных явлений. Деятельность индивида осуществляется по образцам; поэтому особенно велика роль социального регулирования всего речевого поведения личности. Наиболее ярко такая регуляция проявляется в феномене так называемой «высокой тональности общения», когда общение протекает согласно самым строгим канонам вежливости с соблюдением всех предписаний декорума.
Данная работа посвящена исследованию коммуникативных стратегий высокой тональности общения как многогранного социокультурного феномена, определяющего основные параметры речевого общения в своеобразных статусно-обусловленных ситуациях.
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью комплексного подхода к изучению конкретных коммуникативно-прагматических стратегий речевой коммуникации с учетом социолингвистических особенностей коммуникантов в связи с повышенным вниманием современной лингвистики к проблемам эффективности речевой коммуникации.
Основной акцент сделан на рассмотрении социально-статусных и нормативных аспектов выбора языковых единиц с точки зрения оптимизации достижения стоящих перед коммуникантами прагматических целей.
Цель работы заключается в определении и описании основных типов коммуникативных стратегий, характерных для речевого обихода коммуникантов в ситуациях высокой тональности общения, в рассмотрении их прагматического потенциала и разновидностей лексико-синтаксической репрезентации в речи.
Поставленной целью обусловлено решение ряда конкретных задач:
1) определение понятия «коммуникативная стратегия» и анализ его составляющих;
2) анализ коммуникативно-прагматических функций, выполняемых исследуемыми стратегиями общения;
3) выделение разноплановых уровней анализа коммуникативных стратегий и тактик с учетом параметров коммуникативной ситуации и социального статуса собеседников;
4) выявление особенностей функционирования лексико-синтаксических конструкций, клише и оборотов в зависимости от обслуживаемой ими коммуникативной тактики или стратегии;
5) формулирование специфики отбора языковых средств выражения для успешной реализации той или иной коммуникативной стратегии как отражение статусно-ролевых отношений между коммуникантами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ коммуникативных стратегий как основных системообразующих единиц речевого общения требует комплексного прагматико-социолингвистического подхода;
2. коммуникативные стратегии высокой тональности общения могут быть представлены в рамках инновационной классификации, доказывающей необходимость одновременного учета базовых параметров языковой коммуникации: максим общения П.Грайса, социального статуса коммуникантов, требований непосредственной коммуникативной ситуации;
3. процесс коммуникации в рамках высокой тональности общения испытывает влияние одновременно несколько различных по своей сути, но взаимодополняющих коммуникативных стратегий, как-то: стратегия вежливости, кооперативности, эксплицитности, имплицитности выражения собственного мнения в диалоге;
4. результаты статистического анализа сравнительной частотности употребления лексико-стилистических единиц, обладающих этикетной функцией, требуют учета социального статуса коммуникантов.
Объект исследования представлен лексическими и синтаксическими единицами выражения прагматической сущности коммуникативных стратегий высокой тональности общения. Языковые единицы, таким образом, рассматриваются как элементы некоторого коммуникативно-ориентированного речевого комплекса с позиции их прагматического потенциала
Предметом исследования является прагматический потенциал коммуникативных стратегий, актуализируемый в речи в виде коммуникативно-прагматических функций.
Объект и задачи исследования определяют выбор методов и приемов лингвистического анализа:
• метод прагматического анализа;
• метод контекстуального анализа;
• метод компонентного анализа;
• метод функционально-стилистического анализа;
• сопоставительный метод.
Материалом исследования послужили художественные произведения английских писателей XIX-XX вв. - тексты романов, пьес, рассказов. Отбор эмпирического материала производился с учетом социолингвистических особенностей речи героев литературных произведений, их социального статуса, а также ситуативной обусловленности отражаемого в произведении непосредственного речевого общения. Для достижения максимальной объективности исследования в выборку были включены разноплановые произведения классических и современных английских авторов, в которых прослеживаются диахронические и синхронические особенности общения в рамках высокой тональности. Общий объем текстовой представленности насчитывает более 35000 страниц.
Теоретические идеи отечественных и зарубежных ученых в обасти прагмалингвистики (G.Leech, L.S. Harms, K.Kellerman, H.Park, K.R.Wagner, Ч.С.Моррис, Г.Клаус, И.П.Сусов, Э.С.Азнаурова, Л.А.Киселева,
B.И.Заботкина), функциональной лингвистики (Ch.Barber, U.Weinreich, L.Weisgerber, W.Schmidt, L.Schatzmann, A.Strauss, J.Shotter, B.Techmeier, О.Есперсен, Дж.Гамперц, В.В.Виноградов, И.Р.Гальперин, И.В.Арнольд, О.С.Ахманова, Г.Гачев,), стилистики (Ш.Балли, G.Starke, Ю.М.Скребнев), психологии и психолингвистики (А.А.Леонтьев, Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.А.Залевская), социолингвистики (А.Мейе, У.Лабов, Дж.Гамперц, D.Hymes, G.Lensky, W.B.Pearce, H.Loeffler, B.Bernstein,
C.Bryant, V.Burr, E.Chaika, K.W.Deutsch, C.Geertz, D.R.Preston, М.М.Маковский, В.И.Карасик), коммуникативной лингвистики (В.Б.Кашкин), теории речевых актов (П.Грайс, Дж.Остин, С.А.Сухих) явились основой данного научного сочинения.
Теоретическое значение исследования заключается в комплексном подходе к разработке общей проблемы статусной и ситуативной обусловленности речевого общения. Прагмалингвистическое исследование коммуникативных стратегий высокой тональности общения представляется теоретически важным для выявления общих закономерностей и специфических особенностей функционирования языковых единиц в процессе межличностной коммуникации.
Практическая ценность проведенного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в теоретических курсах по социолингвистике, прагмалингвистике, стилистике.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в 11 публикациях и трех докладах, заслушанных на конференции «Социальные варианты языка» в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова 23 апреля 2004 года, «Иностранный язык как универсальная ценность современного общественного развития» (г.Н.Новгород) в ГУ Высшая Школа Экономики 16 февраля 2005года (г.Н.Новгород), а также на международной конференции "Knowledge Society" в University of Nottingham 1-4 апреля 2006года (г.Ноттингем, Великобритания) в рамках годичной стажировки автора в Оксфордском университете в Centre of Applied Linguistics and Phonology.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Аристова, Наталия Сергеевна
ВЫВОДЫ
1) К наиболее ярким лексико-стилистическим средствам выражения коммуникативной стратегии имплицитности в рамках высокой тональности общения относится прием аллюзии, раскрывающий коммуникативное имплицитное содержание сообщения. Аллюзии подразделяются на два подкласса: внешние и внутренние. В рамках высокой тональности общения источниками внутренних аллюзий являются интересные моменты светских разговоров, удачные высказывания, "исторические" события местного масштаба. Большую часть составляют, тем не менее, внешние аллюзии, источником для которых служат мифология, цитаты из библии, выдающиеся исторические личности и литературные произведения, тексты известных песен; однако диапазон источников внешних аллюзий постепенно сужается.
2) Эвфемизмы по праву считаются показателем классовой маркированности речи, в них наиболее ярко выражена этикетная функция; а в ситуациях высокой тональности общения именно эвфемистически окрашенная, политически корректная речь является эталоном. Эвфемизмы позволяют говорящим варьировать свою речь в зависимости от условий общения, скрывать или вуалировать свои намерения, избегать коммуникативных конфликтов, возможных при слишком прямолинейной номинации определенных предметов, действий и свойств. В рамках высокой тональности общения эвфемизмы поддерживают культурный уровень диалога и помогают избегать этических неловкостей.
3) В рамках высокой тональности общения юмор истинного джентльмена отличает чувство меры и внутренний такт. Шутки немногочисленны и служат вполне определенным целям: а) шутка разряжает официальность обстановки и свидетельствует о дружественных отношениях между собеседниками; б) шуткой говорящий утверждает за собой право судить о вещах и явлениях, признавая собственное превосходство над собеседником; в) в аффективной речи юмор помогает говорящему скрыть испытываемое им чувство страха, смущения - все то, что недостойно показывать в ситуации высокой тональности общения.
4) В рамках высокой тональности общения носители элитарного типа речевой культуры позволяют себе прямолинейные замечания. С психологической точки зрения, в основе подобного речевого поведения представителей высшего общества лежит подсознательное чувство собственного превосходства над окружающими. Наиболее распространенными темами, по которым представители высшего общества высказывают свое мнение, являются здоровье, подобающее различным ситуациям поведение, общественное устройство, политика и т.п. Наиболее характерными показателями подобных суждений являются наречия 'always', 'never', местоимения 'nobody', 'everybody' - в противовес личному местоимению 'Г, артикли в функции обобщения, абстрактные существительные, превосходные степени прилагательных, модальные глаголы и назывные предложения.
5) Еще одним проявлением стратегии эксплицитности являются светские сплетни. Это неаристократическое увлечение является своеобразным классовым маркером, социальным барьером, отграничивающим аутсайдеров: предмет и герои великосветских сплетен известны лишь посвященным, членам этого относительно закрытого сообщества. Было бы неверным утверждать, однако, что английское высшее общество сплетничает больше других,- английская культура и правила поведения, пропагандирующие сдержанность и невмешательство в дела посторонних, лишь сравнительно увеличивают значимость сплетен как коммуникативного материала. Информация личного характера, которая впоследствии может послужить материалом для слухов и сплетен, распространяется лишь среди узкого круга посвященных, и обладать такой информацией престижно.
6) Коммуникативный принцип кооперативности накладывает важный отпечаток на структуру и лингвистическое оформление речевого общения между коммуникантами в условиях высокой тональности общения. Стратегия кооперативности является одной из наиболее значимых и ярче всего представлена коммуникативной стратегией переключения кодов. В ходе общения коммуниканты стремятся максимизировать кооперативность беседы и подстраивают свою речь под собеседников. Здесь необходимо говорить не столько о лингвистических, сколько о социолингвистических кодах, ведь при рассмотрении кода в отрыве от его функционального контекста недооценивается его прагматическая значимость. Такое приспособление касается набора языковых средств; правил их использования в данной коммуникативной ситуации; тактик речевого общения; при контактном общении - его невербальных компонентов. При общении с человеком из той же социальной среды и при этом знакомым говорящему, последний более или менее свободен в выборе языковых средств. Здесь важную роль играет равенство социальных статусов коммуникантов. Когда же говорящему приходится общаться с человеком, занимающим более высокое социальное положение, он вынужден прибегать к более тщательной селекции языковых средств. Эта коммуникативная тактика может осуществляться в виде переключения с нейтрального на более официальный стилистический регистр, в виде самоограничений языкового репертуара, а также в виде редукции сугубо индивидуальных черт.
Для высокой тональности общения не менее характерна и несколько иная стратегия речевого поведения - так называемая "speech divergence". Ввиду различных причин представители высшего класса могут целенаправленно говорить на ином субкоде или даже языке, чем пратнер по коммуникации. Тем самым подчеркивается, что они не разделяют чувств собеседника и не желают адаптировать свою речь. Речевая конфергенция в виде переключения кодов обоими собеседниками как знак вежливого отношения друг к другу нередко приводит к тому, что оба коммуниканта говорят на несвойственном для них коде.
7) Общение в рамках высокой тональности подвержено влиянию, различных коммуникативных стратегий, дополняющих друг друга и используемых выборочно в зависимости от конкретной коммуникативной ситуации и социолингвистических переменных.
171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование коммуникативного поведения англичан в рамках высокой тональности общения позволяет заключить следующее.
1) Коммуникативная стратегия - это совокупность заранее запланированных говорящим и реализуемых в ходе коммуникативного акта теоретических ходов, направленных на достижение коммуникативной цели. Движущей силой любой коммуникативной стратегии является коммуникативная интенция - представление о способе объединения этих теоретических ходов в единое целое. Коммуникативная тактика представляет собой совокупность практических ходов в реальном процессе речевого взаимодействия. Данные понятия взаимосвязаны следующим образом: используя коммуникативную компетенцию, говорящий ставит перед собой коммуникативную цель и, следуя определенной коммуникативной интенции, вырабатывает коммуникативную стратегию, которая преобразуется в коммуникативную тактику как совокупность коммуникативных намерений.
Коммуникативные стратегии являются примером сознательной регуляции речевого поведения и проявляются в ситуациях, связанных с определенными институтами, предписаниями, общественными табу. Прагматическая направленность процесса общения накладывает определенный отпечаток на выбор коммуникативных стратегий и тактик, а также языковых средств для их реализации. Правила, определяющие выбор тактик внутри общей коммуникативной стратегии, зависят от национального менталитета, от классовой принадлежности коммуниканта.
2) Тональность общения, определяющая отношения участников коммуникации друг к другу, к обстановке и предмету речи, оказывает большое влияние на процесс коммуникации. Одним из основных параметров, детерминирующих выбор той или иной тональности общения, является социальный статус коммуникантов, проявляющийся в виде социальной и ситуативной иерархии. Обозначение социального статуса большей частью носит имплицитный характер, поэтому статусные отношения выводятся из статусно-релевантной или статусно-мотивирующей ситуации, где взаимодействие участников общения обусловлено их равенством / неравенством.
3) В основе всеобщих правил общения, не зависящих от индивидуально-психологических качеств субъекта речи и его этнокультурной принадлежности, лежат принципы вежливости и кооперативности. С их помощью организуется чередование речевых ходов коммуникантов, структурируется и упорядочивается линейно развертывающийся дискурс; они же диктуют критерии отбора языковых средств и построения высказываний. Организация диалогических высказываний обусловлена влиянием различных факторов: целеустановками собеседников, стремлением коммуникантов оказать влияние друг на друга, желанием эксплицировать или имплицировать свое отношение к сообщаемому и к партнеру по коммуникации, соблюдением норм речевого поведения, эмоциональным состоянием коммуникантов.
4) Социальная иерархия отношений говорящего-слушающего отражается посредством семантической структуры единиц речевого этикета. Основной функцией речевого этикета как микросистемы национально-специфических вербальных единиц, принятых и предписываемых обществом для установления контакта собеседников, является поддержание общения в желательной тональности соответственно правилам речевого поведения.
5) Наиболее ярким прагматически ориентированным примером стереотипного речевого поведения является коммуникативная стратегия вежливости, предписывающая адресанту высказывания необходимость выбирать выражения, минимально принижающие статус слушающего, так как основная цель стратегии вежливости - сохранение гармоничных социальных отношений. Коммуникативная стратегия вежливости, являющаяся основополагающим принципом построения высказываний в рамках высокой тональности общения, неоднородна по своему отражению в коммуникативных тактиках. Обращение и привлечение внимания, приветствие, прощание, знакомство, извинение, благодарность, поздравление и пожелание, утешение/сочувствие, просьба, приглашение, совет, комплимент и одобрение признаются основными типами этикетных действий, обслуживаемых коммуникативной стратегией вежливости. Для исследования ритуального общения и манифестации вежливости речь представителей высших слоев британского общества представляет особый интерес, так как этот социальный страт до сих пор остается максимально привержен канонам этикета. Вопреки пессимистичному прогнозу исследоватетлей о том, что классовая структура Великобритании безвозвратно исчезает, есть все основания предполагать, что в рамках данного лингвистического сообщества соблюдение особого декорума в ситуациях высокой тональности общения остается важным по сей день.
6) Еще одним неотъемлемым свойством языковой коммуникации в рамках высокой тональности общения является имплицитность. К наиболее ярким лексико-стилистическим средствам выражения коммуникативной стратегии имплицитности в рамках высокой тональности общения относятся прием аллюзии, раскрывающий коммуникативное имплицитное содержание сообщения, и эвфемизмы, поддерживающие определенный культурный уровень диалога и помогающие избегать этических неловкостей. Юмор носителя элитарной языковой культуры как средство самоидентификации говорящего, в рамках высокой тональности общения отличает чувство меры и внутренний такт; шутки немногочисленны и служат вполне определенным целям: а) уменьшению коммуникативной дистанции между собеседниками; б) признанию собственного права судить о вещах и явлениях, утверждению превосходства над партнером по коммуникации; в) сохранению "лица" в аффективной речи, скрывая проявления слабостей, недопустимых в ситуациях высокой тональности общения.
7) Коммуникативная стратегия эксплицитности в ситуациях высокой тональности общения основана на подсознательном чувстве собственного превосходства носителей элитарного типа речевой культуры. Характерными лексико-грамматическими маркерами коммуникативных тактик эксплицитного выражения собственных мыслей являются наречия 'always', 'never', местоимения 'nobody', 'everybody', употребляемые как антитеза личному местоимению 'Г, артикли в функции обобщения, абстрактные существительные, превосходные степени прилагательных, модальные глаголы и назывные предложения.
8) В условиях высокой тональности общения важный отпечаток на лингвистическое оформление диалога накладывает коммуникативная стратегия кооперативности, ярче всего представленная коммуникативной стратегией переключения кодов. В ее рамках сосуществуют две противоположные тенденции: коммуникативная конвергенция и коммуникативная дивергенция. В ходе общения коммуниканты стремятся максимизировать кооперативность беседы и подстраивают используемый социолингвистический код под речь собеседников. Такое взаимное приспособление участников к коммуникативной ситуации касается набора языковых средств, правил их использования в данной коммуникативной ситуации, тактик речевого общения, а также невербальных компонентов контактного общения. Коммуникативная дивергенция состоит в том, что ввиду различных причин представители высшего класса могут целенаправленно выбирать иной субкод или даже язык, чем пратнер по коммуникации, подчеркивая тем самым, что они не разделяют чувств собеседника и не желают адаптировать свою образцовую речь.
9) Таким образом, можно констатировать, что многообразие коммуникативных стратегий высокой тональности общения обусловлено рядом социальных, этнокультурных и функционально-прагматических факторов. Взаимоисключающие тенденции гармонично дополняют друг друга в различных коммуникативных ситуациях, создавая тот неповторимый и своеобразный стиль общения английских леди и джентльменов, который уже давно стал эталоном, примером для подражания. Комплексный подход к изучению данного лингвистического феномена, как представляется, позволяет наиболее полно отразить его прагматическую значимость для процесса межличностной коммуникации в английском обществе XX столетия.