Лингвостилистические средства реализации стратегий и тактик участников коммуникативной ситуации "Допрос": на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шишкина, Екатерина Викторовна

  • Шишкина, Екатерина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 180
Шишкина, Екатерина Викторовна. Лингвостилистические средства реализации стратегий и тактик участников коммуникативной ситуации "Допрос": на материале немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шишкина, Екатерина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ «ДОПРОС» В РАМКАХ СУДЕБНОГО ДИСКУРСА

1. Понимание дискурса в лингвистике

2. Судебный дискурс как институциональная форма общения

3. Коммуникативная ситуация «Допрос» в контексте анализа судебного

дискурса

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ И ТАКТИК УЧАСТНИКОВ ДОПРОСА

1. Стилевое своеобразие коммуникативной ситуации «Допрос» в контексте анализа судебного дискурса

2. Лингвостилистические средства реализации стратегий и тактик непрофессиональных участников коммуникативной ситуации «Допрос»

3. Лингвостилистические средства реализации стратегий и тактик

профессиональных участников коммуникативной ситуации «Допрос»

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ И СЛОВАРИ

ВИДЕОЗАПИСИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвостилистические средства реализации стратегий и тактик участников коммуникативной ситуации "Допрос": на материале немецкого языка»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа работа выполнена в русле исследований, посвященных описанию функциональных особенностей немецкого языка, нацелена на выявление лингвостилистических средств реализации базовых установок участников коммуникативной ситуации «Допрос» как одной из важных форм социальной коммуникации и опирается на опыт изучения языковых фактов в лингвистической семантике, общую теорию языкового варьирования и речевого воздействия.

Актуальность темы диссертации определяется возрастанием важности правовой сферы для социума; значимостью речевого взаимодействия сторон в дискурсивных судебных практиках; сложностью стратагемно-тактической организации коммуникативной ситуации «Допрос», обусловленной разнородными интенциями ее непрофессиональных и профессиональных коммуникантов; недостаточной изученностью лингвостилистических особенностей немецкоязычного институционального общения.

Объектом исследования является речевое поведение участников рассматриваемой ситуации.

Предметом исследования выступают лингвостилистические средства, используемые в коммуникативной ситуации «Допрос».

Единица исследования - минимальный контекст как реализующая определенную тактику совокупность высказываний коммуниканта.

Гипотеза работы состоит в следующем: стратагемно-тактическая организация речевого поведения клиентов (непрофессиональных участников, или допрашиваемых, - свидетелей, истца, ответчика) и агентов (профессиональных участников, или допрашивающих, - судьи, адвоката, прокурора) немецкоязычного допроса и выбор ими лингвостилистических средств статусно специфичны.

Цель исследования заключается в выявлении и описании лингвостилистических средств реализации стратегий и тактик

непрофессиональных и профессиональных участников немецкоязычной коммуникативной ситуации «Допрос».

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) описать существующие в науке подходы к изучению коммуникативной ситуации «Допрос» в рамках судебного дискурса;

2) установить релевантные стилистические характеристики немецкоязычной коммуникативной ситуации «Допрос»;

3) определить превалирующие коммуникативные стратегии и доминантные тактики участников немецкоязычной коммуникативной ситуации «Допрос»;

4) выявить и охарактеризовать лингвостилистические средства стратагемно-тактической организации речевого поведения немецкоязычных непрофессиональных и профессиональных участников исследуемой коммуникативной ситуации.

Материалом настоящего исследования послужили записи телевизионных передач, инсценирующих судебное заседание, «Richter Alexander Hold», «Richterin Barbara Salesch», транслировавшихся в 2008 -2013 годах по немецким телеканалам (общий объем - 15 часов, содержащий 1120 контекстов).

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и

зарубежных лингвистов в области теории дискурса (Т.Н. Астафурова,

И.Н. Борисова, Р. Водак, Т. Ван Дейк, И.Р. Гальперин, В.И. Карасик,

Е.С. Кубрякова, M.JI. Макаров, A.B. Олянич, Ю.С. Степанов, М. Фуко),

юрислингвистики (A.C. Александров, В.М. Баранов, К.И. Бринёв, Н.Д. Голев,

Е.Ю. Матвеева, Т.В. Чернышова, М.А. Ширинкина), лингвостилистики

(О.С. Ахманова, A.A. Липгарт, М.В. Вербицкая, И.В. Гюббенет,

В.Я. Задорнова, JI.B. Полубиченко), прагмалингвистики (Н.Д. Арутюнова,

Ю.Д. Апресян, H.A. Красавский, Е.В. Падучева, Г.Г. Почепцов);

социолингвистики (В.Д. Бондалетов, Ю.Д. Дешериев, O.A. Леонтович,

4

В.А. Митягина, Г.Г. Почепцов, Н.Л. Шамне, В.И. Шаховский, А.Д. Швейцер).

Специфика объекта изучения предопределила использование общенаучных и лингвистических методов исследования: индуктивного, гипотетико-дедуктивного, описательного, методов контекстуального, семантического, стилистического, дискурс-анализа, количественных подсчетов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые представлена типология лингвостилистических средств реализации стратегий и тактик разностатусных субъектов немецкоязычной коммуникативной ситуации «Допрос»; установлены закономерности стратагемно-тактической организации речевого поведения непрофессиональных и профессиональных участников рассматриваемой ситуации; выявлены релевантные коммуникативные стратегии и доминантные тактики.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она дополняет положения дискурсивной лингвистики, юрислингвистики описанием функционирования языковых средств в немецком судебном дискурсе; выявляет и систематизирует функционально-стилистические характеристики немецкоязычной коммуникативной ситуации «Допрос»; устанавливает особенности стилистического воздействия экспрессивных средств немецкого языка и закономерности их функционирования. Работа вносит определенный вклад в развитие функциональной стилистики немецкого языка, социолингвистики и теории коммуникации, а также в развитие теории дискурса, в частности его институционального типа.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в вузовских курсах общего языкознания, стилистики, риторики, лексикологии немецкого языка, в спецкурсах по социолингвистике, лингвистике текста, прагмалингвистике, коммуникативной лингвистике, теории дискурса, на практических занятиях

по анализу и интерпретации текста, по немецкому языку как иностранному.

5

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная ситуация «Допрос» немецкого судебного дискурса носит характер разностатусной, типичными для нее признаками являются: наличие допрашиваемого и допрашивающего, диалогичность, вопросно-ответный характер, употребление наводящих вопросов, оказание давления, настойчивость со стороны агентов.

2. Специфические стилистические особенности речи в рассматриваемой ситуации объясняются участием в ней непрофессиональных и профессиональных коммуникантов и обусловливаются сочетанием нескольких функциональных разновидностей немецкого языка. В рамках соответствующих дискурсивных практик клиенты используют разговорный стиль, агенты - официально-деловой.

3. Непрофессиональные участники изучаемой ситуации реализуют следующие базовые стратегии: самозащиты (установка клиента на отстаивание собственной позиции), обвинения (инкриминирование вины иным участникам допроса), психологического воздействия (оказание влияния на других участников судебного дискурса с целью корректирования их действий); для профессиональных участников характерны стратегии изобличения лжи (выявление ложных показаний), психологического воздействия, обвинения, защиты (отстаивание адвокатом интересов клиента). Каждая стратегия манифестируется определенным набором коммуникативных тактик.

4. Выбор лингвостилистических средств для достижения определенных

целей участниками немецкой коммуникативной ситуации «Допрос» зависит

от статуса коммуникантов. Тактики непрофессиональных участников

реализуются разноуровневыми средствами: разнообразной мелодикой и

изменчивым, непостоянным темпом речи, наличием психологических пауз;

маркерами отрицания, лексемами с семантикой доверия, с негативной

коннотацией, антропонимами, указывающими на конкретного человека -

потенциального преступника, частотным употреблением местоимений,

6

устойчивыми выражениями; повышенной эмоциональностью, экспрессивностью, придаточными предложениями времени, служащими для построения сюжетной линии, логичности высказывания; метафорами, литотами.

5. Тактики профессиональных участников реализуются интонацией недоверия в сочетании с соответствующими лексическими маркерами, ускоренным темпом, повышенным тоном речи, словоударением; терминологическими единицами, относящимися к сфере юриспруденции, использованием числительных, с помощью которых выражаются фактические доказательства (даты, время, номерные знаки автомобилей), топонимов, антропонимов; парцелляцией, сравнительными предложениями, инверсией, пассивными и безличными конструкциями, восклицательными предложениями, а также сложносочиненными предложениями, связанными средствами когезии и указывающими на последовательность действий, и сложноподчиненными предложениями с придаточными причины, которые объясняют логику рассуждений допрашивающего; гиперболическими высказываниями, эвфемизмами, метафорами, градацией, риторическими вопросами.

Апробация работы. Основные положения и результаты

диссертационного исследования докладывались на международных

конференциях «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2008,

2011), «Научный потенциал студенчества - будущему России» (Ставрополь,

2008), «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном

производстве - залог успешного развития АПК» (Волгоград, 2011),

«Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2011),

«Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем»

(Волгоград, 2012), Всероссийской научно-практической конференции

«Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и

школе» (Пенза, 2010), Интернет-конференции по юрислингвистике «Право

как дискурс, текст и слово» (2010), на заседаниях круглого стола

7

«Пространство в языке и речи» (Волгоград, 2010 - 2012), научно-методических семинарах кафедры немецкой филологии Волгоградского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,55 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шишкина, Екатерина Викторовна

выводы

Стиль судебного заседания имеет целый ряд особенностей. Специфика этого стиля состоит в переплетении, особом сочетании и взаимодействии правовых и языковых норм, а также необходимости их соблюдения и учета в процессе создания судебной документации. Особенностью стиля немецкоязычной коммуникативной ситуации «Допрос» является то, что наряду с профессиональными участниками (судья, прокурор, адвокат), которые в силу своего статуса используют официально-деловой стиль, полноправными членами исследуемой ситуации являются непрофессиональные участники дискурса (истец, ответчик, свидетели). Именно они в большей степени используют разговорный стиль.

В ходе проведенного исследования мы выявили статусную специфику в использовании лингвостилистических средств и приемов в немецком языке. Частотность их применения обусловлена функциональной ролью участников немецкоязычного допроса, их интенциями и целями. Рассматриваемая ситуация подразумевает наличие целой системы стратегий и тактик, которые различаются в зависимости от процессуального положения коммуниканта.

В ходе анализа немецкоязычных допросов нами были выделены три основные коммуникативные стратегии, использующиеся непрофессиональными участниками судебного процесса: стратегию самозащиты, обвинения, психологического воздействия. В рамках судебного дискурса стратегия самозащиты реализуется следующими базовыми коммуникативными тактиками: оправдание своих действий, отрицание вины, намеренное искажение информации, оскорбление, отвод подозрения. К основным коммуникативным тактикам, реализующим стратегию обвинения, мы отнесли: оскорбление, отрицательную характеристику, констатацию фактов, нападение, критику действий. Наиболее частотными коммуникативными тактиками стратегии психологического воздействия являются: критика чьих-либо действий, угроза, оскорбление, высмеивание, положительная характеристика.

На материале немецкоязычных допросов были выделены следующие коммуникативные стратегии, используемые профессиональными участниками судебного процесса: стратегия изобличения лжи, психологического воздействия, обвинения, защиты. В ходе анализа языкового материала в рамках были выделены следующие тактики стратегии изобличения лжи: логическое доказательство, намёк, искажение, нарушение ожиданий, констатация фактов. Стратегия психологического воздействия выражается в следующих базисных тактиках: критика чьих-либо действий, выговор, давление, угроза, нападение. К основным коммуникативным тактикам, реализующим стратегию обвинения, мы отнесли: отрицательную характеристику, констатацию фактов, нападение, критику действий подсудимого. По количественным характеристикам в число базовых тактик, реализующих стратегию защиты, вошли: нападение, отвод подозрения, обвинение, отрицание вины, воздействие на положительные стороны личности допрашиваемого или положительная характеристика подсудимого.

Каждая из указанных тактик характеризуется определенными лингвостилистическими средствами. Фонетический уровень языка непрофессиональных участников немецкого допроса отличается повышенной эмоциональностью, экспрессивностью, разнообразной мелодикой речи, резким увеличением темпа речи. На лексическом уровне мы констатировали лексемы с семантикой доверия, с отрицательной коннотацией, маркеры отрицания, неуверенности, антропонимы, литоту, частотное употребление местоимений, общеупотребительные словами в их разговорном значении. Синтаксический уровень языка непрофессиональных участников допроса характеризуется простыми либо сложносочиненными предложениями. Для некоторых тактик типичны придаточные предложения времени, служащие для построения сюжетной линии, логичности высказывания.

Речевое поведение профессиональных участников допроса характеризуется повышенным тоном, усиленным словоударением, употреблением лексических единиц с семантическим ядром «наказание»,

146 лексемами, устойчивыми и идиоматическими выражениями с негативной коннотацией, относящимися к книжному стилю, сравнительными предложениями, градацией, терминологическими лексемами, маркерами отрицания и недоверия, числительными, топонимами, антропонимами, эвфемизмами, риторическими вопросами, восклицательными предложениями, а также сложносочиненными предложениями, связанными средствами когезии, указывающими на последовательность действий и сложноподчиненными предложениями с придаточными причины, которые призваны объяснить логику рассуждений допрашивающего, парцелляцией, пассивными конструкциями в значении долженствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании мы исходим из культурно-ситуативного понимания дискурса, предложенного Н.Д. Артюновой, при котором дискурс — это речь, "погруженная в жизнь".

Вслед за В.И. Карасиком мы выделяем два типа дискурса: персональный (личностно-ориентированный) и институциональный (статусно-ориентированный). Юридический дискурс - одна из форм институционального общения. Его составной частью выступает судебный дискурс. В исследовании мы трактуем его как вербально-знаковую реализацию процесса коммуникации в ходе судебного заседания, которая рассматривается в национально-культурном, социальном, конкретном ситуативном контексте с учетом намерений коммуникантов и их характеристик. Сферой функционирования и формирования рассматриваемого дискурса является зал суда, конечной целью - решение разбирательства. Судебный дискурс выступает в качестве общего понятия, включающего в себя множество дискурсивных образований, на основе изучения которых возможно выявить типичные характеристики и общие закономерности построения судебной коммуникации. Описываемый дискурс ритуален, поскольку ему присущи сценарность, ролевая структура и символичность.

В рамках судебного дискурса мы выделяем коммуникативную ситуацию «Допрос», семиотическое пространство которой характеризуется совокупностью вербальных и невербальных знаков, формирующих различные формы общения, в которых адресат/адресант речи (или одна из этих составляющих) имеют отношение к судебной сфере.

В настоящем исследовании мы рассматриваем допрос как разностатусную коммуникативную ситуацию, в рамках которой осуществляется взаимодействие между коммуникантами в форме диалога, тематика которого определяется судебным разбирательством, с типичными признаками: наличие агента и клиента, настойчивость, оказание давление со стороны первого.

Дискурсивное взаимодействие в рамках исследуемой ситуации обусловливает специфику стратагемно-тактической организации речевого поведения участников. Под коммуникативной стратегией мы понимаем совокупность коммуникативных действий, которые направлены на выполнение коммуникативной цели и актуализируются в коммуникативных тактиках. Средство реализации тактики - минимальный контекст, представляющий собой совокупность реплик участника допроса.

Допрос подразумевает наличие целой системы стратегий и тактик, и лингвостилистических средств их реализации, которые различаются в зависимости от процессуального положения коммуниканта. В ходе анализа фактического материала мы выделили три основные коммуникативные стратегии, использующиеся непрофессиональными участниками, то есть допрашиваемыми (обвиняемый, истец, свидетели): стратегию самозащиты, психологического воздействия, обвинения. Каждая из проанализированных стратегий реализуется некоторым набором речевых тактик.

Анализируя лингвостилистические средства реализации указанных тактик, представляется необходимым определить стиль исследуемой коммуникативной ситуации. Функциональный стиль допроса представляет собой комбинирование официально-делового и разговорного стилей,

Особенностью ситуации «Допрос» является то, что наряду с агентами (судья, прокурор, адвокат), которые в силу своего статуса используют официально-деловую функциональную разновидность немецкого языка, полноправными участниками судебного процесса являются истец, ответчик, свидетели, которые в большей степени реализуют разговорный стиль.

Фонетический уровень языка непрофессиональных участников немецкого допроса носит характерные для разговорного стиля черты: повышенная эмоциональность, экспрессивность, разнообразная мелодика речи, наличие психологических пауз, резкое увеличение темпа речи,

149 вызванное волнением и стремлением доказать свою правоту. Интонация играет важную роль при построении высказывания. Часто именно по интонации можно понять истинные намерения говорящего. Речевое поведение непрофессиональных участников коммуникативной ситуации «Допрос» на лексическом уровне характеризуется лексемами с семантикой доверия {glauben, ehrlich), с отрицательной коннотацией {kriminell; korrupt), маркерами отрицания {nicht, niemals kein), неуверенности {nicht sicher; es scheint), антропонимами {Scott, Inna Finke), указывающими на конкретного человека, потенциального преступника, словами и словосочетаниями с семантикой отсутствия информации, литотой, частотным употреблением местоимений {du, euch), подчеркивающим соотношение высказывания с конкретным человеком, которому дается характеристика; общеупотребительные словами в их разговорном значении {mies, billig).

Синтаксический уровень языка непрофессиональных участников допроса характеризуется простыми либо сложносочиненными предложениями. Для некоторых тактик типичны придаточные предложения времени {nachdem, als), служащие для построения сюжетной линии, логичности высказывания.

Речевое поведение профессиональных участников допроса характеризуется повышенным тоном, усиленным словоударением, употреблением лексических единиц с семантическим ядром «наказание» festnehmen; Ordnungsgeld), лексемами, устойчивыми и идиоматическими выражениями с негативной коннотацией, относящимися к книжному стилю intrigant), сравнительными предложениями: so naiv, wie.', инверсией: ehrgeizig soll sie sein; градацией: naiv — ehrgeizig— intrigant; терминологическими лексемами {Alibi, Zeuge), маркерами отрицания {nicht, nie, niemals, kein и т.д.), числительными {Am 7. August 2011 gegen 23 Uhr 30), топонимов {Campingplatz „Sonnenwelt"), антропонимами {Rene Ledere), эвфемизмами {fremdgehen = eine andere Frau haben); риторическими вопросами, восклицательными предложениями, а также сложносочиненными

150 предложениями, связанными средствами когезии, указывающими на последовательность действий и сложноподчиненными предложениями с придаточными причины, которые призваны объяснить логику рассуждений допрашивающего, парцелляцией; вопросительным типом предложения с нетипичным для немецкого языка прямым порядком слов (Sie wollen uns allen ernst erzählen.?) и лексическими маркерами недоверия (ernst, bereits), пассивными конструкциями в значении долженствования (wird niemand beleidigt).

Анализ выявленных нами базисных коммуникативных стратегий, используемых в рамках коммуникативной ситуации «Допрос» позволяет сделать выводы о существенных различиях в стратагемно-тактической организации речевого поведения агентов и клиентов исследуемой ситуации. Лингвостилистические средства реализации выделенных стратегий и тактик также статусно специфичны. Непрофессиональными участниками немецкоязычного допроса наиболее часто используются лексические и фонетические средства (38% и 36% от общего числа реализуемых языковых средств соответственно), и значительно реже - синтаксические (26%).

Профессиональными участниками немецкоязычного допроса наиболее часто используются синтаксические средства (47%): для агентов исследуемой коммуникативной ситуации характерно построение сложноподчиненных и сложносочиненных предложений, эллипсисов, риторических вопросов и значительно реже - лексические (21%) и фонетические средства (32%). Это объясняется тем, что допрашиваемые в силу своего статуса являются менее эмоциональными и экспрессивными и в основном используют нейтральную лексику.