Власть и социум в кочевых империях Центральной Азии VI - начала XII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Васютин, Сергей Александрович

  • Васютин, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 762
Васютин, Сергей Александрович. Власть и социум в кочевых империях Центральной Азии VI - начала XII в.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Кемерово. 2016. 762 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васютин, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ...5

Глава 1. Социально-политическая организация номадов Центральной Азии VI - начала XII в. в историографии (периодизация, основные тенденции, ключевые проблемы) ...28

1.1. Зарождение научных исследований по истории ранне-средневековых номадов Центральной Азии во второй половине XVIII - начале XX в. ...28

1.2. Социально-политическое устройство кочевых обществ Центральной Азии VI - начала XII в. в свете эволюционистских и позитивистских взглядов ...36

1.3. Формирование марксистской концепции социогенеза кочевых обществ и оценки общественно-политических институтов раннесредневековых номадов с позиций форма-ционной теории . ..48

1.4. Альтернативы марксизму и ревизионизм в советском кочевниковедении ...74

1.5. Современный период изучения социально-политических структур центральноазиатских номадов в период раннего средневековья . . .120

Глава 2. Институты управления, антропология власти и социальные структуры кочевых империй Центральной Азии VI -начала XII в. ...188

2.1. Особенности потестарно-политических структур в кочевых империях тюрков, уйгуров и киданей ...188

2.1.1. Имперская система Тюркских каганатов ...188

2.1.2. Политическая организация Уйгурского каганата ...210

2.1.3. Структура управления в империи Ляо ...225

2.2. Образ правителя в письменных памятниках эпохи (антропология верховной власти) ...239

2.2.1. Создатель империи и военачальник ...239

2.2.2. Устроение империи ...245

2.2.3. Сакрализация власти ...247

2.2.4. Щедрость правителя ...259

2.2.5. Отрицательные черты и негативные образы кочевых правителей ...266 2.3. Кочевой социум в историческом и археологическом измерении ...269

2.3.1. Кочевые элиты и их трансформация ...269

2.3.1.1. Специфика кочевых элит ...269

2.3.1.2. Тюрко-уйгурский период ...278

2.3.1.3. Имперские элиты в Ляо ...293

2.3.2. Социальные иерархии в кочевых обществах ...304

2.3.3. Трансформация киданьского социума в империи Ляо ...320

2.3.4. Половозрастная и социальная дифференциация по данным археологии ...328

Глава 3. Кочевники Центральной Азии в глобальной истории ...363

3.1. Кочевые империи ...363

3.1.1. Генезис имперских структур ...363

3.1.2. Характеристикараннесредневековых кочевых империй ...367

3.1.3. Основные типы кочевых империй ...391

3.1.4. Кочевые империи и Поднебесная ...393

3.1.5. Кризис и падение кочевых империй ...402

3.2. Социальные тренды и кочевники Центральной Азии ...425

3.2.1. Урбанизация в кочевых обществах и ее социальные последствия ...425

3.2.2. Дискретность сложных форм социально-политической организации ...457

3.2.3. Кочевые социумы как один из типов традиционных об- ...464 ществ

3.2.4. Модели общественных систем ...468

3.3. Многообразие форм социально-политической организации в кочевом мире эпохи Средневековья . . .471

3.3.1. Потестарные системы номадов в сравнительно-историческом ракурсе ...471

3.3.2. Политическая адаптация кочевников в разных исто-рико-географических регионах ...480

3.3.3. Формализованный кросс-культурный анализ ...483

3.3.4. Типология властных режимов у кочевников ...487 Заключение ...494 Библиографический список ...506 Список сокращений ...656 Приложения ...658

Приложение № 1. Социальные реконструкции и интерпретации материалов погребально-поминальных памятников ранне-средневековых кочевников Центральной Азии ...659

Приложение № 2. Киданьские города в Монголии ...688

Приложение № 3. Брачные связи кочевых правителей. Женщина во власти: образы представительниц правящих домов в кочевых империях раннего Средневековья ...696

Приложение № 4. Основные направления трансформации кочевых элит Центральной Азии в раннесредневековый период ...716 Приложение № 5. Характеристика элементов политической культуры в кочевых империях Центральной Азии (на примере управленческой практики в Монгольской империи и Юань) ...731 Приложение № 6. Список критериев оценки сложности обществ Дж. Мёрдока и К. Провоста с описанием балльной ...737 шкалы

Приложение № 7. Оценка кочевых обществ на основе критериев сложности Дж. Мёрдока и К. Провост ...740

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Власть и социум в кочевых империях Центральной Азии VI - начала XII в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мир кочевников Центральной Азии, его эволюция, культура, достижения, организация политического и социального пространства в исторической динамике - одна из важнейших «точек притяжения» мировой исторической науки. На современном этапе вопросами истории и археологии номадов рассматриваемого региона занимаются специалисты из Монголии, России, Китая, Кореи, Японии, Казахстана, Великобритании, США, Австралии, Германии, Франции и других стран. За последние 25 лет существенно увеличилась интенсивность исследований, особенно во Внешней и Внутренней Монголии. Состоялись десятки научных форумов, проводятся совместные исследования археологических памятников хунну, уйгуров, киданей, монголов. Особое внимание уделяется урбанизационным процессам в степях, оценке политических и социальных институтов, факторам усложнения общества и формирования государственности, вопросам взаимоотношений кочевых социумов с Китаем, изучению археологических памятников кочевых империй Центральной Азии. Все это говорит о том, что сравнительное исследование кочевых империй периода раннего средневековья находится в русле современных изысканий по истории Центральной Азии и является актуальным.

Несмотря на длительное исследование истории Тюркских и Уйгурских каганатов, империи Ляо, до сих пор не проводилось специального сравнительного изучения потестарных и социальных структур раннесредневековых кочевых империй Центральной Азии. Не утратила актуальности комплексная характеристика власти и общественных систем в масштабных объединениях номадов VI - начала XII вв. Всесторонний анализ этих проблем осуществляется на основе представлений о многолинейности (нелинейности) социальной эволюции, современных теорий политогенеза и социогенеза, мир-системного подхода, исторической антропологии, сравнительно-исторических и кросс-культурных исследований. Несмотря на разработки А.М. Хазанова, Т. Барфилда, Н.Н. Кра-дина, Н. Ди Космо и других исследователей сохраняется интерес к типологии политических и социальных структур кочевых империй рассматриваемого региона [Бондаренко, Коротаев, Крадин, 2002, с. 26-27; Бопёагепко, Кого1ауеу,

Kradin, 2003, p. 15], изучению роли номадов Центральной Азии в глобальной истории. На примере кочевых империй тюрков, уйгуров и киданей будут рассмотрены роль города в развитии степных сообществ, другие факторы социальных и политических трансформаций, подъем и упадок имперских объединений, проблемы преемственности сложных форм общественной организации.

Степень изученности и ключевые проблемы. Исследование раннесред-невековых кочевых обществ Центральной Азии началось со второй половины XVIII в. Очерк по истории изучения социально-политической организации кочевников Центральной Азии представлен в первой главе. К настоящему моменту наиболее изученными являются политическая история раннесредневеко-вых кочевых империй, их взаимоотношения с Китаем и другими соседями, политические институты, некоторые вопросы социальной организации. Только в последние десятилетия по обозначенным выше проблемам вышло огромное количество научных публикаций [Кляшторный, 1980, 1982, 1983, 1983а, 1984, 1985, 1986а, 1986б, 1995, 1995а, 1995б, 1996, 2001в, 2003, 2004, 2006, 2010, 2010а, 2012а, 2012б, 2012д, 2012е, 2012з, 2013б и мн. др.; Kljastornyj, 2006; Kljastornyj, 2007; Klyashtornyj, 2008; Кляшторный, Савинов, 1994, 2005; Кляшторный, Султанов, 2000, 2004, 2009; Kljastornyj, Sultanov, 2006; Khazanov, 1978, 1981, 1984, 1990; Хазанов, 2000, 2002; Кызласов Л. Р., 1981б, 1984, 1989, 1992, 1998, 2004 и др.; Golden, 1982, 1992, 2001; Голден, 2004; Савинов, 1984, 1988, 1989, 1994, 1996а, 2004, 2005а, 2006, 2007, 2010, 2015; Кычанов, 1980, 1992, 1997, 2004; Худяков, 1979, 1979а, 1984, 1986, 1987а, 1989а, 1994, 1995, 1997, 1997а, 2000, 2003а, 2004, 2005а, 2006, 2007 и др.; Худяков, Борисенко, 2002; Худяков, Комиссаров, 2002; Малявкин, 1980, 1981, 1982, 1984а, 1984, 1989; Даньшин, 1985, 2006; Трепавлов, 1986; 1993; 1994; 1995; 2000; 2004 и др.; Крадин, 1989, 1990, 1991, 1992, 2000в, 2000г, 2000д, 2001а, 2001б, 2001в, 2001д, 2002а, 2002б, 2002в, 2004, 2007, 2008, 2008а, 2009, 2009а, 2011, 2012, 2012а, 2012б, 2012в, 2012г, 2012д; Kradin, 2002, 2003, 2011a, 2014 и др.; Крадин, Ив-лиев, 2008; 2009; 2011; 2014; 2015; Крадин и др., 2005, 2009, 2011, 2013, 1013а и др.; Barfield, 1989, 1992, 2000, 2011; Барфилд, 2002, 2004, 2008, 2009; Пиков, 1985, 1990, 1992, 1993, 1994а, 1999, 2000, 2002, 2002а, 2003б, 2005, 2005б, 2006,

2007а, 2009а, 2010, 2012, 2012а, 20126, 2013, 2014а, 20146, 2015; Кызласов И.Л., 1995, 1996, 1998а, 19986, 1999; 2001, 2005, 2008, 2009, 2010а, 20106, 2011, 2012а, 20126, 2014 и др.; Тишкин, 2005, 2007; Зуев, 1998, 2002; Di Cosmo, 1999; Ди Космо, 2008; Камалов, 2001; Базаров, Крадин, Скрынникова, 2004, 2005, 2008; Дашковский, 2005, 2007, 2008, 2009а, 20096, 2011а, 20116, 2014а, 20146, 20156; Дашковский, Мейкшан, 2011а, 20116, 2012, 2013а, 20136, 2014; Жамаган6етов, 2003, 2006, 2006а, 20066, 2007, 2008, 2008а и др.; Ганеев, 2006, 2008, 2010, 2011; Дро6ышев, 2006а; 2009; 2010а; 20106; 2012а; 20126; 2014, 2015; Legrand, 2011; Тишин, 2011, 2012а, 20126, 2012в, 2012д, 2013а, 20136, 2013в, 2014а, 20146, 2014в, 2014г, 2014д, 2014е, 2014ж, 2014з, 2015а, 20156, 2015в, 2015г и др.]. В этих ра6отах представлены разные точки зрения по ключевым вопросам истории кочевых империй Центральной Азии VI - начала XII в. Прежде всего это касается оценки политических структур имперских о6разований номадов. Некоторые специалисты склоняются к мнению о том, что в степных условиях Центральной Азии прео6ладали догосударственные племенные конфедерации [Гумилев, 1967, с. 53-64; Марков, 1967, с. 28-30; 1976, с. 312; Escedy, 1972, 1977, 1981а; Irons, 1979; Айнос, Крадин, 2000в, с. 328, 329; 2001в, 27; 2002, с. 245246; 20026, с. 115-116; 2007а, с. 137-144; и др.; Legrand, 2011]. Сомнения в государственном статусе имеются у специалистов даже в отношении самой показательной кочевой державы средневековья - Монгольской империи в период правления Чингис-хана [Скрынникова, [1997, с. 20, 26-27, 29, 30, 32-33, 49; 2000, с. 344, 354-355; 2002, с. 204; 2007, с. 32-33; 2013, с. 37, 51, 60-62]. В о6о6-щающей монографии Н.Н. Крадина и Т.Д. Скрынниковой «Империя Чингисхана» и пу6ликациях Н.Н. Крадина период формирования Монгольской империи в первой четверти XIII в. о6означен как время усложнения предгосудар-ственных потестарно-политических структур (суперсложного вождества) при отсутствии «6ольших групп специальных функционеров» [Крадин, Скрынникова, 2006, с. 443-471, 490-507; Крадин, 2007а, с. 274-306, 2007в и др.].

Дискуссия о государственности у средневековых номадов Центральной Азии позволила выявить новые оттенки и точки зрения в понимании исследо-

вателями политической иерархии в кочевых обществах. В целом мнение о формировании государственности в кочевых империях Центральной Азии явно преобладает [ВагйеШ, 1989, 2011; Барфилд, 2004, с. 254-267; 2009; Трепавлов, 1993, 96-98, 155; Кычанов, 1992; 1997; 2004; 2007; Савинов, 1994, с. 4-6; 2005, с. 36, 40-42; 2006, с. 44; Кляшторный, 1995, с. 61; 1995а, с. 151-152; 2001в, с. 79; 2003, с. 96, прим. 34, 490, 492; 2010; Кляшторный, Савинов, 1994, с. 6-7; 2005, с. 9-10, 67, 91-92, 183, 216-217, 246-247; Войтов, 1996, с. 7, 9, 23, 67, 68, 71, 74, 99, 101, 120; Файзрахманов, 2000, с. 3, 5, 91-93, 100-101, 102-105, 123; Жума-ганбетов, 2003, 2006, 2007; Ганиев, 2006, с. 3-5, 29, 34, 39, 40, 46-47, 48, 52, 66, 69, 73; 2008, с. 427 -431, 433, 436; Роджерс, 2008, с. 147-176; Шираиси, 2008, с. 241-250; Сироиси, 2015, с. 422-427; Энхтувшин, 2008, 228-235; епшиувып, 2011, р. 72-79 и мн. др.]. Наряду с функциональными теориями государства и жесткими критериями государственной власти (центральный и провинциальный аппарат управления, наличие профессиональной бюрократии, фискальной системы, государственного суда и пр.) исследователи используют более расплывчатые и неопределенные трактовки государственности (например, «любое политическое образование, в котором власть относительно централизована и иерархична и где контроль распространяется на определенное население и территорию» [Роджерс, 2011, с. 145]). Нередко государственность признается априори, понятие «государство» не дифференцируется на определенные типы, отсутствуют анализ и аргументация, сопоставление с характеристиками и критериями разных форм государства в современных теориях политогенеза.

Только в случае сочетания определенных теоретических моделей и конкретно-исторических изысканий рождаются оригинальные трактовки государственности у кочевников. Так, Н. Сираиси на основе изучения археологических и письменных источников и ориентируясь на критерии разных форм управленческих структур, выделенных Э. Сервисом, К. Ренфрю и П. Банном, выделяет разные типы государственности в Центральной Азии: 1) децентрализованные архаичные «кочевые государства» у хунну и тюрков; 2) незрелое уйгурское государство с сохранением системы старых племен; 3) государство в Монгольской

империи [Шираиси, 2008, с. 241-250]. В то же время существующие устойчивые представления о6 отдельных политических институтах Тюркских каганатов (престолонаследие, институты соправителей, младших каганов и т. д.) 6ыли недавно поставлены под сомнение в ра6отах В.В. Тишина [2012д, 2013а, 2014а, 20146]. Таким о6разом, вопрос о государственности, ее формах ли6о догосудар-ственных системах власти у номадов Центральной Азии в период раннего средневековья остается открытым и тре6ует дальнейших исследований.

Также тре6ует изучения вопрос о том, действительно ли создание имперских соо6ществ номадов в VI-X вв. определялось преимущественно стремлением кочевников эксплуатировать ресурсы земледельческих цивилизаций, т. е. военно-политической сферой [Радлов, 1989, с. 249-250; Артамонов, 1937, с. 72; Lattimore, 1940, p. 522; Gahain, 1949, p. 32-41; Гумилев, 1961, с. 18-23; 1967, с. 44-47, 55-56, 60-63 и др.; Krader, 1963; 1968; 1978; Марков, 1976, с. 312; Хаза-нов, 1975а, с. 220, 222-224; 2000, с. 257, 331, 334, 354-361, 365; Khazanov, 1981, с. 157-168; 1984, с. 148-149, 215, 222-227; Irons, 1979, с. 362-370; Айнос, 2002, с. 102-106; Кляшторный, 1986а, с. 219-220; 1995, с. 63; 2003. с. 93, 490, 492 и др.; см. также: Кляшторный, Савинов, 2005, с. 9-10, 12, 67, 83-84, 89-91; Кра-дин, 1992, с. 139, 154-157, 171, 174; 20006, с. 5-14; 2000в, с. 315, 329-331; 2001в, с. 21-22, 23, 25-30; 2002, с. 114, 116, 120-122; 20026, с. 114-117; 2007а, с. 3031, 119, 131-132, 143-144 и др.; Golden, 2001, p. 32-33; Голден, 2004, с. 109112; Barfield, 1992, p. 19-23; Барфилд, 2002, с. 70-75; 2006, с. 427, 429-430, 435436; 2008, с. 29; 2009, с. 23-24 и мн. др.].

Другая про6лема, принятая 6ез осо6ых сомнений, - концепция схожести политических и социальных параметров кочевых о6ществ раннего средневековья, осо6енно в различных циклических моделях развития кочевого мира Центральной Азии и его взаимодействия с Китаем [Lattimore, 1940, 194, 1974; Krader, 1963, 1966, 1979; Kwanten, 1979 Barfield, 1989; Барфилд, 2009 и др.]. По 6ольшому счету как линейные (эволюционизм, марксизм), так и циклические схемы нивелировали различия между разными номадными соо6ществами, тем самым утрачивалась ценность социального и политического опыта каждого кочевого социума. При наличии о6щих черт уровень сложности империй тюрков,

уйгуров и киданей существенно различался. В этом отношении можно говорить о преемственности политических институтов, традиций и титулатуры в монгольских степях [Трепавлов, 1993, с. 45-111; Роджерс, 2008, с. 155-162], но учитывать, что пути трансформации политических структур имели свои особенности в каждом имперском сообществе и могли существенно эволюционировать, если так можно сказать, от «базовой модели». Это ставит отдельный вопрос о специфике раннесредневековых кочевых империй.

Еще одна из важных тем современной исторической науки - сакрализация правителя. Если в отношении тюрков данная проблема изучалась и имеются определенные достижения [Masao, 1981, p. 58-59; Golden, 1982, p. 48-65; Di Cosmo, 1999, p. 5-7; Войтов, 1996, с. 101, 103, 111; Дмитриев, 2000, с. 7-8; 2002, с. 222-227; Зуев, 2002, с. 25, 26, 33-35, 44, 85-86, 88-89, 168-169; Кляшторный, 2003, с. 243-249; 62-63, 81, 243-249, 491; 2004, с. 100-103; Дашковский, 2005, 2007; Жумаганбетов, 2008, с. 16 и др.], то вопрос о сакральных основах власти уйгурских каганов и киданьских императоров [см., например: Пиков, 2000, с. 63, 65, 69; 2002, с. 193-194] пока недостаточно изучен.

В оценке социального развития средневековых кочевников Центральной Азии нет единства мнений, высказываются разные точки зрения. В одних работах преобладает доклассовая, предклассовая, раннеклассовая характеристика общественных структур [Марков, 1967, 1970, 1976, 1980; Хазанов, 1975а, 1975б, 2000, 2002; Barfield, 1989; Крадин, 1992, 1994а, 1994б, 2000а, 2000в, 2001б, 2001д, 2003а, 2004, 2007а, 2007б; Скрынникова, 1997, 2000, 2002, 2006, 2011; Барфилд, 2002, 2006, 2009; Бондаренко, Коротаев, Крадин, 2002; Legrand, 2011; и мн. др.]. В других исследованиях номадные социумы характеризуются или как переходные к классовому состоянию [Павленко, 2000; Кычанов, 1992], или как классовые общества [Войтов, 1995; Кычанов, 1997, 2004; Кляшторный, 1995; 1995в; Амрахов, 2011]. Показательно, что даже в отношении общественной системы империи Чингис-хана есть противоположные подходы. По мнению Т.Д. Скрынниковой, социальная дифференциация у монголов в начале XIII в. не достигла классового и даже раннеклассового характера [Скрынникова, 1997, с. 37-42; 2000, с. 347, 354; 2006, с. 522; 2011, с. 367-368; 2013, с. 79]. В то

время как Е. И. Кычанов писал, что классовая природа монгольского общества определилась еще в XI-XII вв., а к началу XIII в. оно носило аристократический характер и власть Чингис-хана отражала интересы господствующего класса [Кычанов, 1997, с. 182, 192]. Проецируя этот дискурс на раннесредневековый период, можно отметить, что кочевые империи данного периода дали разные примеры сложности социальной организации, что ставит на повестку дня проблемы социальной характеристики каждого имперского сообщества и тенденций социального развития в центральноазиатских степях в VI - начале XII вв.

Достаточно новая для российской науки тема кочевых элит [Тишкин, 2005, Дашковский, 2015, Дашковский, Мейкшан, 2011а, 20116, 2012, 2013а, 20136, 2014, 2015; Мейкшан, 2011, 2013; Крадин, 2015; Серегин, 2015; Пиков, 2015, Дробышев, 2015; Скрынникова, 2015 и др.] находится еще в состоянии начальной разработки. В связи с этим вопросы функционирования, специфики и эволюции элит в кочевых империях Центральной Азии VI - начала XII в. требуют изучения и аналитического обобщения.

В целом для характеристики социальной жизни центральноазиатских кочевников раннего средневековья редко использовались историко-антропологи-ческий и социокультурный подходы (исключение - историко-антропологиче-ская характеристика мужа-эра [Кляшторный, 1986а, с. 221-223; 1986б, с. 323326; 2003, с. 473-474; 2006, с. 467-469; Кызласов И.Л., 1996]).

Несмотря на длительное изучение процессов градостроительства в Уйгурском каганате и империи Ляо [Атлас, 1892, таб. XXVII; Киселев, 1957, с. 93-99; Евтюхова, 1957, с. 222; Пэрлээ, 1961, с. 49-50, 1962, с. 55-62; Киселев и др., 1965, с. 14-15, 123, 271, 273; Кызласов Л. Р., 1959, с. 66-73; 1969, с. 59-63; 1979, с. 145-158; 1981б, с. 53-54; Вайнштейн, 1959, с. 263-271; 1964, с. 105-110; Мандельштам, 1969, с. 189-190; 1970, с. 183-184; Щетенко, 1976, с. 289-290; 1977, с. 256; 1983, с. 45-47; 1995, с. 173-179; Щетенко, Минев, 1979, с. 284; Кляшторный, 1977, с. 65, 2010, с. 249-257; 2010а; Худяков, 1990, с. 84-85; 1995в, с. 6465; Данилов, 2004, с. 57-58, 67-72; 2005, 2005а; Очир и др., 2005; 2007; Kolbas, 2005, p. 303; Drompp, 2005, p. 25-26; Крадин, 2008а, с. 334; 2011, с. 336, 350; Крадин, Ивлиев, 2008; 2009; 2011; 2014; 2015; Крадин, Ивлиев, Васютин, 2011,

2011а, 2013, 2013а; Крадин и др., 2005, 2009, 2010, 2011, 2011а, 2014 и др.; Цэвэ-эндорж и др., 2008, с. 180-182; Ahrens and others, 2008, с. 322, fig. 1, 3; Тулуш, 2011, с. 39, 40-43; 2012, с. 458-463; 2013, с. 265-267; 2013а, с. 109; 2015а; Бар-филд, 2009, с. 129-130, 131; Huttel, Erdenebat, 2009, с. 4-7, 17-21, 35; Дробышев, 2009, с. 24-25, 2014, с. 358; Bemmann and others, 2010, с. 353; Очир, Эрдэнэболд, 2010; Эрдэнэбат, Хюттель, Цэвээндорж, 2010; Legrand, 2011, p. 321-323; Kradin and ot., 2014, 2015; и мн. др.] остаются недостаточно изученными вопросы влияния урбанизации на политические и социальные структуры у кочевников, трансформацию общества в целом.

Нельзя также не отметить неразработанность раннесредневековой истории Центральной Азии в мир-системной парадигме, теории многолинейности и глобальной истории. В исторической науке не осуществлялось непосредственное сравнение Тюркских и Уйгурского каганатов с империей Ляо по уровню сложности политический системы и общественных структур, а сравнительно-типологические исследования, связанные с сопоставлением характеристик ранне-средневековых номадных обществ Центральной Азии с более широким кругом кочевых объединений степной Евразии эпохи Средневековья, реализовывались достаточно ограниченно [Плетнева, 1982, 1983; Khazanov, 1984; Хазанов, 2000, Крадин, 2004, с. 20-49; 2007а, с. 61-94; и др.].

Таким образом, в изучении кочевых империй Центральной Азии VI -начала XII вв. на повестке дня стоит ряд актуальных вопросов, связанных со сравнительной характеристикой власти и социальных систем в кочевых империях тюрков, уйгуров и киданей, поиском альтернатив в оценках социально-политических процессов в этих объединениях, ревизией доминирующих концепций и корреляцией разных подходов к оценке кочевых обществ Центральной Азии периода раннего средневековья в глобальной истории (всемирно-историческом процессе).

Анализ степени изученности показывает нам круг ключевых проблем, решение которых позволит приблизиться к выполнению главной цели диссертации - комплексной характеристике политических и социальных структур кочевых обществ Центральной Азии в VI - начале XII в.

Объект исследования - кочевые империи Центральной Азии в VI - начале XII вв.

Предмет исследования - власть и социальные институты Тюркского (552-603 гг.), Восточно-тюркского (603-630 гг.), Второго Тюркского (689-744 гг.), Уйгурского (745-840 гг.) каганатов и империи Ляо (916-1125 гг.), их уровень сложности и место в глобальной истории.

Цель исследования: сравнительный анализ уровня социально-политической сложности и комплексное изучение власти и социальной организации в кочевых империях Центральной Азии VI - начала XII в.

Задачи:

- проанализировать основные тенденции и выявить периоды в изучении социально-политической организации раннесредневековых кочевых империй Центральной Азии в исторической науке;

- охарактеризовать политические институты Тюркских и Уйгурского каганатов и империи Ляо;

- рассмотреть образы правителей, их брачные связи и роль женщин в политической жизни кочевых империй;

- показать состав кочевых элит, дать общую оценку социальной иерархии в кочевых империях и социальные изменения в империи Ляо, реконструировать половозрастную и социальную дифференциацию по данным археологии;

- установить причины зарождения кочевых империй, выявить их характерные черты, модели взаимодействия с Китаем, причины упадка;

- определить влияние урбанизации на социальные и политические системы кочевых обществ;

- охарактеризовать кочевников Центральной Азии как один из типов традиционного общества и выделить основные типы общественных систем;

- выделить основные типы властных и общественных режимов у номадов на основе сравнительного анализа кочевых империй Центральной Азии VI -начала XII в. с другими кочевыми обществами эпохи средневековья.

Территориальные рамки работы охватывают Центральную Азию. В научно-справочной литературе встречается разное определение границ этого

региона [Советская историческая энциклопедия, Т. 1, 1961, с. 272; Энциклопедический словарь географических названий, 1973, с. 732; Большая российская энциклопедия, Т. 1, 2005, с. 292-293; и др.]. Наиболее полная характеристика территории Центральной Азии нашла отражение в третьем томе «Энциклопедического словаря» [1955, с. 576], где четко обозначены границы данной области: на юге хребтами Кунь-Луня, на западе - Памиром, хребтами Тянь-Шаня и Западно-Джунгарских гор, на севере - Алтаем, хребтом Танну-Ола и горами Забайкалья, на востоке - Большим Хинганом. Территориально Центральноазиат-ский регион включает Монголию, Северный, Северо-Западный и Западный Китай (Внутренняя Монголия, Цинхай, Тибет), Джунгарию и Кашгарию [см. Большая российская энциклопедия, Т. 1, 2005, с. 292].

В диссертации преимущественно уделяется внимание тем регионам, которые входили в состав раннесредневековых кочевых империй (восточная часть Первого Тюркского каганата, Восточно-тюркский, Второй Тюркский и Уйгурский каганаты и значительная часть владений империи Ляо), - современным территориям Монгольской Народной Республики, Внутренней Монголии в КНР, Маньчжурии, Джунгарии, Горного Алтая, Тувы, Забайкалья, городам и оазисам Восточного Туркестана, контролируемым или непосредственно подчинявшимся кочевникам. Также в территориальные рамки включены северные пограничные владения китайских царств Западная Вэй (с 557 г. Северная Чжоу) и Восточная Вэй (Северная Ци) и империй Суй и Тан. Эти территории подвергались набегам кочевников, здесь размещались различные мигранты из степи и вассальные кочевые правители со своим окружением и племенами, сдавшиеся Поднебесной. Например, в 630 г. тюрков разместили на северных территориях от Линчжоу до Ючжоу (Ордос, север современных провинций Шэньси и Шаньси). Для характеристики политических и социальных процессов в империи Ляо немаловажным было завоевание киданями Северо-Восточного Китая.

Хронологические рамки исследования охватывают середину VI - начало XII вв. - период от возникновения Первого Тюркского каганата и до падения империи Ляо. С определенной долей условности в диссертации для характеристики этого периода используется дефиниция «раннее средневековье», в своих

классических рамках охватывающая конец V - середину XI в. Определенное смещение начала периода в VI в. и его завершение в начале XII в. допустимо с учетом хронологии существования рассматриваемых кочевых империй.

В сравнительных целях в диссертации привлекаются материалы по истории кочевых обществ более ранних и поздних периодов, таких как империя Хунну, Жуань-Жуаньский каганат, гаогюйские племена, Монгольская империя. Этот широкий временной срез позволяет в результате сравнительно-исторического анализа не только лучше определить уровень сложности изучаемых кочевых империй, но типологизировать основные формы общественного и политического устройства кочевых объединений, проследить генеральные тенденции в развитии кочевого мира Центральной Азии.

Методологической основой диссертации является совокупность современных методологических подходов и теорий, включая современные концепции политогенеза и социогенеза, теории традиционных обществ и многолиней-ности эволюции, мир-системный и историко-антропологический подходы, формализованный кросс-культурный анализ Дж. Мёрдока и К. Провоста. Основой оценки социальной и политической организации кочевых империй Центральной Азии VI - начала XII в. являются трактовки надплеменного уровня власти (вторичное племя, разные типы вождества и сложных неиерархических структур - Э. Сервис, Т. Ёрл, Х.Дж.М. Классен, П. Скальник, А.М. Хазанов, Л.С. Васильев, В.А. Попов, Н.Н. Крадин, П. Чэмбел и др.). Ключевое значение имеют современные подходы к проблеме происхождения государства (Р. Карнейро, Э. Саутхолл, Ч. Спенсер, Н.Н. Крадин), выявления аналогов и альтернатив государству (Л.Е. Гринин, Д. М. Бондаренко), многолинейности социальной эволюции в целом (Х.Дж.М. Классен, Ю. В. Павленко, А. В. Коротаев, Л. Е. Гринин и др.). Не менее важна оценка глобальных взаимодействий в рамках мир-системной теории (Ф. Бродель, И. Валлерстайн, А.Г. Франк, Дж. Абу-Луход, Т. Холл, К. Чейз-Дан и др.). Для характеристики образа правителя и его сакрализации привлечен историко-антропологический подход (М. Блок, Э. Канторович, Ж. Ле Гофф, А. Я. Гуревич, Н.А. Хачатурян, М.А. Бойцов, Р.А. Джаксон и др.) Эта комбинация методологических концепций позволила выявить наряду с

общими чертами социально-политического устройства особенности потес-тарно-политических институтов и общественной иерархии каждой рассматриваемой кочевой империи, их уровень сложности, основные направления трансформации властных и социальных структур.

В диссертации использованы историко-генетический, сравнительно-исторический, кросс-культурный, типологический, функциональный, историко-ан-тропологический методы. Историко-генетический метод позволяет раскрыть причины трансформации кочевых империй Центральной Азии в VI-начале XII вв., показать генезис новых явлений в политических и социальных структурах кочевого мира. С помощью функционального анализа характеризуются политические институты и общественная роль разных страт кочевых социумов. Историко-антропологические методики направлены на изучение широкого круга вопросов - от социальных связей до ритуально-сакральных функций правителя. Особенно хорошо они показывают «вторую реальность» - комплекс представлений разных общественных групп о правителе, ментальные установки в отношении власти. Сравнительно-исторический и кросс-культурный методы служат основанием для сравнения кочевых империй раннего средневековья с другими номадными социумами средневековой эпохи, выявления их различий и уровней сложности разных кочевых обществ. Типологический метод дает возможность представить результаты сравнительных исследований в виде типологических моделей политических и социальных систем, получивших распространение в кочевом мире Евразии раннего средневековья.

При работе с археологическими источниками использованы методы и процедуры, применяемые в археологии при реконструкции социальной структуры и учитывающие формальные показатели (размеры надмогильных и внутри-могильных сооружений, число сопроводительных захоронений коней, состав инвентаря, планиграфическое положение кургана на площади могильника, определение пола и возраста погребенных - М.П. Грязнов, А.Д. Грач, А.И. Мартынов, В.В. Бобров, Н.Н. Крадин, А.А. Тишкин, П.К. Дашковский, С.С. Матре-нин, Н.Н. Серегин и др.).

Источниковая база. В основу диссертационного исследования положены две группы источников.

I. Письменные источники:

1.1. Китайские средневековые хроники и другие исторические произведения. В первую очередь следует назвать повествования о тюрках и уйгурах в династических хрониках Вэй-шу («История династии Вэй»), Чжоу-шу («История династии Чжоу»), Суй-шу («История династии Суй»), Цзю Тан-шу («Старая история династии Тан»), Синь Тан-шу («Новая история династии Тан») в переводах Н.Я. Бичурина [1950, 1950а], Н.В. Кюнера [1961], Лю Маоцая [1958, 1958а], В.С. Таскина [1984].

Сведения о Жуаньжуаньском каганате, а также ранней истории киданей, племен гаоцзю, тюрков, других племен и племенных объединений Центральной Азии представлены в хронике Вэй-шу, составленной Вэй Шоу в Северной Ци в 551-554 гг. Другой источник - Чжоу-шу - содержит сведения о первых военно-политических шагах тюрков и создании Первого Тюркского каганата. «История династии Суй» была составлена в 626 г. по заказу танского императора Тай-цзуна. Составлением хроники занималась комиссия во главе с Вэй Чжэном.