Элита кочевой империи: на материале империи Ляо, 907-1125 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Пиков, Геннадий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 631
Оглавление диссертации кандидат наук Пиков, Геннадий Геннадьевич
Введение.......................................................................................4
Глава первая. Государство Ляо как кочевая империя........................31
§ 1. Кочевая империя как феномен истории евразийской кочевой
цивилизации..................................................................................................................30
§ 2. Кочевая империя киданей и ее специфика....................................62
Глава вторая. Киданеведение как одно из направлений истории изучения
кочевников и их элиты......................................................................100
§ 1. Специфика изучения киданьской проблематики...........................100
§ 2. Донаучный период истории киданеведения и его специфика...........112
§ 3. Научная историография истории киданей и современное состояние
изучения..........................................................................................131
Глава третья. Этнополитический контекст истории формирования и
развития киданьской элиты...............................................................164
§ 1. Додинастическая история киданей и ее специфика.....................164
§ 2. Империя Ляо как апогей развития киданьского социума...............180
§ 3. Особенности внешнеполитическй деятельности киданьской
элиты.............................................................................................219
Глава четвертая. Место элиты в социально-политической структуре
киданьской кочевой империи.............................................................266
§ 1. Особенности формирования и развития киданьского управляющего
класса..............................................................................................266
§ 2. Киданьская элита и династия Елюй..........................................280
§ 3. Роль элиты в формировании и развитии военной инфраструктуры
империи Ляо.....................................................................................298
Глава пятая. Экономическое положение империи Ляо и политика
киданьской элиты............................................................................326
§ 1. Экономическая политика киданьской элиты..............................326
§ 2. Традиционные отрасли хозяйства (кочевое скотоводство, охота, рыболовство) и роль элиты в их развитии.............................................332
§ 3. Роль элиты в развитии городской экономики в империи Ляо..........335
2
Глава шестая. «Киданьский Ренессанс» как основная форма культурной
политики элиты................................................................................341
ф 1. Место и роль ментальности в культуре киданьских государств Ляо
(907-1125) и Си Ляо (1125-1218)............................................................341
ф 2. Проблема «киданьского ренессанса» и «имперский» характер
киданьской духовной культуры............................................................344
ф 3. Культурные аспекты киданьской имперской истории..................350
Глава седьмая. Между Западом и Востоком. Судьба киданьского
эксклава в Центральной Азии..............................................................368
§ 1. Образование и развитие западнокиданьского государства.............368
§ 2. Общественный строй государства Си Ляо (Западное Ляо).............383
Глава восьмая. Место киданей и их элиты в формировании монгольской
цивилизационной зоны........................................................................410
Заключение...............................................................................441
Источники и литература...............................................................446
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элита кочевой империи: на материале империи Ляо, 907-1125»
Введение
Актуальность темы исследования История государственных образований и культуры кочевников в последнем столетии стала объектом особо пристального внимания не только со стороны профессиональных исследователей, но и со стороны самых различных кругов евразийских обществ. В научной же литературе многие проблемы, связанные с историей кочевых обществ, их спецификой и уровнем исторического развития, стали предметом длительных и ожесточенных дискуссий. Даже в последние десятилетия состоялось множество конференций и симпозиумов, посвященных эволюции политических инстиутов и социальных стратов, специфике урбанизационных процессов у кочевников, международным отношениям в Восточной и Центральной Азии. Не в последнюю очередь актуальность тематики исследования определяется и тем, что в монголоязычной зоне Восточной Азии впервые зарождается такая сложная форма государственности, как империя.
Сказанное неплохо иллюстрируется на частном примере именно киданей. Они занимали заметное место в истории центральноазиатского региона и сыграли значительную роль в бурных событиях предмонгольского периода, оказав огромное влияние на развитие культуры дальневосточной ойкумены. Кидани занимали заметное место в истории центральноазиатского региона, объединились в рамках могущественной державы Восточной Азии того времени Ляо (907 - 1125) и, используя достижения китайцев и соседних народов, создали яркую цивилизацию, оказавшую существенное воздействие на эволюцию кочевого мира. Империя Ляо, существовавшая более двухсот лет (907 - 1125), в период наибольшего могущества владела территорией Внутренней и Внешней Монголии и частью Северного Китая, влияла на политику Кореи, северокитайских династий Поздняя Цзинь, Поздняя Хань и Северная Хань (936 - 972), тангутского государства Западное Ся. В зависимости от нее находились даже южно-китайские царства Уюэ и Южное Тан. История киданьского государства в определенном смысле - апогей развития кочевой традиции на востоке Азии, когда бывшие кочевники пытаются построить свой «мир». Представляется, что она не только стала неизбежным итогом всего предшествующего цивилизационного развития
4
региона, но и открыла путь для дальнейшего этатического развития населявших его народов. Этот опыт киданей в той или иной мере будет изучаться всеми последующими завоевателями Китая, но там этнополитическая ситуация будет отличаться от киданьской. Если кидани начинали создавать баланс кочевых и оседлых районов, лавируя между ними, то чжурчжэни и монголы в большей степени склонялись к их иерархии и в результате в «угнетении» оказывались, прежде всего, кочевые народы. Естественно, что после изгнания кочевников, период их господства и «угнетения» стал восприниматься как своеобразные «средние века», лишенные культуры, почему эту культуру и не было необходимости изучать.
Фактором, усиливающим актуальность данного исследования, является вытекающая из аналитического рассмотрения социокультурной истории киданей возможность увидеть одновременно и сложное и диалектическое взаимодействие двух цивилизационных зон, оседлой и кочевой, которое и обуславливает своеобразие великой восточноазиатской цивилизации в целом.
Соответственно неизбежной и изначально обязательной задачей является рассмотрение истории киданей максимально деидеологизировано, беспристрастно, объективно и научно. Облегчает это разрешение другой методологически и конкретно исторически важной проблемы, связанной с ролью элиты в развитии того или иного социума. Рассмотрение конкретной истории общества сквозь призму деятельности его элиты выявляет сущностные особенности его развития.
Кидани, существовавшие на протяжении тысячи лет (Ш-ХШ вв.) в одном из самых сложных и густонаселенных регионов мира (Восточная Азия), создали и развивали в рамках ряда государств (Великая Ляо, Западная Ляо, Северная Ляо, Восточная Ляо) весьма совершенную управленческую структуру, опыт которой изучался на протяжении всех последующих столетий чжурчжэнями, монголами, китайцами, маньчжурами, корейцами. История изучения киданей, по сути, есть история изучения деятельности именно элиты. Политическая история киданьского государства есть квинтэссенция информации о жизни и деятельности этого своеобразного народа-элиты.
Материал по киданьской элите накопился уже немалый, вряд ли хотя бы в ближайшем будущем будут найдены новые текстовые свидетельства. В любом случае они уже будут лапидарны и случайны. Текстов энциклопедического масштаба, адекватных «Цидань го чжи» и «Ляо ши», в природе больше не существует. Новые сведения могут дать археологические исследования, но и они уже не совершат революции, тем более, что их информация касается лишь быта, хозяйства, топографии и т.д.
Изучение данной проблематики имеет практическое значение не только в научном плане, поскольку отказ от односторонних оценок истории «древних» или так называемых тупиковых обществ, каковым считаются, прежде всего, кочевники, важно и в мировоззренческом смысле, ибо помогает выработке и развитию объективного и адекватного отношению к истории всего человечества, каким бы вариантом существования оно не было представлено.
Степень разработанности темы
Историография проблем, связанных с темой данной диссертации, невероятно обширна, нет даже физической возможности перечислить все опубликованные работы, ибо это историография, по сути, сразу нескольких направлений, а не тем, а именно элитологии, теоретического кочевниковедения и истории киданей. Поскольку тема исследования все же сопряжена преимущественно, если не сказать даже, исключительно с историей киданьского общества, то именно соответствующая литература анализируется максимально исчерпывающе и в отдельной главе. Остальные работы, элитологов и кочевниковедов, задействованы если не во всей полноте (речь идет в данном случае лишь о зарубежной элитологии), то в виде особо значимых трудов, имеющих важное методологическое значение. Т. к. акцент делается именно на методологии, то необходимость в них возникала при анализе конкретных проблем.
История киданьского этноса и его государственности, равно как и другие
аспекты интересующей нас проблематики, отражены в достаточно большом
количестве монографий и статей. Почти все из них, кроме, разумеется,
археологической литературы, фактически не выходят за пределы информации,
содержащейся в так называемых источниках и сводятся в массе своей к общим
6
очеркам той или иной степени широты и полноты истории киданей. Однако, эти публикации отражают важные и своеобразные особенности изучения кочевых обществ, обусловленные наличием множества мировоззренческих клише и штампов. Они интересны не столько с точки зрения накопления знаний и прояснения темных мест, сколько в концептуально-мировоззренческом отношении. Этот историографический массив требует отдельного рассмотрения, чему и посвящена особая глава исследования.
Историю собственно изучения киданей и, тем более, его элиты, еще никто детально и концептуально не анализировал. Разумеется, существует оценки вкладов тех или иных исследователей, в массе своей вполне справедливые, но увидеть в этом обилии публикаций особый историографический феномен еще никто не попытался. Думается, что главной причиной этого является представление о киданях, как об одном из «племен», «чистых кочевниках», «бандитах» и т. п. Только изменение мировоззренческого подхода может помочь увидеть не только своеобразие киданьской социокультурной модели, но и их истинный вклад в историю восточноазиатского метарегиона.
За всю историю изучения киданей предпринимались, справедливости ради надо сказать, попытки решения отдельных проблем. В этом плане обязательно надо указать на исследования В. С. Таскина, прежде всего на его глубокие аналитические комментарии к своему переводу «Цидань го чжи», и ряд статей на данную тематику1, Е. И. Кычанова2 и, разумеется, фундаментальный труд К. А. Витфогеля и Фэн Цзяшэна3. Все они имеют безусловную научную ценность, однако в настоящем исследовании предпринимается попытка рассмотреть эти же проблемы с оригинальной в методологическом плане позиции. Эта попытка является своего рода обобщением тех авторских исследований, которые предпринимались ранее в частном порядке.
Соответственно, непростой представляется проблема источниковой базы исследования. От киданьской эпохи дошли лишь развалины различных зданий, отдельные предметы быта и утвари, да переписанные киданьскими монахами буддийские тексты. Юридические или хозяйственные документы были последовательно уничтожены противниками киданей и временем. То, что всеми
7
исследователями именуется письменными источниками, представляет собой сочинения, написанные либо современниками киданей, как правило, в виде кратких экскурсов в их историю, составленных на основе отчетов послов (династийные истории китайских государств), либо китайскими авторами, работавшими уже с остатками артефактов киданьской империи. Работы эти в массе своей компилятивны, часто повторяют друг друга, очень лапидарны. Мусульманские и европейские авторы были представителями иных цивилизаций и их интересовали лишь военно-политические аспекты киданьской истории. Два основных свода информации о киданьском государстве, «Ляо ши» и «Цидань го чжи», были составлены высокопрофессиональными исследователями. В их сочинения вошли в большом количестве отрывки из киданьских государственных документов. Они и считаются современными исследователями основными источниками по киданьской истории. Однако, как будет показано в отдельной главе, отбор текстов был сделан намеренно, очень тщательно и профессионально и осуществлен с целью скрупулезной иллюстрации своего, а не киданьского, концептуального видения ляоского мира.
В силу сказанного эти тексты не могут не быть использованы лишь в качестве источников необходимой информации, но в гораздо большей мере должны считаться фактами историографии. По этой причине в настоящей работе сознательно опущен раздел, посвященный источникам как таковым, а все эти тексты охарактеризованы в отдельной главе по истории изучения киданей.
Тем не менее, в целом диссертация опирается на вполне репрезентативное сочетание источников, которое необходимо для любого исторического исследования. Поскольку многие проблемы киданьского социума, безусловно, имеют в качестве важнейшего источниковедческий аспект, были использованы не только оригиналы этих текстов, но и их переводы, выполненные высокопрофессиональными исследователями и имеющие тщательные комментарии.
О киданях до обидного мало информации у средневековых
восточноазиатских и центральноазиатских авторов. Тому есть свои причины.
Кидани и их социальная верхушка, по мнению соседей, мало чем отличались от
8
остальных народов и казались потому не интересными, тем более, что свои государства они создали позже, например, хунну, уйгуров или тангутов. С другой стороны, киданьская элита и ее культура во многом были просто уникальны, что обнаруживалось при близком знакомстве с ними, но «туристического» интереса в те времена быть не могло, а с практической точки зрения их опыт оказывался не нужен ни Китаю, ни тангутам. В результате прагматичные авторы собирали информацию лишь о их политической активности, к тому же, в связи с политической историей («Сун ши», «Юань ши», сочинения Рашид ад-Дина, Джувейни). Именно здесь один из истоков формирования представления об их только политической активности и «бандитизме». А ведь Ляо и Си Ляо были крупными и развитыми государствами, их культуру уважали писатели, художники, историки, географы из соседних государств. Тогдашние политики много говорили о их политической роли, но культура мало кого интересовала.
База данных по киданям все же существует, и она представлена, прежде всего, «Цидань го чжи» («История государства киданей») и «Ляо ши» («История династии Ляо»). Однако это не сухая и абстрактная информация. Сам отбор фактов, не говоря уже об их оценке и трактовке, свидетельствуют об определенной концепции истории киданьской элиты. До недавнего времени это нас устраивало с фактологической, мировоззренческой и историософской точек зрения, но эти точки зрения покоились на таких методологических постулатах, которые вольно или невольно искажали историю кочевников в целом и киданей в частности. Это оседлоцентризм, европоцентризм, китаецентризм, номадоцентризм, модернизм. Это, строго говоря, не научные подходы, а идеологические, существующие, к тому же, часто в форме обывательских измышлений. Они во многом породили существовавшую несколько столетий уверенность исследователей в том, что история кочевников может быть описана с помощью простых и «очевидных» законов и идиологем. Не отбрасывая их совсем и пользуясь ими крайне осторожно, в то же время мы должны дополнить их и максимально исправить с помощью новых методологических ракурсов. Это объективно-исторический подход, отказ от вульгарной и упрощенной трактовки человеческого прогресса, политкорректность в отношении не только современных
этнических групп и коллективов, но и тех, которые выступали на исторической сцене ранее. Такие же методологические подходы, как, скажем, расизм, должны быть исключительно отброшены, как произвольно искажающие историческую действительность.
Именно неравномерное изучение различных аспектов киданьской истории, зачастую тенденциозный и ангажированный подход к ней в целом и помогли увидеть и сформулировать научную проблематику исследования, которая связана с необходимостью исследования двух важнейших факторов этой истории -феномена кочевой империи и роли элиты в ее создании и развитии. Такая уникальная форма государства, как кочевая империя, есть продукт деятельности именно элиты и это обуславливает необходимость комплексного изучения проблематики. Если вспомнить старое марксистское положение о том, что государство создают господствующие классы в качестве машины подавления сопротивления эксплуатируемых слоев населения, то с первой его частью, безусловно, можно согласиться, сделав естественную и необходимую оговорку, что цели и задачи этатической конструкции гораздо более обширны и глубоки.
Достаточна обширна литература по теоретическим и методологическим
аспектам элитологии как науки4. Интерес к прошлому и настоящему тех слоев
населения, которые заняты управлением общества, существует на всем
протяжении человеческой истории во всех цивилизациях. Можно сказать, что это
одна из вечных исторических и политологических проблем. Это особенно
характерно для российской науки в настоящее время, когда мы безусловно
наблюдаем в некотором смысле плохо контролируемый информационно-
терминологический хаос. Предпочесть один какой-то не хватает достаточных
оснований и поэтому они чаще всего используются одновременно. Однако,
думается, даже в этом случае они, с учетом их специфичности, могут быть
расположены в определенной иерархии. Именно элитологическая история
киданьского общества позволяет это проиллюстрировать достаточно ярко.
Кидани, существовавшие на протяжении тысячи лет (III - XIII вв.) в одном из
самых сложных и густонаселенных регионов мира (Восточная Азия), создали и
развивали в рамках ряда государств (Великая Ляо, Западная Ляо, Северная Ло,
10
Восточная Ляо) весьма совершенную управленческую структуру, опыт которой изучался на протяжении всех последующих столетий чжурчжэнями, монголами, китайцами, маньчжурами, корейцами. Соответствующий материал может восприниматься как своего рода эталонный для решения тех или иных проблем кочевой элитологии.
Здесь необходимо отметить еще один аспект. Содержание данного исследования в некотором смысле становится шире названия и это не случайно, ведь в данном случае мы имеем дело с удивительным феноменом — весь народ фактически превратился в элиту. Соответственно приходится говорить не только о его структуре, его судьбе, но и о том, что он оставил после себя: развитое хозяйство, культуру, уникальный тип государства (первая имперская конструкция в монголоязычной зоне) и т. д.
Новое отношение к древней и средневековой элите «проснулось» сначала у практических исследователей, а именно у археологов, но в последние десятилетия затронуло и историю, политологию. О необходимости развития элитологии как «новой комплексной гуманитарно-социологической научной дисциплины, конституирующейся в структуре отечественного обществоведения» активно заговорили философы5.
Своеобразным недостатком современных исследований, вероятно, стоит
считать то, что элита чаще всего рассматривается вне определенных исторических
рамок, как своего рода универсальный общественный феномен. Да, элита была,
есть и будет в истории человечества всегда, в то же время вряд ли спорным
покажется утверждение, что она имеет свои исторические, этнические и
социальные отличия, что при всей свей похожести европейская элита имеет и свои
существенные отличия от азиатской. Элита в средние века не то же самое, что
современная элита. На мой взгляд, сложилась несколько парадоксальная ситуация,
когда, не изучив досконально конкретно-исторические варианты, мы торопимся
создать некую абстрактную модель элиты вообще. Не менее часто мы «читаем»,
скажем, ту же азиатскую элиту через европейскую и достаточно механически
переносим «признаки» и «функции» европейской элиты на Восток. Не
удивительно, что при этом у нас появляются «основания» говорить о некоей
11
«недоразвитости» восточных «феодалов» или современной азиатской этно-национальной знати. Мы забываем, что «иное» не есть «меньшее» или «худшее».
Если сказанное имеет отношение к оседлой восточной элите, то кочевников нередко вообще выводят за рамки соответствующего исследования. Между тем хочется сказать, и надеюсь, приводимый ниже материал засвидетельствует это, что именно у кочевников многие аспекты социальной структуры выражены гораздо рельефнее, четче, чем у оседлых. В частности, кочевая элита в своей жизнедеятельности меньше «отвлекается» на многие проблемы экономики или культуры, например, на философские, литературные или религиозные споры. Модель кочевой элиты, буде она воссоздана окончательно, может быть, станет выглядеть этаким пробирочно чистым вариантом. То, что кочевая элита часто почти исключительно старается лишь «сражаться» и «править», позволяет, на мой взгляд, четче увидеть главное в ней и сущностное.
Целью исследования является изучение роли киданьской элиты в создании и развитии кочевой империи Ляо и в итоге демонстрация особой значимости этого фактора в цивилизационно-государственной истории региона.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
• Рассмотреть специфику кочевой империи киданей в контексте истории евразийской кочевой цивилизации.
• Рассмотреть киданеведение как одно из направлений истории изучения кочевников и их элиты, выявить основные подходы к проблемам, выявленным в его рамках.
• Рассмотреть комплекс проблем, связанных с этнополитическим контекстом истории формирования и развития киданьской элиты.
• Исходя из представления о том, что империя Ляо является апогеем развития киданьского социума, рассмотреть особенности внешнеполитической деятельности киданьской элиты.
• Определить место элиты в социально-политической структуре киданьской кочевой империи.
• Охарактеризовать социально-политическую деятельность киданьской элиты.
• Охарактеризовать экономическую политику киданьской элиты.
• Рассмотреть характер и состояние киданьской имперской культуры в контексте концепции ренессанса как основной формы культурной политики элиты.
• Рассмотреть судьбу западнокиданьского государства как эксклава и наследника империи Ляо в Центральной Азии.
• Рассмотреть место киданей и их элиты в общественной истории восточноазиатского региона.
Территориальные и хронологические рамки
Проблематика исследуется преимущественно на материале региона Восточной Азии, более точно Северного и Северо-Восточного Китая, Маньчжурии и Монголии, хотя в силу специфики развития тюрко -монгольского мира и этнополитической жизни региона приходится обращаться и к материалу по истории близлежащих территорий, например, Сибири (взаимодействие киданей с сибирскими племенами и родами) или Центральной Азии, где существовало Западнокиданьское государство.
Хронологические рамки определяются, прежде всего, временем существования и расцвета империи Ляо (907-1125 гг.), хотя для решения ряда исследовательских задач требуется рассмотрение предшествующего периода, т. е. так называемой додинастической истории киданей (111-1Х вв.), и последующего, а именно 1125 - 1218 гг., времени существования Западнокиданьского государства Си Ляо.
Объект исследования - история кочевой империи Ляо, 907-1125 гг. В сферу исследовательского внимания неизбежно попадают и другие кочевые империи, прежде всего, чжурчжэньская Золотая (Цзинь, 1115 - 1234 гг.) и монгольская Небесная (Юань (XIII в. - 1368 г.), а также иные этатические конструкции кочевников.
Предмет исследования - роль киданьской элиты в создании и развитии кочевой империи Ляо. Принципиально важным для данного исследования является рассмотрение элиты в историческом контексте, а, значит, учитывание специфики этой империи. Поскольку империя Ляо рассматривается как вершина
13
этатического развития монгольских народов в период до монгольских завоеваний, это позволяет достаточно четко обозначить проблематику последующего комплексного изучения как кочевой империи, так и кочевой элиты как совокупных феноменов.
Теоретико-методологическая основа исследования включает совокупность взаимопроникающих и взаимодополняющих теоретических представлений, составляющих соответственно три уровня исследования (макро-, мезо и микроуровни).
Высший уровень сформирован из теоретико-исторических подходов и разработок.
В основе современной методологии исторического исследования часто лежит необходимость в междисциплинарном синтезе и это неизбежно порой приводит к методологической полифонии, тематической, идейной и структурной сложности этой методологии, ее многоаспектности. На этой основе Л. П. Репина сформулировала принцип взаимодополнительности различных научных парадигм6. Из сказанного, прежде всего, следует, что в исследовании такого рода очень важна концепция, которая при прочих равных условиях способна интегрировать наибольшее число подходов и найти возможность их соединения и соподчинения. Именно по этой причине в основу методологического видения темы положен принцип междисциплинарности, означающий, как свободу выбора методологической ориентации, так и взаимодействие различных познавательных приемов.
Тема данного исследования к тому же связана с такими феноменами, как империя и элита, которая давно, а в последнее время особенно, привлекают внимание исследователей. Эта проблематика полифонична и многоаспектна. Она требует не только синтеза различных исторических технологий, но и в значительной степени выхода за пределы тех мировоззренческих и идеологических конструкций, которые эти технологии породили. Изучение «цивилизации» как континуума и «культуры» как механизма ее адаптации к определенной пространственно-временной ситуации подразумевает, что выбор лишь одной из этих технологий не возможен в принципе, ибо в данном случае
14
значимы как изменение среды обитания «человечества» («бытие»), так и сознательное его стремление создать оптимальную социокультурную модель («сознание»).
Важнейшим методологическим принципом, обязательным для данного исследования, является представление о диалектическом развитии цивилизации. Системный подход помог подойти к цивилизации, культуре, империи как к целостным явлениям. Вполне естественно, что при проведении исследования автор руководствовался принципами объективизма, историзма, комплексности и системности. Идеи и подходы концептуального характера представителей школы «Анналов» М. Блока, Л. Февра и работы современных отечественных исследователей по теории и методологии исторической науки А. Я. Гуревича, Л. П. Репиной использованы для того, чтобы внимательнее отнестись, помимо социальных, политических и экономических, к таким факторам, как религиозный, ментальный, антропологический, культурный.
Нашли также применение как методологически значимые представления о культуре, религии и цивилизации многих зарубежных и отечественных авторов -Л. Уайта, О. Шпенглера, А. Швейцера, Т. Парсонса, М. Вебера, Ю. М. Лотмана и др. В исследовании в определенной мере были задействованы и методы социальной и культурной антропологии, в основе которых лежат методы структурной антропологии (К. Леви-Стросс, П. Бурдьё).
При работе над темой невозможно в той или иной мере обойтись и без методов исследования ментальностей ученых, принадлежащих к «школе Анналов», для которых ментальность - это результат взаимодействия, трения социальных статусов, а также направление, которое исследует структуры и способы организации повествования, «нарратива» (П. Рикёр, Ф. Анкерсмит, Х. Уайт, Р. Барт, Ю. М. Лотман, М. М. Бахтин), считающих, что описанное событие неотделимо от ментальности описавшего его.