Власть и право: цивилизационный аспект: теоретико- и историко-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Звонарева, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Звонарева, Ольга Сергеевна
Введение.
Глава
Цивилизационный подход к изучению правовой и политической сфер общества.
1.1. Теория цивилизаций и различные концептуализации исторического процесса.
1.2. Понятие и признаки локальной цивилизации.
Политико-правовой тип цивилизации.
Глава
Государственная власть и право в контексте западной и российской цивилизаций. Беларусь как межцивилизационное пограничье.
2.1. Запад как цивилизация права.
2.1.1. Средневековые предпосылки формирования западного политико-правового типа.
2.1.2. Власть и право в контексте Современности.
2.2. Государство - основной институт российской цивилизации.
2.2.1. Формирование российского политико-правового типа (XV—XVII века).
2.2.2. Проекты российской модернизации (имперский, социалистический, постсоветский).
2.3. Беларусь в межцивилизационном пограничье особенности права и власти).
Глава
Власть» ритуала и иерархии (политико-правовой тип китайской цивилизации).
3.1. Роль философии в формировании политико-правового типа китайской цивилизации.
3.2. Китайская модернизация и трансформация политико-правовых институтов.
Глава
Глобализация и взаимодействие цивилизаций: политико-правовые аспекты.
4.1. Тенденции к формированию глобальной власти и глобального права. Роль западной цивилизации в процессах глобализации.
4.2. Юридические и политические средства противодействия негативным последствиям глобализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Власть и право: цивилизационный аспект: теоретико- и историко-правовой анализ»
Актуальность темы диссертации. В настоящее время в отечественной теории государства и права сложилась ситуация, когда адекватное осмысление политико-правовых явлений прошлого и современности требует существенного расширения исследовательского контекста с привлечением принципиально новых для юридической науки научных парадигм. Именно одной, из таких парадигм является теория цивилизаций, или цивилизацион-ный подход.
Данная теория основывается на определенной интерпретации исторического процесса, предполагающей многообразие типов исторического развития, что заключается в существовании множества локальных цивилизаций. Духовные основания зрелой цивилизации притязают на статус универсальности, общечеловечности, но конкретная историческая реальность демонстрирует их локальность, т.е. воплощенность в рамках определенного региона или культурного круга1.
Прежде всего, в отличие от марксистского формационного, цивилиза-ционный подход предполагает рассмотрение права в качестве нормативно-ценностного регулятора, а государства и власти — в ценностном измерении. Такой подход позволяет проследить и выявить тот исторический социокультурный контекст, в котором формируются те или иные политико-правовые феномены, а также сформулировать некий обобщенный тип власти и права, политико-правовой идеал, специфичный именно для данной конкретной цивилизации.
Цивилизационная теория демонстрирует уникальность и вместе с тем равноценность цивилизаций, их несводимость друг к другу. Этот аспект приобретает особую значимость в связи с тем, что пришедший в постсоветских
Яковенко И. Г. О субстанции локальной цивилизации // Сравнительное изучение цивилизаций мира (междисциплинарный подход): Сб. ст. / Рос. акад. наук. Ин-т всеобщ, истории; Отв. ред. К. В. Хвостова. - М., 2000.-С. 104. странах на смену социалистическому либеральный проект повлек за собой преобладание в отечественном обществознании европоцентристских установок. При этом почти все характерное для современного Запада стало выдаваться за нечто абсолютно положительное, подлинно цивилизованное, заслуживающее подражания; незападное, наоборот, объявляется, чуть ли не варварским и подлежащим преодолению. Подобное особенно характерно для государственно-политической и правовой сфер незападных обществ. Такая позиция, находит свое обоснование в соответствующих социальных теориях (например, некоторых радикальных вариантах теории модернизации и глобализации), которые здесь можно интерпретировать как постепенное расширение «центральной», т.е. западной цивилизации, на все прочие ареалы человечества с перспективой превращения в глобальную общечеловеческую цивилизацию. Отсюда стремление выдавать многие специфически западные идеалы и ценности за «общечеловеческие». К таковым обычно причисляют права человека, правовое государство и т.п.
Но именно с позиции цивилизационной теории можно однозначно идентифицировать данные ценности и институты как специфически западные, а следовательно, при формулировании соответствующих общественных проектов относиться к ним более избирательно и критично.
Таким образом, исследование таких важнейших социальных регуляторов как институционализированная политическая (государственная) власть и право, в контексте локальных цивилизаций поможет переосмыслить и углубить многие положения теории государства, и теории права относительно специфики и соотношения этих сложнейших феноменов, социальной реальности.
Степень разработанности проблемы; В качестве методологии социально-исторического исследования цивилизационный подход был разработан в трудах Н. Я. Данилевского, О. Шпенглера, М. Вебера, А. Дж. Тойнби. Значительный вклад в теорию цивилизаций внесли такие зарубежные и российские исследователи, как С. Хантингтон, Ш. Эйзенштадт, JL Н. Гумилёв, А.С. Панарин, Е.Б. Рашковский, В. JI. Цымбурский.
В последние десятилетия цивилизационная проблематика стала присутствовать и в работах отечественных правоведов. В качестве методологии историко-правовых исследований цивилизационный подход используется в работах А.И. Косарева1, Н.А. Крашенинниковой2 и др. Своеобразию государственности, власти, права, отдельных политико-правовых феноменов, присущих отдельным цивилизациям и, в частности, России посвящены научные работы О.В. Мартышина3, И.Л. Честнова4 и др. Социокультурная, а следовательно, цивилизационная обусловленность тех или иных политико-правовых идеалов, доктрин, правопонимания получила отражение в трудах A.M. Be
5 6 7 личко , А.В. Полякова , В.А. Томсинова и др.
Однако до настоящего времени в отечественной теории права отсутствовали комплексные монографические исследования, которые были бы посвящены специфике и соотношению власти и права в цивилизационной парадигме и при этом имели общетеоретическое значение.
1 Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов. - М.: Норма, 2003.
2 Крашенинникова Н.А. К вопросу о методологии изучения истории права // Вестник МГУ. Сер. 11. Право. -2007.-№6.-С. 3-26.
3См., напр.: Мартышин О. В. О некоторых особенностях российской правовой и политической культуры // Государство и право. — 2003. - № 10. - С. 24-30
4 См., напр.: Честнов И. Л. Универсальны ли права человека? (Полемические размышления о Всеобщей декларации прав человека) '// Изв. вузов. Правоведение. - 1999. -№ 1. - С. 73-82.
5 Величко А. М. Государственные идеалы России и Запада. Параллели правовых культур. — СПб.: Изд-во Юрид. ин-та, 1999; Величко A.M. Философия русской государственности. - СПб.: Изд-во Юрид. ин-та, 2001.
6 Поляков А. В. Общая теория права. Феноменолого-коммуникативный подход: Курс лекций. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.
7 См., напр.: Томсинов В. А. Юриспруденция в духовной культуре Древнего и Средневекового общества. Историко-сравнительное юридическое исследование: Автореф. дис. . докт. юр. наук: 12.00.01 / Моск. гос. ун-т.-М., 1993.
Отмеченные причины и обусловили актуальность темы настоящего исследования.
Объект исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является институционализированная политическая (государственная) власть и право в контексте локальных цивилизаций, «межцивилиза-ционного пограничья», а также власть и право, формирующиеся в глобальном масштабе.
Цель и задачи исследования. При написании диссертации автором была поставлена следующая цель: обосновать эвристичность цивилизацион-ного подхода применительно к исследованиям институционализированной политической (государственной) власти и права.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• выявить особенности цивилизационного подхода (теории цивилизаций) в изучении социальных, в том числе политико-правовых, феноменов;
• определить понятия «локальная цивилизация» и «политико-правовой тип» цивилизации;
• охарактеризовать политико-правовые типы трех локальных цивилизаций (западной, российской и китайской), а также выявить социокультурные факторы, повлиявшие на их формирование;
• исследовать особенности государственной власти и права Беларуси как части восточноевропейского «межцивилизационного пограничья»;
• исследовать процессы формирования глобальной власти и глобального права с учетом цивилизационного контекста.
Методология и методы проведенного исследования. В качестве научной парадигмы проведенного в диссертационной работе исследования выступает теория цивилизаций, или цивилизационный подход.
В процессе исследования, кроме того, использовались такие общенаучные методы, как исторический, метод системного анализа, а также методы правовой науки: формально-юридический, сравнительно-правовой.
Работа базируется на фундаментальных трудах основоположников теории цивилизаций, а также иных работах по философии, социологии, теории и истории права, политологии, содержащих наиболее глубокие концептуальные взгляды на право, власть, государство, общество.
Научная новизна исследования. Научная новизна настоящего исследования заключается прежде всего в том, что в нем впервые в отечественной юридической науке было проведено комплексное, логически завершенное теоретическое и историко-теоретическое исследование особенностей и соотношения институционализированной политической (государственной) власти и права; их социокультурной обусловленности.
В работе была сделана попытка обосновать особый политикогправовой ^ тип России как локальной цивилизации.
Автором введен в научный оборот термин «межцивилизационное по-граничье» и впервые изучены особенности власти и права Беларуси как части восточноевропейского межцивилизационного пограничья.
Данная работа является обобщением тех исследований, которые были проведены зарубежными и отечественными учеными в области таких наук, как история, теоретическая социология, политология, культурология, а также существенным дополнением отечественных общетеоретических правовых исследований.
Основные положения, выносимые на защиту. Проведенные в диссертации исследования позволяют обосновать и вынести на защиту, следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны.
1. Различия в духовно-культурных основаниях локальных цивилизаций порождают значительные расхождения в способах социального регулирования. Именно поэтому каждая цивилизация обладает уникальным политико-правовым типом.
Политико-правовой тип цивилизации представляет собой характерную исключительно для данной конкретной локальной цивилизации форму организации власти и правовой регуляции на протяжении ее истории. Политико-правовой тип есть идеально-типическая конструкция, модель, «образ», концентрирующий в себе наиболее характерные черты институализированной политической (государственной) власти и права отдельной цивилизации.
2. Формулирование понятия «политико-правовой тип» локальной цивилизации важно не только с точки зрения научной классификации, типологии, но' имплицитно предполагает факторный анализ, результаты которого могут иметь социально-практическое (социально-проективное) 'значение, оказать влияние на правовую идеологию, а следовательно, и на законодательство. >
3. Одним из факторов, повлиявших на формирование западного политико-правового типа в средневековую эпоху, стал феодализм, представляющий собой систему личных связей, иерархически объединявшей членов высшего слоя общества, которая проецировалась далее на межсословные отношения.
В эпоху Модерна специфические чертьг западной власти и права становятся еще более выраженными в силу воздействия на них таких основополагающих ментальных и аксиологических характеристик Модерна, как индивидуализм и рационализм.
Основными предпосылками для формирования российского политико-правового типа, его исключительно этатистской направленности, стали наследие византийской цивилизации (восточное христианство и идеал самодержавия), а также мобилизационный характер общества, сложившийся в условиях наличия постоянной внешней угрозы.
Уникальность политико-правового типа китайской цивилизации связана с особым типом рациональности, выразительным проявлением которой стала философия конфуцианства. В традиционном Китае весьма развитое и совершенное законодательство носило «внешний» характер по отношению к индивиду, но было чрезвычайно значимо для сферы государства и власти.
В России и Китае было реализовано несколько схожих модернизаци-онных проектов (в том числе социалистический вариант), достаточно существенно повлиявших на трансформацию политико-правовых институтов. Однако такие «глубинные» составляющие их политико-правовых типов, выражающиеся в соотношении власти и права в обществе, их значимости для общества как социальных регуляторов радикальных изменений не претерпели.
4. Человечество как целостность, состоит не только из локальных цивилизаций. Между цивилизациями находятся пространства (иногда довольно обширные), которые нельзя однозначно идентифицировать ни с одной из региональных цивилизаций. Эти пространства и, соответственно, населяющие их народы находятся между локальными цивилизациями и в зависимости от складывающейся геополитической ситуации самостоятельно тяготеют к различным цивилизационным ареалам либо подвергаются внешнему воздействию принудительно. Таким образом возникает феномен межцивилизацион-ного пограничья.
Беларусь представляет собой часть восточноевропейского межцивили-зационного пограничья, и в настоящий период белорусское общество и геополитически, и ценностно-институционально значительно ближе российскому цивилизационному ареалу.
5. Для современной России, как и для Беларуси, чрезвычайно актуальным представляется создание адекватного общественно-политического проекта и, в частности, идеологии применительно к правовой сфере. Данный проект - это проект успешной модернизации, предполагающий синтез компонентов западной Modernity с некоторыми ценностно-институциональными компонентами, характерными для российского (белорусского) традиционных обществ.
6. Процессы глобализации затронули в том числе и политико-правовую сферу. Изменения, которые произошли внутри подсистем западных обществ, привели, в свою очередь, как к трансформации власти внутри самих государств Запада, так и к созданию отдельных структур формально неинституционализированной глобальной (мировой) власти. В этой связи, возникла тенденция формирования глобального права, в котором складываются право наднациональное и право транснациональное.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Настоящая работа имеет методологическое значение, поскольку демонстрирует необходимость задействования цивилизационной парадигмы в исследованиях права, государства, власти.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования обладают практической значимостью и могут быть использованы в» качестве компонентов правовой идеологии как составной части государственной идеологии России и Беларуси, относящейся к сфере права, т.е. способствовать формулированию такого рода общественно-политических проектов, которые могли бы содействовать социальной интегрированности этих обществ, задавая им наиболее адекватную модель жизнеустройства и стратегию развития.
Материалы диссертации также могут быть использованы при составлении и чтении учебных курсов по общей теории права, истории государства и права зарубежных стран, истории государства и права России, истории политических и правовых учений, а также спецкурса по сравнительному правоведению.
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Звонарева, Ольга Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Цивилизационный подход представляет собой метатеоретическую парадигму осмысления мировой истории и современности применительно к отдельным «срезам» социокультурной реальности, исследуемым в рамках отдельных общественных'и гуманитарных дисциплин. В его основе лежит модель исторического процесса, предполагающая множество типов исторического развития, признание существования множества локальных историй, которыми по своей сути являются региональные цивилизации. Данный подход предполагает их уникальность, равноценность и несводимость ' друг к другу.
Цивилизационный подход обладает безусловной эвристичностью 1 применительно к теории государства и права, поскольку предполагает рассмотрение права в качестве нормативно-ценностного регулятора, а • государства, власти, политики — в ценностном измерении, что практически полностью исключалось в рамках доминирующего до недавнего времени марксистского формационного подхода. Кроме того, он позволяет проследить и выявить тот исторический социокультурный контекст, в котором формируются те или иные политико-правовые феномены, а также сформулировать обобщенный политико-правовой тип, специфичный именно для данной конкретной цивилизации.
Под локальной цивилизацией автор понимает устойчивую социокультурную общность, существующую иногда на протяжении тысячелетий, отличающуюся особым, своеобразным типом духовности и социального регулирования. Политико-правовой тип цивилизации, таким образом, представляет собой характерную исключительно для данной конкретной локальной цивилизации модель организации власти и правовой регуляции на протяжении ее истории.
Право связано, с одной стороны, с государством и властью, с другой стороны, право как нормативно-ценностный регулятор есть определенное средоточие духовной культуры, т.е. идеалов, идей, ценностей. Каждая из цивилизаций создает свой уникальный ценностный мир, и по этой причине специфика, роль, значение, соотношение власти и права в разных цивилизациях, или политико-правовые типы цивилизаций, существенно отличаются.
2. Западная цивилизация создала самые совершенные образцы права, и в качестве автономной нормативной системы, право получило на Западе наибольшее развитие. При этом благодаря стечению уникальных социокультур- с ных факторов, право в западной цивилизации фактически изначально стало нормативным ограничителем для государственной власти. Католицизм, с присущей ему независимостью духовной (церковной) власти, а также духовные движения Ренессанса, Реформации и Просвещения, характерная исклю- ~> чительно для западного Средневековья договорная система межсословных отношений (феодализм), способствовали эмансипации личности и общностей от государственной власти, а также трансформации самих институтов власти в сторону их большей эффективности, функциональности, «служебности» по отношению к обществу. Следствием подобных процессов стало выдвижение на первую по значимости роль среди ценностно-нормативных регуляторов общества именно права, как важнейшего средства разрешения конфликтов и разграничения интересов.
3. Вышедшая на историческую авансцену значительно позднее российская цивилизация продемонстрировала иной политико-правовой тип, хотя, как и в западной цивилизации, ее духовная культура была фундирована христианством и античным наследием.
Государство было и остается основным институтом российского общества. Последнее, по крайней мере, изначально имело мобилизационный характер, диктовавшийся необходимостью выживания российского социума в сложнейшей геополитической ситуации. Соответственно чрезвычайно значимой являлась роль государственной власти. Право в России представляло собой автономную и достаточно развитую нормативную систему с превалированием публичного права. Частноправовые отношения также получили определенное развитие. Таким образом, специфика российского права заключалась в обеспечении главным образом государственных интересов, а также в определенной степени интересов частных лиц. Право в России являлось ог- " раничителем государственной власти на уровне бюрократии, но практически никогда на уровне верховной власти «первого» лица. ^
4. Китайская цивилизация демонстрирует радикальное отличие, альтернативность по отношению к прочим цивилизационным ареалам, и в том f1 числе рассмотренным в настоящей работе. Для нее было характерно своеобразное «эстетическое» отношение к власти и иерархии, т.е. отношение к ним как к ценностям самим по себе. Китайская культура предельно этикоцен-трична. Ритуально-этические нормы традиционно доминировали в нормативной системе китайского общества. Право, представленное развитой и рационально построенной системой уголовного и административного законодательства, фактически не затрагивало сферы частных отношений.
В России и Китае было1 реализовано несколько схожих модернизаци-онных проектов, и в том числе социалистический вариант, достаточно существенно повлиявших на трансформацию политико-правовых институтов. Однако такие «глубинные» составляющие их политико-правовых типов, выражающиеся в соотношении власти и права в обществе, их значимости для общества как социальных регуляторов радикальных изменений не претерпели.
5. Межцивилизационное пограничье представляет собой определенное географическое пространство и, соответственно, населяющие его народы, находящиеся между локальными цивилизациями. В зависимости от складывающейся геополитической ситуации подобные регионы самостоятельно «тяготеют» к различным цивилизационным ареалам либо принудительно подвергаются внешнему воздействию. Беларусь как часть восточноевропейского пограничья в различные периоды свое истории находилось под влиянием то преимущественно западной, то российской цивилизации.
Для современной Беларуси и России чрезвычайно актуальным пред-'" ставляется формулирование адекватного общественно-политического проекта, и в частности, идеологии применительно к правовой сфере. Данный про-'1-" " ект - это проект успешной модернизации, предполагающий синтез компонентов западной Modernity с некоторыми ценностно-институциональными*\> компонентами, характерными для белорусского и российского традиционных обществ.
6. Реальностью конца XX стала глобализация и современный глобальный миропорядок в значительной степени порожден модернизацией. Кроме того, глобализация связана с существенной трансформацией социальных подсистем внутри самого западного общества во второй половине XX столетия. В результате указанных трансформаций образовались неформальные структуры глобальной власти, или глобального управления, к которым можно отнести некоторые транснациональные предприятия, отдельные международные организации, функционирующие при доминировании США как единственной сверхдержавы. Данные структуры действуют как в собственных интересах, так и в интересах западной цивилизации в целом.
Глобализация в правовой сфере происходит на фоне усилившихся тенденций к универсализации международного права, возрастания количества международно-правовых норм, более интенсивного воздействия международного права на внутригосударственное, в связи с чем, можно утверждать о появлении элементов глобального права, которое в свою очередь можно подразделить на право наднациональное (международные стандарты в области прав человека), а также право транснациональное.
Глобализация в ее нынешнем виде повлекла за собой многочисленные негативные последствия, преодоление которых стало бы возможным благодаря формированию «геополитического противовеса» западной цивилизации" со стороны крупнейших государств-цивилизаций — России и Китая. Поддержание подобного баланса сил не предполагает столкновения цивилизаций, а"' необходимо для установления более справедливого мирового порядка, в рамках которого осуществлялся бы диалог и взаимодействие локальных цивили- -заций и национальных государств в целях решения общих проблем стоящих перед человечеством для его выживания и дальнейшего развития.