Социально-философский анализ процесса формирования геоцивилизационной структуры мира в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Выходец, Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат философских наук Выходец, Роман Сергеевич
Введение.
Глава 1. Философско-методологические аспекты анализа современных глобализационных процессов.
1.1. Социальная природа глобализационных процессов в контексте современного мироустройства.
1.2. Воздействие глобализации на формирование цивилизационной структуры современного мира.
1.3. Место и роль российской геоцивилизации в сообществе современных геоцивилизаций.
Глава 2. Глобальная геополитика как предмет социально-философского анализа.
2.1. Современные центры силы и их влияние на процессы глобализации.
2.2. Глобализм и регионализация как выбор эпохи.
2.3. Фактор «Россия» в глобальной геополитике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ процесса формирования геоцивилизационной структуры мира в условиях глобализации»
Актуальность исследования. Глобализация в настоящее время представляет собой основную тенденцию человеческих отношений на глобальном, региональном, государственном и общественном уровнях. Пронизывая все основные сферы человеческих взаимодействий: экономическую, политическую, социокультурную, духовную, глобализационные процессы становятся объектом внимание не только ученых, но и политиков, военных, священнослужителей, журналистов. Сегодня с уверенностью можно сказать, что глобализация прочно вошла в жизнь не только каждого государства, каждой социальной общности, но и отдельного индивида. Накопленный многими науками, такими как география, социология, политология, культурология, история, экономика, геополитика и др., материал позволяет глубже понять противоречивые процессы глобализации, выявить их субъективные и объективные стороны, обозначить основных акторов, описать пространство и время глобализации. На основе этих данных во второй половине двадцатого века появилась новая междисциплинарная наука глобалистика, объектом которой выступают современные глобализационные процессы. Однако рассмотрение такого сложного и многомерного феномена как глобализация в рамках отдельной науки грозит исследователю попасть в ловушку однобокости понимания, в том смысле, что любая наука рассматривает тот или иной феномен сквозь призму своего категориально-методологического аппарата. В этой связи возникает достаточно серьезная проблема в области всестороннего рассмотрения процессов глобализации, в особенности его субъективных сторон. Здесь незаменимую роль играет социальная философия. На современном уровне знаний о глобализации встает острая необходимость построения позитивных моделей функционирования и развития человеческого общества в условиях глобализации. Познание этого противоречивого феномена с помощью философского аппарата, включение в процесс анализа категорий нравственности и справедливости поможет не только лучше понять как объективные так и субъективные стороны глобализационных процессов, но и поставить цели развития человечества на многие десятилетия вперед.
Любого исследователя, изучающего социально-политическую проблематику, влечет к представлению предмета исследования в оценочных категориях аксиологии. Для нас самым важным вопросом является понимание той роли, которую играет Россия в современном мире, какие цели развития может предложить всему человечеству и, наконец, сможет ли наша ► страна утвердить идеологию глобального гуманизма и предложить миру российский вариант глобализации. Судьба России в современном мире, ее евразийская природа и мессианство - вот та призма, через которую мы будем осмысливать современные процессы глобализации.
Состояние разработанности темы. Как уже отмечалось, сегодня накоплен достаточно существенный материал в области изучения процессов глобализации. Среди западных ученых, изучающих процессы глобализации изначально наиболее отчетливо выделялось два крыла: технократическое и технопессимистическое. Представители первого (У. Браун, Т. Веблен, Г. Кан, 1 Д. Белл, А. Тоффлер, А. Турен, А. Шафф, Г. Фридрихе, А. Винер, Г. Скотт, Э.
Гертнер, Д. Несбит, Э. Вайцзенккер, Л. Ловинс и др.) рассматривают глобализацию сквозь призму научно-технического прогресса, подчеркивают широкие возможности науки и техники в глобальных противоречий. • Технопессимисты (Г. Маркузе, Д.Медоуз, К. Боулдинг, Т. Роззак, П. Гудмен,
М. Роберте, Ф. Сен-Марк, К. Девис, А. Эрлих, У. Бэк и др.) возлагают ответственность за негативные последствия глобализации на крупный международный капитал, транснациональные корпорации и научно технический прогресс. Среди остальных направлений исследований в области глобализации широкой известностью пользуется «эколого-популистское», представители которого (JI. Браун, Д. Хау, Дж. Уолд, Р. Теобальд и др.) акцентируют внимание на проблемах взаимодействия общества и природы, и «экзистенционально-культурное» (С. Мендловиц, Г. Фолк, О. Орука, И. Гальтунг, М. Мише), в центре внимания которого лежат проблемы войны и мира, установления нового международного экономического и социально политического порядка.
Основы изучения глобализации в СССР были заложены в 1970-х гг. Здесь так же, с известной долей условности, можно выделить несколько направлений:
1. Философско-методологическое и научно-теоретическое (В.И. Вернадский, И.Т. Фролов, H.H. Моисеев, В.А. Энгельгардт, П.Л. Капица, Е.К. Федоров, H.H. Иноземцев, Д.М. Гвишиани, В.В. Загладин, Г.С. Хозин, И.В. Бестужев-Лада, Ю.А. Косыгин, В.Е. Соколов и др.). В рамках этого направления выявлялись философские основания, условия появления и характер глобальных проблем, анализировались необходимые для их решения экономические и социально-политические преобразования.
2. Социо-природное (А.Л. Яншин, Н.Ф. Реймерс, Г.В. Добровольский, М.И. Будыко, И.П. Герасимов, В.А. Ковда, A.C. Исаев, И.И. Мазур, H.H. Дроздов, М.М. Камшилов, P.C. Карпинская, Н.М. Мамедов, И.Б. Новик, Ю.А. Школенко и др.) ксалось прежде всего вопросов, возникающих в области взаимодействия природы и общества
3. Социо-культурное (В.А. Виноградов, С.П. Капица, Н.С. Касимов, О.С. Колбасов, В.В. Петров, Б.Ц. Урланис, Г.Х Шахназаров, A.B. Кацура, В.М. Лейбин, А.И. Косин и др.). Здесь основное внимание было сосредоточено на научно-техническом прогрессе и его последствиях, трансформации традиционных культур, социальных аспектах глобализации.
На современном этапе осмысления процессов глобализации выделяются три подхода:
1. Революционный. Его сторонники (Р. Кеохане, Дж. Най, Т. Фридман, К. Омаэ и др.) представляют экономическую логику в ее неолиберальном варианте и требует денационализация экономики посредством создания транснациональных сетей производства, торговли и финансов, видя в глобализации способ сблизить богатую (западную) часть мира с бедной.
2. Эволюционный (Дж. Розенау, А. Гидденс, Р. Фолк и др.). Представители этого подхода видят в глобализации мощную, трансформирующую мир силу, ответственную за массовую эволюцию обществ и экономик, за изменение форм правления и всего мирового порядка и требуют от государств и обществ постепенной адаптации к более взаимозависимому, и в то же время в высшей степени нестабильному миру.
3. Скептический (Ч. Кегли, Е. Витткопф, Н. Ренвик и др.). Данный подход концентрирует внимание на отрицательных последствиях глобализации.
Данные подходы логически подводят к необходимости определения основных контуров философии глобализма. В западной литературе эти контуры представлены рядом концепций, объясняющих новое глобальное мироустройство: концепция «открытого общества» К. Поппера и «конца истории» Ф. Фукуямы, «мир-системная» концепция И. Валлерстайна, геополитическая концепция 3. Бзжезинского, историософская коцепция глобализации Ж. Аттали, концепция «столкновения цивилизаций» С. Хантингтона и др. Среди отечественных авторов, в этой связи, особое место занимают концепции A.C. Панарина, А.И. Уткина, А.И. Неклессы.
Для всестороннего философского осмысления глобализационных процессов автору пришлось обратиться к широкому кругу научных публикаций отечественных и зарубежных исследователей глобализации. Для анализа цивилизационнной и социокультурной составляющей современных процессов глобализации автор детально проработал труды Н.Я. Данилевского «Россия и Европа», А. Тойнби «Постижение Истории», С. Хантингтона «Столкновение цивилизаций», предлагающих целостные концепции межцивилизационных взаимодействий, а так же работы современных российских ученых таких как С.Г. Киселев «Основной инстинкт цивилизаций», A.C. Панарин «Искушение глобализмом», А. Дугин «Основы Евразийства», «Проект Евразия» и др., активно работающих в области исследования современных геоцивилизаций, и осмысливающих новый этап цивилизационного взаимодействия в контексте глобализации.
Как известно, глобализационные процессы охватывает все сферы человеческих взаимоотношений, в этой связи мы строили анализ современных мировых тенденций, в контексте проявления процессов глобализации в экономической, политической, идеологической и культурной сферах. Основными источниками здесь являются работы У. Бэка «Что такое глобализация?», дающее целостное социологическое представление о современных экономических процессах, судьбе национального государства в эпоху глобальных трансформаций, Дж. Стиглица «Глобализация: тревожные тенденции», предлагающего глубокий анализ деятельности ведущих международных институтов и их влияния на процессы глобализации, А. Неклессы «Геоэкономическая система мироустройства», «Глобальное сообщество. Картография постсовременного мира», предлагающего свое видение формирования и функционирования глобальной экономики». В совместной работе С. Хантингтона и П. Бергера «Многоликая глобализация» представлен богатейший материал о проявлениях современных глобализационных процессах в культурной сфере и предложен анализ взаимодействия глобальной культуры с национальными культурами в различных странах. В осмыслении геополитических аспектов глобализации неоценимую роль играют работы Л.Г. Ивашова, А. Дугина, И.Ф. Кефели
Судьба России в глобальной геополитике», 3. Бжезинского «Великая шахматная доска», «Выбор. Мирововое господство или глобальное лидерство» и др., дающие не только широкие рамки и богатый исторический и практический материал для анализа современной геополитической картины мира, но и предлагающие глубокий анализ места современной России на геополитической карте мира. В дополнении к этим работам для анализа цивилизационных и геополитических кодов России были использованы работы отцов евразийства В.Г. Вернадского «Начертание русской истории», ГШ. Савицкого «Континент Евразия», а также работы современных авторов: А.И. Уткин «Россия и Запад: история цивилизаций», Б.С. Ерасов «Цивилизации: Универсальность и самобытность», И.Ф. Кефели «Социокультурная динамика российской геополитики» и др. Панорамный взгляд, глубокий философский анализ современных глобализационных процессов, а также анализ современных концепций глобализма представлен в работах А.Н. Чумакова «Глобализация. Контуры современного мира», А.И. Уткина «Глобализация: процесс и осмысление», вышеуказанные работы И.Ф. Кефели, A.C. Панарина, И. Валлерстайна «Конец Либерализма», Ф. Фукуямы «Конец истории», «Великий разрыв» Д. Хелда «Глобальные трансформации: Политика, экономика, культура», 3. Баумана «Глобализация. Последствия для человечества», В.А. Тураева «Глобальные вызовы человечеству», Е.П. Бажанова «Современный мир», в коллективной работе В.П. Бранского и С.Д. Пожарского «Глобализация и синергетический историзм» представлен глубокий анализ современных глобализационных процессов с точки зрения синергетического подхода.
Для анализа положения России на современной карте мира и ее включенности в процессы глобализации использовались работы многих вышеуказанных авторов: И.Ф. Кефели, А.И. Уткина, А. Дугина, 3. Бжезинского, A.C. Панарина, Л.Г. Ивашова и др., однако динамика современных мировых процессов такова, для раскрытия текущей ситуации и наиболее актуальных политических сюжетов требуются более оперативные источники, чем научные монографии, здесь на помощь автору пришли научные публикации многих вышеназванных авторов в периодических изданиях, а так же наиболее авторитетные информационно-аналитические интернет-порталы: www.lenta.ru,www.rbc.ru,www.apn.ru,www.inosmi.ru, inopressa.ru и др.
Научная новизна основных результатов работы заключается в следующем:
- обоснован теоретический статус «глобализация», «глобализм», и «геоцивилизация», которые обретают эвристическое значение в социально-философском осмыслении современного социума;
- доказано, что глобализм предстает как форма глобализационных процессов, наполненная конкретным цивилизационным содержанием на современном этапе истории.
- предложена циклическая модель смены форм глобализационных процессов: глобализм - регионализм, и проведен их содержательный анализ на основе предложенных понятий «глобальная волна», «локальная волна» и глобальной геополитики в социально-философском аспекте;
- обоснована необходимость включения в глобалистику понятий «глобальная волна» и «локальная волна» с целью углубленного анализа глобализационных процессов;
- утверждается, что взаимодействие глобальной волны и локальных волн оказывает существенное влияние на формирование глобальной геополитики;
- проанализированы геоцивилизационные взаимодействия в условиях глобализации;
- обоснована стратегическая роль российской геоцивилизации в современном многополярном мире как одного из ведущих центров силы.
Объект исследования - глобализация в диалектическом единстве основных сфер ее проявления: экономической, политической, социокультурной и идеологической.
Предмет исследования - взаимодействие геоцивилизаций в современном глобализирующемся мире и, конкретно, на примере развития российской геоцивилизации.
Цель исследования - провести социально-философский анализ современных процессов глобализации и определить перспективы развития российской геоцивилизации в современном мире.
Задачи исследования:
1. Проанализировать социальную природу глобализационных процессов. Выявить основные субъекты глобализации.
2. Исследовать социальную природу современных геоцивилизаций и процессы межцивилизационного взаимодействия в контексте глобализации.
3. Определить цивилизационные и геополитические коды российской геоцивилизации, а также проанализировать особенности ее взаимодействия с современными геоцивилизациями.
4. Провести социально-философский анализ современных мировых центров силы и определить их влияние на вектор и динамику процессов глобализации.
5. Рассмотреть соотношение современных процессов глобализации и регионализации и выявить обусловливаемые ими тенденции к формированию различных геополитических картин мира.
6. Проанализировать положение современной России на геополитической карте мира, выявить специфику и проблемы ее включения в процессы глобализации и обозначить основные векторы российской геополитики.
Методологические основы исследования. Основными методами, которые использовались при написании данной работы являются: диалектика как всеобщий метод познания, сравнительно-исторический метод, системный метод. Исходным основанием для анализа процессов глобализации и их влияния на глобальную геополитику автором работы была принята культура, которая наполняется конкретным содержанием в сфере материальной культуры, в сфере духовной культуры, в сфере культуры человеческих отношений. Диалектический метод в данной работе использовался, во-первых, для выявления диалектики связей и развития процессов глобализации и их влиянии на геополитику и, во-вторых, метод восхождения от абстрактного к конкретному предполагает на первом этапе систематизацию всего многообразия фактов, явлений и процессов, характеризующих положение России в современном глобальном мире, а также - её положение в мире в исторической ретроспективе, для формирования абстрактного знания. Второй этап данного метода воплощается в переходе от конкретного знания, которое представлено в отдельных абстрактных понятиях и суждениях к содержательному целостному знанию, которое предстаёт в виде конкретных сценариев геополитической стратегии России. Сравнительно-исторический метод раскрывает соотношение цивилизационных и геополитических кодов современных локальных цивилизаций в контексте современного мироустройства, а так же позволяет провести глубинный анализ геополитических устремлений того или иного государства, выявить содержание глобализационных процессов на современном этапе и построить позитивную гуманистическую модель развития мировой системы. Системный метод позволяет проанализировать глобализацию как многомерный процесс с множеством субъектов в диалектическом единстве политической, экономической, духовной и социокультурной сфер человеческой жизнедеятельности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Данное исследование представляет собой целостный взгляд на современный мир в условиях глобализации, который позволяет анализировать современные мировые тенденции в единстве основных сфер человеческих взаимодействий. Что, в свою очередь, расширяет возможность анализа в сферах политики, экономики, культуры, геополитики, в едином теоретическом пространстве межцивилизационного взаимодействия в условиях глобализации. Результаты работы могут быть использованы как для разработки спецкурсов, образовательных программ по теории глобализации, геополитике, мировой политике и международным отношениям, так и для прогнозирования тенденций развития мировой политики в динамике конфигурации геополитической карты мира, определения потенциальных возможностей государств, геоцивилизаций, их влияния на вектор изменений глобализационных процессов.
Апробация результатов работы. Основные идеи и результаты работы обсуждались на круглых столах и международных научно-практических конференциях по мировой политике и процессам глобализации, проходивших в ведущих ВУЗах Санкт-Петербурга. А так же при подготовке курса лекций по дисциплине «глобалистика и экополитология» для студентов, обучающихся по специальности «политология» в БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка в компьютерной верстке. Общий объем диссертации представлена на 191 с. текста. Библиографический список содержит 159 наименований.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Выходец, Роман Сергеевич
Заключение
Подводя итоги данного исследования, необходимо отметить, что современные глобализационные процессы пронизывают все сферы человеческих взаимодейстий. Коренным образом преобразуя экономическое, политическое, социокультурное и экологическое пространство, процессы глобализации имеют несколько уровней своих проявлений: общественный, государственный, региональный и глобальный.
В современной науке начинает складываться тенденция к отделению друг от друга понятий «глобализация» и «глобализм». Под глобализацией многие ученые понимают современный процесс сжатия мира, основывающийся на развитии телекоммуникационных технологий, транспорта, свободном перемещении капиталов, что в свою очередь приводит к взаимозависимости государств, в первую очередь, в экономической сфере.
Через процессы глобализации отдельные государства могут проецировать свои цивилизационные коды в планетарном масштабе. Глобализм сегодня выступает как определенный цивилизационный стандарт и все чаще отождествляется с глобализмом по-американски, в котором ведущую роль играют США, в качестве представителя западной цивилизации.
Весь исторический опыт взаимодействия различных геоцивилизаций характеризуется вызовами и ответами: одна цивилизация давит, другая -реагирует на это давление. И нынешнее состояние мира, в данном аспекте, не является исключением, хотя в нем динамика вызовов и ответов, нормальное состояние для межцивилизационных взаимодействий, приобретает гипертрофированный характер как раз благодаря процессам глобализации.
Сегодня основными акторами мировых процессов выступают геоцивилизации, которые концентрируют свои цивилизационные коды в отдельных доминирующих государствах или в группах государств. И в современной науке начинает просматриваться борьба множества подходов к осмыслению современных межцивилизационных взаимодействий. На противоположных полюсах, с одной стороны есть схемы классической геополитики, которая основывается на противостоянии суши и моря, борьбе государств за свои национальные интересы, с другой - существуют мнения о том, что современные процессы глобализации до неузнаваемости трансформируют прежние межгосударственные и межцивилизационные ' отношение, и в новых условия классические схемы перестают работать, так как теперь появился глобальный уровень международных отношений, где есть глобальные интересы и глобальные проблемы всего человечества, что само по себе отменяет наличие каких бы то ни было индивидуальных интересов, и все усилия должны быть направлены на предание ему более 1 стабильной, справедливой и управляемой формы.
Современные мировые процессы являются системой, имеющей дуальный характер. Сегодня отдельные государства или группы государств, принадлежащие к той или иной геоцивилизации, реализуя свои ' цивилизационные коды в определенных действиях, создают на ограниченном пространстве локальные волны, которые приводят к тому, что другие государства начинают перенимать их модели развития и стандарты в различных сферах, становясь их союзниками, формируются большие I пространства с региональной державой в центре. И вместе с тем существующие ныне глобализационные процессы предоставляют возможность отдельной геоцивилизации проецировать себя в планетарном масштабе, распространяя свои цивилизационные коды на все остальные государства и геоцивилизации, создавая, так сказать, глобальную волну. При этом возникают ситуации, когда глобальная волна сталкивается с локальной, происходит вызов и ответ, и от того какие модели развития более устойчивые и жизнеспособные в данный конкретный отрезок времен, зависит вектор развития межцивилизационных взаимодействий - тенденция к глобализации с определенным содержанием (глобализм по-американски) или же к регионализации. Глобальная волна - совокупность цивилизационных, геополитических кодов и моделей развития в основных сферах человеческой жизни, принадлежащих одной геоцивилизации, которые по средствам процессов глобализации транслируются на другие геоцивилизации, и принимаются, полностью или частично, большинством их. Локальная волна - цивилизационные модели развития, господствующие на ограниченных пространствах.
Для того, чтобы отдельная геоцивилизация смогла создать глобальную волну, доминирующие государства, входящие в нее, должны обладать преимуществами в экономической (ВВП, уровень жизни, влияние на международные экономические институты и т.д.), политической (стабильность политической системы и авторитет в мировой политике), идеологической (способность индивидуальных представлений о должном реализоваться полностью или частично в планетарном масштабе, например либеральные ценности и рыночная экономика) и культурной (способность элементов национальной культуры приобрести массовый характер) сферах.
Инициация государством или группой государств, принадлежащих к определенной геоцивилизации, на данном этапе истории глобальной волны ведет к глобализму, как форме глобализационных процессов, определяющей их цивилизационный вектор развития, что с геополитической точки зрения приводит к однополюсности. Наличие же на данном историческом этапе локальных волн, приводит к созданию больших пространств и регионализации, как форме глобализационных процессов, не имеющих цивилизационно заданного вектора развития и формированию многополюсной геополитической картины мира.
Россия в современной мировой экономике, занимает позиции сырьевого придатка ведущих государств. Российская экономика сегодня конкурентоспособна лишь в топливно-энергетической сфере и в некоторых отраслях экспорта вооружений. Энергозатратное производство снижает конкурентоспособность наших товаров на международных рынках, или же наши компании наталкиваются на различные нерыночные барьеры, закрывающие путь российским товарам на многие мировые рынки. ВВП России по данным на 1998 год составлял 692 млрд.$ и хотя в последнее время эти показатели несколько улучшились благодаря высоким ценам на нефть, тем не менее, качественных изменений в структуре российской экономики не произошло. Крупнейшие российские международные проекты связаны со строительством трубопроводов, обеспечивающих все больший экспорт наших невозобновляемых природных ресурсов.
Россия остается ведущей державой современного мира в политическом отношении. Она сохраняет ключевые позиции в ООН, является членом Большой восьмерки. Россия все еще остается центром притяжения для многих стран бывшего СССР, не утрачено влияние на Ближнем Востоке: финансирование нового палестинского руководства, «тихая» поддержка ядерной программы Ирана. Однако сегодня все могущество России базируется на географическом положении, ядерном потенциале, политическом наследстве и природных ресурсах. Последнее в современных условиях может сыграть решающую роль в возвращении политического могущества России. А поддержка ведущего государства исламской цивилизации способствует укреплению стратегических связей, позволяющих иметь поле для маневра в отношениях с западной цивилизацией, чьи геополитические интересы всегда противостояли российским и исламским.
Культурное влияние России достаточно ограничено. В большей степени оно распространяется в пределах бывшего СССР среди русскоговорящих жителей. Россия является крупнейшей православной страной. Однако основной потенциал российской культуры кроется в ее диалоговое™. Россия всегда рассматривалась как мост между различными культурами и цивилизациями. Эти концепции в настоящее время раскрываются в рамках общественно-политического движения Евразийства и имеют характер проектов. Для того, чтобы отдельные элементы нашей национальной культуры получили глобальное распространение или хотя бы стали более конкурентоспособными в сравнении с другими культурами (западная, исламская, китайская и т.д.) у нашей страны не хватает средств.
Основными векторами российской геополитики являются Европейское, Азиатское и Южно-Американское направления.
XXI век сулит России возможность возрождения в качестве мировой державы, имеющей тесные геополитические связи практически со всеми ведущими государствами мира. По нашему мнению, в первой половине двадцать первого века будет господствовать тенденция к регионализации в международных отношениях и формированию устойчивой многополюсной картины мира. Однако во второй половине этого же столетия есть предпосылки для создания нашей страной глобальной волны.
По мнению главного экономиста Goldman Sachs Джима О'Нила, к 2050 году Россия по валовому внутреннему продукту обгонит ведущие европейские державы такие как Франция, Германия, Великобритания и Италия, кроме этого при росте экономики в среднем на 3,2% в год Россия станет страной со значительно более крупной экономикой, чем Китай или Индия1.
В политическом отношении России даже сегодня представляет собой мощный фактор в международных отношениях. Политическая система достаточно устойчивая, а демократический политический режим является легитимным в глазах всего мирового сообщества.
И, пожалуй, самый важный фактор, который может сыграть решающее значение для глобального лидерства России во второй половине XXI века -это мировой дефицит природных ресурсов. В этой связи меняется исторический характер глобального фактора России. На протяжении веков Россия играла роль глобального геополитического фактора в силу глобального влияния своей внешней политики, подкреплявшейся военно-экономической мощью. Теперь же влияние России подкрепляется ее ресурсно-пространственным потенциалом, который в идеологическом контексте может стать символом устойчивости прогресса для ее союзников. Однако, в этой связи, от российского руководства потребуется крайне тонкая и предусмотрительная политика, которая обеспечит России возможность становления как мирового центра энергетической стабильности, обеспечивающего прогресс, и в тоже время оградит Россию от роли поставщика природных ресурсов для всей мировой цивилизации. Поэтому главной задачей для России выступает необходимость в преобразовании ее энергетического потенциала в среднесрочной перспективе в экономическую и политическую мощь, а в долгосрочной перспективе - в плацдарм для создания новых источников энергии для всего человечества и обеспечения мирового прогресса на равноправной для всех его участников основе. В этом аспекте потенциал российского глобального фактора формирует основу для участия России в формировании особого содержания глобализационных процессов, ориентированного на эволюционное равновесие различных цивилизаций, что обеспечит стабильность всей глобальной системы и откроет возможность для нового цивилизационного скачка, при сохранении природной множественности и разнообразия окружающего мира.