Вклад биологических факторов риска в развитие первичного острого инфаркта миокарда (исследование случай-контроль) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Евченко, Юрий Иванович

  • Евченко, Юрий Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 129
Евченко, Юрий Иванович. Вклад биологических факторов риска в развитие первичного острого инфаркта миокарда (исследование случай-контроль): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Челябинск. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евченко, Юрий Иванович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Концепция факторов риска как основа научно-доказательного предупреждения ССЗ и их осложнений.

1.2. Биологические факторы риска и риск развития ИБС, ОИМ.

1.2.1. Артериальная гипертензия.

1.2.2. Влияние избыточной массы тела на развитие ИБС.

1.2.3. Индекс отношение объёма талии к объёму бёдер и риск развития ИБС и ИМ.

1.2.4. Сахарный диабет, ИБС и развитие сердечно-сосудистых осложнений.

1.2.5. Зубная боль и повышение температуры тела как признаки воспаления, их вклад в развитие ИБС и ИМ.

1.2.6. Расстройство дыхания во время сна как фактор риска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад биологических факторов риска в развитие первичного острого инфаркта миокарда (исследование случай-контроль)»

Сердечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной потерь общества. Они составляют 55,4% от всех случаев смерти. В 2000г из 2,2 млн. умерших 1,2 млн. умерли от сердечно-сосудистых заболеваний. Число лиц, признанных инвалидами в связи с болезнями системы кровообращения, составило 511 тыс. [86]. Эти показатели заболеваемости и смертности, неблагоприятно влияющие на экономическую ситуацию в стране, являются серьёзной проблемой для государства, общества и здравоохранения.

Среди сердечно-сосудистых заболеваний ИБС занимает одно из первых мест, как по распространённости, так и по смертности. Распространенность ИБС составляет 30-40 тысяч на 1 миллион населения (Оганов Р.Г., 2003г). При этом смертность от ИБС составляет 46,8%. в структуре смертности от ССЗ.

Распространенность ССЗ в Челябинской области составляет 152/1000 населения [67]. В 2002г. в Челябинской области от болезней системы кровообращения умерло 33500 тыс. человек [89], что составляет 52,2% в структуре общей смертности [62]. Частота развития острого инфаркта миокарда (ОИМ), являющегося наиболее опасной формой ИБС, составляет 5,0% от всех болезней системы кровообращения и 2,7% от общей смертности населения [202].

Сегодня ОИМ остаётся таким же серьезным заболеванием, как и несколько десятилетий назад. Это подтверждает высокая заболеваемость населения с отсутствием динамики к снижению и высокая летальность (35,040,0%) [14-17,73]. Несмотря на то, что заболеваемость по обращаемости ОИМ сохраняется примерно одинаковой на протяжении последних десяти лет, смертность от этого тяжелого заболевания увеличилась практически в 2 раза, при этом в работоспособном возрасте почти на 30%. (Волкова Э.Г., 1998г) Инфаркт миокарда занимает особое место в сердечно-сосудистом континууме. Именно вследствие этого заболевания существенно увеличивается неблагоприятный прогноз пациента. Прежде всего, летальность в течении тридцати дней от острого инфаркта миокарда остаётся одной из самых высоких и достигает 20,0%. Даже нефатальный инфаркт миокарда является причиной развития летального исхода в течении последующего года ещё в 20,0-30,0%. Перенесенный инфаркт миокарда -одна из наиболее частых причин развития ремоделирования миокарда и сердечной недостаточности (Никитин Н.П. и др., 1999г.; Мартынов А.И. и др., 2001г.; Реи^ет (з.Ъ. е1 а1., 1999г.), развития фибрилляции желудочков и внезапной коронарной смерти (Беленков Ю.Н. и др., 1999г.).

Безусловно, предупреждение инфаркта миокарда является наиболее эффективным в развитии всех последующих осложнений.

Как показывает опыт России (Доклад ВОЗ, 1992г.) и международный опыт [133,134] наиболее перспективным методом является предупреждение ОИМ. Снижение смертности от ИБС и ОИМ значительно эффективнее от мероприятий первичной профилактики и в меньшей степени от лечения [20, 109]. Добиться расширения проведения первичной и вторичной профилактики - это значит создать условия для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и улучшения демографической ситуации в нашей стране.

Научно-обоснованной концепцией предупреждения ССЗ является концепция факторов риска (ФР) [22,45,47,144,194], особо актуальная для профилактики ОИМ. Под ФР понимают особенность организма или внешнее воздействие, приводящее к увеличению риска возникновения заболевания или иному неблагоприятному исходу [88]. В разных странах распространенность и действие ФР имеют отличия. Их влияние связано с этническими особенностями, климатическими условиями, характером питания. Так для Европейского региона разработана отдельная стратификация риска развития ССЗ и их осложнений. В России также имеются различия по климато-географическими условиям, образу жизни населения, социально-культурной среде [17,33]. Это объясняет необходимость изучения данной проблемы, в том числе, и в региональном аспекте.

Методология исследования когорт по типу случай-контроль является доказательным подходом в изучении влияния факторов риска на развитие ОИМ. В литературе имеются единичные данные о стратификации риска развития первичного острого инфаркта миокарда (Филатова О.М., 2004г.). Работ, посвященных изучению роли биологических факторов риска в развитии первичного острого инфаркта миокарда, практически нет. В связи с чем основной концепцией данной работы стало изучение вклада биологических факторов риска, их стратификация в развитие первичного инфаркта миокарда, на доказательной основе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Определить вклад некоторых биологических ФР ишемической болезни сердца (артериальной гипертензии, избыточной массы тела, отношения объёма талии к объёму бёдер, сахарного диабета и ряда других) в развитии первичного ОИМ с использованием методологии случай-контроль.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оценить вклад артериальной гипертензии в развитии первичного ОИМ.

2. Исследовать роль избыточной массы тела и индекса отношения объёма талии к объёму бёдер в развитии первичного ОИМ.

3. Оценить влияние сахарного диабета на развитие первичного ОИМ.

4. Определить роль факторов, связанных с наличием локальных очагов инфекции, особенностью сна на развитие первичного ОИМ.

5. Определить глобальный риск развития первичного ОИМ в зависимости от сочетания факторов риска.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые с помощью методологии случай-контроль установлен вклад биологических факторов риска (артериальной гипертензии, избыточной массы тела, отношения объёма талии к объёму бёдер, сахарного диабета, зубной боли, храпа) в развитии первичного ОИМ у мужчин и женщин. Определено, что эти факторы существенно увеличивают риск развития заболевания. Впервые стратифицирован риск отдельных факторов риска и глобальный риск при сочетании факторов риска для развития первичного ОИМ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Установленные в работе критерии рискометрии могут применяться в практической кардиологии, терапии для снижения вероятности развития первичного ОИМ. Полученные количественные критерии могут служить научно-обоснованной базой для построения программ первичной и вторичной профилактики первичного ОИМ.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Развитие первичного ОИМ ассоциируется с наличием биологических факторов риска: артериальной гипертензией, избыточной массой тела, отношением объёма талии к объёму бёдер, сахарного диабета и ряда факторов, связанных с локальным очагом воспаления и нарушением сна. При этом имеется гетерогенность по силе влияния и воздействия в зависимости от пола и возраста.

Для мужчин наиболее значимыми биологическими факторами риска, увеличивающими вероятность развития первичного инфаркта миокарда являются: артериальная гипертензия, отношение объёма талии к объёму бёдер, храп.

Для женщин наиболее значимыми биологическими факторами риска, увеличивающими вероятность развития инфаркта миокарда являются: артериальная гипертензия, избыточная масса тела, сахарный диабет.

Глобальный, суммарный риск развития первичного инфаркта миокарда, как среди мужчин, так и среди женщин многократно возрастает при ассоциации и сочетании факторов риска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

По теме диссертации издано 6 работ, две из них опубликованы в зарубежной печати. Основные положения диссертации сообщены на конференции кардиологов Урала «Объединим усилия за здоровое сердце» (Челябинск 2001г.), конференции «Новые технологии профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» (Челябинск 2003г.), Всероссийском конгрессе кардиологов (Тюмень 2004г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования внедрены в работу Челябинского центра неотложной кардиологии на базе ГКБ №3, областного кардиологического диспансера, школы общественного здоровья, а также в учебный процесс кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, списка литературы, включающего 93 отечественных и 111 иностранных источников. Содержит 3 таблицы, 53 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Евченко, Юрий Иванович

ВЫВОДЫ.

1. Артериальная гипертензия достоверно увеличивает риск развития первичного ОИМ, при этом наибольший риск наблюдается у женщин ОШ=7,8 (3,3; 18,5), чем у мужчин ОШ=1,7 (1,2;2,6).

2. Избыточная масса тела является фактором, увеличивающим риск развития первичного ОИМ: мужчины ОШ=1,6 (1,1;2,5), женщины ОШ=3,1 (1,3;7,3).

3. Индекс отношения объёма талии к объёму бёдер (абдоминальное ожирение) увеличивает частоту развития первичного ОИМ: мужчины ОШ=2,4 (1,5;3,2), женщины ОШ=2,4 (1,3;3,1).

4. Сахарный диабет вызывает значительное увеличение количества случаев первичного ОИМ, особенно у женщин. Мужчины ОШ=1,4 (0,8;4,1), женщины 0111=10,3 (3,2;33,1).

5. Храп ассоциируется с повышением риска развития первичного ОИМ: мужчины ОШ=2,6 (1,7;4,0), женщины ОШ=1,9 (1,6;3,8).

6. Зубная боль положительно коррелирует с риском развития первичного ОИМ как у мужчин ОШ=1,5 (0,9;2,5); так и у женщин ОШ=2,2 (1,0;5,0).

7. Сочетание биологических факторов риска прогрессивно повышает глобальный риск развития первичного ОИМ: при сочетании артериальной гипертензии и избыточной массы тела в 2,6 раза, сахарного диабета и избыточной массы тела в 4,5 раза, артериальной гипертензии и сахарного диабета 7,2 раза. Комбинация трех биологических факторов риска: артериальной гипертензии, избыточной массы тела и сахарного диабета повышает вероятность развития первичного ОИМ в 8,0 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При построении региональных программ профилактики предлагается проводить исследование распространенности факторов риска.

2. Полученные данные могут служить научно-доказательной основой к построению конкретной профилактической программы для предупреждения первичного ОИМ.