Факторы,влияющие на развитие первичной артериальной гипертензии у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Образцова, Галина Игоревна

  • Образцова, Галина Игоревна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 209
Образцова, Галина Игоревна. Факторы,влияющие на развитие первичной артериальной гипертензии у детей и подростков: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Образцова, Галина Игоревна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Данные о распространенности АГ у детей и подростков.

1.2 . Современные представления о факторах, влияющих на развитие артериальной гипертензии у детей и подростков.

1.2.1. Перинатальные и социально-биологические факторы, влияющие на развитие АГ у детей и подростков.

1.2.2. Роль наследственного предрасположения в развитии АГ.

1.2.3. Сведения о роли генетического полиморфизма ренин-ангиотензиновой, кинин-брадикининовой и симпатоадреналовой систем в развитии первичной артериальной гипертензии. '

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

2.1. Общий план исследования.

2.2. План обследования пациента с повышенным уровнем АД.

2.3. Характеристика обследованных групп детей.

2.3.1. Основная группа.

2.3.2. Группа сравнения.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Антропометрические измерения.

2.4.2. Методы оценки артериального давления.

2.4.3. Методы сбора клинико-генеалогических сведений, характера течения перинатального периода, анамнеза жизни и средовых влияний.

2.4.4. Методы генетического анализа.

2.4.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. Суточное мониторирование артериального давления у детей и подростков с синдромом артериальной гипертензии.

3.1. Оценка среднего уровня АД и гипертонической нагрузки.

3.2. Оценка вариабельности АД у детей и подростков с АГ.

3.3. Оценка динамики АД в период ночного сна.

ГЛАВА IV. Анализ факторов, влияющих на развитие АГ у детей и подростков.

4.1. Роль наследственных факторов клинико-генеалогические сопоставления).

4.2. Оценка влияния наследственной отягощенности по сердечно-сосудистой патологии на формирование АГ у детей.

4.3. Роль перинатальных и социально-биологических факторов в развитии АГ у детей и подростков.

4.3.1. Особенности перинатального периода и другие анамнестические данные детей и подростков с АГ и группы сравнения.

4.3.2. Роль социально-биологических факторов в развитии АГ у детей и подростков.

4.4. Разработка метода определения индивидуального риска развития АГ у детей и подростков.

4.5. Анализ частоты факторов риска АГ в группе детей с гипертензией белого халата».

ГЛАВА V. Взаимосвязь показателей суточного мониторирования артериального давления с факторами риска развития АГ.

5.1. Взаимосвязь показателей суточного мониторирования артериального давления и данных семейного анамнеза по

АГ и другим заболеваниям сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с АГ.

5.2. Взаимосвязь показателей суточного мониторирования артериального давления и особенностей перинатального периода у детей и подростков с АГ.

5.3. Взаимосвязи показателей суточного мониторирования артериального давления и социально-биологических факторов риска у детей и подростков с АГ.

5.3.1. Взаимосвязь показателей суточного мониторирования артериального давления и массы тела у детей и подростков с АГ.

ГЛАВА VI. ДНК полиморфизм у детей и подростков с АГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы,влияющие на развитие первичной артериальной гипертензии у детей и подростков»

Гипертоническая болезнь (ГБ), наряду с атеросклеротическим поражением сосудов, явт^с^тся важной причиной преждевременной смертности и инвалидизат^зз: населения. Даже если это заболевание распознается на ранней стади^гз^ вольному практически пожизненно требуется антигипертензивная терапия. ХТри наличии же дислипидемии, избыточной массы тела и других .факторс=>^ риска, при неконтролируемой артериальной гипертензии (АГ) у пациента .^значительно повышается вероятность развития сосудистых поражений, вкльс^^ая такие из них, как инфаркт миокарда и церебральный инсульт.

До недавнего времени с^з^ществовало мнение, что ГБ - удел взрослого населения, в то время как у ^ицотей АГ встречается редко и представляет в основном вторичные (симптомг^з/гические) гипертензии.

Однако по мере внед£=> <=даия в педиатрическую практику методов измерения артериального дав-ления (АД) выяснилось, что число детей с уровнем давления, превышаю^щям возрастную норму, весьма значительно. Так, по данным разных авторств (Александров A.A., 1997, Леонтьева И.В., 2002, Базина И.Б., 2002, Барт jK-Л., Емельянчик Е.Ю., 2003), частота АГ у детей и подростков варьирует эт 1 до 17%, причем симптоматические формы выявляются лишь в единичных сзлхучаях.

Установлено, что дети родителей с АГ имеют достоверно более высокий уровень АД по сравне^Езоззо с детьми, родители которых не страдают этим заболеванием, что связан:о не только с условиями жизни, но и с наследственной предрасположеЕЕОзгостью к ГБ.

Приведенные данные мог>^-г ¡указывать на то, что «корни» ГБ находятся в детском возрасте, а у взрослые з>то заболевание уже приводит к поражению органов-мишеней с тяжелыми кт^шзическими проявлениями.

Выяснение факторов, участвуют \ дих в развитии АГ у детей и подростков, позволило бы выделять 1 -Группы детей с высоким риском развития этого заболевания и проводу---гь профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ГБ. С—- Однако в настоящее время имеются лишь единичные исследования, посвяпх«- ^нные изучению этой проблемы, а работы, направленные на исследо, -зание комплекса генетических, перинатальных и социально-биологичес^ =жих факторов при АГ у детей и подростков, практически отсутствуют.

Особое значение в последние го/ ч- ~ы придается поиску генетических маркеров сердечно-сосудистых заболевав--=зий, в частности АГ - на основе изучения структуры ДНК так называемся-ос кандидатных генов. Между тем, роль генетического полиморфизма в -* енин-ангиотензиновой системе, в системе рецепторов брадикинина и адренорецепторов - структур, принимающих участие в регуляции сосул^з====ястого тонуса, при первичной АГ у детей и подростков остается недостаточно изученной.

Все перечисленное свидетельствуете-с о том, что изучение факторов, определяющих развитие первичной АР у детей и подростков, является л актуальной проблемой. Выяснение такнг^—1—с факторов могло бы послужить основой для создания системы первичной: : ===зпр офилактики ГБ и таким образом способствовать уменьшению эпидемии ---ердечно-сосудистых заболеваний, которая наблюдается в большинстве г=»кономически развитых странах, включая Россию.

Цель исследования: выяснить характер факторов, опрг»——оделяющих развитие первичной артериальной гипертензии у детей и по, * -сростков; разработать' подходы к созданию системы первичной профилактика-ГБ.

Задачи исследования:

1. На основе данных суточного мониторирования АД (СМАД) определить структуру АГ (гипертензия «белого халата», лабильная АГ, стабильная АГ) у детей и подростков с повышенным уровнем АД

2. Изучить распространенность генетических, перинатальных и социально-биологических факторов риска АГ у детей и подростков:

• Проанализировать взаимосвязь между АГ и наследственной отягощенностью по этому заболеванию

• Проанализировать взаимосвязь между АГ и перинатальными и социально-биологическими факторами

• Изучить у детей и подростков с АГ и в группе сравнения распределение полиморфных аллелей в системе генов, имеющих отношение к регуляции сосудистого тонуса

3. Выяснить роль и значимость гипертензии «белого халата» в становлении и развитии гипертонической болезни

4. Определить спектр показателей, на основе которых можно выделять группы высокого риска по развитию АГ

5. Разработать метод определения индивидуального риска развития артериальной гипертензии с учетом индивидуального набора факторов риска

Научная новизна.

В процессе многолетних исследований получены следующие методологические и научно-практические результаты, которые определяют научную новизну работы.

Впервые проведено изучение комплекса факторов - генетических, перинатальных и социально-биологических у детей с артериальной гипертензией и обнаружены достоверные взаимосвязи многих из них с развитием первичной артериальной гипертензии.

Научную новизну представляют сведения о наличии достоверных корреляций между показателями суточного мониторирования артериального давления у детей, свидетельствующих о нарушении сосудистого тонуса, и такими признаками, как уровень артериального давления у родителей, наличие артериальной гипертензии и других сердечно-сосудистых заболеваний, а также сахарного диабета у родственников 2-й степени родства. Показатели суточного мониторинга артериального давления, свидетельствующие о повышении сосудистого тонуса, были достоверно связаны с наличием патологии у матери во время беременности, особенностями течения родового периода, наличием в анамнезе травматических поражений головного мозга, применением общей анестезии и увеличенной массой тела. Новыми являются данные о достоверных связях между показателями мониторирования артериального давления, отражающими изменение сосудистого тонуса, и сведениями, характеризующими образ жизни обследованных детей и подростков с АГ: учебной, физической нагрузкой и характеристиками ночного сна.

Впервые показано, что развитие гипертензии «белого халата» у детей и подростков происходит на фоне ряда факторов риска, обусловливающих повышение сосудистого тонуса, что позволило считать эту форму сосудистого дисбаланса предиктором развития стабильной артериальной гипертензии.

Впервые показано, что в развитии артериальной гипертензии у детей и подростков имеет значение не только наследственная отягощенность по гипертонической болезни, но и наличие в семейном анамнезе таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, ишемическая болезнь мозга и сахарный диабет.

Впервые у детей с артериальной гипертензией проведено изучение генетического полиморфизма систем, участвующих в регуляции сосудистого тонуса - ренин-ангиотензиновой системы, системы брадикинина и адренорецептора и установлены достоверные взаимосвязи между представительством'ряда полиморфных: аллелей и развитием артериальной гипертензии.

Впервые обнаружено, что генетический полиморфизм; в ренин-ангиотензиновой системе и адренорецептора ассоциирован; с: изменением сосудистого тонуса не только при артериальной гипертензии, но и у детей ж подростков с нормальным уровнем артериального' давления,' имеющих наследственную отягощенность по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Впервые разработана методика определения индивидуального риска развития артериальной гипертензии, основанная на вычислении вероятности развития; этого; заболевания с учетом : индивидуального; набора факторов риска.

Практическая значимость исследования и внедрение в практику

На большом материале при сопоставлении результатов казуальных измерений АД и данных СМАД показана высокая валидность и диагностическая ценность традиционного метода измерения- АД' для установления диагноза АГ у детей и подростков.

Практическое значение имеет выявление конкретных клинико-генеалогических, перинатальных и социально-биологических факторов риска развития* АГ у детей и подростков. Прицельное выявление этих факторов риска позволяет формировать: группы- детей с высокой вероятностью развития; АГ и своевременно проводить среди, них комплексные профилактические мероприятия.

Практически важными« являются данные,. указывающие, на; значение в развитии АГ у детей и подростков наследственной: отягощенности не только по АГ, но и по другим заболеваниям сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда, церебральный инсульт)' а также по сахарному диабету.

Практически^ важными являются данные о том, что гипертензия «белого халата» у детей и подростков является предиктором развития стабильной АГ, и поэтому в этой группе детей и подростков должны осуществляться регулярный контроль уровня АД и меры по коррекции имеющихся у них факторов риска АГ.

Практическое значение имеет разработка метода оценки индивидуального риска АГ на основе учета индивидуального набора факторов с расчетом вероятности развития этого заболевания.

В перспективе для- практики большое значение имеют сведения о наличии у детей и подростков аллелей (генотипов), ассоциирующихся с развитием АГ. По мере внедрения молекулярно-генетических методов в практическое здравоохранение изучение этих маркеров позволит выделять детей с риском развития АГ уже в первые годы жизни и проводить у них ранние профилактические мероприятия.

Полученные данные имеют значение для практического здравоохранения, поскольку являются основой для создания системы первичной профилактики ГБ.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность врачей детских поликлиник №7 и №76 Санкт-Петербурга, а также соматического отделения Ленинградской областной детской клинической больницы.

Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре поликлинической педиатрии и кафедре пропедевтики детских болезней СПбГПМА. Преподавание вопросов диагностики, профилактики АГ у детей и подростков включено в тематику лекций и семинаров для врачей-интернов, и клинических ординаторов.

Все результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Реализация комплекса мер медико-социального и организационного характера позволит более эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения. Выводы и практические предложения диссертации могут быть использованы в других регионах России.

Апробация работы.

Материалы и основные гкпп обсуждены:

- на конгрессах, симпозиумах, юс^г «Детская кардиология» (Москва, 2.<С1 "Педиатрия: из 19 в 21 век" (Са2Е= сложения исследования доложены и

1>ыференциях: Всероссийский Конгресс 304), Российская научная конференция конгресс "Hypertension - from Кого-2005), IV Всероссийский семина^згг «Артериальная гипертензия в — Всероссийский Конгресс «Детская — Всероссийская научно-практическая в практике врача терапевта, невр>-(Москва, 2006), Городская научно-пр: проблемы педиатрии», посвященная Петербург, 2006), Городская «Современные проблемы педиатрии»^ 30-летию Кафедры педиатрии №3 с кг 2007).

Личный вклад автора. Авторо: обзор отечественной и зарубежна исследования, собраны данные из пе^ проведено клинико-генетическое обсл:<== семейного анамнеза. Составление п] обработки материала и сама обрабо-автора. Анализ, интерпретация, акт-Петербург, 2005), Международный ;lcov to present days" (Санкт-Петербург, памяти профессора H.A. Белоконь цетском возрасте» (Томск, 2005), кардиология 2006» (Москва, 2006), II конференция «Артериальная гипертония эндокринолога и кардиолога» иктическая конференция «Современные 160-летию проф. A.A. Руссова (Санкт-научно-практическая конференция посвященная 125-летию СПб МАПО и Зфсом неонатологии (Санкт-Петербург

-"■VI полностью выполнен аналитическии ►тй литературы. Разработан дизайн трвичной медицинской документации, дование детей и подростков, изучение

• ограммы математико-статистической ~ка проводилась с личным участием изложение полученных данных, =эсеских рекомендаций выполнены формулирование выводов и практр^ автором лично.

Доля автора в накоплении йб^—формации - 100%; в математико-статистической обработке - более 80°/&---- в обобщении и анализе материала

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие первичной АГ у детей и подростков определяется сочетанием ряда конкретных генетических, перинатальных и социально-биологических факторов риска. По мере увеличения числа факторов риска вероятность развития АГ у детей и подростков достоверно увеличивается

2. В основе генетической предрасположенности к развитию АГ у детей и подростков лежат изменения структуры ДНК, включая полиморфизм генов ренин-ангиотензиновой системы, системы брадикинина и адренорецепторов. При этом перинатальные и социально-биологические факторы, наслаиваясь на генетическую основу, способствуют манифистации заболевания

3. Гипертензия «белого халата» у детей и подростков является предиктором развития стабильной АГ, В этой группе детей должны осуществляться меры по коррекции имеющихся у них факторов риска АГ

4. Выявление детей с установленными факторами риска АГ позволяет формировать группы с высоким риском развития этого заболевания и проводить в них индивидуальные профилактические мероприятия

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Образцова, Галина Игоревна

ВЫВОДЫ

1. У 76% детей и подростков, имеющих, по данным казуальных измерений, повышенный уровень АД, при проведении СМАД обнаружены лабильная и стабильная АГ. У 24% была диагностирована гипертензия «белого халата». У всех детей с АГ, распознанной с помощью традиционного метода диагностики (на основе «Рекомендаций.», Москва, 2003) диагноз был подтвержден с помощью СМАД. Это свидетельствует о высокой диагностической значимости традиционного метода измерения АД в детской практике.

2. При клинико-статистическом анализе выделены 3 группы факторов -генетических, перинатальных и социально-биологических, обнаруживающих достоверную связь с развитием АГ у детей и подростков:

• У 71,6% детей и подростков с АГ выявлена наследственная отягощенность по этому заболеванию. В том числе в 58,2% - со стороны матери, в 48,6% - со стороны отца, в 30,8% - со стороны обоих родителей. Со стороны родственников 2-й степени родства наследственная отягощенность по ГБ отмечалась в 51,6% случаев. Все эти показатели были достоверно выше, чем у детей в группе сравнения. К развитию АГ у детей достоверно предрасполагают наличие наследственной отягощенности не только по АГ, но и по другим заболеваниям сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда, церебральный инсульт), а также по сахарному диабету.

• У детей и подростков с АГ обнаруживается достоверно увеличенная частота факторов риска, связанных с неблагоприятным течением перинатального периода: АГ у матери во время беременности, наличие признаков гестоза во время беременности, сахарный диабет у матери, перинатальное поражение ЦНС у ребенка

• Среди социально-биологичеких факторов достоверно предрасполагают к развитию АГ такие, как избыточная масса тела и ожирение, которые способствуют развитию тяжелых и стабильных форм АГ, а также наличие в анамнезе травматических повреждений головного мозга и применение общей анестезии при хирургических вмешательствах. При анализе факторов, касающихся образа жизни обнаружено, что у детей с АГ достоверно увеличено время учебных нагрузок, выявляется недостаточность физической активности и сниженная продолжительность ночного сна с его нарушениями.

• У детей, имеющих, по данным СМАД, гипертензию «белого халата», определяется достоверное увеличение частоты большинства факторов риска развития АГ (наследственных, перинатальных, социально-биологических), что свидетельствует о необходимости включения их в группу риска развития АГ с применением в этой группе всех мер по профилактике развития АГ.

3. При изучении полиморфных локусов ДНК у детей и подростков с АГ обнаруживается достоверно измененное представительство аллелей и генотипов ряда генов, имеющих отношение к регуляции сосудистого тонуса, в частности, в системе РАС. В группе детей со стабильной АГ отмечалось достоверное увеличение частоты аллеля А и генотипа АА полиморфизма А1983в гена ИЕИ и аллеля Т и генотипа ТТ полиморфизма М235Т гена АСГ. В группе детей с отягощенной по АГ наследственностью, а также имеющих родственников, страдающих ИБС, отмечалось увеличение частоты аллеля А и генотипа АА полиморфизма А1166С гена АОТЮ. При обследовании гена ВКК2 обнаружено, что у мальчиков с АГ, а также у детей с АГ, как у мальчиков, так и у девочек, рожденных от матерей, беременность которых протекала с явлениями гестоза, отмечалось достоверное увеличение аллеля С и генотипа СС полиморфизма Т58С. Кроме того, у детей, родители которых страдали АГ, было обнаружено достоверное увеличение частоты аллеля D и генотипа ОБ полиморфизма 1/Е) гена ВКЯ2.

4. Проведенное исследование показало, что структурные особенности ДНК изученных генов отмечаются не только у детей с АГ, но и у детей группы сравнения с нормальным уровнем АД. Так, исследование кандидатных генов в этой группе детей выявило взаимосвязь между уровнем диастолического АД и носительством С аллеля полиморфизма АЗ 123 С гена АОТК2. С другой стороны, аллель А этого же полиморфизма достоверно чаще встречался в группе детей, имеющих родственников, перенесших мозговой инсульт. При изучении А^16С1у полиморфизма гена АЕЖВ2 в группе сравнения обнаружилось, что у детей, матери которых во время беременности имели повышение АД, аллель С1у16 встречался достоверно чаще, чем у детей, матери которых не имели АГ во время беременности. Это свидетельствует о возможной общности некоторых генетических факторов в регуляции сосудистого тонуса, как в норме так и при АГ.

5. При разработке модели расчета риска развития АГ у детей и подростков выявилось, что учет комплекса генетических факторов позволяет осуществить прогноз развития этого заболевания с точностью до 74,8%, перинатальных с точностью до - 69,7%, социально-биологических - с точностью до 73,9%.По лученные данные являются основой для создания системы первичной профилактики ГБ, начиная с детского возраста.

Практические рекомендации

1. Участковым педиатрам, врачам школьно-дошкольных отделений, врачам-кардиологам, врачам кабинетов профилактики артериальной гипертензии, врачам общей практики необходимо выявлять среди детей и подростков генетические, перинатальные и социально-биологические факторы риска с целью формирования группы детей с высокой вероятностью развития АГ.

2. На основе идентификации индивидуального спектра факторов риска следует рассчитать индивидуальный риск развития АГ.

3. У детей с высоким риском развития АГ следует проследить динамику АД путем казуальных измерений, а при наличии данных о нарушении сосудистого тонуса провести суточное мониторирование артериального давления

4. У детей и подростков, имеющих высокий риск развития гипертонической болезни, но нормальный уровень АД, должны проводиться коррекция факторов риска и контроль уровня АД с периодичностью 1 раз в три месяца.

5. Дети и подростки с факторами риска АГ, имеющие повышенные цифры АД, подлежат комплексному обследованию с целью исключения симптоматической АГ и выявления поражения органов-мишеней. У них также следует проводить коррекцию факторов риска и проводить лечение в соответствии с «Рекомендациями.» (Москва, 2003)