Этнические особенности факторов риска ишемической болезни сердца Прибайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Киреева, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киреева, Виктория Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ИБС. Распространенность, этнические особенности.
1.2. Факторы риска ИБС и их этнические особенности.
1.3.1 Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе ИБС.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Верификация диагноза ИБС.
2.2. Выявление основных факторов риска ИБС.
2.2.1. Нарушение липидного спектра крови.
2.2.2. Измерение артериального давления.
2.2.3. Курение.
2.2.4. Избыточный вес и ожирение.
2.2.5. Нарушения углеводного обмена.
2.2.6. Отягощенная наследственность.
2.3. Определение ингибитора активатора плазминогена-1.
2.4. Статистическая обработка материала.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИБС
И ФАКТОРЫ РИСКА ИБС У БУРЯТСКОГО
НАСЕЛЕНИЯ ПРИБАЙКАЛЬЯ.
3.1. Характеристика больных ИБС.
3.2. Факторы риска ИБС у бурят.
3.2.1. Дислипидемии.
3.2.2. Артериальная гипертония.
3.2.3. Курение.
3.2.4. Избыточная масса тела и ожирение.
3.2.5. Сахарный диабет.
3.2.6. Отягощенная наследственность.
-33.2.7. Определение ПАИ-1.
3.3. Структура и сочетание основных факторов риска в бурятской группе Прибайкалья.
3.4. Повторный инфаркт миокард в бурятской группе больных ИБС.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИБС
И ФАКТОРЫ РИСКА ИБС У РУССКОГО
НАСЕЛЕНИЯ ПРИБАЙКАЛЬЯ.
4.1. Характеристика больных ИБС.
4.2. Факторы риска ИБС у русских.
4.2.1 .Дислипидемии.
4.2.2. Артериальная гипертония.
4.2.3. Курение.
4.2.4. Избыточная масса тела и ожирение.
4.2.5. Сахарный диабет.
4.2.6. Отягощенная наследственность.
4.2.7. Определение ПАИ-1.
4.3. Структура и сочетание основных факторов риска в русской группе Прибайкалья.
4.4. Повторный инфаркт миокард в русской группе больных ИБС.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА ИБС У БОЛЬНЫХ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К РАЗНЫМ ЭТНИЧЕСКИМ ГРУППАМ ПРИБАЙКАЛЬЯ.
5.1. Характеристика больных разных этнических групп.
5.2. Факторы риска ИБС у разных этнических групп
Прибайкалья.
5.2.1. Дислипидемии.
5.2.2. Артериальная гипертония.
5.2.3. Курение.
-45.2.4. Избыточная масса тела и ожирение.
5.2.5. Сахарный диабет.
5.2.6. Отягощенная наследственность.
5.2.7. Определение ПАИ-1.
5.3. Структура и сочетание основных факторов риска ИБС в разных этнических группах.
5.4. Повторный инфаркт миокард в бурятской и русской группах больных ИБС.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6.1. Факторы риска ИБС у больных разных этнических групп Прибайкалья.
6.2. Повторный инфаркт миокарда у больных разных этнических групп.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические особенности факторов риска ишемической болезни сердца Прибайкалье»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается важнейшей проблемой современной кардиологии. Актуальность решения этой проблемы обуславливается ролью ИБС в инвалидизации и смертности населения, особенно больных трудоспособного возраста, а также финансовыми затратами, связанными с лечением и реабилитацией пациентов [Оганов Р. Г., 2002, 2003].
В России сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основными причинами преждевременной смерти населения и составляют 46% общей смертности у мужчин и 65% у женщин [Оганов Р.Г., 2002]. Показатели смертности от ССЗ в России в 3,5 раза выше, чем в развитых странах Европы, таких как Финляндия, Дания и др. [Оганов Р.Г. и др., 2002]. В Иркутской области болезни системы кровообращения являются основной причиной смерти - 817,9 на 100 тыс. населения [Государственный доклад., 2006]. В связи с этим требуется достичь снижения заболеваемости, летальности и инвалидизации по причине ИБС.
Причины возникновения ССЗ пока полностью не ясны, однако, благодаря экспериментальным, клиническим и эпидемиологическим исследованиям были выявлены факторы риска (ФР), под которыми понимают характеристики, способствующие развитию и прогрессированию заболеваний. Фактор риска может быть причинно связан с развитием заболевания или вызывать последнее через влияние на другие детерминанты. Многие ФР взаимосвязаны и при одновременном действии усиливают влияние друг друга, тем самым резко повышая риск заболевания [Оганов Р. Г., 2003].
Одной из важных задач при разработке научно-обоснованных методов массовой профилактики является изучение факторов, определяющих развитие и прогрессирование ССЗ и атеросклероза [Оганов Р.Г., 2003]. Существует большое количество программ борьбы с ведущими факторами риска ИБС для уменьшения заболеваемости и смертности населения. Создание таких программ требует предварительного целевого скрининга населения с целью изучения особенностей распространенности факторов риска в конкретной популяции.
Эпидемиологическими исследованиями были показаны различия в выраженности атеросклероза у представителей разных этнических групп, проживающих в одном регионе, и у представителей одной этнической группы, проживающей в разных климатогеографических и социальных условиях.
Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют, что на распространенность ИБС среди других факторов влияют климатогеографические условия и этнические особенности. Например, в американской популяции ИБС наиболее часто встречается и определяет высокую смертность в афро-американской этнической группе [Clark L.T. et al., 2001]. В то же время у индейцев и мексиканцев, проживающих на территории США, смертность от ИБС и цереброваскулярных осложнений атеросклероза сопоставима со смертностью представителей европеоидных этнических групп и даже несколько ниже, чем у них [Howard B.V. et all., 1995, Wei M.et al.,1996]. Следует отметить, что в южно-азиатской этнической группе, проживающей на территории США, выявлена высокая распространенность ИБС среди молодых людей, не имеющих обычных факторов риска [Enas E.A.et al.,1998]. Установлено, что жители Японии отличаются относительно низкой смертностью от ИБС по сравнению с населением других районов мира [Abbot R.D. et al.,1997].
В нашей стране изучены популяции в некоторых городах и регионах. Так, проведены популяционно-генетические исследования малых народов Сибири [Пузырёв В .П. и др., 1987; Мелева Н.С. и др., 1988; Карафет Т.М., 1992; Осипова Л.П. и др., 1992; Масленников А.Б. и др., 1997]. Были получены различия в распространенности ИБС и ее факторов риска в различных регионах и популяциях России [Климов А.Н., 1982; Мадаминов Я.К. и др., 1987; Филимонова Т.А., 1989; ОгановР.Г., 1990].
Эпидемиологические исследования были проведены в Бурятии [Никитин Ю.П. и др., 1988; Малакшинова З.Х., 1997; Долхонова Т.В., 2001].
Авторы проводили одномоментное и проспективное исследование общей популяции жителей г. Улан-Удэ с целью изучения распространенности ИБС и её факторов риска среди коренного и некоренного населения.
В результате этих исследований установлена достоверно меньшая распространенность ИБС среди бурятского населения г. Улан-Удэ по сравнению с русским населением. Оказалось, что частота атерогенной дислипидемии (ДЛП) значимо меньше среди коренного населения, по сравнению с некоренным. По данным исследований, проведенных З.Х. Малакшиновой (1997), артериальная гипертензия у бурят регистрировалась чаще, чем у русских, и это увеличение шло за счет диастолической артериальной гипертонии, которая у бурят являлась прогностически неблагоприятным фактором для развития ИБС. Результаты другого исследования свидетельствуют о том, что бурятское население имеет более низкий уровень артериального давления, чем русское [Долхонова Т.В., 2001]. Не найдено различий по распространенности таких факторов риска как избыточная масса тела, ожирение. Авторы цитируемых исследований показали, что ИБС в 1,5 раза, а инфаркт миокарда в 4 раза чаще регистрируется у русских, выше у них и смертность по сравнению с бурятами.
В то же время отсутствуют работы, посвященные уточнению роли факторов риска ИБС (традиционных и новых) в бурятской и русской группах Прибайкальского региона. Между тем, Прибайкалье отличается многонациональным составом населения и уникальными климатическими условиями, что вызывает большой интерес в плане изучения факторов риска ИБС и связи между ними. Это необходимо для дифференцированного лечения и первичной профилактики ИБС.
Клинико-эпидемиологическое исследование бурятского и русского населения Прибайкалья, страдающего ИБС, внесет свой вклад в изучение факторов риска ИБС и их прогностического значения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Установить этнические особенности факторов риска развития и прогрессирования ишемической болезни сердца в Прибайкалье.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Оценить основные факторы риска и их вклад в развитие ИБС в бурятской и русской этнических группах больных ИБС.
2. Провести сравнительную характеристику факторов риска ИБС у больных, принадлежащих к разным этническим группам Прибайкалья.
3. Определить прогностическое значение факторов риска у больных ИБС и установить частоту повторного инфаркта миокарда (ИМ) в зависимости от этнической принадлежности больных.
4. Определить содержание ингибитора активатора плазминогена - 1 (ПАИ-1) в крови больных ИБС в бурятской и русской группах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые установлена структура основных факторов риска в развитии ИБС среди бурятского и русского населения Прибайкалья. Обнаружены этнические особенности таких факторов риска ИБС, как дислипидемия (ДЛП), отягощенная наследственность, избыточная масса тела и ожирение.
Впервые определена частота повторного инфаркта миокарда и факторы риска его развития в зависимости от этнической принадлежности больных ИБС. Впервые оценен риск повторного инфаркта миокарда в разных этнических группах региона и выявлено, что у бурят он достоверно ниже, чем у русских.
Впервые определен ПАИ-1 в бурятской и русской группах больных ИБС.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Обнаруженные этнические особенности факторов риска ИБС в Прибайкалье позволяют повысить эффективность первичной и вторичной профилактики ИБС, совершенствовать кардиологическую помощь в регионе. Полученные результаты позволяют оптимизировать лечебно-профилактические мероприятия в отношении ИБС в разных этнических группах.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Подготовлены методические рекомендации для врачей «Ишемическая болезнь сердца: факторы риска и их прогностическое значение у больных разных этнических групп».
Положения диссертации используются в учебном процессе, включая постдипломное обучение, на кафедрах госпитальной терапии и эндокринологии Иркутского государственного медицинского университета. Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологического отделения Иркутской областной клинической больницы.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Структура факторов риска ИБС в Прибайкалье имеет этнические различия. Бурятская группа больных ИБС характеризуется меньшим значением дислипидемии, но большим избыточным весом и отягощенной наследственностью по сравнению с русской группой.
2. В обеих этнических группах больных ИБС в Прибайкалье ни один из факторов риска не является независимым предиктором ИБС. Для развития ИБС наиболее значимо сочетанное воздействие нескольких факторов риска: сахарного диабета с дислипидемией и артериальной гипертензией в русской группе, сахарного диабета с дислипидемией и отягощенной наследственностью в бурятской группе.
3. В бурятской группе повторные инфаркты миокарда развиваются реже, чем в русской.
4. Независимых предикторов повторного инфаркта в русской группе не выявлено, а в бурятской группе сахарный диабет и снижение липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) в крови определяют развитие повторного инфаркта миокарда (ИМ) независимо от других факторов риска.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования представлены на региональной Сибирской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: медико-социальные и организационно-методические проблемы профилактики и лечения» (Иркутск, 2005), X и XI всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005, 2006), научной конференции «Основные вопросы эндокринологии» (Москва, 2006), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Изданы методические рекомендации для врачей.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 91 отечественных и 119 иностранных источников. Текст изложен на 138 страницах, иллюстрирован 29 таблицами и 75 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Киреева, Виктория Владимировна
выводы
1. Этнические различия в структуре факторов риска ИБС следующие: в бурятской популяции дислипидемия имеет достоверно меньшее значение, а отягощенная наследственность и избыточная масса тела или ожирение — достоверно большее значение, по сравнению с русской популяцией больных ИБС.
2. Независимых предикторов ИБС не обнаружено в бурятской и русской группах Прибайкалья. Ишемическая болезнь сердца у бурят развивается при сочетании сахарного диабета, дислипидемии, отягощенной наследственности, у русских - сахарного диабета, дислипидемии и артериальной гипертензии, независимо,от воздействия других факторов.
3. Частота повторного инфаркта миокарда в 1,8 раза ниже в бурятской популяции больных ИБС по сравнению с русской.
4. Независимыми предикторами повторного инфаркта миокарда у бурятских больных являются: сахарный диабет и снижение липопротеидов высокой плотности в крови. В русской группе независимых предикторов повторного инфаркта миокарда не выявлено.
-116
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Первичная и вторичная профилактика ИБС у больных Прибайкалья должна проводиться с учетом этнических различий вклада факторов риска в развитие и прогрессирование ИБС.
2. Для профилактики повторного инфаркта миокарда в бурятской и русской популяциях больных ИБС показана коррекция углеводного и липидного обменов.