ВХУТЕМАС и БАУХАУЗ в контексте художественной культуры России и Германии первой трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Козловский Владислав Дмитриевич

  • Козловский Владислав Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 190
Козловский Владислав Дмитриевич. ВХУТЕМАС и БАУХАУЗ в контексте художественной культуры России и Германии первой трети XX века: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры». 2017. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козловский Владислав Дмитриевич

Введение

Глава I. Историко-культурные предпосылки создания ВХУТЕМАСа и Баухауза

1.1. Культура России и Германии конца XIX - начала XX столетия

1.2. Художественная культура России и Германии рубежа XIX-XX столетия

1.3. Индустриальный дизайн как основа инновационных стилевых направлений

художественной культуры России и Германии начала XX века

Глава II. ВХУТЕМАС и Баухауз как феномены культуры России и Германии

2.1. Теоретические и педагогические концепции ВХУТЕМАСа и Баухауза

2.2. Детерминанты развития ВХУТЕМАСа и Баухауза: историко-культурный аспект

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВХУТЕМАС и БАУХАУЗ в контексте художественной культуры России и Германии первой трети XX века»

Введение

Актуальность исследования. В 1934 г. искусствовед Г. Рид, автор вышедшей первой серьезной работы о дизайне «Искусство и промышленность», назвал предмет своего исследования одной из высших форм искусства. Сегодня дизайн существует как полноправная сфера художественной культуры, задачей и целью которой является создание мира новых и переосмысление традиционных форм вещей, раскрывающих, сохраняющих и передающих истинный характер, идеи и смыслы нашей цивилизации.

Однако современная наука, рассматривая историю дизайна как области культуры, представляет огромный спектр расходящихся мнений и оценок, как в понимании природы этого явления, так и в суждениях о роли, месте и влиянии различных феноменов и процессов художественно-промышленной сферы. Именно к таким явлениям относятся концептуальные европейские школы начала ХХ века - ВХУТЕМАС (1920) и Баухауз (1919), опыт которых представляется актуальным для культурологической мысли и практики.

Сегодня на фоне расширения сферы деятельности художественных практик можно отметить деконструкцию их ориентированности, потерю смыслов искусствотворчества и саркастические постмодернестические устремления. Массовое производство в современной архитектуре и индустриальном дизайне перестало преследовать гуманистические цели, происходит замещение духовных ценностей потребительскими интересами. Повсеместно можно видеть короткий срок службы и неоправданно быструю смену актуальности того или иного предмета материальной культуры.

Для решения вышеперечисленных проблем, стоящих перед современной культурой, большое значение имеет обращение к наследию Высших художественно-технических мастерских (далее - ВХУТЕМАС) и Высшей школы строительства и художественного конструирования (нем. Bauhaus, Hochschule für Bau und Gestaltung, далее - Баухауз).

Создание этих учебных заведений, не имеющих аналогов в мировой художественной культуре, стало в свое время ответом на социальный заказ общества в области формирования культурной среды. Здесь формировалась новая идеология творчества, вырабатывался новый визуальный язык. ВХУТЕМАС и Баухауз внесли неизмеримый вклад в развитие творческого процесса в условиях индустриальных технологий массового производства. Инженеры-художники и художники-конструкторы, выпускники этих учебных заведений, создавали объекты материальной среды, ориентированные на человека.

Можно в полной мере утверждать, что артефакты, создаваемые в начале XX столетия во ВХУТЕМАСе и Баухаузе, не только отвечали требованиям культуры того общества для которого создавались, но и, будучи гуманистически ориентированными, влияли на формирование новых культурных норм, ориентиров и моделей.

Многие актуальные вопросы современной художественной практики: разрыв связей между направлениями, видами искусства и технологиями, чрезмерная декоративность, проблема внедрения художественной продукции высокого качества во все слои общества, наконец, вопрос главенства функции перед формой - ставились с самого зарождения в школах новой архитектуры и индустриального дизайна.

Рассмотрение ВХУТЕМАСа и Баухауза как феноменов художественной культуры России и Германии также позволяет актуализировать взаимосвязь и перекличку во времени культурных ценностей эпох и отделить их от многочисленных симулякров, существующих в современном социокультурном пространстве.

Таким образом, обращение к наследию и проведение компаративного анализа деятельности ВХУТЕМАСа и Баухауза является актуальным, поскольку позволяет выявить и дифференцировать культурные и художественные ценности, послужившие основанием для создания гуманистически ориентированных объектов материальной культуры, и обозначить возможность или необходимость

их применения для решения современных проблем художественной культуры в условиях смены парадигм общественного развития.

Степень научной разработанности проблемы. Характеристику художественной культуры первой трети XX века в России и Германии, и краткие исторические сведения о ВХУТЕМАСе и Баухаузе можно найти в общих трудах по истории культуры А.А. Аронова, Л.Г. Березовой, Н.П. Берляковой, Б. Бонвеча,

A.Н. Боханова, Х. Волкмана, Ю.Т. Галактионова, В.А. Георгиева, Н.Г. Георгиевой, П.Е. Ковалевского, В.А. Корнилова, В.А. Космача, Л.В. Кошман, И.С. Куликова, Б.В. Леванова, А.Н. Марковой, В.П. Огородникова, А.С. Орлова,

B.В. Рябова, Т.А. Сивохина, В.И. Случа, Г.Ю. Стернина, Н. Рихтера, В.С. Шульгина и др.

Характерные особенности визуального языка авангарда и индустриального дизайна освещаются в исследованиях по искусствознанию и технической эстетике В.Р. Аронова, А.В. Иконникова, И.С. Куликова, А.Н. Лаврентьева, С.М. Михайлова, Д.В. Сарабьянова, В.Ф. Рунге, и др.

Непосредственно деятельность советского ВХУТЕМАСа и немецкого Баухауза освещена в программных выступлениях и трудах руководителей и мастеров школ, появившихся уже в первые годы их работы.

Описанию ВХУТЕМАСа - ВХУТЕИНа посвящены публикации сборника «Архитектура ВХУТЕМАСа» (1927), рекламный проспект «ВХУТЕИН» (1929), газета «Архитектура и ВХУТЕИН» (1929), около десяти выпусков газет ВХУТЕИНа «Красный Октябрь» (1927-1929) и «Борьба за кадры» (1929-1930), а также малотиражный выпуск № 1 «Известия ОБКОН» (1928), рекламный проспект полиграфического отделения, программа Основного отделения и др.

На рубеже 1950-х и 1960-х годов на фоне подъема интереса к авангардному наследию начала XX столетия появляется ряд статей, посвященных наследию ВХУТЕМАСа - ВХУТЕИНа, в числе которых стоит выделить статьи А. Абрамовой, Н. Адаскиной, Р. Антонова, Л. Жадоновой, Н. Кольцевой, В. Костина, А. Лаврентьева, Л. Марц, О. Роттенберга и др.

Крупнейшим исследователем истории ВХУТЕМАСа - ВХУТЕИНа и советского авангарда в целом является С.О. Хан-Магомедов. По этой теме им была опубликована монография в двух книгах.

Также существует ряд публикаций, содержащих воспоминания преподавателей и студентов ВХУТЕМАСа - ВХУТЕИНа, в частности «А.М. Родченко. Статьи. Воспоминания. Автобиографические записки. Письма».

В современной литературе деятельность ВХУТЕМАСа - ВХУТЕИНа освещена в общих научных сборниках, таких как «Научная школа эргодизайна ВННИИТЭ: предпосылки, истоки, тенденции становления. Монография», «Строгановская школа композиции», серия «Проблемы дизайна» и др.

Основные идеи и деятельность Баухауза описывают Манифест школы (В. Гропиус, 1919); журналы «Bauhauszeitschrift», альманахи «Bauhausbücher» и пр. Они содержат разнообразный материал о педагогическом процессе в школе, ходе работы в мастерских и других отделениях школы, числе учеников, смене преподавательского состава, закупке сырья и оборудования, заказах и т.д. Здесь также публиковались теоретические положения художественных учений крупных мастеров искусства того времени: В. Гропиуса, Т. ван Дусбурга, Й. Иттена, В. Кандинского, П. Клее, П. Мондриана и др.

Важные фактологические сведения изложены в теоретических трудах бывших руководителей и мастеров Баухауза. Это «Круг тотальной архитектуры» В. Гропиуса, опубликованный в «Границы архитектуры», «Искусство цвета» и «Искусство формы. Мой форкурс в Баухаузе и других школах» Й. Иттена, «Telehor» Л. Махой-Надя и др.

Исследования Баухауза как целостного явления находим в «Le Bauhaus de Weimar, 1919-1925» Е. Витале, «Bauhaus, modernism and the illustrated book» А. Бартрама и др.

Среди немногочисленных русскоязычных сочинений наиболее содержательными являются труды Л. Пажитова (1962), Л. Жадовой (1965) о деятельности школы в Веймаре, В. Березкина (1994) о сцене Баухауза.

В современной научной литературе стоит отметить книгу М. Дросте «Баухауз, 1919-1933. Реформа и авангард».

Деятельность ВХУТЕМАСа и Баухауза также рассматривается в литературе, посвященной теории и практике архитектуры и дизайна в целом: «Архитектура XX века: утопии и реальность» А.В. Иконникова, «Теоретические концепции зарубежного дизайна» В.Р. Аронова и др. ВХУТЕМАС и Баухауз неоднократно упоминаются в сериях биографий художников-преподавателей Баухауза (издательство «Taschen / Арт-родник») и ВХУТЕМАСа (издательство «Фонд Русский авангард»).

В числе диссертационных исследований, затрагивающих исследуемую тематику, следует отметить: «Концепции художественного формообразования в архитектурных школах XX века. Развитие творческих идей ВХУТЕМАСа и Баухауза» Д.Л. Мелодинского (д-р искусствоведения, 2003), «Россия и Германия: опыт межкультурного взаимодействия в первой трети ХХ века» Е.А. Гатальской (канд. ист. наук, 2006), «Единство искусства и техники. Теория и практика предметных мастерских Баухауза (1919-1933)» А.Ю. Королевой (канд. искусствоведения, 2007) и др.

Обобщая историографический анализ современного состояния проблемы, можно констатировать, что при чрезвычайном множестве источников, посвященных истории и деятельности школ, в целом отсутствует системное обобщенное исследование деятельности ВХУТЕМАСа и Баухауза в контексте художественной культуры России и Германии первой трети XX столетия.

Объект исследования - художественная культура России и Германии первой трети XX века.

Предмет исследования - соотносительность теоретических концепций деятельности, творческих инноваций и культурных практик ВХУТЕМАСа и Баухауза.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать общие черты и специфические особенности деятельности ВХУТЕМАСа и Баухауза в контексте художественной культуры России и Германии первой трети XX века.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать основные характеристики тенденций развития культур России и Германии конца XIX - начала XX вв., повлиявшие на становление ключевых идей ВХУТЕМАСа и Баухауза.

2. Выявить характерные особенности визуального языка художественной культуры России и Германии рубежа XIX-XX столетий, определявшие концептуальную деятельность ВХУТЕМАСа и Баухауза.

3. Доказать, что идеологически обоснованный синтез высокого искусства и ремесленного творчества, интегрированный в сферу производства, является основой инновационных стилевых направлений художественной культуры России и Германии начала XX века.

4. Структурировать художественные ценности, связанные с теоретическими концепциями ВХУТЕМАСа и Баухауза, проследить их дальнейшую трансляцию.

5. Вычленить историко-культурную специфику модификаций ВХУТЕМАСа и Баухауза.

6. Раскрыть преемственность традиций ВХУТЕМАСа и Баухауза в современном культурном пространстве.

Теоретико-методологические основания исследования обусловлены спецификой объекта и предмета исследования, которые предполагают необходимость обращения исследователя к широкой сфере гуманитарного знания, оперирование научными концепциями и трудами в области культурологии, истории, искусствознания, философии и социологии.

Теоретико-методологической базой исследования послужили:

- междисциплинарный подход, позволивший использовать основные теоретические положения не только философии и культурологии, но и истории, искусствознания, социальной психологии и социологии для изучения конкретизированной области культуры;

- исторический подход, благодаря которому культура России и Германии начала XX века и такие феномены, как ВХУТЕМАС и Баухауз, рассматриваются

в историческом аспекте, то есть как результат предшествующего развития культур европейских стран;

- структурно-функциональный подход, который позволил рассмотреть взаимосвязь культурных институтов - ВХУТЕМАСа и Баухауза - с культурными и художественными ценностями европейского общества начала XX века как единую систему, выявить в них общность, многообразие типов и связей, объединить сведения в единую теоретическую картину;

- деятелъностный подход, в рамках которого стал возможен анализ деятельности ВХУТЕМАСа и Баухауза как результата интеллектуальной, творческой, трудовой и производственной активности человека по преобразованию материальной природной среды в значимую для жизнедеятельности человека материально-духовную ценность;

Исследовательская позиция - рассмотрение концепций деятельности ВХУТЕМАСа и Баухауза как взаимосвязанных и взаимопроникающих механизмов формирования социокультурного пространства - сложилась под влиянием ключевых идей ведущих культурологов и философов XX века: концепция ценности пространства Г. Башляра, концепция социодинамики культуры, как взаимодействия между культурой и ее средой А. Моля, концепция пространства, в контексте производства и воспроизводства А. Лефевра и др.

Основной теоретической базой исследования послужила концепция С.О. Хан-Магомедова, о том что, методология авангарда, как система художественной культуры начала XX столетия в России, в третьем тысячелетии станет основной идеологией в художественных практиках.

Методы исследования: описательный метод (сбор, первичный анализ и компиляция данных для характеристики культур России и Германии конца XIX -начала XX века), диалектический метод (рассмотрение ВХУТЕМАСа и Баухауза в контексте художественной культуры России и Германии первой трети XX столетия как развивающегося, внутренне противоречивого, многостороннего явления, требующего комплексного изучения), системный метод (исследование феномена ВХУТЕМАСа и Баухауза как системы, элементы которой находятся в

единстве и формируют в процессе взаимодействия законченную целостность), компаративный метод (сравнительно-исторический анализ ВХУТЕМАСа и Баухауза в контексте художественной культуры России и Германии первой трети XX столетия), метод концептуальной интерпретации и экстраполяции данных смежных наук (рассмотрение объекта и предмета исследования в междисциплинарном ключе - с позиции не только культурологии, но и искусствознания, социологии, психологии и педагогики).

Научная новизна исследования, состоит в том что:

• конкретизированы основные тенденции развития культур России и Германии конца XIX - начала XX вв., повлиявшие на становление ключевых идей ВХУТЕМАСа и Баухауза: идеи демократизации, актуализация народных традиций, авангардные веяния, стремление к синтезу;

• выявлены характерные особенности языка культурной презентации (визуализации) художественных культур России и Германии рубежа XIX-XX столетий, проявившиеся в результате отхода искусства от классического предметного понимания реальности в сторону изображения «беспредметного». Этот процесс послужил основанием для формирования новых принципов организации материальной среды и образа жизни, воплощением которых стала деятельность ВХУТЕМАСа и Баухауза;

• доказано положение о том, что идеологически обоснованный синтез высокого искусства и ремесленного творчества, интегрированный в сферу производства, является основой инновационных стилевых направлений художественной культуры России и Германии начала XX века: конструктивизм, рационализм и функционализм.

• структурированы художественные ценности, связанные с теоретическими концепциями деятельности ВХУТЕМАСа и Баухауза: социальные аспекты художественно-промышленного творчества, экономичность строительства и эргономика социального жилья, массовая доступность искусства, выраженная в предметах быта, принципы конструктивизма, рационализма и функционализма в создании объектов материальной культуры, гармония

пространства жизнедеятельности человека, а так же прослежена их дальнейшая трансляция;

• вычленена историко-культурная специфика модификаций ВХУТЕМАСа и Баухауза, имеющая не только частный характер, но в большей степени общие черты;

• определены сферы репрезентации традиций ВХУТЕМАСа и Баухауза в современном культурном пространстве, в частности междесциплинарная область архитектурно-дизайнерского творчества, современная архитектура, индустриальный дизайн, арт - дизайн и его другие области.

Теоретическая значимость исследования. Культурологический подход к исследованию ВХУТЕМАСа и Баухауза в контексте художественной культуры России и Германии первой трети XX столетия позволил сформировать целостное представление о данных школах, их происхождении и трансформациях как об определенном значимом феномене истории культуры. Полученные с помощью компаративного анализа выводы и обобщения, касающиеся деятельности ВХУТЕМАСа и Баухауза, открывают широкие возможности для проведения дальнейших исследований, как в рамках культурологии, так и в области искусствоведения и педагогики художественного образования.

Теоретическая база исследования позволяет осуществить анализ ряда современных культурных процессов с учетом влияния наследия ВХУТЕМАСА и Баухауза на актуальные художественные практики, выявить логику и закономерности создания, распространения, восприятия и трансляции идей, концептов, ценностей в сегодняшнем пространственно-временном поле культуры посредством архитектурных и дизайн-проектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке учебных пособий и учебных программ, подготовке лекционных курсов и семинарских занятий. Материалы данного исследования могут использоваться для подготовки бакалаврских и магистерских работ по направлениям образования в сфере культуры и искусства, а также могут быть полезными аспирантам-культурологам и искусствоведам.

Также стоит отметить возможность использования основных материалов исследования в архитектурной практике и практике дизайна.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для культур России и Германии конца XIX - начала XX столетия в равной степени характерны как идеи демократизации, актуализации народных традиций, так и авангардные веяния, стремление к синтезу. Все это вызвало необходимость переосмысления основ художественного творчества, что определило возникновение и становление таких явлений художественной жизни, как ВХУТЕМАС и Баухауз.

2. Основные тенденции развития художественных культур России и Германии конца XIX - начала XX века сформировались в условиях изменения языка культурной презентации, что выразилось в отходе искусства от классического предметного понимания реальности в сторону изображения «беспредметного». Этот процесс повлиял на интеграцию художественной деятельности в производственно-технологическую сферу, что, в свою очередь, способствовало возможности активного выражения идеологических принципов и ценностных категорий через объекты материальной культуры.

3. Культурологическая логика индустриального дизайна стала основой инновационных стилевых направлений - конструктивизма, рационализма (ВХУТЕМАС) и функционализма (Баухауз). Их методология вобрала в себя теорию и практику архитектуры, народного художественного творчества, станочного и графического искусства, что отвечало культурным и экономическим требованиям развития России и Германии начала XX столетия.

4. Деятельность ВХУТЕМАСа и Баухауза утвердила в художественной культуре России и Германии следующие культурные и художественные ценности и принципы: социальные аспекты являются базисными основаниями художественного проектирования наравне с принципами формообразования и техники; экономичность строительства и эргономика социального жилья; массовая доступность искусства должна выражаться в предметах быта; основой гармонии свойств и ценностных характеристик объектов материальной культуры,

значимых в общественно-практической жизни общества, являются принципы конструктивизма, рационализма и функционализма; основной задачей в художественно-промышленном творчестве является решение пространства жизнедеятельности человека.

5. Детерминантами развития ВХУТЕМАСа и Баухауза являются специфические принципы работы над объектами материальной культуры, учитывающие их эргономику, такие как междисциплинарный подход к проектированию (синтез высокого и ремесленного искусства), разделение работ по созданию объекта на несколько этапов (предпроектный, проектный и производственный), преобладание утилитарных характеристик предмета над художественными, использование при создании объекта принципов научности и единообразия, разработка объекта в рамках социального заказа.

6. Достижения ВХУТЕМАСа и Баухауза актуализируются сегодня, при решении задач, стоящих перед современной архитектурой и индустриальным дизайном, в организации культурной среды: поиск гармонии посредством синтеза утилитарных и художественных ценностей; учет достижения науки, в том числе гуманитарной; сохранение социальной ориентации на потребителя создаваемых объектов материальной культуры с учетом конъюнктуры.

Соответствие диссертации научному паспорту специальности.

Диссертационное исследование, посвященное изучению ВХУТЕМАСа и Баухауза в контексте художественной культуры России и Германии первой трети XX века, соответствует следующим позициям паспорта специальности 24.00.01 -теория и история культуры (культурология) в области исследования: исторические науки, искусствоведение и культурология: п. 3 Исторические аспекты теории культуры, мировоззренческие и ментальные аспекты теории культуры; п. 8 Генезис культуры и эволюция культурных форм; п. 9 Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов; п. 11 Взаимоотношение универсального и локального в культурном развитии; п. 13 Факторы развития культуры; п. 14 Возникновение и развитие современных феноменов культуры; п. 15 Роль культурного наследия в жизнедеятельности

общества; п. 28 Культурные контакты и взаимодействие культур народов мира; п. 35 Культура и хозяйственно-экономическая жизнь общества.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры истории, истории культуры и музееведения МГИК ( протокол №10 от 17 марта 2016 г.)

Результаты диссертационного исследования были представлены на: Московском молодежном форуме культуры - 2013; XIII международной научно-практической конференции «От традиций к современности: язык, культура, искусство, дизайн», 2013 г.; международной научно-практической конференции «Искусство и культура XXI века: традиции и современность» (4-5 ноября 2013 г., Астана, Казахстан); научно-практической конференции «Искусство современной России: региональный аспект», 2014 г.; научно-практической конференции «Интеграционная образовательная среда в подготовке специалистов декоративно-прикладного творчества в вузах культуры и искусств», 2014 г.; XXXIV международной заочной конференции Journal of International Studies, 2014 г.; научно-методической конференции МГИК, 2015 г.; научно-практической конференции «XV юбилейный фестиваль социальных проектов "Медиа Класс"», 2015; научных конференциях кафедры истории, истории культуры и музееведения МГИК, 2013-2016 гг.

Основное содержание работы отражено в четырнадцати публикациях, пять из которых опубликованы в журналах ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список источников, содержащий 185 наименований, приложение. Общий объем работы -190 с.

Глава I. Историко-культурные предпосылки создания ВХУТЕМАСа и Баухауза

1.1. Культура России и Германии конца XIX - начала XX столетия

Культуру Российской империи рубежа XIX-XX столетия можно справедливо назвать «Золотым веком» русской культуры1 и «Серебряным веком» отечественной литературы. Этот расцвет культуры, по мнению Н.А. Бердяева, был «культурным ренессансом» в России.

Буржуазные реформы середины XIX столетия стали рубежом в социально-экономической жизни империи и обозначали начало капиталистического периода в ее истории. Они оказали огромное влияние на многие стороны общественно-культурной жизни, социальный и духовный облик населения.

В России формировались предпосылки становления основ гражданского общества. Однако в силу непродолжительного существования капитализма как социально-экономической системы империи и сохранения влияния государства на жизнь общества в различных сферах многие из этих предпосылок не получили полного развития.

Отечественная культура начала XX века отразила в себе всю многогранность и неоднозначность эпохи, ознаменованной рядом революционных конфликтов, кровопролитных войн, повлекших за собой необратимые социальные и политические изменения. Данные изменения отразились в общественном, культурном и художественном сознании.

Культура Германии рубежа XIX-XX столетий, так же как и культура России этого времени, переживала подъем. Это было связанно с ростом промышленного производства и развитием капиталистического общества. Она испытывала на себе в том числе и влияние русской культуры. В Германии были хорошо известны произведения Л. Толстого, Ф. Достоевского, в немецких театрах ставились пьесы А. Чехова и М. Горького.

1 См. Аронов, А.А. История русской культуры: узловые вопросы (XIX-XX века). Гении русской культуры. М., 2012

Влиятельным течением в немецкой культуре оставался реализм, сохранявший социально-критические корни. Одновременно развивались новаторские течения, стремящиеся к обновлению, переоценке ценностей и идеалов предшествующей эпохи. В то же время проявились и тенденции кризиса и упадка, выражающиеся в нигилистическом восприятии действительности.