Визуальные стратегии социальной идентификации в современном российском городе: на примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Соболева, Ксения Валерьевна

  • Соболева, Ксения Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 266
Соболева, Ксения Валерьевна. Визуальные стратегии социальной идентификации в современном российском городе: на примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2014. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболева, Ксения Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ВИЗУАЛЬНОЙ СОЦИОЛОГИИ В

ИССЛЕДОВАНИИ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

1.1. Предметные границы визуальной социологии

1.1.1 Предметные границы

1.1.2 Понятийный ряд

1.1.3 Проблемные области

1.2. Визуальные репрезентации как способ конструирования социальной идентичности

1.2.1 Социальная идентичность как социологическая проблема

1.2.2 Механизмы идентификации

1.2.3 Фотография как средство социальной идентификации

1.3. Методы анализа визуальных данных

1.3.1 Социологические визуальные данные

1.3.2 Методы анализа содержания визуальных данных

1.3.3 Методы анализа контекста визуальных данных

Выводы по главе 1

Глава 2. ВИЗУАЛЬНЫЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ И РАССМАТРИВАНИЕ ГОРОДА КАК

ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ ПРАКТИКИ

2.1 Город как текст: перспектива «дистанцированного» наблюдения

2.2 Город как «свой/чужой»: перспектива обыденного восприятия

2.2.1 Ментальные карты города: обучение видеть

2.2.2 Рассматривание города: стратегии ролевой идентификации

2.2.3 Любительские фотографии города: «присвоение» городского пространства

2.2.4 «Чувство места»: наблюдаемое и демонстрируемое поведение «своих» "и «чужих»

2.3. Визуальные версии современного Санкт-Петербурга как стратегии групповой самоидентификации

2.3.1 «Парадный Петербург»: стратегии визуальной самоидентификации городской администрации

2.3.2 «Город контрастов»: стратегии визуальной самоидентификации медиа-групп

2.3.3 «Узнаваемый Петербург»: стратегии визуальной самоидентификации бизнес-групп

2.3.4 «Мой Петербург»: стратегии визуальной самоидентификации рядовых горожан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Визуальные стратегии социальной идентификации в современном российском городе: на примере Санкт-Петербурга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Происходящие в современном российском обществе экономические, политические, социально-культурные трансформации, вызвавшие интенсивные перемены в повседневной жизни людей, потребовали от отечественных социологов значительных усилий, направленных на разработку и проверку методологической перспективности пока еще не устоявшихся концептуальных моделей с целью проблематизации тех сторон и аспектов социальной жизни, которые редко оказывались в фокусе социологических исследований. Обращение в данном диссертационном исследовании к визуальной социологии как складывающейся отрасли социологического знания вызвано стремлением включиться в решение актуальной задачи дисциплинарного развития социологии, в ведущийся поиск новых тем и апробации неиспытанных методологических ресурсов. Для визуальной социологии «визуальность» не вторичное или подчиненное измерение культурной практики. Социологическое изучение визуальности включает анализ культурных практик видения, визуального восприятия в повседневной жизни, технологий визуальной репрезентации и художественной образности.

Выбор города в качестве объекта исследования в контексте визуальной социологии, на наш взгляд, позволяет обратить внимание еще на один аспект актуальности проводимого исследования. Города, в советский период выступавшие объектами рационального централизованного планирования, в новой социально-политической системе получили роль самостоятельных агентов деятельности, по-разному стали приспосабливаться к новым социально-экономическим и политическим условиям. Жители городов оказались вовлечены в сложнейшие процессы ломки социальной идентичности.

Предложенный в диссертации контекст изучения города позволил обнаружить, что для жителей городов одним из эффективных ресурсов преодоления кризиса идентичности оказались разнообразные формы визуальной репрезентации городской среды как способ соотнесения себя с городом, вовлечение в городские проблемы. Проводимый в диссертации анализ визуальных версий Санкт-Петербурга

рассматривается нами как вклад в решение актуальной для управления городом задачи формирования городского самосознания и городской самоидентичности. Деятельность по созданию имиджей Санкт-Петербурга отражает потребность населения города в осмыслении происходящих в последние годы преобразований. Она продолжает многолетнюю традицию обращения к теме Петербурга как к универсальной отправной точке обсуждения общества и самих себя, построения иерархий, разделения на «своих» и «чужих».

В ходе активного обмена и потребления визуальных образов горожане переосмысливают городскую среду, наполняют ее новыми социальными значениями. Актуальность исследования, таким образом, определяется необходимостью концептуализации процесса возникновения и содержания новых визуальных репрезентаций города, социальных функций и роли этих репрезентаций в развитии городского сообщества.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертации потребовала обращения к результатам исследований как в различных отраслях собственно социологического знания, так и социальной философии и социальной психологии. К наиболее значимым следует отнести работы следующих авторов:

В области изучения визуального аспекта социальной жизни, разработки социологии визуального исследования Р. Барта, Г. Беккера, В. Беньямина, А. Бригенти, М. Бэнкса, О. Гавришиной, А. Ганжи, А. Горных, Б. В. Дубина, О. Запорожец, Н. Ю. Захаровой, С. Зонтаг, В. В. Колодий, В. JI. Круткина, Е. В. Петровской, В. М. Розина, П. Свитмана, О. Сергеевой, Р. Уильяме и С. Холл, П. Штомпки, Дж. Элкинса, Е. Ярской-Смирновой и др. В.Дж.Т. Митчелл предложил термин «визуальный поворот» (pictorial turn), желая подчеркнуть, что на смену лингвистическому обществу, когда слово было основным средством приобретения и воспроизводства знания, в конце XX в. начинает утверждаться общество визуальное, в котором базовые представления о мире существуют в видимых образах [см.: 281]. Важнейшим достижением исследователей, разрабатывающих визуальную социологию, является последовательное обоснование того, что визуальное — это «не лишенный собственной сущности референт социальности. Напротив, в различных своих воплощениях оно выводится на авансцену, подвергается анализу как особая

форма восприятия и представления мира. Это уже не простое отражение реальности, а особая оптика взгляда, рожденная культурой и в свою очередь создающая новые культурные образцы» [78, с.20]. Таким образом, выделился значительный круг исследователей (и это профессиональное сообщество постоянно пополняется новыми членами), изучающих визуальные репрезентации социальной реальности.

Исследование в диссертации вопроса конструирования социальной идентичности с использованием визуальных практик опирается на значительный объем социологических и социально-психологических источников, посвященных теме социальной идентичности и процессам социальной идентификации, в том числе на работы Г. М. Андреевой, П. Бергера и Т. Лукмана, Э. Гидденса, Л. Д. Гудкова, С. Климовой, Ч. Кули, Дж. Марсиа, Э. А. Орловой, П. Рикера, Е. Ю. Рождественской, А. М. Сосновской, Э. Тоффлера, Г. Тэджфела, В. А. Ядова и др. Самопрезентация как идентификационная практика исследована в работах И. Гофмана, Л. М. Даукши, У. С. Некрасовой, Н. А. Федоровой и др.

При обсуждении социологических аспектов фотографии и фотографирования, функций фотографии как инструмента формирования идентичности, а также влияния визуальных репрезентаций на социальные представления и социальные практики важнейшее значение имеют работы Р. Барта, Г. Беккера, П. Бурдье, Ж. Дийка, Б. Дубина, С. Зонтаг, В. Л. Круткина, С. Мелыпиор-Бонне, Е. Петровской, Н. Покровского, Д. Урри , П. Штомпки и др.

Обсуждая методический инструментарий визуальной социологии, нацеленный на отбор и анализ социологически значимой информации относительно визуальной реальности, мы учитывали достижения, идеи, предложения, рассматривающие методы анализа визуального, изложенные в работах М. Алварадо, Н. М. Богдановой, Р. Брекнер, М. Бэнкса, Т. ван А. Дейка, В. И. Ильина, В. Л. Круткина, С. Лангер, А. Людтке, М. Л. Макарова, А. Сарна, Э. Панофского, Е. Ю. Рождественской, Г. Роуза, В. В. Семеновой, Л. Дж. Филлипс и М. В. Йоргенсен, П. Хейв, В. Хернан, П. Штомпки и др.

Важное значение для решения задач диссертационного исследования имели работы по социологии пространства, территориальной идентичности и переживанию чувства места, прежде всего исследования таких авторов, как П.

Бурдье, А. В. Дахин, Ю. Л. Качанов, Г. Коржов, А. Лефевр, Л. Лофланд, М. де Серто, Э. Соджи, Э. Сойа, М. С. Уваров, А. Ф. Филиппов, Н. А. Черняева, Н. А. Шматко и др.

Анализ различных перспектив восприятия города и моделей поведения в городской среде проводился с учетом концептуальных идей и результатов эмпирических исследований, содержащихся в работах таких авторов, как Э. Амин, В. Беньямин, А. Т. Бикбов, В. Л. Глазычев, Дж. Голд, Дж. Джекобе, А. А Желнина, Д. Н. Замятин, О. Н. Запорожец, К. Линч, С. Милграм, О. Сётер, Р. Парк, В. В. Семенова, Н. Трифт, Е. Г. Трубина, Дж. Урри и др.

При описании визуальных версий современного Санкт-Петербурга потребовалось обращение к работам по социологии архитектуры, литературы и искусства, в частности таких авторов, как Р. Арнхейм, М. Б. Вильковский, В. Л. Глазычев, Ле Корбюзье, Г. Поллок, Федоров А. В. и др.

Наконец, анализ визуального образа Петербурга становился предметом изучения многих исследователей. При решении задач диссертационного исследования были использованы работы Н. П. Анциферова, Ю М Лотмана, Н. А Синдаловского, Д. Л. Спивака и др. Отметим социологические исследования репрезентаций Петербурга в художественных фильмах и литературе, а также изучение новых городских сообществ и публичных пространств: в частности, работу А. Кинчаровой, анализирующую репрезентации Санкт-Петербурга в фильме А. Учителя «Прогулка»; исследование А. Желниной, посвященное Малой Садовой улице в Санкт-Петербурге; статьи о новых публичных пространствах Петербурга С. Дамберга, О. Панченкова, Н. Соколова, А. Хохловой; анализ С. Чуйкиной имиджа Петербурга в прессе и др.

Цель диссертационного исследования - выявление основных стратегий групповой самоидентификации горожан с использованием визуальных средств репрезентации города (любительских и профессиональных фотографий, рекламы, туристических карт, открыток и др.).

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть методологические ресурсы визуальной социологии в исследовании процессов социальной идентификации;

2) описать методы исследования визуальной реальности;

3) охарактеризовать рассматривание и репрезентации города как социокультурно заданные виды человеческой деятельности, как важнейшие идентификационные практики, посредством которых различные группы горожан (вос)производят свою идентичность;

4) провести социологический анализ визуальных репрезентаций Санкт-Петербурга, представленных в работах фотохудожников, репортеров, фотографов-любителей, картографов;

5) выделить визуальные стратегии групповой самоидентификации различных групп городского сообщества: жителей города и туристов, наделенных административной властью и рядовых горожан, профессиональных и непрофессиональных агентов в области производства визуальных образов Санкт-Петербурга.

Объектом исследования выступают профессиональные и непрофессиональные социальные группы, производящие визуальные тексты, содержанием которых является образ города.

Предмет исследования — стратегии конструирования социальной идентичности горожан посредством визуальных репрезентаций города.

Методологической базой диссертационного исследования стали идеи, положения, принципы, разрабатываемые в рамках так называемой коммуникативной парадигмы в социальном знании, берущей начало в концепции социального действия М. Вебера и получившей продолжение и реализацию в различных социологических теориях и концепциях так называемой интерпретативной социологии (от символического интеракционизма, феноменологической социологии до теории социальной драматургии и социального конструкционизма), а именно толкование социальной коммуникации как конститутивного фактора поведения и деятельности людей, а не простого обменного процесса между носителями информации. При выявлении социального содержания визуального поведения и визуального продукта существенную методологическую помощь и импульс оказали идеи Георга Зиммеля о непсихологичности переживания, уникальной социологической функции взгляда, визуальном контакте как базовом типе человеческого взаимодействия. Автору диссертации близка позиция сторонников экоантропоцентрической социологии,

подчеркивающей органическую связь между жизненной средой и поведением человека, исходящей из понимания человека как носителя жизненного потенциала, в той или иной мере позволяющего ему адаптироваться в интенсивно меняющейся среде обитания. Немаловажное значение для диссертационной работы представляла практическая ориентированность данной методологической позиции, а именно то, что экоантропоцентрическая парадигма принята в качестве исходной платформы в прогнозном социальном проектировании, которое трактуется ее авторами как вариант «мягкой» социальной технологии, позволяющей интегрировать научное знание в практику выработки и принятия управленческих решений.

Эмпирические данные, включенные в диссертационное исследование, были получены в результате анализа: 30 плакатов наружной рекламы и лайтбоксов в петербургском метро с видами города; 19 туристических карт Санкт-Петербурга (в том числе включённых в путеводители); 304 открытки с видами Санкт-Петербурга, изданных в период с 1970 по 2012 год; 4 экспертных интервью с бильд-редакторами таких петербургских изданий, как «КоммерсантЪ», «Невское время», «The St.Petersburg Times», ИА «ИТАР-ТАСС»; содержания фотоальбомов и фотографий, размещенных на страницах восьми наиболее многочисленных групп социальной сети «В контакте», объединенных темой «Санкт-Петербург» («Мой Питер», «Питер-столица мира», «Это Питер, детка (Типичный Питер)», «Санкт-Петербург», «Город, которого больше нет», «Весь Питер», «Другая сторона Петербурга», «Дворы Петербурга»); 149 комментариев, опубликованных в чате «Странное чувство (места города, которые вызывают странные чувства)»; визуальных материалов, представленных на фотовыставке «Город глазами людей», которая состоялась в 2010 году в Санкт-Петербурге в культурном пространстве «Лофт проект ЭТАЖИ».

Методический инструментарий диссертации включает: контент-анализ изображений Санкт-Петербурга на открытках, рекламе, фотографиях; идеографический анализ визуальных репрезентаций Санкт-Петербурга на открытках, рекламе, фотографиях, картах; качественный дискурсивный анализ подписей, размещенных под фотографиями и открытками; текстов экспертных интервью; комментариев и высказываний респондентов на интернет-форумах с целью выявления предпочитаемых стратегий групповой самоидентификации; анализ

нормативных документов правительства Санкт-Петербурга с целью реконструкции видения администрацией стратегического развития города.

Научная новизна работы определена теоретико-методологическими и эмпирическими задачами диссертационного исследования. Наиболее значимые научные результаты заключаются в следующем:

1. Предложен и содержательно разработан ряд понятий и концептуальных положений, обеспечивающих последовательное развитие и самоопределение визуальной социологии как самостоятельной отрасли социологического знания. В их числе: визуальная реальность; визуальные репрезентации; визуальные версии города; визуальные коммуникативные практики.

2. Обосновано и эмпирически проверено функционирование визуальных коммуникативных практик (таких как фотографирование, картографирование, художественное изображение, рассматривание и пр.) в качестве важного средства групповой самоидентификации субъекта деятельности.

3. Показаны концептуальные возможности визуальной социологии при обращении к теме города. В частности становится возможной проблематизация профессиональной и непрофессиональной деятельности, направленной на создание разнообразных визуальных версий города как относительно самостоятельной визуальной реальности с присущими именно ей формами социальной организации, особенностями функционирования, моделями социального поведения, способами социальной идентификации.

4. Проведен социологический анализ значительного объема визуальной продукции с изображением Санкт-Петербурга (профессиональных и любительских фотографий, рекламных плакатов, открыток, туристических карт) с целью прояснения их функционального значения как средств социальной идентификации.

5. Выделены и классифицированы визуальные стратегии групповой самоидентификации различных групп городского сообщества, а именно: жителей города и туристов; групп, наделенных административной властью, и рядовых горожан; профессиональных и непрофессиональных агентов в области производства визуальных образов Санкт-Петербурга.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в разработку визуальной социологии при изучении темы города. Предложенное в диссертации аналитическое описание функционирующих образов города демонстрирует, что визуальные репрезентации города содержат признаки одновременно реального и символического городского пространства, выявляют наличие стратификационной системы, воспроизводимой по основанию культивируемых или дискриминированных визуальных образов города.

Практическая значимость работы определяется, в первую очередь, описанием и классификацией визуальных стратегий групповой самоидентификации различных групп городского сообщества Санкт-Петербурга, что может быть использовано как административными структурами города, так и общественными организациями при разработке программ развития городского самоуправления, формирования комфортной городской среды. Содержательный анализ визуальных версий современного Петербурга и характеристика особенностей их восприятия различными группами горожан, на наш взгляд, могут быть востребованы как экспертами в области имиджевой деятельности, так и в сфере бизнеса. Разработка понятий и концептуальных положений визуальной социологии может быть использована при разработке учебного курса «Визуальная социология», предназначенного для студентов, специализирующихся в области социологии города, социологии культуры, социологии массовой коммуникации, связей с общественностью. В целом результаты исследования могут быть использованы в научной деятельности и чтении учебных курсов по социологии, культурной антропологии, социальной психологии, методам социальных исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Визуальная социология может быть выделена в качестве самостоятельной отрасли социологического знания, со своим особым предметом, понятийным рядом, нацеленным на описание и объяснение социальных функций, процесса и процедур наблюдения, видения, рассматривания, изображения, визуальной репрезентации социальных объектов.

2. Визуальные коммуникативные практики (фотографирование, картографирование, художественное изображение, рассматривание и пр.) являются для социальных субъектов важным средством самоидентификации.

3. Визуальная социология города, обращаясь к анализу различных способов и форм визуализации городского пространства, позволяет проблематизировать социальные функции и социальное значение пространственных и оформляющих городское пространство наблюдаемых продуктов человеческой деятельности.

4. Важнейшие визуальные стратегии социальной идентификации зависят от принадлежности/непринадлежности наблюдателей к числу жителей данного города, их профессионального и социально-политического статуса, используемых каналов коммуникативной связи.

5. Визуальные версии Санкт-Петербурга, создаваемые различными группами горожан, фиксируют их социальный статус и становятся средством воспроизводства социальной стратификации. Город как визуальная реальность может быть рассмотрен как множество не связанных между собой «мест», которые требуют от людей, оказавшихся в этих местах, определенного способа поведения/функционирования.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов обеспечена глубоким теоретико-методологическим и методическим обоснованием концептуальной модели исследования, репрезентативностью совокупности проведенных социологических исследований, научно обоснованной методикой сбора первичной социологической информации, логикой построения доказательств, успешной апробацией работы.

Обсуждение промежуточных результатов работы проводилось на российских и международных конференциях: «Всесоюзный социологический конгресс», Москва, МГУ.-2006, «Реальность этноса», СПб, РГПУ им. А.И. Герцена.-2007, 2011, 3 и 5 конференции молодых ученых «Социальные коммуникации: профессиональные и повседневные практики», СПб, СПбГУ - 2009, 20011, «Потребление как коммуникация», СПб, СПбГУ.-2009, 2011, «Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания», Саратов, СГТУ.-2011, «Цели развития

тысячелетия и инновационные принципы устойчивого развития северных регионов», СПб,-2010, 2011, «Социальные коммуникации: универсум профессиональной деятельности», СПб, -2011, «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история», Новосибирск, 2014. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, внедрены в НИР по научному обоснованию проектов территориального планирования Республики Саха (Якутия) (2008), Эвенкийского муниципального района (2011), Мурманской области (2010), выполняемых по заданиям Российского научно-исследовательского и проектного института Урбанистики и Агентства по наукоёмким и инновационным технологиям, а также в учебном процессе Якутского университета высоких технологий.

Структура диссертации ориентирована на решение поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и 12 приложений. Общий объем работы составляет 266 машинописных страниц.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ВИЗУАЛЬНОЙ СОЦИОЛОГИИ В ИССЛЕДОВАНИИ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

1.1. Предметные границы визуальной социологии

Понятие «визуальная социология» перестало быть необычным. За сорок лет с момента выхода классической статьи Говарда Беккера «Фотография и социология», в которой прозвучал призыв «Сделать социологию визуальной» [220], сложилась самостоятельная отрасль социологического знания со своими предметными границами, тематической определенностью, способами представления приобретенного знания. Выделился значительный круг исследователей, изучающих визуальные репрезентации социальной реальности, и это профессиональное сообщество постоянно пополняется новыми членами [251, р.18; 35, с. 7-16]. Издаются профессиональные журналы и периодические издания, в которых публикуются работы, открывающие все новые и новые аспекты визуальной деятельности людей [См.: 78; 170]. Проводятся конференции, семинары, симпозиумы, предоставляющие возможность для дискуссионного обсуждения положения дел и перспектив развития визуальной социологии. В Оксфордский «Социологический словарь» с 1994 г. включена статья «Visual sociology», в которой последняя определяется как направление социологии, изучающее социальные и культурные явления сквозь призму визуальных образов и репрезентаций (фотографий, фильмов, рекламы и пр.) [288]. Наконец, увеличивается число университетов, предлагающих своим слушателям учебные курсы по визуальной социологии, издаются и переиздаются учебники и учебные пособия с названием «Визуальная социология» [См.: 206; 251]. Все это указывает на то, что данная отрасль знания набирает зрелость и институциональную определенность.

В настоящем параграфе мы обозначим те достижения в области социологического изучения визуальной реальности, которые, на наш взгляд, позволяют признать притязания визуальной социологии на дисциплинарную самостоятельность оправданными. К числу таких достижений отнесем следующие: 1) всё более отчетливо проявляющееся согласие среди исследователей относительно ее

предметных границ; 2) введение и расширение системы специальных терминов, понятий, категорий, позволяющих фиксировать, описывать и объяснять визуальные явления социальной жизни; 3) использование ресурсов визуальной социологии для проблемного осмысления социальных процессов и явлений, уже казалось бы истолкованных средствами не визуальных социологических направлений.

1.1.1 Предметные границы

Важнейшим достижением исследователей, разрабатывающих визуальную социологию, является последовательное обоснование того, что визуальное - это «не лишенный собственной сущности референт социальности. Напротив, в различных своих воплощениях оно выводится на авансцену, подвергается анализу как особая форма восприятия и представления мира. Это уже не простое отражение реальности, а особая оптика взгляда, рожденная культурой и в свою очередь создающая новые культурные образцы». [78, с.20]. При этом исследовательскую ценность (и в этом тоже имеется значительное согласие между исследователями) представляет как социологическая проблематизация доступной наблюдению предметной среды, так и собственно визуальная деятельность людей: от ее созерцательных форм (рассматривание, разглядывание, наблюдение) до разнообразных способов производства визуальных образов (фотографирование, рисование, дизайн и пр.). Другими словами, признается принципиальное наличие двух векторов исследовательской перспективы визуальной социологии: изучение социального посредством визуального и самого визуального как социального конструкта [См.: 78]. «Визуальная социология может быть разделена на два направления: методологическое (создавать фотографии, чтобы анализировать социальную реальность) и культурологическое (анализировать фотографии, сделанные другими, чтобы исследовать индикаторы культуры и социальных отношений)» (Цит. по: 80, с. 156).

П. Свитман обратил внимание на существующую опасность размывания предметных границ, если включить в сферу социологии визуального любой объект, человека, место, событие или происшествие, которое может быть наблюдаемо человеческим зрением. По его мнению, это означало бы обратиться к предметам,

рассматриваемым социальными науками почти во всей их полноте. «Представляется разумным вводить различия между социологией визуального и визуальной социологией, понимая под последней формы социологического исследования, в которых используются визуальные методы. Термины социологии визуального в потенциале оказываются действительно столь же широкими, как и сама социология, поскольку почти любой аспект социологического исследования потенциально обладает визуальным компонентом, даже те, которые на первый взгляд не представляют собой визуальные объекты или темы (такие, как изучение музыки или акустическая социология в широком смысле). Существует опасность слишком широко раскинуть концептуальную сеть, и поэтому, развивая социологию или антропологию визуального, мы должны весьма внимательно определять, какие области или проблемы мы имеем в виду» [33, с. 89-90]. В свою очередь практически все методы социологического исследования, а также способы представления социологического знания также обладают (или потенциально обладают) визуальной составляющей. По мнению П. Свитмана, для того, чтобы удержать дисциплинарные рамки, «...разумно зарезервировать термин «визуальная» социология для форм социологического исследования, опирающихся в большей или меньшей степени на специфически визуальные методы <...> такие, например, как сбор фоторепрезентаций у респондентов, которые используют уже существующие образы или образы, созданные как часть исследования, в процессе исследования, а не просто в качестве объекта анализа или изучения» [Там же. с. 91].