Фотография как объект социологического познания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Богданова, Наталия Михайловна

  • Богданова, Наталия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 277
Богданова, Наталия Михайловна. Фотография как объект социологического познания: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Самара. 2014. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданова, Наталия Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВИЗУАЛЬНЫХ ДАННЫХ

1.1. Социально-философские основания и истоки исследования визуальных данных в социологии

1.2. Место социологии в междисциплинарном поле исследования визуальных данных

1.3. Познавательные возможности фотографии применительно к анализу социальных явлений и процессов

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНТЕРПРЕТАТИВНОГО ПОДХОДА И ПАРТИСИПАТОРНОЙ СТРАТЕГИИ АНАЛИЗА ФОТОГРАФИИ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ (на примере изучения особенностей конструирования визуальной самопрезентации в печатных медиа)

2.1. Теоретические основания изучения особенностей конструирования визуальной самопрезентации в рамках «культурной инсценировки» идентичности

2.2. Комплексный анализ фотографий, отражающих особенности конструирования визуальной самопрезентации в печатных медиа

2.3. Потенциал партисипаторной стратегии анализа фотографий, отражающих особенности конструирования визуальной самопрезентации в печатных медиа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотография как объект социологического познания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Визуальные компоненты социальной реальности, то есть такие, которые воспринимаются вооруженным или невооруженным глазом и имеют непременную материальную выраженность, существенным образом влияют на познание современного мира. В окружающем человека социокультурном пространстве видное место занимают всевозможные визуальные формы (фотография, рисунки, реклама, кино, медийные образы, архитектура, скульптура), вышедшие за рамки художественного творчества и ставшие неотъемлемой частью повседневности. По-новому выстраивается соотношение вербального и визуального, реального и виртуального, появляется необходимость в формировании визуальной компетентности индивидов, умения «читать» визуальные знаки. Сама коммуникация всё больше начинает носить визуальный характер. Для социальных исследователей пренебрежение визуальными аспектами действительности в сложившейся ситуации чревато тем, что важные социальные проблемы и явления могут оказаться вне поля зрения науки. Осознание этого факта привело к тому, что начало XXI столетия в социально-гуманитарных науках (социологии, культурологии, антропологии и др.) ознаменовалось наступлением так называемого визуального поворота («иконического поворота») [94], дополнившего и обогатившего «лингвистический поворот» и подчеркнувшего роль визуальных образов в современном конструировании реальности.

Особое место среди носителей визуальной информации сегодня занимает фотография. Во многом именно развитие фототехники и массовое тиражирование фотографических изображений привело к столь интенсивному насыщению повседневной жизни визуальными образами.

Со времени своего появления в середине XIX в. фотография стала особым «местом памяти» [64], своеобразной попыткой «остановить» и сохранить ускользающий момент среди непрерывного потока событий. Поэтому фотографию можно рассматривать как ценный в познавательном плане документ

прошлого и настоящего, отражающий значимые черты социокультурного развития, общественно-политические настроения, идеологию и укоренившиеся социальные нормы. Уникальность фотографии в том, что, будучи самостоятельным и самоценным визуальным текстом культуры, она в то же время является и средством изучения других проявлений социальной реальности, которые попадают в её границы. Кроме того, сегодня всё чаще предметом осмысления становится не столько документирующая функция фотографии, сколько её способность быть репрезентацией того или иного события и явления, поданного сквозь призму видения агентов фотосъёмки. Последнее актуализирует изучение того, как социокультурные контексты формируют смыслы фотографической репрезентации.

Однако, несмотря на научный и публицистический интерес к особенностям визуальных проявлений социальной жизни, их исследование сегодня считается скорее технико-процедурным изыском и носит фрагментарный, дополнительный или иллюстративный характер по отношеншо к традиционным методам исследования. До сих пор в данной области познания не установлен чёткий терминологический аппарат, не прояснена этимология и смысловое содержание понятий «визуальная социология» и «визуальные методы», не определено место социологии в междисциплинарном поле визуальных исследований и те специфические задачи, которые она может решать. Кроме того, не выстроен чёткий алгоритм организации и проведения социологической фотосъёмки и эмпирического анализа визуальных данных фотографической природы. Решение этих проблем обусловило актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение фотографии в качестве объекта социологического познания затрагивает, во-первых, исторические предпосылки в развитии социальной науки, сделавшие возможным современное изучение визуальных данных; во-вторых, определение места социологии и её познавательных возможностей в междисциплинарном поле визуальных исследований; в-третьих, методологические и методические аспекты эмпирического изучения визуальных источников информации.

Первые попытки анализа фотографии предпринимались между 1896 и 1916 гг. и во многом были связаны с работой «Американского журнала социологии» ("American Journal of Sociology"). Тогда же большую популярность получила так называемая социальная фотография, вскрывающая в визуальных формах те проявления жизни общества, о которых не всегда можно было открыто говорить, но о которых в то же время нельзя было и молчать (работы таких фотографов, как А. Зандер, Д. Арбус, Н. Голдин, Д. Ланж, Л. Хайн, Дж. Риис, Брассаи и др.).

Однако в период господства в социальных науках позитивизма фотография была признана несостоятельной в качестве источника информации ввиду необъективности, случайности, невозможности стандартизации снимков. Позитивистская социология ориентировалась на более широкие социальные проблемы, в числе которых не было места частным проявлениям повседневности и визуальным артефактам. Если фотографии и применялись в ходе отдельных исследований или презентаций полученных результатов, то лишь в иллюстративных целях.

Современное понимание визуальных данных, их роли и научного потенциала в социальном познании стало закладываться в русле антипозитивистских социально-философских концепций. В частности тех из них, которые акцентировали внимание на мире повседневности, субъективных смыслах социальных явлений, множественности форм повседневного социального взаимодействия, утверждали необходимость пребывания исследователя «внутри», а не «вне» изучаемых явлений социальной жизни, и подчёркивали уникальную социологическую функцию зрения и визуальной компетентности индивидов (В. Дильтей [42], М. Вебер [26], Г. Зиммель [46], У.Джеймс [40], Дж. Дьюи [50], Ч. Пирс [88], Дж.Г.Мид [71], Э.Гуссерль [50], А. Шютц [113], И. Гофман [32; 143]). Философская рефлексия вопросов видения и визуального восприятия находит отражение в работах М. Мерло-Понти [67; 68; 69], П. Вирильо [28], Б.Вальденфельса [25], Р. Арнхейма [5], Ж. Диди-Юбермана [41]. Анализу истоков социологического исследования визуальных данных

посвящены работы Дж. Грэйди [145; 146], П. Штомпки [109; 110; 111], Н. Захаровой [45], В. Колодия [54], О. Сергеевой [97] и др.

Помимо социологов, одними из первых уже в XIX в. на потенциал фотографии обратили внимание антропологи и этнографы, усматривая в ней, главным образом, средство отображения жизни экзотических народов. Несколько позже социальные антропологи стали использовать фотографию уже не только как часть этнографического отчета, но и как источник и инструмент исследования визуальных проявлений изучаемой культуры. Работу известных антропологов ML Мид и Г. Бейтсона «Балинезийский характер» ("Balinese Character: А Photographic Analysis") [127] можно считать началом выделения специфической предметной области - «визуальной антропологии», в которой фото- и видеоматериалы рассматриваются как самостоятельное средство познания, не обязательно нуждающееся в вербальном подкреплении. В данной области работают, например, такие исследователи как М. Болл и Г. Смит [124], М. Бенкс [125], Дж. Коллиер и М. Коллиер [139], С. Пинк [159], наши соотечественники А. Усманова [101], В. Круткин [57], Е. Александров [2; 3; 4], Е. Рождественская [92; 93], П. Романов и Е. Ярская-Смирнова [120].

Долгое время методы визуальной антропологии, визуальной этнографии и «визуальной социологии» шли бок о бок. Дисциплинарное отделение последней началось только в 70-е гг. XX в., а в 80-е гг. стали проявляться первые признаки её институционализации. В 1981 г. была создана Международная ассоциация визуальной социологии (International Visual Sociology Association), а с 1986 г. издаётся журнал «Visual Sociology».

Ряд ученых (Г. Беккер, Д. Четвуд, К. Стаз) рассматривают социальную практику фотографирования в качестве отдельной самостоятельной дисциплины, зародившейся примерно в одно время с социологией, а исследования визуальных данных оценивают в контексте «междисциплинарного сотрудничества» этих двух «дисциплин». В работе "Photography and Sociology" Г. Беккер [129] прослеживает историческое развитие «союза» социологии и фотографии, отмечая, что фотография с самого начала использовалась как инструмент для познания общества, и сами

фотографы считают это одной из своих задач. В другой своей работе "Visual Sociology, Documentary Photography, and Photojournalism: It's (Almost) All a Matter of Context" [130] Г. Беккер описывает три разновидности фотографии, и разграничивает сферу деятельности социологического исследования визуальных данных, фотожурналистики и документальной фотографии. Д. Четвуд и К. Стаз в работе "Visual sociology" [138] рассматривают проблему самоопределения социологии, использующей в качестве объекта и инструмента исследования фотографию, и обсуждают принципиальные ошибки, с которыми может столкнуться в данной области исследователь.

Первые результаты социологических визуальных исследований были представлены в книге "Images of Information" (1979 г.) [152] под редакцией Дж. Вагнера, в которой он и его ассистенты оценивают возможности применения фотографии в рамках эпистемологических конвенций социологии, а также описывают случаи и стратегии применения фотографии и других форм визуальной репрезентации в социологии и педагогике.

Социальному феномену фотографии, её истории и социальной функции, а также процессу фотографирования и его акторам посвящены работы зарубежных и российских авторов: П. Бурдье [133], Ж. Бодрийяра [19], В. Беньямина [14], С. Зонтаг [47], Р. Аведона [123], Э.Чаплин [136], Дж. Проссера [161], М.Смита [163], К.Бажак [6], П.Поллака [90], Р.Барта [8; 10], М.Макшоэна [66], В. Флюссера [104], Б. Гройса [34], О. Гавришиной [30], С. Лишаева [64], А. Печуриной [87], О. Бойцовой [22], В. Круткина [58], В. Нурковой [77], Е. Петровской [86], А. Секацкого [95] и др.

Методологические и методические аспекты изучения визуальных данных, в том числе, фотографии, нашли отражение в работах Дж. Роуз [162], М. Бола и Г.Смита [124], Г.Кресса и Т.ван Лювена (социальная семиотика) [153], Р.Барта (семиотический подход) [126], С. Зонтаг (дискурсивный подход) [47], М. Бенкса (двойная перспектива анализа) [125], Р. Брекнер («секвенциальный» анализ) [24], Э. Панофского (иконография и иконология) [82]. М. Эммисон и Ф. Смит в работе "Researching the Visual" [141] рассматривают потенциал изучения визуальных данных

в логике подходов семиотики, этнометодологии, символического интеракционизма и исследований материальной культуры, а также демонстрируют то, какой вклад могут сделать эти исследования в изучение повседневности, мест и форм социальной интеракции.

Особо следует отметить работу американского фотографа и социолога Д. Харпера, автора фундаментального труда "Visual sociology" [149], более 30 лет посвятившего теоретическому и эмпирическому изучению фотографических данных, а также методам и процедурам «визуальной социологии», в частности, методу «фотографического выявления» ("photo-elicitation method").

Современная российская социология подходит к анализу и интерпретации визуальных данных, пользуясь, в основном, западными концепциями, что делает необходимым сопоставление терминологических аппаратов западной и отечественной социальной науки. Однако данная проблема, согласно анализу литературы, пока не находит должного осмысления. Недостаточно прояснен на настоящий день и вопрос о том, какова специфика социологического подхода к анализу визуальных данных. Кроме того, среди множества частных концепций и подходов к анализу фотографий явно не хватает исследований, отражающих общий комплексный алгоритм социологической работы со столь распространённым и информативным источником информации.

Цель данной работы — осуществить концептуализацию и сопоставление подходов и стратегий анализа фотографии как объекта социологического познания и выявить особенности конструирования визуальной самопрезентации в медийной сфере.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих теоретических и эмпирических задач:

1. выявить социально-философские основания и истоки исследования визуальных данных в социологии;

2. определить место социологии в междисциплинарном поле познания визуальной реальности;

3. концептуализировать основные подходы и стратегии анализа визуальных данных;

4. сконструировать аналитическую модель применения фотографии как объекта социологического познания;

5. обосновать познавательные возможности фотографии в рамках интерпретативного подхода на примере исследования особенностей конструирования визуальной самопрезентации в печатных медиа;

6. раскрыть специфику визуальных методов обратной связи в рамках партисипаторной стратегии анализа фотографий.

Объектом исследования выступает фотография как объект социологического познания.

Предмет исследования — специфика подходов и стратегий использования фотографии как объекта социологического познания.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных социологов, посвященные феномену фотографии, техникам фотосъёмки, философии и психологии видения, семиотике, культурологии и искусствознанию, методологии качественного социологического исследования. При этом применялся общенаучный компаративный метод, дающий возможность сравнительного анализа разных позиций по поводу предмета диссертационного исследования.

Кроме того, основанием апробации познавательных возможностей фотографии на примере исследования особенностей конструирования визуальной самопрезентации в медийной сфере советского человека и россиянина послужили феноменологические концепции социальной реальности А. Шютца, П. Бергера и Т. Лукмана и драматургическая теория И. Гофмана. В соответствии с концепцией Л. Г. Ионина о механизме групповой и индивидуальной идентификации, акцент делался на роли предметной и поведенческой презентации и самопрезентации («культурной инсценировке») как основополагающей в ходе формирования идентичности.

Эмпирическую базу исследования составил сформированный и систематизированный автором массив фотографий (в общей сложности около 5000 снимков) из печатных изданиях (909 журналов), соответствующих четырём временным континуумам:

- послевоенный советский период (1945 — 1985 гг.): журналы «Крестьянка»1, «Работница»2, «Огонёк»3, «Кругозор»4;

- годы перестройки (1986-1991 гг.): журналы «Крестьянка»5, «Работница»6, «Огонёк»7, «Кругозор»8;

- ранние постсоветские годы (1992-1999 гг.): «Крестьянка»9, «Работница»10, «Огонёк»11;

- современный период (2000-е гг.): «Крестьянка»12, «Работница»13, «Огонёк»14, «Профиль»15, «ОГОТО»16.

1 «Крестьянка»: 1954 г. №10; 1955 г. №1-12; 1956 г. №1-12; 1959 г. №11, 12; 1963 г. №1-12; 1972 г. №1,2; 1977 г. №2; 1978 г. №11; 1982 г. №10; 1984 г. №3,4, 6, 8 -11; 1985 г. №4-12.

2 «Работница»: 1957 г. №1, 3, 5, 6; 1958 г. №1, 4, 10; 1963 г. №1-12; 1964 г. №1-8, 10-12; 1966 г. №4; 1967 г. №9; 1968 г. №4, 8, 11, 12; 1969 г. №3, 4,6, 7,9, 11; 1970 г. №2, 3; 1971 г. №3; 1972 г. №12; 1973 г. №1, 7, 12; 1974 г. №13, 5-10, 12; 1976 г. №1-5, 7-12; 1977 г. №1-7, 9-12; 1978 г. № 1, 3-5, 9-12; 1979 г. №1-4, 6-12; 1980 г. №1-3, 6-12; 1981 г. №1-12; 1982 г. №1-7, 9-12; 1983 г. №1-5, 7, 8, 10-12; 1984 г. №1-12; 1985 г. №1,2,4,5, 9.

3 «Огонёк»: 1945 г. №19, 25, 27-29, 34; 1950 г. №1-7, 9-11, 13, 16-18, 21, 25, 31, 33, 36, 40-45; 1952 г. №3, 5, 11, 1921,26,31,35,38,47; 1954 г. №1, 12, 17,33-35, 39,46; 1956 г. №1-10, 32, 36,39-41, 1959 г. №1-3, 11,27,31,34, 39; 1961 г. №2-5, 10, 14, 16,19,31,36,41, 51; 1962 г. №2, 10, 16, 17,26; 1964 г. №2, 14, 17,23,24, 38; 1966 г. №1,4, 10, 16, 19, 32, 40, 51; 1968 г. №30, 37, 49, 52; 1970 г. №1, 6, 10-12, 22, 23, 43; 1973 г. №2, 6, 7, 10, 11, 24, 25, 33, 38,42; 1974 г. №18; 1975 г. №2, 7,10, 11,24; 1976 г. №2, 5, 6, 10, 12, 13, 17,25,28, 31,35,40, 50; 1978 г. №1, 10, 17; 1979 г. №1,4,9, 12,35; 1980 г. №40; 1981 г. №2,3, 5, 6,21,31,32,46; 1983 г. №5, 51; 1985 г. №35, 37,43,44,47.

4 «Кругозор»: 1964 г. №1, 5; 1965 г. №3, 5; 1966 г. №8, 9; 1967 г. №2; 1968 г. №6, 12; 1970 г. №3; 1971 г. №5,12; 1973 г. №11; 1975 г. №5, 7; 1977 г. №6; 1978 г. №12; 1980 г. №1; 1983 г. №3

5 «Крестьянка»: 1986 г. №5, 9-И; 1987 г. №1-3; 1988 г. №1-4, 6-12; 1989 г. №7,9-12; 1990 г. №1-12; 1991 г. №1-10, 12.

6 «Работница»: 1986 г. №9, 11, 12; 1987 г. №1-4, 6-11; 1988 г. №2,7, 12; 1989 г. №1-12; 1990 г. №1-12; 1991 г. №112.

7 «Огонёк»: 1986 г. №25, 36, 42, 52; 1987 г. №2, 9, 22, 36, 41; 1988 г. №1, 3, 7, 10, 15, 31, 32, 35; 1989 г. №7, 10-13, 26; 1990 г. №1,3,9,15, 16,28,48; 1991 г. №1,3, 8,10, 13, 19,38,46,50.

8 «Кругозор»: 1987 г. №5,7; 1988 г. №1,3,6, 8, 10; 1989 г. №1, 6,9; 1990 г. №3,6; 1991 г. №1,9.

9 «Крестьянка»: 1992 г. №1, (3-4), 7,8; 1993 г. №2; 1994 г. №2,4,5,7-10; 1997 г. №6,10.

10 «Работница»: 1992 г. №1-4, 9-12; 1993 г. №1; 1994 г. №1, 11; 1998 г. № 2,9; 1999 г. № 11, 12.

11 «Огонёк»: 1992 г. 1-33; 1996 г. №20-35, 38-43; 1997 г. №1-13, 21, 36-40; 1998 г. №1-18, 21, 22, 34-37, 44; 1999 г. №5-17, 19-21,28-36.

12 «Крестьянка»: 2004 г. №2,4-8; 2008 г. №5-10; 2009 г. № 1-11; №; 2011 г. №5-12; 2012 г. №1-6, (7-8), 9-12; 2013 г. №1-8.

13 «Работница»: 2001 г. №8.

14 «Огонёк»: 2000 г. №4-12,25-36; 2001 г. №1-7, (19-20), (28-29), 40, 50, 52; 2002 г. №(1-2), 3-17, 25, 29-33; 2003 г. №(1-2), 4-15,21-29; 2004 г. №2-8, 12-22,40,41,51; 2005 г. №1-10; 2009 г. №18-20; 2010 г. №4; 2011 г. №45-50; 2012 г. №2-19.

15 «Профиль»: 2007 г. №18,22-25; 2010 г. №5; 2011 г. №37-40; 2012 г. № 11-13, 31-36.

16 «DFOTO»: 2008 г. №7-8.

Выбор указанных журналов обусловлен их популярностью, отсутствием узкой специализированности, насыщенностью иллюстративным материалом, обладающим с технической точки зрения достаточным для глубинного анализа качеством.

Большое количество фотографий в исходном массиве обусловлено стремлением выявить повторяющиеся модели и контексты самопрезентации и необходимо для осуществления иконографической и иконологической интерпретации. 88 фотографий из данного массива были отобраны как типовые в рассматриваемых контекстах самопрезентации и детально проанализированы.

Дополнительным источником информации послужила серия фотографий «Групповой портрет» фотографа и писателя Ю. Роста [65], а также фотографические работы А. Ныомана [79]. Данные работы позволили проследить особенности конструирования визуальной самопрезентации только самой моделью и фотографом, исключая медийного посредника.

На втором этапе эмпирического исследования, в ходе реализации партисипаторной стратегии анализа фотографий, были проведены 52 интервью (продолжительностью от одного до двух часов) с применением «метода фотографического выявления» [106]. Выборка основана на возрастных различиях информантов, что соответствует цели выяснить, как характеризуют советские и современные визуальные практики самопрезентации люди, заставшие в сознательном возрасте обе эпохи (старшее поколение: от 36 лет), и те, кто в силу юного возраста может характеризовать с опорой на личный опыт лишь современные фотографии, а советские оценивать по мгновенному впечатлению от снимка и общему представлению об ушедшей эпохе (младшее поколение: от 17 до 35 лет). Стимулирующим материалом для интервью выступали 88 фотографий, проанализированных диссертантом. Для удобства информантов снимки были систематизированы по времени и контексту самопрезентации: в коллективе, в ситуации демонстрации личных успехов и достижений; в своей деятельности, работе; в тендерных отношениях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Концептуализированы понятия «визуальная социология», «визуальные методы», «визуальная методология». Описана специфика языка процедуры анализа (включая работу с камерой) и предоставления результатов исследования визуальных данных.

2. Определены познавательные возможности социологии в междисциплинарном поле исследования визуальных данных.

3. Установлены два подхода к анализу визуальных данных: интерпретативный и инструментальный, которые при необходимости могут быть реализованы в логике партисипаторной стратегии анализа.

4. Предложена аналитическая модель применения фотографии как объекта социологического познания.

5. Выявлены возможности использования партисипаторной стратегии и комплексной модели анализа фотографии в рамках интерпретативного подхода (на примере исследования особенностей конструирования визуальной самопрезентации в печатных медиа). Установлены основные модели «культурной инсценировки» и визуальные маркеры идентичности в советском обществе и в современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные подходы к изучению визуальных данных говорят не о возникновении новой науки или социологической отрасли - «визуальной социологии», а об особом фокусе восприятия исследователем процессов, происходящих в социуме: сквозь призму их визуальных проявлений. Данный фокус восприятия (перспективу) автор предлагает назвать «методологией исследования визуальных данных», позволяющей социологии реализовать новые функции и расширяющей познавательные возможности привычных исследовательских методов. Распространенные сегодня понятия «визуальная социология», «визуальные методы», «визуальные исследования» и др. в этой связи следует рассматривать скорее как метафорические наименования определённой области социологического познания, а также характерные для неё

принципы организации полевых работ и способы использования основных методов социологического исследования.

Специфика языка процедуры анализа визуальных данных (включая работу с камерой) и предоставления результатов исследования состоит в необходимости балансировать между тремя группами терминологических единиц: собственно социологической, технической и эстетической.

2. Место социологии в междисциплинарном поле исследований визуальных данных определяется её интенциями: 1) установлением особенностей конструирования в социальных визуальных текстах событий, социального пространства, представлений индивидов об окружающей действительности и самих себе; 2) детальной репрезентацией фрагментов социальной реальности посредством визуальных текстов; 3) выявлением специфики влияния социокультурного контекста на практики конструирования визуальных текстов и характер их интерпретации.

3. Основные функции и познавательные возможности фотографии в социологии связаны с её способностью выступать в качестве: воспроизведения сконструированной реальности; средства и инструмента для анализа социокультурной действительности; средства коммуникации по поводу актуальных социальных проблем, в том числе в рамках публичной социологии; предлога и стимула для фотографического интервью; стимулирования внимания и воображения исследователя; предоставления иллюстративного материала для интерпретации социологических понятий.

4. В зависимости от фокуса восприятия фотографии исследователем и его познавательных интенций в социологии имеет смысл выделять два подхода к работе с визуальными данными и фотографическими техниками:

- инструментальный подход (фотография и фотокамера как инструменты сбора первичной информации в исследовательском поле или визуализации изучаемых аспектов социальной реальности, как конечного продукта полевых наблюдений);

- интерпретативный подход (фотография как объект анализа с целью получения информации об общественных процессах и явлениях). При этом фотографию

можно рассматривать либо как документ, отражающий аспекты социальной реальности {фотография — рамка для рассматриваемого социального явления), либо как особый визуальный текст культуры (<фотография — репрезентация социально-культурного феномена).

5. Познавательную силу инструментального и интерпретативного подходов к анализу визуальных данных повышает сознательное сотрудничество со специально отобранными информантами или изучаемой социальной группой в рамках партисипаторной стратегии исследования. Частным проявлением данной стратегии являются визуальные методы обратной связи:

- метод фотографического выявления (исследователь создаёт или систематизирует уже существующие изображения, чтобы предоставить их для анализа информанту; фотография выступает как альтернатива вербальному вопросу, стимуляция нарратива);

- метод фотоотклика (исследователь стимулирует производство изображений представителями изучаемой социальной группы).

6. Предложенная автором модель комплексного анализа фотографии включает проработку ряда исследовательских вопросов на уровне контента и контекста изображения после предварительной оценки возможностей применения (в зависимости от типа фотографии и наличия информации об агентах фотографического процесса) основных способов интерпретации (семиотический, структурный, иконографический и иконологический, герменевтический, дискурсивный).

7. В основании механизма идентификации лежит предметная и поведенческая визуальная презентация и самопрезентация (в терминологии Л. Г. Ионина «культурная инсценировка»), и фотография является здесь одним из инструментов конструирования и воспроизведения избранной культурной модели.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование может рассматриваться как вклад в развитие и концептуализацию методологии исследования визуальных данных, уточнение её терминологического

аппарата, соотнесение традиционных исследовательских методов со специфическими подходами к углубленному изучению визуальных проявлений социальной реальности, в частности, с применением фотографии и фототехники.

Предложенный алгоритм комплексного анализа фотографий (интерпретативный подход) и сформулированные принципы создания социологических визуальных текстов (инструментальный подход) могут быть полезны при организации эмпирических исследований социологов, психологов, антропологов, а также в работе социальных фотографов как особом эстетическом способе привлечения внимания общественности к существующим проблемам посредством визуализации их проявлений.

Материалы и выводы представленной работы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и проведении практических занятий, посвященных методологии и методам социологического исследования, социологии повседневности, социологии моды, репрезентации идентичности, исследованию рекламы и медиа, социологии коммуникаций.