Византизм как фактор формирования русской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Бородина, Алла Валентиновна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат культурологии Бородина, Алла Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Византийские истоки русской культуры.
1.1. Византизм как культурное явление.
1.2. Социальные и исторические условия развития византизма и его переноса на русскую почву.
1.3. Византийский компонент в русской культуре.
ГЛАВА 2. Особенности и последствия проявления византизма в русской культуре.
2.1. Специфика византийских государственно-церковных отношений и её влияние на русскую политическую культуру.
2.2. Роль византизма в формировании русского языка, письменности и книжной культуры.
2.3. Византизм в русском образовании и воспитании.
2.4. Византизм в архитектуре и градостроительстве.
2.5. Византийская идея внутреннего устроения русского храма и иконостаса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Византизм как фактор формирования русской культуры»
Актуальность темы исследования. Закономерной реакцией культурологической науки на кардинальные изменения в жизни россиян, происходящие с конца 80-х гг. XX века, является теоретическая разработка нового содержания и тематики, выдвигаемых обществом. Так, в центре внимания науки оказываются вопросы национальной идентификации и отечественной культуры в широком смысле, включающем как внешнее бытие личности и гражданского общества, так и внутреннюю жизнь в самых разнообразных проявлениях человеческого духа. Такая ситуация требует наряду с различными аспектами осмысления фактов современной жизни обращения к более сложным исследованиям жизни общества -историческому анализу культуры, теоретическому исследованию вопросов преемственности традиций в области отечественной культуры.
Для раскрытия особенностей русской национальной культуры, этикета, межличностных отношений, творческой реализации, опыта построения межнациональных и межконфессиональных отношений, эстетики необходим современный теоретический анализ исторических условий их формирования, что невозможно без рассмотрения византизма - явления исторического, многогранного и сложного, как по сферам проникновения в содержание русской культуры, так и по глубине и длительности воздействия на развитие отечественной культуры. Это является одной из причин актуальности выбранной нами темы.
Актуальность темы диссертации обусловлена и социально-политической потребностью поиска возможностей оптимального использования в современных условиях позитивных ценностных установок, миротворческих идей, духовно-нравственных традиций отечественной культуры, формирование которых проходило под влиянием византийских религиозных традиций. Такая необходимость вызвана социокультурным и духовно-нравственным кризисом, снижением общей и творческой культуры, необходимостью выработки адекватных путей развития России в мировом пространстве.
Актуальность темы настоящего исследования связана в том числе и с задачами прикладной культурологии. Современные тенденции культурно-образовательного взаимодействия и социально-политического развития свидетельствуют о том, что всё более актуальной становится потребность в научном анализе отечественного исторического, духовного, бытийного, культуротворческого, образовательного опыта для эффективного использования историко-культурологических знаний в системе образования, воспитания и подготовки работников культуры.
Таким образом, современная культурно-историческая ситуация требует комплексного культурологического осмысления социально-политических, мировоззренческих и культурно-образовательных проблем в контексте исторических условий социокультурного развития России, вновь делая актуальным обсуждение вопросов взаимодействия культур и национальной идентичности, сохранения языка и национальной культуры, особенностей и перспектив этнического развития.
В научной разработке обозначенных выше тем и вопросов с неизбежностью актуализируется потребность исследования византизма как фундаментального явления русской культуры, не исчерпавшего до сих пор своего влияния на мир русской культуры, но оказавшегося в силу идеологических обстоятельств советского периода вне объективного научного исследования и соответствующих оценок.
Данная диссертация посвящена культурологическому исследованию византизма как фактора формирования русской культуры и условий его проявления в российском обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы истоков и сущности византизма, культивации его на российской почве, формирование на его основе и практическая реализация собственно русской теории «Москва - Третий Рим», идеи царства, идеи симфонии духовной и светской властей разрабатывались в отечественной истории постепенно, начиная с летописной традиции. Они получили воплощение в трудах Филофея Псковского, Иосифа Волоцкого, в письмах Ивана Грозного, сочинениях их последователей. Тема византийских истоков социокультурной действительности нашла воплощение в идеологии церковной реформы и в соответствующей литературе XVII века. Она прослеживается в творчестве таких мыслителей и историков Нового времени, как М. В. Ломоносов, В. Н. Татищев, М. М. Щербатов, Н. М. Карамзин, В. О. Ключевский, С. М. Соловьёв и др.
С XIX века проблема византизма получает философско-культурологическое осмысление и находит своё место в трудах К. С. Аксакова, Н. Я. Данилевского, Ф. М. Достоевского, И. В. Киреевского, К. Н. Леонтьева, П. Н. Милюкова, А. С. Хомякова, позднее - в творчестве Л. Н. Гумилёва, В. В. Зеньковского, И. А. Ильина, А. Ф. Лосева, Н. О. Лосского, В. В. Розанова, П. А. Флоренского, П. Я. Чаадаева и др. Большинство этих авторов при имеющихся различиях в позициях и выводах именно с византийским влиянием связывало своеобразие русской культуры и её отличие от культуры европейских народов. В целом всё это способствовало научному осмыслению истоков и путей формирования русской культуры.
К сожалению, данная тенденция в развитии принципов идентификации русской культурно-исторической действительности, постепенно оформлявшаяся в полемике с евроцентристскими установками относительно понимания природы общечеловеческого цивилизационного развития, оказалась практически сведённой на нет в° результате во многом насильственного насаждения в России марксистской моноидеологии. Однако её историческое поражение в Восточной Европе и в России возродило интерес к тем теориям и теоретикам, которые поднимали вопрос о самобытности русской культурно-исторической действительности и её корнях.
На рубеже XX-XXI вв. по мере развития отечественной науки и философии учёные всё чаще обращаются к воспитывающему, объединяющему и миротворческому потенциалу традиций русской культуры и литературы, к поискам путей раскрытия глубокого содержания отечественной классики через привлечение знаний о традиционных духовно-нравственных ценностях, принципах, идеалах и символах, пришедших из Византии.
Результаты изучения нравственных истоков, культурных, художественно-эстетических отечественных и мировых традиций, ценностных ориентаций, характерных для российского общества, всё отчётливее свидетельствуют о необходимости рассматривать отечественные духовные ценности в роли важнейшего формирующего и творческого фактора в современной культуре. Теоретическое обоснование данные аспекты получили в трудах современных учёных в области философии и культурологии, истории и этнографии, филологии, психологии: А. О. Буганова, В. В. Бычкова, В. Н. Ганичева, М. М. Громыко, В. К. Журавлёва, И. Г. Минераловой, И. В. Моклецовой, В. И. Слободчикова, В. Ю. Троицкого, В. Ф. Шаповалова и др.
Влияние византийской культуры на формирование русского национального самосознания рассматривалось в философских, культурологических и исторических исследованиях О. Н. Забегайло, А. И. Зимина, В. С. Зуйкова, А. П. Каждана, Ю. А. Лукина, И. К. Мишариной, Н. А. Нарочницкой, Г. В. Скотниковой, А. С. Панарина, С. В. Перевезенцева, Г. А. Цветковой и др.
Доминирующей тенденцией в исследовании этих авторов, несмотря на вполне естественные различия в подходах, методике и интерпритациях, остаётся факт безусловного признания необходимости основательной проработки идеологических последствий, особенностей восприятия и специфики влияния византизма на русскую культурно-историческую действительность. При этом учёные отдают предпочтение исследованию преимущественно культурно-исторических аспектов византизма, оставляя в стороне полемику относительно его политической природы, тем более полемику относительно возрождения принципов византизма в современной российской политике. Данное диссертационное исследование также ограничивается культурно-историческим срезом византийского влияния на русскую действительность.
Основные сложности научного постижения современной социально-культурной ситуации обусловлены тем, что проектирование моделей развития национальной культуры вступает в противоречие с практикой конкретного социально-политического, культурного и духовно-нравственного бытия, в значительной степени утратившего былое мировоззренческое единство, традиционную систему ценностей, ориентирующую общество во взаимоотношениях между отдельными личностями, социальными, в том числе этническими группами, с различными историческими судьбами, духовно-нравственными и художественно-эстетическими традициями.
Тема византизма не является редкой в научной литературе, однако, исследователи культуры разрабатывают в основном историко-идеологический аспект данной темы, оставляя вне анализа собственно культурологические последствия византизма.
Настоящее диссертационное исследование стремится расширить круг рассматриваемых вопросов, охватив научно-теоретическим анализом сферу православного культа, особенностей художественно-эстетического творчества, языка, литературы, образования, зодчества, семейных отношений, быта, испытавших на себе и вобравших в себя многие черты византизма.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы культурно-исторического и логического исследования социокультурных явлений, сравнительный метод изучения формирования и взаимодействия различных культурно-исторических образований.
Цель и задачи работы. Цель работы состоит в осмыслении универсального («вселенского») характера византизма и его формирующего влияния на русскую национальную культуру, освоения, творческой переработки и практического внедрения духа византизма в русскую культурно-историческую среду.
Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть византизм как культурное явление, дать понятие и раскрыть его сущность;
- осуществить системный анализ византийских истоков формирования русской культуры;
- провести анализ конкретных проявлений византизма в русской культуре;
- выявить особенности и последствия проявления византизма в русской культуре.
Объектом исследования является византизм как культурно-историческое явление.
Предмет исследования - византизм как фактор формирования русской национальной культуры.
Научная новизна исследования состоит:
- в комплексном рассмотрении византизма как одного из факторов формирования русской культуры - не только как явления исторического и идеологического, но как явления культурного, включающего духовно-нравственный, творческий, художественно-эстетический и социально-бытовой компоненты;
- в прослеживании проявлений византизма в русской культуре до современности;
- в собственно культурологическом аспекте исследования византизма, с опорой на обобщающую и интегрирующую функции культурологии;
- в рассмотрении перспектив и некоторых конкретных путей использования теоретических знаний по данной проблеме в области прикладной культурологии, а именно в сфере культурологического образования и культуротворчества.
Положения, выносимые на защиту:
- Византизм внёс в русскую культуру идейное и художественное содержание, оказавшее сильное воздействие на духовность, просвещение и творчество, и стал ценным объединяющим фактором для развития государственности и народа.
- Византизм выступил не только объединяющим фактором для развития государственности и народа, но вместе с тем способствовал интеграции Русского мира в мировую культуру.
- Современная культурология располагает системой научных знаний о византизме как факторе становления национального самосознания русского народа. Однако, византизм как фактор формирования русского национального художественного и бытийного стиля не нашёл пока достаточно осмысления.
- Византизм обладает некоторыми универсальными чертами, которые находят своё место как в прошлой, так и в современной культуре.
- Ценностные ориентиры, миротворческие идеи и принципы византизма, содержащиеся в русской культуре, оказывают позитивное влияние на формирование отечественной культуры в условиях светскости государства, его демократической и гуманистической направленности.
- Исторический опыт византизма как культурного явления оказывается значимым и приемлемым для современной культурной и социальной среды.
Теоретическая и практическая значимость данной научной работы состоит в том, что исследован, обобщён и систематизирован историко-культурологический материал по научной проблеме «Византизм как фактор формирования русской культуры». Выявлены формы использования знаний и принципов византизма, содержащих ценностные ориентиры, миротворческие идеи и принципы, оказывающие позитивное влияние на формирование отечественной культуры и способствующие утверждению самобытной русской культуры.
Доказана возможность эффективного использования культурных византийских традиций в условиях современного культурного развития российского народа в рамках культуротворчества и передачи знаний.
Основное содержание диссертации может быть полезно преподавателям культурологии, истории, религиоведения, искусства, всем тем, кто пытается определить особенности и перспективы всеобщей истории и теории культуры в её связи с историями культур и политических систем отдельных стран и народов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях, симпозиумах: «Славянская культура -образованию» (РАПКРОиПРО, 1999 г.); «Русская школа как система воспитания и образования» (2000 г.); «Православие и культура этноса» (РАН, Москва, 2000 г.); Международные Рождественские Образовательные Чтения (Москва, 2006, 2007 гг.); «Проблемы духовного воспитания в г. Лыткарино» (Вторые образовательные чтения в г. Лыткарино, Московская обл., 2002 г.); «Проблемы и перспективы преподавания основ православной культуры» (Нижний Новгород, 2002 г.); Третьи Приморские Образовательные Чтения в Приморском крае (Владивосток, 2003 г.); «Гуманитарные науки и русская православная культура» (МПГУ, 2004 г.); «Опыт преподавания курса «Основы православной культуры» (Российский Образовательный Форум - 2005, Москва, КВЦ «Сокольники», 2005 г.); «Возрождение традиций культуры», (г. Люберцы, Московская обл.; 2005 г.); «Возвращение к истокам духовности», (г. Рязань,
2006 г.); «Вера. Человек. Земля. Миссия России в XXI веке» (Всемирный Русский Народный Собор, Москва, 2006); «Взаимодействие систем церковного и светского образования: реальность и перспективы» (Нижний Новгород, 2006 г.); «Духовно-нравственное наследие Святой Руси» (г. Боровск, Калужская обл.,
2007 г.); «Вера и образование: общество - школа - семья в XXI веке» (Всемирный Русский Народный Собор, Москва, 2007 г.) и др., а также на круглых столах: «Религиозное образование в России: проблемы и перспективы» (Государственная Дума Федерального Собрания, Москва, 2001 г.), «Обобщение опыта преподавания православной культуры в школах России» (Совет Федерации России, Москва, 2003 г.); «О защите традиционных духовно-нравственных ценностей в России» (Государственная Дума Федерального
Собрания, Москва, 2003 г.); «Актуальные проблемы преподавания русской православной культуры в вузе и в школе» (МПГУ, 2002 г.), «Обновление содержания гуманитарного образования: историко-культурологический аспект» (Российский Образовательный Форум «Россия 2004», Москва); «Основы православной культуры: выполнение социального заказа» (Российская академия проблем безопасности, обороны и правопорядка, Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы, Москва, 2005 г.); «Взаимодействие общества и Церкви по защите традиционных ценностей» (Москва, 2006 г.); «Объединение информационного ресурса для защиты национальных интересов России» (Москва, 2006 г.); «Защита русской культуры: проблемы и перспективы» (Народный Собор, Москва, 2006 г.) и др.
Результаты, полученные в ходе исследования, широко освещались в центральной и региональной печати («Парламентская газета», «Российский писатель», «Литературная газета», «Время», «Союзная газета», «Россия», «Учительская газета», «Русский вестник», «Трибуна», «Москва», «Роман-журнал XXI век», «Традиции и современность», «Этносфера», «Независимая газета», «Российская Федерация сегодня» и др.).
Результаты исследования апробировались и внедрялись на многочисленных семинарах и курсах по проблемам культурологического образования для преподавателей и студентов в Нижегородском педагогическом университете, Дальневосточном государственном университете, Приморском институте повышения квалификации работников образования, в Департаменте образования г. Клина Московской обл., Арзамасском педагогическом институте, в Московском педагогическом государственном университете, в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики, в Белорусской академии последипломного образования и др., а также на культурных и научно-образовательных мероприятиях различных книжных выставок Москвы и
Московской обл., Брянской обл., г. Рязани, г. Владивостока, г. Петропавловска-Камчатского, г. Минска и др.
Работа также обсуждалась на кафедре гуманитарных наук Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Бородина, Алла Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование позволило рассмотреть в целом и достаточно всесторонне византизм как явление русской культуры. Исследован культурологический аспект проблемы русского византизма как явления не только исторического и философского, но и культурно-социального, имеющего место в современности. В ходе работы византизм представлен как целое - единое и многогранное культурное явление в отечественной культуре, приведён в систему научный материал по разным областям проявлений византизма в русской культуре вплоть до современности, то есть был проанализирован процесс эволюции византизма в ходе исторического развития русской культуры до наших дней.
При разработке данной темы был рассмотрен и обобщён обширный материал с целью в наиболее общем виде охватить все вопросы, касающиеся влияния Византии на формирование русской национальной культуры. В рамках данного исследования были раскрыты актуальные философские и культурно-социальные вопросы о взаимосвязи духовного и художественно-эстетического бытия человека, о культурно-исторических условиях становления русской культуры, целостности традиционной культуры Отечества, её месте, роли и значимости в мировой культуре, о приоритетах духовного начала в русском национальном наследии.
Настоящее диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Наука располагает достаточными для обобщения и систематизации знаниями о визаитизме, внёсшем в русскую культуру идейное и художественное содержание, оказавшее сильное воздействие на духовность, просвещение и творчество.
2. Ценностные ориентиры, миротворческие идеи и принципы византизма, содержащиеся в русской культуре, оказывают позитивное влияние на формирование отечественной культуры в условиях светскости государства и его демократической и гуманистической направленности.
3. Византизм выступил не только культуротворческим фактором развития мира русской действительности, но вместе с тем способствовал интеграции в мировую культуру.
4. В современной русской культуре продолжают проявляться следы византизма как в форме русского культурно-исторического и национального самосознания, так и в иных формах явления человеческого духа (искусство, литература, семейные отношения, быт и др.).
5. Исторический опыт византизма как культурного явления оказывается значимым и приемлемым для современной социокультурной среды так как:
• отражает основные черты, органически связанные с традиционной отечественной культурой (духовно-мировоззренческий, общественно-политический, нравственный, художественно-эстетический);
• обнаруживает созвучие современным демократическим и гуманистическим принципам;
• культура России может использовать в том числе и позитивные черты византизма для развития народного творчества и индивидуального творческого развития;
• миротворческий потенциал способствует формированию самобытной национальной культуры в условиях совместного проживания разных национальностей.
Рассмотрев проблему теоретически, автор связал её с задачами прикладной культурологии, с областями культурологического образования и культуротворчества. Были проанализированы вопросы, востребованные в обществе на разных ступенях современного историко-культурологического образования в рамках курсов «Мировая художественная культура», «История культуры России», «Искусство», «Россиеведение» и др. В диссертации определены возможности использования исторического опыта византизма в современных условиях развития культуры и педагогической практики как механизма адаптации новых знаний к ментальности и культурноисторическим особенностям народа и государства, как средства социализации и творческого и культурного развития.
В результате диссертационной работы исследован, обобщён и систематизирован историко-культурологический материал по научной проблеме «Византизм как фактор формирования русской культуры» выявлены формы использования знаний и принципов, содержащих ценностные ориентиры, миротворческие идеи, оказывающие позитивное влияние на формирование отечественной культуры в условиях светскости государства и его демократической и гуманистической направленности. Установлено, что они способствуют углублению национальной самобытности русской культуры, воспитанию патриотизма и национального самосознания, формированию свободного гражданского общества.
Доказана возможность эффективного использования культурных византийских традиций в условиях современного культурного развития российского народа в рамках культуротворчества и передачи знаний.
Результаты проведённого исследования позволили в различных регионах страны практически использовать культурно-исторический опыт русско-византийской духовной и художественно-эстетической преемственности в следующих аспектах:
1) исторический: история взаимоотношений Византии и России;
2) религиозно-философский: православие как духовная основа византийской и русской культуры;
3) культурологический: развитие культуры России: а) основные принципы византийского искусства; б) проявление византийских традиций в русской культуре; в) формирование особенностей русской национальной культуры.
В ходе работы были выявлены воспитывающий, объединяющий и миротворческий потенциал русской культуры, а также определены пути раскрытия глубокого содержания отечественной классики через привлечение знаний о традиционных духовно-нравственных ценностях, принципах и идеалах и символах.