Византийская традиция понимания человека в русской религиозной философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Исаева, Виктория Викторовна

  • Исаева, Виктория Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Тверь
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 154
Исаева, Виктория Викторовна. Византийская традиция понимания человека в русской религиозной философии: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Тверь. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Исаева, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА В УЧЕНИЯХ ВОСТОЧНЫХ

ОТЦОВ ЦЕРКВИ.

1.1. Представления о взаимоотношениях человека и Бога в святоотеческой традиции.

1.2. Место и роль человека в Космосе в представлениях восточных Отцов Церкви.

1.3. Трансляция космологических представлений восточных

Отцов Церкви на византийский социум.

1.4. Жизненный идеал византийца в восприятии восточных Отцов Церкви.

ГЛАВА II. ОТРАЖЕНИЕ СВЯТООТЕЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ ПОНИМАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

2.1. Тема византизма в русской философии.

2.2. Традиция святоотеческого антропоцентризма в русской философии.

2.3. Человек в контексте Космоса в русской философии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Византийская традиция понимания человека в русской религиозной философии»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная ситуация в России, характеризуемая кризисным состоянием духовных основ общества, сменой ценностных ориентиров выявляет необходимость обращения к проблеме человека как главной и конечной ценности и цели развития всего бытия. Потребность осмысления цели человеческой жизни, роли человека в историческом процессе, подлинных ценностей человеческого бытия обусловили обращение к уже имеющемуся историко-философскому наследию с целью выявления смысла и ценностей, которые в нем потенциально заложены и могут быть актуальны для современной действительности. Актуализация на современном этапе человеческой проблематики определяет особую значимость обращения к византийскому духовному наследию, воспринятому и переосмысленному русской религиозной философией.

Актуальность исследования. Осмыслению феномена человека, цели его существования, места человека в мире принадлежит центральное место в творчестве русских философов конца XIX - первой половины XX века. В своем рефлексивном осмыслении проблемы человека русские мыслители активно привлекали опыт византийской антропологии. Интерес русских философов к византийскому духовному наследию обусловлен тем, что судьбы России и Византии на мировоззренческом уровне оказались связаны с принятием Русью православия, что открыло возможность ознакомления с византийской культурой. В Византии сложилась определенная культурная парадигма представлений о мироустройстве, обусловленная православным вероисповеданием, которая не исчезла с падением Константинополя, а оказалась востребованной русской культурой. Важное место в этой культурной парадигме, или византизме, принадлежало осмыслению феномена человека. Византийское понимание человека, в силу своей актуальности и ментальной значимости, представляло интерес для русских религиозных философов. Обращаясь к творчеству византийских философов и богословов, русские мыслители стремились преодолеть мировоззренческий кризис, связанный с дискредитацией материалистического рассудочного понимания мира. Опираясь на византийскую традицию и интерпретируя ее, философы конструировали свое понимание человека, выстраивали глобальные концепции оправдания бытия, активным творческим центром которых был человек.

Актуальность исследования русской религиозной философии, с точки зрения выявления в ней византийской традиции понимания человека, определяется рядом следующих факторов.

Современная ситуация видоизменения ценностного сознания сближает нас с первой половиной XX века, с наследием великих русских мыслителей, которые пытались в условиях разрушения привычной им картины мира найти устойчивую основу человеческого существования. В современном секуляризованном российском обществе также ощущается кризис ценностной системы. Это во многом, связано с историческими реалиями последнего столетия, когда в России дважды происходила кардинальная смена ценностного вектора. На современном этапе развития вновь оказались потрясены духовные основы общества. Присутствие в современном российском обществе состояния духовной растерянности, смятенности делает актуальным обращение к русской философии конца XIX - первой половины XX века, которая для решения современных ей проблем привлекала опыт православной византийской традиции.

Актуальность темы обусловлена обращением к византийской традиции как возможности нравственного возрождения, потенциального источника оздоровления современной духовности, содержащего необходимые нравственные установки. Такая позиция позволяет вспомнить о том, что главной и конечной ценностью развития общества, культуры, всего бытия является человек. Высокое призвание человека в универсуме, как богоподобного существа, обладающего морально-нравственной ответственностью, сформулированное в святоотеческой традиции и развитое русскими философами конца XIX -первой половины XX века, в современном российском обществе может служить тем идеалом, той необходимой целью, к которой имеет смысл стремиться. Многие современные исследователи констатируют, что современный человек нуждается в решительных и существенных изменениях. Ему нужно вернуться к самому себе, к полноте своего развития, к своей гуманной сущности, жизненной истинности, простоте и человечности. Идеи византизма о внутренней, духовной активности, о приоритете духовно-нравственного развития человека, о приоритете социально-духовного, соборного бытия перед бытием чисто экономическим, наличие идеала, совершенства, к которому необходимо стремиться могут быть востребованы современным обществом как необходимые жизненные основания. Таким образом, византизм как система морально-нравственных принципов, может быть воспринята как возможный вариант духовного возрождения, через обращение социума к своему богатому духовному наследию.

В условиях процесса глобализации представляется, что византизм, за которым стоит комплекс выработанных на протяжении столетий и мировоззренчески значимых представлений о мире и человеке, может являться средством национальной самоидентификации, препятствуя размыванию самобытных культурных ценностей.

Степень разработанности проблемы. Анализ философско-исторической литературы выявил наличие двух аспектов разработанности проблемы.

Во-первых, это исследования, посвященные византийской культурно-исторической реальности, в частности, византизму как ядру, квинтэссенции византийской культуры. Византийская культура в своем многообразии стала предметом интереса русских и зарубежных исследователей. Российская ви-зантинистика, складывающаяся как особая отрасль науки в 30-х годах XIX века, обогатилась за более чем полтора века исследованиями различных сторон византийского историко-культурного процесса.

Впервые интеллектуально-насыщенное осмысление византийской культуры, византизма проявилась в рефлексии многих русских философов

XIX - первой половины XX века над судьбами православной России.1 В своих размышлениях они обращались к истокам русского православия, сформировавшегося в недрах византийской культуры. Для них было характерно отождествление византийской культуры с византизмом. Русским философам было присуще цельное восприятие этой культуры, ее положительная оценка, попытка выделить характерные черты византийской культуры, уловить духовный настрой. Историческая ситуация в России в начале XX века препятствовала естественному развитию русской религиозной философии. Однако русские мыслители, эмигрировав из России, продолжали свои философские изыскания зарубежом. Для философов - эмигрантов характерно наличие связующей нити с русской философией XIX века. Они продолжали философский анализ православного мировоззрения, наследия византийской культуры. Русские философы до и послеоктябрьского периода активно обращались к византийскому философско-богословскому наследию, в том числе принимая и переосмысливая понимание византийскими мыслителями человека.

Для советского периода обращения к византийской культуре более характерен интерес к социально-экономической истории Византии.3 Социально-экономические предпосылки развития, имеющие, безусловно, важное значение, возводились в ранг решающих. Для многих советских исследований было характерно преобладание объективных закономерностей развития, находивших отражение в классовой борьбе, смене социальных формаций. Тем самым принижалась роль человеческого, субъективного фактора в процессе развития культур. Вместе с тем, определенные парадигмы мышления исследователей советского времени по византийской, и шире, православной куль

1 Киреевский И.В. Избранные статьи. М., 1984; Хомяков А.С. О старом и новом. М., 1988; Леонтьев К.Н.Византизм и славянство// Византизм и славянство. М., 2001; Флоровский Г. Восточные Отцы Церкви. М., 2003.

2 Мейендорф И. Византия и Московская Русь. Париж, 1990; Бердяев Н.А. Судьба России.// Византизм и славянство. М., 2001; Лосский Н.О. Очерк мистического богословия восточной церкви. Догматическое богословие. М., 1991.

3 Сюзюмов М.Я. Историческая роль Византии // Византийский вестник, 1960, №9; Каждан А.П. Византийская культура. СПб., 1997; Курбатов ПЛ. История Византии. М., 1984; Курбатов ГЛ., Фролов Э.Д., Фроя-нов И.Я. Христианство: Античность, Византия, Древняя Русь. Л., 1988; Удальцова 3.B. Византийская культура. М., 1988; Успенский Б.А. Избранные труды: в 2-х томах. М., 1994. туре, актуальны и востребованы сегодня.1 Так, в советской византинистике возникло осмысление византийской цивилизации как некой развивающейся системы, в противовес устоявшемуся в дореволюционной историографии мнению о ее статичности.2

В современной России активизировался интерес к византийской проблематике в различных ее аспектах: искусствоведческом, эстетическом, философском, социально-историческом. В их разработке участвуют как российские, так и зарубежные исследователи. Наиболее весомый вклад в изучение византийской культуры на современном этапе внесли С.С. Хоружий, В.В. л

Бычков, Г.С. Колпакова, К.В. Хвостова, С. Раксимен, Д.Т. Райе, Дж. Перри. Появилась тенденция к изучению не собственно византийской культуры как самодостаточного явления, а с целью вплетения ее в масштабные историософские концепции.4

Второй аспект разработанности проблемы представлен философско-историческими исследованиями, посвященными различным сторонам русской религиозной философии.5 Особенно активизировался интерес к религиозно-философскому наследию в посткоммунистическую эпоху, когда появляются объективные попытки его непредвзятого, творческого прочтения современными исследователями. На современном этапе идеи русских философов привлекаются как возможность глубже осознать многие современные социокультурные проблемы и определить пути их разрешения. В этой связи

1 Громов M.H. Структура и типология русской средневековой философии. М., 1997;Клибанов А.И. Духовная культура средневековой Руси. М, 1996; Панченко A.M. Русская история и культура. СПб, 1999; Успенский Б.А. Избранные труды: в 2-хтомах. М., 1994.

2 Каждан А.П. История византийской литературы. М., 2001; Курбатов ГЛ., Фролов Э.Д., Фроянов И.Я. Христианство: Античность, Византия, Древняя Русь. Л., 1988; Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1997.

3 Хоружий С.С. Философский процесс в России как встреча философии и православия // Вопросы философии, 1991, № 5; Бычков В.В. 2000 лет христианской культуры. СПб., 1999; Колпакова Г.С. Искусство Византии. Ранний и средний периоды. СПб., 2004; Хвостова К.В. Особенности византийской цивилизации. М., 2005; Рансимен С. Восточная схизма. Византийская теократия. М., 1998; Райе Д.Т. Византийцы. М, 2003; Perry J. The sources of western tradition. Boston, 1991.

4 Малер А. Стратегии сакрального смысла. M., 2003.

5 Kline G.L. Religious and Anti-Religious Thought in Russia Chicago, 1968; Nucho F. Berdyaev's Philosophy: The Existential Paradox of Freedom and Necessity Garden City, 1966; Кувакин B.A. Религиозная философия в России начала XX века. М., 1980. следует упомянуть исследования П.П. Гайденко, А.А. Еремичева, С.С. Хору-жего и др.1

В то же время, до сих пор не существует самостоятельных монографических исследований, рассматривающих проблему человека в русской религиозной философии как отражение византийской традиции.

Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого явилась проблема человека в русской философии, а предметом - понимание человека в учениях восточных Отцов Церкви как источника философской антропологии в русской философии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение влияния святоотеческой традиции понимания человека на русскую философскую антропологию. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить святоотеческое понимание взаимоотношений человека и Бога в византийской культуре;

- раскрыть византийскую традицию понимания роли и места человека в Космосе;

- исследовать взаимоотношения человека и социума в Византии как перенос космологических представлений на социальную сферу;

- определить жизненный идеал византийца в понимании восточных Отцов Церкви;

- проанализировать специфику обращения к теме византизма в русской культуре, в особенности в философской и культурологической мысли;

- раскрыть понимание человека в русской философии как воспроизведения и интерпретации концепции святоотеческого антропоцентризма;

1 Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия серебряного века. М., 2001; Еремичев А.А. Три свободы Н. Бердяева. М., 1990; Хоружий С.С. Исихазм как пространство философии//Вопросы философии. 1995, №5.

- изучить космическое понимание человека в русской религиозной философии как воспроизведение его осмысления в византийской традиции.

Источники исследования в соответствии с заявленной темой распадаются на две части. Во-первых, к источникам относятся сочинения восточных Отцов Церкви, в которых представлены их взгляды на человека, составляющие основу византийской антропологии. Среди них следует особенно выделить творения Василия Великого, Григория Нисского, Иоанна Златоуста, Максима Исповедника, Иоанна Дамаскина и др.1 Во-вторых, в круг источников входят сочинения русских философов, таких как П.А. Флоренский , Н.А. Бердяев3, Н.О. Лосский4, С.Н. Булгаков5 и др., в которых отразилась и интерпретировалась византийская традиция понимания человека.

Методологические основы диссертации определяются особенностями исследуемых представлений о человеке, сложившихся в византийской культуре и их отражения в сочинениях русских философов, самой структурой работы. В диссертационном исследовании были применены общенаучные методы исследования: системный подход, герменевтическая стратегия анализа, структурный, сравнительно-исторический, проблемно-тематический и другие методы исследования.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации -154 страницы.

Заключение диссертации по теме «История философии», Исаева, Виктория Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская религиозная философия, формирующаяся в сложную противоречивую эпоху преобладания материалистических идей, рационального познания, приоритета рассудка над верой, интуицией, и в то же время борения с этими идеями, становилась второй возможностью, альтернативой рациональности и рассудочности. Фундаментом человеческого общества русские религиозные мыслители считали духовное начало. Тема духа, веры, нравственности оказалась в центре внимания русской мысли и проблемы социальные, политические, экономические, волнения и заботы текущего дня обсуждались с точки зрения вечных, непреходящих оснований бытия. В этой связи центральной категорией русской философии являлся человек как носитель духовных основ. Интерес к человеческой проблематике, к осмыслению назначения человека в Космосе, мире, к попытке осознания места и роли человека в историческом процессе, к поиску смысла человеческой жизни, осмыслению истинных ценностей определял основной вектор русской философии. В связи с интенциональностью русских философов к теме человека, для них было характерно выстраивание цельных концепций оправданного бытия, которое возможно благодаря его связанности со сверхбытием. Связующим звеном бытия и сверхбытия, их центром, являлся человек, чья созидательная духовная деятельность и оправдывала сей мир, поднимая его до сверхбытия.

На формирование представлений о человеке в русской философии существенно повлияла византийская традиция. С принятием православия русская культура формировалась в русле византийского влияния. В Византии сформировалась определенная культурная парадигма, устойчивые представления об определенных феноменах жизни, которые пережили крушение византийской империи, и нашли свое отражение в русской культуре. Усвоение этих представлений русским сознанием привело к формированию особого типа мировоззрения, важной составляющей которого стал византизм. Византизм это особое мировоззрение, выстраивающее определенные бытийные взаимосвязи, в основе которого лежит православная культурная традиция.

Важной категорией византийской философско-богословской традиции является человек. Для Византии культурообразующими представляются парадигмы взаимоотношений человека и Бога, человека и Космоса, человека и социума, жизненных идеальных ценностей человека. Византийская традиция понимания человека как явление историко-философское, динамически-статичное, имела свою эволюцию в Византии. Однако в контексте данного исследования важен ее перманентный смысл, который оставался неизменным на протяжении всего существования Византийской империи. Этот смысл был заложен еще в патристический период святыми Отцами Церкви. Они сформировали в основных чертах ту культурную модель, которая была воспринята позднейшими византийскими мыслителями и реализовывалась в византийской исторической реальности.

В соответствии со сложившейся в Византии традицией, человек осмыслялся в глобальных категориях: Бог-Космос-социум.

Для теоцентричных культур, каковой являлась и византийская культура, эпицентром, средоточием жизни которых является Бог, характерно выстраивание определенной и необходимой взаимосвязи между Творцом и его творением, человеком. Поэтому, взаимоотношения человека и Бога являются одной из важнейших культурообразующих парадигм. Исследование категории Бога и его взаимоотношений с человеком позволили приблизиться к пониманию человека в представлениях восточных Отцов Церкви.

Так, понимание человека в византийской традиции выявляется через концепцию божественного творения. Бог, по мысли византийских богословов и философов, есть Великий Ум или другая совершенная сущность, постигаемая только напряжениями ума. Он создал вещественный мир и в этом вещественном мире Бог сотворил человека, «род тварей между смертными и бессмертными». Человек - это новый мир, «в великом мире малый мир». Человек, по мнению византийских мыслителей, был поставлен на грани двух миров и тем самым находился в средоточие всего мира. В силу того, что человек осуществляет смыкание двух миров, по причине своего двуединства, он являелся существом символическим. Потенциально весь мир отражен и как бы вписан в человеческий разум, - в этом обоснована возможность познания вообще. Цель человека состояла в том, чтобы объединить в самом себе весь мир и воссоединить его с Богом. Человек сотворен по образу и подобию Бога и потому цель человеческой жизни является сверхземной. Он, виновный в искажении собственной природы, и в нарушении нормальной эволюции всего космоса, включается в работу по преобразованию мира, ощущает заботу обо всем сотворенном. На пути своего соединения с Богом, человек не отстраняет от себя тварного, но собирает в своей любви весь раздробленный грехом космос.

Так, через взаимоотношения человека и Бога, выраженные в концепции божественного творения, выявилось высокое предназначение человека в мире как восстановителя, воссоединителя двух разъединенных ныне миров.

Такое понимание высокого предназначения человека в мире позволило определить византийскую концепцию человека как святоотеческий антропоцентризм. В представлении восточных Отцов Церкви человек находился в центре единого богочеловеческого Космоса. Он являлся центром мироздания, микрокосмом, наделенный телом и душой, был связующим звеном между миром телесным и духовным. Согласно представлениям византийских мыслителей, человек потому имеет столь высокое достоинство, что сотворен по образу и подобию Божию и в результате этого становится проводником Божественных действий.

Существует тесная связь антропоцентризма с космичностью византийской культуры. Это связано с концепцией Божественного творения, в соответствии с которой мир был создан для человека, являвшегося венцом творения, его высшей ступенью. Человек находился в центре Космоса, был его отражением и сам отражался в нем.

Человек мыслился восточными Отцами Церкви в контексте Космоса, как его неотделимая органическая часть. Человек представлялся единящим центром Космоса, потенциально соединяющим трансцендентный и имманентный миры. Поэтому космичность человека является одной из важнейших его характеристик для понимания византийской антропологии, а космизм -одной из основных характеристик бытия.

Через осмысление взаимоотношений человека и социума восточными Отцами Церкви, высвечивается образ человека в византийской философско-богословской традиции. В целом, можно выделить два основных варианта формирования образа человека в соответствии с двумя моделями его поведения в социуме: человек мирской, ведущий светский (не уединенный) образ жизни, и человек аскетический, чей жизненный идеал ориентирован на выход из византийского социума.

Идеологом мирского жительства людей, духовного совершенствования в миру был Иоанн Златоуст. Иоанн Златоуст высоко ставил единодушие, чувство общности, общей ответственности и заботы, любви к ближнему. Эти характеристики общественного сознания он считал необходимыми для реализации возможности спасения в мирской жизни, всем миром.

Другим вариантом жизненного пути был аскетизм, отречение от мира. Этот еще более жесткий и бескомпромиссный аскетический жизненный идеал складывался и вырабатывался в опыте отрешенной монашеской и отшельнической жизни. Это, прежде всего, был идеал духовного становления и совершенства, «духовной жизни». Идеал аскетической жизни был скорее религиозным, нежели нравственным. Он вырабатывался многими христианскими мыслителями, в частности отцами-аскетами, такими как Евагрий, Иоанн Jle-ствичник, Исаак Сирин. В соответствии с их учениями жизненный путь представлялся некой лестницей духовного преображения, совершенствования человека, приближающей его к Богу.

В сочинениях Отцов Церкви формировался идеальный образ человека, жизненный идеал византийца, к которому необходимо стремиться в мирской жизни.

Нравственный идеал византийца был явлением динамическим, предполагал постоянное развитие индивида. Духовное совершенствование представлялось византийским мыслителям процессом бесконечным. Григорий Нисский, рассуждая о совершенствовании человеческой натуры, писал, что «у нее один предел совершенства, - не иметь предела». Актуальная бесконечность Божественного бытия определила динамическую, потенциальную бесконечность человеческого пути и подвига, в котором каждая пройденная человеком точка представляла собой начало дальнейшего движения.

В Византии выработался принцип идеального состояния человека - неподвижности. Совершенство выражалось в неподвижном, пассивном созерцании божества, в торжественной медлительности дворцовых церемоний, в застывшей пышности праздничного богослужения.

Жизненный идеал человека в Византии был обращен внутрь, обладал духовной напряженностью. Человек в представлении византийских мыслителей искал внутренних, духовных, чаще всего моральных и мистических объяснений фактам жизни. Он стремился выразить себя не вовне, а внутри, в том, что богословы называют духовным деянием. Стремился не к преобразованию внешнего мира, а к его одухотворению". Такая характеристика жизненного идеала высвечивает идеи приоритета духовных ценностей над материальными, внутреннего совершенствования над внешней активностью, выявляет углубленный самоанализ, стремление постичь истину.

Мировоззренческая значимость византийской культуры для русской определила постоянное присутствие темы византизма в русской культуре.

Византизм был воспринят русской культурой. Естественно на русской почве византизм имел свою специфику, накладываясь на уже существующую культурную традицию, учитывая специфику русского мышления. Византийское влияние в русской культуре было многосторонним, учитывая взаимосвязи Византии и России и условия возникновения византийского влияния.

Византийское влияние в русской культуре было волнообразным и качественно разнородным. Предлагается выделять несколько этапов активизации византийского влияния и соответствующее им оживление темы византизма в русской культуре.

Первая волна византийского влияния была стихийной и церковно-организующей мышление. Образцы византийской церковной и философской мысли воспринимались как высшие авторитеты и, впитываясь сознанием, становились мировоззренческой основой. В результате знакомства с византийской культурой через христианскую литературу русский человек познавал мироощущение византийцев, близкое ему по духу. Мироощущение человека культуры византизма, который мыслился в совокупности взаимосвязей с Богом, Универсумом, социумом, адаптировано воспринималось русским социумом, становясь важной частью его мировоззрения. Это подготовило следующий импульс для активизации темы византизма в русской культуре.

Вторая волна была осознанной церковно-государственной. Русь принявшая от Константинополя православную веру, после его разгрома стала единственной наследницей и хранительницей истинного православного учения. Идея византийского наследия, политизированная на русской почве, способствовала трансляции византийской государственной модели на Русь. Через Византию Русь восприняла идею о сакральности власти монарха. Отныне московский князь уподоблялся византийскому царю, заявляя о себе как о преемнике византийских императоров, то есть о своем праве на царский титул.

Третья волна византийского влияния была философско-рефлексивной. Во второй половине XIX в России ощущался кризис общественного сознания, утрата жизненного смысла. Во многом это было связано с ритуализаци-ей христианской жизни, выхолащиванием в ней ее духовного содержания, что активизировало попытки поиска жизненного смысла рациональным, опытным путем. Разочарование в материалистических идеях, в способности рассудка найти истину, дискредитация опытного постижения мира дало импульс для развития философской мысли, которая стремилась разрешить основные вопросы человеческого существования с помощью религиозной, православно-христианской основы. Это спровоцировало оживление темы византизма в русской философской мысли. Актуализировалась антропологическая проблематика, и поиски решения этой проблемы виделись русскими философами в византийском наследии, в святоотеческой традиции понимания человека.

Обращаясь к византийской традиции понимания человека, русские философы переосмысляли ее, делая актуальной для современной им действительности. Для русской религиозной философии было характерно выделение вечного, непреходящего в осмыслении человека византийскими философами и богословами. Православное мировоззрение мыслилось как необходимая основа для восстановления жизненных сил общества. В этой связи византийские парадигмы взаимоотношений человека и Бога, места и роли человека в Космосе оказались востребованы в русской философской мысли.

Концепция человека, в соответствии с которой он воспринимается как центр мироздания, как микрокосм, точка пересечения двух миров, символическое существо, имеющее высокое призвание соединить имманентный и перманентный миры, обозначенная нами как святоотеческий антропоцентризм, проявилась в русской философской мысли в двух вариантах. Классифицируя антропоцентрические воззрения русских философов, представляется возможным выделить два основных подхода к пониманию человека: традиционный подход, питаемый в основном святоотеческой традицией, в соответствии с которой человек - сотворенная сущность, не обладающая возможностями Создателя, и персоналистический подход, при котором человек представляется Творцом, подобным Богу, активно творящим субъектом.

Традиционный подход к пониманию человека предполагал наиболее последовательное восприятие святоотеческой традиции. В соответствии с этим подходом, хотя человек воспринимался субъектом, наделенным высоким достоинством, имеющим назначение воссоединения ныне разделенных миров, не лишенным, соответственно, творческого таланта, однако, его творческая мощь не сравнима с Божественной возможностью творения. Притязания же человека на сравнение с Богом, на равенство или подобие их творческого потенциала представлялись дерзостью и умалением Божественного достоинства. Идеологами такого подхода были П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, М.М. Тареев и др.

Другой подход к пониманию человека в русской философии, персона-листический, характеризуется представлением о личности как первичной творческой реальности и высшей духовной ценности. Человек, личность становились фундаментальными категориями философии. Человек представал основным проявлением бытия, в котором волевая активность, деятельность сочеталась с непрерывностью существования. Человек и его опыт становились в этом подходе единственной реальностью, истоки которой коренятся не в ней самой, а в едином начале, в Боге. В соответствии этим подходом, проблема постижения всего многообразия мира, поиска смысла жизни является приоритетной именно для религиозной философии, которая единственная способна разрешить ее. Наиболее выраженными сторонниками такого подхода были Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, Е.Н. Трубецкой.

Другой важный аспект византийской традиции понимания человека, его космизм, также был воспринят и переосмыслен русской философской мыслью. Византийское восприятие человека в контексте Космоса нашло отражение в русской философии в нескольких аспектах. Во-первых, русская философская мысль унаследовала установление взаимообратной связи между категориями «Космос-человек» и «макрокосм-микрокосм». Человек представлялся русским философам суммой мира, его сокращенным конспектом, его проекцией. В свою очередь мир, Космос представлялся раскрытием человека. Во-вторых, проявлением византийских представлений о связи человека и Космоса стали концепции оправдания бытия, макрообожения, разработанные русскими философами. Исходными положениями этих концепций были представления о Космосе как едином целом и человеке как активной творческой проекции Космоса, осуществляющей воссоединение бытия со сверхбытием в единый Космос. Так, П.А.Флоренский выстраивал концепцию оправдания земного бытия человека. Земная жизнь является оправданной своей связанностью с горним миром, а осуществление этой связи возможно через истинную любовь, раскрывающую возможность выхода из эмпирического бытия и перехода в новую действительность. При этом философ подошел к идее соборности, всеобщего воскресения и наступления Царства Небесного на земле в результате духовного совершенствования человечества через любовь к ближнему.

Под космизмом человека, как одной из основных характеристик человека в византийской традиции, предлагается понимать оправдание бытия, оправдание Космоса, возможное благодаря связанности двух миров - имманентного и трансцендентного - человеческой духовно-мыслительной деятельностью, направленной на преображение бытия, результатом которого должно стать Царство Небесное. Идея человека в контексте Космоса получила в русской философии более острое, кризисное звучание, чем в византийской мысли. Это было связано с новым состоянием общественной жизни, с научными открытиями, которые подталкивали изыскивать средства преодоления человеческой конечности на стыке науки, философии и религии. Русских философов отличала от византийских большая интенсивность поисков преодоления смертной природы человека, активизация работы над смыслом человеческого существования.

Представления о взаимосвязанности человека и Космоса, о космизме человека актуальны и на современном этапе. Однако сегодня правомерно говорить о преобразовании космизма как исключительно религиозно-философского феномена в ноокосмизм, как междисциплинарное явление на стыке философии, религии и науки. Востребованность космизма современным обществом свидетельствует об актуальности тех проблем, которые были затронуты русской религиозной философией. Однако на современном этапе эти идеи получили новое развитие. С одной стороны, усилился их практический прикладной характер, актуализировалась тема научного продления человеческой жизни и достижения бессмертия. С другой, идеи о цельности мироздания, о космичности человека, представления о мире с точки зрения его отнесения к высшему идеалу актуальны и привлекаются, пока как теоретические возможности, для преодоления современного духовного кризиса.