Исихазм: культурный смысл: На материале истории культуры Византии и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Моргачев, Владислав Олегович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат философских наук Моргачев, Владислав Олегович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования.
1.1. Культура и религия: проблемы взаимообусловленности и Взаимовлияния.
1.2. Опыт: общее определение и спецификация в исихазме.
1.3. Культура как текст: герменевтический и структурно-семиотические методы исследования.
Глава 2. Византийский исихазм и культура стран Юго-Восточной
Европы XIV-XV вв.
2.1. Синанто-святогорское движение как основа культурного Возрождения Византии и сопредельных стран XIV - XV вв.
2.2. Исихазм и светский гуманизм: две линии в развитии культуры Византии.
2.3. Антропология исихастов и гуманистов: компаративистский анализ.
2.4. Концепции византийской этнокультурной идентичности исихастов и гуманистов.
Глава 3. Исихазм и культура России.
3.1. Культурно-просветительная и воспитательная деятельность русских исихастов.
3.2. Исихазм и древнерусская литература.
3.3. Исихазм и отечественная литература XIX в.
3.4. Исихазм и развитие русской иконописи XV - XVI вв.
3.5. Исихазм и специфика русского философствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исихазм: культурный смысл: На материале истории культуры Византии и России»
Почти все известные культурно-исторические типы были основаны на фундаменте определенной религиозной традиции. Отечественную культуру невозможно рассматривать вне православия и культурной традиции Византии. Православие и византинизм были основами культуры России вплоть до 1917 года, несмотря на раскол Церкви XVII века, реформы Петра и различные западные влияния. Развитие социально-политических процессов в XX веке дважды приводило Россию к кризису культурной идентичности. Первый был связан с революционными событиями 1917 года и последующих лет. В XX столетии было создано новое основание идентичности отечественной культуры: на смену религиозному фундаменту культуры пришел иной, политико-идеологический, воспринявший многие функции религии. В течение семидесятилетнего господства коммунистической идеологии возникло новое социокультурное понятие - «советский человек», которое и свидетельствует об обретении российским обществом (которое тоже было названо «советским») новой культурной идентичности. Но падение коммунистической власти, отказ от господствовавшей до начала 90-х годов идеологии и последовавшее разрушение единого государства привели ко второму кризису социокультурной идентичности, который продолжается до сих пор. Для его преодоления перед Россией, возможно, открывается несколько путей. Например, обращение к идеологемам советского периода, которые, правда, слабо работают в современных условиях (об этом свидетельствуют, в определенной степени, результаты парламентских и президентских выборов). Не исключено в процессе поиска новой культурной идентичности обращение к более древним истокам отечественной культуры, к православной религиозной традиции. В данном контексте обретает определенную значимость и актуальность выявление культурного смысла мистико-аскетического опыта православия -исихазма.
Актуальность исследования культуротворческой функции исихазма обусловлена и тем фактом, что существует некоторое сходство в состоянии византийского общества XIV-XV вв. (времени жизни и деятельности Григория Паламы и других наиболее ярких исихастов) и современной России: Восточная Римская Империя в последние века своего существования также столкнулась с проблемами распада государства, зарубежной политической и духовной экспансии и собственной этнокультурной идентичности. Но, несмотря на трудные времена в социокультурной жизни Византии, наблюдался расцвет культуры под влиянием исихазма.
Степень разработанности проблемы Исследования по исихазму можно условно разделить на две группы: 1. патрологические богословские труды, в которых раскрываются особенности богословствования, духовный опыт и антропология Григория Паламы и исихастов XIV в., а также исследуется преемство исихазма от более ранней аскетической традиции (В.Н. Лосский, протт. А. Шмеман, И.Ф. Мейендорф, архиеп. Василий, архим. Киприан). 2. Историко-культурные исследования, изучающие вопросы связи исихазма с общественной жизнью Византии, его влияния на художественную культуру (протт. И.Ф. Мейендорф, А. Шмеман, JI.A. Успенский, Н.М. Тарабукин, Д.С. Лихачев, Г.М. Прохоров, игумм. Иоанн (Экономцев), Петр (Пиголь)), а также рассматривающие связь духовного Возрождения России XVIII - XIX вв. с исихазмом (И.М. Концевич, прот. С. Четвериков, игум. Иоанн). Данное диссертационное исследование будет проводиться в контексте не богословских, а культурно-исторических исследований по исихазму, которые начинаются в России в середине XIX в. с полемики между русским историком К.Ф. Радченко и болгарским историком П.А. Сырку. Если К.Ф. Радченко видел в исихазме только экстравагантную теософскую мистику, то П.А. Сырку - основу развития византийской и славянской культуры XIV - XV вв. Позже сформировались две основные точки зрения на культуротворческую роль исихазма. Первая явилась продолжением позиции К.Ф. Радченко, и ее представители - советские ученые-гуманитарии В.Н. Лазарев, М.М. Сюзюмов и И.П. Медведев - интерпретировали исихазм как причину культурной отсталости восточнохристианских стран и гибели византийского Возрождения (Палеологовского Ренессанса). Представители второй позиции будут опровергать их точку зрения и утверждать идею наличия культурного Возрождения в Восточной Европе на основе исихазма. К ним принадлежат русские религиозные философы П.А. Флоренский, Г.П. Федотов, А.Ф. Лосев, И.А. Ильин, богословы и историки Церкви архим. Киприан (Керн), архиеп. Василий (Кривошеин), В.Н. Лосский, игумм. Иоанн (Экономцев), Петр (Пиголь), протт. Г.В. Флоровский, И.Ф. Мейендорф, А. Шмеман, М. Дронов, советские и современные российские историки и философы Д.С. Лихачев, Г.М. Прохоров, С.С. Хоружий и А.И. Сидоров. Очевидно, что большинство исследователей склоняются к идее положительного культурного влияния исихазма в Византии, южнославянских странах и на Руси.
Много исследовательских работ посвящено проблеме взаимосвязи православия и отечественной литературы XIX в. (К.Н. Леонтьев, митр. Антоний (Храповицкий), И.А. Ильин, И.М. Андреев, В.В. Лепахин, В.В. Непомнящий и др.). В них проводилась реконструкция религиозного опыта русских писателей (А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, А.С. Хомякова, Ф.М. Достоевского).
Глубокие исследования посвящены и культурологической реконструкции позднего периода развития Византии (совпавшего с монгольским периодом в отечественной культуре). В этом контексте выявлено непосредственное влияние исихазма на сферу художественного творчества (труды А.И. Соболевского, прот. И.Ф. Мейендорфа, Д.С. Лихачева, игум. Иоанна (Экономцева), Г.М. Прохорова).
Менее разработанной остается проблема влияния исихазма на русскую философию. Впервые эта тема появляется у И.В. Киреевского, который признавал возможность построения философии на основе рефлексии личного религиозного опыта. Но другие русские исследователи истории философии, например, известный медиевист В. Н. Лосский, отрицают такую возможность. Тем не менее идеи И.В. Киреевского о влиянии исихазма на философию поддержал А.Ф. Лосев в связи с имяславскими спорами. После длительного перерыва в изучении данной проблемы к ней возвращается наш современник, историк философии и культуры С.С. Хоружий.
Помимо вышеуказанных аспектов в научной литературе широко обсуждались вопросы влияния исихазма на общественно-политическую мысль Византии и политическое развитие Руси (прот. И.Ф. Мейендорф, Г.М. Прохоров, И.Б. Греков, Р.Г. Скрынников, Н.С. Борисов, игум. Иоанн (Экономцев) и др.).
Что касается культурного влияния исихазма в те или иные исторические периоды, то исследователи обычно отмечают Второе южнославянское влияние XIV - XV вв., а также Паисьевское Возрождение XVIII - XIX вв. О влиянии исихазма на развитие отечественной культуры Киевского периода косвенно указывают в своих исследованиях В.Н. Топоров и игум. Иоанн (Экономцев). Но до сих пор нет ни одной специальной монографии, посвященной изучению культурного смысла исихазма, его культуротворческой роли в отечественной и других восточнохристианских культурах. Этот факт и определил исследовательское поле нашей работы, в которой акцент сделан на выявлении культурного смысла исихазма в Византии, России и других православных странах. Не ограничиваясь конкретным историческим периодом для решения указанной проблемы, в диссертации используется в качестве эмпирической базы история развития культуры православных стран (IX-XIX вв.).
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования является проблема религиозных оснований культуры. Предмет диссертационного исследования -исихазм как духовный опыт, оказавший влияние на культуру православных стран.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - изучение культурного смысла, культуротворческой роли и влияния византийского исихазма на культуру России.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1.Определить теоретико-методологические основания исследования.
2. Выявить специфику понимания культуры в русской религиозной философии в церковно-исторических исследованиях.
3. Рассмотреть содержание мистико-аскетического опыта исихазма как одного из возможных оснований культуры России и стран Восточной Европы.
4. Провести сравнительный анализ исихастского движения XIV в. и сопровождавшего его культурного подъема в Восточной Европе с совпавшим по времени Возрождением на Западе, а также раскрыть основные расхождения исихастов и гуманистов по религиозно-мировоззренческим и политическим вопросам.
5. Исследовать влияние исихазма на различные сферы отечественной культуры (литература, иконопись, философия), а также на формирование особенностей духовной жизни русского народа.
Методологические принципы исследования
Основным методом исследования является герменевтическая реконструкция культурного смысла исихазма, использование принципов герменевтики в версии немецкого философа Г.Г. Гадамера, исследовавшего специфику работы с текстами, т.е. письменными фиксациями исторического и культурного опыта. Но при изучении исихазма нельзя не учитывать существования опыта, стоящего за текстом: опыта внутреннего очищения, «умного делания» молитвы, который часто не имеет вербализированного выражения. Поэтому, наряду с использованием герменевтических, а также семиотических принципов исследовательской работы с текстами (М.К. Петров, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский и «символический реализм» русской религиозной философии - А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский), перед автором встала проблема анализа опыта внутреннего духовного «делания». Ее решение предполагает в качестве обязательного элемента частичное или полное вхождение автора в контекст данного опыта. Наряду с этим в работе также используются аксиологический, деятельностный и личностный теоретико-методологические подходы к исследованиям культуры. В диссертационном исследовании такие хронологически совпадающие, но противоположные по своей сущности явления, как раскол христианства на Западное и Восточное, Ренессанс в Западной и Восточной Европе, формирование новоевропейской культуры, реформы Петра и Октябрьская революция в России, которые предполагают использование элементов компаративистского анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- проанализирована культуротворческая роль исихазма и его влияние на различные стороны культурного развития Византии и России;
- дано определение культуры, наиболее адекватное пониманию творчества в русской религиозной философии и церковно-исторических исследованиях;
- определена билинейность культуры Византии, выявлены критерии различения Возрождения, обусловленного антично-гуманистической и православно-исихастской традициями;
- установлены взаимные прямые и обратные связи иконописи и исихазма как двух сфер духовной деятельности, требующих нравственного катарсиса;
- показано, что концепции русских религиозных философов (И.В. Киреевский, K.JI. Леонтьев, Е.Н. Трубецкой, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский, А.Ф. Лосев и И.А. Ильин) были основаны на исихастском учении о Сущности и Энергии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика предмета исследования, каковым является исихастский опыт, требует определенной методологической процедуры, позволяющей понять и вскрыть содержание как вербализованной, так и практической сторон данного опыта. Адекватными для реализации цели исследования являются методы герменевтики, семиотики, деятельностная, аксиологическая и личностная концепции, а также необходимость частичного личного приобщения автора к данному опыту как основе возможности герменевтического и семиотического его истолкования.
2. Концепции культуры представителей русской религиозной философии опираются на святоотеческое понимание творчества, которое рассматривается как Бого-человеческий синергизм. В этой связи культура трактуется как деятельность, направляющая человека (а значит и общество) к необходимости преображения на основании духовно-нравственных (религиозных) установок. Такое понимание культуры во многих аспектах соотносится с имеющимися в современной литературе исследовательскими подходами (деятельностный, аксиологический, семиотический, личностный и др.).
3. Исихазм как религиозно-молитвенный опыт, возникший в восточном христианстве, возможен только как акт свободной самостоятельной человеческой личности. Находящийся в уединении монах-исихаст, внешне изолирующий себя от общества, духовно и психологически соединяется с Богом, другими людьми и Вселенной, не сливаясь с какой-либо из этих субстанций и не растворяясь в них, и, тем самым, сохраняет личную свободу. Исихазм, предполагая живое личностное участие человека в Бого-человеческой синергии, является разновидностью антропоцентризма и гуманизма, вследствие чего может рассматриваться в качестве основы культур восточнохристианских стран.
4. Наметившиеся с XI в. две линии развития культуры Византии (православная и антично-гуманистическая традиции) в XIV в. реализовались в различных культурных топосах. В центре внимания обеих линий культуры стояла по-разному понимаемая проблема человека. Если православная (исихастская) культурная традиция предполагала акцентацию на развитии духовного внутреннего мира человека (Восточнохристианское Возрождение), то светско-гуманистическая делала упор на интеллектуально-умственном его развитии (Западноевропейский Ренессанс), что и определило различие двух вариантов культуры Возрождения, окончательно оформившееся в XIV - XV вв. Следовательно, мировоззренческое расхождение Православного мира с Западом произошло на византийской почве. Исихазм стал основой религиозного варианта культурного Возрождения в Восточной Европе, светский гуманизм Византии оказал мощное влияние на культуру Запада.
5. Культурные движения, в форме которых исихазм явил себя на Руси (Киево-Печерская традиция XI - XII вв., Второе южнославянское влияние XIV -XV вв. и Паисьевское Возрождение XVIII - XIX вв.), обусловили специфику многих сторон духовной жизни русского народа (юродство, «монастырь в миру» и др.), а также формирование различных сфер культурной жизни (иконопись, литература, философия и др.).
6. Кирилл и Мефодий, создатели славянского алфавита и церковнославянского литературного языка, сочетали в своих деяниях исихазм с социальным служением. Лучшие произведения южнославянской и древнерусской литературы были созданы представителями исихастской традиции, а тесная связь с русскими монастырями и исихастами XIX в. (митрополит Филарет, старцы Оптиной Пустыни) отразилась в литературном творчестве, мировоззрении и образе жизни А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского.
7. Иконопись обрела функции наиболее адекватной формы, художественного религиозного православного творчества под влиянием исихазма. Многие иконописцы сами были исихастами (Феофан Грек, Андрей Рублев и др.) и выражали в образах и цветовой гамме своих произведений невыразимые в слове духовные созерцания. При этом существовала и обратная связь: икона способствует вхождению человека в исихастский молитвенный опыт, так как исихазм и иконопись предполагают духовно-нравственный катарсис перед началом осуществления обоих видов духовной деятельности.
8. Многие идеи русской религиозной философии («цельность духа» И.В. Киреевского, учение К.Н. Леонтьева, ономатология (учение об имени) П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова, М.А.Новоселова и главного апологета имяславия А.Ф. Лосева, постоянное обращение к созерцательным началам русской духовности И.А. Ильина) связаны с особенностями православного религиозного опыта (исихазма) и опираются на учение Восточных Отцов о Сущности и Энергии. и
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы могут быть использованы в исследовании актуальных проблем в теории и истории культуры и философии религии, а также при составлении общих и специальных курсов по теории и истории отечественной и средневековой европейской культуры и философии религии.
Апробация работы: По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на Ждановских Чтениях (1999г., г. Ростов-на-Дону) Четвертых и Пятых Димитриевских Чтениях (1999-2000гг., г. Ростов-на-Дону), Конференции «Русская философия права: основные проблемы и традиции» (2000г., г. Ростов-на-Дону), Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (2000г., Санкт-Петербург - Ростов-на-Дону), Конференции молодых ученых и аспирантов ИППК при РГУ (2001 г., г. Ростов-на-Дону) и опубликовано 10 работ объемом 0,9 пл.
Структура и объем работы Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, четырнадцати параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы, который включает 322 наименования. Общий объем текста составляет 196 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Моргачев, Владислав Олегович
Заключение
Подводя итоги изучению культурного смысла исихазма в России, необходимо сделать следующие выводы. Культура России как один из исторических типов мировой культуры могла бы иметь иное содержание, иной облик, если бы в конце X в. великий князь Владимир I ввел в стране другую религиозную традицию (или сохранил прежнюю, языческую). Как мы смогли убедиться именно православие и культура Византии были творчески усвоены Русью на заре ее существования как государства. Но, не смотря на то, что осознание христианского (православного) характера культуры России состоялось еще в Киевский период, т.е. во время формирования основ отечественной культурной традиции, все же ее самоопределение как культуры православной окончательно произошло в Монгольский и Московский периоды (XIV -XVII вв.). И это самоопределение культуры совпало по времени с деятельностью Григория Паламы и других поздневизантийских исихастов: исихазм оказал мощнейшее влияние на развитие культуры Руси Московского периода. Известно также, что исихазм и связанное с этим духовным опытом культурное движение на Балканах сыграло выдающуюся роль в православном мире в целом. Эти явления культурной жизни Византии совпало по времени с начавшимся Возрождением на Западе. При этом западный вариант Возрождения мог бы развиться и в недрах определенной части интеллектуальных кругов Империи, которые следовали античной культурной традиции. Православная духовность и античная традиция являлись двумя альтернативными линиями развития культуры Византии. Как известно, Возрождение Запада было основано на гуманистическом мировоззрении, которое было характерным и для античной линии византийской культуры. При этом и православное богословие Григория Паламы и других исихастов носило антропоцентрический характер: восточнохристианский мир не мог не ответить на вызов Запада. Именно в это время произошла полемика Григория Паламы и Варлаама о природе Фаворского света и путях богопознания, в ходе которой окончательно проявились все религиозно-мировоззренческие расхождения исихастов и гуманистов, а также произошли столкновение и окончательное расхождение двух линий развития культуры Византии. Вследствие этого гуманистическая линия начинает оказывать влияние на Возрождение Запада, а православная (исихастская) духовность становится основой культурного подъема в Византийско-славянском мире. Такой ход культурного развития, благодаря развитию православной антропологии в богословии Паламы, особому пониманию творческой деятельности, а также просветительной деятельности монастырей и расцвету религиозного искусства, можно назвать православным религиозным вариантом культуры Возрождения.
Т.к. на Руси еще в Киевский период у русского народа складывается почтительное отношение к святости и монашеской духовности, то эти процессы не могли не включить отечественную культуру в орбиту социокультурного влияния византийской исихастской традиции. Благодаря развитию культуры православного византийского Возрождения и происходит окончательное культурно-национальное самоопределение Руси. Оно было выражено главным образом в следующих явлениях: во-первых, самобытным и неповторимым культурным феноменом была русское иконописное искусство, а также другие формы художественного творчества (например, литература Московской Руси); во-вторых, этнокультурное самоопределение русских было отражено в развитии их национального самосознания, в отождествлении русскости и православия. В-третьих, особой формой русской духовности жизни стало «юродство Христа ради», расцвет которого также наблюдался в Московской Руси. И, несмотря на мощное западное влияние на Россию при Петре I и его преемниках, новое обращение к исихастскому опыту Паисия Величковского и других русских церковных деятелей XVIII - XIX вв. способствовало частичному возвращению секуляризованной культуры Петербургского периода к основаниям, заложенным в Киевский и Московский периоды. Развитие культуры, начатое просветительной деятельностью Паисия Величковского, названо «Паисьевским Возрождением», т.к. оно очень
170 напоминает культурный подъем на Балканах и на Руси в XIV - XV вв. С этим культурным движением связаны литературное творчество А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского, формирование своеобразных, отличающихся от западных, концепций русской философии, носившей сугубо религиозный характер, а также распространение опыта «умного делания» молитвы (сердцевины исихазма) среди православных мирян, и это явление было названо «монастырем в миру». Из этого следует, что исихазм оказал влияние не просто на культуру России, но и на ее различные стороны.
Таким образом нельзя не заметить, что византийская и русская традиции создали величайшую культуру, включающую в себя богатую сокровищницу духовно-нравственных ценностей. Следовательно, некорректным являются выводы некоторых исследователей о том, что исихазм затормозил развитие культуры Восточной Европы. Все изученные нами признаки и явления культуры Восточной Европы свидетельствуют о наличии особого, религиозного варианта культурного Возрождения, которое помогает нам понять самобытный путь развития культуры Россини других стран Восточной Европы не только в XIV -XVII вв., но также в Новое и Новейшее время.