Византийская культурная традиция в русском самосознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Скотникова, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор культурологии Скотникова, Галина Викторовна
Введение.
ГЛА В А I. ВИЗАНТИЙСКО-РУССКИЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
§ 1. Преломление византийского наследия в русской культуре: спектр терминологического осмысления.
§ 2. Традиция и национальное самосознание как культуротворческий фактор.
§ 3. Византийско-русский диалог в семантике исторической хронологии.
ГЛАВА II. ВИЗАНТИЙСКАЯ ТРАДИЦИЯ КАК «ВЫЗОВ» ДРЕВНЕРУССКОЙ КУЛЬТУРНОЙ САМОБЫТНОСТИ.
§ 1. Византизм конца X века и обретение Русью цивилизационной доминанты.
§ 2. Древнерусская культурная самобытность в символике храмовой архитектуры.
§ 3. «Византийская античность»: сущность преемственности в древнерусской художественной культуре X - XV вв.
§ 4. Переосмысление византийской концепции власти в Древней Руси. Симфония харизмы.
ГЛА В А III. ВИЗАНТИЗМ В РУССКОМ САМОСОЗНАНИИ XIX ВЕКА.
§ 1. А.С. Пушкин и ПЛ. Чаадаев: контрапункт исторических воззрений.
§ 2. Византийская традиция и отечественная мысль 30 - 50-х годов XIX в.
А.С. Хомяков о главном противоречии византийской культуры.
Византийская традиция и философское сознание И.В. Киреевского.
Н.В. Гоголь о православной культуре.
Translatio imperii в философско-поэтическом видении Ф.И. Тютчева.
Византия в сознании западника: парадокс Т.Н. Грановского.
§ 3. 70-е годы XIX века - рубеж в осмыслении византийской традиции: исторический и культурфилософский аспект.
§ 4. Философ B.C. Соловьев как антагонист византизма.
ГЛА В A I V. «СОВРЕМЕННАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВИЗАНТИНИСТИКА: КАЧЕСТВЕННО НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ».
§ 1. Вехи истории светской и церковной византинистики в России XIX - XXI вв.
§ 2. Культурологическая тенденция в изучении византийской культуры как поиск адекватной парадигмы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Византийская культурная традиция в русском самосознании»
Актуальность темы исследования. Обращение к истокам национальной духовности стало значительной тенденцией современной культуры, выявившей глубину проблемы русского самосознания. Концептуально-смысловая противоречивость в ее истолковании сделала очевидной необходимость отчетливого осознания «культурных скреп», формообразующих принципов культурного социума России.
Особое значение приобретает целостное представление о византийской культурной традиции в русском самосознании на различных исторических этапах, раскрытие смысла актуализации византийско-русской проблематики в настоящее время. Византийская традиция стала одним из важнейших факторов, давших отечественной культуре своеобразие и неповторимость. Само имя Россия именно в византийско-греческой форме впервые документально запечатлено в середине X века в сочинениях Константина VII Багрянородного, упоминающего о МеуаХт) 'Рсосиа - Великой России. Благодаря византийскому влиянию православие стало цивилизационной доминантой русской жизни, мощным импульсом раскрытия национальных культуротворческих сил.
Новый этап взаимоотношений между церковью и государством, церковью и обществом, в который вступила современная Россия (важнейшие вехи: 1988 г. - празднование Тысячелетия Крещения Руси; 2003 г. - празднование столетия прославления св. Серафима Саровского), определил необходимость многоаспектного выявления духовно-культурного потенциала византийского и древнерусского наследия, его непреходящего значения в личном и общественном бытии.
Русская византинистика, светская и церковная, на протяжении XIX — в начале XX в. достигла в своем развитии значительных результатов. Фило-софско-историческая мысль России в это время обладала глубокими прозрениями в отношении византизма. Катастрофические ритмы русского культурного и государственно-политического пути, проявившись в 1917 г. в разрыве духовно-исторической преемственности, определили непростую судьбу византийской культурной традиции в русском самосознании. В широких общественных кругах интерес к культуре Византии надолго оказался значительно приглушенным. Вместе с тем исследования ученых, как в СССР, так и в Русском Зарубежье, проявивших личное научное подвижничество, знаменовали высокие достижения русской византинистики XX века.
В отечественной культуре существует рельефная закономерность: в периоды кризисные, поворотные неизбежно встает вопрос об отношении к духовно-культурному наследию Византии. В современной России свет Византии вспыхнул новым значением на различных уровнях: византиноведче-♦ ском, философском, культурологическом, образовательнопросветительском, художественно-творческом. Органично обнаружила себя потребность рассмотрения этих сфер культуры в едином смысловом и понятийном поле, историко-культурологического исследования византийской культурной традиции в русском самосознании.
Степень разработанности проблемы, использованные источники. Базой исследования является значительный материал, накопленный в различных областях гуманитарной науки и общественной мысли. В обширной библиографии по культурологии, философии культуры, истории русской культуры, византинистике, искусствознанию были выделены конкретные научные направления, соответствующие раскрытию темы диссертации. Следует подчеркнуть, что проблема византийского влияния на русскую культуру всегда была и остается дискуссионной.
Русское самосознание формируется в общекультурном контексте, изучение которого составляет предмет культурологии. Культурология как инте-гративная область знания, стремящаяся к целостному осмыслению человеческого бытия в единстве философских, научных, религиозных, художественных, нравственных проявлений, в динамике исторического процесса обосновывается в трудах С.С. Аверинцева, С.Н. Артановского, JI.M. Баткина, Г.Д. Гачева, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, А.С. Кармина, И.В. Кондакова, Т.Ф. Кузнецовой, Ю.М. Лотмана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, В.В. Сильвестрова, В.В. Селиванова, Э.В. Соколова, А.А. Флиера, Ю.М. Шора, В.А. Щученко.
Богатый материал для изучения русского самосознания содержится в трудах отечественных историков Г.В. Вернадского, И.Е. Забелина, Н.М. Карамзина, Н.И. Костомарова, В.О. Ключевского, К.Н. Бестужева-Рюмина, J1.H. Гумилева, С.Ф. Платонова, Н.А. Полевого, М. Д. Приселкова, Б.А. Романова, С.М. Соловьева, М.Н. Тихомирова.
Проблема преемственности византийской культурной традиции в ас-« пекте выявления древнерусской самобытности раскрывается в отечественной науке в трудах Д.Н. Алыцица, М.В. Бражникова, В.В. Бычкова, Н.И. Брунова, Г.К. Вагнера, Т.В. Владышевской, А.И. Комеча, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, В.И. Мартынова, Н.Н. Масленниковой, П.А. Раппопорта, Н.В. Синицыной, Н.С. Серегиной, Н.Д. Успенского, Б.А. Успенского и др. Типологическое сопоставление Византии и России как тесно связанных, но самостоятельных культурно-исторических миров представлено в исследованиях С.С.Аверинцева, В.В. Бычкова, Д.М. Буланина, Г.Г. Литаврина, И. Т. Мейендорфа (J. Meyendorff), A.M. Панченко.
В русской мысли XX в. исследование духовного своеобразия русской культуры, национального характера, самосознания осуществляется в трудах Н.А. Бердяева, Н.Я. Берковского, П.М. Бицилли, В.П. Большакова, Г.Д. Гачева, К. Касьяновой, Д. С. Лихачева, Н.О. Лосского, Ю.В. Мамлеева, А.П. Маркова, В.И. Сагатовского, З.В. Сикевич, Ф. А. Степуна, С.Я. Сущего, Е.С. Троицкого, Г.П. Федотова, А.Л. Юрганова и др. Культурологическая концепция русской культуры разработана И.В. Кондаковым, И.А. Ильиным, П.Н. Милюковым, О.А. Платоновым.
В последние годы достоянием широкого общественного сознания становится богатое наследие отечественной историографии, которое иногда по-разному систематизируется и оценивается исследователями с точки зрения характеристики школ, направлений, методологических позиций.
Обострившаяся в современной культуре проблема русского самосознания выразилась в возросшем интересе к русской философской мысли, в переиздании созданных ранее и появлении новых историографических трактовок - трудов И.И. Евлампиева, А.Ф. Замалеева, В.В. Зеньковского, С. А. Левицкого, Н.О. Лосского, Г.В. Флоровского; в обосновании русского типа философствования, представленного в трудах А.В. Гулыги, Б.В. Емельянова, А.А. Ермичева, А.И. Новикова, Н.П. Полторацкого, С.С. Хоружего.
Проблема русской православной культуры, ставшая особенно актуальной на протяжении последних двух десятилетий, рассматривается В.А. Воропаевым, В.Е. Ветловской, М.М. Дунаевым, В.Н. Криволаповым, A.M. Лю-бомудровым, Э.С. Лебедевой, Л.Н. Митрохиным, А.Н. Розовым, Н.П. Саб-линой, О. Сокуровой. Концептуальное раскрытие исторического содержания русской духовности, имеющей православное ядро, неотъемлемое от визан-тизма, осуществляется в трудах А.Л. Казина, А.А. Королькова, В.А. Котель-никова.
Особое значение для данного исследования имели сочинения философов, культурологов, писателей, в которых развивались идеи, прямо или косвенно связанные с осмыслением роли византийской традиции в русской культуре, поднималась историософская проблематика. Таковы сочинения отечественных и зарубежных авторов: Н.А. Бердяева, Ю.Ю. Булычева, Н.В. Гоголя, Т.Н. Грановского, Н.Я. Данилевского, Ф.М. Достоевского, С.Н. Дурылина, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, архимандрита Константина (Зайцева), К.Н. Леонтьева, М.В. Назарова, В.И. Несмелова, А.С. Пушкина, В.В. Розанова, П.Н. Савицкого, B.C. Соловьева, Н.Н. Страхова, Е.Н. Трубецкого,
Н.С. Трубецкого, Ф.И. Тютчева, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского, А.С. Хомякова, П.Я. Чаадаева; Г. Гегеля, И. Гердера, Ж. Jle Гоффа, А. Тойнби, В. Шубарта.
Необходимо отметить, что истолкование византийской истории лежит в русле двух тенденций: понимания Византии как самостоятельной цивилизации или как продолжения, растянувшегося угасания античной культуры. Причем, отечественная византинистика, как правило, опиралась на первый подход. Истории Византийской империи посвящены труды многих известных ученых XVIII - XX вв. (П.В. Безобразов, Дж. Бьюри (J. Bury), А.А. Васильев, Г. Герцберг (Н. Hertzberg), Э. Гиббон (Е. Gibbon), Ш. Диль (Ch. Diehl), Н. Йорга (N. Iorga), Ю.А. Кулаковский, Г.Л. Курбатов, Ш. Лебо (Ch. Lebeau), М.В. Левченко, Г. А. Острогорский, С. Рансимен (S. Runcimen), Ф.И. Успенский, Д. Финлей (G. Finlay), С.П. Шестаков, и др.).
Характеристика византийской культуры как системы, основанной на некоем едином принципе, дается в работах современных зарубежных византинистов П. Арнотга (P. Arnott), Г. Бека (Н. Beck), К. Весселя (К. Wessel), А. Гийу (A. Guillou), С. Мэнго (С. Mango), Г. Хунгера (Н. Hunger), А.П. Кажда-на (А.Р. Kazhdan). Типологическое своеобразие византийской культуры рассматривается в сочинениях отечественных исследователей — С.С.Аверинцева, В.М. Камнева, А.А. Кириллова, О.С. Климкова, Г.Г. Литаврина, М.А. Сюзюмова, З.В.Удальцовой, К.В. Хвостовой.
Развитие светской византинистики оказало сильное влияние на цер-ковно-историческое знание, обогатившего благодаря расширению источниковедческой базы светскую историографию. Процесс возрождения творческого взаимодействия светской и церковной византинистики осуществляется в современной русской культуре.
Исторический путь византинистики (светской и церковной), ее проблемы, тенденции, персоналии изучаются А.Н. Анфертьевой, архимандритом Августином (Никитиным), Е.Ю. Басаргиной, Л.А. Герд, О.А. Белобровой, А.Г. Грушевым, Н.Н. Глубоковским, JI.H. Заливаловой, о. Иннокентием (Павловым), Л.Г. Климановым, В.В. Кожиновым, И.В. Куклиной, Г.Л. Курбатовым, Л.П. Лаптевой, Г.Е. Лебедевой, Г.Г. Литавриным, Я.Н. Любарским, И.П. Медведевым, о. Михаилом Арранцем, Н.Н. Поповым, И.В. Тункиной, З.В.Удальцовой, И.Ф. Фихманом, И.Н. Экономцевым.
Византийская церковная история и теологические вопросы специально рассматриваются в трудах Д.Е. Афиногенова, А.И. Бриллиантова, В.В. Болотова, архиепископа Василия (Кривошеина), А.А. Дмитриевского, A.M. Иванцова-Платонова, П.С. Казанского, Н.Ф. Каптерева, архимандрита Киприана (Керна), И.М. Концевича, Н.Ф. Красносельцева, Ф.А. Курганова, А.П. Лебедева, В.Н. Лосского, А.Ф. Лосева, И.Д. Мансветова, о. Иоанна Мейендорфа (J. Meyendorff), Г.А. Острогорского, еп. Порфирия (Успенского), игумена Петра (Пиголя), Д.В. Поспеловского, Г.М. Прохорова, А.И. Сидорова, Н.А. Скабаллановича, И.И. Соколова, А.А. Спасского, Р. Ф. Тафта (R. Taft), прот. Г.В. Флоровского, о. Александра Шмемана, X. Яннараса (Ch. Jannaras).
Византийскому искусству, художественной культуре и эстетике посвящены работы Д.В. Айналова, А.В. Банк, Дж. Бовини (G. Bovini), К. Вейц-мана (К. Weitzmann), Е.В. Герцмана, Н.К. Голейзовского, А.Н. Грабара (А. Grabar), О. Демуса (О. Demus), Ш. Диля (Ch. Diehl), Н.А. Дмитриевой, В.Н. Залесской, Э. Китцингера (Е. Kitzinger), Н.П. Кондакова, Р. Краутаймера (R. Krautheimer), В.Д. Лихачевой, В.И. Мартынова, М.Н. Мерцаловой, Г. Мэгвайра, Ш. Мэтью, монахини Ольги (Володиной), В.М. Полевого, О.С. Поповой, Ю.А. Пятницкого, Э.А. Смирновой, О.Е. Этингоф; сравнительно-историческому аспекту в исследовании византийской и русской художественных систем специальное внимание уделяется С.С. Аверинцевым, М.В. Алпатовым, В.В. Бычковым, Н.И. Бруновым, М.Н. Ильиным, Г.С. Кна-бе, А.И. Комечем, В.Н. Лазаревым, A.M. Лидовым, П.А. Раппопортом, Л.А. Успенским.
Материалы по византийской и русской церковной истории помещены в «Православной богословской энциклопедии, или Богословском энциклопедическом словаре» (В 12 т. - М., 1900-1911), «Полном православном богословском энциклопедическом словаре» (В 2 т. - М., 1913; Репринт, изд.: М., 1992), энциклопедическом словаре «Христианство» (В 3 т. - М., 1993-1995), «Православной энциклопедии» (Т. [0]-6. - М., 2000-2003. - Изд. продолж.), энциклопедии Русской цивилизации: «Святая Русь» (М., 2001), историко-церковной энциклопедии «Святыни Санкт-Петербурга (В 3 т. - СПб., 19941996), в «The Oxford Dictionary of Byzantium» (In 3 vol. -N.-J., 1991).
Большую роль в изучении преломления византийской традиции в русском самосознании сыграли периодические издания, в частности, «Византийский временник», «Античная древность и средние века», «Палестинский сборник», «Dumbarton Oaks Papers», «Byzantinische Zeitschrifit», «Oxford Slavonic Papers», «Byzantium and the North».
Привлечение и анализ широкого круга источников, их синтез в едином смысловом пространстве позволяет осуществить опыт целостного историко-культурологического исследования византийской культурной традиции в русском самосознании.
Объект исследования: византийская традиция в контексте истории русской культуры.
Предмет: византийская культурная традиция как структурный фактор русского самосознания.
Цель исследования: историко-культурологический анализ роли византийской культурной традиции в развитии русского самосознания.
Основные задачи: теоретико-методологическое обоснование византийско-русского взаимодействия как проблемы современной культурологии; раскрытие содержательно-смыслового значения используемых понятий (диалог, культурная традиция, византийское влияние, византизм, русскость, русское самосознание и др.) выявление роли византийской культурной традиции в становлении и проявлении духовных ценностей и идеалов русской культуры; анализ форм воплощения византийской культурной традиции в самобытных явлениях древнерусской культуры; исследование исторической динамики и полифоничности русского самосознания послепетровского времени в постижении роли византийской традиции в развитии русской культуры; изучение особенностей развития русской византиноведческой науки; рассмотрение процесса актуализации византийской культурной традиции в современном научном, философском, художественном, образовательно-педагогическом, культурно-просветительном пространстве.
Методологическая основа диссертации. Исходным методологическим принципом диссертации является понимание византийской традиции как структурного фактора в истории русской культуры.
В основу исследования положены: принцип историзма, предполагающий рассмотрение места византийской культурной традиции в русском самосознании на различных этапах развития отечественной культуры в ряду причинно-следственных связей; принцип единства исторического и логического, позволяющий обосновать этапы становления и развития русского самосознания.
Важными методологическими ориентирами являются: фундаментальная позиция отечественной гуманитарной науки, согласно которой Византия и Россия представляют самостоятельные цивилизации; принятое в медиевистике понимание типологического своеобразия византийской и древнерусской культур, в которых сакральная и светская сферы выстраивались вокруг единого литургического центра; традиция диалогического взаимодействия светских и церковных исследований, присущая русской византинистике в пору ее расцвета, в конце XIX - начале XX века; идея органического развития культуры, определяющая самоценность каждого ее исторического этапа, созидательную роль традиции.
Гипотеза исследования. Для современной отечественной культуры, переживающей процесс обновления и обратившей пристальный взор к византийскому наследию, важной и действенной опорой сохранения и развития самобытности является раскрытие роли византийской традиции в русском самосознании, исторически консолидирующем многоэтничный состав общества в единое духовное пространство.
Научная новизна работы:
- осуществлено комплексное исследование византийской культурной традиции как фактора развития русского самосознания на различных уровнях: историко-культурологическом, философском, художественно-творческом, образовательно-просветительном;
- проанализированы основные направления исследований византийской культурной традиции в русском самосознании: исторический, опирающийся на событийно-хронологический анализ; философский, стремящийся выявить основополагающие духовные смыслы и перспективы социально-культурного развития России; теологический, в центре внимания которого православная духовность; эстетико-искусствоведческий, выявляющий символику церковно-художественных форм; культурологический, раскрывающий византийскую культуру как систему;
- осуществлены историко-культурологическое обоснование основных этапов включения византийской культурной традиции в русское самосознание, содержательно-смысловой анализ терминологии, отражающей научное осмысление процесса восприятия византийской традиции в русской культуре;
- раскрыта культуротворческая роль национального самосознания, обоснован созидательный потенциал национальных духовно-эстетических идеалов и ценностей, значение традиции как механизма их преемственности;
- рассмотрена динамика древнерусского самосознания сквозь призму семантики исторических вех византийско-русского диалога в процессе становления древнерусской культурной самобытности;
- выявлена культуротворческая роль национального самосознания: духовные идеалы как стержневые опоры национального бытия; цивилизаци-онная идентификация, определяющая сохранение и выработку духовно-культурных ценностей; постижение народом исторического прошлого и почитание выдающихся деятелей русской культуры;
- рассмотрены характерные черты претворения византийской модели в художественно-эстетической и церковно-государственной сферах древнерусской культуры: теологическая символика самобытных типов древнерусских храмов (многоглавого, шатрового, ярусного, «огненного», храмов сложного типа: «первичных ансамблей»), луковичной архитектуры; сущность «симфонии харизмы», свидетельствующих о полноте православной духовности как национальном идеале;
- показана многоаспектность преломления византизма в русском самосознании первой половины XIX в.: диалектическое восприятие византийской культурной традиции А.С. Хомяковым и И.В. Киреевским; духовно-культурный идея Н.В. Гоголя; эстетико-философская концепция Ф.И. Тютчева; воззрения западника Т.Н. Грановского на значение византийско-русской культурной преемственности;
- проанализированы культурно-исторические, методологические, гносеологические, социально-психологические черты двух тенденций в осмыслении византизма (А.С. Хомяков, К.Н. Леонтьев - П.Я. Чаадаев, B.C. Соловьев);
- раскрыта сущность обновления отечественной византинистики на рубеже XX-XXI вв., факторы и формы актуализации ее достижений в общественной жизни современной России: возросшая значимость византийской проблематики в книгоиздательском деле, активная деятельность паломнических служб, православных лекториев и радиостанций, включение в программы вузов курсов по истории культуры Византии, возникновение теологических высших учебных заведений и факультетов, осуществление уникальных экспозиционно-выставочных замыслов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Отечественная византинистака на всем протяжении развития неотделима от процесса становления русского самосознания в силу исторической связанности византийской и русской культур. В современной России византинистика переживает период интенсивного развития: восстановление преемственности с дореволюционной университетской наукой и церковно-историческим знанием, традициями эмигрантского византиноведения; освоение духовного опыта и идей византизма в русской философии культуры; активизация связей с представителями современной мировой византинистики; выработка новой методологической парадигмы изучения Византии; социальная востребованность научных достижений, издание и переиздание трудов ученых прошлого и настоящего времени многоаспектной тематической и жанровой направленности.
2. Византийская культурная традиция, дав Руси православие как цивилизационную доминанту, став катализатором проявления национальных культуротворческих сил, претерпела в русском самосознании метаморфозу, отразившую особенности русского душевного склада, идеал цельности духовного совершенствования человека.
3. Духовные основы русской культуры получили художественно-символическую полноту в Древней Руси, претворившей в своих вершинных формах (луковичная архитектура, «симфония харизмы», знаменный распев, пятиярусный иконостас) принципы синергийности, иконности, Красоты как святости.
4. Русское самосознание, консолидирующее многоэтничный состав нации в едином духовно-культурном пространстве, исторически существует в двух типологически различных, но сущностно взаимосвязанных формах: древнерусское самосознание, опирающееся на духовно-аскетический опыт и национальное самосознание послепетровского времени, которое сохраняя стремление к цельности, обретает историософское, художественное, публицистическое воплощение.
5. В русской общественной мысли проблема византизма становится важным стимулом осознания сущности русской культуры, путей ее исторического развития. При этом рассмотрение Византии и России в качестве двух различных культурных миров присуще как позиции, высоко оценивающей общекультурное значение византийской традиции, анализирующей ее сильное и благотворное влияние на Русь (славянофилы), так и позиции, умаляющей содержание византийского культурного наследия в целом и утверждающей его негативную роль в русской культуре (западники).
6. Истолкование русской цивилизационной идентичности тесно связано с полярными трактовками сути византийско-православного влияния. В их основе, с одной стороны, рационалистическое размежевание «национального» и «вселенского», некорректное отождествление политического и духовного начала; с другой, понимание национального как конкретной культурной формы вселенского, различение позитивистского и метафизического планов бытия, ведущее к объективному взгляду на византийскую культурную традицию.
7. Восприятие, оценка и осмысление византийской культурной традиции на различных исторических этапах развития русского самосознания имеет своей основой отношение к фундаментальной для христианства идее приоритета духовной жизни индивида, понимание смысла духовно-религиозного, нравственного идеала русского .человека.
8. В освоении византийской культурной традиции русским самосознанием в Новое время можно выделить следующие рельефные этапы, в основе которых соотношение открытости русской культуры внешним влияниям и ее верности духовному ядру, идеалу, сформированному в Древней Руси, «нашей античности» (Д.С. Лихачев): 1) первая половина XIX в., когда «иной и новый опыт церковности» представителей русского образованного слоя определяет построение религиозной философии русской культуры ; 2) 70-е гг. XIX в. - 1917 г.: расцвет византинистики, знаменовавший подъем гуманитарного знания в целом; 3) 1917-1988 гг. — период «приглушенного» интереса к византийской культурной традиции в широком общественном сознании, разрыва между эмигрантской и российской наукой; 4) 1988 г. — по настоящее время: период обращения к традициям православия, широкой востребованности достижений отечественной гражданской и церковно-исторической науки, философской и теологической мысли, многоаспектного внимания к византийскому культурному миру.
9. В современную эпоху творческое воздействие византийской культурной традиции на русское самосознание продолжается и его возможности далеко не исчерпаны. Об этом свидетельствует возросший интерес к византийскому наследию в историко-культурологической, образовательной, просветительно-педагогической, книгоиздательской, экспо-зиционно-выставочной, паломнической сферах.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Диссертация вносит вклад в изучение исторической роли византийской культурной традиции как фактора развития русского самосознания. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть полезны для дальнейшего научного исследования роли византийской модели в истории русской культуры, построения образовательных, культурнопросветительных и информационных стратегий, совершенствования путей взаимодействия государства и церкви, светской и .церковно-исторической византинистики, утверждения личной и национальной самобытности.
Обобщенный в диссертации материал, содержащиеся выводы и заключения могут найти применение в лекциях и на семинарских занятиях по курсам истории русской культуры, истории культуры Византии, культурологии; в спецкурсах по истории византийского и древнерусского искусства, истории православной культуры; в работе студенческого научного общества; в руководстве курсовыми и дипломными работами, а также при подготовке учебно-методических материалов и учебных пособий по указанной тематике.
Апробация работы. Выводы и положения работы докладывались следующих научных форумах: II Международном научном семинаре «Культура на пороге III тысячелетия» (СПб, 1995); Научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской Академии культуры (СПб., 1996); Герценовских чтениях в Российском государственном педагогическом университете «Современное образование ребенка дошкольного и младшего школьного возраста» (СПб, 1997); III Международном семинаре «Культура на пороге III тысячелетия» (СПб., 1998); Семинаре Русского философского общества имени Н.Н. Страхова (СПб., 1998); Международной конференции «Историзм в культуре» (СПб., 1998); Международной конференции «Россия в контексте мировой культуры» (СПб., 1999); Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Бренное и вечное. Проблемы функционирования и развития культуры» (Великий Новгород, 2000); Международной научно-практической конференции «Христианство и культура. К 2000-летию Христианства» (Астрахань, 2000); Международной научной конференции «Векторы развития культуры на грани тысячелетий» (СПб., 2001); Международной научной конференции «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (СПб., 2003).
Результаты исследования отражены в 38 публикациях автора, в том числе в 2-х монографиях «Византийская традиция в русском самосознании» (СПБ., 2002. - 17, 5 п.л.); «Византийская традиция и русская культура» (СПб., 2002. - 10 п.л.); в учебном пособии «История мировой культуры» (в соавторстве СПб., 2000. - 1 п.л.); программе курса «История православия в России» (СПб., - 2 п.л.); программе курса «Культура Византии» (СПб., 1996.- 1 п.л.).
Основные положения диссертации использовались в лекциях и на семинарских занятиях по курсам: «Культура Византии», «История русской культуры», «Культурология», в спецкурсах «История православия в России», «Византия и Россия». Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Скотникова, Галина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Национальное самосознание является руководящим началом духовной жизни, без него нет силы культурного творчества и действительности народного духа. Происходящие в последние два десятилетия в нашей стране сложные процессы становления новой культурной реальности, затрагивающие все сферы жизни, восстановление православной духовно-религиозной составляющей русской культуры, рельефно выявили актуальность византий-ско-русской проблематики. Каковы определяющие параметры Русского культурно-исторического типа и каково место России в Европейском культурном сообществе? В чем историческое значение взаимоотношения двух типологически родственных культур - Византии и России? Какова роль национально-культурной самобытности в формирующемся современном глобальном культурном пространстве? Эти и другие вопросы вряд ли могут быть полноценно разрешены без рассмотрения роли византийской культурной традиции в русском бытии, изучения истории ее преломления в различных формах русского самосознания.
Ни одна культура не может развиваться изолированно от других, процесс контакта естественен и неизбежен. В русских межкультурных коммуникациях Византия сыграла важнейшую, духовно определяющую роль, дав Руси православие как цивилизационную доминанту. Древняя Русь из всех православных стран явилась лучшей ученицей Византии, то есть сделалась наименее на нее похожей, наиболее самостоятельной. Византии суждено было стать мощным катализатором проявления русской культурной самобытности. Передав православие, Византия не передала и не могла передать своего целостного культурного строя, имеющего иной многовековой фундамент, иную «корневую» ментальную систему. Православие не является «формой культур», его нельзя рассматривать в качестве таковой. Формы культур бесконечно различны, но вера едина. Православие никогда не противопоставляло национальным культурам культуру, которую можно назвать специфически православной.
В конце X в. Византия переживала период духовно-культурного подъема, высокого горения православной духовности. Получив в наследство от Византии все самое духовно насыщенное, что она могла дать, выбрав ориентацию на максимальные, а не на средние духовные ценности, Русь раскрыла такие стороны богатства Византии, которые остались не выявленными даже в ней самой. В период усиления центробежных тенденций в православной ойкумене (XIII - XIV вв.) только Древняя Русь осталась выразительницей православной византийской традиции, даже более последовательной и самостоятельной, чем сама Византия. Не случайно Константинопольский патриарх Филофей (1353 - 1354; 1364 - 1376) называет русских «святой народ». В древнерусской письменности понятие Святая Русь не встречается вплоть до XVI в., первоначально наименование Руси святой возникло в неписанном народном предании как «алмазный самоцвет» (А.В. Карташев).
Древняя Русь облекла живой культурной плотью накопленный Византией огромный духовный потенциал, получивший выражение в середине XIV в. в форме высших богословских достижений, фундаментальных обобщениях восточнохристианского аскетизма, потенциал, который потерявшей государственную независимость Византии не суждено было осуществить. Русь выработала свои, особые религиозно-эстетические, богословские формы его воплощения: высокий пятиярусный иконостас (многосоставная икона, образ явленного Небесного Града, один из символов русской национальной культуры); древнерусский знаменный распев (из всех письменно фиксируемых певческих систем наиболее близкий устной традиции пения, практикуемой христианами VI — VIII вв., «образу несказанного и невыразимого ангельского пения» (В.И. Мартынов); церковно-архитектурное богатство: чисто русские типы храмов (многоглавый, шатровый, огненный, ярусный), луковичные главы (являющие собой идеальную форму церковной главы, указывающую символически на единство каждой христианской церкви с перво-храмом Гроба Господня, с первоцерковью, поставленной над первоалтарем -местом погребения и воскресения Христа).
Идея личности, индивидуальной человеческой души стала на Руси жизненным стержнем. Преп. Серафим Саровский говорил, что Бог любит каждого так, как будто он у Него единственный. Душа человеческая всего дороже - таков основной мотив всей народности нашей, душа человеческая, ее спасение, и спасение не на земле и не для земли, - такова духовная первооснова русской жизни, дающая силы жить на земле, устремляясь к Небу. Именно так на Руси был воспринят завет византийского Вселенского православия, став определяющим духовным архетипом для русского национального творческого акта, выявляющегося в национальном типе философствования (краеугольный камень которого — жизнь внутреннего, духовного человека), в восприятии искусства (как ответственейшего служения, пластически символизированной философии) и художественного совершенства (как стремления мастера превратить предметную глубину в определяющую и служащую мерилом сущность произведения); в отношении к другому человеку как самоценной духовной личности.
Византия стала воротами, через которые Русь вошла в европейское христианское культурное пространство. Осознание этого нашло воплощение в религиозно-мистической идее «Третьего Рим», принадлежащей псковскому старцу Филофею, выраженной им около 1523 - 1524гт. «Третий Рим» для Филофея — это Русское царство со столицей в Москве, Русская православная Церковь с ее главным престолом — кремлевским Успенским собором. Идея «Третьего Рима» у Филофея сразу обрела полноту содержания, оказалась выраженной в совершенном виде. Говоря не только о втором, но и о первом Риме эпохи воплощения Слова (держава императора Августа), Фи-лофей осуществляет выход за пределы византиноцентристского образа мира, углубляет историческую перспективу. Национальное самосознание вовлекает в свою орбиту европейское и восточно-средиземноморское временное и географическое пространство, определяя в нем свое место. Противопоставление национального и вселенского как плод абберации новоевропейского сознания стало в последствии причиной искаженных трактовок этой идеи, проявившись как болезнь русского самосознания. Ее симптомы в разной степени дают о себе знать у Чаадаева, Соловьева, Бердяева, Флоровского. Возвращение к верному истолкованию идеи Филофея Псковского есть возвращение к многомерной духовной полноте, завещанной древнерусским самосознанием, к верному мировоззренческому ключу. На наш взгляд, опорой современного русского самосознания может быть та линия отечественной мысли, которую знаменуют труды Хомякова, И. Киреевского, Гоголя, Данилевского, Леонтьева, Достоевского, Страхова, Астафьева, Несмелова, И. Ильина, содержащие важнейшие культурфилософские, публицистические, метафизические идеи и прозрения.
Как писал во второй половине XIX в. П.Е. Астафьев, в силу коренных черт своего духовного склада русский народ особенно призван «из всех сфер умственной деятельности именно к философии», «погруженный лучшими и глубочайшими стремлениями в свой внутренний духовный мир он не может не быть глубоко проникнут интересом самосознания»1. Не задумываясь об этом, не делая соответственных усилий, мы нередко изменяем своей собственной природе.
Для человека исходною точкою всегда будет и должен быть сам человек»2. По сути эту мысль Н.Н. Страхова можно рассматривать как кредо гуманитаристики, сверхзадачу ее исканий. Отметим, что в современном византиноведении, все большее место приобретает культурфилософское начало, интерес к богословским аспектам исследования, проблема ментальности
1 Астафьев П.Е. Национальность и общечеловеческие задачи. - С. 53.
2 Страхов Н.Н. Мир как целое. - 2-е изд. - СПб., 1892. - С. XII. византийской культуры, то есть проблема человека византийского, «Homo Byzantinus».
В монографии была предпринята попытка осмыслить важнейшие основы современного русского самосознания: духовные смыслы богословско-художественных явлений Древней Руси, культурфилософское раскрытие сущности византийской традиции и ее преломления в России отечественной мыслью XIX в., достижения византиноведческой науки, пережившей трагический период и вступившей в новое творческое русло. Византийская проблематика в настоящее время разрабатывается не только «естественными» византинистами ex officio, но, как это уже имело место на рубеже XIX — XX вв., так сказать, «факультативными», филологами, искусствоведами, философами, культурологами. При этом культурологизация знания, как одна из ярких тенденций современной гуманитарной науки, проявляется в работах исследователей разного профиля.
На рубеже XX - начала XXI столетий формируется тип высокого интеллектуального, светски свободного ученого, приобщающегося к православной церковной традиции, стремящегося воспитать свой ум на основе заветов русской классической философии, быть верным в поисках истины национальному способу познания, русскому духовно-душевному акту. Можно сказать, что если относительно Византии и научного познания ее культуры в первой половине XIX в. путь пролегал от философских интуиций к реалиям византийского прошлого, то ныне, на рубеже двух столетий наблюдается встречное движение - русская византинистика, обогащенная огромным запасом знаний, вступила в полосу их концептуального обобщения и углубленно философского осмысления с точки зрения своеобразия русской культуры. .
Самосознание (личное и национальное) есть не просто совокупность идей как неких застывших, логических концептов-формул, оно всегда живой процесс духовно-душевного движения, искания, вопрошания, связанный с личным внутренним усилием, раскрывающим через углубление в существо национального духа общечеловеческие духовные смыслы и ценности. Постижение византийской традиции означает, прежде всего, «уход в глубину», постижение самих себя - путь самосознания.