Византийская святоотеческая традиция и судьбы русской духовности: Философско-этический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Елдин, Михаил Александрович

  • Елдин, Михаил Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 179
Елдин, Михаил Александрович. Византийская святоотеческая традиция и судьбы русской духовности: Философско-этический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Саранск. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Елдин, Михаил Александрович

Введение

• 1. Специфика духовно- нравственного наследия византийской святоотеческой традиции™.

1.1. Нравственная культура византийского общества-----12.

1.2. Этико- философская парадигма греческой патристики: становление и развитие

2. Византийское духовно- нравственное наследие и судьбы русской духовности.—

2.1. Древнерусская духовная культура и византийская святоотеческая традиция

2.2. Византийское нравственное наследие и становление духовности российского общества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Византийская святоотеческая традиция и судьбы русской духовности: Философско-этический анализ»

Актуальность исследования. Проблема анализа духовно- нравственного наследия византийской святоотеческой традиции до сего дня остается одной из важнейших в процессе изучения сокровищницы отечественной религиозной философии. Четкое осознание специфики культурного влияния византийско-христианского региона на развитие нравственной культуры России позволяет выявить причины многих процессов, происходящих в обществе.

В последнее время можно достаточно часто встретить оценку XX века как периода, приведшего к фрагментации и нивелированию многовековой системы религиозно-нравственных ценностей, уходящей своими корнями в далекую средневековую эпоху Византийской цивилизации, некогда давшей толчок для развития русской этической мысли. В результате размывания духовной составляющей общественных отношений, страна переживает глубочайший многоуровневый кризис, выход из которого нам представляется возможным лишь через объективное рассмотрение основного спектра вопросов, связанных с обращением к истокам русской духовности.

Актуальность избранной темы обусловлена целым рядом причин, в их числе:

-важностью переосмысления нравственного наследия религиозных мыслителей Византии в его соотнесенности с проблемами этики, религии, философского знания современности;

-недостаточностью изученности византийской святоотеческой традиции как одного из истоков восприятия нравственных ценностей исторических поколений;

-потребностью выявления философских, этических воззрений византийских и русских мыслителей, для которых характерна нравственно- дидактическая направленность их творений;

-необходимостью анализа природы византинизма, как полисемантического проявления в духовной жизни народов, принявших православие;

-необходимостью анализа природы византинизма, как полисемантического проявления в духовной жизни народов, принявших православие;

-насущностью выяснения степени преемственности Византии и России в отношении изучения религии, философии и морали;

-малоисследованностью памятников византийской святоотеческой мысли.

Обоснование темы. Тема византийской морали разработана недостаточно в современной духовной культуре. Основная масса литературы по теме относится к XIX- началу XX вв. Исходя из специфики духовного наследия Византии, следует обратиться к комплексному исследованию по данной проблематике, что предполагает систематизацию обширного научного материала, ставшего достоянием отечественной культуры. Предпринятая диссертантом попытка осмысления и своего рода оценка последней позволяет сделать вывод о том, что к проблеме этико-философских воззрений восточных отцов церкви обращались богословы, философы, историки и литераторы.

Следует отметить ярко выраженную полярность позиций, что во многом обусловлено сложностью и многогранностью культурно- идеологических процессов византийского региона. Четко осознавая многоаспектность затронутой проблемы, в данном диссертационном исследовании будут намечены лишь некоторые вехи в изучении творчества византийских и русских мыслителей.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является комплексный анализ религиозно- нравственного наследия византийской святоотеческой традиции, выявление ее роли, специфики и значения в процессе генезиса русской и византийской культур. Важным отправным пунктом данной работы является необходимость обращения особого внимания на тот факт, что проблемы современного развития российского общества могут быть рассмотрены в контексте диалога культур. Поэтому, автор опирается на традиции отечественных религиозных, этико-философских, эстетических научных парадигм, пытаясь осмыслить роль греко-византийской патристики в отечественных нравственно- культурных процессах .

В связи с вышеуказанным диссертант ставит следующие задачи:

1. Выявить основные истоки формирования и этапы развития византийской нравственной культуры.

2. Исследовать степень важности воздействия воззрений православных мыслителей на процесс формирования византийской общественной морали.

3. Раскрыть особенности взаимосвязи византийской святоотеческой традиции и русской религиозно- этической мысли.

4. Определить роль «византийского типа духовности» в процессе формирования элементов нравственной культуры российского общества.

5. Проследить пути эволюции этических ценностей греческой патристики в пространстве современной культуры российского общества.

Объектом диссертационного исследования являются этические воззрения византийских отцов церкви как один из важнейших факторов в становлении морального сознания народов византийского региона и отечественной духовности. В качестве предмета исследования выступает взаимодействие религиозных, философских, нравственных идей в диалоге культур России и Византии.

Обзор источников. Современное состояние исследований по основной проблематике работы. Круг источников, освещавших те или иные аспекты духовно- нравственного наследия византийских отцов церкви, относится уже к периоду VI - VII веков. Существенные свидетельства и даже своеобразный анализ памятников византийской патристической мысли были сделаны такими историками ранневизантийского периода как Евагрий Схоластик (V I в.)(74), а в более поздний период разработкой святоотеческого наследия занимались Никифор Константинопольский (171), Феофанн Исповедник (217), Лев Диакон (64), Михаил Пселл (160), Анна Комнина (113) и другие.

Этико-философские, религиозно- мировоззренческие концепции византийской патристической мысли явились одним из существенных элементов нравственного наследия византийской культуры. Среди наиболее известных творений и памятников святоотеческой традиции необходимо выделить наследие таких св. отцов как: Василий Кесарийский (33) который своими аналитическими «проповедями» определил вектор развития ранневизантийской литературы, как литературы ортодоксального в основном характера, а так же виднейших систематизаторов восточной патристики-Максима Исповедника (135) и Иоанна Дамаскина (95). В поздневизантийский период выделяется творческая деятельность представителей интериорного направления в православной этике: Симеона Нового Богослова (170) и Григория Паламы (151) Византийское духовно- нравственное наследие в дальнейшем развивалось в сочинениях русских православных богословов: Илариона, Кирилла Туровского (70) и Тихона Задонского, Серафима Саровского (81) и других.

В результате рассмотрения некоторых вопросов взаимодействия этнических ценностей византийской святоотеческой традиции и русской духовной культуры, были отмечены и проанализированы позиции таких выдающихся русских философов досоветского периода, как К.Н. Леонтьев (119), С.Н. Булгаков (26), П.А. Флоренский (197), B.C. Соловьев (178), В.В. Розанов (166) , H.A. Бердяев (19), Л.П. Карсавин (106) и других. При обращении к теме восточно- византийской патриотической мысли основной акцент был сделан в работах отечественных исследователей XIX- начала XX веков на богословской ее значимости.

Советские специалисты в области византийской культуры в своих изысканиях по специфике духовно-нравственного наследия Византии, среди которых следует отметить труды Успенского Ф.И.(193) Аверинцева С.С. (5), Пигулевской Н.В. (154), Лихачева Д.С. (121), Бычкова В.В.(29), М.Н. Тихомирова (187) и других, рассматривали проблемы этики и философии византийской эпохи (IV- XVbb.), как явление, оказавшее серьезное воздействие на судьбы конфессиональной культуры (православия) не только в византийском регионе, но и в ряде других стран.

В то же самое время тематика «византийского влияния», его значения, анализировалась через призму социологического подхода. Достаточно часто утверждалась та формулировка, согласно которой Григорий Палама и в целом последователи исихазма, оказались предвозвестниками асоциальных и обскурантистских идей, которые парализовали общественно- прогрессивные силы византийского и русского общества. Позиция именно такого плана прослеживается в работах М.Я. Сюзюмова (183), И.П. Медведева (137), А.П. Каждана (101) и др.

Свой взгляд на данную проблему изложил известный историк и философ J1.H. Гумилев (55), говоря о православии как этнопсихологической доминанте.

В последнее время работа по комплексному анализу отдельных проблем византийского влияния в русской духовной культуре в среде отечественных исследователей этики, продолжающая после долгого перерыва эстафету разработок дореволюционных российских, ученых активизировалась. Такие исследователи, как В.Г. Иванов (90), И.П. Медведев, Г.М. Прохоров (159) довольно широко рассматривали специфику византийской этики и философской мысли, особенно это касается вопросов исихастко- паламитского литературного наследия. Достаточно оригинальной является одна из последних работ С.А. Иванова «Византийское юродство», где автор прослеживает историческое развитие на примере агиографического материала византийской традиции святости- православное юродство (91).

При рассмотрении этико-философских проблем в рамках святоотеческого наследия Византии, в плане ее влияния на генезис русской конфессиональной культуры, большое значение имеют разработки некоторых исследователей таких, как: Флоровский Г.В. (198), рассмотревшего историю подвижничества восточных отцов церкви, Е.И. Смирновым (184), C.JI. Епифановичем (77), А. Шмеманом (212), А.П. Лебедевым (118) и других, анализировавших историческое значение христианских церковных традиций в Византии и странах «православной ойкумены». Среди церковно- православных авторов, проследивших исторический генезис философского наследия восточных отцов, следует упомянуть труды A.A. Спасского (179), В.В. Зеньковского (85), В.В. Родзянко (165), арх. Платона (156), И. Мейендорфа (139), В. Кривошеина(32) и других.

Важной следует считать и позицию известного современного философа и богослова И.Н. Экономцева (214), который довольно обстоятельно проанализировал значение кирилло-мефодиева наследия и роль в нем этических и политических традиций византийского общества.

Зарубежные исследования духовной культуры Византии производились уже со времен падения Константинополя в 1453г. Однако, с Петрарки на Западе утвердилась мысль о том, что средневековая греческая культура и Византия-синонимы косности и варварской отсталости, где в политике господствовали тоталитаризм и деспотизм, а в церкви консерватизм, обращавшие любой творческий подход в сугубо восточную мистику и созерцательность.

Наиболее последовательно особенности византийского церковного влияния и специфики (православной) конфессиональной культуры рассмотрены в работах таких крупных западных философов, социологов и историков, как A.A. Тойнби (188), Б. Рассел, (164) М. Вебер(38), Н. Смелзер (176).

Отдельные положения искусствоведения, культурологии и психологии использовались в работе при обращении к положениям отечественных и зарубежных исследователей: У. Эко (213), X. Ортеги-и- Гассета (147), К. Хорни (203), Г.К. Вагнера (31), В.Д. Лихачевой (124).

В целом, феномен византинизма и византийской святоотеческой традиции еще предстоит изучать не только частично, но и комплексно, применяя, в том числе, и метод качественных изменений в нравственной культуре. В свете последних социокультурных перемен не только в российском обществе, но и, например, на Балканах представляется особенно важным акцентировать внимание на тот факт, какое воздействие на нравственно-психологическом уровне самосознания личности человека и общества оказали конфессиональная специфика и моральная ориентация сочинений византийских отцов церкви. В российских условиях, при обострении проблем поиска и нравственного самоопределения общества данная акцентуация выглядит как ни когда актуальной.

Методологические основания диссертации. В своих методологических подходах к философско-этическому анализу святоотеческой традиции автор данной работы использовал теоретические изыскания таких исследователей в области этики и религиоведения, как Р.И. Александрова (10), Апресян Р.Г.(13), А.А. Гусейнов (46), О.Г. Дробницкий (71), Е.Л.Дубко (73), А.П. Скрипник (173), В.Н. Шердаков (211), Л.Н. Митрохин (142), И. А. Крывелев (116) и др.

Теоретическо- методологической основой диссертации является культурологический подход, основной смысл которого заключается в обнаружении глубоких связей византийского духовно- нравственного наследия с русской религиозной и этической мыслью, а также с отечественной культурой и национальным менталитетом.

Исходя из полисемантичного значения византийской святоотеческой традиции, в качестве основы используется комплексное применение следующих методологических подходов:

-аксиологический подход, позволяющий раскрыть принципиальные особенности византийского религиозно- нравственного философствования, связанного с позднеантичной философской культурой;

-метод сравнительно- исторического анализа этических концепций, разработанный отечественными историками этики, направленный на выявление содержания и сущности нравственных исканий, позволяющий проследить динамику религизно-нравственных ценностей и традиций византийско-православного региона;

-герменевтический метод, помогающий осмысленно интерпретировать творческое наследие византийских мыслителей, облегчающий реконструкцию прошлого в обращении к культурно- нравственным достижениям изучаемой эпохи;

-«диалогическая» концепция М.М. Бахтина, способствующая обнаружить органическую взаимосвязь нравственно-философских взглядов с языком и стилем.

Теоретическая значимость и новизна исследования состоит в следующем:

- в предлагаемой работе показаны системообразующая и целеполагающая роль нравственных ценностей, отраженных в памятниках византийской патристической литературы;

- определены особенности морального идеала византийского общества и значение в его формировании православной этики;

- впервые дана сравнительная характеристика религиозно-нравственных воззрений византийских и российских философов;

- обоснована необходимость рассмотрения культурного наследия Византии в развитии русской духовности;

Практическое значение диссертации определяется возможностью использования выводов исследования в дальнейшем изучении творческого наследия византийских отцов церкви.

Итоги работы применимы в дальнейшем изыскании концепций позитивного развития нравственного сознания на основе ориентации на самобытные начала российского общества. Возможно приспособление некоторых установок восточной патристики к современным реалиям. Диссертационный материал расширяет представления о генезисе отечественной религиозно- нравственной философии и может быть использован при составлении курса истории отечественной философии, религиоведения, культурологии, этики.

Результаты исследования. В ходе исследования были получены следующие результаты:

11

-сделаны попытки определения места религиозно-этических взглядов мыслителей византийской церкви в традициях и особенностях духовной жизни русского общества;

- выявлены такие важнейшие особенности византийской патристики: практическая направленность и отрицание сугубо доктринерского подхода; -проанализированы религиозно- нравственные воззрения отечественных философов;

-исследованы моральные идеи в культуре российского общества, которые во многом были заданы наследием византинизма;

-воплощены объективно намеченные задачи по истолкованию метафизического значения православной веры в нравственном сознании народов России и Византии.

Апробация работы.

Основные результаты исследования докладывались на научных Огаревских чтениях (Саранск 1997- 1999), на VI международнных Бахтинских чтениях (1998), на научно- практической конференции Молодых ученых (2000), Материалы диссертационного исследования были использованы в лекциях и семинарских занятиях со студентами МГУ им. Н. П. Огарева, на заседаниях кафедры философии гуманитарных факультетов Мордовского госуниверситета.

Заключение диссертации по теме «Этика», Елдин, Михаил Александрович

Заключение.

Православие приобщило Россию к восточно- христианскому культурному пространству, ставшему колыбелью византийской цивилизации. Не станет преувеличением то, что в жизни русского общества именно восточно-христианская доминанта была исходным пунктом при рассмотрении подходов к анализу «духовной ситуации времени» в России. Святоотеческая православная традиция оказала решающее воздействие на подготовку «почвы духовной», на которой взошли такие выдающиеся светочи русской духовной мысли как: Сергий Радонежский и Тихон Задонский, или A.C. Пушкин и Ф.М. Достоевский, а также Сергий Булгаков и другие.

Из Византии шла культурная традиция, которая оказала непосредственное влияние не только на политическую, но и духовно-нравственную атмосферу русско-славянского общества, а также и тех государств, которые в значительной степени восприняли элементы византийского культурного наследия.

Византийская империя была могущественной страной, которая выдержала удары с востока, севера и запада и сохранила свою основную территорию, где сформировалась средневековая государственность византийцев, Малую Азию- родину православной культуры, которая в свою очередь, вместе с античным греко- римским наследием стала фундаментом византийской духовной культуры.

Именно синтез античности и христианства воплотился во многих сторонах духовной жизни византийского общества. Следует отметить процесс постепенной кристаллизации и установление устойчивых традиций, одной из которых была святоотеческая. Одной из важных составляющих элементов византийской духовной культуры была философия и этика, которую можно охарактеризовать всеохватностью, задевавшей многие стороны бытийственности человеческого общества и личности в нем.

Надо сказать, в Византии политические изменения и перевороты всегда оказывали серьезное воздействие на религиозное сознание византийца. Так случилось в эпоху иконоборчества, когда греческое и ориентализированные начала боролись в византийском общественном самосознании за господствующее положение. Анализ воззрений духовных деятелей той эпохи подтверждает глубокую идейную сущность многих теологических трудов той эпохи. В частности специфика творческого наследия Иоанна Дамаскина состоит в том, что в них шла неизменная опора на исконные ценности православной этики, а также апелляция к библейским традициям и логике античной фллософии.

В бытийственной философии мистика и индивидуализм исихастского направления византийской православной мысли являлись основой мироощущения, то есть любовь к Богу и самоотверженная любовь к ближнему твоему. Принцип «симфонии» божественного и человеческого- вот подлинное бытие по заповедям Христа. Жить по божьи, превозмогая зло, которое суть «страсти мирские и плотские», прежде в себе самом- смысл бытия и путь к спасению. В качестве основных критериев дидактичной философии поздневизантийских мыслителей православной церкви можно отметить приоритет духовного над телесным, также нравственное перерождение личности (метанойя), духовному возрождению личности и ответственность за свои поступки и деяния.

В целом, можно отметить своеобразие в решении философских и этических проблем, поднимавшихся византийскими мыслителями, основным направлением среди которых оказалось патристическое.

Высказанные византийскими святыми отцами и ортодоксальными мыслителями идеи стали важным явлением в истории мировой философской культуры. Характерными достижениями в подходе к постижению духовной жизни верующего византийца были: 1) в своеобразном решении противоречивой проблемы для христианского мировоззрения- сущности зла, 2) выделение фактора человеческого выбора, приоритет роли духовного учительства над церковной иерархией, 3) изучение возможности применения в духовной жизни нравствено- дидактического метода, в форме поучений.

Теологическим фундаментом для византийского мировоззрения было святоотеческое учение о таких вечных основах духовной жизни человека, как вера в Бога, надежда на спасение, любовь к ближнему своему, мудрость (опыт духовного поиска), свобода в выборе нравственного поведения, совесть, семья и отчизна.

Заслуга византийских мыслителей церкви состояла в том, что они, несмотря на жестокие потрясения, сотрясавшие их отечество- Византию, смогли сохранить для европейской культуры античное наследие. Именно в Византии была впервые сформулирована Максимом Исповедником и Иоанном Дамаскиным теория гармонии рационального и чувственных элементов в душе человека: воли, разума и любви, как одно из условий соединения с божественной энергией (синергизм). Только тогда возникает одухотворяющее человека познание, когда в нем достигнута симфония рационального и чувственного.

Кроме того, когда с IX в. шло распространение православного христианства среди славян, византийские критические труды по переработке языческой мифологии, в частности труды Василия Кесарийского, имели для вчерашних язычников наибольшее значение. В случае с принятием христианства от Византийской церкви, можно говорить о пути, который не разрушил культуру новообращенных славян, но христианизировал ее. К примеру, в вопросе языка богослужения.

Не трудно заметить, что все отмеченные в работе черты русского типа духовности в значительной степени соответствовали духу раннехристианской традиции и нравственному наследию греческих отцов церкви. Как известно, Византийская церковь, откуда в России было заимствовано христианство, формировалась в условиях распада рабовладения античного типа и как новый духовный фактор в развитии общества выражала чаяния и интересы тех социальных групп, которые объективно были противниками рабовладения-рабов и свободных подданных, крестьян, которые характеризовались понятием демос (народ, греч.бецос;). Это не могло не привести к существованию в

165 восточно-христианской традиции некоего идейного «вектора», выражающего стремление людей к свободе, братству, и справедливости. Эта тенденция нашла свое выражение в идее «богоподобия» прежде всего и осознала величайшую революцию в духовной жизни общества. Именно соответствие раннехристианского, ортодоксального умозрения условиям формирования русского этноса и обеспечило превращение православия в органичную для России форму русской духовной культуры, как православной в своей нравственно- этической основе.

Все перечисленные черты русского типа духовности самым непосредственным образом повлияли на судьбы самой этой духовности и определили ее характерную наполненность: акцентированность на морально-нравственных выводах, способность впитывать культурные достижения других стран, самоопределение и т.д.

Неоценимо практическое значение духовного наследия византийской культуры, в частности святоотеческого литературного наследия. В настоящее время различные его аспекты получают все более заметную роль в процессе нравственного возрождения России.