Вирусингибирующая активность препарата, полученного на основе мидийного гидролизата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Советова, Марина Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Советова, Марина Геннадиевна
Введение.4
Глава 1. Обзор литературы.8
1.1.Характеристика современных противовирусных препаратов, применяемых для профилактики и лечения гриппа .8
1.2.Современные препараты, используемые для лечения ВИЧ-инфекции: их достоинства и недостатки.22
1.3.антивирусные препараты, предназначенные для лечения герпесвирусных инфекций.29
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вирусингибирующая активность препарата, полученного на основе мидийного гидролизата»
Актуальность работы. Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВЙ) с постоянством занимают ведущее место в инфекционной патологии. За последние годы на грипп и другие ОРВИ приходится от 75 до 90 % всех случаев инфекционных заболеваний. Ежегодно, по статистическим данным, гриппом и ОРВИ переболевают более 70 млн. человек, хотя истинное число их значительно выше. На долю гриппа и ОРВИ приходится около 40% дней временной нетрудоспособности.
Вакцинопрофилактика в силу ряда причин, таких, как многообразие этиологических факторов, смена антигенных характеристик возбудителей, особенности индивидуального и коллективного иммунитета не в состоянии обеспечить полную защиту населения от гриппа. Поэтому поиск новых антивирусных и иммуномодулирующих препаратов остается одной из актуальных задач в системе борьбы со столь распространенной инфекционной патологией.
Широко проводимый в эксперименте скрининг соединений на предмет выявления антивирусной активности обнаружил целый ряд препаратов, обладающих вирусингибирующими потенциями: производные адамантанового ряда ( 76, 92, 148, 149, 276, 303, 309 ), аномальные нуклеозиды ( 25, 35 , 37, 168 ), препараты с антиоксидантной активностью ( 54, 80, 82 ), мукозальные и полинуклеотидные вирусные вакцины ( 41 ), индукторы интерферона (58, 59, 60,
155-157, 191 ), ингибиторы протеолиза( 5, 102, 249, 264 ) и другие вещества. Однако, дальнейшие исследования позволили пока синтезировать и довести до клинического применения только несколько препаратов противогриппозной направленности, таких как ремантадин, адапромин, дейтифорин, арбидол( 29-30, 66, 68, 70-72, 90, 94, 106, 120-121, 147, 305 ). Каждый из них, наряду с положительным клиническим эффектом обладает и некоторыми отрицательными характеристиками: формирование в процессе их применения резистентных штаммов вируса, способность кумулироваться в организме, ограниченные возможности действия некоторых препаратов в отношении вируса гриппа типа В и ремантадинустойчивых штаммов и прочие. К тому же дейтифорин производится за пределами Российской Федерации, а широкий выпуск р арбидола и адапомина в России пока не обеспечен.
Вследствии того, что попытки исследователей синтезиювать химические соединения, прерывающие те или иные этапы взаимодействия вируса с клеткой, оказывались не всегда удачны, в последние годы возрос интерес к природным биологически активным веществам, способным задействовать в организме многие факторы защиты ( 13-14,155-157, 189-190, 198, 301, 303). Такие вещества, выделенные из природного сырья растительного или морского происхождения, являются оптимальным вариантом антивирусного препарата в силу естественности для организма, суммарности по эффективности и широкого диапазона действия. Наше внимание привлек препарат, полученный методом гидролиза мягких тканей мидий и рекомендуемый авторами ( 12, 45, 63, 114 ), как пищевая добавка для лиц ослабленных хроническими заболеваниями. Ранее в НИИ медицинской радиологии и НИИ онкологии (г.Москва) было обнаружено, что мидийный гидролизат при пероральном способе введения 5 способствует выводу радионуклидов из организмз, повышает устойчивость организма к действию токсических веществ, увеличивает скорость регенерации кроветворной ткани костного мозга, укрепляет стенки капилляров, повышает уровень гемоглобина и содержание а эндогенных пртекторов в ряде тканей (111,114)
Целью данного исследования явилось изучение в эксперименте вирусингибирующей активности мидийного гидролизатл, полученного методами кислотного и ферментативно кислотного гидролиза из мягких тканей мидий mytilis edulis galloprovinaleialis на модели вируса гриппа и других РНК- и ДНК-содержащих вирусов.
Задачи настоящего исследования:
1. Изучение вирусингибирующих потенций мидийного гидролизата ( МИГИ ) в опытах ин витро на модели вируса гриппа.
2. Определение зависимости противогриппозной активности МИГИ от исходного сырья и технологических схем производства.
3. Изучение защитного действия мидийного гидролизата при экспериментальном гриппе животных.
4. Изучение влияния мидийного гидролизата на иммуногенез при экспериментальной гриппозной инфекции, вакцинальном процессе и определение его интерфероногенного действия.
5. Изучение вирусингибирующих потенций мидийного гидролизата в опытах ин витро в отношении ряда других вирусов, в частности вирусов простого герпеса i и ii типов и вируса иммунодефицита человека ( ВИЧ - 1 ).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Мидийный гидролизат - продукт, полученный из мышечной ткани моллюсков mytilis edulis galloprovinaleialis обладает в эксперименте антивирусной активностью в отношении вирусов гриппа, ингибируя репродукцию вирусов гриппа типов А и В in vitro и защищая от гибели мышей при заражении последних токсигенным штаммом вируса гриппа
А. Положительные результаты получены при разных способах аппликации МИГИ по лечебной и профилактической схемам.
2. мидийный гидролизат, введенный животным перорально, интраназально или парентерально по профилактической или лечебной схемам повышает уровень специфических противогриппозных антигемагглютинирующих антител при заражении животных вирусом гриппа. При этом исследуемый препарат обладает интерфероногенным действием, индуцируя синтез гамма-интерферона в культуре клеток.
3. мидийный гидролизат обладает в опытах in vitro выраженной вирусингибирующей активностью в отношении вирусов простого герпеса 1 и 2 типов и вируса иммунодефицита человека! типа(ВИЧ-1).
Научная новизна
В результате исследований получено экспериментальное обоснование для разработки нового противовирусного препарата широкого спектра действия, полученного из естественного сырья морского происхождения.
Впервые в опытах ин витро обнаружена вирусингибирующая активность в отношении вирусов гриппа у мидийного гидролизата - субстрата, полученного из мягких тканей мидий моллюсков mytilis edulis galloprovinaleialis методами кислотного или ферментативнокислотного гидролиза. Доказана возможность ингибиции с помощью мидийного гидролизата репродукциии вирусов гриппа типов а и в.
Впервые в опытах ин виво выявлено защитное действие мидийного гидролизата при токсическом экспериментальном гриппе животных. При разных способах аппликации мидийный гидролизат защищал от 53,0% до 84,0% животных, зараженных токсигенным штаммом вируса гриппа А/Виктория/35/72 (H3N2 ).
Обнаружено иммуномодулирующее и интерфероногенное действие мидийного гидролизата в эксперименте. Мидийный гидролизат, введенный животным по профилактической или лечебной схемам, способен увеличивать уровень антигемагглютинирующих антител в 2,0-2,8 раза в сыворотках крови животных. В культуре клеток лейкоцитов периферической крови человека мидийный гидролизат индуцировал синтез гамма-интерферона.
Впервые в опытах in vitro выявлена вирусингибирующая активность мидийного гидролизата в отношении вирусов простого герпеса I и II типов и вируса иммунодефицита человека i типа.
Практическая значимость и внедрение результатов работы.
Результаты экспериментального изучения в опытах in vitro и in vivo антивирусной активности мидийного гидролизата в отношении вируса гриппа явились обоснованием специфической активности нового антивирусного препарата Вирамида, основой которого является мидийный гидролизат. На указанный препарат составлен и направлен в ФГК МЗ РФ проект Временной Фармакопейной Статьи (ВФС) (вх.ФГК МЗ РФ №100 от 24.01.94).
Полученные экспериментальные данные и разработанная научно-техническая документация позволили получить разрешение на проведение клинических испытаний Вирамида на здоровых добровольцах (I- ая фаза) и у больных гриппом и ОРВИ (П-ая фаза). Проверка безвредности мидийного гидролизата на 20 здоровых добровольцах показала отсутствие каких-либо побочных явлений при разных способах применения препарата (отчет НИИЭМ им. Пастераот 1.01.93 по договору №04-93).
Клинические испытания Вирамида у больных гриппом и ОРВИ, проведенные в 3-х клиниках: диспансерно-поликлиническом отделение НИИЭМ им. Пастера МЗ РФ, Военно-медицинской академии (г. С.-Петербург) и ВНИИ гриппа РАМН, завершены и отправлен отчет в ФГК МЗ РФ «О клиническом исследовании препарата ВИР АМИД (МИГИ-К, МИГИ-ФК) в 7 качестве противовирусного средства у взрослых при гриппе и ОРВИ» (исх. НИИЭМ им. Пастера №522 от 31.10.95.)
Получено заключение Государственного института доклинической и клинической экспертизы лекарств МЗ РФ от 20.04.96 о том, что клинические исследования подтверждают эффективность препарата при лечении больных гриппом и ОРВИ и о передаче материалов для рассмотрения в ФГК РФ с целью разрешения медицинского применения Вир амида в комплексной терапии больных гриппом и ОРВИ (исх. ГИДКЭЛ МЗ РФ №211-5930/2-757).
На основании данных экспериментального изучения МИГИ в отношении вирусов простого герпеса I и II типов в Государственный Фармакологический Комитет МЗ РФ направлено обоснование для расширения показаний Вирамида и программа изучения терапевтической эффективности Вирамида у больных герпетической инфекцией при местном его применении (исх. НИИЭМ им. Пастера №599 от 22.12.95).
На Президиуме Фармакопейного Государственного Комитета МЗ РФ утверждена новая Фармакопейная статья предприятия на препарат Вир амид от 16.06.00.
Материалы работы использованы при составлении практических рекомендаций для врачей «Неспецифическая профилактика гриппа и ОРЗ среди рабочих промышленных предприятий » (Санкт - Петербург, 1996 г.). Апробация результатов исследования.
Результаты работы были представлены на национальных и международных конгрессах, конференциях и симпозиумах: Юбилейной международной конференции " Актуальные проблемы инфекционной патологии" ( СПб. ,1993 ), IX-ом Международном конгрессе по вирусологии ( Глазго, 1993 ), V-ой Международной конференции по химиотерапии инфекционных и онкозаболеваний ( Австрия, 1994 ), конференции во ВНИИ гриппа РАМН "Новые подходы к целенаправленному конструированию противовирусных препаратов" ( СПб., 1994 ), VII-ой Международной конференции по сравнительной и прикладной вирусологии ( Монреаль, Канада,
1994 ), П-ом Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" ( Москва, 1995 ), Международном симпозиуме "Прогресс в клинической вирусологии" ( Прага, Чехословакия,
1995 ), Х-ом Международном конгрессе по вирусологии ( Иерусалим, Израиль, 1996 ), на Международной конференции "Антиинфекционные препараты и химиотерапия" ( Лейпциг, Германия , 1996).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 работ. Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 13& страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, выводов и списьса цитируемой литературы. Работа содержит 7 рисунков и 38 таблиц. Список цитируемой литературы включает 213 отечественных и 129 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Вирусология», Советова, Марина Геннадиевна
HS выводы.
Впервые показано, что мидийный гвдролизат обладает вирусингибирующим действием в отношении вирусов гриппа в опытах in vitro. В реакции нейтрализации под воздействием препарата инфекционная активность вируса гриппа A/H3N2 снижалась на 3,0-6,0 логарифмов ЭИД50, A/HlNl-2,5-5,0 lg ЭИД50 , В-2,0-6,5 lg ЭИД50 в зависимости от партии препарата. В культуре ХАО мидийный гидролизат снижал инфекционную активность вирусов гриппа А и В на 1,75-3,5 lg.
Выявлена антивирусная активность мидийного гидролизата в опытах in vivo на мышах, зараженных токсигенным штаммом вируса гриппа А/Виктория/35/72. Аппликация препарата по профилактической схеме защищала от гибели 53-84 % животных в зависимости от исходного материала, использованного для приготовления препарата. При введении препарата после заражения антитоксическая активность МИГИ была менее выражена, хотя регулярно отмечалась тенденция к сокращению числа погибших животных. мидийный гидролизат, полученный методом кислотного или ферментативно-кислотного гидролиза обладал аналогичным антивирусным действием. При заражении мышей токсигенным штаммом вируса гриппа А/Виктория/35/72, защита мышей, получавших МИГИ-кислотный и МИГИ-ферментативно-кислотный, составила 47,6% и 57,1%, соответственно, при 100% гибели животных в контроле. Внедрение в технологию производства МИШ метода ферментативно-кислотного гидролиза значительно сократило трудоемкость и продолжительность производственного процесса, дало возможность масштабировать его производство.
Мидийный гидролизат при экспериментальном гриппе у мышей и морских свинок стимулировал специфический противогриппозный иммунитет как при профилактической, так и при лечебной схемах аппликации МИГИ. Уровень антигемагглютинирующих антител возрастал в 2,0 раза при интраназальной и в 2,6 раза при пероральной аппликации препарата. в культуре лейкоцитов донорской крови препарат индуцировал синтез гамма-интерферона.
Выявлена вирусингибирующая активность мидийного гидролизата в отношении вирусов простого герпеса I и II типов и вируса иммунодефицита (ВИЧ-1). Препарат ингибировал репродукцию вирусов герпеса в культуре RK-13 и VERO, снижая инфекционную активность вируса ВПГ-1 на 3,0-5,0 lg ТЦД50, ВПГ-2 - на 2,0-3,5 lg ТЦД50. В отношении ВИЧ-1 зафиксировано достоверное снижение инфекционной активности ВИЧ-1 под действием мидийного гидролизата ( угнетение синцитиеобразования на 50% и продукции антигена Р-24 на 92-96,0 %) на 3-й сутки наблюдения при лечебной схеме введения. В реакции нейтрализации мидийный гидролизат снижал инфекционный титр вируса на 2,5 lg ТЦД50.
116
Заключение.
Грипп и другие острые респираторные вирусные заболевания продолжают сохранять ведущую юль в инфекционной патологии человека. Медицинское, социальное и экономическое
ЗНАЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ МАСШТАБЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СОПУТСТВУЮЩИХ ОСЛОЖНЕНИЙ и ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ СТРАНЫ. По ДАННЫМ ВОЗ, ГРИПП И ДРУГИЕ ОРЗ ЯВЛЯЮТСЯ ОДНОЙ ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ПРИЧИН ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ВО ВСЕМ МИРЕ, ЧТО ОБЪЯСНЯЕТСЯ ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ИХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ: ОДНА ЧЕТВЕРТАЯ ЧАСТЬ ЖИТЕЛЕЙ ПЛАНЕТЫ ЕЖЕГОД НО БОЛЕЮТ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ИЗ НИХ ГРИПП И Д РУГИЕ ОРЗ СОСТАВЛЯЮТ ОТ 70-90% ( 15, 42 ). Однако, медицинское значение совершенствования терапии гриппа обосновано не только
ОГРОМНЫМ ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ДИАГНОЗОМ, НО ТАКЖЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ХАРАКТЕРОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГРИППОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА И ТЯЖЕСТЬЮ ПОСЛЕДСТВИЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЧАСТОТОЙ РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ И ОПАСНОСТЬЮ ФАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ, ОСОБЕННО У ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ СОПУТСТВУЮЩИМИ ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, НАРУШЕНИЯМИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ , ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ДЕТЕЙ (
42, 56,81,151,182,213).
36
Важным обстоятельством с эпидемической точки зрения являются особенности гриппозной инфекции, такие как быстрая смена антигенной разновидности возбудителя, циркуляция на протяжении одного эпидемического цикла вирусов гриппа разных видов или нескольких сеютипов одного вида, не позволяют вести эффективную борьбу с инфекцией, опираясь лишь на средства ващинопрофилактики. попытки создания эффективных и безвредных вакцин против таких острых респираторных инфекций как аденовирусная, респираторно-синцитиальная, парагриппозная, до настоящего времени не увенчались успехом. вышесказанное относится и к герпетическим инфекциям, профилактика которых при помощи отечественной инакгивированной пготивогерпетической вакцины также не является высокоэффективной. Вместе с тем, высокое тератогенное действие герпесвирусов приводит к рождению детей с тяжелыми эмбриопатиями, нередко являющимися причиной смерти новорожденных (181, 330 ). высокий уровень инфицированности населения как ВПГ-1, так и ВПГ-2, широкий спектр клинических проявлений герпетической инфекции, рецидивирующее течение, генерализация процесса у лиц с первичными и вторичными иммунодефицитами инфекционной и неинфекционной природы повышает значимость исследований по поиску противогерпетических препаратов пюфилактического и лечебного действия ( 9, 49, 79, 113, 132, 257, 294 , 340) .
В последние годы в россии неуклонно повышатся количество ВИЧ-инфицированных лиц.
Эпидемии в Калининграде , Санкт- Петербурге, в районах Среднего Поволжья, Дальнего Востока и на Украине свидетельствуют о том, что чума XX века перестает быть уделом той части населения, которая относится к группам риска, приобретая тенденцию к распространению ( 23, 127, 332, 333 ). Несмотря на интенсивные исследования отечественных и зарубежных специалистов по разработке эффективных методов профилактики и лечения ВИЧ- инфекции, следует признать, что проблема далека от разрешения.
Следовательно, клинико-эпидемиологическая ситуация в отношении гриппа, вирусов простого герпеса и вируса иммунодефицита человека служит аргументированным обоснованием разработки средств лечения и профилактики данных инфекций и диктует конкретные требования к новым препаратам , среди которых наиважнейшими считаются специфическая эффективность, безопасность приема пациентами различного возраста, биодоступность, фармакологическая совместимость ( возможность назначения на фоне приема других медикаментов ), доступность ( стоимость препарата ), отсутствие негативного влияния на состояние иммунной системы, наличие фармакологического влияния на весь симптомокомплекс заболевания, удобство лекарственной формы ( местное и системное применение ), возможность приема как для лечения, так и профилактики ( сезонной и экстренной ) , отсутствие развития резистентных штаммов.
Из материалов литературного обзора очевидно, что имеется большой спектр вновь синтезированных химических соединений и биологически- активных субстанций, выделенных из растений и животных с обнаруженной антивирусной активностью в отношении вирусов гриппа,
37 простого герпеса и вируса иммунодефицита человека К таким препаратам можно отнести производные адамантана ( 76, 92, 276, 303, 309 ), аналоги нуклеозидов (19, 25, 35, 37, 168), антисмысловые полинуклеотиды ( 324 ), вещества, блокирующие фузию вирусной и клеточной мембран (19,148-150,231,344), а также созревание и почкование вирионов (20, 37, 219, 275, 279), но несмотря на явное этиотропное действие этих соединений, лишь немногие из них дошли до клинических испытаний в виду обнаруженной токсичности и еще меньше до широкого выпуска в качестве специфических профилактических и лечебных препаратов.
Тем не менее заслуга ученых состоит в том , что на каждом этапе исследований активности того или иного химиопрепарата все больше информации накапливалось о юли вирусных белков гриппа, простого герпеса и ВИЧ в патогенезе инфекций, вызываемых данными вирусами, о депрессивном их воздействии на формирование клеточного и гуморального иммунитета
На фоне бурного роста развития химиопрофилактики и химиотерапии вирусных инфекций возникла проблема ингибитоюрезистентности патогенов. поэтому особую важность приобретают исследования закономерностей формирования резистентности вирусов к химиопрепаратам, выделение резистентных мутантов вирусов, разработка путей предотвращения и преодоления резистентности. одним из направлений снижения вероятности появления резистентных мутантов вирусов является использование комбинации химиопрепаратов и разработка рациональных схем и способов их применения ( 59, 80, 125, 137, 171, 260 , 271, 323 ). Но с другой стороны, это приводит к удорожанию стоимости лечения, также увеличивается вероятность возникновения побочных явлений, особенно , если препараты следует принимать длительно. кюме того, комбинированная терапия тоже может приводить к созданию и выделению штаммов вирусов, обладающих множественной резистентностью, как правило, при использовании препаратов одного класса,относящимся к производным исходно активного агента ( 178, 225, 295 ). При этом наиболее актуальной является задача создания антивирусных препаратов, способных к многоточечному взаимодействию с вирусом на разных стадиях его репликации, так как в этих -условиях формирование и последующее выделение резистентных штаммов сводится к минимуму.
Таким образом , проблема терапии и профилактики вирусных инфекций , в частности гриппа, инфекций вызванных вирусами простого герпеса и вирусом иммунодефицита человека продолжает оставаться актуальной , несмотря на первые успехи в разработке средств и препаратов против выше указанных инфекций.
38
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Препараты: Мидийный гидролизат ( МИГИ ) получен методами кислотного (МИГИ-К) или ферментативно-кислотного (МИГИ-ФК) гидролиза мягких тканей беспозвоночных животных Mytilis edulis galloprovineialis в соответствии с ТУ 15-16-06-92 во ВНИРО (г. Москва) или в МХО "Экос"(С.-Петербург ). Препарат готовили из сырых или свежезамороженных мягких тканей мидий, которые сначала обрабатывали протеолитическим ферментом пготосубтилином. Оптимальная концентрация фермента составляла 0,4% к сырью, температура обработки 50-55°С. После этого субстрат упаривали до содержания сухих веществ 16-18% и проводили кислотный гидролиз в присутствии концентрированной соляной кислоты ( HCL) в течение 20-24 ч. Гидролиз прекращали путем добавления к полученной биомассе концентрированной щелочи ( NaOH ). Приготовление МИГИ методом кислотного гидролиза проводили в той же последовательности, но без обработки протеолитическим ферментом. при исследовании химического состава мидийного гидролизата было обнаружено, что препарат состоит из нескольких фракций: 1) низкомолекулярная фракция представлена аминокислотами, свободными жирными кислотами ( из них 67,2 % полиненасыщенные жирные кислоты) , аминами, минеральными солями, содержание азота свободных аминогрупп в препарате составляет 850-1100 мг %; 2) высокомолекулярная фракция МИГИ представлена белками, количество ее составляет 0,001% от массы исходного гидролизата и содержит полипептиды с молекулярной массой 1,2 х 106; 5 x 105 и 2-3 x 105 дальтон; 3) щелочерастворимая фракция составляет 0,01% от массы исходного гидролизата, ее молекулярная масса 10 -15 x 104 дальтон, данная фракция представлена в основном, меланоидинами; 4) кислоторастворимая фракция ( 0,04% ) содержит вещества с молекулярной массой 3000-5000 дальтон, элементный состав и Ж - спектры сходны с таковыми для щелочерастворимой фракции.
Мягкие ткани мидий богаты микроэлементами (Р, Са, Fe, Си, Mn, Со, Ва, Мд и др.), которые в препарате представлены в виде комплексов с органическими носителями и витамины Вь В2, Pp, А, Е. Их содержание в мидиях в 10 раз больше, чем у рыб, и в 50-100 раз выше, чем в мясе животных. мидийный гидролизат ( миги-К, миги-ФК ) представляет собой однородную темно-коричневую жидкость, солоноватую, с легким привкусом горечи и запахом сухих грибов.
Массовая доля сухих веществ в препарате составляет 28,8-33,0%, NaCL - 15,0%, азотистых веществ - 1,0-1,5%. PH препарата колеблется от 5,3 до 5,8, относительная плотность от 1,175 до 1,185 г/см3. Массовая доля осадка не более 5%. Всего исследовано 135 образцов препарата, полученных из мидий, выловленных в разных морях: Черном, Азовском и Белом. в качестве тест-препаратов при исследовании антигриппозной активности применяли ремантадин Олайнинского фармацевтического завода и виразол ф. ICN, при изучении антигерпетической активности на культуре ткани использовали ацикловир (виролекс) фирмы
39
Wellcome Foundation LTD", при исследовании в отношении ВИЧ-1 - азидотимидин (AZT) фирмы "Sigma".
Вирусы.
Вирусы гриппа: А (H1N1) - штаммы А/Гайвань/1/86, А/Виьсгория/36/88, Х-113; А ( H3N2 ) - штаммы А/Виктория/35/72, А/Миссисипи/1/85, А/СССР/1/85, NIB-25; А/Резвир/8/94; В-штаммыВ/Ямагата/16/88, В/Ленинград/91, В/Харбин/7/94. Аллантоисные вируссодержащие культуры получали общепринятыми методами на 10-12 дневных куриных эмбрионах.
Вирусы простого герпеса : ВII Г-1 - штамм ji2, ВПГ-2 - штамм Внуково-2. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ): использован штамм В/ВИЧ-1. Вирус был выделен от больного в НИИЭМ им. Пастера в г. Санкг - Петербурге на лимфобластоидной клеточной линии МТ-4.
Вирус везикулярного стоматита (ВВС): штамм Индиана.
10-12 дневные куриные эмбрионы птицефабрики «Скворицы» г. Санкт-Петербурга для изучения вирусингибирующей активности вирусов гриппа в реакции нейтрализации.
Культуры клеток: культура переживающей хорион-аллантоисной оболочки (ХАО) для вирусов гриппа, RK-13 - клетки перевиваемой линии почек кролика для ВПГ-1, перевиваемая культура VERO для ВПГ-2; лимфобластоидная клеточная линия МТ-4 для ВИЧ-1, культура лейкоцитов периферической крови человека L-41 для определения интерфеюниндуцирующей активности мидийного гидролизата.
Животные: В экспериментах были использованы белые беспогодные мыши весом 14-16 г. в количестве 3650 шт, морские свинки весом 250-300г. в количестве 170 шт. Животных получали из питомника "Рапполою". Методы исследования: вирусингибирующую активность МИГИ in vitro определяли в реакции нейтрализации вируса гриппа с последующим заражением куриных эмбрионов, лию в культуре кусочков хорионаллантоисной оболочки. Непременным условием реакции являлось определение токсичности препарата для культуры ХАО. Для определения токсичности, в культуру ХАО вносили исследуемые разведения препарата без последующего внесения вируса. Культуру с препаратом инкубировали в течение 2-х суток при t 36°С. Токсическое действие препарата оценивали визуально по изменению выраженности сосудистого рисунка, плотности прикрепления оболочки к скорлупе, изменению рН среды, а также по наличию неспецифической агглютинации после добавления 5% взвеси куриных эритроцитов. Определяли предельное разведение препарата, в котором обнаруживалось токсическое действие. В дальнейших экспериментах использовали нетоксичное для культуры ХАО разведение
МИГИ постановка реакции нейтрализации: к десятикратным разведениям вируса гриппа с 10"1 до 7
10 добавляли равный объем цельного препарата. В качестве контроля вместо препарата использовали 6,5% «пептонную воду». После часового контакта при комнатной температуре каждое
40
РАЗВЕДЕНИЕ ИНОКУЛИЮВАЛИ В 4 КУРИНЫХ ЭМБРИОНА В ОБЪЕМЕ 0,2 МЛ В КАЖДЫЙ. ЧЕРЕЗ 48-72 ЧАСА ПОСЛЕ ИНКУБАЦИИ ПРИ t 34 -36° С ЭМБРИОНЫ ОХЛАЖДАЛИ, ОТСАСЫВАЛИ АЛЛАНТОИСНУЮ ЖИДКОСТЬ. О НАЛИЧИИ ВИРУСА СУДИЛИ ПО РЕАКЦИИ ГЕМАГГЛЮТИНАЦИИ С 1% ВЗВЕСЬЮ КУРИНЫХ ЭРИТРОЦИТОВ. ИНФЕКЦИОННЫЙ ТИТР ВЫЧИСЛЯЛИ ПО МЕТОДУ КЕРБЕРА И ВЫРАЖАЛИ В ЛОГАРИФМАХ ЭИД50 ( 27 ). ОБ УРОВНЕ АНТИВИРУСНОЙ АКТИВНОСТИ СУДИЛИ ПО ВЕЛИЧИНЕ РАЗЛИЧИЙ МЕЖДУ ЭИД50 КОНТРОЛЬНЫМИ И ОПЫТНЫМИ ОБРАЗЦАМИ.
Антивирусное действие МИГИ на культуре переживающей хорионалллантоисной оболочки (ХАО). Культуру ХАО готовили по методу Fazekas de St. Crouths в модификации Шварцмана Я.С. и Аграновской Е.Н. ( 311 ). Для культуры ХАО использовали среду, содержащую на 1 литр дистиллированной воды NaCL - 8 г, KCL - 0,6 г, СаСЬг - 0,8 г, MgCL2 - 0,15 г, глюкозу - 0,9 г, желатину нейтральную-2,0 г, левомицитин-ОДг и индикатор- фенол красный-0,0 1%,рН среды 7,0.
При постановке реакции использовали 72-луночные полистироловые панели, предварительно обработанные 70% раствором этилового спирта и УФО в течение I часа. В каждую лунку разливали србду для ХАО в объеме 0,5 мл. Потом вносили кусочки скорлупы с хорионаллантоисной оболочкой размеюм 0,5 x 0,5 мм с хорошо выраженными кровеносными сосудами. В реакции нейтрализации использовали вирус гриппа в разведении с 10~2 до 10~7 в объеме 0,1 мл . в каждую лунку вносили по 0,1 мл исследуемого препарата соответствующего разведения в разное время по отношению к заражению культуры ХАО: за 2 часа до заражения, одновременно и спустя 2 часа после инфицирования. Контролем служили зараженные разведениями вируса гриппа культуры ХАО без препарата. Панели с содержимым инкубировали в течение 48-72 часов при температуре 34-36°С в зависимости от типа вируса гриппа. После этого кусочки ХАО удаляли. Учет опыта проводили по реакции гемагтлютанации с 5% взвесью куриных эритроцитов, которые вносили в объеме 0,05 мл. Инфекционный титр вычисляли по методу Кербера и выражали в lg ЭИД50 (27). Антивирусное действие препаратов оценивали по разнице титров вируса в контрольном и опытных образцах. Наличие вирусингибирующей активности препарата оценивали при различие не менее, чем в 1,75 lg ЭИД50 в опытных и контрольных образцах (193).
Антитоксическое и иммуномодулирующее действие мидийного гидролизата изучали на модели экспериментальной гриппозной инфекции на мышах и морских свинках.
Антитоксическое действие МИГИ изучали в опытах in vivo при заражении мышей токсигенным штаммом вируса гриппа А/Виктория/35/72 (H3N2) под легким эфирным наркозом по 0,05 мл в каждую ноздрю животного. Заражающая доза вируса составляла 10 ЛД50 /ОД мл. Использовали разведения МИГИ от 1/10 до 1/2000. Часть животных получала мидийный гидролизат per os с помощью зонда в объеме 0,5 мл, другая группа животных - интраназально в объеме 0,1 мл. Препарат исследовали на разные сроки по отношению к инфицированию животных: по профилактической (за 5 часа до заражения) и лечебной ( спустя 5 часа после заражения ) схемам назначения. Препарат вводили однократно. Критерием эффективности препарата являлось увеличение частоты выживаемости мышей в опытной группе по сравнению
41 tbCYQ
К5ССЯЙСКА* -VQ A " rtf.HK с контрольной в течение 7 дней. достоверность различий оценивали с использованием т -критерия стьюдента и считали достоверными при уровне значимости р<0,05 (27 ).
Изучение антивирусного действия МИГИ на экспериментальных моделях с нетоксигенным штаммом вируса гриппа.
Влияние МИГИ на репродукцию вируса гриппа в легких мышей определяли при заражении их 1,10,100 ИД50 нетоксигенного штамма вируса гриппа А/миссиоипи/Ш5(НЗШ) с последующим титрованием вируссодержащей суспензии легких на куриных эмбрионах. у мышей забирали легкие на 3 сутки после инфицирования. легкие растирали механически в ступке с добавлением 2 мл физиологического раствора NaCL с антибиотиками (пенициллин
1000 мгк/мл, гентамицин 1000 мгк/мл, канамицин 1000 мгк/мл). Содержимое центрифугировали, а полученную суспензию инокулировали в куриные эмбрионы в объеме 0,2 мл. Далее эмбрионы с инокулятом инкубировали при t 36^ С в течение 48 часов. Влияние препарата на репродукцию вируса гриппа оценивали по разнице инфекционного титра вируса в аллантоисной жидкости опытных и контрольных образцов в РГА с 1% взвесью куриных эритроцитов.
У морских свинок на 4, 5, 6 сутки при экспериментальной гриппозной инфекции забирали смывы из носа в объеме 1,5 мл и инокулировали в 10 - 12 дневные куриные эмбрионы в объеме
0,2мл. Дальнейшее культивирование вируса проводили общепринятым способом. О вирусингибирующем действии мидийного гидролизата судили по разнице в частоте обнаружения вируса гриппа в аллантоисной жидкости опытных и контрольных образцов в РГА с 1% взвесью куриных эритроцитов.
Для изучения влияния МИГИ на иммуногенез при экспериментальной гриппозной инфекции мышам и морским свинкам вводили препарат в разведении 1/100 -1/200 по пюфилактической ( за 48, 24 и 5 часов до заражения) однократно и лечебным схемам ( спустя 5 часов после заражения и в течение 3-х последующих суток 2 раза в день ). использовали разные способы аппликации препарата: пеюрально по 0,5 мл, ИНТРАНАЗАЛЬНО по 0,1 МЛ и внутрибрюшинно - 0,2 мл. Животных инфицировали нетоксигенным штаммом вируса гриппа А/Миссисипи/1/85 (H3N2) с инфекционным титром на мышах 5,5 ig ид50 , который вводили интраназально в объеме одмл мышам и 0,2 мл-морским свинкам. Через 14 суток после заражения у животных забирали кровь, отделяли центрифугированием сыворотку и обрабатывали нейраминидазой нехолерного вибриона (мышиные) или 0,4% раствором риванола (сыворотки морских свинок) для удаления неспецифических ингибиторов гемагглютинации и исследовали в РТГА по общепринятой методике с 1% взвесью куриных эритроцитов. о влиянии мидийного ГИДРОЛИЗАТА на иммуногенез судили по величине средней геометрической титра антител в сыворотках крови животных в контрольных и опытных группах, получавших препарат.
Для определения влияния МИГИ на вакцинальный иммунитет, мышей иммунизировали инактивированной гриппозной хроматографической вакциной (ИГХВ) из штамма вируса гриппа А/миссисипи/1/85 (H3N2) внутрибрюшинно в объеме 0,2 мл и одновременно вводили МИШ
42 пегорально в разведении от 1/50 до 1/400. Титры противовирусных антител в сыворотках крови мышей определяли через 14 суток в РТГА по общепринятой методике. ОБ иммуномодулирующем действии препарата на вакцинальный иммунитет судили по величине средней геометрической титра антител в сытоготках крови иммунизированных животных и сыворотках животных, которым помимо ИГХВ, вводили препарат. определение противовирусной активности МИГИ в отношении репродукции вируса простого герпеса i и п типа*. Изучение противовирусной активности препаратов в отношении вируса простого герпеса I и П типов проводили в два этапа: 1) проверка токсичности препарата на культуре ткани, используемой в дальнейшем для культивирования вируса с целью определения минимальной токсичной дозы (МТД) ( в дальнейшей работе использовали 1/2-1/4 МГД ); 2) оценка антивирусной противогерпетической активности препаратов, которую осуществляли с использованием в качестве тест-системы: а) дляВПГ-1 культуры клеток перевиваемой линии почеккролика(ШС-13); б) дляВПГ - 2 - перевиваемой культуры VERO. Определение характера действия препаратов на указанных культурах: профилактическое, лечебное и вирулицидное. Используемые дозы вируса: 1-10 ООО ИТД50/0,2мл, сроки наблюдения от одного дня до 7 суток. Посевная доза клеток на одну пробирку составила 1х105 на 1 мл среды. В качестве ростовой среды использовали ср. 199 с добавлением 5% эмбриональной сыворотки и 5% сыворотки крупного рогатого скота Поддерживающая среда содержала - cp . 199 с добавлением 1% эмбриональной сыворотки и 4% сыворотки крупного югатого скота ингибирующий эффект препаратов на всех сроках оценивали по подавлению цитопатического действия вируса в культуре клеток (ЦПД50) и снижению инфекционной активности в присутствии препарата определение токсичности препарата готовили разведения МИГИ от 1/2 до 1/512 на поддерживающей среде. из пробирок со сформировавшимся монослоем клеток удаляли ростовую среду и вносили но 1,0 мл поддерживающей среды, содержащей различное разведение препарата ( на каждое разведение - 4 пробирки с тканевой культурой ). контролем служили пробирки с культурой, в которые внесена только поддерживающая среда В дальнейшем пробирки с культурой ( опыт и контроль ) помещали в термостат при 37^0 и проверяли состояние клеточного пласта путем ежедневного микроскопиювания в течение 7 дней. наименьшее разведение препарата, вызывающего дегенерацию клеток культуры, принимали за минимальную токсическую дозу (МГД). В опыте использовали разведение мидийного гидролизата, составляющее 1/2 МТД. были проведены опыты с различными образцами МИГИ (образцы 12, 13, 14 ).
Исследование вирусингибирующего действия препарата Из пробирок с монослоем клеток удаляли ростовую среду и вносили по 0,8 мл поддерживающей среды. Затем готовили два вспомогательных ряда пробирок: а) опытный - мидийный гидролизат в разведении 1/64 ,что соответствует 1/2 МТД , соединялисравнымобъемомразличныхдозвирусагерпеса(1-10000 ИТД50).
Смесь в пробирках встряхивали и выдерживали в течение 2-х часов при 37°С; б) контрольный - к указанным выше различным дозам вируса добавляли равный объем поддерживающей среды и
43 аналогичным способом проводили инкубацию. полученные после инкубации смеси опытного и контрольного ряда вносили по 0,2 мл в пробирки с тканевой культурой, из которых предварительно еылаудалена ростовая среда и добавлено по 0,8 мл поддерживающей среды. на каждое разведение вируса в смеси с МИГИ (опыт) и средой (контроль) использовали по 6 пробирок тканевой культуры.
Контрольные и опытные пробирки инкубировали при 370с в течение 7 дней.
Испытание профилактического действия препарата. Из пробирок с монослоем клеток удаляли ростовую среду и вносили в опытные пробирки по 0,8 мл поддерживающей среды, содержащей 1/2 МТД МИГИ, в контрольные - по 0,8 мл поддерживающей среды. Через 2 часа контакта при 37°С в опытные и контрольные пробирки вносили по 0,2 мл ВПГ-1 или ВПГ-2, содержащего 1,10 и 100 ИТД50. На каждое разведение вируса (в опыте и контроле) использовали по 12 пробирок тканевой культуры. Пробирки встряхивали и помещали в термостат при 37°С до 7 суток. Дополнительные контроли: а) контроль культуры - в 4 пробирки вносили по 1,0 мл поддерживающей среды; б) контроль препарата - в 4 пробирки вносили по 0,8 мл рабочего разведения препарата и через 2 часа контакта при 37°С добавляли по 0,2 мл поддерживающей среды.
Испытание лечебного действия препарата. Испытание лечебного действия препарата проведено по 2 схемам :
1-ая схема предусматривала однократное введение в поддерживающую среду испытуемого препарата. Из пробирок с монослоем удаляли ростовую среду и вносили по 0,2 мл ВПГ-1 или ВПГ-2, содержащего 1, 10 и 100 ИТДзо Контакт вируса с клетками - 2 часа при 370с. Через 2 часа после инфицирования культуры клеток, вирус из пробирок удаляли, инфицированные культуры тщательно отмывали раствором Хенкса, а затем в опытные ряды добавляли по 1,0 мл поддерживающей среды, содержащей МИГИ в разведении 1/64, в контрольные - по 1,0 мл поддерживающей среды. На каждое разведение вируса ( в опыте и контроле ) использовали по 12 пробирок тканевой культуры. Пробирки встряхивали и помещали в термостат при 37°С. Срок наблюдения 7 суток. п - ая схема предусматривала ежедневную смену поддерживающей среды в опытных и контрольных рядах: в опытных рядах поддерживающая среда содержала МИГИ в разведении 1/64, в контрольных рядах - одна свежая поддерживающая среда. весь ход эксперимента в остальном был аналогичен, описанному выше при постановке по схеме 1. срок наблюдения 5 суток антивирусный эффект при изучении профилактического и лечебного действия препарата на основе мидийного гидролизата оценивали по подавлению цитопатогеннош действия (ЦПД) ВПГ-1 и ВПГ-П ( ежедневное микроскопирование в течение 7 дней ) и по снижению репродукции вируса в культуре клеток в присутствии рабочей дозы препарата. для этого на 3, 4 и 7 дни после инфицирования из контрольных и опытных культур инфицированных различными дозами вируса ( 1-10 000 ИТД50/ 0,2мл ) изымали по 3 пробирки опытных и контрольных культур. Данный раздел работы проводился совместно со с.н.т. лаборатории тривакцины НИИЭМ им. Пастера,к.м.н. ТаросЯЮ.
44
ВИРУССОСОДЕРЖАЩУЮ ЖИДКОСТЬ ИЗ КАЖДЫХ 3-Х ПРОБИРОК ОБЪЕДИНЯЛИ И ТИТРОВАЛИ НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ КУЛЬТУРАХ КЛЕТОК С КОЭФФЕЦИЕНТОМ 10 ПО ОБЫЧНОЙ СХЕМЕ. УЧЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВОДИЛИ ПО ЦП Д НА 7 СУТКИ ПОСЛЕ ТИТРОВАНИЯ ПРОБ И ПО СНИЖЕНИЮ ИНФЕКЦИОННОГО ТИТРА ВИРУСА ПО СРАВНЕНИЮ с КОНТРОЛЕМ
Изучение противовирусной активности МИГИ в отношении вируса иммунодефицита человека**. Исследование проводили па лимфобластоидной клеточной линии МТ-4, чувствительной к ВИЧ-1. Активность МИГИ оценивали на модели острой инфекции клеток. Заражение осуществляли свободной от клеток вируссодержащей культуральной жидкостью в
ОБЪЕМЕ ОД МЛ НА 1х10б КЛЕТОК. ПОСЛЕ ИНКУБАЦИИ КЛЕТОК С ВИРУСОМ В ТЕЧЕНИЕ 1 ЧАСА ПРИ 37°С НЕСВЯЗАВПШЙСЯ ВИРУС УДАЛЯЛИ, А ИНФИЦИРОВАННЫЕ КЛЕТКИ КУЛЬТИВИРОВАЛИ С ПОСЕВНОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ 5x105 КЛ/МЛ СРЕДЫ RPM-1640, СОДЕРЖАЩЕЙ 10% ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ТЕЛЯЧЬЕЙ СЫВОРОТКИ, 300 мкг/мл L-ГЛУТАМИНА, 100 МКГ/МЛ ГЕНТАМИЦИНА В ВИДЕ СУСПЕНЗИИ ПРИ 37°С И СОДЕРЖАНИЕМ 5% ДВУОКИСИ УГЛЕРОДА В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ . КЛЕТКИ КУЛЬТИВИРОВАЛИ В 24-ЛУНОЧНЫХ КУЛЬТУРАЛЬНЫХ ПЛАСТИКОВЫХ ПЛАНШЕТАХ И ФЛАКОНАХ ФИРМЫ "COSTAR" (США). МИГИ ИСПЫТЫВАЛИ В РАЗВЕДЕНИЯХ 1/10; 1/25; 1/50; 1/100. В КАЧЕСТВЕ ЭТАЛОННОГО ПРЕПАРАТА ПРИМЕНЯЛИ АЗИДОТИМИДИН (AZT) ФИРМЫ "SIGMA"b КОНЦЕНТРАЦИИ 1 МКГ/МЛ.
Определение токсичности МИГИ на культуре клеток МГ-4. Влияние мидийного гидролизата
НА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ И ПРОЛИФЕРАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ КЛЕТОК МТ-4 ИЗУЧАЛИ В ТЕСТЕ С ТРИПАНОВЫМ СИНИМ. С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ ГОТОВИЛИ РЯД РАЗВЕДЕНИЙ МИДИЙНОГО ГИДРОЛИЗАТА С РАЗЛИЧНОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ (1/10, 1/25, 1/50, 1/100 ) и КУЛЬТУРУ КЛЕТОК МТ- 4 с ПОСЕВНОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ 5 X 105 кл/мл В 24 -ЛУНОЧНЫХ ПЛАНШЕТАХ ПОТОМ УДАЛЯЛИ РОСТОВУЮ СРЕДУ PRMI-1640 С 10% ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ТЕЛЯЧЬЕЙ СЫВОРОТКИ И ВНОСИЛИ ПРЕПАРАТ В СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ( НА КАЖДОЕ РАЗВЕДЕНИЕ - 4 ЛУНКИ ТКАНЕВОЙ КУЛЬТУРЫ ). КОНТРОЛЕМ СЛУЖИЛИ ЛУНКИ С КУЛЬТУРОЙ КЛЕТОК, В КОТОРЫЕ ВНЕСЕНА ТОЛЬКО РОСТОВАЯ СРЕДА. ПАНЕЛИ ПОМЕЩАЛИ В ТЕРМОСТАТ ПРИ 37°С И ПРОВЕРЯЛИ СОСТОЯНИЕ КУЛЬТУРЫ КЛЕТОК ПУТЕМ МИКРОСКОПИГОВАНИЯ НА 3 СУТКИ. Токсичность МИГИ ДЛЯ КУЛЬТУРЫ КЛЕТОК ОЦЕНИВАЛИ ПО ДВУМ ПОКАЗАТЕЛЯМ: ДОЗЕ ЖИЗНЕСПОСОБНЫХ КЛЕТОК И ИНДЕКСУ ПРОЛИФЕРАЦИИ. НАИМЕНЬШЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ ПРЕПАРАТА, ЕЩЕ ВЫЗЫВАЮЩЕГО ДЕГЕНЕРАЦИЮ КЛЕТОК ПРИНИМАЛИ ЗА МИНИМАЛЬНУЮ ТОКСИЧЕСКУЮ ДОЗУ (МТД). В ЭКСПЕРИМЕНТАХ ИСПОЛЬЗОВАЛИ РАЗВЕДЕНИЕ МИГИ, СОСТАВЛЯЮЩЕЕ 1/5 МТД. ДЕЙСТВИЕ МИГИ на РАЗМНОЖЕНИЕ ВИРУСА в КЛЕТОЧНОЙ КУЛЬТУРЕ ОЦЕНИВАЛИ по ПОКАЗАТЕЛЯМ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ КЛЕТОК, АКТИВНОСТИ СИНЦИТИЕОБРАЗОВАНИЯ, а ТАКЖЕ ПО УРОВНЮ СОДЕРЖАНИЯ АНТИГЕНА Р24 ВИЧ-1 в КУЛЬТУРАЛЬНОЙ СРЕДЕ. СТЕПЕНЬ ЗАЩИТЫ КЛЕТОК ОТ ЦИТОПАТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ВИЧ-1 ОПРЕДЕЛЯЛИ по ФОРМУЛЕ: % защиты=(А-В) / (К-В) X 100%, где А - КОЛИЧЕСТВО ЖИЗНЕСПОСОБНЫХ КЛЕТОК в ОПЫТНОЙ КУЛЬТУРЕ, В - то ЖЕ в ИНФИЦИРОВАННОЙ КУЛЬТУРЕ ( КОНТРОЛЬ ВИРУСА), К - то ЖЕ в КОНТРОЛЬНОЙ НЕИНФИЦИРОВАННОЙ КУЛЬТУРЕ (286). Данный раздел работы проводили совместно со ст.н.с.лаб. СПИДа НИИЭМ им. Пастера, к.м.н.Коровиной Г.И. и зав.лаб.СПИДа, д.м.н.СмольскойТ.Т.
45
При исследовании профилактического действия препарата на ингибицию репродукции вируса ВИЧ-1, клетки МТ-4 отделяли от культуральной жидкости центрифугигованием при 1000 об/мин. в течение 10 мин, затем ресуспендировали в свежей питательной среде, содержащей различные дозы препарата ( разведения 1/25 и 1/50 ). контакт клеток с мидийным гидролизатом составил 2 часа при 37° С. последующее инфицирование и культивирование клеток осуществляли по стандартной методике.
При изучении лечебного действия препарата, МИГИ в разведениях 1/10, 1/50,1/100 вносили в суспензию клеток в объеме 0,2 мл сразу после адсорбции вируса. ингибирующий эффект оценивали на 3 и 6 сутки по подавлению цитопатогенного действия ( ЦПД ) вируса и продукции антигена Р24 в клеточной культуре, а также проценту жизнеспособных клеток . иммуноферментный анализ (ифа) применяли для выявления концентрации антигена Р24 вируса иммунодефицита человека в культуральной жидкости с использованием коммерческой тест - системы НПО " вектор".
Изучение эффективности сочетанного применения МИГИ и азидотимидина на модели ВИЧ -инфекции. Активность препарата оценивали на модели острой инфекции клеток МТ-4. Использован штамм В/ВИЧ-1 с инфекционным титром 5,0 lg ТЦЦ50/0Д мл. Заражение осуществлялось вируссодержащей культуральной жидкостью в объеме од мл на 1 х 10б клеток. После инкубации клеток с вирусом в течение 1 часа при температуре 37°С, несвязлвшийся вирус удаляли, А инфицированные клетки культивировали с посевной концентрацией 5 X 105 кл/мл в 24 -луночных планшетах в течение 4-х суток. Ввиду многофакторности эксперимента представлялось целесообразным использование методов математического планирования. были спланированы три трехфакторных эксперимента по планам первого порядка. В качестве факторов рассматривались концентрация препаратов (МИГИ, AZT) и заражающие дозы вируса. препараты и их сочетания вносили в среду культивирования сразу после адсорбции вируса. эффект препарата или их сочетанного применения оценивали на 4-е сутки по подавлению продукции антигена Р24 ВИЧ-1 в культуральной жидкости с использованием коммерческой тест - системы НПО "Вектор".
Интерферон - индуцирующая активность мидийного гидролизата in vitro ***. Определение интерферон (ИФ) - индуцирующей .активности препарата МИГИ проводили in vitro в культуре лейкоцитов периферической крови человека. лейкоциты выделяли из крови доноров методом избирательного лизиса эритроцитов 0,83% раствором хлористого аммония ( NH4 CL ) ( 103 ). Клетки суспендировали в минимальной среде ИГЛА "MEM' с добавлением 2% или 7% нативной сыворотки крови человека группы ав так, чтобы конечная их плотность составляла 7-8 млн. клеток на 1 мл и инкубировали при температуре 37° С. В культуры лейкоцитов вносили МИГИ в концентрации от 0,1% до 10% ( в разведении от 1/1000 до 1/10). На сроках 20 и 72 часа культуры центрифугировали при 2000 об/мин. в течение 20 мин. и надосадочную жидкость исследовали на наличие противовирусной активности. данный раздел работы проводили совместно с зав. лаб. интерферона НИИЭМ им. пастера, к.м.н. ИовлевымВ.И.
46
Противовирусную активность ИФ исследовали микрометодом в культуре клеток L-41 с
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КАЧЕСТВЕ ИНДИКАТОРА ВИРУС ВЕЗИКУЛЯРНОГО СТОМАТИТА (ВВС) (103). ТИП ИФ ОПРЕДЕЛЯЛИ В РЕАКЦИИ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ С АНТИСЫВОРОТКАМИ К а - И у- ИНТЕРФЕРОНУ. За ТИТР ИФ ПРИНИМАЛИ ВЕЛИЧИНУ, ОБРАТНУЮ ЕГО НАИБОЛЬШЕМУ РАЗВЕДЕНИЮ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕМУ ЗАЩИТУ 50% КЛЕТОК ОТ ЦИТОПАТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ (ЦПД) ВИРУСА ВЕЗИКУЛЯРНОГО СТОМАТИТА. АКТИВНОСТЬ ИНТЕРФЕРОНА ВЫРАЖАЛИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЕДИНИЦАХ (ME).
Статистическую обработку материалов проводили с использованием общепринятого расчета стандартной ошибки. достоверность разности средних величин оценивали по критерию
Стьюдента (27). Различия средних считали достоверными при уровне значимости р<0,05. Глава 3. Вирусингибирующая активность мидийного щцролизата (МИГИ) в отношении вируса гриппа в реакциях in vitro и v'vo
3.1. Определение ингибирующей вирус гриппа активности в реакции нейтрализации на куриных эмбрионах ( КЭ ) и в культуре хорион-аллантоисной оболочки. Стабильность антивирусной активности миги в процессе хранения
Для определения вирусингибирующей активности препарата нами была выбрана реакция нейтрализации вируса гриппа на КЭ и культуре ХАО. первым этапом работы по изучению антивирусной активности мидийного гидролизата in vitro явился подбор условий реакции нейтрализации вируса гриппа С целью оптимизации условий реакции поставлен ряд экспериментов по уточнению факторов, которые могли бы повлиять на ход реакции: время контакта вируса с препаратом, температурные условия их воздействия, разные значения ph мидийного гидролизата, а также влияние на ход реакции концентрации NaCL ( два последних фактора связаны с параметрами изучаемого препарата в соответствии с ТУ 15-15-16-06-92 ). изучение перечисленных условий проводили с вирусом гриппа А/Миссисипи/1/85 (H3N2) и МИГИ , полученным методом кислотного гидролиза
Для выбора оптимального температурного режима постановки реакции, контакт вируса с мидийным гидролизатом осуществляли в диапазоне температур от +4°С; +18°-20°С; +37°С. При этом не удалось выявить достоверных различий в активности препарата при указанных колебаниях температуры. Различие в инфекционной активности (ЭИД50) вируса гриппа не превышало 1,0 lg. Снижение репродукции вируса на КЭ под действием мидийного гидролизата колебалось в пределах 2,5 - 3,5 lg ЭИД50.
Следовательно, температурные условия предварительного контакта вируса с исследуемым образцом не влияли на ход реакции нейтрализации на КЭ и для дальнейших экспериментов нами была выбрана комнатная температура (+18°-20°с).
Изучение разного времени контакта препарата с вирусом выявило, что инактивация вируса начинается в первые пять минут, постепенно увеличиваясь при контакте в 20 минут и 1 час.
Дальнейшее увеличение времени контакта до 90 минут не оказывало влияния на результаты опыта При различном временном контакте вируса с препаратом 5, 20, 60, 90 минут снижение титра вируса гриппа на куриных эмбрионах составляло соответственно 1,5; 2,5; 2,75; 2,75 lg ЭИД50.
Аналогичные эксперименты проведены с тремя разными образцами МИГИ, но с одним штаммом вируса гриппа и результаты были сравнимы с предыдущим опытом, различия заключались лишь в активности самих образцов, а динамика ингибиции вируса по времени совпадала Учитывая полученные данные, был выбран следующий вариант постановки предварительного этапа реакции нейтрализации: контакт вируса гриппа с препаратом в течение часа при комнатной температуре -+18°-20°С.
Принимая во внимание, что в соответствии с ТУ на МИГИ, значения рН препарата могли колебаться от 5,0 до 6,0, представлялось необходимым оценить влияние значения рН на инфекционную активность вируса гриппа при их предварительном контакте. Были приготовлены контрольные разведения вируса гриппа A(H3N2) на фосфатно - буферном растворе, содержащим лимоннокислый натрий, с рН от 4,5 до 7,5 с интервалом / 0,5. Показано , что кислые значения среды ( рН от 4,5 до 5,5 ) частично ингибируют инфекционную активность вируса на КЭ, в то время , как рн среды, начиная с 5,5 до 7,5 не оказывало влияния на накопление вируса гриппа на КЭ. однако, не отрицая влияния РН на инфекционную активность вируса гриппа, надо отметить, что в действии мидийного гидролизата даже с низким значением РН это не имело главенствующего значения. при анализе вирусингибирующей активности разных образцов МИГИ не выявлено четких корреляций между значениями РН и снижением инфекционной активности ( ЭИД50 ) вируса МИГИ с РН 5,0 -5,5 вызывал снижение инфекционного титра вируса на куриных эмбрионах от 1,5 до 7,0 lg ЭИД50 у разных исследуемых образцов; препараты с РН 5,6 - 6,0 - от 2,0 до 5,5 lg. Для того, чтобы избежать возможного влияния РН на ход реакции нейтрализации, в дальнейшем при сравнительном изучении различных образцов МИГИ, проводили измерение РН исследуемых образцов и доводили при необходимости до уровня 5,6-5,8 насыщенным раствором NaOH.
Образцы мидийного гидролизата в соответствии с ТУ содержат достаточно высокую концентрацию соли ( до 15% NaCL ), как результат технологического процесса приготовления препарата, когда кислотный ГИДРОЛИЗ приостанавливают, добавляя к биомассе NaOH. реакция нейтрализации была поставлена с вирусом гриппа A(H3N2) на растворе с различным содержанием
NaCL. Реакция имитирована таким образом, что вместо МИГИ к разведениям вируса добавляли равный объем раствора, содержащий разные концентрации NaCL (от 2% до 22%). При этом концентрация соли NaCL от 2% до 11% не оказывала влияния на инфекционную активность вируса при обычной постановке реакции нейтрализации, т.е. при соединении равных объемов вируса и солевого раствора с последующим заражением этой смесыо куриных эмбрионов. колебания в титре вируса не превышали 1,0+0,25 lg ЭИД50. Если же содержание NaCL в контрольном растворе составляло 15% и выше, то инфекционный титр вируса гриппа снижался в среднем по результатам 5ти экспериментов на1,25+0,6 lg ЭИД50.
48
Содержание NaCL в препарате 15% и ниже оказалось нетоксичным для эмбрионов, вероятно, ввиду того, что в курином эмбрионе содержится около 8-10 мл хорионаллантоисной жидкости и по физико-химическим законам концентрация соли перераспределяется на весь объем жидкости.
Поскольку на культуре ХАО использовали МИШ в разведении 1/10, то тем юлее эта концентрация NaCL не могла отразиться на результатах эксперимента, так как конечное разведение мидийного гидролизата в культуре ХАО составляло 1/60.
Таким образом, учитывая изложенное, можно констатировать, что регламентированное содержание соли в МИГИ значимо не влияло на репродукцию вируса гриппа в КЭ и на культуре ХАО.
После отработки условий предварительного этапа постановки реакции нейтрализации, а также исключив возможные факторы, влияющие на окончательные результаты опытов, проверена воспроизводимость получаемого снижения инфекционного титра вируса гриппа в реакции нейтрализации на КЭ. исследование 6 образцов препарата в нескольких параллельных экспериментах выявило колебание титра вируса под действием препарата в пределах 1,0 lg ЭИД50, что, вероятно связано с качеством используемых эмбрионов (табл. 3.1).