Виртуальная культура как феномен глобализации: философско-культурологическое осмысление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Муртазина, Марина Шамильевна

  • Муртазина, Марина Шамильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Чита
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 172
Муртазина, Марина Шамильевна. Виртуальная культура как феномен глобализации: философско-культурологическое осмысление: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Чита. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муртазина, Марина Шамильевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I РЕФЛЕКСИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

1.1 Культура и глобализация в условиях виртуализации: философско-культурологический анализ

1.2 Категории «виртуальность» и «виртуальная реальность» в философии культуры

1.3 Методологические подходы к осмыслению понятия «виртуальная культура»

ГЛАВА II ВИРТУАЛЬНАЯ СРЕДА КАК СФЕРА РЕАЛИЗАЦИИ ДИАЛОГА

2.1 Формы диалога культур в виртуальной среде

2.2 Религия в виртуальной среде: новый вид диалога

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуальная культура как феномен глобализации: философско-культурологическое осмысление»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Одним из актуальных направлений философской мысли последних лет является осмысление глобализации, обусловленной развитием техники, технологий связи и информации, превращающих мир, как указал М. Маклюэн, в «глобальную деревню»1. Это направление глобализации определяет необходимость философского понимания того, какие изменения в сфере культуры она влечет за собой, способствует или препятствует диалогу культур, влечет ли появление новых видов культуры.

Данное исследование посвящено анализу виртуальной культуры как феномена глобализации. Отличительным признаком виртуальной культуры стало моделирование возможной реальности бытия посредством компьютерных технологий. Они открыли перед человеком беспрецедентные возможности: расширение границ творчества, конструкторской деятельности, обучение мануальной технике ведения операций в медицине, формирование новых видов искусства, невозможных в физическом мире (например, «цифровые» жанры искусства) и т.п. Использование компьютерных технологий значительно облегчило трудовую деятельность человека, обеспечило широкие возможности для самореализации, образования и самообразования. Благодаря сети Интернет человек вышел за пределы одной страны, языка, культуры. В то же время появились новые проблемы и новые вопросы. И в первую очередь это вопрос, который стал особенно актуален для религиозной сферы: каковы допустимые способы применения компьютерных технологий.

Электронные коммуникации ориентируют парадигму культуры на процесс виртуализации, который порождает новый вид культуры - виртуальную культуру. Являясь, безусловно, сложным и многоплановым феноменом глобализации, она требует серьезного философско-культурологического осмысления и анализа. Процессы развития и распространения компьютерных тех-

1 Маклюэн Г.М. Галактика Гутенберга. Сотворение человека печатной культуры. Киев, 2003. С.47.

нологий виртуализации столь стремительны, что предметное поле философ-ско-культурологических исследований по данному направлению только начинает складываться. Указанные обстоятельства и обуславливают актуальность заявленной темы.

Степень научной разработанности проблемы

В ходе исследования был задействован обширный круг научных работ отечественных и зарубежных авторов. Среди них работы философского и культурологического направления, затрагивающие проблему соотношения категорий «цивилизация» и «культура», которая начинает исследоваться в эпоху Просвещения, когда цивилизация представлялась как некое идеальное состояние общества.

Основы этноисторической концепции цивилизаций были заложены Ф. Гизо. Цивилизацию как этап общественного развития рассматривали Э.Б. Тайлор, JI. Морган, Ф. Энгельс.

Основы культурно-исторических типов цивилизаций были заложены в работах Н.Я. Данилевского. Данная теория в дальнейшем разработана в трудах О. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина, X. Ортега-и-Гассета и ряда других философов первой половины XX в.

Во второй половине XX в. сущность цивилизаций осмысливается сквозь призму технологических изменений в трудах Д. Белла, М. Кастельса, Э. Тоффлера и др. В конце XX в. формируется теория мировых, локальных и глобальной цивилизаций, исследованная Б.Н. Кузыком и Ю.В. Яковцом. Ими разрабатывается концепция социогенетических закономерностей динамики цивилизаций и доказывается, что новым этапом в развитии генотипа глобальной цивилизации на рубеже тысячелетий стал процесс глобализации.

Разностороннее осмысление процессов глобализации представлено в работах зарубежных и отечественных ученых и исследователей: В.А. Абрамова, Д.Г. Балуева, H.H. Волниной, Д. Гольдблатта, Д.В. Иванова, B.JI. Иноземцева, Э.Г. Кочетова, Т. Левитта, Э. Макгрю, Дж. Маклина,

В.А. Мамоновой, М.А. Мунтяна, К. Омаэ, Д. Перратона, Р. Робертсона, М.Я. Сарафа, Д. Хелда, Ю.В. Шишкова, Ю.В. Яковца и др. Глубокое осмысление процессов глобализации, ее исторического развития и связи с культурой и цивилизацией дано в работах Я.Н. Питерса, А.Н. Чумакова.

Проблематика формирования новой культуры в условиях глобализации, обусловленной информационно-технологическим развитием, отражена в работах таких современных авторов, как В.А. Емелин, П. Леви, А. Лемос, Я. Мацек, С. Мизрах, И.А. Негодаев, Т. Норд, Л.В. Нургалеева, Е. Степп, М. Стрейнджлав, М. Хайм, М. Хаубен, A.M. Хилтон и др. Появление новой формы культуры (префигуративной культуры) отмечено в работах М. Мид.

На формирование новой коммуникативной среды в культуре XX века указано в исследованиях B.C. Библера и Ю.М. Лотмана. Информационно-коммуникативным тенденциям развития современного общества посвящены труды М. Маклюэна и А. Моля. Варианты видения постиндустриального общества даны в трудах 3. Бжезинского, П. Друкера, П. Мартина, И. Масуды, А. Турена, Т. Сакайя и др.

Одним из важнейших следствий глобализации на современном этапе ученые считают виртуализацию жизни. О виртуальной глобализации пишет Д. Холмс. Виртуализацию как особенность постиндустриального общества рассматривают В.В. Афанасьева, А. Бюль, М. Вэйстейм, В.Н. Гасилин, Д.В. Иванов, М. Кастельс, А. Крокер, Л.В. Лесков, М.Ю. Опенков, Л.А. Тягунова и др.

Процессы виртуализации, категории «виртуальность» и «виртуальная реальность» комплексно анализируются в работах П. Леви. Подробная философская аналитика концепций «виртуального» и «виртуальной реальности» дана в монографии Е.Е. Таратуты.

Первые элементы философского понимания феномена виртуальности были заложены в Античности в контексте осмысления проблемы основных состояний всего сущего (Платон, Аристотель). Развивая аристотелевскую он-

тологию, Фома Аквинский осмыслил понятие «виртуальное» как синоним потенциального. В таком значении данная категория развивалась в работах Дунса Скота и Николая Кузанского. Позиция множественности бытия была продолжена в трудах Г. Лейбница, И. Канта, А. Бергсона.

Среди современных исследователей значительный вклад в трактовку понятия «виртуальная реальность» внесли представители научного направления - виртуалистики (О.И. Генисаретский, H.A. Носов и др.). Мыслимое бытие, символизм сознания человека рассматриваются в трудах Э. Кассирера, Г. Когена, С. Лангер, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорского.

Трактовка виртуальной реальности с позиций компьютерных технологий представлена работами таких специалистов в этой сфере, как М. Крюгер, Дж. Ланье, И. Сазерлэнд и др.

Классификации виртуальных реальностей приводятся в исследованиях В.В. Афанасьевой, Т.А. Кирик, Ю.В. Наседкиной, В.Л. Силаевой и др.

Понятие «виртуальная культура» рассматривается в работах К. Ача, Дж. Берна, С. Джонса, Л.М. Земляновой, М. Кастельса, Э. Хоукса и др. Философское осмысление феномена виртуальной культуры представлено трудами Г.Л. Тульчинского. Антропологическое исследование жителей виртуальной вселенной Second Life проведено Т. Боелсторффом.

Отдельные аспекты феномена виртуальной культуры исследовались в диссертационных работах К. Хансена, А.И. Воронова, А.Ю. Головина, Я.А. Кривошапко, Т.А. Шу, И.И. Югай и др.

Поскольку виртуальная культура анализируется в данной работе как феномен глобализации, с чем неразрывно связаны проблемы взаимодействия и взаимовлияния культур, то существенными для проводимого анализа являются работы по философии диалога культур. Идея диалога как метода философствования оформилась в трудах Л. Фейербаха. Анализ собственно диалога культур проводился в работах М. Бубера, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.М. Лотмана. Природа диалогичности философской культуры анализиру-

ется в работах М.Н. Фоминой. Диалог как наиболее продуктивная форма взаимоотношений разных культур в условиях глобализации рассматривается в работах A.A. Гусейнова, В.М. Межуева, Э. Шнайдера и др.

Проблеме диалога и коммуникаций в виртуальном пространстве посвящены работы А.Н. Городищевой, A.B. Соколова и др. Диалог культур в киберпространстве представлен у Н. Амрус, П. Помье.

Воздействие виртуальной среды на религиозную сферу рассматривают М. Варбург, П. Великанов, С. Гелфгрен, К. Детвайлер, J1. Доусон, Е.О. Калмыкова, В. Корлисс, X. Кэмпбелл, К.В. Лученко, П. Тейснер, М. Томпсон, К. Хелланд, М. Хойсгард, Г. Хьюстон и др.

Анализ зарубежных и отечественных источников позволяет сделать вывод, что определение понятия «виртуальная культура» еще не сформулировано, хотя сам термин активно используется в научных работах. Большинство исследований, затрагивающих вопросы тотальной виртуализации современного общества, проведено в экономической, психологической, социальной или политической плоскостях. Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ, непосредственно связанных с исследованием виртуальной культуры, вопрос природы виртуальной культуры как феномена глобализации до сих пор не стал предметом самостоятельного исследования с позиций философии культуры. Из этого следует, что рассмотрение виртуальной культуры с позиций философско-культурологического анализа представляет особый научный интерес, требует детальной проработки и развития.

Объектом исследования является виртуальная культура.

Предметом диссертационного исследования выступает виртуальная культура как феномен глобализации.

Целью диссертации является исследование специфики виртуальной культуры как феномена глобализации.

Обозначенная цель диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

- раскрыть соотношение культуры и глобализации в условиях виртуализации;

- систематизировать учения о виртуальности с позиций философии культуры;

- выявить историко-философскую динамику становления понятия «виртуальная культура»;

- обосновать характерные формы диалога культур в виртуальной среде;

- проанализировать проблемы, обусловленные ведением религиозного диалога в виртуальной среде.

Теоретико-методологическая основа исследования

Философско-методологической базой исследования является концепция «диалога культур» B.C. Библера, в соответствии с которой различные культуры находятся в постоянном и непрерывном взаимодействии друг с другом.

Теоретической базой исследования являются труды зарубежных и российских философов, антропологов, психологов, лингвистов, религиоведов, социологов, а также экономистов и политологов, посвященные глобализации, виртуализации и изменениям, происходящим в культурной сфере.

Исследование имеет философско-культурологический характер. В диссертации виртуальная культура осмысливается, прежде всего, как теоретическое понятие. В работе применен комплексный, междисциплинарный подход, предполагающий привлечение выводов различных наук. В ходе работы использованы философско-антропологический, социокультурный, аксиологический подходы, применены методы сравнительного и историко-культурологического анализа для понимания генезиса виртуальной культуры.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в философском обосновании виртуальной культуры как феномена глобализации. В результате чего:

- аргументировано, что современный этап глобализации характеризу-

ется формированием нового виртуального пространства, порождающего свои

культурные практики;

- в процессе систематизации учений о виртуальности в контексте философии культуры обосновано, что многообразие точек зрения может быть сведено к анализу явления виртуальности как феномена сознания (индивидуального или коллективного) и как технико-технологического феномена;

- означены основные этапы исследований виртуальной культуры в истории философской мысли: ранние исследования описательного характера, исследования, сопряженные с рассмотрением феномена виртуальных сообществ и исследования, анализирующие социальные, культурные и экономические взаимодействия, происходящие в виртуальном пространстве;

- на основе анализа форм диалогических отношений в виртуальной среде, образовываемой компьютерными технологиями, определены характерные формы диалога культур, существующие в ней: виртуальный диалог, реально-виртуальный диалог, виртуально-реальный диалог;

- установлено, что ведение религиозного диалога в виртуальной среде сопряжено с необходимостью определения форм взаимодействия, не противоречащих основным доктринам веры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время глобализация, являясь объективным историческим процессом, проходит очередной этап своего развития, важнейшим технологическим атрибутом которого стали компьютерные виртуальные технологии. В этих условиях формируется электронное виртуальное пространство, ставшее неотъемлемой частью глобальной реальности, порождающее культурные практики, основанные на использовании компьютерных технологий и являющиеся всеобщими для пользователей компьютеров. К ним относятся многообразные формы и виды онлайн деятельности (форумы, чаты, сетевые конференции, Интернет-блоги, виртуальные представительства и т.п.), а также виды деятельности, связанные с созданием произведений искусства при

помощи компьютерных программ.

2. Электронное виртуальное пространство образует множество виртуальных реальностей (виртуальных сред). Виртуальность, являющаяся свойством человеческого сознания, благодаря информационным технологиям, становится новой формой культурного выражения. В философии виртуальная реальность понимается и как противоположность реальности, и как ее продолжение, и как результат развития компьютерных технологий. Увлеченность виртуальной реальностью в исследованиях последних лет обуславливается совмещением технического толкования с философскими и психологическими значениями. Компьютерная (электронная) виртуальная реальность -это значительное проявление сотворенной виртуальности на сегодняшний день. Электронную виртуальную реальность по архитектуре можно разделить на автономную и сетевую, в результате взаимодействия с которыми человек формирует виртуальную культуру.

3. В формировании представлений о виртуальной культуре в истории философской мысли можно выделить: ранние исследования описательного характера, часто принимавшие одну из двух форм - «технологическая утопия» или «технологическая антиутопия»; исследования, где основное внимание было сосредоточено на появлении феномена виртуальных сообществ; исследования, где внимание сосредоточено на анализе социальных, культурных и экономических взаимодействий, происходящих в сети Интернет, включая социальное конструирование реальности, создание этических кодексов поведения в Интернете. Наблюдается многозначность определений и характеристик виртуальной культуры, что объясняется эмпирической и феноменологической ориентацией большинства исследований.

4. Виртуальные формы диалогических отношений порождают новые формы диалога культур, которые условно можно обозначить как виртуальный диалог, реально-виртуальный диалог, виртуально-реальный диалог. Первый происходит в сознании читателя-пользователя, когда виртуальная

среда выступает хранилищем и средством передачи информации, подобно бумажной энциклопедии или документальному фильму, но отличается возможностью нелинейного прочтения. Второй происходит, когда пользователь компьютера «читает» произведение разработчиков программ. Здесь ведется реальный диалог с виртуальным объектом, в который вложен естественный интеллект автора. Третий выражается в виде диалогов (полилогов) с реальными собеседниками, в результате которых постигаются образы другой культуры.

5. Бытие религиозной сферы в виртуальной среде на настоящий момент сосредоточено, в основном, в сети Интернет, также встречаются компьютерные программы и видеоигры, посвященные религиозной тематике. В сети Интернет религиозные организации могут вести диалог с верующими, используя новые формы передачи информации, которые могут быть классифицированы как: сайты информационного характера, религиозно-ориентирующие сайты и сайты, манипулирующие религиозным сознанием. Использование религиозными организациями форм ведения диалога, характерных для виртуальной среды, ведет к необходимости определения допустимых пределов трансформации традиционных религиозных практик. Особое место в ряду вопросов, связанных с бытием религиозной сферы в виртуальной среде, занимает вопрос определения статуса иконы в виртуальном пространстве.

Теоретическая и практическая значимость. Основные положения и выводы диссертационного исследования расширяют предметное поле философии культуры и могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы культурной глобализации и виртуализации. Результаты исследования могут быть использованы в культурной практике и политике, связанных с определением и направленностью влияния электронных коммуникаций на разные сферы бытия общества и человека. Материалы диссертации могут найти своё применение в научно-образовательной деятельности при разра-

ботке вузовских курсов по философии культуры, философской антропологии, социальной антропологии, теоретических основ создания информационного общества.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях и докладах на международных и всероссийских конференциях: Х1-ХП международные молодежные научно-практические конференции «Молодежь Забайкалья» (Чита, 2007-2008), УШ-1Х всероссийские научно-практические конференции «Кула-гинские чтения» (Чита, 2008-2009, 2011), «Человек и его ценности в современном мире» (Чита, 2009), «Забайкальские социологические чтения» (Чита, 2009-2010), «Ломоносов» (Москва, 2009-2011). Основные положения диссертационной работы изложены в 15 публикациях, из них три статьи в журналах из перечня ВАК. Результаты исследований обсуждались на научно-методологических семинарах и заседаниях кафедры философии, теории и истории культуры Забайкальского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка, содержащего 257 наименований, из них 66 на иностранном языке. Общий объем диссертации - 172 страниц машинописного текста.

ГЛАВА I РЕФЛЕКСИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

1.1 Культура и глобализация в условиях виртуализации: философско-культурологический анализ

Проявления культуры бесконечны и многогранны. Сущности термина «культура» рассматриваются с различных позиций. Среди них и философско-исторический, и антропологический, и аксиологический, и социологический, а также семиотический, структуралистский, деятельностный, гуманитарный подходы2.

Первые попытки осмыслить феномен культуры предпринимались еще в древности. В Древней Греции близким к термину культура являлась идея «Tcai5eia» (универсальной образованности)3. В трудах Цицерона использовалось выражение «cultus humanitas», обозначающее одновременно «образованность» и «изысканность». Humanitas выступал у Цицерона как духовная

4

культура .

Следует отметить, что воспитание в античном сознании воспринималось как природный процесс и только в XVII веке формируется представление о культуре как о результатах человеческой деятельности, разграничивается «природное» и «культурное». Считается5, что впервые термин «культура» для обозначения результатов общественной жизни был использован немецким юристом С. Пуфендорфом.

В эпоху Просвещения понятие «культура», возникшее в Античности, было дополнено и расширено за счет термина «цивилизация»6, который впервые встречается в трактате французского философа Мирабо-старшего

2 Митрошенков О.А. Культура и цивилизация / Личность. Культура. Общество. - 2000. - Т. II. -Вып. 2 (3). - С. 200.

3 Асоян Ю. Открытие идеи культуры: опыт русской культурологии середины XIX - начала XX веков

/ Ю. Асоян, А. Малафеев. - М.: ОГИ, 2000. - С. 39.

4 Цицерон. О пределах блага и зла. Парадоксы стоиков / пер. с лат. Н.А. Федорова; вступ. ст. Н.П. Гринцера; коммент. Б.М. Никольского. - М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2000.-С. 223.

5 Brons L.L. Rethinking the Culture - Economy Dialectic. - The Hague, Brons, 2005. - P. 100.

6 Чумаков A.H. Глобализация. Контуры целостного мира: монография. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Проспект, 2010. - С. 13.

«Друг человека или Трактат о населении»7. В этот период цивилизация понималась как история человеческого разума, отождествлялась с цивилизованностью. В эпоху Реставрации цивилизация рассматривалась как единство уровней социального и интеллектуального развития.

Важнейший вклад в исследование понятия «цивилизация» в этот период внес Ф. Гизо, определивший цивилизацию как процесс постоянного развития. Цивилизация, по мысли французского историка, «существует при двух условиях и характеризуется двумя признаками: развитием общественной

деятельности и развитием деятельности личной, - прогрессом общества и

8

прогрессом человека» .

Во второй половине XIX века термин «цивилизация» стал использоваться для характеристики стадий развития общества. Знаменитая формулировка Э.Б. Тайлора (1871 г.) гласит: «Культура и цивилизация в широком этнографическом смысле слагается в своем целом из знания, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком, как членом общества»9.

JI. Морган в работе «Древнее общество» (1877 г.) утверждает, что цивилизации - это ступень, замыкающая исторический путь развития первобытного общества, начавшаяся «от изобретения фонетического алфавита»10. В качестве основных признаков перехода от стадии варварства к цивилизации JL Морган определил появление моногамной семьи, возникновение двух форм собственности на землю: государственной и частной. Идеи JI. Моргана были развиты Ф. Энгельсом в книге «Происхождение семьи, частной собст-

7 Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Цивилизации: теория, история, диалог, будущее: в 2 т. / авт. вступ. ст. А.Д. Некипелов. - М.: Институт экономических стратегий, 2006. - Т. I: Теория и история цивилизаций.

8 Гизо Ф. История цивилизации в Европе: пер. с франц. - М.: Издательский дом «Территория будущего», 2007. - С. 27.

9 Тайлор Э.Б. Первобытная культура. - М.: Политиздат, 1989. - С. 17.

10 Морган Л. Г. Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации / пер. с англ. под ред. М.О. Косвена; предисл. Я.П. Алькора. - 2-е изд., стер. -Л.: Ин-т народов Севера ЦИК СССР, 1935. - С. 10.

венности и государства» (1894 г.)11.

В XIX-XX вв. стадиальный подход к пониманию цивилизации был дополнен локально-историческим. Крупным событием в развитии теории цивилизации стала публикация трудов Н.Я.Данилевского «Россия и Европа» (1869 г.)12, в которых цивилизация трактовалась как культурно-исторический

тип.

Для философии культуры XX века стало характерно разграничение понятий «культура» и «цивилизация». О. Шпенглер13 определил цивилизацию как противоположность культуры, как стадию в развитии культуры на закате ее цикла. Не столь категорично видел различия в цивилизации и культуре А. Тойнби. Им было выделено три поколения цивилизаций, смена которых

14

происходит в результате кризиса .

Параллельно с А. Тойнби исследованием теории цивилизаций занимался П. Сорокин, пришедший к выводу о глубочайшем кризисе культуры своего времени, предзнаменующем смену социокультурного строя15. Таким образом, в рамках концепций циклического развития общества в первой половине XX в. началось изучение кризиса культуры как переходного состояния

между поколениями цивилизаций.

По мысли X. Ортега-и-Гассета, путь от культуры к цивилизации породил «массового человека». Кризис цивилизации и культуры заключается в наступлении «массовой культуры» общества (феномен стадности). «Массовый человек, верный своей природе, не станет считаться ни с чем, помимо себя, пока нужда не заставит»16. Сомнительна для X. Ортега-и-Гассета воз-

11 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства: в связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана. - М.: Политиздат, 1976. - 240 с.

12 Данилевский Н.Я. Россия и Европа / сост. и комментарии A.B. Белова; отв. ред. О. А. Платонов. -

Изд 2-е - М.: Институт русской цивилизации, Благословение, 2011. - 816 с.

13 Шпенглер О Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории: в 2 т. / пер. с нем. Н.Ф. Гаре-лина; вступ. ст. А.П. Дубнова; коммент. Ю.П. Бубенкова и А.П. Дубнова. - Новосибирск: ВО «Наука», 1993.

-Т. 1: Образ и действительность. 584 с.

14 Тойнби А.Дж. Постижение истории. - М.: Айрис-Пресс, 2002. - 638 с.

15 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика / пер. с англ., встг: статья и комментарии

B.B. Сапова. - М.: Астрель, 2006. - 1176 с.

16 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. Дегуманизация искусства. Бесхребетная Испания: пер. с исп.

- М.: ACT: CT МОСКВА, 2008. - С.60.

можность того, что «средний человек», как бы ни был высок его жизненный уровень, сможет управлять ходом цивилизации. «Восстание масс, - пишет философ, - может привести к катастрофе». «Самодовольные недоросли» не замечают цивилизованности, а просто пользуются ею, как дарами природы. Массе философ противопоставляет «избранное меньшинство», чувствующее потребность «приспосабливать свою жизнь к более высоким этическим ценностям». «У большинства людей нет собственного мнения», поэтому необходимо, чтобы оно входило в них под давлением извне. Философ противопоставляет «массовое» и «элитарное». По мнению X. Ортега-и-Гассета, цивилизация, достигшая научно-технических высот, в духовной сфере возвращается к темным временам варварства. «Люди науки, поколение за поколением, уменьшаются и замыкаются на все более тесном пространстве мысли»17. Массовая культура ведет к массовому потреблению, децентрализации сознания.