Вина как принцип уголовного права Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гревнова, Ирина Александровна

  • Гревнова, Ирина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 182
Гревнова, Ирина Александровна. Вина как принцип уголовного права Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2001. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гревнова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.3-

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ФОРМА ПРАВОВОГО ПРИНЦИПА.

1. 1. Понятие правового принципа.9

1. 2. Понятие и форма уголовно-правового принципа. .36

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И УРОВНИ РЕАЛИЗАЦИИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ПРИНЦИПА ВИНЫ.

2. 1. Понятие и содержание вины.53

2. 2. Понятие, содержание и уровни реализации уголовно-правового принципа вины.115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вина как принцип уголовного права Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает Россию демократическим правовым государством и определяет человека, его права и свободы в качестве приоритетных ценностей. Это означает, что человек во взаимоотношениях с другими членами общества, соответствующими организациями, учреждениями, предприятиями, государством в целом наделяется правами и строго определенными юридическими обязанностями. В свою очередь, организации, учреждения, предприятия, их должностные лица, государство в целом во взаимоотношениях с людьми также наделяются юридическими обязанностями и строго определенным комплексом прав. Такая правовая системность создает механизм, который позволяет, во-первых, обеспечивать приоритетность интересов человека и гражданина, его права и свободы; во-вторых, осуществлять контроль со стороны государства за качеством реализации обозначенного постулата, его организациями, предприятиями, учреждениями их должностными лицами и иными служащими, а обществу - за государством, принявшим на себя конституционную обязанность по формированию правового и демократического государства, в котором человек с его правами и свободами поставлен во главу угла; в-третьих, выявлять и давать соответствующую правовую оценку всем случаям преступного причинения вреда личности, обществу и государству.

Такого рода механизм образуется всей правовой системой Российской Федерации, значительная роль в которой, принадлежит уголовному праву.

Уголовное право опосредованно, а в некоторых аспектах непосредственно обеспечивает решение многих назва^лх выше интересов, задачей которого и ^ выступает охрана личности, общества и государства от преступных посягательств. Вместе с тем охрана в демократическом, правовом государстве должна осуществляться таким образом, чтобы права и свободы человека и гражданина, законные интересы общества и государства, с одной стороны, не подвергались преступному воздействию, с другой - лица, совершившие общественно опасное деяние ^должны быть ограничены в своих правах и свободах, но только в случаях установления их вины в содеянном. Только в этой ситуации ограничение гражданина в его правовом статусе воспринимается и самим преступником, и обществом в целом как закономерный шаг государства. Вина, в определенном смысле, выступает моральным и правовым основанием привлечения лица к уголовной ответственности. Именно это, по нашему мнению, и побудило законодателя, возвести вину в принцип.

В настоящее время, как известно, в УК России сконструирована норма, регламентирующая принцип вины (ст. 5 УК РФ). В норме отмечается: «1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. 2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается».

Представленный законодательный вариант принципа вины сам по себе подчеркивает его исключительную важность. Вместе с тем целый ряд его аспектов, в той или иной мере, влияющих на эффективность решения уголовно-правовых задач по охране личности, общества и государства от преступных посягательств, предупреждения преступлений, непосредственно в норме, определяющей принцип вины, не заложены, хотя, как представляется, потребность в этом испытывает и законодательная практика, и теория уголовного права, и судебная практика. Речь идет о понятии принципа вины, его форме, содержании, месте его законодательного закрепления и ряде других. В связи с этим предпринятая диссертантом попытка решения перечисленных аспектов, заявленной проблемы, видится исключительно актуальной.

Степень разработанности темы. В юридической литературе проблемы принципов уголовного права и вины, в том числе на уровне принципа, в разное время рассматривались в работах: Н.А. Беляева, Я М. Брайнина, Н.В. Васильева, Н.И. Ветрова, Г.Б. Виттенберга, Е.В. Ворошилина, P.P. Галиакбарова, А.А.

Герцензона, Ф.Г. Гилязева, П.С. Дагеля, Ю.А. Демидова, Н.И. Загородникова, Г.А. Злобина, И.И. Карпеца, В.А. Квашиса, С.Г. Келиной, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Куликова, И. Лекшаса, В.В. Лунеева, Н.В. Лясс^, В.В. Мальцева, Б.С. Маньковского, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, А.А. Пионтковского, А.Н. Попова, Б.Т. Разгильдиева, А.И. Рарога, С.Н. Саба-нина, А.Б. Сахарова, К.Ф. Тихонова, В.И. Ткаченко, A.M. Трухина, Б.С. Утев-ского, П.А. Фефелова, М.Д. Шаргородского, С.А. Шоткинова, М.Л. Якуба, В.А. Якушина и др.

Тем не менее, до сего времени многие очень важные стороны принципа вины, либо не исследовались вовсе, либо их исследование проводилось до его законодательного закрепления в Уголовном кодексе Российской Федерации. В этом ряду находятся проблемы: понятия принципа вины, содержание, его форма и реализация, место расположения в уголовном законодательстве России.

Целью исследования является разработка понятия принципа вины, формы его выражения и законодательного закрепления в уголовном праве, установление содержания названного принципа и его реализация.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования: разработка общего понятия правового принципа в современном российском праве, определения его признаков; отграничение понятия принципа от других смежных правовых категорий и понятий; формулирование понятия принципа уголовного права; определение формы выражения и законодательного закрепления принципов уголовного права Российской Федерации вообще и принципа вины в частности; изучение философских, историко-правовых аспектов проблемы принципа вины; раскрытие содержания принципа вины, исследование понятия вины, ее форм; выявление механизма реализации принципа вины в уголовном праве.

Объектом исследования являются теоретические и практические проблемы уголовно-правового принципа вины, решение которых повышает эффективность уголовно-правовой охраны личности, общества и государства от преступных посягательств.

Предметом исследования выступают соответствующие положения философии, общей теории права, международного, конституционного, уголовного права, уголовного законодательства дореволюционной России, советского и постсоветского периодов, ныне действующего Уголовного кодекса РФ, уголовного законодательства некоторых зарубежных стран, по изучаемой проблеме.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический, системного анализа, а также частно-научные методы: догматический, исторический, логический, логико-юридический, сравнительно-правовой и др.

Положения и выводы диссертации основываются на нормах Конституции Российской Федерации, соответствующих международно-правовых актах, уголовном, уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации, иных нормативных актах.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы, а также публикации в научных изданиях и периодической печати, освещающие исследуемую проблему.

Кроме того, проанализировано уголовное законодательство США, Англии, Германии и ряда других стран по изучаемой проблеме.

Научная новизна исследования выражается в предпринятой автором попытке определения понятия уголовно-правового принципа Российской Федерации вообще и принципа вины в частности, формы его выражения и законодательного закрепления, наполнения содержанием принципа вины и его реализации.

Основные положения, выносимые на защиту. В проведенном исследовании обосновываются и выносятся на защиту следующие наиболее важные положения:

1. Понятие и содержание правового принципа.

2. Понятие и содержание уголовно-правового принципа.

3. Определение и закрепление принципов в преамбуле Уголовного кодекса Российской Федерации.

4. Понятие и содержание уголовно-правового принципа вины.

5. Включение в содержание принципа вины определение понятия вины.

6. Включение в содержание принципа вины презумпции невиновности.

7. Реализация принципа вины на законодательном и правоприменительном уровнях.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию уголовного права по вопросам определения места и роли принципов в уголовно-правовой системе, раскрывает содержание и форму уголовно-правового принципа вины и порядка его реализации в правотворческой и правоприменительной деятельности. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и рекомендации могут быть востребованы законодательной и судебно-следственной практикой, учебным процессом при подготовке юристов по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность», а также в переподготовке и повышении квалификации работников правоохранительных органов и суда.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования представлены на научно-практических конференциях Саратовского юридического института МВД РФ, на научно-практическом семинаре «Разграничение полномочий по предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации» Саратовской Государственной

Академии права, на учебно-методическом совете Поволжского регионального юридического института СГАП, заседаниях кафедры уголовного права и криминологии СЮИ МВД РФ.

Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены автором в трех публикациях.

Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Объем диссертации составляет 160 страниц.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гревнова, Ирина Александровна

Заключение

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. При рассмотрении соотношения права и государства, определить понятие правового принципа.

Правовой принцип - это обусловленное историческими, экономическими, социальными и нравственными закономерностями объективно-субъективное сущностное свойство права, облеченное в форму закона, выражающееся в требование общества к государству, по обеспечению естественных прав и свобод человека и гражданина.

2. Проведенный правовой анализ разнообразных позиций ученых-юристов позволил сформулировать вывод о том, что имеющиеся в литературе определения понятия принципа уголовного права, недостаточно точно отражают их сущность, а значит, ограничивают их влияние на уголовно-правовую охрану личности, общества и государства, и с этой точки зрения нуждаются в совершенствовании. Автор констатирует, что уголовно-правовой принцип - это обусловленное историческими, экономическими, социальными и нравственными закономерностями объективно-субъективное сущностное свойство права, облеченное в форму закона, выражающееся в требовании общества к государству, по обеспечению прав и свобод человека и гражданина при принятии уголовных законов и их реализации.

3. Предлагается ввести в Уголовный кодекс Российской Федерации вводную часть, то есть преамбулу. В ней сформулировать уголовно-правовые принципы, на которых будет базироваться вся система уголовного законодательства Российской Федерации, которая в этом случае будет состоять из трех блоков: преамбулы, Общей части и Особенной части.

Автор предлагает примерную преамбулу следующего содержания:

Настоящий Уголовный кодекс Российской Федерации принят Государственной Думой Российской Федерации для охраны личности, общества и государства от преступных посягательств, предупреждения преступлений и основывается на принципах законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма».

Таким образом, выразив принципы в преамбуле, законодатель устраняет противоречия в понимании уголовно-правового принципа и правовой нормы, что служит ориентиром для правоприменителя при реализации уголовно-правовых норм.

4. Для качественного и полноценного применения принципа вины на правотворческом уровне и его реализации на правоприменительном уровне исключительно важно определиться с содержанием понятия уголовно-правового принципа вины.

Уголовно-правовой принцип вины - это обусловленная историческими, экономическими, нравственными и социальными закономерностями объективно-субъективная категория права, выражающая сущностное свойство уголовного права, облаченная в форму закона, отражающая требование общества к государству по привлечению к уголовной ответственности лиц за те общественно опасные деяния и наступившие от них последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, относительно которых установлена их вины в форме умысла или неосторожности обвинительным приговором суда.

5. Проведенное исследование позволяет сформулировать вывод, что понятие вины должно быть закреплено в уголовном законодательстве. В этой связи в ст. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации предлагается включить понятие вины:

Вина - это сознательно-волевое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому им общественно опасному деянию и наступившим от него последствиям, выражающее его отрицательное или безразличное отношение к интересам личности, общества или государства».

6. Если в государстве не только провозглашается, но и на практике реализуется принцип презумпции невиновности, то в соответствующих отраслях права создается система гарантий, которая должна исключить признание невиновных виновными и их наказание. Так, составляющими принципа презумпции невиновности обязательно должны быть доказанность вины в совершении преступления и фиксация вины в приговоре суда, так как только по приговору суда может быть назначено наказание за уголовное преступление. Являясь правовым положением, правилом поведения, презумпция невиновности запрещает поступать с обвиняемым как с преступником до тех пор, пока не вступил в силу обвинительный приговор.

7. Размещение принципа вины в преамбуле, и включение в него содержание понятия «вина» и презумпции невиновности, позволит более полно реализоваться принципу вины, как на правотворческом, так и на правоприменительном уровнях.

Предлагается следующая формулировка принципа вины (ст. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации «Принцип вины»):

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Вина - это сознательно-волевое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому общественно опасному деянию и наступившим от него последствиям, выражающее его отрицательное или безразличное отношение к интересам личности, общества или государства.

3. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

4. Лицо признается виновным в совершенном общественно опасном действии (бездействии) и наступившим от него общественно опасном последствии только обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу».

Надеемся, что данная работа позволила начать и сделать ряд шагов в исследовании многоаспектной проблемы принципа вины в системе Российского уголовного права и законодательства.