Уголовно-правовое обеспечение реализации конституционных принципов осуществления правосудия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Асликян, Саркис Эдвардович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Асликян, Саркис Эдвардович
Введение.
Глава 1. Конституционные принципы отправления правосудия как объект уголовно-правовой охраны
§ 1. Правосудие как социальная ценность.
§ 2. Конституционные принципы отправления правосудия.
§ 3, Социальные предпосылки уголовно-правового обеспечения реализации конституционных принципов отправления правосудия.
Глава 2. Преступления, препятствующие реализации конституционных принципов отправления правосудия
§ 1. Общая характеристика и система преступлений против правосудия ,.
§ 2. Понятие, объект и виды преступлений, препятствующих реализации конституционных принципов отправления правосудия.
Глава 3. Характеристика преступлений, препятствующих реализации конституционных принципов отправления правосудия
§ 1. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.
§ 2. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия и производством предварительного расследования.
§ 3. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.
§ 4. Незаконное освобождение от уголовной ответственности.
§ 5. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей.
§ 6. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.
§ 7. Преступления, препятствующие реализации конституционных принципов отправления правосудия, по Модельному уголовному кодексу СНГ и законодательству государств - участников Содружества Независимых Государств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое обеспечение реализации конституционных принципов осуществления правосудия»
Актуальность темы исследования. Принципы права и принципы его реализации, охватывая всю правовую материю — идеи, нормы и отношения - придают ей логичность, последовательность, сбалансированность. Принципы отправления правосудия и основанные на них правила образуют процессуальную форму, которая отличает правосудие от иных видов юрисдикционной деятельности. Одни из них получают непосредственное закрепление в правовых нормах и в связи с этим становятся принципами-нормами. Они, как правило, обусловлены предметом регулирования. Другая группа принципов вьшодйтся из содержания норм, Ош во многом обусловлены методом регулироиания. Эти принципы имеют особую социальную ценность в ходе применения права.
Конституция Российской Федерации провозглашает правосудие одним из важнейших средств защиты прав и свобод человека и гражданина. «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (выделено нами. - С. А.)» (ст. 18 Конституции РФ).
Разрешая социальные конфликты на основе конституционных принципов отправления правосудия, суд осуществляет защиту различного рода социальных ценностей, восстанавливает нарушенное право, обеспечивает возмещение причиненного вреда, ограждает права и свободы человека от незаконного нарушения или ограничения. Вместе с тем и сама деятельность суда по реализации указанных принципов требует правового обеспечения. В первую очередь это достигается за счет средств процессуального законодательства, определяющего конституционное, гражданское, арбитражное, уголовное и административное судопроизводство. Наряду с этим государство предусматривает правовой механизм защиты деятельности суда по реализации конституционных принципов осуществления правосудия. Так, предусмотрена административная ответственность за ряд правонарушений в сфере осуществления правосудия (гл. 17 КоАП РФ). Особое значение при этом придается уголовно-правовым мерам борьбы с посягательствами на интересы правосудия. Уголовный кодекс РФ, охраняя различные аспекты осуществления правосудия, выделяет целую группу посягательств на конституционные принципы его реализации.
Состояние научной разработки проблемы. Отдельные вопросы данной проблемы исследовались в работах Е. Р. Абдрахмановой, М. И. Бажанова, И. Ю. Бобылева, С. В. Бородина, Л. В. Вавиловой, А. И. Васильева, В. А. Владимирова, И. В. Власова, М. Г. Вепхвадзе, М. А. Гараниной, М. Р. Гарафутдинова, Л. Д. Гаухмана,
A, С. Горелика, П, Ф. Гришашша, И, В, Дворянскова, А, И, Друзина, М, П. Журавлева, А. И. Зубкова, В. И. Егорова, В. А. Елеонского, М. А. Ефимова, В, Д. Иванова, Е. Н. Ивановой, Л. В. Иногамовой-Хегай, Ю. Ф. Кардаполовой, Т. В. Кондрашовой, Г. К. Кострова, А. Н. Красикова, А. А. Крашенникова, А. В. Кузнецова, С. И. Кузьминой, А. И. Кулагина, Ю. И. Кулешова, Г. И. Курбанова, М. М. Курбанова, Я. М. Кульберга, Р. А. Левертовой, Л. В. Лобановой, А. И. Лукашова, В. П. Малкова, А.
B.Маслихина, Г. П. Минеевой, 3. А. Николаевой, Н. А. Носковой, Н. И Панова, В. П. Петрунева, Э. Ф. Побегайло, А. Б. Сахарова, Н. В. Стерехова, В. В. Скибицкого, Н. А. Стручкова, Е. А. Сухарева, С. Н. Тулина, И. М. Тяжковой (Черных), М. X. Хаби-булина, Е. Ю. Хлопцевой, А. И. Чучаева, О. Ф. Шишлва и др.
Проблемам осуществления правосудия посвящены исследования специалистов по конституционному, гражданскому, арбитражному, уголовно-процессуальному и административному праву.
Однако в указанных работах группа преступлений, посягающих на конституционные принципы отправления правосудия, практически не выделялась (за исключением работ А. И. Чучаева), они подвергались анализу либо наряду с другими преступлениями, либо фрагментарно на уровне комментариев и учебников. Вопрос о комплексном исследовании соответствующей системы уголовно-правовых норм в теории уголовного права до сих пор вообще не ставился. Между тем их выделение и самостоятельное изучение обусловливается, на наш взгляд, необходимостью выявления особенностей данной группы преступлений, их научного анализа и выработки рекомендаций следственно-судебной практике.
Изложенные обстоятельства в своей совокупности предопределяют актуальность избранной темы и выбор ее диссертантом.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы уголовно-правового обеспечения реализации конституционных принципов отправления правосудия в Российской Федерации.
Предмет исследования включает в себя: нормы конституционного, административного, арбитражное процессуального, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального и уголовного права;
- обзоры, ведомственные материалы, судебно-следственная практика по делам о преступления, посягающих на деятельность суда по реализации конституционных принципов отправления правосудия;
- научные публикации по исследуемым вопросам.
Цель и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются:
1. Систематизация преступлений против правосудия и на этой основе определение круга преступлений, посягающих на деятельность суда по реализации конституционных принципов отправления правосудия;
2. Углубленный системный анализ наиболее важных или дискуссионных проблем ответственности за рассматриваемые преступления;
3. Выработка научных предложений по совершенствованию законодательства об охране судебной деятельности по реализации конституционных принципов отправления правосудия и рекомендаций по квалификации указанных преступлений.
Средством реализации указанных целей является решение следующих задач:
- дать классификацию преступлений против правосудия и на этой основе определить систему уголовно-правовых норм, призванных обеспечить реализацию судом конституционных принципов осуществления правосудия;
- выявить тенденции развития законодательства по этому вопросу в послереволюционной России;
- проанализировать составы преступлений, посягающих на деятельность суда по реализации конституционных принципов отправления правосудия, сделать авторские выводы и сформулировать конкретные предложения по совершенствованию по наиболее важным и дискуссионным аспектам проблемы;
- выработать научные рекомендации по совершенствованию уголовно-правового регулирования ответственности за рассматриваемые преступления.
Методология и методика исследования. В качестве основного автором использован диалектический метод познания.
Кроме того, при анализе предмета исследования применялись частно-научные методы: исторический, логический, лингвистический, системно-структурный, конкретно-социологический и гносеологический.
Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы диссертации были использованы труды в области философии, конституционного, уголовного, административного, арбитражно-процессуального, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального права: Бажанова М. И., Батурова Г. П., Витрука Н. В., Дворянскова И. В., Друзина А. И.,Лазаревой В. А., Иванова В. Д., Крашенинникова А А., Кудрявцева В. HL, Кузнецовой Н. Ф., Кульберга Я. М.,
Морщаковой Т. Г., Наумова В. А., Петрухина И. Л., Рарога А. И., Ржевского В. А., Рашковской Ш. С., Тяжковой (Черных) И. М., Чучаева А. И. и др. Правовой основой исследования являются: Конституция РФ, административное, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, арбитражно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также Модельный уголовный кодекс государств-участников СНГ, уголовные кодексы Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Болгарии, Голландии, Грузии, Дании, Испании, Китайской Народной Республики, Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Молдова, Латвийской Республики, Литовской Республики, Полыни, Российской Федерации, ФРГ, Республики Узбекистан, Украины, Швейцарии, Швеции, Эстонской Республики, Японии,
В диссертации учтены разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и Вер» ховного Суда Российской Федерации по ряду категорий дел.
В качестве эмпирической базы работы использованы опубликованные материалы, судебная практика за 1997 — 2002 гг. По объективным причинам она невелика, в связи с чем использовались результаты опросов 100 респондентов — судей, следователей, дознавателей, прокуроров, адвокатов, ученых — специалистов в области права и процесса. Учтен личный опыт работы следователем в органах внутренних дел.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное исследование проблем уголовно-правового обеспечения деятельности суда по реализации конституционных принципов отправления правосудия, по результатам которого формулируются предложения по совершенствованию уголовного законодательства, углублению и уточнению ряда теоретических положений.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации.
1. Под преступлениями против правосудия следует понимать предусмотренные главой 31 УК умышленные общественно опасные деяния, посягающие на деятельность суда по отправлению правосудия или на деятельность правоохранительных органов, содействующую осуществлению правосудия судом.
2. Конституционными принципами отправления правосудия следует понимать основополагающие идеи, прямо сформулированные в нормах Конституции Российской Федерации либо с очевидностью вытекающие из их смысла, которые определяют основные направления и наиболее существенные стороны реализации судебной власти в форме отправления правосудия, независимо от того, нашли ли они свое закрепление и развитие в отраслевом процессуальном законодательстве. В первую очередь необходимо подчеркнуть, что под конституционными принципами правосудия как объектом уголовно-правовой охраны понимаются: во-первых, те принципы, которые прямо сформулированы в конкретной норме Конституции РФ и нашли свою конкретизацию в отраслевом законодательстве; во-вторых, конституционные принципы, не продублированные в отраслевом законодательстве и поэтому действующие непосредственно; в-третьих, те, которые прямо не сформулированы в Конституции РФ, но с очевидностью вытекают из ее положений, а свое нормативное определение и закрепление нашли только в отраслевом законодательстве.
3. Конституционные принципы правосудия подразделяются на судоустройст-венные и судопроизводственные. Первая группа принципов не нуждается в защите уголовно-правовыми средствами, поэтому объектом уголовно-правовой охраны следует считать только конституционные принципы судопроизводственного характера, иначе говоря, конституционные принципы только отправления правосудия, принципы деятельности суда по осуществлению судебной власти в форме осуществления правосудия.
4. Родовым объектом рассматриваемой группы преступлений являются общественные отношения по нормальному функционированию государственной власти в целом, а также отдельных ее институтов и органов, поскольку согласно Конституции РФ судебная власть является одной из ветвей государственной власти наряду с властью законодательной и исполнительной.
Иначе говоря, данная группа преступлений включает две подгруппы деяний: преступления, посягающие на правосудие непосредственно, то есть препятствующие деятельности суда по отправлению правосудия, и преступления, посягающие на правосудие опосредованно, то есть нарушающие нормальную вспомогательную работу органов, содействующих суду в отправлении правосудия.
5. Видовым объектом преступлений против правосудия являются общественные отношения по отправлению правосудия (судом) и по осуществлению процессуально урегулированной деятельности правоохранительных органов (прокуратуры, органов дознания и предваретельного расследования, органов и учреждений, исполняющих судебные решения), оказывающих суду содействие в отправлении правосудия.
6. Классификацию преступлений против правосудия можно представить в следующем виде.
Первую группу образуют преступления, посягающие на общественные отношения по реализации конституционных принципов отправления правосудия (статьи 294, 296, 299 - 301 и 305 УК).
Во вторую группу входят преступления, посягающие на общественные отношения по поводу отправления правосудия в соответствии с его целями и задачами, а также по поводу деятельности правоохранительных органов, призванной содействовать правосудию (статьи 295, 297, 298 и 311 УК).
Третья группа состоит из посягательств на общественные отношения в сфере обеспечения процессуального порядка получения доказательств по делу (статьи 302 - 304, 306 - 309 УК).
Четвертая группа включает посягательства на общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности правоохранительных органов по своевременному пресечению и раскрытию преступлений (статьи 310 и 316 УК).
Пятая группа объединяет преступления, посягающие на общественные отношения по реализации акта правосудия (судебного акта) (статьи 312-315 УК).
7. Механизм уголовно-правового обеспечения реализации конституционных принципов отправления правосудия включает следующие уголовно-правовые запреты: а) воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294 УК); б) угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия юга производством предварительного расследования (ст. 296 УК); в) привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299
УК); г) незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст. 300 УК); д) незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст. 301 УК); е) вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст. 305 УК).
8. Уголовно-правовым средством обеспечения реализации конституционного принципа независимости судей являются ст. 294 и 296 УК. Факультативным объектом первого преступления могут быть разнообразные личные блага судей (ч. 1 ст. 294 УК) либо прокурора, следователя или лица, производящего дознание (ч. 2 ст. 294 УК): честь, достоинство, свобода и т.д.; в качестве дополнительного объекта второго преступления - здоровье или собственность перечисленных в ст. 296 УК лиц.
9. Уголовно-правовой гарантией обеспечения реализации конституционного принципа презумпции невиновности выступают ст. 299 и 300 УК. Дополнительным объектом данных преступлений являются личные интересы обвиняемого как право-послушного члена общества либо потерпевшего.
10. Реализации судом конституционного принципа неприкосновенности личности посвящена ст. 301 УК. Дополнительным объектом этого преступления является личная свобода задержанного или заключенного под стражу.
11. Деятельность суда по реализации принципа законности охраняется ст. 305 УК. Факультативным объектом этого преступления могут быть честь и достоинство, имущественные интересы, личная свобода осужденного и т.п.
12. Угроза - это информационное воздействие на психику судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в осуществлении правосудия» а также их близких, содержанием которого является высказанное вовне намерение убить потерпевшего, причинить вред его здоровью, уничтожить или повредить принадлежащее ему имущество, если он не изменит направление своей деятельности, не подчинится требованиям угрожающего. Таким образом судью, присяжного заседателя или иное лицо, участвующее в отправлении правосудия, принуждают к отказу от принятия законных решений по рассматриваемому делу, заставляют пренебречь своими процессуальными обязанностями в интересах угрожающего или иного лица, стать исполнителем воли виновного лица.
Уголовно наказуемая угроза должна отвечать следующим требованиям: а) выражаться вовне информационным путем; б) иметь конкретное содержание, в том числе относительно тех благ, по поводу которых она осуществляется; в) быть наличной и реальной.
13. Нормы о преступлениях, посягающих на деятельность суда по реализации конституционных принципов отправления правосудия предлагается представить в следующем виде.
Статья 294 УК. Незаконное вмешательство в деятельность суда и органов предварительного расследования
Незаконное вмешательство в деятельность суда по осуществлению правосудия или в деятельность органов предварительного расследования по всестороннему, полному и объективному расследованию дела, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, наказывается.»
Статья 296. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия, производством предварительного расследования или исполнением приговора, судебного решения или иного судебного акта
1. Угроза убийством* насилием, уничтожением или повреждением имущества, причинением существещюго вреда иным правам и законным интересам в отно= шении судьи, заседателя, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, защитника, потерпевшего, свидетеля, судебного пристава-исполнителя, а также их близких в связи с рассмотрением дела в суде, производством предварительного расследования, исполнением приговора, судебного решения или иного судебного акта в целях воспрепятствования законной деятельности или выполнению процессуальной обязанности указанных лиц либо совершенная из мести за такую деятельность либо выполнение процессуальной обязанности, наказывается.
2. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении лица, указанного в части первой настоящей статьи, совершенное с той же целью или по тем же мотивам, наказывается.
3. Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении лица, указанного в части первой настоящей статьи, совершенное с той же целью или по тем же мотивам, наказывается.»
Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности
1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности -наказывается.
2. То же деяния, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, либо по неосторожности повлекшее наступление тяжких последствий, наказывается,.».
Статья 300. Незаконное освобождение от уголовной ответственности
1. Незаконное освобождение лица от уголовной ответственности прокурором, следователем или дознавателем наказывается.
2. То же деяние, соединенное с освобождением лица от уголовной ответственности за тяжкое или особо тяжкое преступление, наказывается.»
Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта
1. Вынесение судьей (судьями) или присяжными заседателями заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта наказывается.
2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы, с осуждением за тяжкое или особо тяжкие преступление либо с оправданием за такое преступление, а также по неосторожности повлекшее тяжкие последствия, наказывается.»
14. Часть 3 ст. 301 УК после слова «повлекшие» дополнить словами «по неосторожности».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что оно впервые в современной науке уголовного права комплексно рассматривает вопросы уголовно-правового обеспечения реализации судом конституционных принципов отправления правосудия. Теоретические выводы и рекомендации могут бьггь использованы: а) в дальнейших научных разработках данной темы, а таюке смежных проблем; б) в целях совершенствования редакции соответствующих уголовно-правовых норм; в) в деятельности правоприменительных органов; г) в преподавании Особенной части уголовного права РФ, а также спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии, где и проводилось ее рецензирование. Некоторые положения работы изложены в научных публикациях, докладывались на научных конференциях.
Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом рассматриваемых вопросов и состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Асликян, Саркис Эдвардович
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые легли в основу рекомендаций, адресованных правоприменительной практике, и предложений по совершенствованию законодательства.
По мнению диссертанта, под преступлениями против правосудия следует понимать предусмотренные главой 31 УК умышленные общественно опасные деяния, посягающие на деятельность суда по отправлению правосудия или на деятельность правоохранительных органов, содействующую осуществлению правосудия судом.
Конституционными принципами отправления правосудия выступают основополагающие идеи, прямо сформулированные в нормах Конституции Российской Федерации либо с очевидностью вытекающие из шс смысла, которые определяют основные направления и наиболее существенные стороны реализации судебной власти в форме отправления правосудия, независимо от того, нашли ли они свое закрепление и развитие в отраслевом процессуальном законодательстве. В первую очередь необходимо подчеркнуть, что под конституционными принципами правосудия как объектом уголовно-правовой охраны понимаются: во-первых, те принципы, которые прямо сформулированы в конкретной норме Конституции РФ и нашли свою конкретизацию в отраслевом законодательстве; во-вторых, конституционные принципы, не продублированные в отраслевом законодательстве и поэтому действующие непосредственно; в-третьих, те, которые прямо не сформулированы в Конституции РФ, но с очевидностью вытекают из ее положений, а свое нормативное определение и закрепление нашли только в отраслевом законодательстве.
Конституционные принципы правосудия подразделяются на судоустройст-венные и судопроизводственные. Первая группа принципов не нуждается в защите уголовно-правовыми средствами, поэтому объектом уголовно-правовой охраны следует считать только конституционные принципы судопроизводственного характера, иначе говоря, конституционные принципы только отправления правосудия, принципы деятельности суда по осуществлению судебной власти в форме осуществления правосудия.
Родовым объектом рассматриваемой группы преступлений являются общественные отношения по нормальному функционированию государственной власти в целом, а также отдельных ее институтов и органов, поскольку согласно Конституции РФ судебная власть является одной из ветвей государственной власти наряду с властью законодательной и исполнительной.
Иначе говоря, данная группа преступлений включает две подгруппы деяний: преступления, посягающие на правосудие непосредственно, то есть препятствующие деятельности суда по отправлению правосудия* и преступления, посягающие на правосудие опосредованно, то есть нарушающие нормальную вспомогательную работу органов, содействующих суду в отправлении правосудия.
Видовым объектом преступлений против правосудия являются общественные отношения по отправлению правосудия (судом) и по осуществлению процессуально урегулированной деятельности правоохранительных органов (прокуратуры, органов дознания и предварительного расследования, органов и учреждений, исполняющих судебные решения), оказывающих суду содействие в отправлении правосудия.
В работе предлагается авторская систематизация преступлений против правосудия. Классификацию преступлений против правосудия можно представить в следующем виде.
Первую группу образуют преступления, посягающие на общественные отношения по реализации конституционных принципов отправления правосудия (статьи 294, 296, 299 - 301 и 305 УК).
Во вторую группу входят преступления, посягающие на общественные отношения по поводу отправления правосудия в соответствии с его целями и задачами, а также по поводу деятельности правоохранительных органов, призванной содействовать правосудию (статьи 295, 297, 298 и 311 УК).
Третья группа состоит из посягательств на общественные отношения в сфере обеспечения процессуального порядка получения доказательств по делу (статьи 302 - 304, 306 - 309 УК).
Четвертая группа включает посягательства на общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности правоохранительных органов по своевременному пресечению и раскрытию преступлений (статьи 310 и 316 УК).
Пятая группа объединяет преступления, посягающие на общественные отношения по реализации акта правосудия (судебного акта) (статьи 312 - 315 УК).
По мнению автора, механизм уголовно-правового обеспечения реализации конетшутщонных принципов отправления правосудия включает следующие уголовно-правовые запреты: а) воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294 УК); б) угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (ст. 296 УК); в) привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299
УК); г) незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст. 300 УК); д) незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст. 301 УК); е) вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст. 305 УК).
При этом уголовно-правовым средством обеспечения реализации конституционного принципа независимости судей являются ст. 294 и 296 УК. Факультативным объектом первого преступления могут быть разнообразные личные блага судей (ч. 1 ст. 294 УК) либо прокурора, следователя или лица, производящего дознание (ч. 2 ст. 294 УК): честь, достоинство, свобода и т.д.; в качестве дополнительного объекта второго преступления - здоровье или собственность перечисленных в ст. 296 УК лиц.
Уголовно-правовой гарантией обеспечения реализации конституционного принципа презумпции невиновности выступают ст. 299 и 300 УК. Дополнительным объектом данных преступлений являются личные интересы обвиняемого как право-послушного члена общества либо потерпевшего.
Реализации судом конституционного принципа неприкосновенности личности посвящена ст. 301 УК. Дополнительным объектом этого преступления является личная свобода задержанного или заключенного под стражу.
Деятельность суда по реализации принципа законности охраняется ст. 305 УК. Факультативным объектом этого преступления могут быть честь и достоинство, имущественные интересы, личная свобода осужденного и т.п.
Диссертант считает, что угроза — это информационное воздействие на психику судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в осуществлении правосудия, а также их близких, содержанием которого является высказанное вовне намерение убить потерпевшего, причинить вред его здоровью, уничтожить или повредить принадлежащее ему имущество, если он не изменит направление своей деятельности, не подчинится требованиям угрожающего. Таким образом судью, присяжного заседателя или иное лицо, участвующее в отправлении правосудия, принуждают к отказу от принятия законных решений по рассматриваемому делу, заставляют пренебречь своими процессуальными обязанностями в интересах угрожающего или иного лица, стать исполнителем воли виновного лица.
Уголовно наказуемая угроза должна отвечать следующим требованиям: а) выражаться вовне информационным путем; б) иметь конкретное содержание, в том числе относительно тех благ, по поводу которых она осуществляется; в) быть наличной и реальной.
Автором разработаны редакции норм о преступлениях, посягающих на деятельность суда по реализации конституционных принципов отправления правосудия, их предлагается представить в следующем виде.
Статья 294 УК. Незаконное вмешательство в деятельность суда и органов предварительного расследования Незаконное вмешательство в деятельность суда по осуществлению правосудия или в деятельность органов предварительного расследования по всестороннему, полному и объективному расследованию дела, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, = наказъгаается,.»
Статья 296. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия, производством предварительного расследования или исполнением приговора, судебного решения или иного судебного акта
1. Угроза убийством, насилием, уничтожением или повреждением имущества, причинением существенного вреда иным правам и законным интересам в отношении судьи, заседателя, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, защитника, потерпевшего, свидетеля, судебного пристава-исполнителя, а также их близких в связи с рассмотрением дела в суде, производством предварительного расследования, исполнением приговора, судебного решения или иного судебного акта в целях воспрепятствования законной деятельности или выполнению процессуальной обязанности указанных лиц либо совершенная из мести за такую деятельность либо выполнение процессуальной обязанности, -наказывается.
2. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении лица, указанного в части первой настоящей статьи, совершенное с той же целью или по тем же мотивам, наказывается.
3. Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении лица, указанного в части первой настоящей статьи, совершенное с той же целью или по тем же мотивам, наказывается.»
Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности
1, Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности -наказывается.
2. То же деяния, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, либо по неосторожности повлекшее наступление тяжких последствий, наказывается.».
Статья 300. Незаконное освобождение от уголовной ответственности
1. Незаконное освобождение лица от уголовной ответственности прокурором, следователем или дознавателем наказывается.
2. То же деяние, соединенное с освобождением лица от уголовной ответственности за тяжкое или особо тяжкое преступление, наказывается.»
Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта
1. Вынесение судьей (судьями) или присяжными заседателями заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта наказывается.
2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы, с осуждением за тяжкое или особо тяжкие преступление либо с оправданием за такое преступление, а также по неосторожности повлекшее тяжкие последствия, наказывается.»
14. Часть 3 ст. 301 УК после слова «повлекшие» дополнить словами «по не»-осторожности».