Видовое разнообразие и методы диагностики фитопатогенных бактерий рода Xanthomonas, поражающих растения семейства Мятликовые (Poaceae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Егорова, Мария Сергеевна

  • Егорова, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 132
Егорова, Мария Сергеевна. Видовое разнообразие и методы диагностики фитопатогенных бактерий рода Xanthomonas, поражающих растения семейства Мятликовые (Poaceae): дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова, Мария Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.1 Видовой состав и распространенность возбудителей рода ХаШкотопав на растениях семейства Мятликовые

1.2. Биологические особенности возбудителей бактериальных заболеваний злаковых культур

1.2.1 Культурально-морфологические свойства возбудителей

1.2.2 Симптомы проявления бактериозов

1.3.Методы диагностики фитопатогенных бактерий

1.4. Методы защиты от возбудителей бактериозов на злаковых культурах

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВАШ. ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ ФИТОПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ РОДА ХАИТНОМОИАБ, ПОРАЖАЮЩИХ ЗЛАКОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

3.1.Видовой состав возбудителей рода ХаЫкотопав, поражающих растения семейства Мятликовые

3.2.Изучение генетического разнообразия исследуемой коллекции ХапШотопая эрр. с помощью метода мультилокусного генотипирования (МЬ8Т)

3.3. Оценка вирулентности штаммов

ГЛАВА IV. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ФИТОПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ РОДА ХАЫТНОМОИАЗ,

ПОРАЖАЮЖИХ ЗЛАКОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

4.1 Оптимизация метода выделения бактерий из семян ячменя и риса

4.2. Идентификация возбудителей бактериозов методом классической ПЦР и прямого секвенирования

4.3. Разработка методов выявления и идентификации ХаШкотопая огугае и

ХаЫкотопаъ агЬопсо1а методом ПЦР «в реальном времени»

4.4. Применение БИО-ПЦР и сравнение чувствительности данного метода с постановкой прямого ПЦР анализа

ГЛАВА V. ПОИСК ЭФФЕКТИВНЫХ ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ ОТ

ВОЗБУДИТЕЛЯ БАКТЕРИАЛЬНОГО ОЖОГА ЛИСТЬЕВ РИСА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовое разнообразие и методы диагностики фитопатогенных бактерий рода Xanthomonas, поражающих растения семейства Мятликовые (Poaceae)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Семейство Мятликовых (Роасеае) (Злаки) -наиболее важное в хозяйственном отношении семейство растений. К нему принадлежат культуры, обеспечивающие основную часть пищевых потребностей человечества.

Злаковые культуры занимают примерно половину посевной площади мира и выращиваются практически везде, где живут люди. Основные растения - пшеница, рис, кукуруза, а также целый ряд других культур (рожь, ячмень, овес, сорго, просо и другие) возделываются на 699 млн. га, что составляет 46,44% обрабатываемых площадей в мире; в том числе на 41,9 млн. га, что составляет 59,65 % земель сельскохозяйственного назначения в РФ (РАОЗТАТ 2011).

В настоящее время рынок зерна контролируют пять основных экспортеров: США, Австралия, Канада, ЕС, Аргентина. Суммарное количество зерна со стороны основной "пятерки" экспортеров составляют более 84 % всего объема мировой торговли. США, на долю, которой приходится 28 % объема торговли, занимает ведущее положение на рынке зерна, далее идут Канада -17%, Австралия и ЕС - по 15 % и Аргентина - 11 % (http://ria.ru/economy).

На долю России приходится около 10% всех пахотных земель мира. Выращивание зерновых культур является одной из базовых составляющих России. На долю посевов в России в 2012 году приходилось 58% общей площади. Основные площади для выращивания зерновых культур традиционно принадлежат пшенице и ячменю. На их долю суммарно приходится более 75%. Вместе с тем, необходимо отметить, что максимальные посевные площади под посевом зерновых отмечались в 2001, 2002 и 2009 годах - более 47 млн. га, а в 2010 году они снизились до 43,2 млн. га и в 2011 году составили 44,2 млн. га (http://id-marketing.ru).

Одним из сдерживающих факторов повышения продуктивности сельскохозяйственного производства является ряд опасных возбудителей

болезней. В последние годы нарастает вредоносность бактериозов на основных сельскохозяйственных культурах, включая зерновые (Игнатов и др., 2010). В полевых условиях их внешние признаки могут маскироваться либо проявлением голодания растений (из-за дефицита какого-то минерального элемента), либо симптомами вирусных или грибных инфекций.

Фитопатогенные бактерии рода Xanthomonas поражают наиболее важные злаковые, пасленовые, крестоцветные, цитрусовые, бобовые и другие сельскохозяйственные культуры, что приводит к серьезным экономическим потерям. Поскольку производство посадочного материала и семян различных сельскохозяйственных культур больше сосредоточено в странах с благоприятным для бактериозов климатом, фитопатогенные бактерии распространяются повсеместно. В связи с этим проблема диагностики и идентификации Xanthomonas spp. становится более актуальной и экономически значимой (Лунина и др., 2008).

Наиболее вредоносным возбудителем бактериальных болезней зерновых культур считается возбудитель штриховатости листьев и черного бактериоза семян Xanthomonas translucens (Jones et al., 1917, Vauterin et al., 1995), вызывающий потери до 40% урожая на восприимчивых сортах пшеницы, ржи, ячменя и овса. Бактериальный ожог риса Xanthomonas oryzae (Swings et al, 1990) относится к числу наиболее вредоносных заболеваний во всем мире, унося ежегодно в странах Азии, от 22 до 81% урожая риса (ОЕРР/ЕРРО, 1990). В 2001-2008 гг. впервые в РФ был выделен и изучен новый бактериальный патоген злаков Xanthomonas arboricola (Игнатов и др., 2010), вызывающий поражение пшеницы, ржи, ячменя, овса, а также подсолнечника и крестоцветных культур. Следует отметить, что ранее патоварианты этого вида бактерии были отмечены на ряде многолетних растений: землянике (X. arboricola pv. fragaria), косточковых плодовых деревьях (X. arboricola pv. pruni), фундуке (X. arboricola pv. corylivä), грецком

орехе (X. агЬопсо1а ру. jglandis), тополе (X. агЪопсо1а р\>. рориН), и молочае {X. агЪопсо1ару. ротэеШсоШ) (Уагйепп, 1995).

Видовое разнообразие фитопатогенных бактерий рода ХаМкотопая, поражающих растения семейства Мятликовые в РФ практически не изучалось, и методы их диагностики не разрабатывались, в связи с чем актуальность и новизна исследований является очевидной.

Целью нашей работы являлось изучение видового разнообразия фитопатогенных бактерий рода ХапЛотопаз, поражающих зерновые культуры сем. Мятликовые (Роасеае), разработка методов диагностики видов, регулируемых законодательством РФ и поиск эффективных мер борьбы с бактериальным ожогом риса.

Для достижения поставленной цели планировалось решение следующих задач:

1. Уточнить видовой состав и оценить распространенность фитопатогенных бактерий рода ХапМотопая, поражающих зерновые культуры сем. Роасеае в Российской Федерации.

2. Создать коллекцию штаммов фитопатогенных бактерий рода ХаШкотопаБ, поражающих зерновые злаки в РФ и типовых штаммов соответствующих видов патогена, а также определение их видового разнообразия по молекулярно-генетическим признакам, включая МЬ8Т (мультилокусное секвенирование).

3. Разработать методы диагностики зараженности растений и семян на основе ПЦР, ПЦР в реальном времени и БИО-ПЦР.

4. Найти эффективные препараты для протравливания семян в борьбе с бактериальным ожогом риса.

Для решения данных задач были проведены ряд наблюдений, исследований и экспериментов, отвечающих требованиям к научному методу как способу получения новых знаний.

Научная новизна. Впервые в России проведено исследование по изучению видового разнообразия фитопатогенных бактерий рода

Xanthomonas, поражающих зерновые культуры сем. Мятликовые, в ходе, которого были идентифицированы возбудители X. campestris, X hortorum, X Cynarae, X. pisi, и X. gardeneri, ранее не выявляемые на данных культурах.

Оптимизирован метод пробоподготовки семенного материала (рис, ячмень) для диагностики возбудителей бактериозов.

На основе подобранных праймеров и зондов разработана диагностика карантинного вида Xanthomonas oryzae и наиболее часто встречаемого вида в семенном материале злаковых культур Xanthomonas arboricola методом ПНР «в реальном времени».

На основании подобранных праймеров и предложенной модифицированной селективной среды разработана диагностика карантинного вида X. oryzae методом БИО-ПЦР.

Показана высокая эффективность применения фунгицида Максим, КЭ (компания «Сингента») для предпосевного протравливания семян от возбудителя бактериального ожога риса.

Практическая значимость результатов исследований. В результате исследований была создана референтная коллекция российских штаммов фитопатогенных бактерий рода Xanthomonas, поражающих зерновые культуры сем. Роасеае (40 штаммов).

По материалам проведенных исследований разработаны методические рекомендации по выявлению и идентификации возбудителей карантинных бактериозов риса X. oryzae pv. oryzae и X oryzae pv. oryzicola, которые могут быть использованы в практике научных исследований и при проведении досмотра и экспертиз подкарантинной продукции на наличие карантинных вредных организмов. В данную методику были включены собственные разработанные и модифицированные методы. В частности, предложена модифицированная селективная среда для изоляции патогенов из растительного материала. Подобраны специфичные праймеры и зонд для диагностики X. oryzae методом ПЦР «в реальном времени».

Усовершенствовано несколько вариантов классической ГТТТР диагностики для выявления данного патогена.

Разработанные методы диагностики успешно применяются при проведении фитосанитарной экспертизы в ФГБУ «ВНИИКР».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Биотехнология: реальность и перспективы в сельском хозяйстве» (г. Саратов, ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2013); на 14-й научной конференции молодых ученых «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии», (г.Москва, ГНУ ВНИИСБ, 16 апреля 2014 г.); на Международной научно-практической конференции «Бактериальные и фитоплазменные болезни сельскохозяйственных культур: научные и практические аспекты», (Большие Вяземы, ВНИИ фитопатологии, 15-18 октября 2014 г.); на Международной научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение продовольственной безопасности России» (г.Москва, ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2-4 декабря 2014).

По материалам диссертации опубликовано восемь печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Личное участие автора. Сбор материала, экспериментальные лабораторные исследования, обработка полученных экспериментальных данных, написание текста работы и подготовка иллюстраций для диссертации подготовлены исключительно самим автором или при его непосредственном участии.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, общих выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 219 источников (из них 172 - зарубежных авторов). В диссертации содержится 16 рисунков, 15 таблиц и 6 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовое и генетическое разнообразие фитопатогенных бактерий рода ХаШкотопаБ, поражающих зерновые культуры сем. Мятликовые;

2. Оптимизация молекулярно-генетических методов идентификации бактериозов (методы экстракции бактерий; разработка ПЦР «в реальном времени» для диагностики карантинного вида X. огугае и X. агЬопсо1а; разработка модифицированной селективной среды для изоляции возбудителя бактериального ожога риса из растительного материала);

3. Поиск эффективных приемов защиты от возбудителя бактериального ожога риса.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю д.б.н. А.Н. Игнатову за помощь и постоянное внимание к работе; заместителю директора ФГБУ «ВНИИКР», к.б.н. Мазурину Е.С. за полезные советы и оказанную помощь на протяжении всех этапов исследований. Автор искренне признателен сотрудникам лаборатории бактериальных болезней растений ВНИИ фитопатологии РАСХН за предоставленную коллекцию штаммов и растительный материал для проведения исследований; а также сотрудникам ФГБУ «ВНИИКР»: к.с.-х.н. М.Б. Копиной, Г.Н. Матяшовой, С.И. Приходько.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Видовой состав и распространенность возбудителей рода Xanthomonas на растениях семейства Мятликовые

Некоторые виды бактерий рода Xanthomonas являются наиболее опасными патогенами растений (Agrios, 2005; Swings, 1993). Xanthomonas spp. вызывают заболевания более чем у 124 однодольных и 268 двудольных растений, принадлежащих к 68 семействам и 240 родам (Hayward, 1993), включая наиболее важные сельскохозяйственные культуры семейств пасленовых (Solanaceae), сложноцветных (Compositae), злаковых (Роасеае), крестоцветных (Brassicaceae) и многих других (Leyns et al., 1984) (приложение 1).

Xanthomonas spp. вызывают заболевания различной этиологии, включая некрозы, увядание, гуммозы и паренхиматозные или сосудистые болезни на листьях, плодах и стеблях растений. Симптомы проявления болезней зависят от рода, вида, сорта, возраста растения, условий окружающей среды, а также от генотипа и физиологического состояния фитопатогена (Schaad, 1981; Goto, 1992; Ignatov et al., 1999; Zhao et al., 2000).

Бактериозы на зерновых культурах, вызываемые фитопатогенными бактериями рода Xanthomonas, являются одними из самых серьезных и вредоносных заболеваний, передающихся семенами.

Одним из наиболее вредоносных видов бактерий рода Xanthomonas является внесенный в Список Al Перечня ЕОКЗР (Европейская и Средиземноморская организация по карантину и защите растений) вид Xanthomonas oryzae, который включают два отсутствующих в Европе патогена риса - патовариант (pv.) oryzae (BLB) и pv. oryzicola (BLS) (Swings et al., 1990). Эти бактериальные патогены ранее были описаны как патовары типового вида Xanthomonas campestris. Основным растением-хозяином обоих патоваров является рис, который выращивается в нашей стране на Северном Кавказе, в Краснодарском крае на площади 110 тыс. га (здесь хорошие условия затопления и орошения) и в Приморском крае. Рис занимает около

45 тыс. га. Данные бактериозы наиболее опасны для данной сельскохозяйственной культуры во многих рисосеющих странах и представляют фитосанитарный риск для региона ЕОКЗР. Они являются отсутствующими вредными организмами для Российской Федерации. Обе бактерии поражают также ряд диких культур семейства Мятликовые (Leersia spp., Leptochloa spp., Oryza spp., Paspalum scrobiculatum, Zizania, Zoysia spp.), включая злаковые сорняки, которые могут служить переносчиками (Li et al., 1985).

Данные бактериозы переносятся в свободные от заражения районы с семенным материалом. В связи с расширением торговых отношений и импортом в Российскую Федерацию семян из стран, где данные бактериозы широко распространены, увеличивается опасность их завоза в нашу страну.

Впервые бактериальный ожог листьев риса (BLB) обнаружили в Префектуре Фукуока, Япония, в 1884 году (Ои, 1972) (рис. 1.1.1). Это заболевание сейчас считается одним из самых серьезных заболеваний риса в мире (Zhao et al., 2007). Болезнь распространена почти во всех рисосеющих странах Азии: Бангладеш, Камбоджа, Китай, Индия, Корея, Малайзия, Мьянма, Лаос, Непал, Пакистан, Филиппины, Шри-Ланка, Тайвань, Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Япония; в Африке: Буркина-Фасо, Камерун, Габон, Мали, Нигерия, Сенегал, Того, Мадагаскар; Латинской Америки: Мексика; Австралии (северные территории, Квинсленд); на территории стран Карибского бассейна (Mew et. al., 1993). В конце 80-х года сообщалось о вспышке заболевания в Соединенных Штатах, (Jones et al., 1989), но позднее было установлено, что заболевание не связано с X. oryzae pv. oryzae (Ryba-White et al., 1995).

Заболевание распространено в регионе от 45 градусов с.ш. до 30 градусов ю.ш. в различных природных зонах: в экваториальном, субэкваториальном, тропическом и субтропическом поясах, которые не имеют аналогов в нашей стране. Однако, северная граница ареала находится в умеренном муссонном поясе (северо-восточные районы Китая, Япония -

острова Хонсю и Кюсю), в зонах переменно-влажных муссонных лесов и высотной поясности с годовым количеством осадков 500-1000 мм/год в Китае, 1000-2000 мм/год - в Японии и до 3000 мм/год - на острове Хонсю. Здесь мягкие зимы - около 0 градусов по Цельсию и теплое влажное лето, что создает хорошие условия для развития бактериоза.

При сравнении агроклиматических факторов этих регионов с агроклиматическими факторами на территории нашей страны (Гольцберг И.А., 1972; Конюхова Л.Г. и др., 1971; Селянинов Г.Т., 1937; Сохрина P.O. и др., 1959) был установлен потенциальный ареал акклиматизации данного бактериоза на территории РФ.

В нашей стране на широте 40-47 градусов с.ш. расположены республики Северного Кавказа, Краснодарский и Приморский края, которые по климатическим параметрам могут быть сравнимы с северными районами ареала рассматриваемого вредного организма. Это - основные рисосеющие районы. Основные посевы риса сосредоточены в дельте реки Кубани на засоленных и солонцовых почвах. В Приморском крае климат умеренно-муссонный с количеством осадков 500-1000 мм/год с достаточно увлажненным вегетационным периодом, мягкой зимой и теплым летом; Краснодарский край и республики Северного Кавказа (кроме равнинных засушливых районов) также находятся в умеренном поясе с количеством осадков от 500 до 2000 мм/год, мягкой зимой и теплым летом. Эти территории можно считать зонами, подверженными потенциальной опасности интродукции заболевания (Шнейдер, 2006).

Бактериальную полосчатость риса (BLS) впервые обнаружили на Филиппинах в 1918 г. (рис. 1.1.1) (Ои, 1972). BLS широко распространена в тропической и субтропической Азии, включая Китай, Таиланд, Малайзия, Индия, Вьетнам, Филиппины и Индонезия, но не встречается в районах с умеренным климатом, таких как Япония и Корея (Awoderu et al., 1991; Moffett and Croft, 1983; Ou, 1985; Sigee, 1993; Singh et al., 1980). Кроме того, в последнее время данная болезнь стала серьезной проблемой в Западной

Африке, и достигло масштабов эпидемии в Китае (Notteghem, personal communication). В настоящее время не было данных о распространении данного заболевания в США.

Рисунок 1.1.1. Географическое распространение бактериального ожога (ВВ) и бактериальной полосчатости листьев (BLS) риса. Карта мира. Регионы, где ВВ и BLS распространены и впервые были обнаружены, но также есть данные о распространении бактериального ожога в Южной Америке. ВВ был обнаружен в префектуре Фукуока Японии (белая звезда) в 1884 году, BLS на Филиппинах (желтая звезда) в 1918 году (David et al, 2006).

Как уже было отмечено, рисосеющие районы нашей страны расположены в зоне умеренного климата на 40-47 градусах с.ш., то есть значительно выше фактического ареала X. oryzae pv. oryzicola. Маловероятно, что рассматриваемый вредный организм сможет акклиматизироваться в более северных широтах, чем его фактический ареал, так как он очень требователен к теплу и влаге (80-90% влажность и температура воздуха 26-30 градусов по Цельсию) в течение вегетационного сезона. В литературе не описано случаев интродукции вредного организма в умеренные широты. Таким образом, рисосеющие зоны нашей страны не могут считаться зонами, подверженными опасности в отношении X. oryzae pv. oryzicola (Шнейдер, 2006).

Среди наиболее вредоносных бактерий-возбудителей бактериозов зерновых культур также выделяют бактериальную штриховатость листьев (Bacterial leaf streak, BLS), вызываемую различными патотипами

Xanthomonas translucens (Jones, 1917, Vauterin, 1995). Эта болезнь при поражении колоса носит название черный бактериоз (black chaff) и чаще поражает зерновые культуры в странах с влажным и теплым климатом (Duveiller, 1989, 1994, 1997). Существует много специализированных форм этого патогена, различающихся по кругу растений-хозяев, а именно: X. translucens pv.undulosa (патоген пшеницы), X. translucens pv. secalis (патоген ржи), X. translucens pv. hordei (патоген ячменя), но в последнее время их объединяют в один вид X translucens. В последние годы появились сообщения о переходе данного патогена к поражению других растений вне семейства Мятликовые (Taylor et al., 2005).

Информация о заболевании появилась в конце прошлого века; однако, иногда данные были противоречивы, так как симптомы на ранних стадиях часто путают с проявлениями абиотического стресса известного как псевдо черный бактериоз (Broadfoot and Robertson, 1933; Hagborg, 1936).

Возбудитель был впервые выявлен на ячмене (Jones et al., 1917), позже на пшенице (Smith et al., 1919), ржи (Reddy et al., 1924), многолетних травах (Wallin, 1946a) и, наконец, на тритикале (Zillinsky and Borlaug, 1971).

Бактериальная штриховатость листьев широко распространена по всему миру (Duveiller et al., 1997) (приложение 3). В Северной Америке бактериальная штриховатость листьев была зарегистрирована в нескольких штатах США (Heald, 1906; Jones et al., 1916; Smith, 1917; Johnston, 1929; Melchers, 1930; Milus and Kirkpatrick, 1990; Murray and Malloy, 1990). В последнее время вспышек заболевания в Канаде не наблюдалось (Hagborg, 1934; 1968; 1974). В Мексике болезнь была зарегистрирована на северо-востоке в 1931 (Bamberg, 1936) и на сегодняшний день отмечена в районе умеренного и влажного центрального нагорья Толука (2650м над уровнем моря) (Duveiller, 1989). В Южной Америке, черный бактериоз чаще всего встречается на пшенице, хотя также его отмечали на злаковых сорняках (Mehta, 1990; Duveiller et al., 1991). Болезнь также встречается в Аргентине, Боливии, частично в Бразилии, Парагвае, Перу и Уругвае (Mehta, 1990;

Duveiller, 1989; Pereira et al, 1983; Luzzardi et al., 1983; Mohan and Mehta, 1985; Duveiller et al., 1991; Frommel, 1986; Tessi, 1949; Abadie, 1988).

В Азии, болезнь была отмечена на пшенице в Китае (Chen and Ding, 1981; Sun and He, 1986), Пакистане (Akhtar and Aslam, 1985 and 1986) и Иране (Alizadeh and Rahimian, 1989; Alizadeh et al., 1995); и на тритикале в Индии (Richardson and Waller, 1974).

На Ближнем и Среднем Востоке, патоген поражает твердые сорта пшеницы на орошаемых землях Сирии (Mamluk et al., 1990), Израиля (CIMMYT, 1977) и Турции (Sands and Fourest, 1989; Demir and Ûstûn, 1992). В Европе первые сообщения о черном бактериозе были получены из Франции, Бельгии и России (Millasseau, 1928; Hocquette, 1929; Marchai, 1930 и 1932, Горленко и др., 1939). Тем не менее, позже Маршаль Е. (1948) отрицал, что черный бактериоз был отмечен в Бельгии.

В 1960 году Горленко В.М. отметил появление X translucens and X. secalis в Омской области (Россия), также очаги отмечались в Красноярске (Добрецов, 1963) и Новосибирской области (Бушкова, 1966). Черный бактериоз распространен во всех регионах Российской Федерации, где культивируют пшеницу, и считается наиболее вредоносным бактериозом этой культуры.

В настоящее время болезнь отсутствует в Западной Европе (Paul and Smith, 1989), вероятно, из-за неблагоприятных условий окружающей среды, в частности, низких температур. Тем не менее, встречаются периодические вспышки заболевания на ячмене в Испании (Noval, 1989), на тритикале и пшенице в Польше, что указывает на то, что риск эпифитотии в Западной Европе не следует недооценивать.

В Африке, бактериальная штриховатость листьев была обнаружена в Кении (Burton, 1930), Эфиопии (Korobko et al., 1985), Южной Африке (Vervoerd, 1930; Smit and Van A, Bredenkamp, 1988), Танзании (Bradbury, 1986), Ливии и на Мадагаскаре (Bragard et al., 1995) и Марокко (Sands and Fourest, 1989).

В Австралии заболевание было зарегистрировано на пшенице и ржи (Moffett, 1983) в Новом Южном Уэльсе (Noble, 1935).

Сотрудниками ВНИИ фитопатологии в 2001-2008 гг. впервые был выделен и изучен новый для Российской Федерации патоген Xanthomonas arboricola, вызывающий поражение пшеницы, ржи, ячменя, овса, подсолнечника и крестоцветных культур (Игнатов и др., 2010). Данный возбудитель стал главной причиной низкого урожая подсолнечника в Ростовской области в 2011 году. Из-за Xanthomonas arboricola средняя урожайность культуры составила 8-9 ц/га (при обычном урожае 24-28 ц/га) (Харченко, 2012).

Бактериальная пятнистость, вызываемая патогеном Xanthomonas arboricola, является наиболее вредоносным заболеванием растений таких семейств, как молочайные, розоцветные, березовые, ореховые, ивовые и банановые.

X. arboricola pv. pruni вызывает бактериальные пятнистости косточковых культур рода Prunus, как культурных и декоративных, так и дикорастущих. Симптомы данного заболевания проявляются на листьях, почках, ветвях и фруктах растений (ЕРРО, 1997). Бактериальная пятнистость впервые была зарегистрирована в Северной Америке (Мичиган) на японской сливе (P. salicina) в 1903г. (Smith, 1903). В настоящее время болезнь зафиксирована во многих европейских странах, где произрастают косточковые культуры рода Prunus spp: Италии, Словении, Франции. Если вначале XX в. бактериальные пятнистости, вызванные X arboricola pv. pruni, были широко распространены преимущественно в южных регионах, то в последнее время, бактерии данного вида стали поражать культуры и в странах умеренного климата (Венгрия, Швейцария) (ЕРРО, 1997). Впервые бактериоз сливовых был обнаружен в центральной части России в конце 1970-х гг.. (ЕРРО, 1997).

X. arboricola pv. juglandis - возбудитель бактериального рака, вызывает поражения ветвей, листьев и плодов грецкого ореха (Juglans regia L.) (Scortichini et al., 2001).

Патовариант X. arboricola pv. corylina является патогеном ломбардского ореха, фундука, лещины понтийской и лещины древовидной. X. arboricola pv. corylina внесен в Список А2 Перечня ЕОКЗР (ОЕРР/ЕРРО, 1986). Заболевание впервые было зарегистрировано в 1903 г. в США (Орегон) (Barss, 1913). Позже было также зафиксировано в Югославии (Sutic, 1956), Италии (Noviello, 1969), Турции (Alay et al., 1973), России (Koval,

1978), Франции (Prunier et al., 1976), Великобритании (Locke and Barnes,

1979), Австралии (Wimalajeewa and Washington, 1980) и в Чили (Guerrero and Lobos, 1987).

Бактериозы растений, вызываемые фитопатогенными бактриями X arboricola pv. pruni, X arboricola pv. corylina, X. arboricola pv. juglandis и X. arboricola pv. populi ранее были зарегистрированы в России (CMI, 1987), но их распространение и возбудители заболеваний не изучались. Известно, что X. arboricola pv. celebensis может находиться как патоген или эпифит на растениях и семенах овса, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, моркови, льна, люцерны, крестоцветных растений (PQS, 2008), а X. arboricola pv. juglandis при искусственном заражении способна поражать растения семейства Brassicaceae (Dye, 1968).

Штаммы этого вида можно отличить от других представителей рода Xanthomonas молекулярно-генетическими методами или оценкой спектра поражаемых ими растений. Ключевой диагностический физиологический признак этого вида - утилизация хинной кислоты, одного из предшественников в биохимическом цикле синтеза фитоалексинов растений. Бактерия выживает и размножается как эпифит на поверхности листьев и побегов, проникает в растение через устьица и гидатоды и далее распространяется по побегам. Вероятно, бактерия также переносится с пыльцой при опылении. Пораженные почки служат главным источником

инфекции весной. На опавших листьях патоген выживает не более 4 месяцев и обычно не перезимовывает. На старых побегах бактерия вызывает гибель почек, а также пятнистость на листьях.

Штаммы, принадлежащие к виду Xanthomonas arboricola, вызывают бактериозы злаков, преимущественно ячменя, и в меньшей степени -пшеницы, ржи и овса, часто сохраняя способность поражать растения грецкого ореха, фундука, тополя или груши.

Симптомы заболеваний, вызываемые Xanthomonas arboricola, не отличались от симптомов, причиняемых другими видами рода Xanthomonas, специализирующимися на тех же растениях-хозяевах (Игнатов и др., 2010).

1.2. Биологические особенности возбудителей бактериальных заболеваний злаковых культур

1.2.1 Культурально-морфологические свойства возбудителей

Бактерии рода Xanthomonas:

Тип: Bacteria;

Группа: Proteobacteria;

Класс: Gammaproteobacteria;

Порядок: Xanthomonadales;

Семейство: Xanthomonadaceae

Типовым представителем рода Xanthomonas является вид X. campestris (Pammel, 1895; Dowson, 1939).

Синонимы: Bacterium campestre, Bacillus campestris (Pammel, 1895), Phytomonas campestris (Pammel, 1895; Bergey et al., 1984), Pseudomonas campestris (Pammel, 1895; Smith, 1897),

Бактерии рода Xanthomonas - грамотрицательные, неспороносные палочки 0.4-0.7 х 0.7-1.8 мкм; с одним полярным жгутиком. Оптимальная температура размножения 25-30°С. Морфологическая неоднородность клеток может быть следствием изменения режима культивирования бактерий.

Облигатные аэробы. Хемоорганоторфы (Bergey, 1984). Многие представители являются патогенами растений (Hayward, 1993).