Усовершенствование приемов защиты капусты от сосудистого бактериоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Орынбаев Аспен Турсынгалиевич

  • Орынбаев Аспен Турсынгалиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 150
Орынбаев Аспен Турсынгалиевич. Усовершенствование приемов защиты капусты от сосудистого бактериоза: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орынбаев Аспен Турсынгалиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возбудитель сосудистого бактериоза (Хап1котопа8 сатрв8М8 ру. сатрв8М8)

1.1.1 Распространение в мире и вредоносность сосудистого бактериоза

1.1.2 Источники инфекции и пути распространения сосудистого бактериоза

1.1.3 Физиологические расы патогена

1.2. Меры защиты капусты от сосудистого бактериоза

1.2.1 Диагностика зараженности семян возбудителем сосудистого бактериоза

1.2.2 Агротехнические, химические и биологические меры защиты

1.2.3 Устойчивость к сосудистому бактериозу

1.3. Бактериофаги и их использование в борьбе с бактериальными заболеваниями растений

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выделение возбудителя сосудистого бактериоза и хранение чистых культур

2.2. Подготовка бактериального инокулюма

2.3. Выделение бактериальной ДНК и ПЦР анализ

2.4. Оценка устойчивости селекционного материала капусты

2.5. Методы оценки эффективности различных препаратов от сосудистого бактериоза капусты

2.5.1 Характеристика препаратов

2.5.2 Методы оценки эффективности препаратов в борьбе семенной инфекцией сосудистого бактериоза

2.5.3 Методика оценки эффективности препаратов при защите рассады капусты

2.6. Статистическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА III. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОЗБУДИТЕЛЯ СОСУДИСТОГО БАКТЕРИОЗА И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ

3.1. Выделение возбудителя сосудистого бактериоза

3.2. Генетическое разнообразие ХаМкотопа8 сатрв8М8 ру. сатрв8М8

3.3. Методы оценки и характер наследования признака стеблевой устойчивости к сосудистому бактериозу у белокочанной капусты

ГЛАВА IV. ВЫДЕЛЕНИЕ БАКТЕРИОФАГОВ И ИЗУЧЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ КАПУСТЫ ОТ СОСУДИСТОГО БАКТЕРИОЗА

4.1. Выделение, морфологические характеристики бактериофагов Хсс и разработка коктейля бактериофагов на основе фаготипирования штаммов фитопатогена

4.2. Защита бактериофагов от ультрафиолетового излучения

4.3. Совместимость бактериофагов с химическими пестицидами, рекомендованными для применения на овощных культурах

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В ЗАЩИТЕ КАПУСТЫ ОТ СОСУДИСТОГО БАКТЕРИОЗА

5.1. Использование препарата НУК 15 для обеззараживания семян капусты от возбудителя сосудистого бактериоза

5.2. Оценка эффективности фагового коктейля в защите от сосудистого бактериоза

5.3. Сравнительная оценка эффективности препаратов различного происхождения против семенной инфекции сосудистого бактериоза капусты

5.4. Разработка мероприятий для защиты от распространения болезни

на рассаде капусты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование приемов защиты капусты от сосудистого бактериоза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Ожидается, что к 2050 году население Земли достигнет 9,6 миллиардов человек, что повлечет за собой возрастание потребности в продуктах питания. Предполагают, что продукция растениеводства должна вырасти к этому сроку на 80-110%, что бы обеспечить растущее население (Ray et al., 2013). Для достижения этой цели необходимо решение нескольких задач, в том числе, снижения потерь от болезней. Эти потери в мире оцениваются в среднем в 10% (Strange, Scott, 2005).

При решении продовольственной проблем и вопроса сбалансированного питания население огромную роль должны сыграть овощи, обладающие высокой питательной ценностью. Овощные культуры отличаются большой урожайностью, во много раз превышающей урожайность любой зерновой культуры.

Капуста - среди овощных культур является самой высокоурожайной при наименьшей себестоимости и затратах труда. Ее пищевая ценность и лечебные свойства заключаются в хорошем сочетании основных незаменимых питательных веществ (азотистых соединений и углеводов, минеральных солей и витаминов). Капуста содержит почти весь набор витаминов, необходимый для нормальной жизнедеятельности человека: витамины С, каротин, В, В2, В3, В6, PP, К, P, E, U, холин, инозит и др. (Лебедева, 2004; Болкунов, 2016). Капуста белокочанная -существенный источник аскорбиновой кислоты (витамин С). В 100 г ее сырого вещества в среднем содержится 35,5 мг аскорбиновой кислоты. Одним из достоинств капусты является способность длительное время (6-7 месяцев) сохранять имеющийся в ней витамин С. Таким свойством не обладают ни одна из овощных культур. В капусте содержится редкий витамин U, который заживляет эрозию слизистых оболочек желудка, также участвует в обменных процессах организма человека, в том числе и в жировом.

В настоящее время капуста является основной овощной культурой во многих странах мира. В Германии, в Норвегии, во Франции капуста занимает первое место среди овощных культур. В Англии она является одной из основных

овощных культур, занимая второе место по площади после овощного гороха. Также ее выращивают в Японии, в Индии, в Китае и других странах мира. В России капуста занимает первое место по посевным площадям среди овощных культур. Из большого разнообразия видов семейства капустные наибольшую долю (около 30% площади овощных культур) составляет капуста белокочанная (Болкунов, 2016).

По производству кочанной капусты в мире первое место занимает Китай (33,3 млн.т). Россия занимает третье место (3,6 млн.т) уступая Индии, второму по величине производителю в мире, приблизительно 2,5 раза (FAO STAT, 2016).

В 2016 году в Казахстане овощные культуры возделывались на площади 146,2 тыс.га, собрано 3564,9 тыс.т овощей, при этом средняя урожайность составляет - 24,6 т/га (http://farmers.kz).

Капуста поражается многочисленными вредными организмами, среди которых важную роль играет сосудистый бактериоз, вызываемый Xanthomonas campestris pv. campestris (Pammel, 1895; Dowson, 1939). Сосудистый бактериоз распространен во всех странах мира и всех регионах, где выращивают капусту. Он приводит к снижению урожайности, качества и ухудшению лежкости кочанов в период хранения.

Возбудитель сосудистого бактериоза сохраняется в семенах, сорных растениях и в пораженных растительных остатках. Даже слабая зараженность партии семян (0,03%) может вызвать значительный ущерб, особенно, при рассадном методе выращивания. Поэтому, поиск новых химических и биологических средств, с высокой эффективностью является весьма актуальным. Большие перспективы в борьбе с заболеванием имеет использование бактериофагов.

Наиболее радикальный метод борьбы с заболеванием - выведение устойчивых сортов. При этом весьма перспективным представляется использование стеблевой устойчивости, описанной А.Н. Игнатовым (Ignatov et al., 1999), при которой после первичного заражения не происходит системного распространения патогена.

Степень разработанности темы. К настоящему времени накоплено много сведений о методах защиты капусты от сосудистого бактериоза (Schaad et al., 1980, 1990; Самохвалов, 1983; Игнатов, Лазарев 2013; Ирков и др., 2014; Лазарев, Мысник, Игнатов, 2017), включающие методы предпосевной обработки семян (Джалилов, Тивари 1989; Мазурин и др., 2009; Во Тхи Нгок Ха и др., 2014; Kumar et al., 2018) и защиту рассады (Mishra, Arora, 2012). Однако известные в настоящее время способы и методы обработки семян не обеспечивают полного обеззараживания семян от патогена. Поэтому, поиск новых химических и биологических препаратов для этой цели остается актуальной задачей. Весьма перспективным представляется использование для этой цели бактериофагов (Kotila, Coons, 1925; Thomas, 1935; Balogh et al., 2003, 2008). Однако для практического использования фагового препарата необходимо оптимизировать состав фагового коктейля, провести поиск веществ с фотопротекторным действием, которые бы защищали бактериофагов от солнечного ультрафиолетового излучения.

Стеблевая устойчивость капусты к сосудистому бактериозу препятствует системному распространению патогена, локализуя его лишь в инфицированных листьях (Ignatov et al., 1999). Но, до настоящего времени нет точных сведений о том, является ли этот тип устойчивости расоспецифическим, нет достоверных методик оценки и нет надежных источников этого типа устойчивости для использования в селекционных программах.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является усовершенствование приемов защиты от сосудистого бактериоза на основе использования химических и биологических препаратов, а также стеблевого типа устойчивости капусты.

Для достижения этой цели решали следующие задачи:

1. Создание коллекции штаммов патогена различного географического происхождения.

2. Разработка методов оценки стеблевой устойчивости селекционного материала капусты, и поиск источников этого типа устойчивости.

3. Выделение бактериофагов Хсс, разработка коктейля бактериофагов на основе фаготипирования коллекции штаммов фитопатогена, оценка эффективности бактериофагов при обработке семян и рассады.

4. Поиск эффективных химических и биологических средств обеззараживания семян и защиты рассады.

Научная новизна. Впервые проведена электронномикроскопическая идентификация коллекции изолятов бактериофагов Хсс. Предложен состав фагового коктейля из 6-ти изолятов бактериофагов на основе фаготипирования штаммов возбудителя сосудистого бактериоза.

В условиях in vitro и in vivo показана фотопротекторная роль обезжиренного молока (0,75%) и рибофлавина (0,5%) в защите бактериофагов Xcc от ультрафиолетового излучения (UV).

Впервые для защиты капусты от сосудистого бактериоза предложено использовать биологические и химические препараты: НУК 15, Зерокс, Биокомпозит-коррект и консорциум бактериофагов.

Выявлено, что стеблевая устойчивость у линии Цр1 носит расоспецифический характер и контролируется одним рецессивным геном. Для оценки стеблевой устойчивости селекционного материала капусты предложен производительный метод инокуляции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан консорциум (коктейль) бактериофагов, способный к инфицированию 88% штаммов представительной коллекции возбудителя сосудистого бактериоза капусты.

Выявлена динамика гибели бактериофагов при облучении UV-B. Показана совместимость бактериофагов с большинством пестицидов, разрешенных для использования на овощных культурах, кроме медьсодержащих и стерилизаторов (НУК).

Метод инокуляции рассады капусты срезом семядольного листа используется в селекционном процессе при выведении гибридов со стеблевым типом устойчивости на Селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием современого оборудования и методик, разработанных ведущими учеными в этой области исследований: N.W. Schaad, J.G. Vicente, S. Kamoun, А.Н. Игнатовым, Е.С. Мазуриным и другими. Более подробное описание представлено в разделе «Материалы и методы исследований».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Консорциум (коктейль) изолятов бактериофагов, сформированный на основе фаготипирования штаммов Хсс, обеспечивает высокую биологическую эффективность защиты капусты.

2. Препараты различного происхождения, такие как Зерокс, Биокомпозит-коррект, НУК 15, а также консорциум бактериофагов эффективно снижают зараженность капусты сосудистым бактериозом.

3. Расоспецифический характер, методы оценки при массовом скрининге селекционного материала и источник стеблевой устойчивости белокочанной капусты к сосудистому бактериозу.

Степень достоверности и апробация результатов. Работа выполнена с использованием современных оборудования и методик. Результаты всех экспериментов подвергнуты статистической обработке методом дисперсионного анализа со сравнением средних по критерию Дункана и корреляционного анализа. Результаты исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Научно-инновационные основы развития картофелеводства, овощеводства и бахчеводства в Республике Казахстан» (22-23 июля 2016 г., Алматы), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы селекции и семеноводства капустных культур» (12-15 сентября 2016 г., Москва), Международной научно-практической конференции «Современные технологии и средства защиты растений - платформа для инновационного освоения в АПК России» (8-12 октября 2018 г., Санкт -Петербург), 4-ой Международной молодежной конференции «Перспективы науки и образования» (10 декабря 2018 г., Нью-Йорк), Международной научно-

практической конференции «Наука, производство, бизнес: современное состояние и пути инновационного развития аграрного сектора на примере агрохолдинга «Байсерке-Агро» (4-5 апреля 2019 г., Алматы), 19-ой Всероссийской конференции молодых учёных «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и сельскохозяйственной микробиологии» (15-16 апреля 2019 г., Москва).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в изданиях, включенных в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ, и 2 в изданиях входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования.

Личный вклад автора. Результаты экспериментальных и теоретических исследований получены автором самостоятельно. Диссертантом лично проведена аналитическая обработка полученных данных, обзор научной литературы, подготовка и написание публикаций, обобщение результатов. Разработка программы исследований и необходимых для ее осуществления методов исследований выполнены при участии научного руководителя.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследований, экспериментальной части, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 146 страниц. В диссертации содержится 24 рисунков и 30 таблиц. Список использованной литературы содержит 202 источников, в том числе 140 иностранных авторов.

Благодарность. Автор искренне признателен генеральному директору Селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева, к.с.-х.н. Монахосу Г.Ф.; зам. генерального директора ООО «Исследовательский центр «ФитоИнженерия», д.б.н. Игнатову А.Н. за ценные советы и большую помощь в работе, а также сотрудникам ИБХ имени М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН: зав. лабораторией молекулярной биоинженерии, д.х.н. Мирошникову К.А.; руководителю группы электронной микроскопии, к.ф-м.н. Образцовой Е.А.; аспиранту Кабановой А.П. за большую помощь в освоении методов работы с бактериофагами.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возбудитель сосудистого бактериоза (Xanthomonas campestris pv. campestris)

Бактериальный род Xanthomonas состоит из многих экономически важных патогенов (Hayward, 1993). Первоначально род подразделялся на виды и патоварианты (патовары) на основе характера симптомов и специфичности по отношению к растению-хозяину (Bradbury, 1984). Позже использовались морфологические, физиологические и биохимические характеристики для того, чтобы разделить изоляты Xanthomonas на 8 фенотипических групп (видов), и X. campestris был выделен в один из них (Van den Mooter, Swings, 1990). Вид Xanthomonas campestris, таким образом, объединяет бактерии, взаимодействующие с капустными (крестоцветными) растениями. Виды и патоварианты ксантомонад были реклассифицированы L. Vauterin с соавторами в 1995 г. на основе ДНК-ДНК гибридизации в 25 геномовидов, и штаммы, принадлежащие к шести патоварам, были включены в вид X. campestris: X. campestris pv. campestris, pv. armoraciae, pv. barbarea, pv. incanae, pv. raphani и pv .aberrans. Однако, разделение штаммов на патовары по-прежнему остается предметом дискуссии. Например, согласно результатам других исследований (Vicente et al., 2001; Fargier, Manceau, 2007; Fargier et al., 2011), X. campestris pv. aberrans не отличается от X. campestris pv. campestris. В 2007 году Фарги и Мансо разделили штаммы на три группы, основываясь на проявляемых признаках. Было предложено, все изоляты, вызывающие черную гниль (сосудистый бактериоз) крестоцветных, назвать X. campestris pv. campestris. Штаммы, вызывающие пятнистость листьев капустных и пасленовых, были отнесены к X. campestris pv. raphani.

Возбудитель сосудистого бактериоза: Xanthomonas campestris pv. campestris (Pammel 1895) Dowson 1939 по современным представлениям имеет следующее систематическое положение: Тип - Bacteria; Группа - Proteobacteria; Класс -

Gammaproteobacteria; Порядок - Xanthomonadales; Семейство - Xanthomonadaceae.

Бактерия Xanthomonas campestris pv. campestris - облигатный аэроб. Грамотрицательные палочки с размером 0,6-0,7 x 1,2-1,7 мкм, с одним полярным жгутиком, одиночные или парные, не спорообразующие. Обычно образуют желтые пигментированные, выпуклые, гладкие круглые, с ровным краем, вязкие колонии на агаризованной среде с углеводами (Fatmi et al., 2017). Этот желтый цвет является результатом продуцирования желтых пигментов (ксантомонадинов) - слоных эфиров арильных бромированных полиенов, локализованных в наружной мембране бактерии (Saddler, Bradburry, 2005). Кроме того, большинство видов Xanthomonas производят экзополисахарид-ксантан, придавая колониям мукоидный вид. Ксантан является важным фактором жизнеспособности и вирулентности поскольку он защищает бактериальную клетку от высыхания и взаимодействует с углеводами клеточной стенки растения (Morris, 1977). Из-за вязкости ксантана клеточные комплексы образуют барьер для сосудистой системы растения, что приводит к увяданию листьев (Rudolph et al., 1987). Так же ксантан используется в нефте- и газодобывающей, пищевой, косметической промышленности в качестве добавки, стабилизирующей различные суспензии и эмульсии.

1.1.1. Распространение в мире и вредоносность сосудистого бактериоза

Сосудистый бактериоз капусты встречается на всех континентах, где выращивают эту культуру (Bradbury, 19S6), но наибольший вред наносит в областях с теплым и влажным климатом. Это заболевание может снизить урожайность капусты в благоприятных условиях более чем на 50% (Williams, 19S0).

В результате климатических изменений, в частности потепления, сосудистый бактериоз станет в будущем весьма существенной проблемой в северных регионах Европы, занимающихся овощеводством (Vicente, Holub, 2013).

Впервые сосудистый бактериоз обнаружили в штатах Кентуки и Висконсин

в конце 1880-х годов, и с тех пор заболевание присутствует во всех штатах США (Williams, 19S0). В дальнейшем болезнь обнаружена во многих стран мира. Болезнь распространена и в Южной Америке (Henz et al., 19SS), где поражает также B. napus subsp. oleífera (Gaetan et al., 1995).

На европейской территории заболевание было обнаружено во Франции (Harding, 1900), в Австрии (Hecke, 1901), в Англии, Швеции (Middleton, Potter,1903), в Новой Зеландии (Kirk, 1907), в Чехословакии (Baudus, 1928; Obradovic et al., 1999), в Болгарии (Kovacevski, 1934), в Румынии (Bonte, Bocur, 1958), в Италии (Ercolani, 1966), в Австралии (Cass-Smith, 1962).

Среди африканских стран сосудистый бактериоз является наиболее опасным патогеном капустных культур в Кении, Зимбабве и Замбии (Onsando, 1992; Mguni, 1996).

Из азиатских стран заболевание встречалось в Корее (Kim, 1986), Непале (Shakya, Malla, 1988), Таиланде (Schaad, Taveechi, 19S3), Индии (Raju, Sivaprakasam, 19S9; Gupta, 1991; Shyam et al., 1994), Китае и Японии (Ignatov et al., 1997; 1999). Недавно впервые обнаружили болезнь на цветной капусте в Турции (Aksoy et al., 201S).

В России сосудистый бактериоз впервые был выявлен в 1905 году Смоленской губернии и после во многих регионах России (Ячевский, 1908, 1935). Также заболевание распространено на всей территории стран СНГ, где выращивают капустные культуры: в Азербайджане, Беларуси, Грузии, Казахстане, Молдове и в Украине (Ишпайкина, 1955; Сухорукова, 1985; Лазарев и др., 2017).

Сосудистый бактериоз поражает практически все виды растений рода Brassica - сельскохозяйственные овощные и масличные , декоративные, сорные и дикорастущие растения, и приводит к значительным экономическим потерям (Cruz et al., 2017; Артемьева и др., 201S).

В Африке, в зависимости от года потери от сосудистого бактериоза составляют 10-S0% (Mguni et al., 1996).

В Японии семенная инфекция приводила к заражению до 90% посадок

капусты на восприимчивых сортах (Ignatov et al., 1997).

В Белоруссии в отдельные годы, районированные сорта поражались сосудистым бактериозом до 50-100% (Иванюк, Сильванович, 1990). На Украине распространенность сосудистого бактериоза составляла 10-25% и более. В Казахстане распространенность составляла летом 17-24%, а к концу вегетации -27-48% (Лазарев и др., 2017).

В России основной зоной высокой вредоносности считаются Центральный, Черноземный, Западно-Сибирский регионы, Краснодарский край, Поволжье, Приморский край (Игнатов, Лазарев, 2013).

В зависимости от региона сосудистый бактериоз вызывает потери 23-57% у восприимчивых сортов капусты (Игнатов, 1992; Dzhalilov, Tiwari, 1995). В эпифитотийные годы в Московской области поражение растений достигало 90100% (Рогачев, 1991). В Воронежской области пораженные растения достигало 15-53% у раннеспелых сортов, и 6-8% у среднеспелых сортов капусты. В Алтайской края и в Омской области пораженность растений достигало 10-25% (Лазарев и др., 2017).

В 2017 году на территории Российской Федерации из 25,48 тыс. га обследованных полей капусты сосудистый бактериоз был распространен на площади 2,32 тыс. га (Говоров и др., 2018).

Вредоносность сосудистого бактериоза состоит также в том, что даже незначительное или бессимптомное поражение приводит к усиленному развитию других болезней, таких как мокрая (мягкая) бактериальная гниль и альтернариоз (Dzhalilov, Tiwari, 1995).

1.1.2. Источники инфекции и пути распространения сосудистого бактериоза

Основным источником инфекции являются зараженные семена. Полагают, что в процессе инфицирования в период цветения значительную роль играют насекомые (Van Der Wolf, Van Der Zouwen, 2010). Это часто приводит к

образованию зараженных семян. Реже семена заражаются в результате развития системной инфекции на пораженных семенных растениях (Van Der Wolf et al., 2013). Также семена могут быть контаминированы бактериальными клетками во время уборки или хранения семян. Но в этих случаях бактерии обычно не проникают внутрь семени, оставаясь на семенной оболочке. В 1999 году это было доказано группой ученых под руководством S.J. Roberts. Когда они провели искусственное инфицирование семян при помощи вакуумной инфильтрации и после обработки горячей водой, наблюдалась низкая частота передачи внутренних патогенов от естественно зараженных семян к растению (Van Der Wolf, Van Der Zouwen, 2010; Van Der Wolf et al., 2013). При проведении фитоэкспертизы семена тестируют согласно правилам Международной ассоциации тестирования семян (ISTA) на предмет наличия в них X. campestris pv. campestris. При этом нижний порог выявления составляет 0,01%. (Schaad et al., 1990). При посеве инфицированных семян, особенно в условиях верхнего полива при кассетной технологии, происходит распространение бактерий от первично зараженных растений рассады на листья здоровых растений (Джалилов, 2016). При этом наблюдали распространение болезни от единичного источника инфекции в течение 3 недель до 60% (Лазарев и др., 2017), т.е. при рассадной технологии, доля вторично зараженных растений значительно превышает долю первично зараженных (Roberts et al., 2007).

Показано, что наличие 3-5 зараженных семян на 10 000 шт. (0,03-0,05%) вполне достаточно, чтобы вызывать существенное заражение культуры в поле (Schaad et al., 1980). Исходя из оценки фактической зараженности партий семян, было предложено изменить протокол испытаний семян для выявления возможной зараженности 0,004% вместо нынешнего показателя в 0,01% (Roberts et al., 2007), но это не получило поддержки у других исследователей.

Источником инфекции также являются послеуборочные растительные остатки. Установлено, что на фрагментах кочерыги, оставшихся в поле после уборки капусты, возбудитель способен к выживанию в течение 24 месяцев (Köhl et al., 2011). При отсутствии севооборота это приводит к инфицированию

растений уже в следующий вегетационный период. Трех и четырехгодичные севообороты традиционно рекомендуются к использованию с целью снизить передачу возбудителя сосудистого бактериоза через растительные остатки в почве (Alvarez, Cho, 1978). В отсутствии растительных остатков X. campestris pv. campestris может выжить в почве в течение примерно 40 дней - зимой и 20 дней -летом, в зависимости от типа почвы (Schaad, White, 1974; Dane, Shaw, 1996). По данным Гиоргобиани (1980) выживание патогена в растительных остатках в условиях Грузии составило 9 месяцев на поверхности почвы, а на глубине почвы 20-25 см - 7 месяцев.

В условиях Московской области сроки сохранения возбудителя в растительных остатках на поверхности почвы составили 493 дня, а при заделке растительных остатков на глубину почвы 20 см - 551 дней.

Тестирование жизнеспособности патогена в почве при отсутствии растительных остатков показало, что на выживание оказывала сильное влияние температура почвы. При температуре почвы + 200С патоген сохранялся до 20 суток, а при температуре +50С - 47 суток (Джалилов, Тивари, 1990).

Патоген способен к заражению растений капусты через поврежденные корни (Cook et al., 1952), если в почве находятся зараженные растительные остатки. При попадании бактерий через корневую систему заболевания развивается системная инфекция, и симптомы не отличаются от типичных (McElhaney et al., 1998).

Источником инфекции также могут быть сорные растения семейства Капустные (Schaad, Dianese, 1981). В работе Ф.С. Джалилова и др. (1990) проведенной в Центральной части Нечерноземной зоны было показано, что инокуляция некоторых сорных растений возбудителем сосудистого бактериоза приводила к появлению типичных симптомов этого болезни у пастушьей сумки Capsella bursa-pastoris и сурепицы обыкновенной Barbarea vulgaris. У большинства дикорастущих видов, таких как Brassica juncea, Iberis umbellate, Lobularia maritime, Lunaria vadiviva, Raphanus sativus, Sinapus alba, Thlapsi arvense инокуляция патогеном вызывала хлороз листьев либо некротизацию сосудов. В

этой работе было установлено, что на указанных видах растениях возбудитель может сохраняться в жизнеспособном состоянии. Известно, что патоген может сохраняться и передаваться с семенами сорных растений Raphanus raphanistrum (Schaad, 1976). В исследовании А.Н. Игнатова с сотрудниками (2007) было доказано, что заселение возбудителем сосудистого бактериоза сорных растений не связано с промышленным возделыванием капусты. Это подтверждается работой Kohl и Wolf (2005). Они изолировали возбудителя сосудистого бактериоза с сорных растений находящихся на расстоянии 32 км от поля капусты. Есть доказательство, что распространение патогена естественным путем от очага инфекции составляет 6-12 метров (Schaad, Dianese, 1981).

Патоген распространяется с каплями дождя, которые способны переносить патогены на поверхность листьев, а далее через гидатоды патогенные микроорганизмы могут проникнуть внутрь листа и заразить его (Tonu et al., 2013; Джалилов, Во Тхи Нгок Ха, 2014). Механические травмы на листьях и устьица также иногда могут служить «воротами» для проникновения бактерий.

Инфекция часто остается незаметной при температурах ниже +15...+18°C. С ростом температуры начинают проявляться типичные симптомы (Schaad, Alvarez, 1993).

Кроме того, патоген может переноситься листогрызущими насекомыми, поливной водой и инструментами (Лазарев и др., 2017; Sharma et al., 2017). Передачу инфекции с крестоцветными блошками (Phyllotreta cruciferae) показали Shelton и Hunter (1985). Авторы контаминировали блошек и наносили их на 48 часов на растения капусты. В результате блошки с высокой эффективностью смогли перенести Хсс на растения брокколи.

Исходя из данных многочисленных исследователей, можно предположить, что почва не может являться источником инфекции в поле без растительных остатков. А главным источником первичной инфекции являются зараженные семена, зараженные растительные остатки капусты и сорные растения семейства Капустные.

Симптомы. Симптомы сосудистого бактериоза зависят от рода, вида, сорта

растения, его возраста и условий окружающей среды. Также существует несколько этапов развития растений, на которых может наблюдаться заражение X. campestris pv. campestris: всходы, рассада, растущие в поле растения первого года и семенники (Джалилов, 1996; Anil Sharma et al., 2018).

На зараженных семенах не проявляется каких-либо внешних признаков инфекции. При прорастании зараженных семян на семядольных листьях образуются водянистые пятна бурого цвета, в дальнейшем приводящие к некротизации сосудов (рисунок 1.1 А). При сильном поражении возможно засыхание семядолей и последующая гибель всходов. У взрослых растений симптомы заражения обычно заметны у края листовой пластинки в виде V-образных хлоротичных пятен вследствие проникновения бактерий через гидатоды (рисунок 1.1 С). На пожелтевшей ткани листа, на срезе черешка или кочерыги также хорошо заметна некротизация сосудов (Kifuji et al., 2013; Tonu et al., 2013; Джалилов, Во Тхи Нгок Ха, 2014; Lee et al., 2015). При одностороннем поражении лист искривляется в эту сторону, приобретая уродливую форму (Лазарев и др., 2017; Anil Sharma et al., 2018) (рисунок 1.1В). В дальнейшем бактерии попадают в стебель и распространяются по нему вверх и вниз к листьям и корням. При системном инфицировании хлоротичные участки могут появляться в любом месте на листьях. Вследствие развития заболевания зараженные листья могут преждевременно опадать.