Физиологические и экологические основы защиты посевов зерновых колосовых культур от бактериозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Дьяченко, Анна Александровна

  • Дьяченко, Анна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 132
Дьяченко, Анна Александровна. Физиологические и экологические основы защиты посевов зерновых колосовых культур от бактериозов: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дьяченко, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общая характеристика бактерий.

1.2 Основные возбудители бактериозов на юге России и способы защиты посевов от них.

1.3 Источники заражения растений бактериозами.

1.4 Физиологические изменения в растениях, вызываемые бактериями.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно - климатические условия.

2.2 Методика, объекты исследований и агротехника в опыте.

3 ВРЕДОНОСНОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕРНОВЫХ

КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Распространение и вредоносность бактериозов в Краснодарском крае.

3.2. Устойчивость возделываемых сортов озимой пшеницы к бактериозам.

3.3. Выделение фитопатогенных бактерий, вызывающих болезни зерновых колосовых культур.

3.4 Бактериальная корневая гниль зерновых колосовых культур.

3. 5 Физиолого - биохимические параметры растений под воздействием поражения фитопатогенными бактериями и средств защиты растений против них.

4. УРОЖАЙ И ЭЛЕМЕНТЫ ЕГО СТРУКТУРЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ

ПОРАЖЕНИЯ ФИТОПАТОГЕННЫМИ БАКТЕРИЯМИ И СРЕДСТВ

ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ПРОТИВ НИХ.

4. 1. Влияние инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями на всхожесть семян и биометрические параметры проростков.

4. 2. Урожай зерна и элементы его структуры под воздействием бактериозов.

4. 3. Качество зерна зерновых колосовых культур при различных системах защиты растений против бактериозов.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ

РАСТЕНИЙ ОТ БАКТЕРИОЗОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические и экологические основы защиты посевов зерновых колосовых культур от бактериозов»

Актуальность темы. Зерновые колосовые культуры являются ведущими в сельхозпроизводстве юга России. Поэтому получение высоких и устойчивых урожаев является важнейшей задачей. Вместе с тем на посевах зерновых культур паразитирует ряд болезней, снижающих продуктивность агроценозов. К числу главных из них относят бактериозы, которые широко распространены в последние годы.

Опасность заболевания состоит в том, что фитопатогенные бактерии, распространяемые насекомыми или воздушно-капельным путем, внедряются в проводящую систему и межклеточное пространство растений. Продуцируя токсины, они вызывают некрозы и увядания. Наиболее вредоносными в Краснодарском крае являются базальный (возбудитель Pseudomonas syringae pv. syringae и pv. atrofaciens (Mc Culloch) Younget et. al.) и черный (возбудитель Xanthomonas campestris pv. translucens (Jones, Jonson, Reddy) Younget et. al.) бактериозы. Их распространенность по нашим данным может варьировать в зависимости от года и агроклиматической зоны от 25 до 84%, унося до 50 - 60% урожая, а также снижая его качество при хранении.

Увеличение вредоносности бактериальных болезней на посевах зерновых колосовых культур в Краснодарском крае показало, что способы защиты от них устарели. В связи с этим поиск новых методов защиты против бактериозов является актуальным и своевременным.

Связь работы с государственными научными программами, планами, темами. Работа выполнялась с 2001 по 2005 гг. в соответствии с планом научно-исследовательской работы Кубанского государственного аграрного университета, регистрационный номер 01200113457.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка экологически безопасной системы защиты растений зерновых колосовых культур от бактериальных болезней.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить видовой состав возбудителей бактериозов в Краснодарском крае;

- разработать способ определения инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями;

- выявить сортовую дифференциацию некоторых сортов зерновых колосовых культур по степени устойчивости к возбудителям бактериальных болезней;

- изучить некоторые физиолого-биохимические параметры растений при поражении фитопатогенными бактериями;

- определить влияние степени инфицированности семенного материала на количественные и качественные показатели урожая, а также на их изменение при хранении зерна;

- разработать элементы технологии возделывания зерновых колосовых культур для защиты от фитопатогенных бактерий;

- оценить эффективность изучаемых способов защиты растений от бактериозов.

Научная новизна.

Определен видовой состав возбудителей бактериозов в Краснодарском крае.

- Разработан способ определения инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями, патент № 2283560.

- Разработаны новые элементы технологии защиты зерновых колосовых культур от бактериальных болезней, включающие протравливание семян и обработку вегетирующих растений биологическим препаратом Фитолавин 300.

Установлена сортовая дифференциация возделываемых в Краснодарском крае сортов зерновых колосовых культур по степени устойчивости к бактериозам.

Практическая значимость работы. Разработанный способ определения инфицированное™ семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями позволяет с высокой точностью определить степень их инфицированности.

Рекомендованные для применения в Краснодарском крае элементы технологии защиты зерновых колосовых культур от бактериозов обеспечивают надежную защиту от этих болезней и являются экологически мало опасными. Научные разработки внедрены в ООО АФ «Кубань» Северского района в 2005 году на площади 1300 га, в Холдинговой компании «АФ «Россия» Тимашевского района в 2005 году на площади 80 га, в 2006 году - на 4,5 тыс. га (акты внедрения прилагаются).

Результаты исследований сортовой дифференциации по устойчивости к бактериозам рекомендуется использовать при разработке сортовой агротехники возделывания озимых колосовых культур.

Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (2002-2005 гг.), на научных конференциях факультета защиты растений (2002-2005 гг.), региональных научно-практических конференциях «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2002-2005 гг.), всероссийском научно-практическом семинаре по формированию и хранению зерновых запасов (Сочи, 2005-2006 гг.), региональных научно-практических семинарах по защите посевов от бактериальных болезней (ст. Медведовская, 2005-2006 гг.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений, включает 12 таблиц и 31 рисунок. Список библиографических источников включает 156 наименований, в том числе 42 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Дьяченко, Анна Александровна

выводы

1. Выявлено эпифитотийное распространение бактериальных болезней на посевах зерновых колосовых культур в Краснодарском крае. При этом наибольшее поражение растений этими заболеваниями было на посевах, размещенных по предшественникам колосовые и кукуруза (до 70 - 100%).

2. Разработанный «Способ определения степени инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями» позволяет с высокой точностью определить степень инфицированности семян фитопатогенными бактериями, которая тесно взаимосвязана с поражением посевов бактериальной корневой гнилью (i=0,8).

3. Установлено, что в Краснодарском крае наиболее распространены два вида фитопатогенных бактерий - Pseudomonas syringae pv. atrofaciens и Xanthomonas campestris pv. translucens. Бактерии, выделенные из различных органов растений, являются фитопатогенными и фитотоксичными. Выявлено, что наиболее вирулентным оказались бактерии, выделенные из семян сорта озимой пшеницы Русса.

4. Выявлена дифференциация по степени устойчивости возделываемых в Краснодарском крае сортов озимой пшеницы к базальному бактериозу. Наибольшую резистентность к этому патогену проявили сорта Русса, Дельта, Эхо и Дея, а восприимчивость - Княжна. Развитие болезни на сортах Победа 50, Крошка, Купава, Зимородок, варьировало в среднем за 3 года от 29 до 36,5%. Устойчивым к возбудителю черного бактериоза оказался сорт озимой пшеницы Эхо, а восприимчивыми - Княжна, Зимородок, Половчанка. Процент распространения черного бактериоза на сортах Юна, Уманка, Зимородок, Половчанка, Княжна, Победа 50 варьировал в среднем за 3 года от 40 до 67% при развитии 16 - 26%.

5. Среди бактериальных болезней наиболее опасна бактериальная корневая гниль, вызываемая в Краснодарском крае преимущественно Pseudomonas syringae pv. atrofaciens, снижающая урожайность зерновых колосовых культур на 30 - 70% вплоть до гибели посевов.

6. Для уменьшения вредоносности бактериальной корневой гнили на посевах зерновых колосовых культур целесообразно применять наряду с известными агротехническими приемами менее восприимчивые сорта, использовать предлагаемую нами комплексную систему защиты против бактериальных болезней, включающую обработку семян бактерицидами и обработку посевов по вегетации Фитолавином 300, использование которого экологически мало опасно.

7. Фитопатогенные бактерии существенно влияют на физиолого-биохимические параметры растений: уменьшается содержание хлорофиллов в 1,5 раза; увеличивается содержание аскорбиновой кислоты, причем сильнее у более устойчивых сортов, при этом усиливается интенсивность дыхания. Бактерицидные средства защиты, обеспечивая снижение поражения растений фитопатогенными бактериями, поддерживают физиолого-биохимические процессы на оптимальном уровне.

8. При сильной инфицированности семян и посевов фитопатогенными бактериями снижается урожай зерна в два и более раз за счет уменьшения кустистости (на 40 - 50%), снижения озерненности колоса (на 25 - 30%), массы 1000 семян (на 30 - 40%).

9. Под влиянием бактериозов снижается качество зерна пшеницы. Использование бактерицидных средств обеспечивает формирование высокого содержания клейковины (25,5 - 28,2% у сорта Победа 50 и 19 -21% у сорта Дельта), а также лучшую сохранность этого показателя при хранении.

10. Применение бактерицидных средств для протравливания семян в сочетании с обработкой вегетирующих посевов препаратом Фитолавин 300 в рекомендуемых дозах обеспечивает защиту посевов от бактериозов, уменьшает пестицидную нагрузку и экономически целесообразно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью снижения поражения посевов зерновых колосовых культур бактериозами рекомендуется:

- применять для фитоэкспертизы семян «Способ определения степени инфицированности семян зерновых колосовых культур фитопатогенными бактериями» (патент № 2283560); использовать устойчивые к бактериальным болезням сорта;

- проводить комплексную систему защиты растений против бактериозов, включающую наряду с агротехническими мероприятиями протравливание семян бактерицидами (тирамсодержащие препараты или Фитолавин 300), обработку вегетирующих посевов Фитолавином 300 в рекомендуемых дозах.