Биологические свойства возбудителя сосудистого бактериоза капусты и меры защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Во Тхи Нгок Ха

  • Во Тхи Нгок Ха
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 152
Во Тхи Нгок Ха. Биологические свойства возбудителя сосудистого бактериоза капусты и меры защиты: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Во Тхи Нгок Ха

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вредоносность и распространенность сосудистого бактериоза капусты

1.2. Систематическое положение возбудителя

1.3. Симптомы

1.4. Расовый состав патогена

1.5. Методы защиты капусты от сосудистого бактериоза

1.6. Методы диагностики зараженности

1.7. Генетика Xanthomonas campestris pv. campestris

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Выделение и хранение чистых культур возбудителя

2.2. Идентификация рас патогена и оценка устойчивости к сосудистому бактериозу селекционного материала капусты

2.3. Изучение методов защиты капусты от сосудистого бактериоза

2.4. Выделение ДНК и ПЦР анализ

ГЛАВА 3. РАСОВЫЙ СОСТАВ ВОЗБУДИТЕЛЯ И УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТООБРАЗЦОВ КАПУСТЫ К СОСУДИСТОМУ БАКТЕРИОЗУ

3.1. Расовый состав популяции патогена

3.2. Оценка устойчивости различных гибридов капусты к сосудистому бактериозу

3.3. Проявление симптомов сосудистого бактериоза у капустных растений с различными генами устойчивости в зависимости от концентрации инокулюма X. campestris pv. campestris

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ КАПУСТЫ ОТ СОСУДИСТОГО БАКТЕРИОЗА

4.1. Оценка эффективности биопрепаратов на основе бактерий-антагонистов и антибиотиков

4.2. Антибактериальная активность эфирных масел и их использование для обеззараживания семян капусты от сосудистого бактериоза

4.3. Выделение и испытание эффективности бактериофагов против сосудистого бактериоза

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ШТАММОВ XANTHOMONAS CAMPESTRIS И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ПАТОВАРИАНТОВ ЭТОГО ВИДА

5.1. Оценка диагностических маркеров для патовариантов видаXanthomonas campes tris

5.2. Генетическое разнообразие возбудителя сосудистого бактериоза в России в 2006-2012 гг

5.3. Мультилокусный анализ последовательностей ДНК штаммов^ campestris

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства возбудителя сосудистого бактериоза капусты и меры защиты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Капуста в России всегда была одной из основных овощных культур. В Советском Союзе в 1978 году площади под капустой занимали 271,5 тыс.га. В современной России произошло сокращение площадей по этой культурой, и в 2011 году они составляли 123,3 тыс. га.

Россия занимает третье место в мире по производству капусты после Индии и Китая, что составляет около 6% валового мирового сбора - 3,528 млн. т, но по урожайности лишь 47-е место с показателем 28,6 т/га (Пивоваров, Бондарева, 2013).

Во Вьетнаме общая площадь под овощными культурами составляет 635,8 тысяч га. Из них растения семейства капустных занимают 70 -80% от общего объема производства и площадей. В основном выращиваются листовые капусты (японские и китайские), а также белокочанная, цветная и кольраби (http://www.sonongnghiep.hochiminhcity.gov.vn/). Урожайность капусты составляет 20-25 т/га.

Капуста богата полезными веществами, среди которых следует в первую очередь отметить антиоксиданты, которые успешно предупреждают развитие ряда опасных заболеваний человека. Брюссельская и цветная капуста способствуют снижению риска онкологических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы. В белокочанной капусте содержится индол-3-карбинол, ускоряющий выведение из организма веществ, вызывающих рак некоторых внутренних органов (Лизгунова, 1984; Бондарева, 2013).

Одной из причин низкой урожайности капусты является поражение болезнями, среди которых ведущее значение имеет сосудистый бактериоз, вызваемый ХапЖотопаБ сатреъ^'^ pv. сатреБЫя (Рашше1, 1895; Dowson, 1939). Это заболевание распространено всех странах мира и всех регионах Российской Федерации, где возделывают капусту, и приводит к снижению урожайности капусты, ее качества и ухудшению лежкости кочанов в период хранения. Особую

актуальность эта проблема имеет для Вьетнама, где сочетание высокой температуры, высокой влажности воздуха и обилие осадков приводит к частым эпифитотиям сосудистого бактериоза (http://trongraulamvuon.com).

В системе защиты капусты от этого заболевания большое значение имеют следующие элементы:

диагностика зараженности семян возбудителем молекулярно-генетическими методами;.

- использование биологических препаратов на основе антагонистических бактерий и антибиотиков;

- выведение и выращивание устойчивых к заболеванию сортов и гибридов.

Степень разработанности темы. Данной проблеме посвящены

многочисленные работы Schaad, Vicente, Матвеевой, Игнатова, Мазурина и др. Тем не менее, остаются нерешенными многие вопросы, касающиеся биологии патогена и мер защиты. Слабо изучена сравнительная эффективность многих биопрепаратов, рекомендованных для защиты капусты от бактериозов. Весьма перспективным представляется использование для этой цели растительных эфирных масел и бактериофагов. В отношении устойчивости гибридов капусты нет достоверных сведений о том, к каким расам патогена они устойчивы. А для правильного размещения этих гибридов необходимы сведения о расовом составе возбудителя. На семенах капусты могут встречаться различные патовары X. campestris. Для точной диагностики зараженности семян молекулярно-генетическими методами необходимы маркеры, способные различать эти патовары и выявлять X. campestris pv. campestris.

Цель и задачи. Целью работы являлось усовершенствование методов защиты от сосудистого бактериоза на основе использования экологически безопасных препаратов, устойчивых гибридов Fj капусты и разработки молекулярно-генетических методов диагностики возбудителя.

Для достижения этой цели планировалось решение следующих задач:

1. Выявить расовый состав коллекции изолятов патогена различного географического происхождения.

2. Изучить генетический полиморфизм коллекции штаммов X сатреБ^ ру. сатрея^я методом мультилокусного анализа для поиска специфичных для этого патовара молекулярных маркеров.

3. Провести оценку устойчивости к заболеванию ряда современных гибридов капусты.

4. Изучить эффективность биопрепаратов в защите капусты от сосудистого бактериоза.

5. Провести скрининг антибактериальной активности эфирных масел различных растений по отношению к X. сатреБМБ ру. сагаре^га.

6. Оценить эффективность бактериофагов в защите от сосудистого бактериоза.

Научная новизна. Уточнен расовый и генетический состав возбудителя сосудистого бактериоза капусты. Показано несовершенство существующего набора растений-дифференциаторов. Установлены степени связи между оценками нерасоспецифической устойчивости растений капусты к бактериозу при использовании различных методов инокуляции. Получены новые данные о сравнительной биологической эффективности биопрепаратов в защите капусты от сосудистого бактериоза. Выявлены видоспецифичные и патовар-специфичные праймеры для молекулярно-генетической диагностики возбудителя.

Теоретическая и практическая значимость работы. Уточнен период защитного действия ряда зарегистрированных биологических препаратов. Выявлены гибриды капусты, проявляющие расово-специфическую устойчивость к отдельным изолятам возбудителя. Определена оптимальная инфекционная нагрузка для создания искусственного инфекционного фона при оценке устойчивости селекционного материала. Установлена высокая биологическая эффективность эфирных масел тимьяна обыкновенного, душицы обыкновенной и чабера горного в борьбе с семенной инфекцией. Показана перспективность использования бактериофагов X. сатреьЫБ ру. сатрезМБ для обеззараживания семян.

Методология и методы диссертационного исследования. Работа выполнена с использованием современных фитопатологических, микробиологических и молекулярно-генетических методов, разработанных ведущими учеными в этой области (Schaad, Kamoun, Vicente, Игнатов и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Возбудитель сосудистого бактериоза в Российской Федерации представлен расами 1, 3, 4 и 6. Это необходимо учитывать при районировании гибридов капусты с расоспецифической устойчивостью и при создании искусственных инфекционных фонов в селекции на устойчивость.

2. Нерасоспецифический тип устойчивости зависит от нескольких факторов, выявляемых разными методами инокуляции, использующих различные пути проникновения возбудителя в растение-хозяина.

3. Эфирные масла тимьяна обыкновенного, душицы обыкновенной, чабера горного, а также бактериофаги X. campestris pv. campestris показывают защитное действие, не уступающее лучшим из зарегистрированных биопрепаратов с бактерицидным действием.

Степень достоверности и апробация результатов. Работа выполнена с использованием современных методик и оборудования. Выводы подтверждены результатами статистической обработки экспериментальных данных методами, включающими дисперсионный, корреляционный и факторный анализы. Результаты исследования были представлены на Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 170-летию со дня рождения К. А. Тимирязева (Москва, РГАУ-МСХА, 5-6 июня 2013 г.), Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой созданию объединённого аграрного вуза в Москве (Москва, РГАУ-МСХА, 3-4 июня 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Бактериальные и фитоплазменные болезни сельскохозяйственных культур: научные и практические аспекты» (Московская область, ВНИИФ, 15-18 октября 2014 г.). По результатам работы были опубликованы 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вредоносность и распространенность сосудистого бактериоза

капусты

Сосудистый бактериоз как болезнь капусты впервые обнаружил Garman (1894) в конце 19-го века в Кентуки, США. Он выделил два рода бактерий из больного растения, но не смог определить, какой из них вызывал заболевание. В Айове, США Pammel (1895а; 1895b) нашел похожую болезнь на брюкве и турнепсе и показал, что болезнь вызывала бактерия, идентифицированная как Bacillus campestris с желто-пигментированными колониями на питательной среде. В штате Висконсин также была обнаружена болезнь турнепса и капусты, названная желтой (Russell, 1898; Smith, 1898). С того времени болезнь была обнаружена на всех континентах, где выращивали капустные (Bradbury, 1986), и она считается одной из самых опасных болезней капусты в мире (Williams, 1980).

В США возбудитель сосудистого бактериоза вызывал заражение более 70% рассады капусты в 1973 году (Williams, 1980), и с этого времени ущерб из-за болезни постоянно увеличивается. Развитие заболевания в нескольких штатах США причинило в 1976 году ущерб свыше миллиона долларов (Kennedy, Alhorn, 1980). В Канаде в период 1979-80 гг. потери брюквы, вызванные сосудистым бактериозом, достигали 60% (МсКееп, 1981).

В странах Африки в различные годы потери от болезни варьировали от 10 до 80% (Mguni, 1996). В Сербии возбудитель был обнаружен впервые в 1964 году. Болезнь вызывала около 80% потерь урожая при выращивании кормовой капусты в центральной Сербии (Perisic, Panic, 1964; Balaz cit., 2001). В Черногории сосудистый бактериоз был обнаружен летом 2009 года в Zeta Plain, где вызывал отмирание до 80%) выращиваемой капусты на некоторых участках (Dragana, Jelica, 2012). В Непале возбудитель появился с 1977 года и до сих пор является самым вредоносным заболеванием капусты (Shrestha, 1977; Tika, Ramchandra 1998;

Jensen et al., 2010). В Мозамбике сосудистый бактериоз вызывал потери урожая капусты до 70 % (Bila et al., 2008). В 2007 году произошла вспышка заболевания, которая нанесла серьезный ущерб на семенных участках и поразила 70% растений капусты на юге Мозамбика (Bila et al., 2013). Сильное поражение капустных культур наблюдается в Израиле в зимний период (Kritzman, Ben-Yephet, 1990).

В Таиланде выявлена встречаемость заболевания на 84% полей капусты (Schaad, Thaveechai, 1983). В Корее сосудистый бактериоз является основной болезнью капусты (Kim, 1986). В Японии выявлено заражение от 50 до 90% растений капусты, в основном, вследствие семенной инфекции (Shiomi, 1992; Ignatov et al., 1997). Особенно значительный ущерб сосудистый бактериоз наносит семеноводству цветной капусты (Shyam et al., 1994). В Индии потери урожая капусты от болезни достигали 50% (Gupta, 1991; Roohie, Umesha, 2012).

В России заболевание было впервые обнаружено в 1905 г. в Смоленской и Харьковской губерниях., а затем в Петрограде, Курской и Московской губерниях (Ячевский, 1935). В последние годы происходит нарастание зараженности заболеванием, и возбудитель встречается на всей территории, где выращиваются капустные культуры, особенно в центральной и черноземной зоне (Рисунок 1.1.1.). Пораженность растений в эпифитотийные годы достигает 90-100% при развитии болезни 40-47% (Иванюк, Сильванович, 1990). В разных регионах России болезнь вызывает потери от 23 до 57% у восприимчивых сортов капусты (Игнатов, 1992; Джалилов и др. 1989). В Московской области потери урожая составляли 40-60% (Джалилов, Тивари, 1990) при пораженности выращиваемых растений 90 - 100%) (Рогачев, 1991). Снижение урожайности капусты в Западной Сибири составляло от 23,5 до 100% (Сухорукова, 1987). В Белоруссии прямые потери урожая капусты из-за сосудистого бактериоза достигали 56% (Иванюк, Сильванович, 1991).

Xaittkomonas campestris pv. campestris (Pommel) Dowson

Зоны вредоносности | J Сильной | |Зона распространения

40° 60° 100° 140°

Рисунок 1.1.1. Зоны распространения и вредоносности сосудистого бактериоза капусты Xanthomonas campestris pv. campestris в России (http://www.agroatlas.ru)

1.2. Систематическое положение возбудителя

Тип: Bacteria;

Группа: Proteobacteria;

Класс: Gammaproteobacteria;

Порядок: Xanthomonadales;

Семейство: Xanthomonadaceae;

Типовым представителем рода Xanthomonas является вид X campestris (Pammel, 1895) Dowson, 1939.

Синонимы: Bacillus campestris, Bacterium campestre (Pammel, 1895), Pseudomonas campestris (Pammel, 1895; Smith, 1897), Phytomonas campestris (Pammel 1895; Bergey's manual, 1984).

Бактерия Xanthomonas campestris pv. campestris - грамотрицательные, неспороносные палочки 0,6-0,7 x 1,2-1,7 мкм; с полярным жгутиком. Облигатные аэробы. Оптимальная температура размножения 25-30 "С, максимальная - 38-39 "С, минимальная - 5 °С. Растут в среде с лактатом кальция. Нуждаются в факторах роста: метионине, глутаминовой кислоте, никотиновой кислоте или их сочетании (Bergey's manual, 1984). На агаровой среде с углеводами колония бактерии круглая, выпуклая, гладкая, блестящая сначала светлая, затем желтоватая, край колонии ровный. На бульоне бактериальная колония образует муть, осадок и пленку в виде кольца, на картофеле колония выпуклая, гладкая, слизистая маслянисто-блестящая, желтая в виде тягучей массы. Морфологическая неоднородность клеток может быть следствием изменения режима культивирования бактерий. Образуют кислоту из дульцита, декстрозы, галактозы, арабинозы, ксилозы, аргинина, мальтозы, сорбита, глюкозы сахарозы, раффинозы, глицерина. Гидролизируют желатин, экскулин, выделяют леван при температуре 35 °С (Tatjana et al., 2013). Наблюдаются штаммовые различия в использовании инозита, маннита, трегалозы, лактозы, целлобиозы и рибозы (Dye, 1962; Tika, Ramchandra, 1999). Гидролизируют крахмал, образуют мукоидную колонию на питательном агаре с добавлением 5-% глюкозы (Джалилов, 1996). Образуют специфические пигменты, локализованные в мембране бактерии: бромзамещенные арильные полиены, или «ксантомонадины» (Starr et al., 1977; Bradbury, 1986), которые играют важную роль в устойчивости организма к ультрафиолетовому излучению. Не образуют люминесцентный пигмент на агаровой среде, растут при 1 % NaCl (Tika, Ramchandra, 1998). В Непале в 1998 году обнаружены штаммы, чувствительные к налидиксовой кислоте (30 мкг/мл) и тетрациклин (30 мкг/мл), а также устойчивые к антибиотикам (гентамицин, 10 мкг/мл; эритромицин, 15 мкг/мл; бацитрацин, 10 мкг/мл; ампициллин, 10 мкг/мл; клоксациллин, 30 мкг/мл; цефалексин, 30 мкг/мл; хлорамфеникол, 30 мкг/мл и нитрофурантоин, 30 мкг/мл) (Tika, Ramchandra, 1998). Некоторые штаммы из Сербии показывали положительную реакцию на каталазу, отрицательную - на

оксидазу, выделяют H2S, индол, не показывают толерантность к 0,1 и 0,02% TTC (triphenyl-tetrazolium chloride) (Tatjana et al., 2013).

Генетические свойства штаммов X. campestris pv. campestris изучались различными генетическими методами. Большинство штаммов были охарактеризованы генетическим фингерпринтингом с помощью REP-, ERIC-, ВОХ-ПЦР (Massomo et al, 2003; Tsygankova et al, 2004; López et al., 2006; Valverde et al, 2007; Zaccardelli et al, 2008; Jensen et al., 2010; Lema et al, 2011; Lizyben 2012; Roohie, Umesha, 2012; Tatjana et al, 2013), фрагментного анализа (AFLP) (Ignatov et al, 2007) или мультилокусного анализа (Ah-You et al, 2009).

Характерной особенностью X. campestris pv. campestris является синтез ксантана. Этот полисахарид образует слизистую капсулу, которая защищает клетку от высыхания и играет важную роль в прикреплении бактерии к клеточной стенке растения. Ксантан широко используются как стабилизирующая добавка в пищевой, косметической промышленности и как смазочный материал в других отраслях промышленности (Garcia-Ochoa et al, 2000; Джалилов, 1996; Federico et al, 1996; Morris, 1977; Silvina et al., 2011).

Возбудитель сосудистого бактериоза поражает большинство растений семейства Капустные (Brassicaceae). Культурные растения, поражаемые сосудистым бактериозом, относятся к родам Brassica или Raphanus. Показано, что на различных видах растений-хозяев разные расы возбудителя существенно различаются по агрессивности (Vicente et al, 1997; Vicente, Joana, Holub, 2012).

Среди дикорастущих растений развитие заболевания отмечено на Rorippa indica, В. rapa var. campestris (сурепица), Capsella bursa-pastoris (пастушья сумка), Raphanus raphanistrum (дикая редька), Crambe spp. , Lepidium sativum (садовый кресс), Lepidium virginicum, Sinapis arvensis (дикая горчица), Erysimum cheiri, Matthiola incana. Эти растения могут поражаются начиная со всходов до созревания семян (Schaad, Dianese, 1981; Ignatov et al, 1992; Nazir et al, 2010).

Патоген перезимовывает в почве преимущественно в растительных остатках (Джалилов, Тивари, 1995); на сорных растениях семейства Капустные (Schaad, Dianese, 1981) и в семенах (Schaad, 1982; Franken, 1992). Патоген может

сохраняться в семенах до трех лет (Bazzi, 1991), в почве - от 14 до 42 дней. В пораженных растительных остатках возбудитель сохраняется до 244 дней (Schaad, White, 1974). Этот период сохранения жизнеспособности зависит от климата и может варьировать от двух месяцев в тропиках до двух лет в сухом и прохладном регионе (Strandberg, 1973). При температуре почвы 5 °С патоген сохраняется дольше, чем при 20°С (Santiranjan et al., 1986; Джалилов, Тивари, 1995). Основным источником инокулюма при эпифитотиях сосудистого бактериоза часто служат инфицированные кочерыги (Kocks, Zadocks, 1996).

1.3. Симптомы

Поражение капустных растений проявляется на всех стадиях выращивания культуры: на всходах, рассаде, растущих в поле растениях первого года и семенниках (Джалилов, 1996). Симптомы сосудистого бактериоза варьируют в зависимости от сорта, вида и рода хозяина, его возраста и условий окружающей среды. Поражаются в основном надземные органы, хотя наблюдается и поражение корнеплодов у редиса и репы (Lambe, Lacy, 1982; Sherf, Macnab, 1986; Roberts et al., 1987), а у растений рапса поражаются корни, приводя к корневой гнили (Иванюк, Сильванович, 1990).

Зараженные семена, как правило, не проявляют каких-либо признаков инфекции, но затем на всходах появляется обесцвечивание, затем точечный некроз семядольных листьев, потом они чернеют и увядают (Matsumoto, 1975; Shiomi, 1991). Сильно пораженные семена рапса и горчицы могут выглядеть сморщенными и бесцветными (Sharma et al., 1992). Проникновение патогена в растение может происходить через механические повреждения, устьица и гидатоды.

На листьях появляются по краям хлоротичные пятна, которые затем принимают V-образную форму. У пораженного растения сосуды становятся темными - от коричневого до черного цвета (Goto, 1992). При системном

поражении наблюдаются увядание и опадение пораженных листьев (Matsumoto, 1975). К начальным симптомам можно отнести появление сетки потемневших сосудов (Schaad, Thaveechai, 1983).В некоторых случаях на листьях появляются округлые некротические пятна. Иногда увядание и некротизация сосудов ксилемы не приводит к пожелтению листьев. При высокой температуре симптомы у пораженных растений белокочанной и цветной капусты могут быть сходными с симптомами слизистого бактериоза (Ignatov et al., 1992). В связи с повышением вирулентности патогена X. с. pv. campestris, в последний годы отмечают новые виды симптомов, такие как появление на листьях темно-зеленых водянистых пятен, с последующим их хлорозом и опадением (Tatjana et al., 2013).

Многими исследователями отмечается, что ряд штаммов Хсс вызывают нетипичные для сосудистого бактериоза симптомы. Mguni с соавторами (1996), выделили три биологических типа штаммов (Хсс, ХссА и ХссВ) из капустных, культивируемых в Зимбабве. Штаммы типа ХссА вызывали гниль растения, типа ХссВ вызывали увядание и гниль стебля, а штаммами группы Хсс формировались типичные «У»-образные симптомы.

Системное поражение растений развивается в результате размножения бактерий в проводящей ткани. После заражения через гидатоды, бактерии передвигаются из межклеточного пространства паренхимы в сосуды ксилемы и затем распространяются по черешку, стеблю и корню. Размножение бактерий приводит к нарушению нормального развития растений. При раннем заражении больные растения не формируют кочан, что приводит к значительным потерям урожая.

В поле симптомы системного поражения сосудистым бактериозом сходно с фузариозным увяданием, вызываемым грибом Fusarium oxysporum. Для точной диагностики этих болезней необходимо разрезать кочерыгу в поперечном направлении. При этом в случае сосудистого бактериоза сосуды будут иметь черную окраску, а не буро-коричневую как при фузариозе (Защита овощных культур и картофеля от болезней, 2006). Сосудистый бактериоз с некрозом сосудов принято считать типичным проявлением болезни.

В местах механических повреждений при повышенной относительной влажности воздуха появляется экссудат. Он содержит клетки возбудителя и представляет маленькие капли желтой маслянистой жидкости.

На капусте могут встречаться и другие виды и патовары Xanthomonas. Эти виды не встречаются в сосудах капусты, а поражают паренхиму листьев, вызывая небольшие темно-серые некрозы. К ним относятся возбудители листовой пятнистости капусты X campestris pv. raphani и X. campestris pv. armoraciae. Патовары X. campestris pv. armoraciae и X campestris pv. raphani наиболее близки к возбудителю сосудистого бактериоза капусты по ряду свойств (McCuloch, 1929; Vaulerin et al, 1990; White, 1930; Alvarez et al., 1994; Ignatov et al., 1998a). Различия между ними заключаются, главным образом, в симптомах и набору поражаемых растений-хозяев. Патовар X. campestris pv. armoraciae вызывает симптомы на капустах, хрене, турнепсе и других растениях семейства Капустные. Патовар X. campestris pv. raphani вызывает симптомы на редисе, турнепсе, горчице, томате, табаке и перце, но не встречается на хрене (White, 1930). В отличие от X campestris pv. campestris, X campestris pv. armoraciae не вызывает системного поражения типичного для сосудистого бактериоза (Vauterin et al., 1990).

Первые симптомы заболевания обычно обусловлены посевом инфицированных семян (Hunter et al., 1975; Randhawa, Schaad, 1984; Schaad, White, 1974; Kohl, Wolf, 2005). При прорастании зараженного семени возбудитель проникает в мезофилл листа и сосудистую систему эпикотиля, а в дальнейшем - в гидатоды. Развитие заболевания при температуре +15...+20°С может носить латентный характер. Повышение температуры до 25-30°С может приводить к переходу от латентного состояния к проявлению симптомов (Kohl, Wolf, 2005).

При температуре свыше 30 "С симптомы могут проявляться в виде больших пятен в средней части листьев, а при 15 °С - 17 °С наблюдается только некроз листьев. При этом не было никаких видимых внешних изменений на инфицированных черешках и стеблях. Хотя, на их продольном разрезе из

некротизированных сосудов были изолированы на питательную среду желтые, мукоидные колонии (Dragana, Jelica, 2012).

Распространение патогена может происходить каплями воды, дождя, аэрозолями, сельскохозяйственными машинами и людьми (Vicente, 2012). В рассадном отделении патоген особенно сильно распространяется при использовании верхнего полива - дождевания (Shidaki et al, 2000). Изменение способа полива может снижать распространение патогена (Roberts et al, 2007). Эпифитотия заболевания в Белоруссии была связана с сочетанием температурой в поле +22...+28 С с частыми дождями и повышенной влажностью (Сильванович, 1989). Показано, что массовое развитие заболевания наблюдалось в годы с большим числом дождливых дней и высокой инфекционной нагрузкой (Kocks et al, 1999).

1.4. Расовый состав патогена

Создание устойчивых сортов капусты к сосудистому бактериозу -достаточно сложная задача, так как возбудитель обладает высокой степенью генетической, серологической и биологической изменчивости (Alvares et al, 1994; Tsygankova et al, 2004). Анализ расового состава дает информацию о генах вирулентности в популяциях патогенов, что играет важную роль в селекции устойчивых сортов и их районировании.

На основе изучения взаимодействия штаммов возбудителя сосудистого бактериоза X. campestris pv. campestris с различными сортами и гибридами Brassica rapa и Brassica juncea S. Kamun с соавторами (1992) впервые выделили пять рас патогена по способности заражать растения-дифференциаторы с тремя расово-специфическими генами устойчивости.). Установлено, что расу 1 можно разделить на две или три расы в зависимости от реакции патогена с некоторыми образцами В. oleracea и В. carinata (Vicente et al, 1998; Ignatov et al 1998b).

Раса 0 возбудителя сосудистого бактериоза капустных Xanthomonas campestris pv. campestris (Pamm.) Dow, способная преодолевать доминантный ген устойчивости Rb, встречающийся у растений с геномом ВВ, была выделена после инокуляции устойчивого амфитриплоидного растения с геномом ААВВСС авирулентным штаммом расы 1 (Игнатов и др., 2000). Vicente с сотрудниками (2001) проводили опыт с большой коллекцией штаммов возбудителя и использовали дополнительные растения-дифференциаторы. Ими была предложена новая классификация рас патогена. Три расы (1, 2 и 4) были сохранены из классификации Kamoun et al. (1992), однако не было найдено не одного изолята, который бы соответствовал расе 3, поэтому эта раса была исключена из новой классификации. Три варианта среди изолятов, относящиеся к предыдущей расе 1 были найдены на основе их реакций с В. oleracea и В. carinata: новая раса 1 считается наиболее часто встречаемой расой, новая раса 3 реже с представителями типовых штамм Хсс (АТСС33913; NCPPB 528), и к дополнительной расе 5 относились изоляты из Австралии, Канады и США, принадлежавшие раньше к X. campestris pv. aberrans. Раса 0 была переименована на расу 6 в новой модели. Единственным представителем расы 2 был изолят HRI 3849A (2D520), который был использован для поиска устойчивых растений у Arabidopsis thaliana. В работе Vicente с соавторами (2001) был разработан набор растений дифференциаторов, который используется по настоящее время для определения расового состава патогена. Совсем недавно были идентифицированы еще три расы: 7 (Brita et al., 2007, 2010) и 8, 9 (Fargier, Manceau, 2007).

К недостаткам этого набора растений дифференциаторов следует отнести то, что в него входят сорта и коммерческие Fi гибриды. У сортов реакция часто варьирует вследствие их гетерозиготности. Гибриды Fj не могут быть размножены исследователями самостоятельно, а фирмы-оригинаторы могут со временем снять их с производства. Лучшее решение этой проблемы - переход к использованию набору дифференциаторов на основе дигаплоидных линий (DH). Они включают в себя DH линии, которые заменяют Cobra, PI 199947, Florida Broad Leaf Mustard и Miracle F1.

Во всем мире расы 1 и 4 являются преобладающими, но их относительные частоты встречаемости меняются в зависимости от географических регионов. Раса 1 чаще встречается в Англии (Игнатов, 2006), в Мозамбике (Bila et al., 2013), в то время как раса 4 доминировала в Португалии (Vicente et al., 2004), на северо-западе Испании (Lema et al., 2011) и в некоторых восточно- и южно-африканских странах, таких как Танзания и Уганда (Mulema et al., 2012; Lizyben, 2012). Другие расы, как правило, встречаются редко, расы 2 и 6 отсутствовали в коллекции изолятов из Японии и России (Ignatov et al., 1998а), однако раса 6 является самой распространённой расой в Непале (Jensen et al., 2010). Раса 5 также встречается редко. Она недавно была найдена в Непале (Jensen et al., 2010) и в поле на северо-западе Испании (Lema et al., 2011). В Португалии и на северо-западе Испании на инфицированной репе была выявлена раса 6 (Vicente, 2004; Lema et al., 2011). Мониторинг частот встречаемости и географического распределения рас в различных странах имеет большое значение для разработки эффективных программ селекции сортов и гибридов капусты на устойчивость. При этом инокуляция селекционного материала должна проводиться преобладающими в регионе расами, в частности расами 1 и 4.