Вибродиагностика конструкций бортовых радиоэлектронных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Лышов Сергей Максимович

  • Лышов Сергей Максимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 114
Лышов Сергей Максимович. Вибродиагностика конструкций бортовых радиоэлектронных средств: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2021. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лышов Сергей Максимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ БОРТОВЫХ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ

1.1. Конструктивные исполнения бортовых радиоэлектронных средств

1.2. Характерные конструктивные неисправности бортовых радиоэлектронных средств

1.3. Компьютерное моделирование вибрационных процессов БРЭС

1.4. Анализ основных методов и средств вибродиагностики радиоэлектронных средств

1.5.Постановка задачи диссертационного исследования

1.6.Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОД ВИБРОДИАГНОСТИКИ МЕХАНИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ КОНСТРУКЦИЙ БОРТОВЫХ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ

2.1. Разработка требований к методу вибродиагностики конструкций бортовых радиоэлектронных средств

2.2. Разработка способа подачи и обработки гармонических колебаний, для обеспечения контроля и диагностирования технического состояния в процессе эксплуатации

2.3. Разработка метода вибродиагностики бортовых

радиоэлектронных средств

2.4. Топологическая модель печатного узла

2.5.Математическое моделирование конструкции

бортовых радиоэлектронных средств

2.6.Критерии принятия решения о техническом состоянии радиоэлектронных средств бортовой аппаратуры

2.7. Алгоритм вычисления полей допусков резонансных частот

2.8. Выводы по главе

ГЛАВА 3.СОСТАВ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ ВИБРОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

3.1. Требования к комплексу программных средств обработки вибродиагностической информации дефектов конструкций бортовых радиоэлектронных средств

3.2. Разработка алгоритмов функционирования комплекса

программных средств

3.3. Определение состава комплекса программных средств обработки контрольной вибродиагностической информации

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4.ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИ БРЭС

4.1. Разработка инженерной методики неразрушающего контроля конструкций бортовых радиоэлектронных средств в рамках CALS-технологий

4.2. Установка для диагностирования бортовых радиоэлектронных средств с использованием встроенных эмуляторов

4.3. Экспериментальные исследования бортового радиоэлектронного средства с использованием встроенного эмулятора

4.4. Экспериментальное исследование бортового радиоэлектронного средства с использованием вибростенда

4.5. Оценки ограничений и возможностей применения метода вибродиагностики механических дефектов конструкции бортовых радиоэлектронных средств

4.6.Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Патенты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вибродиагностика конструкций бортовых радиоэлектронных средств»

ВВЕДЕНИЕ

Современная электронная отрасль активно развивается в условиях жестких противоречий. С одной стороны, это необходимость расширения функциональных возможностей и увеличения круга решаемых задач, с другой - высокие требования, предъявляемые к надежности качеству разрабатываемой продукции. При этом остро стоит вопрос проверки, а иногда непрерывного мониторинга, технического состояния изделий. Среди широкого класса электронных устройств следует отдельно выделить бортовые радиоэлектронные средства (БРЭС), как подверженные влиянию наибольшему количества внешних воздействующих факторов.

С точки зрения контроля технического состояния современные БРЭС имею следующую особенность: большое количество функциональных элементов и необходимость оперативного принятия решения о техническом состоянии.

Существующие системы периодического и непрерывного контроля БРЭС в первую очередь направлены на анализ электрических и тепловых параметров. При этом недостаточно внимания уделяется вопросам проверки целостности конструкции бортовой электроники.

Стандартные методы контроля и диагностирования по механическим характеристикам основываются на анализе амплитудно-частотных характеристик (АЧХ), полученных в результате использования вибрационных стендов, которые с точки зрения достоверности результатов имеют ряд существенных недостатков:

- обеспечение стабильность параметров линейного перемещения стола вибростенда невозможно без дополнительного оборудования, организующего обратную связь, погрешность которого в наилучшем случае составляет 15% [3,76];

- распределение электрорадиоизделий (ЭРИ) на печатном узле (ПУ) носит неравномерный характер, что приводит к смещению центра масс

относительно геометрического центра БРЭС, вызывающее сложные пространственные колебания из-за неравномерности нагрузки стола вибростенда.

Таким образом, противоречие между необходимостью контроля технического состояния БРЭС и недостаточной эффективностью известных методов вибродиагностики, порождает актуальную проблему дальнейшего развития методов и средств для выявления и локализации причин нарушений целостности конструкций БРЭС.

Цель работы: повышение достоверности вибродиагностики конструкций БРЭС, а также обеспечение возможности контроля их технического состояния как на этапах производства, так и при эксплуатации.

Для выполнения сформулированной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

1 Обзор и анализ предметной области контроля технического состояния БРЭС и постановка задачи исследования;

2 Разработка концепции построения системы вибродиагностики БРЭС;

3 Разработка методов диагностирования бортовых радиоэлектронных средств, основанных на анализе вибрационных процессов, протекающих в конструкциях БРЭС при их испытаниях на механические воздействия и в процессе эксплуатации;

4 Разработка алгоритма имитационного моделирования БРЭС с учетом разбросов значений геометрических и физико-механических параметров конструкции;

5 Разработка топологической модели конструкции БРЭС для исследования механических процессов на различных этапах жизненного цикла;

6 Разработка алгоритмического и методического обеспечения автоматизированной вибродиагностики БРЭС в процессе их производства, испытаний и применения по назначению;

7 Экспериментальная проверка и внедрение результатов исследования.

Методы исследования

Работа основана на методах математического моделирования, теории надежности и технической диагностики, методах автоматизированного проектирования радиоэлектронных средств, методах испытаний и обработки результатов экспериментальных исследований ЭС.

Научные результаты

Решение диссертационных задач позволило получить следующие новые научные результаты:

1. Разработан метод вибродиагностики конструкций БРЭС, отличающийся от известных использованием в качестве признака дефекта значений резонансных частот АЧХ, что позволяет повысить достоверность диагноза. В качестве информативных резонансных частот рассматриваются только те частоты, на которых амплитуда характеристики превышает порог чувствительности вибродатчика;

2. Предложены метод контроля технического состояния и соответствующая топологическая модель механических процессов, которые в отличие от существующих позволяет исследовать реакцию конструкции БРЭС не только на внешние вибрационные воздействия, но и на воздействия встроенного эмулятора колебаний. Это дает возможность диагностировать устройства как при их производстве и испытаниях, так и на этапах эксплуатации;

3. Разработан алгоритм имитационного статистического моделирования, который отличается возможностью учета порога чувствительности вибродатчика, разбросов геометрических и физико-механических параметров БРЭС. Это позволяет рассчитать поля допусков резонансных частот как для исправных, так и для устройств с нарушениями целостности конструкции;

4. Разработано программно-методическое обеспечение для неразрушающего контроля и диагностирования БРЭС, которое отличается от известных тем, что позволяет автоматизировать процесс выявления и локализации

дефектов конструкции бортовых устройств не только в процессе производстве, но и непосредственно при их эксплуатации.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается корректным применением методов и средств математического моделирования электронных средств, близостью характеристик вычислительных и натурных экспериментальных исследований, а также согласованностью полученных данных с фундаментальными трудами ведущих отечественных и зарубежных ученых по диагностированию механических дефектов БРЭС.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методов неразрушающего контроля и технической диагностики электронных средств, в частности вибродиагностики, а также методов, моделей и алгоритмов принятия решений о техническом состоянии ЭС на основе математического моделирования и компьютерной обработки информации.

Практическая полезность работы заключается в том, что созданные методы, модели, алгоритмы и программно-методическое обеспечение позволяют на этапах проектирования методами моделирования получить необходимое информационное диагностическое обеспечение, тем самым повысить достоверность и эффективность принятия решения по управлению техническим состоянием бортовых радиоэлектронных средств без нарушения целостности конструкции в процессе их производства, испытаний, сертификации и применения по назначению.

Реализация и внедрение результатов работы: исследования выполнялись в рамках гранта РФФИ по договору № 14-07-00414 на тему «Информационная система диагностического моделирования физических процессов в электронных схемах».

Результаты диссертационной работы внедрены при реализации проекта «Создание цифровых устройств демодуляции и декодирования сигналов в составе интеллектуальных телекоммуникационных систем спутниковой связи для наземных космических станций», выполняемому по Соглашению о

предоставлении субсидии № 075-15-2019-058 от 05.06.2019 г. с Министерством науки и высшего образования РФ.

Результаты диссертационной работы внедрены также в ОАО «МНИРТИ», АО «МКБ «Компас» и в учебный процесс РТУ МИРЭА и НИУ «Высшая школа экономики».

Апробация результатов работы: результаты диссертационного исследования в процессе выполнения докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях с 2012 по 2020 годы:

- «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий» (Сочи, 2012-2015);

- «Information Innovative Technogies» (Praha, ChR, 2013, 2014, 2016, 2019);

- «Надежность и качество» (Пенза, 2012,2013);

- «Компьютерные измерительные технологии» (Москва, 2015);

- «РАДИ0НФ0К0М-2019» (Москва, 2019);

- «ПРИРОДА. ОБЩЕСТВО. ЧЕЛОВЕК» (Дубна, 2019).

Публикации: результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 12

печатных работах, в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК и 1 публикация, в издании, индексируемом в Scopus. Получено 2 патента.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации содержит 114 страниц машинописного текста, 7 таблиц, иллюстрирован 54 рисунками и включает приложения на 9 страницах. Список литературы состоит из 92 наименования.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ БОРТОВЫХ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ

1.1. Конструктивные исполнения бортовых радиоэлектронных средств

Эксплуатация подвижных наземных средств, летательных и космических аппаратов, а также морских судов невозможна без бортовых радиоэлектронных средств, как составных частей, обеспечивающих прием и передачу служебной информации, команд управления управление и т.п.

Как и любая составная часть «борта», корректность функционирования БРЭС во многом зависит от условий эксплуатации. В соответствии с существующими стандартами [- 103 -76], информация о назначении условий эксплуатации определяет группу конструктивного исполнения БРЭС. Пример классификации БРЭС космических аппаратов (КА) приведен в таблице 1.

Таблица 1 - Группы конструктивного исполнения БРЭС КА.

№ Условия эксплуатации БРЭС

1. БРЭС, предназначенные для установки в бортовых отсеках с повышенной защитой КА

2. БРЭС, предназначенные для установки в герметизированных отсеках и контейнерах КА

3. БРЭС, монтируемые в негерметичных отсеках, а также на внешней поверхности КА с применением мер защиты

4. БРЭС, монтируемая в негерметичных отсеках, а также на внешней поверхности КА без защиты

БРЭС в течение всего срока эксплуатации подвержена воздействию внешних факторов, основные из которых приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Внешние факторы, негативно влияющие на конструктивные элементы

БРЭС.

Внешний воздействующий фактор Характеристика воздействующего фактора Величина воздействующего фактора

Линейное ускорение Значение ускорения, т / с2 150

Одиночный механический удар Пиковое ударное ускорение, т / с2 1500

Длительность действия ударного ускорения, мс 0,3-1

Многократный механический удар Пиковое ударное ускорение, т / с2 5

Длительность действия ударного ускорения, мс 2-10

Акустический шум Уровень звукового давления, дБ 140-160

Диапазон частот, Гц 20-20000

Случайная вибрация Среднеквадратичное значение По ТЗ(ТТЗ)

Диапазон частот, Гц 20-2000

Гармоническая (синусоидальная) вибрация Амплитуда ускорения, т / с2 100

Диапазон частот, Гц 5-2000

К БРЭС, находящимся в жёстких условиях эксплуатации и непрерывно подвергающихся внешнему воздействию, предъявляются особые требования к вибрационной стойкости и надёжности. Например, конструкционный элементы БРЭС КА в условиях невесомости подвержены деформации (элементы

конструкций избавляются от излишнего напряжения и поэтому распрямляются) ввиду отсутствия сил гравитации, поэтому необходимо применять соответствующие нестандартные решения. Невесомость приводи к деформации составных частей конструкции, которую невозможно определить в процессе испытаний, поскольку сымитировать похожие условия на земле нельзя.

Рассматривая конструктивные особенности БРЭС на примере космических аппаратов, следует отметить, что эксплуатация подобных устройств проходит в несколько этапов (таблица 3).

Таблица 3 - Этапы и стадии эксплуатации БРЭС.

Этапы эксплуатации Стадии эксплуатации

Эксплуатация БРЭС в наземных условиях Хранение

Транспортировка

Испытания и обработка в составе объекта

Эксплуатация БРЭС в космических условиях Выведение на орбиту

Орбитальный полёт

Старт с промежуточной орбиты

Ориентация и стабилизация, манёвры, коррекция, стыковка на орбите или маршруте

Спуск, торможение и посадка

Работа на объектах Солнечной системы

Взлёт с поверхности объектов Солнечной системы

Провести испытания, учитывающие всю совокупность влияющих факторов во время эксплуатации радиоэлектронного средства, трудноосуществимо из-за высокой стоимости и трудоёмкости проведения натурных испытаний, поэтому возникает необходимость в поиске альтернативных способов проверки характеристик БРЭС. Решения данной проблемы может стать создание системы,

которая позволила бы собирать и анализировать данные в процессе эксплуатации БРЭС, не нарушая его целостность.

При проектировании БРЭС учитывается максимальное количество факторов, оказывающих негативное влияние в процессе эксплуатации. А именно условия эксплуатации определяют конструктивные особенности будущего устройства.

Как правило, авиационная аппаратура имеет кассетный тип конструкции, а космическая — этажерочный. Стандартное исполнения конструкции БРЭС КА представляет собой защитный кожух, прикрученный к жёсткому фрезерованному основанию, внутри которого расположены печатные узлы и другие элементы, соединение между платами и блоками осуществляется как правило с помощью соединительных жгутов.

Этажерочный тип конструкции продемонстрирован на примере БРЭС блока управления антенным переключателем (БУАП).

Конструкция БУАП продемонстрирована на рисунке 1.1. Устройство устанавливается на борт КА и закрепляется четырьмя болтами М6.

Рисунок 1.1 - Вид БРЭС БУАП

Конструкция БУАП состоит из следующих элементов:

- основания, на которое устанавливаются печатные узлы с помощью стоек;

- коммутационной панели с установленными на ней электрическими соединителями;

- защитного кожуха, защищающего боковые поверхности печатных узлов и замыкающего основание и панель в единую конструкцию;

Основание и панель выполнены фрезерной обработкой, кожух — из листа толщиной 1,5 мм, усиленного рёбрами жёсткости. Корпус выполнен из алюминиево-магниевого сплава.

Сборка конструкции выполнена в виде винтового соединения с использованием стальных винтов.

Блок состоит из четырёх ПУ:

- ПУ питания (поз. 1 на рисунке 1.1) 1 шт.

- ПУ телеметрии (поз. 2 на рисунке 1.1) 1 шт.

- ПУ команд (поз. 3, 4 на рисунке 1.1) 2 шт.

БУАП является типичным БРЭС космического назначения. Он имеет жёсткое основание и защитный непроницаемый кожух. Нарушение герметичности приводит к ускорению износа материалов, что влечёт за собой уменьшение устойчивости конструкции к внешним воздействующим факторам и в целом к снижению надёжности.

1.2. Характерные конструктивные неисправности бортовых

радиоэлектронных средств

Отказ БРЭС в ходе эксплуатации может произойти как по причине возникновения неисправности в результате действия внешних воздействующих факторов, так и вследствие проявления производственного дефекта. Для оперативного устранения отказа необходимо иметь представление о возможных неисправностях и причинах их возникновения.

В период эксплуатации БРЭС возможно возникновение различных конструктивных дефектов. На сегодняшний момент известны многие методы выявления и идентификации дефектов. Выбор конкретно применяемого метода зависит от типа исследуемого дефекта. В научных работах [1,6,7,12] собраны данные о причинах отказов БРЭС в период эксплуатации.

Как показали проведенные исследования [84], наибольшее количество неисправностей связаны с нарушением целостности конструкции. На рисунке 1.2 представлена обобщающая гистограмма для различных причин неисправностей.

80

60

40

20

л

¿Г

с/

оУ

¿Г

/

I Нарушение функционирования

I Уход электрических параметров

I Внешние механические повреждения, сколы, нарушение герметичности

Рисунок 1.2 - Гистограмма отказов БРЭС по их видам

Причинами большинства неисправностей механического характера являются удары, гармонические вибрации и акустические шумы. Перечень наиболее распространенных неисправностей приведён на рисунке 1.3.

Но эти неисправности и дефекты, проявляющиеся в процессе использования оборудования, невозможно диагностировать непосредственно на борту существующими методами, поскольку их применение требует остановки

0

эксплуатации и нарушение целостности всей конструкции борта, что нежелательно для блоков герметичного исполнения [54].

Изменение жёсткости печатных плат

Деформация элементов конструкций

Трещины в элементах конструкций

Отрыв жгутов

Изменение жёсткости крепления ЭРИ

Люфт в точках

крепления печатных плат

Наличие в конструкции постороннего элемента

Отрыв ЭРИ

Рисунок 1.3 - Типовые механические неисправности БРЭС.

1.3.Компьютерное моделирование вибрационных процессов БРЭС

Процесс проектирования напрямую связан с математическим моделированием физических процессов.

Как правило, математическое моделирование механических процессов представляет собой решение дифференциальных краевых задач. Совершенствование математического аппарата моделирования позволило в каждом случае выбрать конкретный аналитический способ решения задач, а в случае его отсутствия - переходить к дискретному способу.

При решении задачи моделирования механического процесса аналитически, конечный результат зависит от способа крепления. Усложнение объектов проектирования приводит к уменьшению возможности применения аналитических методов создания математических моделей механических процессов, протекающих в конструкциях БРЭС. Аналитический метод, разработанный В.Л. Рвачевым, сложно осуществим вследствие трудоёмкости получения формул. Для

решения подобных задач стали применяться сеточные методы, имеющие высокую алгоритмическую проработанность и доказавшие свою эффективность. К ним традиционно относят:

- метод суперэлементов;

- метод конечных разностей (МКР);

- метод граничных элементов (МГЭ);

- метод конечных элементов (МКЭ).

Большое применение получили МКР и МКЭ, поскольку погрешность в аппроксимации и точность при теоретической оценке и у них сопоставима.

МКР заключается в построении регулярной сетки. Отличия геометрии в приграничных узлах опускаются, что сказывается на области применения функций.

МКЭ разбивает модель на элементы исходя из геометрических особенностей конструкции. Этот подход наиболее востребован при решении задач с произвольной областью определения функции, например, расчёт прочности конструкции в строительстве, космонавтике и авиации, а также тепловой расчёт турбины, печатного узла и др.

При решении определённого рода задач, возможно, совместное применение обоих методов.

Для построения уравнений динамического равновесия необходимо указать количество степеней свободы каждого узла. Описание конструкции требует определения подвижности каждой точки области. Необходимо из шести возможных степеней свободы выбрать характерные для конкретной области. Например, при жёстком креплении точки, соответствующий ей узел не обладает ни одной степенью свободы. Последовательный перебор и удаление ненужных степеней свободы обеспечивает возможность применение всех способов крепления и учёт их характеристик в заданных ограничения. Математическое описание делается только для степеней свободы, которыми присуще данному узлу.

Современный процесс проектирования сложно представить без автоматизированных систем, позволяющих заменять аналитическое математическое моделирование компьютерным.

Программные средства позволяют в короткие сроки создать математические модели БРЭС для проведения исследований с последующим анализом полученных характеристик. Наиболее распространенным методом моделирования, заложенным в программные комплексы, является метод конечных элементов.

Среди отечественных программных продуктов для решения задач моделирования механических процессов наибольшее распространение получили «Компас^», «ЛИРА», «STARK ES» и «DIANA FEA». Из иностранных программных комплексов широкое применение получили NX Nastran, ANSYS, SESAM, SolidWorks [56].

В России достаточно популярным продуктом является система автоматизированного проектирования (САПР) SolidWorks, средства анализа и моделирования которой позволяют проводить следующие виды исследований:

- динамическое;

- прочностное;

- устойчивости конструкции;

- резонансное;

- усталости материала;

- деформации тела;

- термоупругости.

Использование специализированных САПР в процессе разработки конструкций БРЭС позволяет провести комплексный анализ и выявить недостатки разрабатываемого блока.

Проектирование БРЭС с использованием универсальных программных средств требует от специалиста высокой квалификации и опыта проектной деятельности, а расчёт моделей БРЭС является весьма трудоёмкой задачей, зависящей от производительности вычислительной системы, и может занимать от

нескольких часов, для печатных узлов, до нескольких месяцев, для пилотажно-навигационного комплекса. Отсутствие базы физико-механических параметров электрорадиоизделий приводит к необходимости проведения специализированных научных исследований.

Программный комплекс (ПК) SoHdWorks - это интегрированная среда конструкторского проектирования и инженерного анализа, обладающая достаточно мощным инструментарием и функционалом. Процесс проектирования здесь основан на разработке создания 3d моделей элементарных составных частей конструкции БРЭС, задания для них геометрические и физико-механических параметров, объединение составных частей в конструкцию, выбора вида расчёта и задания значений входных воздействий. Во время использования программа обеспечивает возможность контролировать всю иерархию конструкции от каждого элемента до блока, осуществляя взаимосвязь при передаче данных влияющих на результат, таких, как ускорения и распределения температур по печатным узлам, от высшего уровня к низшему (блок — ПУ — ЭРИ) и обратно; производить моделирование и анализ механических воздействий на БРЭС.

Программный комплекс позволяет проводить исследования тепловых и механических характеристик различных вариантов конструкций при акустическом шуме и тепловом воздействии, гармонических колебаниях, механических ударах, линейных ускорениях и случайных вибрациях [88].

Стоит отметить возможность проведения:

- исследования усталостной прочности конструкции БРЭС;

- исследования постоянных и непостоянных тепловых процессов в БРЭС;

- системного анализа механических процессов в конструкции БРЭС с учётом температуры внешней окружающей среды, неравномерности теплового поля ПУ и аэродинамического сопротивления воздуха;

- исследования механических процессов, происходящих в конструкции БРЭС при влиянии многократных и одиночных механических ударов,

акустических шумов и линейных ускорениях, вибрациях гармонического и случайного характера.

Исследуемая конструкция БРЭС может быть зафиксирована произвольным образом.

ПК имеет базу данных, содержащую набор ЭРИ, материалы и крепёжные элементы.

Программный комплекс обладает взаимосвязью с САПР ПУ, таких, как Mentor Graphics и Altium Designer.

В результате математического моделирования разработчик получает информацию о следующих параметрах конструкции:

- распределение температуры в корпусе БРЭС и печатных узлах при постоянных и периодических воздействиях тепла;

- эпюра динамических характеристик (значение перемещений, напряжений и ускорений в контрольных точках) БРЭС и ПУ при заданных значениях времени или частоты воздействия;

- зависимость амплитуды перемещения от частоты (АЧХ) и амплитуды от времени (АВХ);

- остаточную прочность всей конструкции при воздействиях механических вибраций.

В результате моделирования формируется развёрнутый отчёт.

1.4. Анализ основных методов и средств вибродиагностики

радиоэлектронных средств

Основным инструментом, позволяющим выявлять нарушения целостности конструкции и контролировать вибрационные характеристики БРЭС является испытание. Испытание — это экспериментальное измерение и определение количественных свойств изделий (моделей) в условиях хранения, транспортирования и эксплуатации.

Технический контроль и испытания на стадии разработки осуществляются с целью определения качества и степени соответствия параметров заданным значениям, и что немаловажно соответствию современным требованиям нормативной документации. Таким образом, общий вклад влияния технического контроля на качество и надёжность выпускаемого оборудования резко возрастает.

Условия эксплуатации определяют программу испытаний и технического контроля и видоизменяет их, т. к. надёжность БРЭС сильно зависит от большого количества факторов.

В целях проверки соответствия требованиям, предъявляемым к изделию, на каждом этапе жизненного цикла проводятся различные виды испытаний: начиная с моделирования на стадии проектирования и заканчивая приемо-сдаточными испытаниями. После каждой оценки показателей качества изделия и соответствия заданным требованиям, при необходимости осуществляют корректировку конструкции для достижения требуемых показателей качества.

В рамка научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы проводятся испытания моделей с примирением специализированных программных комплексов, а также натурные испытания макетов.

Изготовленный опытный образец или опытная серия изделий подвергается предъявительским испытаниям, для последующей передачи, в случае положительного результата, на приёмо-сдаточные испытания. Контрольные приёмо-сдаточные испытания дают однозначный ответ на вопрос о возможности выхода изделия в производственные цеха и последующую эксплуатацию.