Разработка технологий и оборудования для вибродиагностирования колесно-моторных блоков локомотивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Тэттэр, Владимир Юрьевич

  • Тэттэр, Владимир Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 192
Тэттэр, Владимир Юрьевич. Разработка технологий и оборудования для вибродиагностирования колесно-моторных блоков локомотивов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тэттэр, Владимир Юрьевич

Введение.

1 Теоретические и практические аспекты диагностирования колесно-моторных блоков.

1.1 Анализ задач, параметров и методов диагностирования подшипников качения

1.2 Анализ и сравнение основных методов вибродиагностики подшипников

1.3 Обобщенная модель неисправности и алгоритмы поиска.

1.4 Модели принятия диагностических решений.

1.5 Описание сигналов в вибродиагностике.

2 Измерение вибрации и анализ элементов вибродиагностического комплекса.

2.1 Вибрация. Основные понятия.

2.2 Измерение вибрации.

2.3 Основные функции диагностической аппаратуры.

2.4 Обобщенная схема и необходимые элементы комплекса.

2.5 Требования к оборудованию.

2.6 Измерительные преобразователи.

2.7 Выбор вибродатчиков и их экспериментальные исследования.

3 Идентификация дефектов по характерным признакам спектров и алгоритм проведения вибродиагностики.

3.1 Классификация дефектов и диагностические признаки их появления в подшипниках качения.

3.2 Определение спектральных составляющих и порогов для диагностических признаков дефектов буксовых и редукторных узлов локомотивов BJI-10, BJ1-80, ЧС-2, ТЭМ-2.

3.3 Принципы построения программного обеспечения и алгоритм проведения диагностирования комплексом вибродиагностики.

4 Особенности технологии ремонта локомотивов с использованием средств технической диагностики.

4.1 Обеспечение неразрывности технологии диагностирования.

4.2 Выбор мест установки датчиков и способов их крепления.

4.3 Обеспечение электроизоляции датчика вибрации от объекта диагностирования.

4.4 Обеспечение минимально возможного времени диагностирования.

4.5 Обеспечение минимально необходимой частоты вращения диагностируемого узла.

4.6 Обеспечение стабильности частоты вращения в заданных пределах.

4.7 Обеспечение горизонтальности вывешивания колесной пары.

4.8 Обеспечение максимально возможной достоверности диагностирования

5 Нормативно-методическое обеспечение и перспективы развития программно-аппаратных средств вибродиагностики подвижного состава.

5.1 Методика оценки достоверности работы средств технической диагностики подвижного состава.

5.2 Информационная система диагностики второго уровня и система контроля за средствами диагностики.

5.3 Совершенствование программно-аппаратных средств вибродиагностики и технологии их применения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий и оборудования для вибродиагностирования колесно-моторных блоков локомотивов»

Магистральные железные дороги России, объединяемые ОАО Российские железные дороги - одна из крупнейших транспортных систем. При протяженности около 7 % длины всех железных дорог мира они выполняют треть мирового грузооборота и около 15% пассажирооборота.

Железнодорожный транспорт остается наиболее доступным видом транспорта, что определяет тенденцию увеличения его доли в перевозках грузов всеми видами транспорта общего пользования России.

Железнодорожную транспортную систему России образуют более 86 тыс. км магистральных линий и обращающийся на них подвижной состав.

Локомотивный парк стареет. На сегодняшний день в парке находятся выработавших ресурс: 23 % электровозов, 28 % магистральных и 18 % маневровых тепловозов, 33 % электропоездов и 61 % дизель-поездов. Эксплуатируемый парк сокращается. Практически не производится поставка нового тягового подвижного состава [1]. Результаты анализа отказов тяговых двигателей показывают, что моторно-якорные подшипники (МЯП) являются ответственными узлами, за которыми требуется периодическое наблюдение с целью оценки их технического состояния. На МЯП приходится около 15 % отказов по тяговым двигателям.

По результатам анализа отчетов групп диагностики, на ЗападноСибирской дороге соотношение между дефектными узлами колесно-моторных блоков (КМБ) по отдельным депо и в целом по дороге носит общий характер, а именно более половины дефектных узлов приходится на моторно-якорные подшипники. Примерно третью часть составляют дефектные подшипники букс. Десятую часть составляют дефекты редукторных узлов.

На Свердловском филиале ОАО РЖД (локомотивное депо Тюмень ТЧ-7, тепловозы 2ТЭ116) распределение дефектных узлов другое: доля неисправных редукторов в два раза больше.

По Восточно-Сибирской ж.д. - локомотивное депо Вихоревка (ТЧ-9) (данные объединенного парка BJT85, BJT80, BJ160, ТЭМ, ЭР9П) доля неисправных редукторных узлов составляет более 40 %. По сравнению с данными объединенного парка Западно-Сибирской ж.д. доля неисправностей редукторных узлом в 4 раза больше, а доля неисправных буксовых подшипников в два раза меньше. Для того чтобы подтвердить предварительный вывод о том, что такое распределение дефектов является следствием различных профилей пути и соответствующих им режимов ведения поездов, требуются дополнительные исследования.

В работе эксплуатационных и ремонтных служб используются три различные системы обслуживания оборудования и, соответственно, три системы планирования ремонтов.

1. Работа до отказа. Это система "бесплановых" ремонтов. В условиях рынка такая система обслуживания оборудования является нежизнеспособной, т. к. являлся наиболее затратной.

2. Система планово-предупредительных ремонтов (ППР). В рамках этой системы подразумевается проведение профилактических ремонтов через определенные интервалы времени. Основной недостаток системы ППР заключается в том, что ремонты оборудования планируются вне зависимости от его фактического технического состояния. В результате увеличивается общая стоимость ремонтных работ за счет проведения необоснованных ремонтов, но и это, в конечном итоге, не снижает общей аварийности работы оборудования.

3. Обслуживание и ремонт оборудования по фактическому техническому состоянию. Это наиболее прогрессивная система обслуживания. Основной принцип системы - обслуживание и ремонт оборудования выполняются только в то время и только в том объеме, в котором они действительно необходимы, исходя из текущего технического состояния оборудования. Эта система позволяет свести браки в поездной работе до минимума.

Для поддержания работоспособности стареющего подвижного состава на ближайшие годы намечена его модернизация и совершенствование системы ремонта.

Действующая в локомотивном хозяйстве система планово-предупредительного ремонта создавалась и совершенствовалась на основе научных разработок с проверкой выбранных решений на практике. Система позволяла обеспечивать на приемлемом уровне надежность тягового подвижного состава (ТПС) и безопасность движения.

Сегодня техническое состояние парка подвижного состава сети железных дорог, который в значительной степени выработал срок службы, характеризуется различием величин остаточного ресурса разных узлов одной тяговой единицы. Это обусловлено применением агрегатного метода ремонта, при котором на локомотивы с различным сроком службы устанавливаются отдельные новые или капитально отремонтированные узлы. При этом за время эксплуатации возрастной состав узлов локомотива изменяется и может к очередному крупному ремонту иметь большой разброс.

Постановка же тяговой единицы на ремонт по среднестатистическим данным приводит к нерациональным затратам. Именно поэтому силы научных и внедренческих организаций ОАО РЖД направлены на создание стройной автоматизированной системы планово-предупредительного ремонта (АСППР), основанной на комплексном применении контрольных и диагностических устройств для каждого узла конкретного локомотива. Эти устройства должны оценивать текущее состояние узлов и выдавать рекомендации ремонтному персоналу.

При практическом внедрении системы обслуживания по техническому состоянию на первый план выходят вопросы диагностики состояния оборудования, прогнозирования сроков проведения ремонтов и оценки качества выполненных ремонтов.

Важной проблемой является определение тех критериев, которые могут адекватно отражать техническое состояние машины. В то же время способы получения исходной информации для анализа состояния оборудования должны быть достаточно простыми и доступными. Наиболее доступными для измерений являются такие параметры как температура, давление масла, уровень механических колебаний и т.д. Наиболее универсальными с точки зрения механики параметрами для определения технического состояния оборудования являются механические колебания или вибрация. При проведении измерений и их анализе необходимо иметь нормативную базу для оценки состояния машины. Это один из важных методических вопросов.

Существует немало методов и приборов измерения уровня вибрации, что является важным фактором для создания систем оперативной оценки состояния оборудования. Эти приборы могут быть представлены широким спектром: от простейших переносных виброметров, измеряющих среднеквадратичное значение виброскорости, и более сложных и информативных спектроанализаторов, производящих измерения вибрации в заданных частотных диапазонах и позволяющих проводить более детальный анализ состояния машины, до систем стационарного мониторинга, позволяющих непрерывно отслеживать состояние агрегатов, своевременно сигнализировать об опасных состояниях и выявлять возникающие дефекты на ранней стадии.

Учитывая вышесказанное, в основу систем обслуживания по техническому состоянию могут быть положены принципы измерения и анализа вибрации агрегатов.

Анализ параметров вибрации машины позволяет "безразборно", определять техническое состояние оборудования. При проведении регулярных измерений вибрации может быть выявлено появление новых неисправностей и прослежено их развитие. А также может быть спрогнозировано время достижения опасною уровня вибрации, т.е. тот момент, когда необходимо проводить рес 8 монтные мероприятия или техническое обслуживание, следовательно, можно заранее планировать дату проведения и объем ремонта.

Таким образом, цель работы заключается в повышении эффективности эксплуатации локомотивов, снижении затрат на их обслуживание и ремонт, улучшении показателей безопасности движения за счет внедрения безразборной технологии вибродиагностирования колесно-моторных блоков.

Поставленная цель требует решения следующих вопросов:

- выбор основного метода диагностирования роторного механического оборудования узлов подвижного состава на основе анализа задач, параметров и методов диагностирования;

- анализ и выбор элементов диагностического комплекса;

- рассмотрение возможных описаний сигналов в вибродиагностическом комплексе;

- разработка классификации дефектов подшипников качения и определение характерных признаков спектров для идентификации неисправностей;

- разработка алгоритмов диагностирования применительно к технологии ремонта подвижного состава;

- разработка технологии использования средств технического диагностирования (СТД) в процессе производства различного вида ремонтов;

- разработка методики оценки достоверности работы средств технической диагностики подвижного состава.

Актуальность работы и решения поставленных в ней задач вытекает из объективной необходимости повышения требований к обеспечению необходимого уровня безопасности движения и снижения затрат на ремонт и эксплуатацию подвижного состава путем разработки и внедрения современных средств технической диагностики колесно-моторных блоков (КМБ) локомотивов при переходе от планово-предупредительной системы ремонта на технологию ремонта по фактическому состоянию.

Цель работы заключается в разработке аппаратной и программной части цифровой системы внбродиагностики КМБ локомотивов, алгоритмов диагностирования, а также создания технологий диагностирования.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- проанализированы теоретические и практические аспекты диагностирования подшипниковых и редукторных узлов подвижного состава;

- обоснован выбор основных элементов вибродиагностической системы и проведено всестороннее их исследование;

- определены характерные признаки неисправностей и их сочетания для диагностируемых элементов КМБ во временной и частотной областях вибросигнала;

- разработан алгоритм проведения вибродиагностики КМБ;

-разработана технология использования вибродиагностического оборудования с учетом особенностей технологии ремонта при проведении вибродиагностики;

- разработано нормативно-методическое обеспечение и определены перспективы развития программно-аппаратных средств вибродиагностики подвижного состава.

Методы исследований. В основе исследований лежит комплексный системный подход к решению проблем вибродиагностики КМБ в деповских условиях. Теоретическая часть работы базируется на классических теориях колебаний, анализа случайных процессов и временных рядов, теории спектрального представления сигналов, численных методов решения дифференциальных уравнений, передачи и преобразования сигналов динамическими системами, математической статистики.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Выполненные в диссертации исследования позволили обосновать вибродиагностические измерения и спектральный анализ, как наиболее эффективные методы диагностирования подшипниковых и редукторных узлов КМБ локомотивов.

2. На основе проведенных исследований выявлены наиболее информативные сочетания признаков для основных неисправностей подшипников качения и зубчатых передач КМБ.

3. Разработаны новые алгоритмы проведения диагностирования для программно-аппаратного комплекса, обеспечивающие повышение достоверности и сокращение времени диагностирования.

4. Предложена новая методика оценки достоверности работы средств технической диагностики, дающая повышение достоверности диагноза.

Практическая значимость работы вытекает из важности сформулированных проблем и связана с такими экономическими и социальными факторами, как снижение затрат на эксплуатацию и ремонт, повышение безопасности функционирования тягового подвижного состава. Обеспечение безаварийной и бесперебойной работы железнодорожного транспорта, особенно в период его структурного реформирования, является основой экономического роста России.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. На основе теоретических исследований разработан и внедрен на сети дорог программно-аппаратный комплекс оперативной вибродиагностики ко-лесно-моторных блоков локомотивов «Прогноз-1».

2. По результатам экспериментальных исследований разработаны технические требования к датчику виброускорения и магнитному креплению. В соответствии с этими требованиями организован серийный выпуск таких датчиков, вошедших в Государственный реестр средств измерений.

3. Разработаны и внедрены технологии проведения вибродиагностики КМБ локомотивов в условиях депо.

4. Разработаны и реализованы алгоритмы оперативной вибродиагностики.

5. Внедрено на сети железных дорог России, Казахстана, Украины, Литвы 238 комплексов вибродиагностики, в том числе на Западно-Сибирской железной дороге - 46, с подтвержденным годовым экономическим эффектом 2 млн. 416 тыс. руб.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается многолетней практикой сотрудничества и взаимодействия с железнодорожными предприятиями всей сети железных дорог, особенно с Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской, Московской дорогами, а также результатами внедренных работ на сети дорог России, Казахстана и Украины.

Достоверность результатов исследований подтверждается статистическими данными и специально поставленными экспериментами. По данным отчета ВНИКТИ среднесетевой показатель достоверности определения дефектов подшипников комплексом вибродиагностики «Прогноз-1» составляет 80 %. По результатам специального эксперимента поставленного по заданию ЦТ в локомотивном депо Московка ЗСЖД показатель достоверности составляет 87,5 %.

Внедрение результатов работы. Результаты научной работы используются в технологических процессах ремонта при диагностировании КМБ в 123 депо на всех дорогах России и на J1BP3 г. Улан-Удэ, 11-ти локомотивных депо Казахстана, 5-ти локомотивных депо Украины.

Апробация работы.

Результаты исследований опубликованы в 33 печатных работах, получено 2 патента на изобретения. Были сделаны доклады на 16 научных конференциях, в том числе на 6-ти международных, а также на 2-х сетевых школах.

Основные результаты работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на сетевом совещании по основным направлениям развития системы неразрушающего контроля на ж.д. транспорте (Екатеринбург, 2000 г.);

- на научно-техническом семинаре по современным проблемам и практике виброакустического проектирования и вибродиагностического оборудования (Екатеринбург, 2002 г.);

- на пятой международной научной конференции центральной и восточной Европы по проектированию, изготовлению эксплуатации и ремонту железнодорожных колесных пар (Польша, Катовице, 2002 г.);

- на международной научно-технической конференции, посвященной 60-летию ОмГТУ по динамике систем, механизмов и машин (Омск, 2002 г.),

- на 11-й международной конференции «Наука, образование и общество» (Словакия, Жилина, 2003 г.),

- на 13-й и 14-й международных научно-технических конференциях «Проблемы развития рельсового транспорта» (Украина, Ялта, 2003 г., 2004 г.)

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Тэттэр, Владимир Юрьевич

Выводы по главе.

1. Проведен анализ нормативно-методического обеспечения вибродиагностики, на основе которого разработаны и внедрены инструкции по ремонту и обслуживанию подвижного состава.

2. Создана методика оценки достоверности диагностирования, реализованная на практике и позволяющая повысить объективность оценивания.

3. Впервые на сети дорог по результатам диагностики и последующих разборок КМБ получены статистические данные о видах и распределении дефектов по узлам КМБ и отдельных подшипников;

4. Произведен анализ перспектив совершенствования средств вибродиагностики, позволивший составить перспективный план научных разработок.

Заключение

В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты.

1. Выявлена определяющая роль состояния подшипниковых и редуктор-ных узлов КМБ в обеспечении эффективности функционирования локомотивов. Установлено, что наиболее рациональным методом решения поставленных задач является вибродиагностика.

2. Предложена структура диагностического комплекса, обоснованы требования к его характеристикам и параметрам основных элементов.

3. Определены совокупности характерных признаков основных дефектов подшипников и зубчатых зацеплений, уточнены их численные пороговые значения для локомотивов BJI10, BJ180, ЧС2, ТЭМ2, что повысило достоверность диагностирования на 7-11%.

4. Разработан новый диагностический алгоритм и структура программного обеспечения. Обоснован и осуществлен на практике принцип неразрывности технологии диагностирования.

5. Предложены и внедрены новые способы и устройства, новизна подтверждена патентами на изобретения, позволяющие сократить время измерения на 30 % по сравнению с известными методами усреднения спектра и допускающие отклонения частоты вращения ротора на ±10% без потери качества диагностирования.

6. Создана методика расчета показателя достоверности работы СТД. Впервые на сети дорог по результатам диагностики и последующей разборки КМБ получены статистические данные о видах и распределении дефектов по узлам КМБ и отдельных подшипников.

7. Внесены изменения в общесетевые Правила текущего ремонта и технического обслуживания электровозов постоянного и переменного тока ЦТ-725 и ЦТ-635.

8. Внедрение диагностирующего оборудования и технологий позволило усовершенствовать структуру ремонта, что привело к увеличению межремонтных пробегов на 21% и обеспечило годовую экономию свыше 1 млн. рублей для базового локомотивного депо.