Методика, алгоритм и средства испытаний радиоэлектронных устройств космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Быков Алексей Петрович

  • Быков Алексей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 217
Быков Алексей Петрович. Методика, алгоритм и средства испытаний радиоэлектронных устройств космических аппаратов: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2021. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быков Алексей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ИССЛЕДУЕМОМУ ВОПРОСУ

1.1 Особенности испытаний ракетно-космической техники

1.2 Испытания на механические воздействия

1.3 Температурные испытания

1.4 Тепловакуумные испытания

1.5 Электромагнитные воздействия

1.6 Прочие виды испытаний

1.7 Базовый объект исследования

1.8 Краткие выводы

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМА АВТОНОМНЫХ ИСПЫТАНИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ

2.1 Структура методики автономных испытаний

2.2 Выбор видов испытательных воздействий

2.3 Базовый алгоритм автономных испытаний

2.4 Методика автономных испытаний

2.5 Алгоритм тепловакуумных испытаний

2.6 Испытания бортовых РЭС на температурные воздействия

2.7 Выбор испытательного оборудования

2.8 Краткие выводы

3. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ АВТОНОМНЫХ ИСПЫТАНИЙ

3.1 Требования к испытательному и технологическому оборудованию

3.2 Модернизация вакуумной камеры АТВ-0,5-1

3.3 Модернизация технологического оборудования

3.4 Исследование операции дегазации

3.5 Подготовка специальной технологической оснастки к испытаниям

3.6 Автоматизация механических испытаний

3.7 Краткие выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ

4.1 Задача разработки модели оценки надежности радиоэлектронных устройств космических аппаратов

4.2 Модель оценки надежности

4.3 Метод и методика расчета надежности

4.4 Особенности ресурсных испытаний

4.5 Алгоритм планирования ресурсных испытаний

4.6 Краткие выводы

5 ПРОГНОЗИРУЮЩИЙ КОНТРОЛЬ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ АВТОНОМНЫХ ИСПЫТАНИЙ

5.1 Выбор методов контроля, прогнозирования и информативных параметров

5.2 Разработка алгоритма прогнозирования параметров методом потенциальных функций

5.3 Разработка программы

5.4 Оптимизация прогнозной модели

5.5 Прогнозирование показателей качества и надежности методами экстраполяции

5.6 Разработка прогнозных моделей первого цикла испытаний

5.7 Исследование и анализ моделей первого цикла испытаний

5.8 Разработка прогнозных моделей второго цикла испытаний

5.9 Исследование и анализ моделей второго цикла испытаний

5.10 Краткие выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Прибор МКТ. Внешний вид

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Состав автономных испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Результаты измерений прибора МКТ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Анализ результатов испытаний

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Современные космические аппараты (КА) должны обеспечивать большие сроки активного функционирования. Эти сроки определяются, в первую очередь, надежностью бортовой радиоэлектронной аппаратуры (БРЭА). При ее проектировании ставятся задачи расширения функциональных возможностей, снижения массогабаритных показателей, увеличения быстродействия при одновременном повышении надежности.

Разработка бортовой аппаратуры (БА) представляет собой итерационный процесс поиска оптимального решения с точки зрения требуемого качества изделия в условиях накладываемых ограничений. Поэтому этап проектирования имеет особую важность, т.к. именно на этом этапе закладывается та надёжность, которая будет реализована на последующих этапах жизненного цикла изделия [1,2].

Достижение высокого уровня надежности и безопасности космических аппаратов невозможно без проведения ряда работ по подтверждению заданных ресурсных характеристик. Основной подход в решении этой задачи базируется на проведении натурных испытаний.

Для обеспечения высокого уровня качества и надежности РЭС КА целесообразно перенести центр тяжести с контроля и испытания готовых изделий на этап отработочных испытаний в процессе их проектирования [3,4]. Это актуально также в связи с освоением новых конструктивно-технологических вариантов (КТВ) РЭС и методов их монтажа.

Такие испытания позволяют своевременно внести изменения в конструкцию и технологию изготовления бортовых РЭС.

В процессе наземной экспериментальной отработки образцов ракетно-космической техники (РКТ) проводятся различные испытания: тепловые, электрические, вибродинамические, радиочастотные, климатические, радиационные и др. Одной из важнейших задач любых испытаний узлов,

приборов и систем РКТ является моделирование в эксперименте таких режимов, которые в наибольшей степени отвечают реальным условиям их транспортировки и эксплуатации.

Проведение испытаний и осуществление экспериментальной отработки изделий РКТ является одним из важных этапов процесса создания надежных и конкурентоспособных образцов. Испытания как основная форма контроля изделий представляет собой экспериментальное определение его количественных и качественных показателей при воздействии на него различных факторов в процессе функционирования и при его моделировании.

Экспериментальная отработка является составной частью всех этапов проектирования изделия. Она, как правило, завершает процесс разработки изделия.

Степень разработанности темы

Большой вклад в теорию испытаний внести Карташов Г.Д., Тимонин В.И., Бегларян В.Х., Клюев В.В. Вопросы технологии испытаний на этапах разработки и производства исследованы в работах Луговского С.В., Писарева В.Н., Юркова Н.К., Газизова Т.Р. Методики определения показателей ресурса развиты в трудах Садыхова Г.С., Савченко В.П.

Среди зарубежных исследователей можно отметить Jerry G. Schlagheck, Amorin S., Jonson R.A., Evans J.W., Finlayson R.D., Friesel M., Newman J.C., James M. Kallis.

В настоящее время в РКТ широко используют комплексные испытания. Однако в этом случае необходимую для доработки радиоэлектронной аппаратуры информацию мы получаем после завершения её испытаний в составе РН, т.е. с опозданием [5]. В связи с этим весьма эффективными и своевременным могут стать автономные испытания РЭС. Эти испытания проводятся, как правило, в случае изготовления приборов и агрегатов, входящих в систему, на разных заводах. В этом случае проводятся испытания отдельных приборов, блоков, узлов, агрегатов, входящих в состав изделия. Однако имеющиеся модели, методики, методы, алгоритмы испытаний не в полной мере учитывают физические условия

эксплуатации, а результаты испытаний часто имеют низкую информативность. Возникают проблема, которая требует новых подходов и решений. Кроме того, анализ результатов испытаний является трудоемкой задачей и требует постоянной оптимизации и совершенствования этой процедуры. Большое значение имеет сокращение общей трудоемкости всех видов испытаний.

В связи с этим совершенствование известных и разработка новых моделей, методов, методик, алгоритмов и средств автономных испытаний является весьма актуальной задачей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика, алгоритм и средства испытаний радиоэлектронных устройств космических аппаратов»

Цель работы

Целью данной работы является повышение качества и надёжности РЭУ космического назначения на этапе отработочных автономных испытаний.

Объект исследования

Объектом исследования являются бортовые радиоэлектронные устройства в конструктиве модулей второго уровня (блоки командной радиоэлектроники, системы приема и преобразования информации, микропроцессорный контроллер температуры). Базовым объектом исследования выбран микропроцессорный контроллер температуры (МКТ), предназначенный для управления агрегатами системы терморегулирования (СТР) космического аппарата при его штатной работе и при наземных испытаниях, а также для приема-передачи контрольной и командной информации по мультиплексному каналу обмена (МКО).

Предмет исследования

Предметом исследования являются методика, алгоритм и средства автономных испытаний радиоэлектронных устройств космических аппаратов.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались системный и процессный анализ, элементы теории вероятности, элементы математической статистики и надежности, методы планирования эксперимента и экспертных оценок, а также моделирование.

Решаемые задачи

В данной работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка и апробация алгоритма и методики автономных испытаний радиоэлектронных устройств космического назначения.

2. Экспериментальное исследование технологического процесса (ТП) испытаний РЭУ.

3. Разработка прогнозных математических моделей для оценки и прогнозирования качества и надежности бортовых радиоэлектронных устройств по результатам автономных испытаний.

4. Разработка модели и метода оценки надежности бортовых радиоэлектронных устройств.

5. Исследование и анализ термовакуумных испытаний РЭУ.

6. Оценка качества и надежности исследуемого образца.

Научная новизна

1. Алгоритм автономных испытаний бортовых радиоэлектронных устройств, отличающийся учетом показателей их качества и результатов предыдущих испытаний и обеспечивающий вариативность состава и последовательности испытательных воздействий, а также определение дополнительного вида проверок после устранения отказов (дефектов).

2. Методика автономных испытаний, включающая 14 основных видов испытательных воздействий, отличающаяся введением прогнозирующего контроля с использованием МПФ и адаптированной модели и обеспечивающая повышение достоверности результатов и сокращение времени испытаний, а также контроль работы испытательного оборудования.

3. Прогнозные математические модели, отличающиеся учётом результатов основных циклов испытательных воздействий на этапе автономных испытаний и обеспечивающие повышение точности оценки качества и надежности бортовых радиоэлектронных устройств.

4. Модель и метод оценки надежности бортовых радиоэлектронных устройств, базирующиеся на структурном анализе изделия и поэтапном расчете, отличающиеся тем, что в процессе анализа структурную схему надежности разбивают на «одинаковые» части по условиям и времени работы, а расчет

проводят с учетом индексов приемки, запаса ресурса, коэффициентов нагрузочной способности, результатов диагностического контроля и коэффициента организационно-технических мероприятий, что позволяет учесть результаты автономных и (или) комплексных испытаний, а также данные индивидуального прогнозирования.

5. Адаптированная модель термовакуумных испытаний, отличающаяся учетом показателей оборудования и проведением предварительной операции дегазации устройства (до окончательной сборки) и обеспечивающая повышение точности определения температурного профиля и времени достижения стационарного режима.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории производственных испытаний электронных устройств космического назначения в условиях мелкосерийного и единичного производства.

Практическая значимость

1. Разработанная методика проведения автономных испытаний позволяет осуществить переход к более достоверным проектным нормам реализации КТВ блоков КА и обеспечить более точную оценку надежности РЭУ в целом.

2. Разработанный алгоритм автономных испытаний позволяет провести полный цикл отработочных испытаний аппаратуры космического назначения с длительным сроком активного существования, выявить дефекты и определить дополнительные виды проверок.

3. В рамках диссертационного исследования разработаны новые технические решения - модернизировано испытательное оборудование для проведения термовакуумных испытаний, а также применен метод снятия остаточных напряжений в специальной технологической оснастке (СТО) массой менее 100 кг.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Алгоритм проведения автономных испытаний РЭУ КА

2. Методика автономных испытаний РЭУ КА.

3. Прогнозные математические модели.

4. Модель и метод оценки надежности бортовых РЭУ.

5. Результаты автономных испытаний бортового РЭУ, разработанные конструкции, технология термовакуумных испытаний.

Достоверность результатов

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается обоснованностью допущений теоретических положений и моделей, результатами испытаний и практического применения на производственной базе АО «РКЦ «Прогресс».

Реализация и внедрение результатов работы

Алгоритм, методика испытаний, модель и метод оценки надежности, представленные в диссертации, внедрены в АО РКЦ «Прогресс» и в учебный процесс в ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» (национальный исследовательский университет).

Личный вклад автора

Основные результаты, включенные в диссертацию, получены лично автором. Обсуждение и анализ теоретических и экспериментальных результатов проводились совместно с научным руководителем. Анализ вибраций и внутренних напряжений компонентов, разработка программы прогнозирования методом потенциальных функций, модуля автоматизации выполнены совместно с соавторами.

Соответствие паспорту специальности

Диссертационное исследование соответствует п.8 «Создание теории синтеза и анализа, а также методов моделирования радиоэлектронных устройств» и п.9 «Разработка научных и технических основ проектирования, конструирования, технологии производства, испытания и сертификации радиотехнических устройств» паспорта научной специальности 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения.

Апробация работы

Результаты диссертации были представлены на следующих симпозиумах и конференциях: МНТК «IAA/AAS SciTech Forum 2020 Cyber Edition» (Москва-Берлин, 2020); МНТК «Радиоэлектроника, электротехника энергетика» (Москва, 2020); International Conference «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration (Beijing, PRC, 2020); Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» (Самара, 2017, 2018, 2019, 2020 гг.); LXX Молодежная научная конференция Самарского университета, Самара, 2020; V Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Актуальные проблемы ракетно-космической техники» (Козловские чтения) (г. Самара, 2017 г.); Международный симпозиум «Надежность и качество» (Пенза, 2017, 2018, 2019, 2020 гг.).

Публикации

Основные положения научно-квалификационной работы (диссертации) достаточно полно отражены в публикациях. Всего по теме исследования опубликованы 24 работы, в том числе 5 статьей - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Личная доля автора 3,6 п. л.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных результатов и выводов, содержит список использованных источников из 148 наименований и приложения на 48 страницах. Текст диссертации изложен на 168 страницах и содержит 33 таблицы и 59 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, поставлены цели и основные задачи исследований, показана научная новизна и доказана практическая значимость результатов диссертации.

В первом разделе рассматривается объект исследования, проводится анализ и систематизация информации по исследуемому вопросу.

Во втором разделе предложены алгоритм и методика автономных испытаний приборов КА.

В третьем разделе рассмотрены вопросы подготовки к автономным испытаниям: доработка специальной технологической оснастки, модернизация испытательного и технологического оборудования, проведение операции дегазации прибора, усовершенствование технологических процессов пайки и монтажа печатных плат, нанесение перспективных влагозащитных покрытий на печатные платы, входящих в состав прибора МКТ.

В четвертом разделе изложены вопросы надежности РЭС.

В пятом разделе рассмотрены вопросы прогнозирующего контроля РЭС и ЭРИ при проведении испытаний, а также разработки прогнозных моделей.

1. АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ИССЛЕДУЕМОМУ ВОПРОСУ

1.1 Особенности испытаний ракетно-космической техники

Проведение испытаний и осуществление экспериментальной отработки изделий ракетно-космической техники (РКТ) - это один из важнейших этапов процесса создания конкурентоспособных технических систем с высокой степенью надежности.

Согласно ГОСТ 16504-81, «испытания - это экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него, при его функционировании, при моделировании объекта и (или) воздействий» [6].

Цели испытаний всегда различаются для разных этапов проектирования и изготовления изделия. В обобщенном виде, целью экспериментальной отработки изделия РКТ является подтверждение, что состояние изделия в сборе, полностью удовлетворяет требованиям технического задания [7].

Условия проведения испытаний и перечень параметров, подвергающиеся контролю, оговариваются в стандартах и общих технических условиях на изделие [8].

Экспериментальная отработка завершает процесс создания изделия РКТ. Однако эта отработка не только конечное звено, она присутствует на всех этапах проектирования.

В современном производстве РКТ экспериментальная отработка - это, как правило, наземная отработка частей и систем изделий РКТ с максимально возможной имитацией условий эксплуатации [9].

Основные задачи, необходимые для решения при достижении цели испытаний, можно представить в следующем виде:

1. Оценка правильности примененных схемных и конструктивных решений, лежащих в основе проекта КА, их корректировка в процессе отработки.

2. Проверка функционирования агрегатов РКТ, а также отработка отдельных узлов и приборов в условиях эксплуатации и исследование их взаимодействия в общей схеме.

3. Определение всех характеристик и возможностей КА во всем диапазоне условий его применения.

4. Определение, исследование и устранение причин возможных неисправностей, которые препятствуют штатной эксплуатации изделия.

5. Отработка технологии штатной эксплуатации изделия.

Изучив процесс испытаний изделий ракетно-космической техники, можно выделить три основных критерия эффективности экспериментальной отработки:

- минимальные сроки;

- минимальная стоимость;

- надежность отработки.

Классификация испытаний приведена на рисунке 1.1.

Любые испытания разительно отличаются от реальных условий эксплуатации изделий РКТ [10].

Принимая за понятие испытаний именно такую формулировку, стоит отметить, что система испытаний тем эффективнее, чем ближе условия испытаний к реальным условиям эксплуатации.

Мировая практика свидетельствует о том, что траты на испытания РКТ на наземных экспериментальных установках, составляют от 50 до 80% всех затрат. Столь высокие затраты подтверждают важность порядка выполнения испытаний в процессе создания РКТ и экспериментальной базы, на которой эти испытания проводятся [11].

Оценка качества РН и КА является нетривиальной задачей, так как необходимо учитывать сложность самих изделий РКТ, экстремальность режимов их работы, а также различия в интересах разработчиков, изготовителей и потребителей.

V V V V V V V V V

По По уровню По проектированию По назначению По условиям и месту проведения По продолжительн По виду По результату По определяемым характеристи кам объекта

назначению проведения испытании ости проведения воздействия воздействия

V V V V V V V V V

Исследователь ские Государственные Доводочные Квалификацио нные Лабораторные Нормальные Механические Не разрушаю щие На надежность

V V V V V V V V V

Определительные Межведомстве нные Предваритель ные Предъявительс кие Стендовые Ускоренные Климатические Разрушаю щие На безопасность

V V V V V V V \ !

Сравнительные Ведомственные Приемочные Приемосдаточные Полигонные Сокращенные Тепловые На стойкость На транспорта-

бельность

V V V V V V

Контрольные Периодические Натурные Радиационные На прочность Граничные

V V V V \ /

Инспекционные Испытания с использова- Электрические На устойчи- Технологиче ские

нием модели вость

V V V

Типовые Эксплуатацио нные Химические

V V

Сертификацио Электромагнит

нные ные

V V

Аттестационные Магнитные

V

Биологические

Рисунок 1.1- Классификация испытаний

Для более полного представления сути проведения испытательных мероприятий необходимо рассмотреть виды испытаний, как отдельных элементов этой системы.

Существует несколько классификаций испытаний ракетно-космической техники. Одна из них представлена в таблице 1.1 [12].

Таблица 1.1 - Классификация испытаний РКТ

Блок испытаний Виды испытаний

По результату воздействия - разрушающие - неразрушающие

По продолжительности - нормальные - ускоренные - сокращенные

По назначению - исследовательские - контрольные

Испытания готовой продукции - инспекционные - квалификационные - периодические - приемо-сдаточные - сертификационные - типовые

По уровню объекта испытания узлов, материалов, приборов, элементов, устройств, агрегатов, систем, подсистем,, объекта испытания в целом

По определяемым характеристикам - граничные испытания - испытания на безопасность - испытания на надежность - испытания на прочность - испытания на транспортабельность - испытания на устойчивость - технологические - функциональные

По условиям и месту проведения - эксплуатационные - стендовые - с использованием предметно-математических моделей - полигонные - лабораторные

По виду воздействия - газодинамические - испытания на воздействие акустических нагрузок - испытания на воздействие инерционных и

17

ударных нагрузок

- испытания на воздействие радиационных

факторов и магнитных полей

- криогенные

- статические и вибрационные

- тепло-вакуумные

Рассмотрим каждую разновидность испытаний РКТ.

По результатам воздействия испытания делятся на:

- неразрушающие

- разрушающие.

Испытания считаются разрушающими, если в процессе их проведения применяются разрушающие методы контроля или если после воздействия внешних факторов испытываемые образцы становятся непригодными для последующего использования [13].

Большинство методов испытаний изделий РКТ является либо разрушающими, либо значительно сокращающими технический ресурс изделий. Для проведения разрушающих испытаний, как правило, используют выборочный метод для образцов, позволяющий судить о полной совокупности изделий по взятой из нее выборке.

Выборка называется представительной или репрезентативной, если изделия, входящие в эту выборку, в полной мере отражают характер и структуру генеральной совокупности [11].

Второй блок испытаний по продолжительности проведения включает нормальные, ускоренные и сокращенные испытания.

Если при испытаниях необходимую информацию о качестве изделия получают в более короткий срок, то такие испытания называются ускоренные.

Если испытания проводят по сокращенной программе испытаний, то такие испытания - сокращенные.

По назначению испытания делятся на исследовательские и контрольные. Исследовательские испытания проводят для изучения определенных

характеристик и свойств изделия, а полученные результаты применяют при решении различных конструкторских задач.

Контрольные - испытания, проводимые для контроля качества объекта. Основная цель контрольных испытаний - проверка на соответствие техническим условиям при изготовлении. Эти испытания - наиболее многочисленная группа испытаний.

Цели и задачи любых испытаний не постоянны и изменяются в течение всего жизненного цикла изделия.

Испытания готовой продукции подразделяются на:

- инспекционные;

- квалификационные;

- сертификационные;

- периодические;

- типовые;

- приемосдаточные [12].

Испытаниям подвергаются образцы из установочной партии, а также первые образцы продукции, выпускаемой по лицензиям других предприятий. В состав этих испытаний входят все виды испытаний, заложенные в нормативно-технической документации, за исключением проверки сохраняемости.

Испытания сертификационные - составная часть системы мероприятий, ориентированная на подтверждение соответствия фактических характеристик изделия требованиям НТД. Такие испытания проводят, преимущественно испытательные центры, которые не зависят от производителя. По результатам испытаний выдается сертификат или особый знак соответствия изделия требованиям НТД.

Периодические испытания используются на предприятиях для продукции установившегося серийного производства.

Испытания типовые - проводятся для контроля продукции одного типоразмера по одной методике, для оценки эффективности и целесообразности изменений, вносимых в конструкцию или ТП. Эти испытания являются

выборочными, так как относятся к разрушающим испытаниям и предназначены для оценки устойчивости конструкции при различных видах климатических и механических воздействий.

Приемо-сдаточные испытания необходимы для принятия решения о пригодности продукции к использованию или ее поставке. Испытаниям подвергается каждая изготовленная единица или выборка из партии [12].

При входном контроле потребителя изделия могут подвергаться дополнительной проверке [11]. В этом случае не должны проводиться такие испытания, как длительная вибрация, термоудары, многократные проверки изделий испытательным напряжением, термоциклы, механические удары. Также недопустимы проверки изделий в режимах, которые отличаются от режимов, указанных в ТУ. Испытательная, измерительная, аппаратура и стенды, которые используются при входном контроле должны соответствовать требованиям поставщика на аналогичную аппаратуру и стенды.

Все внешние воздействующие факторы (ВВФ), в зависимости от характера воздействия на изделия разделяются на классы:

- электромагнитные;

- радиационные;

- механические;

- климатические и другие природные;

- биологические.

По характеристикам объекта, которые определяются при испытаниях, они делятся на

- безопасность;

- граничные испытания;

- испытания на надежность;

- испытания на прочность;

- на устойчивость;

- транспортабельность;

- функциональные испытания;

технологические испытания.

По условию и месту проведения испытаний можно выделить:

- эксплуатационные;

- стендовые;

- с использованием предметно-математических моделей;

- полигонные;

- лабораторные.

Испытания эксплуатационные - испытания объекта в условиях его штатной эксплуатации.

Испытания полигонные - испытания объекта, которые проводятся на испытательном полигоне.

Испытания лабораторные - испытания, которые проводятся в лабораторных условиях.

Следует отметить, что объектами испытаний в лабораторных условиях могут быть такие объекты, как приборы, материалы, узлы, элементы.

Остановимся подробнее на таких видах испытаний, которые применяются к сложным объектам (РКТ в целом или его отдельные фрагменты и системы):

- автономные испытания;

- испытания в условиях имитации нештатных аварийных ситуаций;

- комплексные испытания [13].

Комплексные испытания, как понятно из названия, проводятся либо для непосредственно связанных систем РКТ, либо для всего объекта с проверкой нормального функционирования его систем после проведения монтажно-сборочных работ [14].

В работе [15] приведен метод анализа и контроля надежности изделий ракетно-космической техники на этапе комплексных электрических испытаний (КЭИ). Этап КЭИ является одним из заключительных этапов наземных испытаний. На этом этапе актуальны задачи анализа, контроля и оценки надежности сложной технической системы (СТС) по результатам испытаний. Классические методы статистической оценки надежности предполагают наличие

большого количества экспериментальных данных для подтверждения заданного уровня. Поэтому, из-за жестких ограничений на длительность испытаний на этапе КЭИ, целесообразно применение расчетно-экспериментального метода (РЭМ), также являющегося приоритетным методом, применяемым при испытаниях изделия в неполном составе. Однако методика этого подтверждения не разработана.

Максимально повысить достоверность и качество формирования заключения и готовности изделия РКН (ракеты космического назначения) к пуску и свести степень риска его пуска к минимуму возможно только на основе внедрения автоматизированной технологии проведения наземных испытаний изделия на всех этапах его жизненного цикла и их информационного объединения с созданием сквозного автоматизированного технологического процесса испытаний, подготовки к пуску и пуска изделия РКТ [16].

Так, автоматизированная технология проведения работ на космическом ракетном комплексе (КРК) «Союз-2» реализуется на базе наземного информационно-управляющего комплекса системы измерений (НИУКСИ).

Комплекс НИУКСИ обеспечивает автоматизацию управления, сбора, обработки, контроля и представления информации системы измерений РН при ее изготовлении, подготовке к пуску и пуске.

На базе образцов комплекса НИУКСИ, развернутых на контрольно-испытательной станции (КИС) завода «Прогресс», технического комплекса (ТК) и стартового комплекса (СК) космодромов «Байконур» и «Плесецк», внедряется сквозная автоматизированная технология проведения работ по испытаниям, подготовке и проведению пуска РН «Союз-2» с использованием единой операционной и информационной среды.

Использование таких комплексов автоматизации позволяет эффективно решать задачи оптимизации управления техпроцессом испытаний: по времени, глубине и объему проверок, достоверности и надежности контроля, определению дополнительного объема проверок после устранения дефектов и т.д.

Специфика изделий ракетно-космической техники, которая рассмотрена выше, подразумевает принципиальное отличие их экспериментальной отработки по сравнению с испытательной практикой, которая используется в других отраслях промышленности. Она предопределяет крайне бережное и деликатное обращение с объектами испытаний и требует использования специальных подходов и к планированию экспериментальной отработки, и проведению испытаний [14].

Авторы [17] разработали технологию термовакуумных испытаний малого космического аппарата (МКА) «АИСТ». Термовакуумные испытания (ТВИ) проводились на летно-технологическом образце со штатной конструкцией и бортовой аппаратурой.

Система обеспечения теплового режима построена на базе средств пассивного терморегулирования и электронагревателей. Требуемый температурный режим обеспечивается нерегулируемым соотношением оптических коэффициентов на поверхностях элементов конструкции МКА, теплоизолирующими элементами, электронагревателями и тепловыми трубами, которые обеспечивают тепловой режим приборов научной аппаратуры и командно-управляющей навигационной системы (КУНС).

ТВИ проводились с учетом неориентированного полета МКА для режимов крайних условий его штатной эксплуатации имитацией внешних тепловых потоков и обеспечением внутренних тепловыделений реальной бортовой аппаратуры в режимах «Переохлаждение» и «Перегрев».

Анализ значений температур, полученных контрольно-проверочной аппаратурой КУНС и системой измерения и управления на основе измерительно -вычислительного комплекса термовакуумной установки, позволяет сделать заключение о правильности выбора расчетно-проектных характеристик, функциональной работоспособности конструкции МКА «Аист» и на основе этого дать заключение о допуске МКА к натурным испытаниям. К сожалению, такая технология плохо стыкуется с автономными испытаниями КА среднего класса.

Говоря об особенностях изделий РКТ как объектов испытаний, необходимо уделить внимание и специфике проведения модельных испытаний. Здесь в качестве объекта испытания выступают модели, заменяющие изделия или их элементы, а не сами изделия РКТ или их реальные составные части. Можно выделить масштабные модели, которые геометрически подобны изделию (обычно повторяющие геометрию штатного изделия в уменьшенном масштабе), и установки, которые воспроизводят воздействие на образец подобное штатному.

Если в силу технических сложностей или значительной стоимости не удается провести испытания натурных элементов или, когда для них не удается воспроизвести штатные воздействия, проводятся модельные испытания.