Диагностика радиоэлектронных устройств при испытаниях на ударные воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Фам Лэ Куок Хань

  • Фам Лэ Куок Хань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 157
Фам Лэ Куок Хань. Диагностика радиоэлектронных устройств при испытаниях на ударные воздействия: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2021. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фам Лэ Куок Хань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ особенностей радиоэлектронных устройств как объектов диагностирования

1.2 Методы и средства численного моделирования физических процессов в конструкциях РЭУ

1.3 Анализ методов и средств диагностирования радиоэлектронных устройств

1.4 Постановка задачи диссертационного исследования

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОД ДИАГНОСТИРОВАНИЯ РАДИО-ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ ПРИ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЯХ

2.1 Требования к методу диагностирования РЭУ

2.2 Разработка метода диагностирования конструкций радиоэлектронных устройств

2.3 Разработка алгоритма синтеза параметров ударного импульса

2.3.1 Определение формы импульса

2.3.2 Определение значения амплитуды ударного импульса

2.3.3 Определение длительности ударного импульса

2.4 Диагностическая ИНС-модель радиоэлектронного устройства

2.4.1 Разработка модели нейронной сети

2.4.2 Процесс обучения нейронной сети

2.4.3 Оценка эффективности нейронной сети

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕ-НИЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ

3.1 Требования к программно-методическому обеспечению для диагностирования конструктивных дефектов РЭУ

3.3 Программный комплекс диагностирования дефектов конструкций РЭУ

3.4 Инженерная методика диагностирования латентных дефектов РЭУ в процессе испытаний на механические воздействия

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДА И СРЕДСТВ

ДИАГНОСТИРОВАНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ

2

4.1 Разработка программы механических испытаний РЭУ на ударные

воздействия

4.1.1 Конструктивные особенности исследуемого узла РЭУ

4.1.2 Моделирование конструктивных дефектов узла РЭУ

4.1.3 Процесс обучения ИНС для задачи распознавания дефектов РЭУ

4.2 Испытания конструкции РЭУ на ударные воздействия

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Непрерывный рост сложности радиоэлектронных устройств (РЭУ) и необходимость оценки их технического состояния на всех этапах жизненного цикла делает задачу диагностирования перманентно актуальной. Широкое разнообразие схемных и конструктивных решений обусловливает спектр возможных отклонений электрических, теплофизических, физико-механических и геометрических параметров РЭУ, которые в определенных условиях могут выйти за установленные допуски [1].

Выход любого параметра не всегда и не одновременно приводит к отказу устройства, но однозначно означает неисправность РЭУ. Любые отклонения внутренних параметров схемы и конструкции от номинальных расчетных значений негативно сказываются на показателях надежности устройства и могут привести к преждевременным отказам [7].

Все виды испытаний РЭУ направлены на обнаружение имеющихся неисправностей или провоцирование латентных дефектов к проявлению в явном виде. Та часть дефектов, которая в процессе заводских испытаний не выявилась, проявит себя в процессе эксплуатации в реальных условиях воздействия комплекса внешних возмущающих факторов.

Таким образом, актуальная научная задача заключается в разработке методов и средств для своевременного обнаружения скрытых дефектов в РЭУ в процессе их производства, выходного контроля и испытаний.

Проблеме диагностирования радиоэлектронных устройств посвящено много исследований. По мере усложнения РЭУ число публикаций по этой теме также росло. Особенно заметный всплеск публикационной активности в области технической диагностики приходится на период появления и повсеместного внедрения микропроцессорной техники.

Имеется достаточно много научных публикаций, посвященных методам диагностики, основанных на анализе термограмм, например, с применением инфракрасных радиометров. Достаточно хорошо развиты и

имеют практическое применение оптические и рентгеноскопические методы. Широко применяются методы вибродиагностики и другие методы неразрушающего контроля.

Тем не менее, сложность и разнообразие РЭУ не позволяет каким-либо одним методом или средством обнаружить и идентифицировать все возможные дефекты в данном конкретном устройстве или классе устройств. Поэтому остается актуальной задача поиска и разработки новых подходов к расширению и дополнению возможностей традиционных методов неразрушающего контроля технического состояния РЭУ.

В настоящем исследовании выдвигается научная гипотеза, которая заключается в следующем. Если рассматривать конструкцию РЭУ как анизотропную гетерогенную механическую систему, нарушение целостности которой отразится на целостности электрического сигнала, то можно предположить, что наличие любого дефекта может быть обнаружено в функции реакции системы на входное динамическое (импульсное) воздействие, например, при проведении испытаний на удар.

Таким образом, любой дефект, так или иначе, «окрасит» выходную характеристику конструкции и, следовательно, может быть идентифицирован по виду и параметрам этой характеристики.

Объект исследования: процесс испытаний радиоэлектронных устройств на механические воздействия на этапах выходного контроля.

Предмет исследования: метод, модели, алгоритмы и средства для диагностирования РЭУ в процессе испытаний на ударные механические воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика радиоэлектронных устройств при испытаниях на ударные воздействия»

Цель работы:

Повышение полноты контроля технического состояния РЭУ на основе

дополнения традиционной вибродиагностики диагностикой на основе

анализа реакции конструкции устройства на ударные воздействия.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены

следующие логически увязанные задачи:

5

1. Обзор и анализ состояния проблемы диагностирования дефектов конструкций радиоэлектронных устройств;

2. Анализ современных методов и средств технической диагностики применительно к РЭУ. Постановка задачи исследования;

3. Разработка метода диагностирования РЭУ на основе моделирования и анализа реакций конструкции устройства на механические ударные воздействия;

4. Разработка алгоритма определения эффективной формы ударного импульса для обнаружения и локализации латентных дефектов конструкции РЭУ;

5. Разработка нейросетевой модели для распознавания дефектов в РЭУ при испытаниях на ударные механические воздействия;

6. Разработка программного комплекса для автоматизированного диагностирования РЭУ;

7. Разработка инженерной методики испытаний РЭУ на механические ударные воздействия для обнаружения, локализации и идентификации дефектов конструкции устройства;

8. Апробация и экспериментальная проверка результатов исследования, и внедрение их в промышленность и в учебный процесс вузов.

Методы исследования. Работа основана на теории технической диагностики, теории надежности, методах математического моделирования физических процессов, методах САПР, методах испытаний и обработки результатов экспериментальных исследований РЭУ, теории искусственных нейронных сетей.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: 1. Предложен метод диагностирования радиоэлектронных устройств, который, в отличие от известных, основан на анализе реакции конструкции РЭУ не на вибрационные, а на ударные воздействия, что позволяет расширить спектр выявляемых дефектов и повысить достоверность оценки их технического состояния;

2. Разработан алгоритм синтеза параметров ударного импульса, который, в отличие от известных, предполагает предварительный расчет АЧХ конструкции для выявления значений резонансных частот, что позволяет определить эффективную, с точки зрения латентных дефектов, форму динамического тестового воздействия;

3. Разработана диагностическая ИНС-модель, которая, в отличие от известных, обладает оптимизированной под решаемую задачу структурой и позволяет обнаружить и идентифицировать имеющиеся в конструкции РЭУ дефекты;

4. Разработано программно-методическое обеспечение, отличающееся структурой и составом и позволяющее автоматизировать процесс проектных исследований и испытаний РЭУ на предмет неразрушающего контроля их технического состояния.

Соответствие паспорту специальности. Область исследования соответствует паспорту специальности 05.12.04 - Радиотехника, в т.ч. системы и устройства телевидения в части пунктов:

П3. Разработка устройств генерирования, усиления, преобразования радиосигналов в радиосредствах различного назначения. Создание методик их расчета и основ проектирования;

П8. Создание теории синтеза и анализа, а также методов моделирования радиоэлектронных устройств;

П9. Разработка научных и технических основ проектирования, конструирования, технологии производства, испытания и сертификации радиотехнических устройств.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается корректным применением методов и средств математического моделирования электронных средств, близостью характеристик вычислительных и натурных экспериментальных исследований, а также согласованностью полученных данных с фундаментальными трудами

ведущих отечественных и зарубежных ученых по диагностированию механических дефектов РЭУ.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методов неразрушающего контроля и технической диагностики электронных средств, а также методов, моделей и алгоритмов принятия решений о техническом состоянии РЭУ на основе математического моделирования и компьютерной обработки информации.

Практическая полезность работы заключается в том, что предложенные метод, алгоритм, модель, и программно-методическое обеспечение позволяют при проведении механических испытаний на ударные воздействия обнаружить и идентифицировать скрытые дефекты конструкций радиоэлектронных устройств.

Реализация и внедрение результатов работы: Отдельные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс РТУ МИРЭА.

Апробация результатов работы: результаты диссертационного исследования в процессе выполнения докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях:

международная научно-практическая конференция «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» (Сочи, 2019-2020); международная научно-практическая конференция «Information Innovative Technogies» (Praha, ChR, 2019, 2020);

международная научно-практическая конференция «РАДИОНФОКОМ-2019» (Москва, 2019);

Всероссийская научно-практическая конференция «ПРИРОДА. ОБЩЕСТВО. ЧЕЛОВЕК» (Дубна, 2019, 2020).

Публикации: результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 2 работы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Диссертация содержит 156 страниц текста, 100 иллюстраций, 7 таблиц. Список литературы и ссылок на ресурсы Internet насчитывает 85 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ особенностей радиоэлектронных устройств как объектов диагностирования

Технические средства прочно вошли в жизнь современного человека и сопровождают его практически во всех сферах деятельности, начиная от простых бытовых устройств и заканчивая сложными научно-производственными комплексами (рис.1.1). Характерной чертой современных технических средств является наличие в них электронных узлов и модулей, которые обеспечивают все разнообразие их функциональных возможностей, в т.ч. корректное управление, обработку данных, пользовательские интерфейсы и др. Поэтому можно сказать, что вся современная техника - это радиоэлектронные устройства (РЭУ) с присущими им функциональными и конструктивными особенностями, которые необходимо учитывать на всех этапах жизненном цикле изделия, начиная от постановки задачи на разработку и заканчивая процессами вывода из эксплуатации.

Конструктивная иерархия РЭУ, сформировавшаяся в последние десятилетия, содержит несколько основных уровней.

Первый уровень - это элементная база электроники. Он включает все разнообразие электрорадиоизделий (ЭРИ), выпускаемых промышленностью, начиная от дискретных элементов R, L, С и заканчивая ИМС, СБИС, ПЛИС. Следует отметить, что уровень электронных компонентов не является уровнем системной интеграции, а является некоторым базисом для разработки электронных узлов, блоков, модулей и др. Можно сказать, что уровень электронных компонентов - это низший уровень иерархии РЭУ, поскольку ниже него - это уже область микроэлектроники.

Второй уровень конструктивной иерархии - узел. В радиоэлектронных устройствах он представлен в виде печатного узла и имеет в качестве основания печатную плату, на которой установлены ЭРИ. Изготовление печатного узла определяется его функциональным назначением и технологическим процессом производства, и может иметь существенные различия для разных устройств. С точки зрения выполняемых РЭУ задач, можно сказать, что печатный узел является его основной функциональной единицей (функциональным узлом), реализующим одну или несколько функций.

Третий уровень иерархии - блок. В состав блока входит несколько функциональных узлов, объединенных коммутационной схемой, и соединяемых посредством разъемов, проводов. Конструкция блока имеет две основные реализации: блок кассетного типа и блок этажерочного типа. В первом случае узлы устанавливаются в направляющие, во втором - на стойки. В РЭУ блок - это конструктив, ориентированный на крупную часть системы - аппаратуру для решения определённой законченной задачи. Как правило, блок - это элемент РЭУ, подлежащий лёгкой замене при эксплуатации, поэтому блок может иметь элементы индикации состояния, средства контроля и диагностики. Блок может иметь шасси без

эксплуатационного корпуса, если он эксплуатируется в составе шкафа, а блок для переносного или настольного исполнения имеет корпус.

Четвертый уровень конструктивной иерархии РЭУ - шкаф. Он имеет единый конструктив, эксплуатационную оболочку (корпус) и объединяет в своём составе функциональные блоки, систему питания, вентиляции, элементы крепления блоков, кабельные вводы, коммутационные панели, панель индикации и управления. Данный уровень - это уровень интеграции конечной системы.

Таким образом, создание конструктивной иерархии и разработка типовых элементов на каждом ее уровне позволили структурировать и формализовать проектные процедуры, в результате чего сократились сроки разработки и ввода устройства в эксплуатацию.

С другой стороны, расширение функционала РЭУ вместе с постоянным стремлением к их миниатюризации приводит к усложнению конструктивной реализации устройства, и, как следствие, к трудности и неоднозначности диагностических процедур, выполняемых в процессе производства и эксплуатации.

В связи с этим достаточно остро встают вопросы совершенствования существующих методов технического контроля и разработки новых подходов к диагностированию РЭУ с целью выявления их скрытых дефектов и повышения достоверности результатов исследования. В настоящее время — это по-прежнему важная и непростая задача.

Отказ радиоэлектронного устройства в период эксплуатации может произойти как по причине возникновения неисправности в результате действия внешних воздействующих факторов, так и вследствие проявления производственного дефекта. Для оперативного устранения отказа необходимо иметь представление о возможных неисправностях и причинах их возникновения.

В период эксплуатации РЭУ возможно возникновение различных

конструктивных дефектов, для выявления которых применяется ряд

13

специально разработанных методов диагностирования. Выбор конкретного метода зависит от вида исследуемого дефекта. В научных работах [1,6,7,12] приведены данные о причинах отказов электронных устройств во время эксплуатации. Результаты проведенных исследований [75] показали, что наибольшее количество неисправностей связаны с нарушением целостности конструкции. Причинами большинства неисправностей механического характера являются удары, гармонические вибрации и акустические шумы. Перечень наиболее частых дефектов печатных узлов РЭУ приведен на рис. 1.2. [20, 84]

Рисунок 1.2 - Перечень часто встречающихся конструктивных дефектов РЭУ На рис. 1.3 представлена классификация производственных дефектов, а на рис. 1.4 - дефектов, возникающих в процессе эксплуатации РЭУ.

а) б) в)

Рисунок 1.3 - Производственные дефекты РЭУ:

а) изменение компоновки платы; б) неоднородность структуры материала платы; в) наличие посторонних элементов

а) б) в)

г)

Рисунок 1.4 - Дефекты РЭУ в период эксплуатации:

а) деформацияЭРИ; б) ослабление крепежа; в) образование трещины в конструкции; г) отсутствие ЭРИ

Широкий спектр дефектов и конструктивная сложность современных РЭУ требуют создания новых эффективных методов для задач технического диагностирования, позволяющих с большей степенью достоверности идентифицировать конструктивные дефекты электронных средств, в т.ч. имеющих длительный латентный период.

В связи с этим на современном этапе развития технической диагностики как науки большое распространение получили методы математического и имитационного моделирования, планирования вычислительных экспериментов, которые сопровождают РЭУ на всем протяжении его жизненного цикла, начиная с этапов проектирования и заканчивая испытаниями в процессе эксплуатации [39, 41].

Современные САПР радиоэлектроники, функционирующие в высокоскоростных вычислительных системах с многоядерной архитектурой, поддержкой многопоточности и конвейерной обработкой данных позволяют в короткие сроки создать подробную математическую модель узла РЭУ, учитывающую все индивидуальные особенности объекта исследования с последующим анализом полученных характеристик.

В большинстве случаев при диагностике технического состояния электронного устройства испытаниям подвергаю печатные узлы, являющиеся конструктивно законченные элементами РЭУ [13, 16, 17]. В методике диагностирования печатный узел рассматривается как гетерогенная анизотропная конструкция, характеризующаяся разбросами параметров материалов и ЭРИ, производственными погрешностями технологического оборудования, условиями эксплуатации и др. параметрами. При серийном производстве каждый экземпляр узла РЭУ будет иметь случайные значения выходных характеристик (они будут лежать в некотором диапазоне). Для устройства в исправном состоянии этот диапазон не будет превышать допустимых значений, регламентированных техническим заданием [55, 56].

Любое изменение физической характеристики конструкции узла

приводит к изменению его реакции (отклика) на создаваемое при испытаниях

тестовое воздействие. Проведя серию однотипных испытаний, можно

выявить зависимость реакции исследуемого узла от разбросов его

параметров. Такие зависимости будут характерны как для узла в исправном

состоянии, так и для узлов с наличием дефектов. При этом картина отклика

узла с дефектом будет явно отличаться от его отклика в исправном состоянии

16

[57, 58]. Математическое моделирование и вычислительные эксперименты позволяют достичь высокой достоверности результатов исследования. Сравнив результаты испытания с образцом из базы данных, можно с заданной вероятностью идентифицировать дефект конструкции.

1.2 Методы и средства численного моделирования физических процессов в конструкциях РЭУ

Главной задачей в процессе проектирования новых РЭУ является повышение их надёжности в процессе эксплуатации. Ведущее место в реализации этой задачи отводится вопросам улучшения конструктивных характеристик узлов РЭУ. Наиболее перспективно проводить такие исследования на начальных этапах разработки устройства, что позволит значительно сэкономить затраченные на проектирование ресурсы и время. Кроме этого, проводя подобные исследования можно подобрать оптимальные материалы для будущей конструкции, определить уязвимые к износу и механическим нагрузкам узловые соединения, рассчитать тепловые поля в объеме конструкции и выявить самые неустойчивые к температурным воздействиям элементы. Учитывая, что эти задачи должны решаться комплексно, актуальным становится вопрос о применении специализированных программных средств для оценки надёжности конструктивных узлов РЭУ [1, 63].

Прочностной анализ является важнейшей составляющей в проектировании конструкции РЭУ. Он проводится на начальных этапах разработки изделия и служит для определения материалов и размеров механической конструкции будущего изделия. Этот анализ можно проводить, исследуя механические характеристики конструкции РЭУ. Он позволяет определить, какие нагрузки способен выдержать разрабатываемый узел в процессе эксплуатации. Для исследования применяются специализированные САПР, содержащие модули инженерного анализа и расчетов, а также средства моделирования, позволяющие создавать модели

разрабатываемых узлов РЭУ и исследовать их на воздействие различных нагрузок, испытываемых конструкцией электронного узла.

В настоящее время для проведения подобных исследований разработчиками применяются несколько наиболее распространенных и популярных программных комплексов: SolidWorks, АСОНИКА, ANSYS, Nastran. Все они оснащены достаточно широким функционалом, что позволило их производителям занять ведущие позиции на рынке современных САПР. При этом каждый программный комплекс имеет свои особенности применения, сильные и слабые стороны реализации.

Все рассматриваемые программные комплексы при моделировании и расчётах используют метод конечных элементов (МКЭ), относящийся к сеточным методам исследований [11]. Применение МКЭ предполагает выполнение типовых действий: фиксирование деталей, расстановку нагрузок и др. [3,10]. Исследование конструкции на прочность можно проводить, используя как отдельные компоненты, так и сборки. Все САПР имеют возможность редактировать частоту и размер конечно-элементной сетки на отдельных деталях конструкции, что позволяет упростить прочностной анализ сложных конструкций [37].

Кроме этого, все программные комплексы дают возможность визуализировать полученную модель с помощью анимации приложенных воздействий. Эта функция даёт возможность инженеру проанализировать информацию о том, какие нагрузки действуют на исследуемую конструкцию. Все перечисленные программные средства поддерживают большое количество форматов файлов, что обеспечивает им хорошую совместимость с другими САО и САЕ-системами. Также общей чертой все САПР является возможность провести диагностирование, что позволяет увидеть недостатки исследуемой конструкции. Например, диагностика может показать, какие внешние нагрузки были неправильно расставлены или же вообще противоречат друг другу. Данная функция позволяет определить недочёты

исследуемой детали на ранней стадии анализа, что позволяет внести необходимые изменения для их устранения [37].

Самой распространённой САПР для предприятий среднего и малого звена, а также учебных заведений является SolidWorks. Это обусловлено низкой ценой лицензии и тем, что компания - разработчик предоставляет бесплатные ученические версии программы для вузов и колледжей. Большое количество реализуемых в SolidWorks исследований позволяет разработчику работать с различными моделями РЭУ. В SolidWorks применяется командное меню, в которое входит раздел исследований, главное поле, различные инструменты [37].

Дополнительный модуль инженерного анализа SolidWorks Simulation Professional включает расчёты на прочность конструкции, определение собственных форм и частот колебаний, расчёт конструкции на устойчивость, усталостные расчёты, тепловые расчёты. Виды исследований, проводимых в SolidWorks Simulation Professional:

- статический анализ;

- частотный анализ;

- динамический анализ;

- исследования потери устойчивости;

- исследования на термическую нагрузку;

- исследования на ударные воздействия;

- исследования на усталость изделия;

- расчёт нелинейных систем;

- оптимизация параметров устройства [37].

На рис. 1.5 представлено рабочее окно модуля SolidWorks Simulation по выбору материала печатного узла и описанию его характеристик.

Рисунок 1.5 - Рабочее окно модуля SolidWorks Simulation На рис. 1.6 приведены результаты моделирования реакции печатного узла РЭУ на действие удара.

Рисунок 1.6 - Результаты моделирования ударной нагрузки узла РЭУ в

модуле SolidWorks Simulation Единственной российской разработкой из всех перечисленных программных комплексов является «АСОНИКА», поэтому она соответствует требованиям отечественных ГОСТов и имеет аттестацию Министерства

обороны РФ. Программный комплекс «АСОНИКА» применяется в оборонной промышленности, авиастроении и космической отрасли. АСОНИКА обладает мощным математическим аппаратом, что позволяет разработчику радиоэлектронной аппаратуры выполнять большое количество разноплановых исследований, не ограничиваясь анализом механических и температурных воздействий [27, 69].

В состав комплекса АСОНИКА входят 22 модуля, которые позволяют исследовать механические, электрические, тепловые и ряд других характеристик, а также выполнять интеграцию различных типов файлов, которые были созданы в других СЛО и САЕ - системах. Основные модули системы: ЛСОНИКЛ-Т; АСОНИКА-М; АСОНИКА-М-ШКАФ; АСОНИКА-М-3Б; АСОНИКА-ИД; АСОНИКА-Б; АСОНИКА-В; АСОНИКА-ТМ; АСОНИКА-Р; АСОНИКА-УСТ; АСОНИКА-ЭМС; АСОНИКА-БД; АСОНИКА-УМ; АСОНИКА-А [26, 37].

На рис. 1.7 представлено рабочее окно системы АСОНИКА, а на рис.1.8 - результат моделирования механических процессов в РЭУ с помощью модуля АСОНИКА-ТМ.

Рисунок 1.7 - Рабочее окно системы АСОНИКА

Рисунок 1.8 - Моделирование механических процессов в РЭУ с помощью

модуля АСОНИКА-ТМ

Благодаря своей модульной структуре программа позволяет приобретать именно те подпрограммы, которые необходимы инженеру или предприятию для проводимых исследований [37].

Программный комплекс ANSYS - это универсальная система конечно-элементного анализа. Она применяется для оперативного высокоточного моделирования электромагнитных полей, теплообмена и потоков воздуха в узлах РЭУ и телекоммуникационном оборудовании, которые применяются в авиационной, космической, автомобильной, бытовой электронике [29]. В состав программного комплекса ANSYS входят подсистемы:

- Multiphysics - позволяет проводить расчёты в области прочности, распространения тепла, механики жидкостей и газов, электромагнетизма, а также решать связанные задачи;

- Mechanical (подмножество Multiphysics) - для выполнения проектных разработок, анализа и оптимизации: решение сложных задач прочности конструкций, теплопередачи и акустики. Даёт возможность находить перемещения, напряжения, усилия, температуры, давления и

другие параметры, важные для оценки механического поведения материалов и прочности конструкции;

- Structural (подмножество Mechanical) - выполняет точный анализ сложных конструкций с учётом всевозможных нелинейностей, среди которых геометрическая и физическая нелинейности, нелинейное поведение конечных элементов и потеря устойчивости;

- LS-DYNA - для решения прочностных задач динамики при больших нелинейностях. Может также использоваться для численного моделирования процессов формообразования материалов, анализа аварийных столкновений и ударов при конечных деформациях, включая пробивание, нелинейное поведение материала и контактное взаимодействие элементов конструкции;

Рассматриваемый программный продукт используется в основном на зарубежных предприятиях, в частности, активным пользователем данной программы являются компании Радиотехника и связь NASA и SpaceX, использующие ее для проектирования космических аппаратов. Однако, программный комплекс ANSYS не получил большого распространения в нашей стране по ряду причин, среди которых отсутствие русифицированного интерфейса и большая стоимость покупки лицензионного продукта. На рис 1.9. приведены результаты моделирования тепловых процессов блока РЭУ в САПР ANSYS [37].

Рисунок 1.9 - Моделирование воздушных и тепловых потоков в блоке РЭУ с

помощью САПР ANSYS 23

Программный продукт Nastran от компании Simens PLM Software является эффективным инструментом инженерных исследований. Благодаря своим функциональным особенностям в области моделирования роторных машин, он нашел применение в приборо- и машиностроении. Программный комплекс Nastran имеет модульную структуру, которая дает возможность проводить различные исследования и интегрироваться с другими CAD и САЕ

- системами. В Nastran можно проводить следующие виды исследований:

- Статический линейный анализ;

- Частотный анализ;

- Моделирование устойчивости;

- Расчет тепловых режимов;

- Оптимизация конструкции;

- Анализ динамики роторных машин [37].

За более чем сорокалетнюю историю развития программный комплекс Nastran доказал свою эффективность в задачах моделирования и исследования различных процессов. Модель интегральной схемы, созданная в среде Nastran показано на рис.1.10.

Рисунок 1.10 - Модель ИМС в системе Nastran

За рубежом Nastran получил распространение на промышленных предприятиях, в исследовательских институтах, а также применяется в учебном процессе технических вузов. В России данный программный продукт не нашел широкого применения. Это связанно с тем, что по функциональным характеристикам и основным проводимым анализам он мало отличается от системы АСОНИКА, но экономически менее выгоден.

В данном диссертационном исследовании для моделирования конструктивных дефектов РЭУ и тестовых ударных воздействий при техническом диагностировании узла будет применяться программный комплекс SolidWorks, лицензия на который куплена РТУ МИРЭА для учебных целей и решения исследовательских задач.

1.3 Анализ методов и средств диагностирования радиоэлектронных устройств

Испытанием называется экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств изделий (моделей) в условиях эксплуатации, хранения и транспортирования или при воспроизведении (моделировании) этих условий.

Для проведения испытаний используются средства испытаний, к которым относятся технические устройства, вещества и (или) материалы.

Техническим контролем принято называть проверку соответствия изделия установленным техническим требованиям [28].

На стадии разработки целью испытаний и технического контроля РЭУ является определение степени соответствия значений их параметров и показателей качества заданным требованиям [28].

На стадии производства целью испытаний и технического контроля изделий является определение степени соответствия фактических значений параметров и показателей качества установленным требованиям стандартов, технических условий и другой нормативно-технической документации. На этой стадии роль технического контроля резко возрастает.