Разработка системы определяющих критериев оценки вибрационного состояния колесно-моторных блоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Зайцев Андрей Валерьевич

  • Зайцев Андрей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 157
Зайцев Андрей Валерьевич. Разработка системы определяющих критериев оценки вибрационного состояния колесно-моторных блоков: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Колесно-моторный блок, как объект исследования

1.1.1 Обоснование выбора объекта исследования

1.1.2 Структура объекта исследования

1.1.3 Дефекты подшипниковых узлов

1.2 Общие положения и анализ методов и средств диагностирования КМБ электроподвижного состава

1.2.1 Диагностирование КМБ, как часть эксплуатационного

цикла электроподвижного состава

1.2.2 Общие положения вибродиагностики КМБ

1.2.3 Обзор методов и средств вибродиагностики КМБ

1.3 Предпосылки разработки методики диагностирования КМБ

1.3.1 Выбор диагностических признаков

1.3.2 Обоснование применения нечеткой логики в модели принятия решения о техническом состоянии КМБ

1.4 Критерии оценки вибрационного состояния КМБ электроподвижного состава

1.5 Цель работы и задачи исследования

2 РАЗРАБОТКА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИИ УЗЛОВ КМБ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА

2.1 Постановка задач

2.2 Исследование влияния условий работы подшипников качения на параметры вибрации

2.3 Исследование зависимости амплитуды вибрации от частоты вращения и технического состояния подшипникового узла

2.4 Методика построения диагностической модели подшипниковых узлов КМБ электроподвижного состава

2.5 Модель принятия решения о техническом состоянии

узлов КМБ на основе нечеткой информации

2.6 Выводы

3 МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Постановка задач

3.2 Методика экспериментальных исследований

3.2.1 Планирование эксперимента

3.2.2 Проведение экспериментальных исследований

3.3 Экспериментальная установка для исследования параметров вибрации, возникающей в КМБ при вращении колесной пары

на разных скоростных режимах

3.3.1 Требования к экспериментальной установке

3.3.2 Функциональная схема экспериментальной установки

3.3.3 Порядок работы экспериментальной установки

3.3.4 Аппаратная часть экспериментальной установки

3.3.5 Программная часть экспериментальной установки

3.3.6 Метрологические характеристики экспериментальной установки

3.4 Результаты экспериментальных исследований

3.4.1 Определение зависимости амплитуды вибрации от

частоты вращения и технического состояния узлов КМБ

3.4.2 Определение предпочтительного режима диагностирования КМБ

3.4.3 Определение закона распределения, которым подчиняется распределение ДП вибрации, возникающей в КМБ при вращении колесной пары на двух скоростных режимах

3.4.4 Определение зависимости виброускорения узлов КМБ

от частоты вращения и технического состояния

3.5 Выводы

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ КМБ

4.1 Постановка задач

4.2 Определение достоверности диагностирования при различных методиках диагностирования

4.2.1 Расчет ложной тревоги и пропуска дефекта при однократном диагностировании на базовой частоте вращения колесной пары

4.2.2 Расчет ложной тревоги и пропуска дефекта при однократном диагностировании на повышенной частоте вращения колесной пары

4.2.3 Расчет верхнего и нижнего критических значений диагностического признака на базовой частоте

вращения КП

4.2.4 Расчет ложной тревоги и пропуска дефекта при

наличии зоны неопределенности

4.2.5 Расчет вероятности безошибочного диагностирования

КМБ при наличии зоны неопределенности

4.3 Методика диагностирования подшипниковых узлов КМБ

4.4 Аппаратно-программный диагностический комплекс

4.4.1 Аппаратное обеспечение

4.4.2 Программное обеспечение

4.5 Выводы

5 ПРОМЫШЛЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1 Постановка задачи

5.2 Требования к системе вибродиагностики

5.3 Реализация разработанной методики диагностирования

5.4 Технология диагностирования

5.5 Внедрение и результаты применения системы в депо

5.6 Технико-экономическая эффективность

5.7 Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Документы, подтверждающие внедрение

результатов диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Документы, подтверждающие новизну

технических разработок

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из ключевых моментов, для социально-экономического роста страны является необходимость повышения безопасности функционирования железнодорожного (ж.д.) транспорта и бесперебойности движения поездов [1]. Как известно, безопасность движения поездов - основное условие эксплуатации ж.д., перевозок пассажиров и грузов. Все организационные и технические мероприятия на ж.д. транспорте должны отвечать требованиям безопасного и бесперебойного движения поездов. Безопасность движения обеспечивается содержанием в постоянной исправности всех ж.д. сооружений, пути, подвижного состава, оборудования и механизмов. Повышение интенсивности движения поездов, увеличение их скорости и массы предъявляют жесткие требования к качеству и надежности средств обеспечения безопасности движения [2, 3].

Наиболее важным направлением решения вопроса безопасности и бесперебойности грузовых и пассажирских перевозок является поддержание парка электроподвижного состава в исправном состоянии.

Согласно официальным данным, изношенность парка электропоездов составляет около 50% - из 15 тысяч эксплуатируемых вагонов электропоездов половину уже пора списывать. Отрасли нужны масштабные изменения, подкрепленные крупными финансовыми вливаниями. Помимо этого значительные суммы должны выделяться и на ремонтно-восстановительные работы подвижного состава [4].

Неотъемлемой частью обеспечения безопасности движения электроподвижного состава является применение средств технического диагностирования ответственных узлов на всех этапах эксплуатации подвижного состава. Проведение эффективной безразборной диагностики обеспечивает возможность перехода на эксплуатацию по фактическому техническому состоянию контролируемых объектов.

Актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что в настоящее время разработка и усовершенствование вибродиагностического метода неразрушающего контроля механической части подвижного состава занимает особое место на железнодорожном транспорте в сфере качества ремонта, повышения надежности и безопасности эксплуатации. Следовательно, задача совершенствования методики и систем диагностирования колесно-моторных блоков (КМБ) является актуальной и соответствует «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства № 877р от 17 июня 2008 года, «Стратегии обеспечения гарантированной безопасности и надежности перевозочного процесса в холдинге «РЖД» № 2855р от 8 декабря 2015 года [5-7].

Степень разработанности проблемы. Решение задачи диагностирования КМБ электроподвижного состава включает в себя измерение в контрольных точках параметров вибрации, сопровождающей вращение колесной пары, вывешенной на домкратах испытуемого КМБ. Существующие на данный момент методики диагностирования основываются на сравнении измеренных параметров вибрации с некими критическими значениями, по результату сравнения судят о состоянии диагностируемых узлов. Каждое диагностирование уникально, например, различная температура окружающей среды, различные радиальные и осевые нагрузки на диагностируемые узлы, различные частоты вращения колесной пары, качество смазки подшипников и редуктора, проскальзывание тел качения подшипников и т.д. Техническая система обязательно взаимодействует с внешней средой. Поэтому происходит изменение величин диагностируемых параметров под влиянием внешних условий. Соответственно, значения параметров вибрации для одного и того же объекта при различных условиях могут значительно различаться. Следовательно, приходится иметь дело с неточностью получаемой

информации. Поэтому методика диагностирования КМБ электроподвижного состава нуждается в совершенствовании.

Разработка системы безразборной технической диагностики представляет собой сложную задачу, которая может быть решена объединенными усилиями специалистов разных областей науки и техники. К наиболее значительным работам в этой области можно отнести исследования ученых: Авилова В.Д. [96-98], Балицкого Ф.Я. [54, 72], Баркова А.В. [24, 42], Барковой Н.А. [24, 41, 42, 54], Биргера И.А. [21], Бирюкова И.В. [12], Генкина М.Д. [25, 26], Гиоева З.Г. [20, 122], Иориша Ю.И. [38], Клюева В.В. [54], Костюкова В.Н. [36, 45, 99, 101 и др.], Крикова А.М. [57], Лукьянова А.В. [35], Носова В.Б. [74], Павлова Б.В. [31], Рагульскиса К.М. [55], Савоськина А.Н. [12], Соколовой А.Г. [25, 72], Четвергова В.А. [3, 18, 106], Шантаренко С.Г. [17], Mitchell J.S. [28], Randall R.B. [34], Taylor J.I. [27], Wowk V. [33], Xiaofeng L. [63], Xintao X [68].

Цель работы - повышение эффективности эксплуатации, ремонта и технического обслуживания ЭПС за счет разработки системы определяющих критериев оценки вибрационного состояния КМБ ЭПС.

Задачи исследования:

1. Исследовать взаимодействия кинематических пар подшипниковых узлов, на основе которых разработать диагностические модели и правила оценки технического состоянии узлов КМБ ЭПС для автоматизации процесса технической диагностики;

2. Разработать методику экспериментальных исследований и экспериментальную установку для сбора и анализа экспериментальных данных, полученных при различных режимах вращения КП, отражающих различные виды эксплуатационных характеристик КМБ, с определением закономерностей распределения параметров вибрации;

3. Разработать аналитическую модель оценки достоверности диагностирования КМБ ЭПС, расчета вероятности ложной тревоги и

пропуска дефекта, с учетом закона распределения, которому подчиняются диагностические признаки вибрации;

4. Усовершенствовать методику диагностирования КМБ, обеспечивающую улучшение эксплуатационных характеристик, надежности и работоспособности ЭПС за счет повышения достоверности диагностирования;

5. Провести внедрение результатов работы на предприятиях ОАО «РЖД», оценить адекватность предложенных моделей и алгоритмов при проведении испытаний подвижного состава, эффективность применения разработанной методики в условиях ремонтных депо.

Объект исследования - электроподвижной состав.

Область исследования - критерии оценки состояния КМБ ЭПС.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлены закономерности изменения частот параметров вибрации узлов КМБ ЭПС от скорости вращения КП при проведении испытаний, с учетом проскальзывания тел качения, обуславливающих нечеткость информации о параметрах вибрации;

2. Предложена аналитическая модель оценки достоверности диагностирования, ложной тревоги и пропуска дефекта при наличии зоны неопределенности Биргера, в частности для полученного логнормального закона распределения, которому подчиняются параметры вибрации узлов КМБ, обеспечивающая возможность повышения эффективности эксплуатации подвижного состава, за счет предварительного задания величины вероятности ложной тревоги и вероятности пропуска дефекта;

3. Предложены правила оценки технического состояния узлов КМБ ЭПС на основе нечеткой информации, использующая два скоростных режима вращения КП.

Практическая ценность диссертации заключается в:

1. Создании и внедрении системы вибродиагностики КМБ, включающей в себя программно-аппаратный комплекс и технологию его применения в технологии ремонта и технического обслуживания ЭПС;

2. Повышении эффективности эксплуатации, ремонта и технического обслуживания ЭПС, выражающейся в сокращении количества отказов на линии по причине неисправностей КМБ, в сокращении продолжительности испытаний, в сокращении трудо-, энерго-и материалоемкости ремонта;

3. Обеспечении возможности предварительного задания значения вероятности ложной тревоги и вероятности пропуска дефекта в процессе диагностирования КМБ на основе предложенной модели расчета достоверности диагностирования.

Реализация работы.

Разработанная методика диагностирования КМБ электроподвижного состава внедрена в технологический процесс технического обслуживания и ремонта КМБ в стационарной системе вибродиагностирования КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР 1 в моторвагонном депо «Раменское».

Новизна результатов научной работы подтверждена патентами РФ № 2378633 «Система диагностики колесно-моторных блоков моторвагонного подвижного состава» от 10.01.10 г., № 2386563 «Система мониторинга электропоездов» от 20.04.10 г., № 2533875 «Система диагностики узлов моторвагонного подвижного состава на участках ремонта» от 24.09.2014 г., № 2547947 на «Способ диагностирования технического состояния роторных агрегатов» от 10.04.2015 г.

Методы исследования. Теоретические исследования базировались на применении методов технического диагностирования, методов принятия решения на основе нечеткой логики, теории надежности, теории вероятностей. Экспериментальные исследования проведены с учетом

теории планирования эксперимента. Данные натурных испытаний получены при диагностировании колесно-моторных блоков в моторвагонных депо Западно-Сибирской, Московской и Октябрьской железных дорогах в 1996 - 2015 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы определяющих критериев оценки вибрационного состояния колесно-моторных блоков»

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных научно-технических конференциях «Наука. Образование. Бизнес» (Омск, 2007, 2008, 2009, 2013, 2014); на международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2012, 2014, 2016); на всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов» (Омск, 2012); на второй всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного состава» (Омск, 2013); на Всероссийской научно-технической конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике (Москва, 2014, 2017); на международной научно-технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2015, 2017); на всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Приборы и методы измерений, контроля качества и диагностики в промышленности и на транспорте» (Омск, 2016); на VII Всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии -в промышленность» (Омск, 2017).

Личный вклад.

Проведение аналитического обзора существующих научных и технических решений в области диагностирования КМБ электроподвижного состава, создание нечетких моделей вибрационного контроля КМБ, разработка методики проведения экспериментов, представление результатов экспериментальных исследований с обработкой

экспериментальных данных, проведение статистического анализа закономерностей эксплуатационных характеристик КМБ электропоездов, анализ полученных результатов, формулировка выводов и предложений, апробация результатов исследования, подготовка публикаций по выполненной работе. Основные научные положения и результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно.

Публикации.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 33 печатных работах, которые включают в себя 29 статей, 4 патента РФ на изобретение. Три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

На защиту выносятся:

1. Система определяющих критериев оценки вибрационного состояния КМБ ЭПС, обеспечивающая улучшение эксплуатационных характеристик, надежности и работоспособности ЭПС, за счет повышения достоверности диагностирования до 99%, при сокращении продолжительности испытаний подвижного состава до 20% с требуемой полнотой и глубиной диагностирования.

2. Установленные закономерности изменения частот параметров вибрации узлов КМБ ЭПС от скорости вращения КП при проведении испытаний, с учетом проскальзывания тел качения, обуславливающих нечеткость информации о параметрах вибрации, а также логнормальный характер распределения значений диагностических признаков;

3. Аналитическая модель оценки достоверности диагностирования, ложной тревоги и пропуска дефекта при наличии зоны неопределенности Биргера, с учетом логнормального закона распределения диагностических признаков для оценки вибрационного состояния КМБ ЭПС, обеспечивающая возможность повышения эффективности эксплуатации подвижного состава, за счет предварительного задания величины вероятности ложной тревоги и вероятности пропуска дефекта при

диагностировании КМБ.

4. Методика диагностирования узлов КМБ ЭПС на основе нечеткой информации, заключающаяся в применении совокупности результатов, полученных при испытаниях на двух скоростных режимах с целью повышения достоверности диагностирования.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрируется 43 рисунками и 11 таблицами, состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованных источников из 129 наименований.

Содержание работы:

Во введении рассмотрено состояние вопроса, обоснована актуальность выбранной темы, определен объект и область исследования, поставлена цель работы и задачи исследования, приведена степень разработанности проблемы, указана научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе на основе достижений, отраженных в работах Российских и зарубежных ученых, проведен анализ методов и средств диагностирования КМБ электроподвижного состава. Рассмотрены технические и технологические предпосылки совершенствования методики диагностирования КМБ, обоснован выбор диагностических признаков (ДП), обосновано применение нечеткой логики в модели принятия решения о техническом состоянии КМБ. Описаны основные критерии оценки вибрационного состояния КМБ электроподвижного состава. Поставлены задачи исследования.

Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям взаимодействия кинематических пар подшипниковых узлов с учетом проскальзывания тел качения, диагностической модели частот параметров вибрации подшипниковых узлов, учитывающую частоту вращения вала и размер дефекта. Приведена модель принятия решения о техническом

состоянии узлов КМБ на основе нечеткой информации о параметрах вибрации узлов на двух скоростных режимах. Предложенные модели формируют критерии оценки вибрационного состоянии КМБ электроподвижного состава.

В третьей главе приведена методика экспериментальных исследований, разработана экспериментальная установка для исследования параметров вибрации, возникающей в КМБ электроподвижного состава при вращении КП на разных скоростных режимах. Приведены первичные результаты экспериментальных исследований.

Четвертая глава содержит результаты расчетов определения достоверности диагностирования при различных методиках испытаний, включает аналитическую модель расчета вероятности ложной тревоги и пропуска дефекта, с учетом наиболее предпочтительного закона распределения ДП, для оценки достоверности диагностирования узлов КМБ электроподвижного состава. Разработан алгоритм диагностирования КМБ. Приведено описание аппаратно-программного диагностического комплекса, реализующего предложенную методику диагностирования.

В пятой главе сформулированы основные требования к системе вибродиагностики КМБ электроподвижного состава. Приведена технология диагностирования, включающая разработанную методику. Показаны реализация и промышленное использование результатов работы - системы вибродиагностики КМБ электроподвижного состава. Представлена оценка показателей эффективности применения разработанной системы вибродиагностики. В заключении приведены основные результаты и выводы.

Структура работы приведена на рисунке В.1.

Рисунок В.1 - Структура работы

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Колесно-моторный блок, как объект исследования

1.1.1 Обоснование выбора объекта исследования

Пассажирские перевозки имеют большое социальное значение, т.к. удовлетворяют важнейшую человеческую потребность - потребность в перемещении. Пригородные перевозки самая значительная категория пассажирских сообщений, обслуживаемых железнодорожным транспортом [8]. Повышение качества пригородных пассажирских перевозок невозможно без обеспечения высокой надежности и коэффициента эксплуатационной готовности моторвагонного подвижного состава [9].

Анализ статистических данных об основных показателях технического состояния парка электропоездов сети пригородных пассажирских железных дорог показывает, что на долю отказов механического оборудования приходится 35-45% повреждений.

На механическую часть подвижного состава оказывают значительное влияние ударные импульсы от соударений колеса об рельс, а также от подшипниковых узлов. Повышение уровня ударных импульсов в общем случае может быть вызвано [10]:

- любым загрязнением смазки подшипника;

- попаданием воды в смазку;

- ухудшением эксплуатационных свойств смазки;

- повышением рабочей температуры смазки;

- высыханием, выдавливанием, замерзанием и т.п. консистентной смазки;

- несоответствием применяемой смазки условиям работы подшипника;

- повышенной нагрузкой на подшипник;

- вибрацией механизма, создающей повышенную нагрузку на подшипник;

- излишним отклонением геометрии деталей подшипника от идеальной круглой формы;

- неудовлетворительным монтажом подшипника (перекос, перенатяг);

- ослаблением посадки подшипника;

- помехами, т.е. трущимися или ударяющимися деталями;

- неисправностями электромагнитной природы;

- неудовлетворительной центровкой валов агрегата;

- шумом зубчатого зацепления (в этом случае ударные импульсы от всех близлежащих подшипников валов данного зубчатого зацепления растут одновременно);

- повышенным зазором в подшипнике;

- повреждением подшипника.

Колесно-моторный блок является наиболее ответственным элементом механической части электроподвижного состава. В состав колесно-моторного блока входит буксовый узел, редуктор, упругая муфта и тяговый электродвигатель.

Буксы служат для передачи нагрузок от вагона на оси колесных пар. Они также воспринимают тяговые и тормозные усилия и передают их на раму тележки. Буксы состоят из стального литого корпуса, подшипников, лабиринтовых колец и деталей, связывающих буксу с рамой [11]. с 9 ю и!2 1я 14 1, 2 - соответственно большое и малое

1.1.2 Структура объекта исследования

5 4 3

2 1

дистанционные кольца; 3 - уплотнительное кольцо; 4 - крышка; 5 - прокладка; 6 - смотровая крышка; 7 - стопорная планка; 8 - торцовая гайка; 9, 15 - пробки; 10,12 - подшипники; 11 - корпус буксы; 13 - задняя крышка; 14 - лабиринтное кольцо, 15 - болт.

15

Рисунок 1.1 - Букса моторного вагона электропоезда:

Тяговая передача состоит из редуктора и упругой муфты. В режиме тяги редуктор передает вращающий момент от двигателя к колесной паре, в режиме электрического торможения тормозной момент. Два зубчатых колеса, малая шестерня и большое зубчатое колесо находятся в зацеплении и заключены в литой стальной корпус. Он состоит из двух половин, которые соединены между собой болтами.

Тяговый двигатель состоит из остова, главных и дополнительных полюсов, якоря, щеткодержателей с кронштейнами. Тяговый двигатель предназначен для преобразования электрической энергии питающей контактной сети в механическую энергию вращения вала, который через муфту и тяговый редуктор передает крутящий момент на колесо.

Тяговый двигатель (рисунок 1.3) жестко подвешен к раме тележки. Большое зубчатое колесо насажено на ось колесной пары 6 и находится в зацеплении с малой шестерней.

1, 6, 11 - подшипники;

2 - вал шестерни;

3, 4, 5, 9, 10, 18, 20 - крышки;

7 - медная шайба;

8 - пробка;

12 - лабиринт;

13 - обоймы;

14 - болт крепления;

15 - ступица зубчатого колеса;

16 - фланец муфты;

17 - дистанционное кольцо; 19 - зубчатый венец шестерни

Рисунок 1.2 - Редуктор электропоезда

1 - двигатель; 2 - лапы; 3 - муфта; 4 - амортизаторы;

5 - малая шестерня;

6 - колесо;

7 - большое зубчатое колесо;

8 - корпус редуктора.

Рисунок 1.3 - Схема тяговой передачи с упругой муфтой.

Вал шестерни закреплен в подшипниках, установленных в корпусе редуктора, который с одной стороны опирается на опорные подшипники на колесной паре, с другой соединен с рамой тележки. Двигатель соединяется своим валом с хвостовиком вала малой шестерни упругой муфтой.

Между торцами роликов и буртиками возникает трение скольжения и неравномерное распределение вертикальных усилий по длине ролика. На кривых участках малого радиуса значение осевой силы в отдельных случаях достигает 8,7 т, а на прямых участках - до 1,5 т. [12].

В процессе эксплуатации подшипников качения буксовые узлы подвержены различным динамическим воздействиям, что приводит к различным видам изнашивания в контактирующих элементах, а затем приводящих к потере работоспособности и разрушению.

При нормальных условиях смазки, нагрузки, скорости вращения и температуры главной причиной появления неисправностей в подшипниках качения является износ в результате контактного усталостного разрушения рабочих поверхностей деталей подшипника в буксовом узле подвижного состава. При этом максимальное выкрашивание начинается в поверхностной зоне, обычно в местах концентрации напряжений, где располагаются микроскопические включения шлака. Вначале возникают микроскопические трещины, которые распространяются от включения к поверхности.

Поверхностная усталость наблюдается только в подшипниках с чистым качением, т.к. силы трения ускоряют другие формы разрушения. Абразивный износ возникает при смешанном режиме движения (скольжения и качения) в точках контакта, например, с близким прилеганием тел и дорожек качения. Доминирующими формами разрушения являются усталостные (поверхностные): выкрашивания и абразивный износ [13].

1.1.3 Дефекты подшипниковых узлов

Подшипниковые узлы колесно-моторных блоков электроподвижного состава в процессе эксплуатации подвержены значительным динамическим нагрузкам, действию электромагнитных и электростатических полей, различным климатическим условиям, что приводит к различным видам изнашивания контактирующих элементов, что, в последствии приводит к повреждению и потери работоспособности.

В таких условиях работы подшипниковые узлы подвижного состава должны сохранять свои эксплуатационные параметры и обеспечивать высокую надежность и работоспособность даже при критических режимах эксплуатации в течение всего назначенного срока службы [14].

Перечень дефектов и повреждений подшипников качения приведен в таблице 1.1 [15].

На рисунке 1.5 приведены фотографии дефекты подшипников качения выявленные при испытаниях КМБ.

Таблица 1.1 - Перечень дефектов и повреждений подшипников качения

№ п/п Наименование неисправности

1 ПОДШИПНИК В СБОРЕ

1.1 Полное разрушение

2 НАРУЖНОЕ КОЛЬЦО

2.1 Контактно-усталостное повреждение (раковина) на дорожке

2.2 Контактно-усталостное повреждение (шелушение) дорожки качения

2.3 Трещина на дорожке

2.4 Трещина бортика

2.5 Скол бортика

2.6 Коррозионные пятна на дорожке качения

2.7 Коррозионные раковины на дорожке качения

2.8 Поверхностная коррозия на дорожке качения

2.9 Точечная коррозия на дорожке

2.10 Коррозия на посадочной поверхности (фретинг-коррозия)

2.11 Коррозия на бортиках

2.12 Вмятины (намины) на дорожке качения

2.13 Вмятины (ложное бринеллирование) на дорожке качения

2.14 Электроожоги (кратеры) на дорожке качения

2.15 Электроожоги (рифление) на дорожке качения

2.16 Износ центрирующих поверхностей бортиков

2.17 Задиры на бортике (типа "елочка")

2.18 Цвета побежалости на дорожке качения

3 ВНУТРЕННЕЕ КОЛЬЦО

3.1 Контактно-усталостное повреждение (раковина) на дорожке качения

3.2 Контактно-усталостное повреждение (шелушение) дорожки качения

3.3 Разрыв кольца

3.4 Трещина кольца

3.5 Скол бортика

3.6 Коррозионные пятна на дорожке качения

3.7 Поверхностная коррозия на дорожке качения

3.8 Точечная коррозия на дорожке качения

3.9 Кольцевые полосы на дорожке качения

3.10 Коррозия на посадочной поверхности (фретинг-коррозия)

3.11 Темные полосы на посадочной поверхности

3.12 Коррозия на бортиках

3.13 Вмятины (забоины) на дорожке качения

3.14 Вмятины (ложное бринелирование) на дорожке качения

3.15 Электроожоги (кратеры) на дорожке качения

3.16 Электроожоги (рифление) на дорожке качения

3.17 Износ торцов (фретинг - коррозия)

3.18 Задиры на бортике (типа "елочка")

Окончание таблицы 1. 1

№ п/п Наименование неисправности

3.19 Задиры на посадочной поверхности

3.20 Монтажные задиры на дорожке качения

3.21 Проворачивание внутреннего кольца на шейке оси

3.22 Цвета побежалости на дорожке качения

4 РОЛИКИ

4.1 Контактно-усталостное повреждение на цилиндрической поверхности

3.21 Проворачивание внутреннего кольца на шейке оси

4.2 Контактно-усталостное повреждение на цилиндрической поверхности

4.3 Трещина

4.4 Волосовина

4.5 Скол торца

4.6 Коррозионные пятна на цилиндрической поверхности и торцах

4.8 Точечная коррозия на цилиндрической поверхности

4.9 Точечная коррозия на торцах

4.10 Электрохимическая коррозия (потемнение ролика)

4.11 Вмятины на цилиндрической поверхности

4.12 Электроожоги на цилиндрической поверхности

4.13 Электроожог круговой на цилиндрической поверхности

4.14 Задиры на торцах (типа "елочка")

4.15 Ползуны на цилиндрической поверхности

4.16 Ступенчатый износ торца

4.17 Круговые полосы на цилиндрической поверхности

4.18 Цвета побежалости на торцах и цилиндрической поверхности

5 ПЛОСКОЕ УПОРНОЕ КОЛЬЦО

5.1 Излом

5.2 Трещина

5.3 Сколы

5.4 Задиры на торцевой поверхности

5.5 Круговые полосы на торцевых поверхностях

5.6 Износ торцевых поверхностей

6 СЕПАРАТОР

6.1 Излом полиамидного сепаратора

6.2 Трещина полиамидного сепаратора

6.3 Сколы на полиамидном сепараторе

6.4 Механические повреждения (забоины) на полиамидном сепараторе

6.5 Трещины латунного сепаратора

6.6 Механические повреждения (забоины) на латунном сепараторе

6.7 Износ центрирующей поверхности латунного

6.8 Износ перемычек латунного сепаратора

6.9 Овализация латунного сепаратора

1 - разрушение сепаратора подшипника (Акт № 2518) ведущей шестерни;

2 - скол внешнего кольца подшипника (Акт № 2518) ведущей шестерни;

3 - дефект внешней обоймы подшипника (Акт № 2726) правой буксы;

4 - дефект поверхности качения внутренней обоймы переднего подшипника (Акт № 32419) ТЭД;

5 - трещина внутренней обоймы подшипника (Акт № 2140) ведомой шестерни;

6 - дефект внутренней обоймы подшипника (Акт № 2140) ведомой шестерни;

7 - трещина внешней обоймы подшипника (Акт № 2726) правой буксы;

8 - дефект поверхности тел качения подшипника (Акт № 42728) левой буксы.

Рисунок 1.4 - Дефекты подшипников качения выявленные при испытаниях

КМБ системой КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС

1.2 Общие положения и анализ методов и средств диагностирования

КМБ электроподвижного состава

1.2.1 Диагностирование КМБ, как часть эксплуатационного цикла

электроподвижного состава

Система технического обслуживания и ремонта подвижного состава устанавливается в целях обеспечения устойчивой работы парка поездов ОАО "РЖД", поддержания его технического состояния и повышения эксплуатационной надежности [16].

Подвижной состав является сложным техническим объектом, от исправного состояния которого зависит как выполнение поездной работы, так и безопасность процесса перевозок.

Для поддержания технического состояния и эксплуатационной надежности подвижного состава необходимо совершенствование технологической готовности производства при техническом обслуживании и ремонте посредством разработки и внедрения в локомотивных депо современных технологических процессов и специализированного нестандартного ремонтного и диагностического оборудования [17, 18].

К важнейшим направлениям инновационной деятельности в сфере пассажирских перевозок относится совершенствование комплексной системы технического обслуживания и ремонта подвижного состава по техническому состоянию на основе внедрения программно-аппаратных комплексов по безразборной диагностике и определению остаточного ресурса основных узлов и деталей [19].

Колесно-моторные блоки - должны обеспечивать в заданных пределах времени необходимый ресурс работы. Работа систем трения качения и скольжения, к которым относятся шарико- и роликоподшипниковые узлы, тяговые зубчатые передачи, коллекторно-щеточный аппарат и другие устройства привода, в значительной степени зависит от их вибрационного состояния и качества изготовления, ремонта и сборки. К важнейшим показателям технического состояния силового

электрооборудования электроподвижного состава относятся параметры собственной корпусной вибрации. Под собственной корпусной вибрацией тяговых электрических машин и других механизмов понимаются колебания элементов их конструкции, вызванные собственными возбуждающими силами. Решение задач снижения собственной корпусной вибрации на этапах проектирования, изготовления, ремонта и сборки, обеспечение стабильности уровня колебаний в процессе эксплуатации невозможно без виброакустической диагностики, прогнозирования технического состояния, детального анализа процессов формирования вынуждающих сил и вибрации, учета влияния дефектов и особенностей работы тягового электрооборудования в составе поездной энергетической системы на эти процессы [20].

Для обеспечения повышения эксплуатационной готовности подвижного состава в локомотивных и моторвагонных депо активно применяют диагностические комплексы, позволяющие значительно увеличить межремонтный пробег колесно-моторных блоков. Однако, нередки случаи простоев электроподвижного состава по причине неисправностей и порч. С целью исключения подобных случаев, необходимо ввести на ремонтных предприятиях методы оптимального управления эксплуатационной надежностью подвижного состава на основе задания технических требований на обслуживание и ремонт узлов и агрегатов. Изменяя диапазон допустимых технических и технологических параметров узлов и деталей можно управлять состоянием агрегатов подвижного состава, прогнозировать отказы, межремонтный пробег, эксплуатационные затраты и другие важные показатели [20].

Решение этих задач необходимо для перехода от планово-предупредительной системы ремонтов и технических обслуживаний к организации технического обслуживания ответственного оборудования по фактическому техническому состоянию.

Технической диагностикой называется наука о распознавании состояния технической системы [21]. Техническая диагностика изучает методы получения и оценки диагностической информации, диагностические модели и алгоритмы принятия решений. Целью технической диагностики является повышение надежности и ресурса технических систем. [22].

В соответствии с ГОСТ 20911-89 техническим диагностированием является определение технического состояния объекта. Задачами технического диагностирования являются: контроль технического состояния, поиск места и определение причин отказа (неисправности), прогнозирование технического состояния [23].

В настоящее время для определения технического состояния узлов колесно-моторных блоков подвижного состава наибольшее распространение получила виброакустическая диагностика [24].

Назначением виброакустической диагностики является оценка степени отклонения технического состояния механизма от нормы по косвенным признакам, а именно, по изменению свойств виброакустических процессов в механизме, зависящих от характера взаимодействия комплектующих его узлов и деталей [25].

Виброакустическая диагностика - определение внутреннего состояния машины по ее виброакустическим характеристикам - это раздел динамики машин, связанный с изучением собственных корпусных вибраций и шумов, который называется акустической динамикой машин [26, 27, 28].

Вибрация машин, возникающая при эксплуатации, обусловлена погрешностями проектирования, изготовления, ремонта и сборки, а также дискретностью структуры отдельных элементов (например, конечным числом пазов ротора, статора, тел качения в подшипниках, числом зубьев тяговых зубчатых колес и т.д.) [29].

Применение виброакустической диагностики в качестве метода определения технического состояния подшипниковых узлов колесно-моторных блоков подвижного состава требует проведения предварительных исследований законов распределения случайных величин, характеризующих изменение технического состояния агрегата подвижного состава, классификации неисправностей, разработки диагностических признаков, определяющих техническое состояние узла подвижного состава. Решение данных вопросов обеспечит повышение эксплуатационной готовности подвижного состава.

Отказ агрегата независимо от его конструктивной или функциональной сложности для обслуживающего персонала возникает внезапно, хотя подготовка этого отказа протекает иногда в течение длительного времени: изнашиваются рабочие поверхности деталей, накапливаются усталостные явления в металле, ухудшаются свойства смазочных материалов, возникают другие аналогичные процессы, являющиеся функциями условий и продолжительности эксплуатации [30].

Для роторных агрегатов и машин с вращательным движением подшипники качения имеют малую долговечность и большой ее разброс. Срок службы подшипников качения с трудом поддается прогнозированию из-за большого расхождения теоретического и фактического пределов выносливости, погрешностей суммирования усталостных повреждений, трудностей учета, условий изготовления, установки и эксплуатации.

Техническая диагностика машин представляет собой систему методов и средств, применяемых при определении технического состояния машины без её разборки. При помощи технической диагностики можно определить состояние отдельных деталей или частей машин, производить поиск неисправностей, вызвавших остановку или ненормальную работу машины.

Объектом диагностики может быть техническое устройство или его элемент. Простейшим объектом диагностики является кинематическая

пара. В качестве объекта диагностики может выступать агрегат любой сложности.

Объект диагностики можно рассматривать в двух аспектах [31]:

- с точки зрения структуры;

- с точки зрения способа функционирования.

Каждый из аспектов имеет свои особенности, описываемые своей системой понятий. Структура объекта определяется предписываемыми ему функциями. При структурном подходе имеют дело с размерами и формой деталей, с зазорами в кинематических парах и другими свойствами элементов объекта, обеспечивающими его нормальную работу. Основным понятием диагностики, связанным со структурным аспектом, будет состояние объекта [32].