Разработка бортовой системы вибродиагностики подшипников качения моторвагонного подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баитов Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Баитов Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ ВИБРОДИАГНОСТИКИ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ МОТОРВАГОННОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
1.1 Постановка задач и формирование структуры исследования
1.2 Анализ причин отказов подшипниковых узлов механической части моторвагонного подвижного состава
1.3 Исследование технологического процесса вибродиагностики и контроля технического состояния подшипников качения
1.4 Выводы по первой главе
2 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ДАТЧИКА ВИБРАЦИИ
2.1 Экспериментальное исследование трехкоординатного датчика вибрации
2.2 Сравнительный анализ технических характеристик датчиков вибрации
2.3 Анализ электронного шума датчиков вибрации
2.4 Разработка метода калибровки трехкоординатного датчика вибрации
2.5 Выбор способа крепления датчиков к объектам контроля
2.6 Испытания трехкоординатного датчика вибрации при вибродиагностике электропоезда
2.7 Выводы по второй главе
3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВИБРОАНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ
3.1 Численная модель вибродиагностики подшипников качения
3.2 Функции программного обеспечения для обработки вибросигнала
3.3 Выводы по главе
4 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ВИБРОДИАГНОСТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ МОТОРВАГОННОГО
ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
4.1 Построение механизмов и узлов связи бортовой системы вибродиагностики
4.2 Структура и состав элементов связи взаимодействия станционного и бортового оборудования системы
4.3 Организация точки доступа для системы на ядре радиосети LTE
4.4 Применение радиомодема бортовой системы вибродиагностики
4.5 Расчёт ресурсов сетей связи взаимодействия станционного и бортового оборудования
4.6 Функциональная схема бортовой системы вибродиагностики
4.7 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Программный код программного обеспечения «Сигма
Спектр»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Документы о внедрении и использовании результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка бортовой системы вибродиагностики подшипников качения моторвагонного подвижного состава»
ВВЕДЕНИЕ
Задачами Стратегического Направления в области цифровой трансформации транспортной отрасли Российской Федерации до 2030 года являются: цифро-визация пассажирских и грузовых перевозок, жизненного цикла инфраструктуры и транспортных средств; цифровизация управления транспортным комплексом; обеспечение безопасности на объектах критической информационной инфраструктуры в транспортной отрасли; повышение уровня технологического развития и декарбонизация транспортного комплекса [1].
Перспективные требования, предъявляемые к современному моторвагонно-му подвижному составу (МВПС), неразрывно связаны с Концепцией реализации комплексного научно-технического проекта «Цифровая железная дорога», в рамках дорожной карты программы «Цифровая экономика Российской Федерации», целями которой являются: необходимость определения перспективных технологий и направлений, позволяющих достичь результативных и рациональных эффектов, а также повышение конкурентоспособности и эффективности деятельности Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), за счёт применения прорывных информационных технологий [1, 2].
Ключевыми тенденциями технологического развития подвижного состава, формирующими его «образ будущего», станет массовое внедрение передовых цифровых технологий, в том числе для прогнозирования эксплуатационного ресурса и автоматизации процессов управления жизненным циклом моторвагонного железнодорожного подвижного состава [3].
При этом в цифровой инфраструктуре отрасли отмечаются: высокий уровень проникновения широкополосного доступа в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, мобильной связи и высокий уровень развития центров хранения и обработки больших массивов диагностической информации, достаточных для внедрения и развития современных цифровых решений.
Проведение технического обслуживания и ремонта моторвагонного по-
движного состава будет осуществляться на основе мониторинга их технического состояния и эксплуатационного ресурса в режиме реального времени, а также его прогнозирования на базе предиктивного моделирования с использованием цифровых двойников [4].
Говоря о развитии технологий, необходимо рассматривать не только текущую ситуацию и степень технического развития, применяемых технологий в Российской Федерации, но и их перспективу. В холдинге Российские железные дороги, сформирована нормативно-правовая база, в области проектирования и производства моторвагонного подвижного состава, действуют Правила по его техническому обслуживанию и ремонту, на протяжении всего жизненного цикла. Вместе с тем, она актуализируется в связи с изменениями требований к подвижному составу и развитием технологий [5, 6].
Для холдинга ОАО «РЖД» технологическое развитие - это, прежде всего один из ключевых факторов формирования долгосрочных конкурентных преимуществ. И для формирования технологических заделов компании целесообразно определять приоритеты научно-технологического развития холдинга на срок 20 - 30 лет [3].
Следовательно, исследование, в области создания бортовых интеллектуальных систем вибродиагностического контроля подшипниковых узлов современного моторвагонного подвижного, позволяющих в режиме движения контролировать их техническое состояние является актуальной задачей [7, 8 - 12].
Актуальность темы исследования. По статистическим данным, за период с 2006 по 2019 гг., установлено, что 24 % отказов и неисправностей МВПС на сети железных дорог в ОАО «РЖД» возникают в узлах механической части, а 19 % отказов приходится на роликовый буксовый подшипник.
Существующий технологический процесс вибродиагностики подшипниковых узлов МВПС выполняется диагностическими приборами и комплексами при выполнении технического обслуживания и ремонта подвижного состава в ремонтных предприятиях (моторвагонных депо). Этот процесс имеет ряд ограничений при получении и обработке вибросигнала, что влияет на
качество и точность измерений. Применяемая технология вибродиагностического контроля технического состояния подшипниковых узлов механической части МВПС не позволяет контролировать техническое состояние в режиме эксплуатации. Измерительные датчики вибрации (пьезоэлектрические акселерометры) позволяют выполнять измерения только в одном вертикальном направлении. Организация технологического процесса требует существенных материальных, временных затрат и соответствующих компетенций персонала.
Представленная работа направлена на решение задачи по созданию бортовой системы вибродиагностики подшипников качения моторвагонного подвижного состава, позволяющей выполнять диагностические измерения технического состояния подшипниковых узлов в режиме движения поезда, совокупно с автоматизацией обработки диагностической информации и автоматической их передачей на ремонтное предприятие.
Степень разработанности темы. Исследования в области вибродиагностики подшипниковых узлов моторвагонного подвижного состава, роторных машин их обслуживанию и контролю технического состояния проводили: А. В. Барков [26 - 29], Н. А. Баркова [26, 27, 40], А. П. Буйносов [16 - 22, 54, 55, 59, 70, 71, 76, 88, 92, 102 - 104, 107], А. Н. Головаш [24, 35, 37, 67], А. В. Дороничев [32], А. Д. Звягин [33, 34, 76, 80], В. С. Наговицын [22, 23, 70], В. Ю. Тэттэр [38, 39], Е. И. Шкелев [100] и другие, а также зарубежные ученые, такие как М. Тейлор и Д. Тейлор.
Работы по определению технического состояния подшипниковых узлов подвижного состава проводились научными коллективами: ВНИИЖТ, ВНИКТИ, НИИТКД, ООО «НПЦ ПРОМТЕХ», АО «НИИАС», ПКБ ЦТ ОАО «РЖД», Ир-ГУПС, ОмГУПС, ПГУПС, РГУПС, РУТ (МИИТ), ПривГУПС, СГУПС, УрГУПС.
Значительный вклад в исследования в области повышения надежности железнодорожного подвижного состава, автоматизации и цифровизации процессов диагностического контроля, а также совершенствования методов в системах связи и передачи данных на железнодорожном транспорте в современных условиях внесли: О. С. Андрушко [123], В. И. Бобровский [124],
В. А. Васильев [76, 83, 88, 92 - 94, 102, 105, 106], В. А. Гапанович [22], И. К. Лакин [52, 58, 62 - 64, 69, 73 - 75], Я. А. Мишин [19, 21, 30], Д. С. Романенко [121], А. П. Семенов [52, 53, 56 - 58, 62, 64 - 67, 69, 72, 74, 75], М. В. Федотов [127 - 132] и другие ученые и специалисты.
Направление исследования: техническая диагностика подвижного состава и систем электроснабжения. Критерии оценки технического состояния подвижного состава и систем электроснабжения, железных дорог и метрополитенов. Автоматизация процессов технической диагностики и мониторинга технического состояния этих объектов, бортовые, мобильные и встроенные устройства диагностики (п. 3 паспорта научной специальности 2.9.3.).
Цель диссертационной работы. Разработать бортовую систему вибродиагностического контроля технического состояния подшипников качения моторва-гонного подвижного состава.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:
1. Исследовать существующие способы диагностического контроля подшипниковых узлов моторвагонного подвижного состава.
2. Предложить способ выполнения вибродиагностического контроля подшипников качения моторвагонного подвижного состава.
3. Разработать программное обеспечение анализа и определения технического состояния подшипников качения.
4. Разработать функционал бортовой системы вибродиагностики подшипников качения моторвагонного подвижного состава.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Предложен способ выполнения вибродиагностического контроля, позволяющий диагностировать состояние подшипников качения моторвагонного подвижного состава в режиме эксплуатации.
2. Разработано программное обеспечение для обработки вибросигнала, позволяющее выполнять спектральный анализ уровней вибрации подшипников качения моторвагонного подвижного состава в пути следования.
3. Разработаны алгоритмы функционирования бортовой системы вибродиагностики подшипников качения при движении подвижного состава с автоматизацией процесса обработки и передачи диагностической информации.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Установленный на буксовый узел электропоезда трехкоординатный датчик вибрации, позволяет выполнять измерения уровней вибрации подшипников качения в режиме движения моторвагонного подвижного состава.
2. Разработанное программное обеспечение позволяет выполнять спектральный анализ уровней вибрации и формировать диагностическую информацию о состоянии подшипников качения моторвагонного подвижного состава.
3. Разработанный функционал бортовой системы вибродиагностического контроля технического состояния подшипников качения моторвагонного подвижного состава позволяет выполнять диагностику подшипников, осуществлять передачу диагностической информации на специализированный сервер ремонтного предприятия с применением технологической беспроводной сети.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались: положения теоретической механики, методы спектрального и статистического анализа. Разработка численной модели виброанализа и контроля технического состояния подшипников качения, написанной на языке программирования Python, выполнено с использованием пакета Anaconda (стандарт в области разработки, тестирования и машинного обучения) и Jupyter Notebook (инструмент на основе браузера, предназначенный для интерактивного создания документов, сочетающий в себе пояснительный текст, математические вычисления и мультимедийный вывод результатов). Библиотеки NumPy и SciPy оптимизированы для работы с сигналами, фильтрами высокой и низкой частоты, полосовыми фильтрами, преобразованиями Фурье, Гильберта, поиском огибающей и спектра огибающей. Графическая визуализация диагностической информации осуществлялась с использованием библиотеки Matplotlib.
Построение интеллектуальной бортовой системы вибродиагностики подшипников качения выполнено с помощью программы для обработки диагности-
ческой информации систем контроля и диагностики технического состояния сложных механических систем, написанной на языке программирования Койт/Зауа„ Турв$>спр1.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. Способ выполнения диагностических измерений уровней вибрации, обработки и спектрального анализа диагностической информации, получаемой с подшипников качения при движении моторвагонного подвижного состава.
2. Программное обеспечение для идентификации дефектов подшипников качения моторвагонного подвижного состава на ранней стадии их развития.
3. Алгоритм передачи диагностической информации с бортовой системы моторвагонного подвижного состава на специализированный сервер ремонтного предприятия с применением технологической беспроводной сети связи.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в моторвагонном депо Челябинск. Применение трехкоординатно-го датчика вибрации позволяет, получать диагностическую информацию о техническом состоянии подшипников качения в режиме эксплуатации электропоезда. Информация используется при спектральном анализе уровней вибрации подшипников качения колёсно-редукторного блока и при выполнении анализа отказов подшипников качения моторвагонного подвижного состава.
Степень достоверности результатов. Результаты исследования характеризуются корректностью формулировок поставленных задач, применения теоретических методов и специализированных программных пакетов, в сравнении с полученными практическими результатами экспериментальных исследований трех-координатного интеллектуального датчика вибрации при движении электропоезда. Адекватность и достоверность полученных результатов подтверждается расхождением экспериментальных расчетов с теоретическими в пределах 10 % по общему объёму в 1,62 тыс. единиц сигналов спектральных характеристик подшипников качения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования ежегодно докладывались и обсуждались на
Х международной научно-технической конференции «Проблемы вибрации, виброналадки, вибромониторинга и диагностики оборудования электрических станций» (Москва, 2019), XLIII научной конференции молодых ученых «Студент и научно-технический прогресс» (Челябинск, 2019), всероссийской научно-технической конференции «Транспорт Урала» (Екатеринбург, 2020), международной научно-методической конференции «Наука и образование: актуальные вопросы теории и практики» (Оренбург, 2021), международной научно-практической конференции «Интеграция, науки, общества, производства и промышленности: «Проблемы и перспективы» (Уфа, 2022), всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (Самара, 2022), на постоянно действующем семинаре аспирантов УрГУПС (Екатеринбург, 2022), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (Магнитогорск, 2023). Результаты диссертационной работы в полном объеме заслушаны и одобрены на расширенном заседании кафедры «Электрическая тяга», УрГУПС (Екатеринбург, 2024).
Публикации. Основные положения научно-квалификационной работы отражены в 12 печатных работах, в том числе четыре входят в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК по научной специальности 2.9.3., одна представлена в виде статьи в издании, индексируемом международной базой данной Scopus.
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографический список из 132 наименований, 2 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 113 страницах машинописного текста, в том числе 65 рисунков и 26 таблиц. Общий объем работы составляет 138 страниц.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ ВИБРОДИАГНОСТИКИ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ МОТОРВАГОННОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
1.1 Постановка задач и формирование структуры исследования
Создание интеллектуальной системы вибродиагностики и контроля технического состояния подшипников качения моторвагонного железнодорожного подвижного состава, необходимо непосредственно на этапе проектирования и строительства моторвагонного железнодорожного подвижного состава.
В этом направлении есть ряд существенных преимуществ, в части сокращения или полном отсутствии необходимости затрат компании на приобретение диагностических комплексов и систем, их унификацию, метрологическую поверку и обслуживание. И ещё ряд сопутствующих расходов и затрат, таких как: организация диагностических испытаний в депо, заработная плата персонала, начальное и периодическое обучение, повышение квалификации персонала, производственные затраты, а также увеличенное время простоя подвижного состава на текущем обслуживании и ремонте.
Решив эту актуальную задачу, будет достигнута основная цель в повышении точности измерений, качества получаемого вибросигнала и как результат достоверность результатов о техническом состоянии подшипниковых узлов.
Создание бортовой системы вибродиагностики позволит пересмотреть подходы, принципы и идеологию осуществления контроля, диагностики и анализа технического состояния подшипниковых узлов моторвагонного подвижного состава, получить новую диагностическую информацию об изменениях и процессах в режиме реальной эксплуатации в динамике.
Перспектива предлагаемой к проработке темы, заключается также в использовании технологий «промышленного интернета вещей» посредством корпоративной сети РЖД 40/ЬТБ, которая в настоящее время развивается [8, 9].
В свою очередь, формирование цифровой базы длительного хранения технологических и диагностических параметров о техническом состоянии подшипниковых узлов моторвагонного подвижного состава откроет возможность создания цифровых двойников по всему парку подвижного состава [11].
В настоящее время общество стремится повышать скорости передвижения, как внутри агломераций, так и между крупными городами. Перед производителями моторвагонного подвижного состава ставятся амбициозные задачи, такие как повышение конструкционной скорости подвижного состава при безусловном соблюдении безопасности движения и комфорте [13].
Также, не маловажно отметить, что в настоящее время контракты на приобретение современного моторвагонного железнодорожного подвижного предусматривают условие, при котором производитель берет на себя функции по техническому обслуживанию и ремонту моторвагонного подвижного состава в течение всего срока жизненного цикла.
Таким образом, перед конструкторами и производителями подвижного состава ставятся задачи не только по сокращению расходов на техническое обслуживание и ремонт, но и по повышению уровня безопасности движения, снижению количества отказов и неисправностей узлов и деталей моторвагонного подвижного состава в пути следования [11, 14].
Поэтому целью настоящей работы является создание бортовой системы вибродиагностики подшипников качения моторвагонного подвижного состава.
Структурная схема и решение задач исследования представлена на рисунке 1.1.
Разработка бортовой системы вибродиагностики подшипников качения моторвагонного подвижного состава -► Анализ причин отказов узлов механической части моторвагонного подвижного состава
Постановка задачи, характеристика объекта исследования
Обзор научных работ по технической диагностике и виброакустическому мониторингу роторных машин и оборудования
Исследование технологического процесса вибродиагностики Экспериментальные испытания трех координатного датчика вибрации Численная модель вибродиагностики подшипников качения моторвагонного подвижного состава
Экспериментальное исследование датчика вибрации Создание опытного образца интеллектуального датчика вибрации
Анализ характеристик датчиков измерения уровней вибрации Испытания трех координатного датчика вибрации на испытательном стенде Разработка программного обеспечения для анализа, обработки виброакустических данных и выдачи технического заключения.
Интеграция радиоканалов передачи данных цифровой широкополосной системы на основе стандарта LTE с системой бортовой диагностики
Разработка метода калибровки датчика вибрации Испытания трех координатного датчика при ремонте электропоезда
Разработка подсистемы защиты информации регионального уровня
Выбор способа крепления датчиков вибрации к объектам контроля Испытания трех координатного датчика на электропоезде в режиме эксплуатации
Расчет ресурсов сетей связи для обеспечения взаимодействия станционного (серверного) и бортового оборудования
Разработка алгоритмов функционирования бортовой системы вибродиагностики подшипников качения
Рисунок 1.1 - Структурная схема исследования
1.2 Анализ причин отказов подшипниковых узлов механической части
моторвагонного подвижного состава
На основе статистического анализа комплексной автоматизированной системы учета, контроля устранения отказов технических средств и анализа их надёжности (КАСАНТ) в ОАО «РЖД», в период с начала эксплуатации системы КАСАНТ с 2006 по 2019 гг., были получена информация, о допущенных отказах технических средств на инфраструктуре РЖД по функциональному филиалу -Центральная дирекция моторвагонного подвижного состава (ЦДМВ) [15].
Анализ отказов электропоездов всех серий и индексов, рельсовых автобусов всех типов и модификаций на инфраструктуре железных дорог России по видам оборудования показал: всего допущено 8097 отказов всех категорий (1, 2 и 3 категорий), с общей продолжительностью задержки поездов на 4336,6 часов, из них: по электропоездам - 6877 отказов, по рельсовым автобусам - 1220 отказов.
Определены основные неисправности электропоездов и рельсовых автобусов, находящихся в зоне риска, где на механическую часть вагона и ее элементы приходится - 1970 отказов, из них: 1770 отказов - электропоезда, 200 отказов -рельсовые автобусы.
Среднее значение по количеству отказов моторвагонного подвижного состава на инфраструктуре ОАО «РЖД» зафиксировано на уровне 578 отказов в год, ежегодные значения показаны на диаграмме (рисунок 1.2).
921 901
Среднее
отказов в год - 578
количество
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 Рисунок 1.2 - Отказы и неисправности моторвагонного подвижного состава на
инфраструктуре ОАО РЖД по годам
После обработки информации в системе КАСАНТ и проведенного статистического анализа, определены узлы механического оборудования с наибольшей частотой возникновения отказов и неисправностей, показаны в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Распределение отказов электропоездов и рельсовых автобусов го уз-
лам механической части
Наименование узла Количество отказов (дефектов), ед. Накопленная сумма отказов Процент отказов в общей сумме Накопленный процент отказов (дефектов)
Роликовый подшипник буксового узла 1551 1551 78,7 79
Корпус буксы электропоезда 222 1773 11,3 90
Зубчатая шестерня тягового редуктора электропоезда 46 1819 2,3 92
Зубчатое колесо тягового редуктора электропоезда 44 1863 2,2 95
Наружная карданная муфта тяговой передачи 43 1906 2,2 97
Зубчатая шестерня тягового редуктора рельсового автобуса 40 1946 2,0 99
Опорный подшипник тягового редуктора рельсового автобуса 24 1970 1,2 100
Итого 1970 - 100,0 -
Для оценки причинно-следственных связей, между отказами и узлами электропоездов и рельсовых автобусов воспользуемся анализом Парето, который позволит объективно представить и выявить проблемные основные дефекты (с наибольшей частотой возникновения) [16 - 19].
Закон Парето (принцип Парето, принцип 80/20) - эмпирическое правило, названное в честь итальянского инженера, экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется как, «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий - лишь 20 % результата».
Может использоваться как базовая установка в анализе факторов эффективности, какой-либо деятельности и оптимизации ее результатов: правильно выбрав минимум самых важных действий, можно быстро получить значительную часть
от планируемого полного результата, при этом дальнейшие улучшения неэффективны и могут быть не оправданы (согласно кривой Парето) [18].
Построенная столбчатая диаграмма, на которой каждому узлу соответствует свой столбец, высота которого равна количеству отказов (дефектов), показана на рисунке 1.3.
I
о
и
Узлы
Рисунок 1.3 - Диаграмма распределения отказов электропоездов и рельсовых автобусов по узлам механической части
По данным из таблицы 1.1, столбец «накопленный процент отказов» (дефектов) - строится графическая кривая (рисунок 1.4 - 1.6).
На полученных графиках, на уровне 80 % по оси ординат проведена горизонтальная прямая до пересечения с построенными кривыми и далее из точки пересечения построен перпендикуляр на ось абсцисс, после чего определена зона риска.
Из построенных диаграмм Парето видно, что в зоне риска находится такой дефект как повреждение роликов подшипника буксового узла электропоездов и рельсовых автобусов.
С целью уменьшения количества отказов и поддержания электропоездов и рельсовых автобусов в работоспособном состоянии требуется: выполнить анализ соответствия технологических процессов при ремонте и сборке узлов и деталей; исследовать существующие методы вибродиагностического контроля технического состояния подшипников качения электропоездов [18, 20 - 24].
Рисунок 1.4 - Диаграмма Парето по отказам (дефектам) узлов механической части
электропоездов и рельсовых автобусов
800 89.6% 93.5% 95.7% 97.4% 98.8% 99.6% 100.0%
100% 80% 60% 40% 20% 0%
Роликовый Бандаж Стопорная Безбандажное Ось колесной Бандажное
подшипник колесной пары планка цельнокатаное пары кольцо
буксового узла буксовой гайки колесо колесной пары
Рисунок 1.5 - Диаграмма Парето по отказам узлов механического оборудования
электропоездов
Бандаж колесной Роликовый пары подшипник
буксового узла
Безбандажное цельнокатаное колесо
Корпус буксы Ось колесной пары
Рисунок 1.6 - Диаграмма Парето по отказам узлов механического оборудования
рельсовых автобусов
1.3 Исследование технологического процесса вибродиагностики и контроля технического состояния подшипников качения
Основными узлами, определяющими надёжность и ресурс электропоездов и рельсовых автобусов, являются колёсно-моторные блоки, состоящие из тяговых электродвигателей, колесных пар, зубчатых передач и муфт.
В настоящее время в ОАО «РЖД» применяется планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта подвижного состава [5, 6, 25].
В соответствии требованиям, на базе моторвагонных депо, должны создаваться цеха (участки) диагностики для определения технического состояния, неисправностей и отказов оборудования и установления по результатам диагностирования вида, объёма, места ремонтных работ [6].
Техническое диагностирование решает следующие основные задачи: использование накопленной базы диагностической информации, проверку исправности узлов контроля и оборудования электропоезда, сбор исходной информации для прогнозирования остаточного ресурса узлов и элементов, выдачу рекомендаций по результатам диагностирования.