Эффективность использования препаратов хелатона и эпофена в рационах лактирующих коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Газдаров, Аркадий Астанович

  • Газдаров, Аркадий Астанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 131
Газдаров, Аркадий Астанович. Эффективность использования препаратов хелатона и эпофена в рационах лактирующих коров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Газдаров, Аркадий Астанович

СОДЕРЖАНИЕ

ВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности пищеварения у жвачных животных

1.2 Источники поступления нитратов в организм животных и их метаболизм в преджелудках жвачных

1.3 Действие нитратов на организм животных и человека

1.4 Пути снижения нитратов и нитритов в продуктах скотоводства

1.5 Физиолого-зоотехническое обоснование использования хелатных соединений и антиоксидантов в рационах животных

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1 Состав и питательность рационов подопытных коров

3.2 Молочная продуктивность подопытных коров

3.3 Результаты физиологического обменного опыта

3.4 Показатели рубцового метаболизма у подопытных коров

3.5 Морфологические и биохимические показатели крови коров

3.6 Физико-химические свойства молока подопытных коров

3.7 Технологические свойства молока

3.8 Воспроизводительные качества подопытных коров

3.9 Производственный опыт на лактирующих коровах

3.10 Экономическая оценка результатов производственного опыта

3.11 Обсуждение результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования препаратов хелатона и эпофена в рационах лактирующих коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время в соответствии с гигиеническими требованиями к качеству продовольственного сырья основную опасность в питании человека представляют загрязнители химической природы, в том числе нитраты и нитриты, которые поступают из окружающей среды. Особенность проблемы эколого-гигиенических последствий нитратов состоит в том, что повышенный уровень нитратного азота в различных природных компонентах, с одной стороны, снижает биологическую ценность продуктов питания, а, с другой, - оказывает через них негативное действие на организм человека (O.A. Соколов и др., 1990; Р.Б. Темираев и др., 2010).

И.В. Кулаченко (2000), Е. Wurm (2008) отмечают, что экспериментальные данные позволяют предположить, что реакция нитрат —> нитрит протекает очень быстро, а реакция нитрит —> гидроксиламин —> аммиак - очень медленно. Причем большему количеству поступивших нитратов соответствует большая степень образования нитритов. Нитриты примерно в десять раз токсичнее, чем нитраты. Отравление может сопровождаться снижением аппетита, учащением сердцебиения и дыхания, отсутствием жвачки.

При поступлении в избыточных количествах нитратов в организм животного возникает токсический эффект, особенно усиливающийся в том случае, когда нитраты превращаются в нитриты, при этом образуется метгемог-лобин, что приводит к возникновению гипоксии. В связи с этим нарушаются процессы пищеварения, сопровождаемое угнетением рубцовой микрофлоры, ингибируется биосинтез и всасывание витаминов Вь В2, А и Е (Н.Ф. Запорожец, 1988; Т.А. Полева, 1997).

К настоящему времени проведены многочисленные исследования по восполнению дефицита биологически активных компонентов рациона. В последние годы в качестве детоксикантов в практике кормления сельскохозяй-

ственных животных стали использовать препараты хелатной природы, обладающие антиоксидантными и сорбционными свойствами, которые предотвращают всасывание и накопление в организме токсичных веществ, а поступившие в организм токсичные вещества выводятся из него (З.Т. Баева, 2009).

Исходя из вышеизложенного, актуальной представлялась проблема использования препаратов эпофена и хелатона для повышения молочной продуктивности и экологической безопасности продукции лактирующих коров, в рационах которых содержатся нитраты.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение эффективности применения кормовых добавок эпофена и хелатона в рационах лактирующих коров с субтоксической дозой нитратов для повышения продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность кормов, которые применялись в кормлении подопытных животных;

- определить воздействие апробируемых препаратов на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока коров;

- выяснить действие препаратов эпофена и хелатона на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов животных;

- дать характеристику состоянию рубцового метаболизма подопытных коров при денитрификации;

- установить влияние апробируемых препаратов на морфологический и биохимический состав крови коров сравниваемых групп;

- проанализировать воспроизводительные качества подопытных животных;

- рассчитать экономическую эффективность использования эпофена и хелатона в рационах коров с повышенным содержанием нитратов.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа установлена и теоретически обоснована целесообразность совместного включения в рационы лактирующих коров с субтоксической дозой нитратов кормовых добавок с антиоксидантными свойствами эпофена и хелатона, что позволяет повысить у них молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока, улучшить рубцовый и промежуточный обмен веществ.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций хозяйствам Северного Кавказа, занимающимся производством молока в условиях интенсивного земледелия при повышенном содержании нитратов в кормах, по целесообразности использования в рационах лактирующих коров смеси препаратов эпофена в дозе 3 г/голову и хелатона в дозе 1 г/100 кг живой массы. Это позволяет повысить у них молочную продуктивность, эколого-пищевую ценность молока, а также рентабельность отрасли.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- показатели химического состава и питательности кормов использовавшихся в рационах животных;

- анализ влияния апробируемых препаратов на молочную продуктивность коров, физико-химические, технологических свойства молока и продуктов его переработки;

- результаты физиологического обменного опыта на коровах сравниваемых групп;

- оценка влияния апробируемых препаратов на состояние рубцового метаболизма подопытных коров;

- характеристика морфологического и биохимического состава крови подопытных животных в условиях денитрификации;

- показатели, характеризующие воспроизводительные функции коров, при добавках указанных кормовых препаратов в рационы;

- экономическое обоснование целесообразности совместного включения кормовых добавок эпофена и хелатона в рационы лактирующих коров.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Северо-Осетинского государственного университета им. K.JT. Хетагурова (Владикавказ, 2007-2010), II всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2008); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий (Владикавказ, 2008); VI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики» (Ставрополь, 2009); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие АПК в современных условиях Юга России» (Майкоп, 2011); международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» (Нальчик, 2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 8 научных статей, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов

и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 30 таблиц, 1 рисунок и 12 приложений. Список использованной литературы включает 195 наименований, из них 39 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности пищеварения в преджелудках у жвачных животных

Жвачные, в процессе длительной эволюции, приспособились к поеданию большого количества грубых кормов с высоким содержанием сырой клетчатки. В связи с этим, они нуждаются в грубых кормах не только как источнике питания, но и как обязательной части рациона, способствующей лучшему перевариванию принятого корма и стимуляции моторной и секреторной функции желудочно-кишечного тракта.

Желудок у жвачных состоит из 4-х отделов: рубца, сетки, книжки (преджелудков) и сычуга (истинного желудка). Важную функцию по переработке клетчатки у жвачных выполняют преджелудки: рубец, сетка и книжка. Из трех отделов основное значение имеет рубец, являющийся природным ферментером для размножения популяции симбиотических бактерий и простейших.

Так, B.C. Козырь (1993) утверждает, что метаболические процессы в рубце, зависят от морфологии органов пищеварения и химического состава тканей желудка, которые до некоторой степени обусловлены породностью животных и направлением их продуктивности. Благодаря различной по своему видовому составу микрофлоре (более 60 видов бактерий) и ее обилию в рубце, происходит сбраживание основных питательных веществ корма - углеводов, белков и липидов и создаются условия для последующего их эффективного использования в нижележащих отделах пищеварительного тракта.

Процессы, происходящие в рубце, тесно связаны с условиями содержания, уровнем и типом кормления, вкусовыми качествами корма, сезоном года, температурой окружающей среды, физиологическим состоянием и индивидуальными особенностями животных В.Д. Пьянов и др. (1974).

В опытах И.Д. Тменова и др. (2008) установлено, что изменение набора кормов в рационе приводит к перестройке соотношения отдельных видов в популяции микроорганизмов рубца, а, следовательно, к изменению направленности биохимической деятельности микрофлоры преджелудков. С этой точки зрения несомненный интерес представляют рационы животных, различающиеся уровнями энергии и протеина, соотношениями различных источников энергии и форм азота, включенными добавками и биологически активными веществами.

В рубце переваривается до 70% сухого вещества рациона, 80-90 % -легкосбраживаемых Сахаров, 60-70 % - клетчатки, 50-80 % - белков (Б.В. Тараканов, 1989;). Известно, что если энергетическая потребность животного была удовлетворена за счет углеводов и жиров, то для этих целей будет меньше израсходовано дефицитного белка (R.E. Hungate, 1981; P.N. Hobson, R.J. Wallace, 1982). Характер и интенсивность рубцового процесса, а также направленность его оказывает значительное влияние на общую продуктивность, особенно на удой и жирность молока коров.

В данных Г.П. Черепанова (1990) и А.Г. Мещерякова (1999) свидетельствующих, что количество синтезируемого в преджелудках микробного белка изменяется в зависимости от интенсивности процессов ферментации и обусловлено характером кормления животных. Лимитирует микробный биосинтез в преджелудках жвачных, прежде всего, энергия и азот. Источником энергии для анаэробных микроорганизмов является аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). Рост микроорганизмов пропорционален количеству АТФ, образующемуся при ферментации. Известно, при полном окислении на 1 моль сброженного углевода может образоваться до 38 молей АТФ. Однако в рубце полного распада углеводов не происходит и на 1 моль ферментированного углевода образуется не более 3,5-4,5 моль АТФ (R.L. Baldtwin, 1970).

Как утверждают R.E. Hungate (1981) и P.N. Hobson, RJ. Wallace (1982), важным показателем биосинтеза микробного белка в преджелудках является энергетическая эффективность микробного роста, что, по их мнению, означает массу микробного сухого вещества (в г), образованную на 1 моль АТФ. Средняя величина равна 10,5 г и эта биологическая константа использовалась во многих расчетах. Однако в последнее время теми же авторами было показано, что теоретически максимальный выход выше и, в зависимости от состава среды для роста, может достигать 37,5 г.

Как показал в работе J.P. Marais (1983) синтез полноценного бактериального белка зависит от уровня энергии и составляет для крупного рогатого скота примерно 100-105 г на 1 энергетическую кормовую единицу (ЭКЕ). Эти данные свидетельствуют, что уровень энергии в рационе является фактором, регулирующим интенсивность микробного роста.

Среди факторов, определяющих полноценность рациона животных в условиях промышленного комплекса, существенное значение имеют легко-переваримые углеводы. Установлено, что углеводно-минеральная добавка используется рубцовой микрофлорой как источник энергии и способствует повышению их ферментной активности H.H. Федулина (1997).

Не меньшее значение при определении источника энергии имеет отношение между легко - и труднопереваримыми углеводами в рационе. E.R. Hart (2006) проведя сравнительную оценку рационов для овец, в состав которых в качестве источников углеводов включались обработанная щелочью солома, крахмал или сахароза, показал, что продукция микробного азота была больше на рационе с соломой, чем на рационе с крахмалом.

Содержание коров на рационах с высоким уровнем клетчатки у них в рубце повышается соотношение уксусной и пропионовой кислот и, в соответствии с этим, возрастает количество жира в молоке, а на фоне рационов с

преобладанием сахара и крахмала соотношение уксусной и пропионовой кислот в рубце снижается Н.В. Курилов, А.Н. Кроткова (1971); М.П. Кирилов, В.С. Зотееви др. (1984).

Основное питательное значение клетчатки связано с образованием летучих жирных кислот (ЛЖК). Скармливание животным преимущественно грубых кормов, содержащих определенное количество протеина, усиливает сбраживание целлюлозы, вследствие чего увеличивается количество низкомолекулярных жирных кислот в преджелудках. За счет ЛЖК жвачные покрывают большую часть потребности в энергии. При расщеплении углеводов в рубце обычно образуются следующие летучие жирные кислоты: уксусная кислота (65 %), пропионовая (20 %) и масляная (15 %), а также некоторое количество высших жирных кислот (И.Г. Пивняк, Б.В. Тараканов, 1982).

Ва1ск\¥т (1970) утверждает, что у коров этих кислот образуется до 4,5 кг в сутки, которые могут давать до 18 тыс. ккал энергии для организма животных. Подобные данные были получены Ю.И. Беляевским и Т.Н. Сазоновой (1981), причем уксусной кислоты образуется до 1650 г, пропионовой -1160 г, масляной - 610 г и высших кислот - до 500г.

Особенностью физиологии пищеварения жвачных является то, что у них образовавшиеся низшие жирные кислоты из рубца всасываются в кровь (Н.В. Курилов и др., 1971; А.П. Кроткова, Н.В. Курилов, 1966; А.Н. Девяткин, 1990). Наиболее быстро всасываются соли уксусной кислоты. Всасываясь в кровь, эти кислоты играют большую роль в обмене веществ. Они используются частично в качестве энергетического материала и идут на синтез углеводов, жира молока и тканей и доставляет организму около 40 % общего количества энергии. Содержание жирных кислот в жидкой фракции содержимого рубца примерно следующее (в %): муравьиная - ОД - 5,0; уксус-

ная - 45,0 -76,0; пропионовая - 12,0 - 29,0; масляная - 6,0 - 19,0; изомасляная - 0,3 -2,8; валериановая - 0,6 - 3,3 (Е.С. Савронь, 1966; А.И. Фицев, 2004).

И.Г. Пивняк и Б.В. Тараканов (1982) сообщают, что валовая энергетическая ценность ЛЖК, образованных в течение суток в рубце, составляет около 70 % всей энергии, затрачиваемой животными в процессе жизнедеятельности. Кроме обеспечения энергией, процесс расщепления клетчатки освобождает из растительных клеток другие питательные вещества, делая их доступными для организма.

Н.Г. Григорьев, А.И. Фицев (1987) в своих исследованиях установили, что, создав в рубце оптимальные условия для роста микробов и, прежде всего, за счет обеспечения их доступной энергией в виде легкоферментируемых углеводов, можно увеличить поступление в кишечник микробиального белка. В условиях «in vitro» стимулирующее действие на синтез микробного белка оказывала растворимая лигнингемицеллюлозная фракция, выделенная из содержимого рубца коровы, в рацион которой входили опилки (J.E. Williams, et.al.).

Однако на переваримость клетчатки у жвачных влияет не только видовой состав целлюлозолитической микрофлоры. Большое значение имеет структура скармливаемого животному рациона, источник и уровень клетчатки, степень ее лигнификации, степень измельчения грубого корма и другие факторы (Е.И. Коленько, Б.В. Тараканов, Э.Г. Кучинский и др., 1970). В опытах Б.В. Тараканова (1989) установлено, что максимальной способностью к перевариванию клетчатки обладала микрофлора, формирующаяся в рубце при содержании клетчатки в рационе 17%, а при уровне 13% и 22% способность микрофлоры к её перевариванию снижалась.

По данным И.А. Долгова, Б.В. Тараканова (1974), высокая целлюлозо-литическая активность микрофлоры рубца овец наблюдалась при использо-

вании рационов, в которых легкогидролизуемые углеводы составляли 5-6 г в расчете на 1 кг живой массы животных при соотношении сахара к крахмалу, близком 1:2. Повышение уровня легкогидролизуемых углеводов в рационе до 8,5 г на 1 кг живой массы, независимо от соотношения сахара к крахмалу, приводит к ингибированию целлюлозолитической активности микрофлоры рубца.

Установлено, что в преджелудках жвачных развиваются в основном анаэробные микроорганизмы: простейшие, число которых достигает 200 -700 тыс. и более на 1 мл содержимого рубца (A.A. Алиев, и др. 1975; Б.В. Тараканов, 1989), бактерии, которые являются преобладающей группой - 106 - Ю10 клеток/мл (R.E. Hungate, 1957) и микроскопические грибы.

Численный и видовой состав микрофлоры рубца в значительной мере зависит от условий питания животных, характера кормления, от времени, прошедшего с момента последнего кормления, вида и возраста животного. На общую численность и видовой состав инфузорий и бактерий в рубце влияют и нарушения в рубцовом пищеварении (A.A. Алиев, 1975; J.P. Hogan, 2008).

Микроорганизмы поступают в рубец с кормом и водой, и благодаря благоприятным условиям роста (pH 6,5 - 7,0 и температура - 38 - 41 °С), активно размножаются. Рост и размножение одних микроорганизмов сопровождается автолизом и отмиранием других, поэтому в рубце всегда имеются живые, отмирающие и мертвые микроорганизмы (Е.И. Квасников, O.A. Не-стеренко, 1975).

Необходимо отметить относительное постоянство микрофлоры пищеварительного тракта, несмотря на то, что каждая порция съеденного корма несет с собой чрезвычайно разнообразную спонтанную микрофлору. Спонтанная микрофлора погибает в анаэробных условиях рубца. В рубце остает-

ся и продолжает действовать микрофлора, свойственная животному (А.П. Дмитроченко и др., 1970).

В процессе жизнедеятельности микроорганизмы синтезируют белки своего тела, синтезируют витамины, гидролизуют липиды (А.П. Дмитроченко и др., 1970). Бактерии и инфузории, перемещаясь с кормом по пищеварительному тракту до тонкого отдела кишечника, перевариваются и ассимилируются. Поэтому почти пятая часть ежесуточно потребляемого животными белка состоит из более полноценного белка этих микроорганизмов, содержащего незаменимые аминокислоты. Например, для овец - это 100 г полноценного белка в сутки, что составляет 60 - 80% от потребности; для коров -150 г, что обеспечивает около 30 % от потребности животного в протеине.

Микрофлора рубца специфична и непосредственно связана с рационом. Поэтому при всякой перемене состава рациона постепенно меняется и микрофлора. Так, наиболее высокая активность целлюлозолитических микроорганизмов рубца наблюдалась при рационе из сена, отрубей и корнеплодов. Отмечено, что отсутствие в рационе корнеплодов, легкоферментируемых углеводов, снижается их активность и при резком переходе от одного рациона к другому происходит изменение видового состава микрофлоры рубца. Однообразная дача большого количества легкопереваримых углеводов корове, бывшей на сенном рационе, ведет к значительному уменьшению числа целлюлозолитических бактерий и угнетению их активности, резкому возрастанию молочнокислых бактерий в рубце.

Расщепление клетчатки осуществляется микроорганизмами разных систематических групп, среди которых обнаружены как палочковидные, так и кокковидные микроорганизмы. Целлюлозолитические палочки отнесены к родам: Bacteroides (Fi-brobacter), Clostridium, Eubacterium, Butyrivibrio, Cillo-bacterium, палочкам Омелянского и ацетигенным палочкам. Кокковидные

целлюлозолитические бактерии принадлежат к роду Ruminococcus. В пред-желудках жвачных обнаружены также целлюлозолитические грибы и некоторые аэробные виды разрушающих клетчатку бактерий (Б.В. Тараканов, 1989).

Бактерии рубца обладают ферментами, при помощи которых они расщепляют клетчатку до сахара и используют его в качестве источника энергии. Усваивая сахар, бактериями выделяется в полость рубца продукты его превращения - низшие жирные кислоты. Образуемые бактериями продукты брожения могут быть отнесены к обычно наблюдаемым конечным продуктам обмена веществ в рубце (Е.С. Савронь, 2006).

В разложении клетчатки корма активное участие принимают простейшие, относящиеся к инфузориям, а также анаэробные целлюлозолитические грибы (хитридиомиценты) родов Neocallimastix, Piromonas и Sphaeromonas. Грибы участвуют в сбраживании аминокислот из амидов, синтезе витаминов группы В и витамина К, огромная роль которых для животного организма неоспорима, и в нейтрализации ядовитых веществ распада протеина (В.Ф. Вос-кобойник, 1988).

Способность простейших откладывать полисахариды в своем теле имеет большое значение не только для жизнедеятельности инфузорий, но и для питания животного хозяина. Ряд исследователей показали, что полисахарид, отложенный в клетках простейших, не подвергается конечной ферментации в рубце и в дальнейшем усваивается в нижних отделах пищеварительного тракта, расщепляясь до моносахаридов и всасываясь в кровь животных (А.Е. Oxford, 1955; S.R. Elsden, А.Т. Phillipson, 2008).

Однако роль микроорганизмов не ограничивается только расщеплением корма в преджелудках. Наряду с процессом расщепления в преджелудках под действием тех же микроорганизмов происходят процессы синтеза ряда веществ и соединений, характеризующихся как питательностью, так и биоло-

гической активностью и незаменимых в питании организма животного-хозяина.

1.2. Источники поступления нитратов в организм животных и их метаболизм в преджелудках жвачных

Азот является одним из важнейших строительных материалов растительных и животных организмов. Основным его источником для растений являются нитраты, хотя известна биологическая фиксация азота (N2) из воздуха бактериями - азотбактером, цианобактериями, азотспириллами и др. (А.К. Аудере, 1981; Р. Bielek, 2004).

Поэтому повышенный уровень нитратного азота в различных природных компонентах, с одной стороны, снижает биологическую ценность продуктов питания, а, с другой - оказывает через них негативное действие на человека и животных (O.A. Соколова и др., 1990; Н. А. Иванова и др., 2007).

N.D. Jamieson (1959); И.В. Кулаченко (2000); Е. Wurm (2008) отмечают, что экспериментальные данные позволяют предположить, что реакция нитрат —» нитрит протекает очень быстро, а реакция нитрит —> гидроксиламин —► аммиак —» очень медленно. При этом большому количеству поступившего нитрата соответствует большая степень образования нитрита. Нитриты примерно в десять раз токсичнее, чем нитраты.

Основной природный источник в нарушенных агроландшафтах - органическое вещество почвы (В. Крюгер, 1996), минерализация которого обеспечивает постоянное образование нитратов. Скорость минерализации органического вещества зависит от его состава, совокупности экологических факторов, степени и характера землепользования (Ю.А. Израэль, 1994; М.И. Будыга, 1997). Поэтому динамика нитратов в земных экосистемах определенным образом связана с малым биологическим круговоротом азота. И в

этой связи роль природного источника нитратов - вод, кормовых растений, воздуха существенно возрастает (Н.Е.Кузнецов, 1996; Н.И. Опополь, 1996).

Однако, как считает Е. Одум (1995), основными загрязнителями объектов окружающей среды, кормов, воды, продукции являются антропогенные источники нитратов.

Антропогенные источники нитратов подразделяются на аграрные (минеральные и органические удобрения, отходы животноводческих производств) и индустриальные (отходы промышленного производства, сточные воды и коммунально-бытовые) (В.И. Паласин, 1989).

По мнению В.В. Церлинг (1988), интенсификация сельскохозяйственного производства сопровождается диспропорцией приходно-расходной статей азотного баланса в сторону повышения размеров поступления азота над его отчуждением и, как следствие, увеличение концентрации нитратов в природных объектах, подверженных антропогенному влиянию.

Все растения в состоянии поглощать нитратный азот из почвы. Нитратный азот не встречается в здоровом растении как продукт накопления, однако все факторы, которые неблагоприятно действуют на фотосинтез, способствуют накоплению нитратов в кормовых растениях (Н.И.Ахламова, 1968; Б. Беуек, 1974).

Поглощенный нитрат листьями растений при помощи нитратных и нитритных редуктаз восстанавливается, образуя промежуточный продукт -гидроксиламин и вовлекается в белковый обмен растений (А. Непг^, 1971).

ТДА + N0^ —» ТДАШз (тетрадецил- нитрат нитраттетрадецил

аммоний)

Гидроксиламин или образовавшийся из него аммиак, переходит в кетоновые кислоты и преобразовываются в аминокислоты. Нередуцированные нитратные ионы поглощаются в виде калийных солей.

До последнего времени в России азотные удобрения и кормовые подкормки производятся (на 97%) в виде быстрогидролизуемых, а потому менее эффективных концентратов мочевины, аммиачной селитры (К.М.Солнцев, 1995), тогда как в странах с развитым растениеводством и животноводством (Япония, Великобритания, Китай) в форме медленногидролизуемых концентратов (А.В.Модянов, 1991; Р. Wegen, 1991), последнее значительно снижает опасность нитратных отравлений животных и человека.

Введение в севообороты чистых паров способствует интенсивному образованию и накоплению нитратов в почве, которые могут теряться при продолжительном выпадении осадков (O.A. Соколов, 1992). Потери нитратов из почвы возрастают при насыщении севооборотов пропашными культурами, агротехника которых требует большого числа междурядных обработок (В.Ф.Смирнова, 1989).

По данным A.A. Шапошникова и др. (2000), накопление нитратов в растениях связано с целым рядом факторов, в том числе с видом и сортом растения, фазой вегетации. Известно, что кормовые растения различных сортов и видов в аналогичных условиях в неодинаковой степени кумулируют нитраты. Условно растения разделяют на две группы: интенсивно накапливающие нитраты и содержащие малые их количества. К первой группе относятся злаки, крестоцветные и сложноцветные, ко второй - бобовые (В.К. Менькин, 1990).

Наибольшее количество нитратов отмечено в зеленой массе рапса, овса, вико-овсяной травосмеси, кукурузы, ботве и корнеплодах сахарной и кормовой свеклы. Очень много этих ионов накапливает новая культура ама-

рант. В отличие от крестоцветных, злаковых и амарантовых, бобовые растения характеризуются сравнительно низкой концентрацией нитратов (A.A. Шапошников, 1998; Е.Х. Ремпе, 1989).

Влияние вида азотных удобрений на концентрацию нитратного азота в кормах отмечали также Н.И. Попов (1978), З.П. Скородинский, З.Г.Олейник (1977), К.И. Хрестецкий и др. (1999).

В опытах, проведенных в ТСХА (В.Н. Баканов, 1967), в зеленой массе овса и вики наблюдали изменения в соотношении белкового и небелкового азота в зависимости от фазы вегетации растения и уровня азотного питания растений. Под влиянием высоких доз мочевины в сухом веществе вики нитраты накапливались в меньших размерах, чем в сухом веществе овса. Овес в смешанных посевах с викой интенсивнее накапливал нитраты, чем в чистых посевах.

Установлено, что сильнее всего накапливают нитрат-ион овес (1,20%), подсолнечник (1,11%) и кормовая свекла (0,82%); слабее - райграс (0,38%), ежа сборная (0,36%) и мятлик луговой (0,28%), а меньше всего его уровень в кукурузе (0,14%), люцерне (0,13%), кормовой вике (0,10%) и горохе (0,09%) (Н. Liebenow, 1971).

По данным G. Michna (1974), в условиях лучшей инсолюции и более высоких температур воздуха ранней весной установлено меньшее содержание в травостое пастбищ сухого вещества и нитратов, а высшее - протеина и растворимых углеводов.

S.Kozlowski (1974) установил, что факторы, обусловливающие снижение синтеза углеводов в растениях, способствуют накоплению нитратного азота.

П.И. Жеребцов и др. (1965), обобщая данные различных исследователей пришли к выводу, что увеличение количества нитратного азота в кормо-

вых растениях вызывается длительной засушливостью. В опытах Н. 1леЬе-по\у (1971) изучал влияние количества осадков на содержание нитратов и нитритов в растениях. В засушливый период роста растений отмечалось повышенное количество нитратного азота в растениях, чем в увлажненный.

Концентрация нитратов в водоемах возрастает при мелиорации переувлажненных земель и в первые годы их сельскохозяйственного использования (Д.Г. Красильщиков, 1980). Наиболее высокий уровень нитратов обнаруживается в магистральных водостоках, принимающих дренажные воды (Ж. До-рет, 1988). Длительное сельскохозяйственное использование осушенных земель приводит к некоторому повышению содержания нитратов и в грунтовых водах. Потенциальное значение осадка сточных вод как источника нитратов определяется способом его утилизации, нормой внесения в почву и скоростью минерализации азотсодержащих соединений (Т.А. Карюхин, 1993).

Вымывание за пределы корнеобитаемого слоя или их вынос внутри-почвенным стоком относится к невозвратимым потерям. Наибольшие потери нитратов наблюдаются весной при снеготаянии и размерзании почвы. При промывном водном режиме дерновоподзолистых почв весной теряется в среднем около половины нитратов, накопленных с осени (Б.Г. Хвощева, 1979). В исследованиях 3. Сопсаге! а1. (1976) отмечен переход нитратов из почвы в воду водоемов. Наиболее активно этот процесс происходил в период с октября по апрель.

В качестве косвенного фактора, увеличивающего вероятность выноса нитратов с дренажным стоком из почвы, можно рассматривать известкование почвы, стимулирующее минерализованные процессы (Б.А. Ягодин, 1989).

Таким образом, источники поступления нитратов в корма и организм животных различны и носят как природный, так и антропогенный характер.

Причем, уровень содержания нитратов в почве имеет динамичный характер в зависимости от дозы внесения азотных удобрений и сезона года. На концентрацию нитратов в кормовых культурах сказывается семейство растений, увлажненность и структура почвы, освещенность и густота стояния травостоя и другие факторы. Однако, отсутствие фактов внесения азотных удобрений в течение ряда лет позволяет почве самоочищаться от нитратов благодаря колебаниям увлажненности почвы под влиянием почвенно-климатических факторов.

Нитраты кормов при поступлении в организм вступают в обменные реакции, по-видимому, уже в ротовой полости животного, поскольку слюна обладает нитратредуктазной активностью. Однако этот путь для жвачных не имеет существенного значения, и основная масса нитрат-ионов кормов восстанавливается до аммиака и молекулярного азота под действием ферментов денитрифицирующей микрофлоры рубца. При этом процесс редукции нитрата до аммиака является главным путем метаболизма NO3 и изучен достаточно хорошо (Н.Д. Мысник, 1967; J.A. Jones, 1972).

По мнению A.J. Klywer (1953), редукция нитратов приводит к образованию 3 конечных продуктов, представляет собой двухэлектронный процесс и протекает в несколько стадий, первой из которых является образование нитрита. Задержка последующих стадий процесса приводит к накоплению нитритов в желудочно-кишечном тракте, всасыванию их в кровь и отравлению животных.

Снижение концентрации нитратов в рубцовом содержимом может происходить не только за счет последовательного восстановления последних до аммиака и всасывания в кровь, но и в результате перемещения их в нижеследующие отделы пищеварительного тракта. Возможно также частичное уменьшение концентрации нитратов в содержимом рубца и за счет образова-

ния различных газообразных соединений азота. У здоровых животных концентрация нитратов в желудочно-кишечном тракте составляет в среднем около 5 мг % и зависит от состава рациона и вида животных. Значительное количество нитратов выводится из организма с мочой. Содержание нитратов в моче может колебаться от 0,07 до 7,2 мг % (М.А. Хасан, 1993; М.И. Утеге-нов, 2001).

По данным S.L. Morriss, J.N. Hansen (1981), Р.Б. Темираева и др. (1999), нитратный азот из рубца жвачных всасывается в кровь и в течение продолжительного времени выделяется с паротидной слюной и вновь возвращается

и гр

в рубец, где подвергается дальнейшим превращениям. Такой путь нитратов в значительной степени снижает вероятность отравлений и способствует более рациональному использованию нитратного азота. В этом случае наблюдается прямая связь между уровнем нитратов в крови и их выделением со слюной.

Микрофлора преджелудков не успевает полностью использовать образующийся при восстановлении нитратов аммиак, избыточное количество которого через слизистую рубца всасывается в кровь. В печени из аммиака синтезируется мочевина, часть которой выводится из организма с мочой. Другая часть мочевины со слюной, и обратным дифундированием через слизистую поступает в рубец, в котором вовлекается в микробиальный синтез белка (К.А. Калунянц и др., 1980; В.В. Тедтова, 1999).

Нитрит, который временно присутствует в рубцовой жидкости при восстановлении нитрата до аммония, подавляет процесс переваривания кормов. При этом нитрит вызывает сокращение общей численности популяций целлюлозолитических бактерий, что вызывает снижение активности целлю-лазы и ксиланазы, уменьшает количество и изменяет соотношение летучих жирных кислот в рубце (J.R. Marais, 1983). Помимо этого нитрит, ингибируя действие ферментов подавляет процесс сбраживания глюкозы микроорга-

низмами рубца, замедляет биосинтез бактериального белка (Д.М. Вовк, 1976).

S.L. Morriss, J.N. Hansen (1981) объясняют ферментингибирующее действие NO2 их реакциями с сульфгидрильными соединениями с образованием нитрозотиолов, которые, в свою очередь, реагируют с сульфгидрильными группами бактериальных мембран или споровых оболочек. Такое действие нитрита связано с уровнем энергии, которую микроорганизмы получают от электронно-транспортных процессов.

Весьма вероятен и другой механизм антимикробного действия нитрита. Известно, что рубцовые бактерии имеют потребность в определенных жирных кислотах с разветвленной углеродной цепочкой. Поскольку нитрат вызывает заметные изменения в составе основных ЛЖК содержимого рубца, можно предполагать, что бактерии не получают требуемого количества ЛЖК с разветвленной цепью. Подавление роста целлюлозолитических рубцовых микроорганизмов за счет уменьшения концентрации ЛЖК с разветвленной С-цепочкой вызвано действием нитрита (A.A. Шапошников, 1998; J.P. Marais, 1983).

В.Ф. Вракиным и E.H. Никитиным (1971) установлено, что нитрат натрия, аммония и кальция, добавленные к рубцовой жидкости в опытах in vitro из расчета 02,-0,5%, в результате снижения активности бактериальных ферментов подавляли сбраживание глюкозы микроорганизмами рубца. При инкубировании рубцовой жидкости совместно с нитратами в дозе 0,2-2,0% ферментативная активность микроорганизмов подавлялась, концентрация аммиака увеличивалась, а интенсивность брожения, содержания ЛЖК и синтез бактериального белка снижался. Добавление углеводов, особенно глюкозы и сахарозы, снижало ингибирующее действие нитратов.

В опытах на коровах S.F. Spoelstra (1985), изучал влияние разного уровня нитратов калия и энергии в рационе. В первом варианте животным скармливали 0,06 г/кг живой массы нитрата калия и обеспечивали энергией на 80% от нормы, во втором варианте коровы получали 27 г/кг живой массы нитрата калия и 80% энергии от нормы. Опыты показали, что высокий уровень нитрата калия и низкое содержание энергии в рационе сопровождалось повышением концентрации мочевины в крови до 14,6-14,8 мг % по сравнению с 12,1 мг % при низком уровне нитрата калия в рационе животных. Высокий уровень нитрата калия и высокий уровень энергии в рационе животных приводил к увеличению концентрации небелкового азота в молоке до 58,8 мг % по сравнению с 40,8 и 47,5 мг % в других вариантах опыта.

На опытной станции мясного скотоводства УСХА (C.B. Баженов и Д.М. Вовк, 1975) установлено, что нитратвосстанавливающая активность значительно увеличивалась после введения в рубец 0,5 г нитрата натрия на 1 кг живой массы. Через час после введения нитрата натрия концентрация составила 26,7 мг %. При дозе 0,9 г/кг живой массы через 3 часа после введения уровень нитрата натрия оставался высоким - до 300,1 мг %. Следует отметить, что восстановление нитратов при дозе нитрата натрия 0,9 г/кг живой массы происходило менее интенсивно, чем при дозе 0,5 г/кг живой массы. При этом отмечено интенсивное образование аммиака в рубце. В процессе всасывания аммиака рН среды практически не изменилась.

Следовательно, нитраты, поступающие с кормами, восстанавливаются нитратредуктазами микроорганизмов рубца до нитритов, аммиака и свободного азота, которые вовлекаются в другие стороны метаболизма азота. Скорость восстановления нитратов в преджелудках жвачных зависит от типа кормления, уровня энергии в рационе, наличия количества и разнообразия

азотфиксирующих бактерий и дрожжей, а также от концентрации нитрат-иона в кормах.

1.3. Действие нитратов на организм животных и человека

Известно, что нитриты примерно в десять раз токсичнее, чем нитраты. Отравление ими может сопровождаться снижением аппетита, учащением сердцебиения и дыхания, отсутствием жвачки, усилением диуреза (Ю.А. Ершов, Т.В. Плетнева, 1989).

С развитием токсикоза чувствительность кожи повышается, а температура тела понижается (З.П. Скородинский; З.Г. Олейник, 1977). Результаты исследований (Г.А. Хмельницкий, Д.М. Вовк, 1975) показали, что первые видимые клинические признаки токсикоза появляются не ранее, чем через три часа после введения нитратов, а тяжелое состояние наступает через 5-6 часов.

При поступлении в избыточных количествах нитратов в организм животного возникает токсический эффект (Н.И. Попов, 1978; В.Ф. Вракин, И.С. Ковальчук, 1984), особенно усиливающийся в том случае, когда нитраты превращаются в нитриты или даже нитриды (P.D. Fritz, 1996). При этом нарушается пищеварение, биосинтез и всасывание витаминов Вь В2, А и Е (3. Поппэ, 1958; O.E. Привало, 1987; Л.М. Двинская, 1988; A.B. Труфанов, 1992).

В крови образуется метгемоглобин, не способный переносить кислород к тканям организма, в результате чего может наблюдаться удушье человека или животного (Н.Ф. Запорожец, 1986; В.И. Мурох, 1994). Угроза для жизни начинает возникать тогда, когда уровень метгемоглобина в крови достигает 20% и выше (З.П. Скородинский, 1974; Н.В. Пилюк, 1983).

В случае нитридных отравлений происходит остановка крови в периферических сосудах вследствие кристаллизации минералов крови (B.N. Boel-

ске, 1986). При этом мелкие периферические сосуды ломаются словно стеклянные (В.С.Деев, 1975; H.Hansen, 1996).

Токсическое действие нитрата связано с восстановлением его до нитрита, который окисляет железо в молекуле гемоглобина крови, переводя его из двухвалентной в трехвалентную форму. Образующийся метгемоглобин не способен осуществлять обратимое связывание кислорода, что приводит к возникновению гипоксии (P.N. Magee, 1982). Как отмечает автор, общепринятым диагностическим признаком токсического действия нитратов и нитритов является изменение уровня метгемоглобина в крови, нормальное содержание которого для здоровых людей не превышает 2%.

Метгемоглобинемия субклинического типа при содержании метгемоглобина 2-10 % (бессимптомный цианоз) не представляет серьезной опасности для здоровья, однако при ней возможны нарушения поведенческих реакций. Клинические симптомы острой и подострой токсичности нитратов, обусловленные гипоксией (выраженный цианоз), проявляются при содержании метгемоглобина 20-50%. В этом случае изменяется активность ряда ферментов, происходит нарушение деятельности центральной нервной системы и газообмена в тканях, в результате чего появляются слабость, одышка, головные боли, тахикардия и потеря сознания (Д.Д. Полоз, 1979; R. Walker, 1975).

По данным А.П. Ворониной и др. (1988), сверхострая форма отравления чаще всего наблюдается у молодняка крупного рогатого скота при обильном скармливании кормов, содержащих повышенные количества нитратов и нитритов, на голодный желудок (без предварительного приучения). У животных появляется беспокойство, слюнотечение, рвотные движения, затрудненное дыхание, учащение и аритмия пульса, жажда, тимпания, угасание зрительных и слуховых рефлексов, нарушение координации движения, тремор скелетной мускулатуры и судороги конечностей, понижение чувстви-

тельности кожных покровов, явления асфиксии, коматозное состояние с летальным исходом через 30-50 минут.

При недостатке энергии в рационе, резкой смене кормов и других факторов, при поедании рационов, содержащих нитраты, возникают отравления, которые связаны с образованием в рубце продуктов неполного восстановления нитратов-нитритов. При этом Н.В. Волкова и Л.И. Жебровский (1974) отмечают, что нитриты, поступая в кровь, окисляют двухвалентное железо гемоглобина и переводят его в трехвалентную, неактивную форму, по следующей схеме:

N03 + 2 е + 2 Н3 Ш2 + Н20;

ЗНЬБе2" + 2 N03 + 14 Н -> ЗНЬРе3" + 2 №13 + 4НгО.

В этом случае 1 г нитрита окисляет 21 г метгемоглобина; 1,5-2,0 нитрита достаточно для окисления всего гемоглобина крови коровы массой 500 кг. Этот путь образования метгемоглобина называется прямым.

Существует другой путь, который называется косвенным, когда при окислении нитрита образуется нитрат и перекись водорода. Реакция происходит по следующей схеме:

N02 + 02 + Н20 N03 + Н202;

НЬБе2" + Н20 + 4 Н+ НЬРе3" + 4Н202.

Таким образом, 1 г кислорода окисляет 740 г гемоглобина, то есть 5 г нитрита окисляют весь гемоглобин крови коровы (В.А. Варнавская, В.В. Зайцев, 1988).

Не только N03 может быть действующим фактором отравления животных, но и вызванные им нарушения: соотношение НЬ/МШЬ, изменения йодного и витаминного (А, Е) обмена, образование МШЬ в крови при одинаковых дозах нитрата существенно зависит от состава рациона. При скармли-

вании жвачным сена образование MtHb наиболее высокое (A. Roth-Maer Dora, 1984).

Нитраты и нитриты ингибируют дыхание клетки, поскольку снижается активность сукцинатдегидрогеназы клетки. Под действием N03 в крови значительно раньше и быстрее возрастает содержание лактата, чем метгемогло-бина, максимум последнего приходится на минимум лактата в крови. Кроме этого, в противофазе с лактатом изменяется содержание сульфгидрильных групп в крови (Н.В. Волкова, Г.В. Сеюжицкий, 1980; В.А. Кокорев, 2004).

Как отмечают Д.Г.Красильников и др. (1980), под действием нитратов снижается содержание сульфгидрильных групп крови, возрастает активность холинэстеразы, вследствие чего повышается содержание холестерина и ли-пидного фосфора в крови. Цитотоксическое действие нитратов проявляется на уровне митохондрий и эргастоплазматической сети гепатоцитов.

По данным П.А. Боговского (1980); А.Н. Шевякова (1996), часть поступившего в организм нитрат-ион^ восстанавливается микрофлорой желудочно-кишечного тракта и тканевыми ферментами до высокотоксичных нитритов, а примерно 50-80% выводится из организма почками за 4-12 часов. Продуктами метаболизма нитратов в организме в зависимости от видового состава микроорганизмов, pH среды и присутствия микроэлементов являются нитриты, оксиды азота, гидроксиламин и аммиак, которые всасываются тканями.

H.A. Лукашик, В.А. Тащилин (1995) свидетельствуют о том, что на токсичность уровня нитрат-ионов оказывает влияние состав рационов, обеспеченность их различными биологически активными веществами (аминокислотами, витаминами, микроэлементами и др.). По всей вероятности, это обусловлено тем, что под действием этих веществ происходит катализ или инги-

бирование активности тех ферментов, которые способствуют восстановлению нитратов в нитриты.

У животных наиболее частые отравления нитратами наблюдаются у крупного рогатого скота, особенно у высокопродуктивных коров и молодняка молочного периода выращивания. Это объясняется особенностями структуры их рациона и физиологии пищеварения (Б. Пиатковский, 1988). При этом уровень восстановления нитратов в нитриты, аммиак, а также их утилизации, или кумуляции в органах и тканях, а также выделения с молоком зависит от состава микрофлоры преджелудков, наличия среди них азотофикси-рующих бактерий, способных вырабатывать такие ферменты, как нитратре-дуктаза, нитритредуктаза, ксантиноксидаза, уреаза и др. (Л.И. Ананиади, 2001).

Страдает от чрезмерного поступления нитратов с кормами, водой и качество животноводческой продукции. По данным ученых из ТСХА (М.А. Бу-рякова, 1981), простокваша, выработанная из молока коров, поедавших избыточно занитраченные корма, имела посторонний привкус, худшую консистенцию. В молоке жировые шарики были меньшего диаметра. На несколько баллов по качеству был хуже и сыр. Содержание нитратов в молоке напрямую зависит от их концентрации в кормах.

Сказанное позволяет считать, отмечает Т.А. Полева (1997), что проблема нитратов имеет социально-экологический интерес. Поэтому такое пристальное внимание к нитратам вполне естественно. Но, пожалуй, отмечает автор, о нитратах больше говорят, чем их исследуют. Отсюда и различные необоснованные предложения о полном запрете применения азотных удобрений и азотных синтетических подкормок. Проблема намного сложнее. Есть достаточно данных, свидетельствующих о том, что даже применение высоких доз азотных удобрений и регулярного скармливания синтетических азо-

тистых подкормок животным не ухудшает экологической чистоты получаемой животноводческой продукции.

1.4. Пути снижения нитратов и нитритов в продуктах скотоводства

Очевидно, что проблему производства молочного и мясного сырья, отвечающего требованиям экологической безопасности, в том числе по нитратам и нитритам, необходимо решать по следующим направлениям (В.Г. Рядчиков и др., 1999):

- разработка технологий возделывания кормовых культур с ограниченным использованием средств химизации, обеспечивающих получение экологически чистых кормов без существенной потери урожайности;

- разработка способов детоксикации кормов;

- разработка способов нейтрализации, ускоренного распада и выведения токсических веществ из организма сельскохозяйственных животных;

- разработка технологий производства мясных и молочных продуктов, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям.

Важнейшей задачей снижения нитратов в кормах В.Д. Панников и В.Г. Минеев (1987) видят в применении оптимальных норм внесения азотных удобрений под конкретную кормовую культуру. Ограничение размеров накопления нитратов в почве достигается покрытие гранул капсулами и защитными пленками. Эффект связан с тем, что азот выходит из капсулы с максимальной скоростью в период наибольшего потребления азота растениями (Д.А. Кореньков, 1984).

При производстве качественной растениеводческой продукции важно достигнуть сбалансированного обеспечения растений азотом в течение вегетации, определяя состояние их азотного питания методами растительной и почвенной диагностики (.Ш. КаШап, 1983).

Одним из возможных способов снижения уровня нитратов в продукции является применение ингибиторов нитрификации. Применение сероуглерода в дозе 30 кг/га более чем в 5 раз снижает количество нитратов в кормовых культурах (O.A. Соколов и др., 1990).

В последние годы получает широкое распространение технология локального применения азотных удобрений под кормовые культуры. При локальном внесении (экран, ленты, гнездо) дозу азотных удобрений сокращают на 25-30% по сравнению с разбросным способом. При этом уровень продуктивности растений не снижается, а зачастую повышается (В.Е. Гончаренко и др., 1986).

Как отмечают В.М. Семенов и O.A. Соколов (1983), регуляция видового состава ценноза обеспечивает повышение эффективности включения азота удобрений и азота почвы в продукционный процесс, что увеличивает продуктивность ценоза и улучшает качество урожая растений. Сортовые различия в накоплении нитратов растениями могут достигать 150-500%». Содержание нитратов в кормах уменьшается при оптимизации фосфорно-калийного, магниевого и микроэлементного питания (Н.И. Клейменов, 1987).

Изучение суточной динамики по А. Коршунову (1988) показало, что уборку кормовых культур лучше производить во второй половине дня. Это объясняется тем-, что ближе к вечеру количество нитратов заметно снижается из-за различий в активности нитратредуктазы и ослаблением притока минерального азота из корней в надземные органы.

В процессе транспортировки, хранения и дальнейшей технологической переработки кормовой продукции происходит изменение в содержании нитратов. При несоблюдении технологических режимов содержащиеся в продукции нитраты превращаются микроорганизмами в нитриты (O.A. Соколов и др., 1990).

Корма с высоким уровнем нитратного азота необходимо силосовать в первую очередь и избегать использования их в свежем виде. Перед силосованием скошенную массу необходимо подсушить и добавить культуры с высоким содержанием углеводов. Если содержание общего азота в урожае надземной массы злаковых трав, используемой на корм скоту, превышает 2%, то такой корм целесообразно анализировать на содержание нитратов.

W. Kühl (1965) достигал снижения количества нитратного азота добавлением к консервируемой массе хорошо измельченного известняка в количестве 10 кг на 1 т кукурузы. Содержание нитратов снижалось с 0,5% до 0,18%.

Корма с высоким содержанием нитратного азота необходимо скармливать по частям, добавляя по 25, 50% и т.д. (от сухого вещества рациона) к кормам с низким уровнем нитратов. Этот прием позволяет наиболее полно использовать кормовые ресурсы хозяйства (О.А.Соколов и др., 1990; В.Г. Готлиб, А.И. Кузнецова, 1987).

A.C. Козлов (1979) и И.М. Захарченко (1989) предлагают добавлять к силосуемой зеленой массе кукурузы 1-2 % корней люцерны или 0,05 ± 0,25% раствора двухвалентного железа в соотношении 1:75, что снижает концентрацию нитратов в готовом продукте в 2-3 раза.

При скармливании кормов, содержащих нитраты, переход должен быть постепенным, чтобы микрофлора рубца могла с течением времени адаптироваться к новым условиям (Н.П. Буряков, 1979).

По данным В.Н. Баканова и др. (1976), добавление в рацион легкопере-вариваемых углеводов, каротина и витамина А ускоряло процессы восстановления нитратов до аммиака в рубце.

По А. Hennig (1971), важнейшими мероприятиями по профилактике нитратных отравлений являются: контроль нитратов в кормах; скармливать нитратсодержащие корма равномерно, распределяя их по дачам и в смеси с

углеводистыми концентратами; обеспечивать животных клетчаткой, минеральными веществами, энергией; не допускать избытка протеина и исключать дачу кормов молодняку в возрасте до 6 месяцев, больным и стельным животным.

Все вышеперечисленные мероприятия направлены на недопущение или ограничение попадания нитратов в организм животных. Однако, чаще всего приходится бороться с последствиями поступления этих токсикантов в организм жвачных, что сводится к снижению уровня всасывания нитратов в кровь из пищеварительной системы или к утилизации их в мясной и молочной продукции.

При нитратном отравлении скота положительно действует полный покой, а также лекарства, повышающие давление крови. Обычно для этого используют метиленовую синьку (1-4%) в 5% растворе глюкозы (Н.И. Попов, 1978).

По мнению O.A. Соколова и др. (1990), необходима также сбалансированность рациона по легкогидролизуемым углеводам, витаминам, макро- и микроэлементам, чтобы ускорить процесс превращения нитратов до восстановленных форм в организме животных.

Одним из направлений детоксикации нитратов является поиск способов торможения эндогенного синтеза нитрозосоединений в организме человека и животных. Это достигается за счет применения ингибиторов синтеза нитрозоаминов. Подобного рода действием обладают витамины С, А и Е (Р. Роклефс, 1979).

Н.П. Буряков (1979) отмечает, что при необходимости скармливания молодняку крупного рогатого скота рационов, содержащих 1,0% и более нитрата калия в сухом веществе, следует проводить контроль за А-витаминным питанием животных (особенно во II половине и конце стойло-

вого периода), так как повышенное содержание нитратов в рационах может привести к субклиническому отравлению нитритами и вызвать А-гиповитаминоз.

A.A. Шапошников (1998) в исследованиях на лактирующих коровах установил, что хелатные соединения цинка, марганца и кобальта с аскорбиновой кислотой обладают в той или иной степени денитрифицирующим действием. Факты снижения концентрации нитрат- и нитрит-ионов в крови коров, уменьшение образования метгемоглобина под влиянием производных аскорбиновой кислоты предполагают, что аскорбинаты активируют нитратвосста-навливающую ферментативную систему микрофлоры рубца, то есть проявляют свое положительное действие еще до всасывания нитратов и, наиболее опасных, нитритов в кровь. В случае применения аскорбината натрия, при котором поступление в организм коров аскорбиновой кислоты было наиболее высоким, отмечено увеличение концентрации в крови ЛЖК, что свидетельствует об эффективной работе целлюлозолитиков и ксиланолитиков. Очевидным результатом денитрифицирующего действия аскорбинатов металлов служит снижение концентрации нитратов в молоке.

А.Р. Лохову (2002) экспериментально удалось установить денитрифицирующее действие цинкового хелатного соединения никотиновой кислоты в смеси с витамином С на организм цыплят-бройлеров, выращиваемых на комбикормах, зерновую основу которых составляет кукуруза.

A.A. Шапошников и др. (2000) объединили в рамках одного препарата действующие начала природного гидроалюмосиликатного сорбента и биологически активные свойства хелатного комплекса аскорбината цинка. Аско-сорб-2п проявил денитрифицирующее действие на организм коров, поскольку концентрация нитрат-ионов в цельной крови и молоке животных, полу-

чавших препарат, была достоверно ниже на 42-74 и 23-48% против контроля соответственно.

К аналогичным выводам при использовании аскосорба цинка в рационах животных и птицы пришли H.A. Бровченко (2000) и др.

По А. Менькину (1976), витамин Е - натуральный ингибитор нитро-зоаминов, которые являются мощными канцерогенами. Аскорбиновая кислота участвует в предотвращении образования нитрозаминов путем непосредственной реакции с нитратами.

О высоких денитрифицирующих свойствах различных видов гидроалюмосиликатов (цеолитов, бентонитов и т.д.) сообщают также A.A. Шапошников и др. (2000); А.Р. Мацерушка (2000); Т.К. Тезиев и др. (1998); Т.К. Тезиев, Р.В. Осикина (2000).

Многие авторы (В. Тохвер, 1972; O.A. Соколов и др., 1990; A.A. Шапошников, 1998; V. Larsen, 1977) свидетельствуют о снижении нитратов и нитритов в мясной и молочной продукции при скармливании крупному рогатому скоту активированного угля.

Для профилактики у дойных коров нитратных токсикозов А.Н. Ратош-ный (2002) рекомендует им скармливать в составе сбалансированных по энергии и протеину рационах элементарную серу из расчета 5 г на голову в сутки.

З.К. Олейник (1991) и A.M. Вильнер (1994) при нитратных отравлениях рекомендуют давать внутрь раствор мелассы с уксусной кислотой, промывая желудок теплой водой с активированным углем, применять слабительные, обволакивающие средства. Для нормализации физиологических функций в рацион добавляют коллоидную серу, окись или сульфат магния.

Для профилактики нитратных отравлений Т.А. Полева (1997) рекомендует скармливать молодняку молочного периода порошкообразный гидропе-

рит, а молочным коровам - мицелий-аргиллито-витаминно-кормовую добавку (МАВКД).

Оптимизации популяций микроорганизмов в рубце жвачных и их нит-ратвосстанавливающей ферментативной активности при нитратных нагрузках можно достичь при добавлении в рационы животных комплексных ферментных препаратов.

Р.Б. Темираев и др. (1999) добились снижения концентрации нитратов и нитритов в мясной и молочной продукции при добавках в малоконцентра-ные рационы бычков при откорме и лактирующих коров ферментного препарата протосубтилин ГЗх.

Л.И. Ананиади (2001) путем включения ферментного препарата прото-субтилина ГЗх в летние рационы коров с дефицитом клетчатки за счет широкого спектра экзогенных протеиназ добилась оптимизации рубцового метаболизма с восстановлением нитратов до аммиака. Это способствовало повышению содержания белка в молоке коров с одновременным снижением в продукции нитратов и нитритов.

Об интенсификации рубцового метаболизма и повышении экологической безопасности мяса и молока жвачных животных при наличии в кормах источников небелкового азота, в том числе и нитратов, при скармливании ферментных препаратов свидетельствуют данные В.Г. Гугля и A.M. Еранова (1994); Ю.Ф. Мишанина (1975); В.В. Тедтовой (1999) и Е.А. Ажмулдинова (2000).

Однако, не всегда алиментарные факторы позволяют прервать миграцию и депонирование нитратов в молоке. Исходя из этого применяются различные технологические приемы для снижения нитратов и нитритов в молочной продукции.

В частности, путем гомогенизации молока, содержащего нитраты, удалось частично разрушить мембраны жировых шариков, в составе которых содержится фермент ксантиноксидаза. Обладание этим ферментом нитратре-дуктазной активностью позволило восстановить нитраты до аммиака, который при активном перемешивании улетучивался (Л.И.Ананиади, 1983).

Как отмечают О.А.Соколов и др. (1990), содержание нитратов в молоке может расти при его прогревании в процессе технологической переработки.

А.Л. Каранина (1991) установила, что увеличение уровня нитрат-иона в молоке от 0,13 до 1,12 мг/л при прочих равных условиях ухудшает технологические и экономические показатели сепарирования молока.

По данным Н.В. Барабанщикова (1986), в молоке, содержащем нитраты, изменяется дисперсность молочного жира, возрастает удельная поверхность оболочечного белка и уменьшается размер жировых шариков. Это одна из причин увеличения отхода жира в обезжиренное молоко и удлинения процесса сепарирования.

Эксперимент по комплексному использованию вторичного молочного сырья при выработке сливочного масла показал невозможность окончательного удаления нитратов, присутствующих в обрате, пахте и сыворотке (А.Л. Каранина, 1991). Автором также установлена целесообразность денитрифи-кации сладкосливочного и кислосливочного масла путем последовательного соблюдения следующих технологических приемов при переработке молока: сепарирование молока, пастеризация сливок, сбивание сливок.

Вероятность снижения нитрат- и нитрит-ионов в образцах сыра, сливочного масла, кефира и сметаны можно добиться путем внесения витамина С в молоко, путем использования правильно подобранных культур молочнокислых микроорганизмов, центрифугирования молочных продуктов. Кроме того, при приготовлении рассольных сычужных сыров нитраты из-за антаго-

низма к казеину молока по поверхностной активности мигрируют в основной массе в сыворотку (Р.Б. Темираев, 1991; Э.П. Костанов, 1990; Ф.Е.Левинсон, 1960).

Таким образом, существует немало способов детоксикации нитратов в организме жвачных животных и в их продукции. Причем, основным направлением в ограничении миграции нитратов, уже содержащихся в кормах, в кровь и молочную продукцию является активизация рубцового метаболизма, то есть повышение нитратредуктазной активности микрофлоры рубца. А восстановленный аммиак используется протеолитическими микроорганизмами преджелудков для синтеза высококачественного белка собственного тела.

Одним из вариантов активизации рубцового метаболизма при нитратных нагрузках является использование биологически активных веществ в рационах скота (Б.С. Калоев, 2003; Н. 1леЬепош, 1971).

Следующим шагом в снижении содержания нитратов в молочных продуктах является применение соответствующих технологических приемов при переработке молока. При этом преследуется цель максимального выделения нитратов и нитритов в побочную продукцию.

С учетом вышесказанного нам представлялось актуальным использование витамина С, обладающего высокой денитрифицирующей активностью, в рационах высокопродуктивных коров, постоянно потреблявших с кормами определенный уровень нитратов. Учитывая широкий диапазон синергизма действия аскорбиновой кислоты с другими биологически активными веществами, сочли целесообразным включать в комбинации с этим витамином в рационы подопытных коров ферментный препарат протосубтилин ГЗх, в составе которого содержатся кислая, нейтральная и щелочная протеиназы, а также целлюлаза, гемицеллюлаза. По нашему мнению, подобный широкий спектр

экзогенных ферментов в смеси с витамином С позволяет в условиях нитратных нагрузок на пищеварительную систему в значительной мере активизировать нитратредуктазную активность микрофлоры рубца.

Кроме того, представлял определенный интерес уровень накопления витамина С в крови и молоке с последующей оценкой технологических свойств молока подопытных коров.

1.5. Физиолого-зоотехническое обоснование использования хелатных соединений и антиоксидантов в рационах животных

С развитием интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных животных особый интерес уделяется препаратам нового поколения -хелатным соединениям. Наиболее перспективны внутрикомплексные соединения, содержащие циклические группировки органических молекул, так называемые клешневидные или хелатные соединения (Г.А. Бабенко, 1983).

Применение хелатных соединений микроэлементов обеспечивает лучшую ассимиляцию металла, чем при введении его в рацион в неорганической или какой-либо другой форме. Такие соединения применяют внутрь и парентерально, они способны преодолевать плацентарный барьер и оказывать определенное влияние на плод, они положительно влияют на процессы кроветворения, нормализуют обменные процессы (М.Ю. Метлякова, 2000).

Микроэлементы из хелатных соединений лучше усваиваются организ-

О

\ /А /А Мо Мо

а' \ aQA

mom, поскольку именно в такой форме в процессе длительной эволюции животные получали микроэлементы из растений.

Хелатные комплексные соединения - это наиболее выгодная для организма форма взаимодействия металла с лигандом. Особое место среди хела-тообразующих лигандов занимают комплексоны. Комлексоны образуют с большинством ионов металлов в водных растворах комплексные соединения, т.н. комплексонаты. Комплексонаты биометаллов обладают рядом ценных свойств: они практически не токсичны, хорошо растворимы в воде, устойчивы в широком диапазоне значений рН, не разрушаются микроорганизмами, в них стирается антагонизм между микроэлементами, повышается биодоступность микроэлементов, возрастает их активность. Хелатные комплексные соединения, благодаря способности связывать ионы металлов с образованием каталитически неактивных комплексов, предупреждают окисление различных субстратов, в том числе и витаминов. Ионы металлов связаны в хелат-ный комплекс, они не оказывают разрушающего действия на витамины.

Среди большого разнообразия функций, которые металл-хелатные комплексы выполняют в биологических системах, наибольший интерес представляет их участие в большом числе ферментативных реакций (М.Ю. Мет-лякова, 2000).

При комплексобразовании иона металла с лигандами природа возникающей связи обусловлена не просто электростатическим взаимодействием, а имеет место высокоизбирательная или специфическая комбинация катиона с лигандами. Эта селективность, по отношению к лигандам, часто лежит в основе специфичности и антагонизма ионов, наблюдаемой в реакции, катализируемой той или иной ферментной системой. Например, ионы Са и Мп предпочитают связи с кислородсодержащими группами, в то время как Си и 7,п соединяются с простыми нейтральными молекулами N и Б; №, Со и Бе более склонны к кислород - и азотсодержащим группам.

A. Lehninger (1950) отмечает, что стабильность комплексов зависит от многих свойств иона металла, хелатирующих агентов или лигандов и образовавшегося хелата. Свойства иона металла включают такие параметры, как: 1) масса; 2) ионный радиус; 3) ионный заряд; 4) возможность обратимого изменения валентности; 5) скорость диффузии; 6) подвижность в электрическом поле; 7) конфигурация и стабильность комплексов металлов с другими веществами, помимо воды, - белками, субстратами и др.

Доказано, что металлоорганические хелатные соединения (глицинаты меди и кобальта) оказывают стимулирующее действие на синтез кератинов шерсти и волос, ростовые процессы и приросты у животных (A.A. Алиев, 1975).

G.L. Eichhorn (2006) связывает образование хелатных соединений в биологических системах со многими процессами:

1. Возникновение связей. Металл используется как место присоединения двух атомов донора, вступающих в реакцию.

2. Разрыв связи. В этом случае металл ускоряет реакцию, так как энергия активации, необходимая для разрыва молекулы в наиболее слабой точке, значительно снижается, главным образом, в результате смещения или возрастания электронной плотности реагирующих молекул.

3. Блокирование функциональных групп. Подобную роль выполняет, например, марганец, связывающий аргиназу, катализирующий превращение аргинина в мочевину и орнитин.

4. Хелатами контролируются многие окислительно-восстановительные реакции. Одним их свойств окислителя является его специфичность в отношении субстрата. Эта специфичность определяется способностью металла с молекулами различных доноров давать хелаты, сильно отличающиеся по окислительному потенциалу.

5. От образования хелатов зависит пространственная конфигурация, которая определяет стереоспецифичность металлосодержащих ферментов по отношению к оптическим изомерам органических веществ.

С помощью хелатных соединений осуществляется «мостиковая» связь с образованием тройного комплекса, в котором лигандная группа одного метаболита соединяется с лигандной группой другой молекулы. Так, сывороточный альбумин, который в отсутствие цинка не образует комплекса с глицином, при добавлении этого элемента связывает глицин в значительных количествах (F.R. Gurd, P.E. Wilcox, 1956; Henkel W., 2007).

O.E. Зуевым (2000) было установлено, что использование хелатирую-щего вещества трилона В способствовало повышению всасывания микроэлементов из желудочно-кишечного тракта в кровь и увеличению их содержания в депонирующих органах (печени, селезенке и почках).

Особое положение среди микроэлементов, входящих в состав биологически активных соединений организма (энзимов, гормонов, витаминов и др.), регулирующих интенсивность окислительно-восстановительных реакций, занимает цинк (Zn).

Значение цинка для организма связано с тем, что он входит в состав гормонов (инсулина, глюкагона) и многих важных ферментов, в том числе регулирующих процессы синтеза белка и нуклеиновых кислот. Недостаточность цинка в питании задерживает рост и развитие (М.Ю. Кроль, 1998).

Цинк входит в состав большого числа разнообразных ферментов. Некоторые из них относятся к группе истинных металлоэнзимов, связь металла с белком которых очень прочная. Цинк входит в состав многих, если не всех НАМ-зависимых дегидрогеназ, карбоэнгидразы, карбоксипептидазы, щелочной фосфатазы, активирует энолазу, альдолазу и другие (Н.М. Edwards, 1971).

Хелаткомплексы меди и кобальта с аминокислотами способны активизировать важнейшие ферментные системы и оказывать стимулирующее действие на синтез нуклеиновых кислот и белков. При использовании хелатных комплексов отмечалась более высокая продуктивность сельскохозяйственных животных, чем от применения солей меди, кобальта и йода (И.П. Петрова, 1971; Лебедев В.И., 1972).

Э.В. Тэн (1975, 2001) установлено преимущество хелаткомплексных соединений по своему действию и на некоторые коэнзиматические факторы. Доказано, что эффективность влияния хелатных комплексов на активность ферментов зависит от способа введения, химической природы входящей в состав комплекса биолигандов, от устойчивости металлохелатов.

К металлоферментным комплексам относится также альдолаза (фрук-тозо-1,6-дифосфатальдолаза, К.Ф. 4.1.2.7.). Она катализирует расщепление фруктозо-1,6-дифосфата до двух фосфотриоз - фосфодиоксиацетона и фос-фоглицеринового альдегида. Альдолаза катализирует также обратную реакцию между фруктозодифосфатом и фосфотриозами В сыворотке крови кур, получавших с кормом хелаты цинка, активность альдолазы возрастала (В.Ф. Караващенко, В.В. Корявец, 1973).

Среди цинкосодержащих ферментов особого внимания заслуживает щелочная фосфатаза (К.Ф. 3.1.3.1.) - единственный хорошо охарактеризованный металлофермент, переносящий фосфат (Г. Эйхгорн, 1978). Активность этого фермента многие исследователи связывают со степенью минерализации костяка, а также с обеспеченностью организма цинком (М. Кк-с1^е88пег, I. Найпег, 1977).

Метионинат меди при пероральном применении обеспечивает стимуляцию биосинтеза молока у коров. В работе В.В. Логинова (1994) показано положительное влияние глицината меди на шерстную продуктивность овец.

Повышение шерстной продуктивности овец под действием глутамината цинка, йодказеиновой протокислоты отмечено в опытах И.П. Петровой (1970).

По данным Н.М. Edwards (1971) и других исследователей многие ме-таллохелаты обладают каталазной, перекисной, противобактериальной, противовоспалительной, ранозаживляющей и противогрибковой активностью, активность их заметно превосходит активность соответствующих лигандов.

В настоящее время общепризнано, что биологическая активность микробиогенных металлов, широкое участие их во всех важнейших метаболических реакциях, в клеточном химизме зависит от их хелатирующих свойств (Р. Г. Бинеев, Х.Ш. Казаков, 1987). По данным Л.П. Березиной, и многих других авторов, всасывание биогенных металлов в желудочно-кишечном тракте из хелатных комплексов с аминокислотами протекает интенсивнее, чем из неорганических солей. Хелатные комплексы активируют амилолитическую и протеолитическую активности кишечного сока, активируют окислительный катализ в организме (Б.Д. Кальницкий, 1985).

Д.А. Хазином (1993) изучено влияние хелатного соединения цинка на воспроизводительную способность первотелок. Установлено, что 77,8% первотелок, получавших хелатное соединение за 30 дней до случки, пришло в охоту; при использовании неорганических форм - только 42,1%. После первого покрытия было оплодотворено соответственно 55,6 и 10,5% коров.

Н.М. Кебец (2006), установлено положительное влияние комплексов биометаллов с витаминами и аминокислотами на сохранность, прирост живой массы, конверсию корма, переваримость и использование питательных и минеральных веществ в организме птицы. Выявлено влияние этих комплексов на процессы аминокислотного, белкового и минерального обмена в организме цыплят-бройлеров.

По мнению С.И. Плященко и др. (1993) железо является проокисли-тельным агентом, способным вызвать окислительный стресс. Это воздействие связано с влиянием его на ускорение распада липидных пероксидов, образованием ОН-радикалов и усиленным неферментативным распадом ряда биологических молекул. Эти данные заставляют опасаться передозировки препаратов железа, используемых для лечения анемий. Хелатные соединения, связывающие ионы металлов переменной валентности и препятствующие вовлечению их в реакции разложения перекисей, обладают антиокси-дантным действием (Е.Б. Меныцикова, 1993).

Из двух форм - цистеината (молярное соотношение 1:2) и цистината (молярное соотношение 1:1) наибольшей способностью активизировать ас-партат- и аланинаминотрансферазу сыворотки крови обладал цистинат цинка. Аналогичное количество цинка в форме сульфата способствовало незначительному увеличению активности аспартатаминотрансферазы и ингибиро-вало активность аланинтрансферазы (Двинская Л.М., 1988).

Г.И. Боряев (1992) отмечает, что антиоксидантными свойствами обладает также целый ряд химических соединений, среди которых предпочтение отдается соединениям цинка и селена. Присущие им свойства, естественно, связывают с наличием данных микроэлементов в составе активных центров основных ферментов антирадикальной защиты организма. Селен обнаружен в активном центре глутатионпероксидазы, а цинк - супероксиддисмутазы.

Наряду с селеном важным элементом, способным тормозить развитие свободно-радикальных патологий, является цинк. Антирадикальное действие цинка связано с его присутствием в активном центре супероксиддисмутазы (СОД) (К.Ф. 1.15.1.1.). Образующиеся в организме свободные радикалы в виде восстановленных форм кислорода чрезвычайно активны. Их повреждающий эффект связан, прежде всего, с деструкцией молекул белков, в том числе

ферментных, сопровождающейся потерей каталитической активности. СОД является важнейшей ферментной защитной системой, предохраняющей клетку от повреждающего действия супероксидрадикалов (О^). Этот фермент катализирует дисмутатцию двух молекул супероксиданион-радикала с образованием перекиси водорода и триплетного кислорода.

Фермент локализуется в цитоплазме или мембране митохондрий и в зависимости от компартментализации может содержать медь и цинк, марганец или железо (Н.Б. Поберезина, А.Ф. Осинская, 1989).

Было установлено, что высокая концентрация отдельных металлов, очевидно, может вызвать дефицит катионов других металлов. Например, избыток цинка нарушает обмен меди и железа в организме. Снижение активности цитохромоксидазы и церуллоплазмина можно объяснить вызванным цинком недостатком меди, так как при даче элемента с кормом, восстанавливалась ферментативная активность (D.H. Сох et. al., 1969).

Уменьшение активности сукцинатдегидрогеназы и церуллоплазмина коррелировало с уменьшением концентрации меди и железа в тканях крыс при избытке цинка в рационе. Церуллоплазмин участвует в насыщении железом трансферрина и, возможно, других железосодержащих белков и ферментов в организме.

Следовательно, отсутствие церуллоплазмина и снижение ксантинокси-дазы в тканях крыс предполагает уменьшение утилизации железа в результате отсутствия церуллоплазмина, то есть избыток цинка нарушает метаболизм железа посредством влияния на его включение и выход из трансферрина. При избыточном поступлении цинка с кормом наблюдается угнетение цитохромоксидазы (A.M. Воробьева, 1970).

Вышеизложенное особенно важно учитывать, так как при нитратных нагрузках угнетение выработки церуллоплазмина и ксантиноксидазы будет

приводить к восстановлению нитратов в нитриты и образованию метгемог-лобина, а, следовательно, к гипоксии.

Активация молекулярного кислорода в эндоплазматическом ретикулу-ме осуществляется поликомпонентным ферментным комплексом, в состав которого входит цитохром Р-450, выполняя роль связывания субстрата и активации молекулярного кислорода. В качестве донора электронов, необходимых для активации кислорода, данная ферментная система использует восстановленный НАДФН (Н.В. Андрианов и др., 1989).

R.P. Evarts, М.Н. Mostafa (1981) отмечают, что в механизме гидрокси-лирования можно дифференцировать пять отдельных стадий: 1) связывание окисленной формы цитохрома Р-450 с субстратом; 2) восстановление образовавшегося субстрат-ферментного комплекса в НАДФН-специфической цепи переноса электронов; 3) образование тройного комплекса: восстановленный Р-450 - субстрат - кислород; 4) активация молекулярного кислорода; 5) распад тройного комплекса на окисленный цитохром Р-450, окисленный субстрат и образовавшийся гидроксильный радикал.

А.Р. Лохову (2002) экспериментально удалось установить денитрифицирующее действие цинкового хелатного соединения никотиновой кислоты в смеси с витамином С на организм цыплят-бройлеров, выращиваемых на комбикормах, зерновую основу которых составляет кукуруза.

A.A. Шапошников и др. (2000) объединили в рамках одного препарата действующие начала природного гидроалюмосиликатного сорбента и биологически активные свойства хелатного комплекса аскорбината цинка. Аско-сорб-Zn проявил денитрифицирующее действие на организм коров, поскольку концентрация нитрат-ионов в цельной крови и молоке животных, получавших препарат, было достоверно ниже на 42-74 и 23-48% против контроля соответственно.

К аналогичным выводам при использовании аскосорба цинка в рационах животных и птицы пришли Н.А. Бровченко (2000) и Л.А. Козубова (1998).

Таким образом, хелатные соединения через стабилизацию ферментативной активности организма животных способствуют поддержанию динамического гомеостаза и эколого-биохимического статуса.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для достижения поставленной цели в условиях сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Мясопродукты» PCO - Алания с 2006 года по 2008 год были проведены научно-производственный, физиологический и производственный опыты на лактирующих коровах швицкой породы. При этом из 40 отобранных коров по методу пар-аналогов (А.И. Овсянников, 1976) с учетом породности, возраста в отелах, живой массы, даты последнего осеменения, продуктивности за предыдущую лактацию и содержанию жира в молоке были сформированы 4 группы по 10 голов в каждой.

Общая схема выполнения экспериментальной части работы, физиологического обменного опытов и производственной апробации на подопытных коровах представлена на рис. 1.

Кормление подопытных коров осуществлялось в соответствии с детализированными нормами РАСХН (А.П. Калашников и др., 2003; П.И. Викторов и др., 2003) по схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1 - Схема проведения научно-хозяйственного опыта

п=10

Группа Особенности кормления

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + хелатон в количестве 1г/ 100 кг живой массы

2 опытная ОР + эпофен в количестве 3 г на голову

3 опытная ОР + хелатон в количестве 1 г/100 кг живой массы + эпофен в количестве 3 г на голову

Хелатон - один из самых эффективных хелатообразующих веществ, естественно найденные в биологических организмах для связи металлических ионов и других токсикантов, что обеспечивает высокие сорбционные свойства препарата. Хелатообразование в преджелудках жвачных животных сводит

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Газдаров, Аркадий Астанович

выводы

1. В условиях субтоксической дозы нитратов в рационах совместное использование препарата хелатона и эпофена для денитрификации не оказало какого-либо влияния на удои молока натуральной жирности, но при этом произошло достоверное (Р>0,95) увеличение удоя молока базисной жирности на 8,5%, содержания в молоке жира - на 0,19% и белка - на 0,20%, а также снижение расхода корма на единицу продукции.

2. Установлено, совместные добавки препаратов эпофена и хелатона обеспечили достоверное (Р>0,95) увеличение у животных 3 опытной группы коэффициентов переваримости органического вещества на 3,2%; сырого протеина - на 2,8%>; сырой клетчатки - на 3,3%, сырого жира - на 2,8% и БЭВ -на 2,9% и суточного выделения азота с молоком на 6,54 г, чем в контроле.

3. При совместном скармливании антиоксидантов эпофена и хелатона в составе рационов с субтоксической дозой нитратов у коров 3 опытной группы относительно контрольных аналогов произошло достоверное (Р>0,95) увеличение в содержимом рубца количества инфузорий на 23,4%, витамин-синтезирующих микроорганизмов ИауоЬасЛепит укагитеп - на 24,1% активности целлюлаз - на 3,61% протеиназ - на 3,42%, молярной концентрации ЛЖК - на 11,4%, в первую очередь, за счет уксусной кислоты - на 3,75%, что согласуется с концентрацией жира в молоке.

4. В процессе денитрификации у коров 3 опытной группы относительно аналогов контрольной группы в крови содержалось достоверно (Р>0,95) больше эритроцитов на 2,28 х 1012/л и гемоглобина - на 21,15 г/л, общего белка на 6,58 г/л, глутатионпероксидазы - на 35,72% при одновременном снижении уровня метгемоглобина - на 73,34%, малонового диальдегида - на 24,51%, активности каталазы на 16,44% и пероксидазы - на 21,55%.

5. В ходе исследований наиболее высокими физико-химическими, технологическими и санитарно-гигиеническими качествами отличалось молоко коров 3 опытной группы, что относительно контроля выразилось в достоверном (Р>0,95) повышении следующих показателей:

- абсолютного выхода молочного жира на 6,88% и белка - на 7,60%;

- плотности молока на 0,69°А и концентрации сухого вещества - на 0,75%;

- концентрации витаминов С на 53,80% и А - на 49,86%;

- содержания молочного белка на 0,20%, казеина в нем - на 0,34%, доли а-казеина в молоке на 3,88% при снижении у-казеина - на 3,73% (Р>0,95);

- выхода сырной массы на 12,9% и снижении расхода сычужного фермента на свертывание казеина - на 20,0%.

6. Наиболее эффективно процесс денитрификации проходил в организме животных 3 опытной группы при совместном включении в рационы эпо-фена и хелатона, что позволило относительно контроля достоверно (Р>0,95) снизить концентрацию нитратов и нитритов в образцах молока на 72,19 и 76,71%), сыра - на 72,19 и 76,71%, рубцовой жидкости нитратов - на 68,75 и 69,44% и сыворотке крови - на 59,43 и 69,14% соответственно.

7. Коровы 3 опытной группы по отношению к контролю имели меньший индекс осеменения на 0,4, более короткий сервис-период - на 11,5 дней и дали приплод с большей массой тела при рождении - на 8,44% (Р>0,95).

8. В ходе производственного опыта было установлено, что прибыль от реализации молока базисной жирности в расчете на 1 голову в опытной группе против контроля был на 2273,00 руб. больше. Исходя из этого, уровень рентабельности производства молока в опытной группе относительно контроля был выше на 3,44%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения физико-химических, санитарно-гигиенических и технологических свойств молока лактирующим коровам в рационы с субтоксической дозой нитратов рекомендуем включать совместно препараты хелато-на в количестве 1 г/100 кг живой массы и эпофена в количестве 3 г на голову.