Вероятностные представления квантовой механики и неклассические состояния поля излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Коренной, Яков Александрович

  • Коренной, Яков Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 141
Коренной, Яков Александрович. Вероятностные представления квантовой механики и неклассические состояния поля излучения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коренной, Яков Александрович

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОСНОВЫ ВЕРОЯТНОСТНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ. ОПЕРАТОРЫ И ИХ СИМВОЛЫ В ВЕРОЯТНОСТНОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ

2.1 Томограммы состояний квантовой системы и их связь с функцией Вигнера и матрицей плотности.

2.2 Операторы в томографическом представлении

2.3 Символы операторов в томографическом представлении.

2.4 Дуальные символы операторов в виде регулярных обобщенных функций

2.5 Критерий чистоты состояния квантовой системы в представлении оптической томографии

2.6 Соотношение неопределенностей в томографической форме.

2.7 Вероятности квантовых переходов в томографическом представлении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностные представления квантовой механики и неклассические состояния поля излучения»

Актуальность работы. Еще на заре создания квантовой механики принимались неоднократные попытки ее построения в форме динамической теории классических траекторий. [1, 2, 3, 4]. Р. Фейнман предложил рассмотрение квантовой механики в терминах интегралов по траекториям [5].

При решении задачи нахождения адекватного вероятностного описания квантовых "состояний, различными авторами было предложено множество функций квазивероятности, таких как функция Вигнера [6], функция Хусими [7], функция Глаубера-Сударшана [8, 9], которые позже были объединены в однопараметрическое семейство [10]. Но благодаря принципу неопределенностей Гейзенберга, в отличие от классической вероятности, все эти функции квазивероятности не описывают распределений измеримых переменных на фазовой плоскости.

В квантовой механике объекты всегда имеют квантовые флуктуации, поэтому невозможно описать квантовую систему распределением вероятности координаты и сопряженного ей импульса, так как этого не позволяет принцип неопределенности Гейзенберга — основной принцип квантовой механики, содержащий в себе постоянную Планка. Таким образом, принцип описания состояния квантовой системы кардинально отличается от принятого в классической механике и классической статистической механике, где функция распределения вероятности в фазовом пространстве является универсальным инструментом описания состояния частицы.

Формулировка квантовой механики, похожая на классическую стохастическую механику, была предложена Мойалом [11], но введенное им уравнение эволюции было уравнением для функции квазивероятности (функции Вигнера), не являющейся распределением вероятности.

В 1987 году Дж. Бертраном и П. Бертраном [12] для применения в квантово-оптических измерениях была введена оптическая томограмма ю(Х,в), имеющая смысл функции распределения измеряемой квантово-оптическим балансным гомодинным детектором квадратурной компоненты Хо = + в~гва3)/у/2, где в - фаза локального осциллятора и ая - оператор уничтожения для моды сигнала. Эта томограмма, содержащая всю доступную информацию о квантовом состоянии, является результатом (в одномерном случае) преобразования Радона [13] от функции Вигнера (см. [14]).

Оптическая томограмма и ее связь с функцией Вигнера были использованы в экспериментах по гомодинному детектированию квантовых состояний фотонов [15] (см. обзорную статью [16]), в которых измерение оптической томограммы применялось в качестве технического инструментария для реконструкции функции Вигнера.

В работе [20] была введена функция распределения, позже названная симплектиче-ской томограммой [21]. Было показано, что симплектическая томограмма М(Х, ц, и), являющаяся неотрицательной функцией распределения гомодинной квадратурной компоненты Х^, зависящей от внешних действительных параметров //иг/, связана с оптической томограммой, и эта связь дает возможность реконструирования функции Вигнера из симплектической томограммы при помощи преобразования Фурье.

Полученный результат обусловлен рассмотрением квантовой системы наряду с фиксированной системой отсчета также и в различных других координатных системах. В квантовом случае, дополнительные параметры, определяющие различные системы отсчета, кодируют информацию, содержащуюся в матрице плотности или волновой функции.

В работах [22], [23] предложена новая формулировка квантовой механики, названная вероятностным представлением квантовой механики (см. недавние обзоры [24], [25]). Уровни энергии квантового гармонического осциллятора были описаны в рамках симплектической томографии в работах [26, 27]. Вероятностное представление развивалось в ряде работ [28], [29], [30]. В вероятностном представлении квантовые состояния описываются непосредственно функциями распределения вероятности, называемыми квантовыми томограммами или томографическими распределениями вероятности. Томограммы содержат всю доступную информацию о квантовом состоянии и связаны с операторами плотности посредством обратимых преобразований. Вообще говоря, существует множество видов томограмм, связанных с операторами плотности различными обратимыми преобразованиями. Например, в работе [31] рассмотрена так называемая томография центра масс.

Развитое сначала для непрерывных переменных, томографическое представление затем было обобщено на случай дискретных спиновых переменных (спиновая томография [32, 33, 34]) и на случай дискретной переменной числа фотонов (томография числа фотонов [35, 36]).

Неотрицательность томографической функции распределения вероятности является весьма привлекательным свойством для компьютерного моделирования квантовых систем [37].

С другой стороны, в современных экспериментальных исследованиях широко применяется именно оптическая томография, и поэтому дальнейшее развитие представления оптической томографии является особенно актуальным.

Квантовая оптическая томография, реализуемая посредством балансного гомодин-ного детектирования, на сегодняшний день является основным инструментом экспериментальных исследований неклассических состояний поля излучения.

Такие состояния являются перспективными для создания новых устройств, обладающих чувствительностью, существенно превышающей стандартный квантовый предел [38], для оптической передачи информации [39], квантовой криптографии [40] и других применений. В связи с этим в последние два десятилетия исследовались различные виды неклассических фотонных состояний (см., например, обзор [41]).

Наиболее распространенные примеры включают сжатые состояния [42], коррелированные состояния [43], четные и нечетные когерентные состояния [44, 45] или шредин-геровские коты [46]. Все эти состояния имеют как субпуассоновскую, так и суперпуас-соновскую статистику фотонов, в отличии от статистики когерентных фотонов [8], [9], [47], которая описывается функцией распределения Пуассона. Когерентные состояния считаются классическими.

В сжатых состояниях дисперсия одной из двух квадратурных компонент имеет меньшее значение, чем в когерентном состоянии, и обычно удовлетворяется соотношение неопределенности Гейзенберга [48]. Коррелированные состояния [43] минимизируют соотношение неопределенности Шредингера - Робертсона [49], которое содержит дополнительный физический параметр, характеризующий состояние осциллятора электромагнитного поля, — коэффициент корреляции между квадратурными компонентами. Для большого сжатия, как в одномодовом [50], так и в многомодовом [51] случае, функция распределения фотонов имеет осциллирующий характер. Похожие осцилляции функции распределения наблюдаются для коррелированного света [52], а также для четного и нечетного состояния [45].

С математической точки зрения, когерентные состояния получаются действием так называемого оператора сдвига [8] на основное состояние осциллятора, а сжатые (коррелированные) состояния получаются действием оператора со/сатия на когерентное состояние. Представляют определенный интерес результаты воздействия этих операторов на состояния, отличные от основного. Действие оператора сдвига на состояние с не равным нулю числом фотонов приводит к смещенным фоковским остояниям, свойства которых исследованы в [53]. Их дальнейшее обобщение — это сэ/сатые фоковские состояния и смещенные и сжатые фоковские состояния [54]. В работе [55] рассмотрен другой класс неклассических состояний, являющихся континуальной суперпозицией когерентных состояний. Функции распределения фотонов всех этих состояний также являются осциилирующими для некоторых значений параметров.

Еще один интересный класс неклассических состояний - состояния с добавленными фотонами [56], являющиеся результатом элементарных процессов усиления квантового сигнала [57]. Некоторые из этого класса состояний были экспериментально реализованы в недавних работах [57[, [58], [59], [60], [61], в частности, в связи с тестированием квантовых коммутационных соотношений бозонных операторов рождения и уничтожения.

Состояния с добавленными фотонами зависят от дополнительного дискретного параметра - числа добавленных фотонов т, который влияет на статистику фотонов и коэффициент сжатия.

Практическая значимость состояний с добавленными фотонами и недавние эксперименты по их реализации предопределяют актуальность их исследований.

Кроме того, по нашему мнению, особенно перспективным является распространение методов квантовой томографии и квантовой оптики классических и пеклассических состояний на квантовые системы атомов и ионов в ловушках [62], являющиеся основой экспериментов по созданию так называемых «атомных лазеров», прототипы которых реализованы в настоящее время во многих странах мира [63, 64].

Ввиду вышесказанного, исследование и развитие вероятностного подхода в его применении к квантовым системам, а также изучение неклассических состояний поля излучения, является актуальной задачей, представляющей научный и практический интерес.

Целью диссертационной работы является дальнейшее развитие вероятностного представления квантовой механики и исследование неклассических состояний поля излучения.

Основными задачами работы являются:

Развитие рассматриваемого ранее вероятностного представления квантовой механики в терминах оптической томографической функции распределения вероятности, имеющей равное с матрицей плотности число степеней свободы, и доказательство возможности вероятностного представления квантовой механики без увеличения мерности задачи, введения дополнительных переменных и скрытых параметров.

Получение явных выражений для операторов в представлении оптической томографии и их дуальных символов в виде регулярных обобщенных функций.

Вывод динамического уравнения и уравнения стационарных состояний квантовых систем в представлении оптической томографии для произвольных многомерных гамильтонианов; получение уравнения Лиувилля в представлении оптической томографии.

Получение уравнения для пропагатора оптической томограммы квантовой системы с произвольным гамильтонианом; нахождение интегральных выражений связи оптического пропагатора и квантового пропагатора для матрицы плотности; нахождение явного выражения пропагатора оптической томограммы произвольной квадратичной квантовой системы.

Исследование свойств неклассических состояний с добавленными фотонами для параметрической квантово-оптической системы; получение явных выражений для параметрически возбужденных когерентных состояний с добавленными фотонами, четных/нечетных состояний с добавленными фотонами, а также температурных состояний с добавленными фотонами; предложение дополнительных тестовых выражений для оценки точности получаемых в квантово-оптических экспериментах томограмм состояний.

Исследование оптических томограмм стационарных состояний водородоподобных атомов и ионов.

Развитие обобщения вероятностного представления на случай релятивистских квантовых систем; нахождение релятивистского уравнения Лиувилля в представлении оптической томографии и динамического уравнения для оптической томограммы слаборелятивистской бесспиновой квантовой частицы в достаточно слабых полях.

Научная новизна результатов, представленных в настоящем исследовании, состоит в следующем:

1. Развито рассматриваемое ранее вероятностное представление квантовой механики в терминах оптической томографической функции распределения вероятности, имеющей равное с матрицей плотности число степеней свободы, и тем самым доказано, что возможно вероятностное представление квантовой механики без увеличения мерности задачи, введения дополнительных переменных и скрытых параметров. Проиллюстрировано применение разработанного формализма на примерах конкретных квантовых систем и состояний.

2. Получены явные выражения для операторов в представлении оптической томографии. Найдены дуальные символы операторов в представлении оптической томографии в виде регулярных обобщенных функций.

3. Выведены динамическое уравнение и уравнение стационарных состояний квантовых систем в представлении оптической томографии для произвольных многомерных гамильтонианов. Получено уравнение Лиувилля в представлении оптической томографии.

4. Получено уравнение для пропагатора оптической томограммы квантовой системы с произвольным гамильтонианом. Найдены интегральные выражения связи пропагатора для оптической томограммы и квантового пропагатора для матрицы плотности. Найдено явное выражение для пропагатора оптической томограммы произвольной квадратичной квантовой системы.

5. Исследованы свойства неклассических состояний с добавленными фотонами для параметрической квантово-оптической системы. Получены явные выражения для параметрически возбужденных когерентных состояний с добавленными фотонами, четных/нечетных состояний с добавленными фотонами, а также температурных состояний с добавленными фотонами. Предложены дополнительные тестовые выражения для оценки точности получаемых в квантово-оптических экспериментах томограмм состояний.

6. Исследованы оптические томограммы стационарных состояний водородоподобных атомов и ионов.

7. Развито обобщение вероятностного представления на случай релятивистских квантовых систем. Найдено релятивистское уравнение Лиувилля в представлении оптической томографии и динамическое уравнение для оптической томограммы слабо-релятивистской бесспиновой квантовой частицы в достаточно слабых полях.

Практическая значимость полученных результатов: Результаты диссертации вносят заметный вклад в работы по дальнейшему развитию квантовой механики и исследованию состояний квантовых систем.

В диссертации развито предложенное ранее вероятностное представление квантовой механики в терминах оптической томографической функции распределения вероятности (оптической томограммы). Важность такого представления для теоретических и экспериментальных исследований обусловлена возможностью непосредственного экспериментального измерения оптической томограммы состояния квантовой системы.

Применение полученных в диссертации результатов при рассмотрении состояний квантовых систем (в частности, в квантовой оптике) в теоретических исследованиях и анализе получаемых в экспериментах оптических томограмм, позволяет проводить дополнительные тесты оценки точности экспериментов, а также вычислять значения практически любых интересующих наблюдаемых физических величин квантовых состояний непосредственно из оптических томограмм с помощью найденных в работе символов операторов без использования представления квазивероятности или представления матрицы плотности.

Пропагатор и динамическое уравнение для оптической томограммы, найденные в диссертации, позволяют осуществлять мониторинг состояния квантовой системы в процессе эволюции. Динамическое уравнение для оптической томограммы и уравнение стационарных состояний в представлении оптической томографии допускают достаточно эффективное применение итерационных численных алгоритмов.

Дуальные символы операторов в виде регулярных обобщенных функций наряду с динамическим уравнением и уравнением стационарных состояний и другими результатами диссертации в представлении оптической томографической функции распределения вероятности, когда в функции распределения содержится вся доступная информация о квантовом состоянии, причем без всяких дополнительных «скрытых» параметров и другого рода переопределений (увеличений размерности задачи), предоставляют современной физике эффективный новый инструментарий для активного использования во многих приложениях.

По мнению автора, полученные результаты, несомненно, найдут применение, в частности, в прецизионных исследованиях фундаментальных аспектов квантовой механики.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Вероятностное представление квантовой механики в терминах оптической томографической функции распределения вероятности, имеющей равное с матрицей плотности число степеней свободы, доказывающее, что возможно вероятностное представление квантовой механики без увеличения мерности задачи, введения дополнительных переменных и скрытых параметров. Иллюстрация применения разработанного формализма на примерах конкретных квантовых систем и состояний.

2. Аналитические явные выражения для операторов в представлении оптической томографии, дуальные символы операторов в представлении оптической томографии в виде регулярных обобщенных функций.

3. Динамическое уравнение и уравнение стационарных состояний квантовых систем в представлении оптической томографии для произвольных многомерных гамильтонианов; уравнение Лиувилля в представлении оптической томографии.

4. Уравнение для пропагатора оптической томограммы квантовой системы с произвольным гамильтонианом; интегральные выражения связи пропагатора для оптической томограммы и квантового пропагатора для матрицы плотности; явное выражение для пропагатора оптической томограммы произвольной квадратичной квантовой системы.

5. Результаты исследования свойств неклассических состояний с добавленными фотонами для параметрической квантово-оптической системы; явные выражения для параметрически возбужденных когерентных состояний с добавленными фотонами, четных/нечетных когерентных состояний с добавленными фотонами, а также температурных состояний с добавленными фотонами; дополнительные тестовые выражения для оценки точности получаемых в квантово-оптических экспериментах томограмм состояний.

6. Оптические томограммы стационарных состояний водородоподобных атомов и ионов.

7. Результаты обобщения вероятностного представления на случай релятивистских квантовых систем; релятивистское уравнение Лиувилля в представлении оптической томографии и динамическое уравнение для оптической томограммы слабо-релятивистской бесспиновой квантовой частицы в достаточно слабых полях.

Эти результаты являются новыми и достоверными.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на семинаре отделения теоретической физики Физического института имени П.Н.Лебедева по квантовой теории поля, на общепредметном семинаре кафедры теоретической физики Московского физико-технического института.

Кроме того, результаты диссертации направлены и будут докладываться методом заочного содоклада на 12-й международной конференции по союатым состояниям и соотношениям неопределенностей ICSSUR 2011, Foz do Iguagu, Brazil, May 02-06, (2011).

Публикации. Результаты диссертационного исследования были опубликованы в 7 научных работах (см. Список публикаций). Из приведенного перечня 5 статей опубликовано в рецензируемых научных журналах [Al, А2, A3, А4, А6], две статьи опубликованы в архиве Лос-Аламоса [А5, А7]. Кроме того, статья [А5] принята 15 апреля 2011 года к публикации в журнале Physical Review А.

Личный вклад автора состоял в нахождении представленных аналитических результатов, построении графиков, написании программных кодов, необходимых для численного исследования полученных аналитических результатов, в предложениях методологического характера по существу выполняемых работ. Вклад соискателя в получение результатов является определяющим.

Структура и объем диссертации. Представленная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа включает в себя более 120 страниц, более 10 иллюстраций и более 110 цитирований литературы. В конце каждой главы содержатся выводы, в которых сформулированы основные результаты исследований.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Коренной, Яков Александрович

5 заключение

Таким образом, в диссертационном исследовании решены все поставленные задачи, а именно:

Развито вероятностное представление квантовой механики в терминах оптической томографической функции распределения вероятности, имеющей столько же переменных, сколько и матрица плотности, и тем самым доказано, что возможно вероятностное представление квантовой механики без всяких дополнительных переменных и скрытых параметров, а также проиллюстрировано применение разработанного формализма на примерах конкретных квантовых систем и состояний.

Исследованы свойства оптических томограмм, найдены явные выражения для операторов и их дуальных символов в представлении оптической томографии, выведены динамическое уравнение и уравнение стационарных состояний в представлении оптической томографии, представлено уравнение для пропагатора оптической томограммы и найдена связь оптического пропагатора с квантовым пропагатором для матрицы плотности.

Исследованы оптические томограммы стационарных состояний водородоподобных атомов и ионов.

Исследованы свойства параметрически возбужденных когерентных состояний с добавленными фотонами, четных/нечетных состояний с добавленными фотонами, а также температурных состояний с добавленными фотонами; предложены дополнительные тестовые выражения для оценки точности получаемых в квантово-оптических экспериментах томограмм состояний.

Развито обобщение вероятностного представления на случай релятивистских квантовых систем. Найдено релятивистское уравнение Лиувилля в представлении оптической томографии и динамическое уравнение для оптической томограммы слабо-релятивистской бесспиновой квантовой частицы в достаточно слабых полях.

Решением указанных задач достигнута основная цель диссертационного исследования: развитие вероятностного представления квантовой механики и исследование неклассических состояний поля излучения.

В заключении хочу выразить глубокую благодарность своему научному руководителю Манько Владимиру Ивановичу за руководство работой, постоянное внимание и полезные обсуждения. Также хочу выразить глубокую благодарность всем своим коллегам из научного сообщества за ценные замечания и конструктивную критику.